Влияние экологических условий на посевные качества семян сортов яровой пшеницы в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Марченко, Любовь Витальевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марченко, Любовь Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1 Агроэкологическое семеноводство
1.2 Биология яровой мягкой пшеницы
1.3 Особенности формирования семян яровой пшеницы
1.4 Значение корневой системы
2 Условия, материал и методика исследований
2.1 Природно-климатические условия сельскохозяйственных зон Тюменской области и погодные условия в годы исследований
2.2 Краткая характеристика исследуемого материала
2.3 Место и методика проведения опытов
3 Экологическая разнокачественность семян
3.1 Энергия прорастания
3.2 Лабораторная всхожесть семян
3.3 Сила начального роста
3.4 Полевая всхожесть
3.5 Фитосанитарная экологическая оценка семян яровой мягкой пшеницы
4 Значение зародышевой корневой системы в становлении проростка
4.1 Динамика развития зародышевой корневой системы
4.2 Значение фосфора в становлении проростка
4.3 Элементы первичной корневой системы и ее влияние на урожайность пшеницы
5 Технологические свойства зерна яровой пшеницы разного экологического происхождения
6 Экономическая эффективность выращивания семян яровой пшеницы в разных природно-климатических зонах Тюменской области
Выводы
Предложения производству Библиографический список Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических условий на посевные качества семян сортов яровой пшеницы в Тюменской области»
Актуальность. В Тюменской области до 75 % зернового клина занято под яровой пшеницей. Ежегодная потребность семян сортов яровой мягкой пшеницы составляет до 100000 тонн. В местных условиях получение высококачественных семян зерновых культур часто сопряжено со сложными климатическими условиями. Здесь, главными лимитирующими факторами при выращивании сельскохозяйственных культур, в том числе яровой пшеницы, являются: количество осадков в первый период вегетации и среднесуточная температура воздуха в период налива и созревания семян (Налобина З.И., 1977). При продвижении с юга на север негативное действие последнего еще более усиливается, так как сказывается недостаток тепла, повышенная относительная влажность воздуха, ранние осенние заморозки. Все это затрудняет формирование и уборку семян, а, следовательно, оказывает значительное влияние на качество посевного материала, выращенного в первой и второй зонах области.
Почти ежегодно в Тюменской области высевается до 9 % некондиционных по всхожести семян яровой мягкой пшеницы, в отдельные годы этот показатель достигает 19 %, в том числе в подтаежной зоне -18%, северной лесостепной зоне- 16 %, южной лесостепи - 3,6 %, в зоне тайги - 51 % (отчеты АПК, 2002-2006).
При оценке посевных свойств семян, согласно ГОСТа Р 52325-2005, не учитывается величина органов проростков, в частности, длины корешков и их количества, которые оказывают основное влияние на показатель полевой всхожести, мощности и дружности всходов. Темпы и характер роста корешков являются определяющим показателем потенциальных возможностей будущего растения и должны быть использованы для объективной оценки семенного материала на ранних этапах роста и развития растений (Сосненко C.B., 2002; Ларионова Л.М., 2004).
В связи с этим изучение влияния экологических факторов на семенные, технологические качества и свойства зерна, а также элементы первичной корневой системы различных по интенсивности и спелости сортов пшеницы представляет теоретический и практический интерес.
Цель исследований: определить экологическую разнокачественность семян и развитие зародышевой корневой системы на первых этапах (1-Н) органогенеза яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Зауралья.
Задачи:
- определить посевные качества семян (энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть, сила начального роста) разного экологического происхождения;
- провести фитопатологический скрининг семенного материала;
- выявить особенности развития зародышевых корней у проростков различных по интенсивности и спелости сортов яровой мягкой пшеницы;
- определить химический состав и технологические свойства зерна у сортов, выращенных в разных экологических точках;
- изучить взаимосвязь показателей развития зародышевой корневой системы яровой пшеницы с урожайностью и ее составляющими;
- рассчитать экономическую эффективность производства семян в разных природно-климатических зонах Тюменской области.
