Технология получения экстрактивных веществ из древесины лиственницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Малков, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малков, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Методы выделения экстрактивных веществ из древесины лиственницы
1.2 Теоретические основы процесса экстракции из древесины.
1.3 Выводы и направления исследований.
1.3.1 Выводы по литературному обзору.
1.3.2 Цели и задачи исследования.
Глава 2 Физико-химические свойства древесины и растворов основных экстрактивных веществ в этилацетате и воде.
2.1 Влагоемкость древесины лиственницы.
2.2 Определение растворимости дигидрокверцетина.
2.3 Определение динамической вязкости и плотности растворов ДКВ.
2.3.1 Динамическая вязкость раствора ДКВ в этилацетате.
2.3.2 Динамическая вязкость раствора ДКВ в воде.
2.3.3 Плотность растворов ДКВ.
2.4 Температура кипения растворов ДКВ в этилацетате.
2.5 Исследования равновесия этилацетат - вода.
2.6 Распределение экстрактивных веществ древесины лиственницы в системе этилацетат - вода.
Глава 3 Исследование кинетики экстракции.
3.1 Процессы экстракции и растворения в системе твердое тело-жид кость.
3.2 Исследование кинетики извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы.
Глава 4 Выделение экстрактивных веществ из экстракта.
4.1 Общие сведения о составе экстрактивных веществ.
4.2 Исследование процесса дистилляции экстракта.
4.3 Данные расчета дистилляции экстракта.
4.4 Исследование процесса дистилляции совмещенного с экстракцией.
4.5 Исследование теплообмена при дистилляции экстракта.
Глава 5 Технологическая часть.
5.1 Комплексная технология переработки лиственницы.
5.2 Технологическая схема производства ДКВ и СЛЭ и описание технологического процесса.
5.3 Математическое моделирование технологических процессов извлечения экстрактивных веществ из древесины лиственницы.
Глава 6 Технико-экономические показатели производства по извлечению экстрактивных веществ из древесины лиственницы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения экстрактивных веществ из древесины лиственницы»
Углубляющийся кризис органического сырья способствует привлечению внимания исследователей и технологов к использованию возобновляемых растительных ресурсов, к их глубокой переработке с целью получения максимального выхода полезных продуктов. Одним из перспективных видов органического сырья является древесина лиственницы и отходы ее переработки.
Особое внимание исследователей к древесине лиственницы определяется ее большими запасами в нашей стране, особенностями ее физико-химических свойств и составом компонентов. Наибольший интерес биомасса лиственницы представляет благодаря наличию в ней специфических экстрактивных веществ с широким спектром практически полезных свойств. Промышленное освоение лиственничных лесов сдерживается экономическими и экологическими факторами, обусловленными все более жесткими требованиями к регламентации отходов производства. В целлюлозно-бумажной промышленности по технологическим регламентам допускается переработка древесного сырья содержащего лишь 10 % древесины лиственницы, так как в большем количестве она ухудшает технико-экономические показатели производства и качество целлюлозы. При получении пиломатериалов в отходы попадает около 40% древесины (кора, горбыль, опилки), которые либо сжигаются, либо уходят в отвал. Существующие в настоящее время производства по переработке древесины чаще всего узкопрофильные, что приводит к образованию многотоннажных отходов. В связи с этим разработка новых подходов к комплексной переработке древесины с целью снижения техногенных загрязнений, повышения экологической безопасности и рентабельности производства весьма актуальна. Учитывая, что основные запасы лиственницы находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, вовлечение ее биомассы в углубленную переработку позволит более рационально распоряжаться имеющимися ресурсами.
Нужно отметить, что одним из стратегических направлений развития "малой химии" в XXI веке является разработка технологий глубокой химической переработки низкокачественной древесины, коры, древесной зелени. Становится все более актуальной безотходная химическая переработка коры и древесины с получением природных биологически активных веществ, экологически чистых удобрений, кормовых добавок и продуктов лечебно-профилактического и медицинского назначения. В настоящее время ресурсы биомассы дерева, которая является сырьевой базой "малой химии", используются в нашей стране не более чем на 10 %. Имеющиеся технологии получения лесохимических продуктов несовершенны, что не позволяет достигнуть той степени развития этой отрасли, которая имеется в развитых странах.
Создание технологии безотходной переработки биомассы лиственницы предполагает получение новых биологически активных природных продуктов, необходимых для удовлетворения нужд медицины, фармакологии, сельского хозяйства, парфюмерно-косметической промышленности [1]. Одновременно решаются экологические проблемы утилизации отходов деревоперерабатывающих производств.
Задачи по исследованию процесса экстракции древесины и коры лиственницы двухфазной системой растворителей являются фундаментальными в области химии древесины. Это направление исследований предполагает изучение кинетики процесса извлечения экстрактивных веществ из биомассы лиственницы, определение коэффициентов диффузии и массопередачи, исследование физико-химических характеристик процесса переноса, его природы и механизма при извлечении экстрактивных веществ из биомассы дерева, создание математической модели процесса экстракции.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Малков, Юрий Алексеевич
Выводы
1. Разработан способ выделения ДКВ и смолистых веществ из древесины лиственницы с использованием системы этилацетат - вода, которая обеспечивает высокую степень извлечения продуктов, достигающую 95 % с сохранением их нативных свойств.
2. Новая технология предусматривает совмещение процесса дистилляции и экстракции ДКВ из этилацетатного экстракта в одну стадию. Это обеспечивает эффективное разделение ДКВ и смолистых веществ и практически полную регенерацию растворителя.
3. Исследован процесс кипения гетерогенной смеси этилацетат - вода в условиях перегрева дисперсной фазы. Установлено, что интенсивность теплообмена в условиях перегрева значительно выше, чем при обычном кипении. Получена зависимость коэффициента теплоотдачи к жидкости от удельной тепловой нагрузки.
4. Впервые проведено исследование физико-химических свойств растворов ДКВ в этилацетате и воде. Данные по коэффициентам диффузии, плотности, вязкости и растворимости определены в виде эмпирических зависимостей, которые использованы при проведении технологических расчетов.
5. На основе аппарата теории графов синтезирована технологическая схема процесса получения экстрактивных веществ из древесины лиственницы и выполнена ее оптимизация по материальным и тепловым потокам.
6. На основе выполненных исследований спроектирована, изготовлена и пущена в эксплуатацию промышленная установка по производству ДКВ мощностью 2500 кг/год. Рентабельность действующего производства составляет свыше 300 %, что свидетельствует о его высокой экономической эффективности.