Роль агроэкологических условий в формировании посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Аносов, Сергей Иванович

  • Аносов, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 107
Аносов, Сергей Иванович. Роль агроэкологических условий в формировании посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Новосибирск. 2007. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аносов, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Экологическая изменчивость урожайных свойств и посевных качеств семян

Глава 2. Объекты, условия проведения и методы исследований

2.1. Пшеница мягкая яровая как объект исследований

2.2. Краткая характеристика почвенно-климатических зон 36 Новосибирской области

2.3. Методика и условия проведения исследований

Глава 3. Урожайность, качество семян и условия вегетации яровой 51 пшеницы в Новосибирской области

Глава 4. Урожайные свойства и посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от условий их репродуцирования

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль агроэкологических условий в формировании посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы»

Актуальность проблемы. Дальнейшее увеличение производства зерна, предусмотренное Национальным проектом развития аграрного сектора, возможно лишь на основе использования эффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, подбора сортов и качественных семян. По данным Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, при посеве высококачественными семенами лучших районированных сортов урожай зерна повышается на 15-20 %.

Ежегодно в среднем по России высевают 4-7 % некондиционного материала, а доля семян яровых зерновых культур первого класса составляет лишь 40-45 %. По данным Новосибирской областной государственной семенной инспекции, за последние 15 лет в области высевалось семян пшеницы I и II класса 60 %, овса - 23, ячменя - 10 %.

Это не позволяет и наполовину реализовать достижения селекции и возможности значительного увеличения производства зерна, заложенные в современных технологиях. Вследствие этого зерновое хозяйство несет большие и неоправданные потери (Гуляев, 1992). Решение этого вопроса тесно связано с развитием системы семеноводства, его специализацией и концентрацией. В отличие от товарного зерна, при производстве семян, показатели качества которых в значительной степени зависят от условий выращивания, требуется более подробная оценка агроэкологических условий при размещении семеноводческих посевов и соответствия этих условий сортовым особенностям выращивания культур.

По данным многих исследователей (Константинов, 1925; 1939; Плотников, 1937; Никитенко, 1968; Макрушин, 1985; Сечняк, Киндрук, Слюсаренко, 1986; 1989; Чазов, 1970; 1980; 1988 и др.), посевные качества и урожайные свойства семян зависят от места их выращивания. Разница в урожайности при посеве семян одного и того же сорта и той же репродукции, но полученные в неодинаковых условиях, может достигать 80 %. Выявлены значительные различия в репродуктивных свойствах семян зерновых при их выращивании в условиях горизонтальной и вертикальной зональности. На основании этих исследований были выделены области, где можно получать семена высокого качества. Однако действие факторов внешней среды на качество семян в пределах административных областей изучены слабо (Никитенко, Легостаев, 1984).

Новосибирская область характеризуется разнообразием почвенно-климатических условий, что определяет необходимость и важность выделения зон, наиболее благоприятных для получения высококачественных семян яровой пшеницы для увеличения семенной продуктивности растений. В силу этого актуальность проблемы не вызывает сомнений.

Цель исследований - изучить агроэкологические условия вегетации яровой пшеницы и их влияние на посевные качества и урожайные свойства зерна для определения природных зон с оптимальными условиями формирования семян высокого качества в Новосибирской области.

Для этого необходимо решить следующие задачи: на основании многолетних данных сгруппировать районы области по уровню урожайности и качеству семян яровой пшеницы и составить соответствующую картограмму; определить влияние гидротермических условий различных периодов вегетации на урожайность сортов яровой пшеницы различных групп спелости в природных зонах области; изучить посевные качества семян пшеницы, репродуцированных в различных природных зонах области, и их связь с гидротермическими условиями периодов вегетации; исследовать урожайные свойства семян, выращенных в различных природных зонах, определить связь их урожайных свойств с посевными качествами, а также условиями формирования.

Научная новизна. Впервые в Новосибирской области применен агро-экологический подход в семеноводстве зерновых культур. При этом обобщены и проанализированы статистические данные по урожайности и качеству семян яровой пшеницы за 24 года в 30 административных районах, входящих в 6 природных зон, и составлена соответствующая^ картограмма. На основе многолетних данных сделан анализ гидротермических условий периодов вегетации сортов пшеницы различных групп спелости во всех природных зонах области. Определено влияние этих условий на величину показателей посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы различных по скороспелости сортов. Выделены природные зоны с оптимальными условиями формирования семян высокого качества.

Защищаемые положения: агроэкологическое обоснование производства семян яровой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами; совершенствование системы семеноводства на основе агроэкологическо-го подхода к размещению семенных посевов.

Практическая значимость работы. Показана зависимость формирования высокого урожая семян хорошего качества от гидротермических условий периода вегетации в различных природных зонах Новосибирской области. Определены природные зоны с благоприятными гидротермическими показателями для получения семян яровой пшеницы различных по скороспелости сортов. За счет увеличения доли семеноводческих посевов в этих зонах возможно существенно увеличить рентабельность производства семян, т.к. при этом повышается урожайность и качество семян пшеницы.