Научная новизна работы заключается в том, что наравне с общепринятыми показателями посевных качеств семян (энергия прорастания, лабораторная всхожесть, сила начального роста семян) изучена динамика нарастания зародышевой корневой системы у районированных сортов яровой мягкой пшеницы и выявлены сортовые особенности основных элементов первичных корешков у ее проростков на I - II этапах органогенеза. Установлены положительные связи средней и высокой степени между параметрами зародышевой корневой системы (числом зародышевых корешков, их массой) и озер-нённостью колоса.
Определен родовой состав патогенов, их влияние на посевные качества семян и ареал их распространения по природно-экологическим зонам Тюменской области.
Установлено оптимальное содержание фосфора в семенах яровой пшеницы, необходимое для становления проростка с хорошо развитой зародышевой корневой системой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая изменчивость посевных качеств семян яровой пшеницы.
2. Проявление элементов зародышевой корневой системы проростков в экологическом плане у различных по интенсивности сортов яровой пшеницы.
3. Экономическая эффективность выращивания семян яровой пшеницы по зонам Тюменской области.
Практическая значимость. По результатам, проведенных исследований:
1. Рассчитаны поправки к полевой всхожести для лесостепной и подтаежной зон с учетом энергии прорастания семян.
2. Определены сопряженные связи элементов зародышевой корневой системы с составляющими продуктивности растений и урожая зерна.
3. Выявлены экологические факторы, влияющие на технологические и физические показатели зерна.
4. Рекомендовать производству для широкого внедрения сорта интенсивного типа Икар и АВИАДу, при возделывании которых, экономическая эффективность в лесостепной зоне достигает 19,68 % и 9,01 % (соответственно).
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научной конференции «Проблемы растениеводства в Тюменской области» (ТГСХА, 2002), региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (ТГСХА, 2003), на областном совещании-семинаре «Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Тюменской области» (НИИСХ Северного Зауралья, 2003), на IX генетико-селекционной школе-семинаре «Актуальные задачи селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений на современном этапе» (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 224 источника, из них 22 на иностранном языке. Работа изложена на 172 страницах, содержит 29 таблиц, 18 рисунков и 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Марченко, Любовь Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что в подтаежной зоне в неблагоприятный год, каковым является 2002 год, лабораторная всхожесть может быть снижена на 17-20 %. Вероятность снижения лабораторной всхожести у семян более южного происхождения (Ишим) также не исключена.
2. В течение трех лет семена с силой роста свыше 80 % были получены в условиях северной лесостепи (Тюмень); в подтаёжной зоне, только, в благоприятные 2001 и 2003 гг. У сортов яровой пшеницы Тюменская 80 и Икар отмечена стабильно высокая интенсивность начального роста (в граммах) по зонам репродуцирования. Более значимое влияние на силу начального роста оказала зона выращивания, её доля составила 36,4-89,9 %, несколько меньше степень влияния генотипа -3,6-58,4%.
3. Показатель полевой всхожести по годам значительно больше варьировал у семян, репродуцированных в подтаёжной зоне (60-88 %). Более высокой стабильностью отличались семена ишимской (73-82 %) и тюменской (80-83 %) репродукций.
4. Для корректировки полевой всхожести вычислены уравнения регрессии с учетом энергии прорастания:в подтаёжной зоне для семян с пониженной энергией (50-60 %) У=8,7831+0,896 IX и для семян с энергией прорастания выше 60-70 % У=54,841+0,3684Х. В лесостепной зоне У=76,234+0,0594Х (Тюмень) и У=82,738-0,059Х (Ишим), где У-полевая всхожесть, Х-энергия прорастания.
5. Анализ широты экологических ниш разных фитопатогенов на семенах яровой пшеницы по зонам Тюменской области показал, что в подтаежной зоне доминирует заражение семян видами рода Alternaría (46,4 %), затем в убывающем порядке идут Fusarium (9,3 %), бактериальная микрофлора (4,4 %), Helmintospo-rium (2,4 %) и плесневые грибы (2,4 %); в лесостепной зоне преобладают грибы рода Alternaría (47,2-54,1 %), затем Helminthosporium (13,4 -29,8 %), Fusarium (5,35,4 %), плесневые грибы (3,7-4,7 %) и бактерии (2,0-2,8 %).
