Влияние эколого-географических условий роста на биостойкость и строение древесины лиственницы сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Гудаева, Елизавета Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гудаева, Елизавета Анатольевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор по теме исследований.
Глава 2. Объект и методики исследований.
2.1 Район исследований.
2.2 Природно-климатические условия.
2.3 Объект исследования.
2.4 Выбор насаждений для исследований.
2.5 Выбор модельных деревьев.
2.6 Лесорастительные условия в местах закладки пробной площади.
2.7 Методика проведения микологических испытаний.
2.8 Микроскопические исследования.
2.9 Исследование структуры годичного слоя.
2.10 Плотность древесины лиственницы.
Глава 3. Микологические исследования биостойкости древесины лиственницы.
3.1 Биостойкость древесины лиственницы сибирской из центральной части Средней и Восточной Сибири.
3.2 Степень и характер разрушения образцов
3.2.1 Внешние признаки разрушения.
3.2.2 Разрушение образцов на микроскопическом уровне.
3.3 Биостойкость древесины лиственницы из различных эколого-географических условий роста.
3.4 Влияние на биостойкость лесоводственно-биологических показателей.
Глава 4. Влияние эколого-географических условий и лесоводственно-биологических показателей роста дерева на строение и свойства древесины лиственницы.
4.1 Микроскопическое строение.
4.2 Структура годичного слоя.
4.3 Плотность древесины лиственницы.
4.4 Влияние лесоводственно-биологических показателей.
4.5 Оценка качественных характеристик древесины по морфологическим показателям дерева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эколого-географических условий роста на биостойкость и строение древесины лиственницы сибирской»
Научная проблема: изучить естественную биостойкость древесины лиственницы сибирской в зависимости от эколого-географических условий роста дерева и лесоводственно-биологических показателей; выявить возможность ее использования в экологически чистом виде с длительным сроком службы в конструкциях, сооружениях и других объектах, работающих в тяжелых условиях эксплуатации. Исследования подобного плана на древесине лиственницы не проводились.
В тоже время в практике работы с древесиной лиственницы установлена очень большая изменчивость срока службы от8-10до30и более лет, что довольно четко проявляется на опорах линий связи и электропередач и других объектах.
Решение проблемы увеличения срока службы древесины лиственницы в экологически чистом виде связано с изучением особенностей ее строения и свойств в связи с условиями роста дерева.
Результаты исследований, полученные при решении этой проблемы, необходимы для проведения дальнейших фундаментальных исследований и использования древесины лиственницы в лесопромышленном, химико-лесном и деревообрабатывающем комплексах с учетом географического региона.
Цель и задачи исследований:
Цель работы - разработка научных основ, обеспечивающих возможность использования древесины лиственницы в экологически чистом виде без химической защиты с длительным сроком службы.
Задачи исследований: 1. Изучить биостойкость древесины лиственницы в зависимости от эколого-географических условий роста дерева.
2. Определить степень и характер разрушения древесины на клеточном уровне после микологических испытаний с учетом местоположения в стволе.
3. Определить существование связи между биостойкостью и особенностями ее строения и свойств.
4. Исследовать влияние лесоводственно-биологических показателей роста дерева (возраст, местоположение в стволе) на биостойкость, микростроение, структуру годичного слоя, плотность древесины.
Научная новизна:
Впервые изучена биостойкость древесины лиственницы сибирской в связи с условиями роста. На большом экспериментальном материале доказано, что высокой стойкостью к разрушению грибом Соторкога сегеЬеНа характеризуется древесина лиственницы сибирской, произрастающей в центральной части Средней и Восточной Сибири. Установлено, что древесина лиственницы, сформировавшаяся в различных эколого-географических условиях, значительно различается по микроскопическому строению, структуре годичного слоя, плотности. С ухудшением условий роста дерева эти важные показатели качества древесины снижаются.
Практическая значимость:
1. Выявлена изменчивость биостойкости, строения древесины лиственницы в зависимости от условий произрастания.
2. Древесина лиственницы сибирской из центральной части Средней и Восточной Сибири обладает высокой биостойкостью в сравнении лиственницей, произрастающей в других регионах.
3. Высокие качественные характеристики определяются разницей в показателях микроскопического строения, структуры годичного слоя и степени засмоленности древесины.