Основные положения диссертации изложены в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и различных сборниках научных работ СО РАСХН.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на проблемном совете по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству сельскохозяйственных культур в Сибири (Омск, 1995 г.), на научной конференции, посвященной 85 - летию со дня рождения И.И. Синягина (Новосибирск, 1996 г.), а также на ученых советах СибНИИ растениеводства и селекции, СибНИИ земледелия и химизации сельского хозяйства.

Работа выполнена под руководством доктора биологических наук Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит глубокую благодарность. Автор также выражает искреннюю признательность кандидату сельскохозяйственных наук Т.Т. Кузнецовой и Е.М. Черепановой за большую практическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Аносов, Сергей Иванович

Выводы

1. Уровень урожайности яровой пшеницы в Новосибирской области имеет чёткие зональные различия. В зонах подтайги предгорий и северной лесостепи предгорий, а также в восточной части южной лесостепи низменности формируется высокая урожайность, в северной лесостепи низменности и западной части южной лесостепи низменности - средняя, в подтайте низменности и южной степи низменности - низкая.

2. Семена пшеницы с высокими посевными качествами формируются в северной лесостепи предгорий, южной лесостепи и степи. Низкое качество семян соответствует зонам подтайги низменности и предгорий, северной лесостепи низменности.

3. Основными факторами, определяющими величину урожайности яровой пшеницы в природных зонах, являются условия тепло- и влагообеспеченности периодов вегетации, доля влияния которых составляет 61-87 %.

4. Важную роль в формировании урожайности яровой пшеницы играют продолжительность периода всходы - колошение (г = 0,582.0,901), а также температура воздуха (г = - 0,556. - 0,899), количество выпавших осадков (г = 0,531.0,913) и величина ГТК (г = 0,556.0,936) в данный период.

5. Оптимальные условия периода всходы - колошение для скороспелых сортов складываются в зонах подтайги и северной лесостепи предгорий, для среднеранних сортов - в зоне северной лесостепи предгорий, а также в северной и южной лесостепи низменности, для среднеспелых - в зоне северной лесостепи предгорий и южной лесостепи низменности.

6. Урожайные свойства и посевные качества семян зависят от условий их формирования. Наиболее высокими урожайными свойствами обладают семена сортов трех групп спелости, выращенные в зоне северной лесостепи предгорий. В зависимости от сорта и года репродуцирования урожайность варьирует от 3,0 до 4,67 т/га. Низкие урожайные свойства проявляют семена из подтайги низменности и предгорий, северной лесостепи и южной степи низменности. Различия в урожайных свойствах в основном определяются способностью растений к формированию продуктивного стеблестоя.

7. Величина показателей посевных качеств семян яровой пшеницы существенно различается в зависимости от сорта, условий года репродуцирования и природной зоны. У семян из подтаёжных зон энергия прорастания на 7-14 %, лабораторная всхожесть - на 5-7 %, сила роста - на 6-13% ниже по сравнению с семенами из остальных природных зон.

8. Степень заражённости семян Bipolaris sorokiniana и грибами родов Fusarium и Alternaria связана с сортовыми особенностями, условиями года и природной зоны. В значительной степени инфицированы семена из подтаёжных зон (33-41 %), в меньшей степени - из южной лесостепи и степи низменности (15-28 %).

9. Степень инфицированности семян грибами зависит от продолжительности периода колошение - восковая спелость пшеницы (г= - 0,711), а также от средней температуры воздуха (г= - 0,711) и суммы осадков (г = 0,658) за этот период. Она оказывает отрицательное влияние на энергию прорастания (г = -0,607. -0,756) и лабораторную всхожесть (г= - 0,693. - 0,709) семян.

10. Условия периода колошение - восковая спелость оказывают различное влияние на посевные качества семян сортов пшеницы. Энергия прорастания скороспелого сорта связана со средней температурой воздуха (г = 0,757) и ГТК (г = - 0,617), среднераннего сорта - с продолжительностью периода (г = -0,523) и средней температурой воздуха (г = 0,730) этого периода. Лабораторная всхожесть связана с продолжительностью периода колошение - восковая спелость (г = - 0,770. - 0,799); температурой воздуха (г = 0,849.0,953), суммой осадков (г = - 0,501. - 0,777) и ГТК (г = - 0,535. - 0,688). Сила роста, как правило, не зависит от отдельных показателей условий периода колошение - восковая спелость пшеницы.

11. Содержание белка в семенах пшеницы изменяется в зависимости от условий выращивания семян в меньшей степени, чем их посевные качества.

Продолжительность периода колошение - восковая спелось (в зависимости от сорта г = - 0,543. - 0,638) и его средняя температура воздуха (г = 0,558. 0,583) оказывают наибольшее влияние на этот показатель. Не выявлено тесной связи между содержанием белка в семенах пшеницы и их посевными качествами.

Предложения производству

Для увеличения производства семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами и при формировании страховых и переходящих фондов различных по продолжительности вегетационного периода сортов следует учитывать агроклиматические особенности природных зон.

Для рационального размещения семеноводческих посевов целесообразно использовать картограмму урожайности и качества семян яровой пшеницы в Новосибирской области.

Семеноводство скороспелых сортов пшеницы рекомендуем концентрировать в северной лесостепи предгорий, среднеранних и среднеспелых сортов - в северной лесостепи предгорий и южной лесостепи низменности.