6. Исследования показали, что проростки яровой мягкой пшеницы на 1-П этапе органогенеза имеют разные параметры зародышевой корневой системы в зависимости от места репродуцирования семян: адсорбирующая поверхность корешков одного проростка на десятый день проращивания составила в подтаежной л л зоне 554 см , в лесостепной зоне 462 (Тюмень)-618 см (Ишим), общая длина первичных корней соответственно: 41,5; 35,6; 37,4 см.
7. Выявлены особенности проявления нарастания зародышевых корней у семян, в зависимости от экологического происхождения: у репродуцированных в южной зоне идет постепенное их нарастание, у сформированных в подтаежной зоне наблюдается бурный прирост первичных корней только с пятого дня проращивания.
8. Многокорешковость характерна для Лютесценс 70, Тюменской 80, СКЭНТ 3, в какой-то мере Тулунской 12, что является у них одним из адаптивных факторов. Интенсивные сорта пшеницы Икар, СКЭНТ 3, Казахстанская 10, характеризуются более медленным начальным формированием первичной корневой системы.
9. Установлена положительная связь слабой (+0,296) и высокой степени (+0,916) между параметрами зародышевой корневой системы - (числом зародышевых корешков, их массой) и озерненностью колоса. Отрицательные сопряженности Мюоо зерен с элементами первичной корневой системы выражены от средней до слабой степени. В условиях Северного Зауралья в зависимости от условий вегетации, в отдельные годы определяющая роль в формировании урожая яровой пшеницы принадлежит вторичной корневой системе, а не зародышевой.
10. Недостаток фосфора в семенах яровой пшеницы оказывает влияние на рост зародышевой корневой системы с первых дней проращивания, поэтому оптимальное содержание фосфора в семенах яровой мягкой пшеницы необходимое для становления проростка с хорошо развитой зародышевой корневой системой должно быть не менее 0,450-0,500 %. Семена, выращенные в условиях подтаежной зоны, отличаются повышенным содержанием фосфора. Разница с показателями ишимской репродукции составила 1,5-22 %.
11. В условиях ишимской зоны стабильно по годам формировалось высококачественное зерно с высоким качеством клейковины 45-75 ед. ИДК у сортов СКЭНТ 3, Чернява 13, Тулунская 12. Сорт Тулунская 12 выделяется количеством клейковины 28-32 %. С продвижением с севера на юг наблюдалось увеличение сырого белка с 12,2 до 12,7 % и общей стекловидности с 70 до 75 %.
12. Репродуцирование семян для собственных нужд рентабельно во всех перечисленных районах. С урожайностью не ниже 2,0 т/га и с уровнем рентабельности 40 % и выше, можно развернуть семеноводство на промышленной основе в Ишимском (45,06 %), Тюменском (50,16 %), Упоровском (53,09 %), Казанском (46,88 %), Исетском (37,03 %), Заводоуковском (38,23 %) районов. В неблагоприятные годы для получения семенного материала экономически оправданы перевозки семян на 100, 200 км. Максимальный экономический эффект в лесостепной зоне получен от производства новых сортов Икар (19,68 %) и АВИАДы (9,01 %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Селекционным учреждениям Западной Сибири при моделировании сортов и практической селекции рекомендуется учитывать положительное влияние зародышевой корневой системы на озерненность колоса.
2. При установлении нормы высева следует использовать показатель энергии прорастания семян и поправочный коэффициент планируемой полевой всхожести.
3. Для обеспечения области высококачественными семенами яровой мягкой пшеницы их целесообразно выращивать в условиях северной и южной лесостепи в районах, где уровень рентабельности производства семян свыше 40 % и урожайность не ниже 2 т/га с качеством семян, соответствующим ГОСТ оригинальных и элитных семян. Экономически оправданы перевозки семян в пределах 200 км.