4. Определены критерии оценки биостойкости по морфологическим признакам дерева и макроскопическому строению древесины, что позволит дифференцировать лиственничные древостой по качеству.
5. Результаты исследований необходимы для разработки теоретических положений в области биологического древесиноведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Древесина лиственницы сибирской, произрастающая в центральной полосе Средней и Восточной Сибири, обладает высокой биостойкостью, и может использоваться в экологически чистом виде с длительным сроком службы в тяжелых условиях эксплуатации.
2. На биостойкость древесины лиственницы большое влияние оказывают эколого-географические условия роста дерева и лесоводственно-биологические показатели.
3. Древесина лиственницы, выросшая в различных географических регионах, существенно отличается по микроскопическому строению, структуре годичного слоя, плотности, стойкости к загниванию.
Апробация работы
Диссертационная работа выполнялась по федеральной теме 1.9/4 «Теоретические основы, обеспечивающие биостойкость древесины в экологически чистом виде». Основные результаты докладывались на 4-й региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и проблемы региональной экологии» (Красноярск, 1999); региональной межвузовской экологической конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1999); У-й юбилейной региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); 6-й региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края»
Красноярск, 2001); «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения», (Красноярск, 2002); международной конференции ШРИА «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы лесного комплекса России в переходный период развития экономики» (Вологда, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения», (Красноярск, 2003); международной конференции (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы -проблемы и решения» (Красноярск, 2004). Статья представлена на международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины, 04» (Санкт-Петербург, 2004).
Личный вклад автора
Учитывая, что работа фундаментальная, многоплановая, выполняемая на стыке нескольких наук, автором самостоятельно проводилась подготовка материала по каждому разделу исследований:
• изготовление образцов для микологических испытаний и исследования плотности древесины;
• приготовление питательных сред и выращивание чистой культуры гриба;
• изготовление препаратов для анатомических исследований;
• подготовка образцов древесины для изучения структуры годичного слоя.
Автор с 1999 года являлась непосредственным участником постановки опытов, доработки методик, проведения исследований, обработки и анализа экспериментального материала.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из 4 глав, выводов, списка литературы. Материал изложен на 185 страницах печатного текста, включая 27 таблиц,
35 рисунков. Список использованной литературы включает 225 наименований, в том числе 76 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гудаева, Елизавета Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые изучена биостойкость древесины лиственницы сибирской и Гмелина и доказано ее варьирование в зависимости от эколого-географических условий роста дерева.
2. Доказано, по биостойкости древесина лиственницы сибирской, произрастающая в центральной полосе Средней и Восточной Сибири превосходит лиственницу сибирскую и Гмелина, выросшую в других географических регионах.
3. Анализ микроскопических исследований показал: первоначально грибы осваивают тонкостенные малосмолистые ранние трахеиды (клеточная стенка расслаивается, клетки приобретают округлую форму, характер-разрушения зубчатый, появляются обрывки). Поздние трахеиды разрушаются менее интенсивно.
4. Путем экспериментальных исследований установлена высокая степень варьирования биостойкости древесины лиственницы от ряда лесоводственно-биологических показателей: возраста дерева, местоположения образцов по радиусу и высоте ствола, структуры годичного слоя, ширины заболони, диаметра ядра, степени развития кроны.
5. Выявлена высокая корреляционная связь биостойкости древесины с микростроением, структурой годичного слоя, плотностью, величина которых изменяется в зависимости от лесоводственно-биологических показателей роста дерева.
6. Эколого-географические условия произрастания оказывают большое' влияние на структуру годичного слоя. Высокие показатели - у древесины лиственницы из центральных районов Средней и Восточной Сибири.
7. Плотность древесины лиственницы находится в прямой зависимости от условий роста. Плотность лиственницы сибирской выше лиственницы Гмелина.
8. Анализ данных, полученных на большом экспериментальном материале, позволяет сделать вывод о возможности использования экологически чистой древесины лиственницы сибирской с длительным сроком службы в различных условиях эксплуатации, что позволит сократить объемы вырубки леса на замену загнившей древесины. А это вопросы не только экономики, но и экологии.
9. Результаты исследований необходимы при разработке ряда теоретических положений в области биологического древесиноведения; написании учебных и методических пособий; для накопления банка данных о особенностях строения и свойств древесины лиственницы в связи с условиями роста дерева.