Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Казак, Анастасия Афонасьевна

  • Казак, Анастасия Афонасьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Казак, Анастасия Афонасьевна. Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казак, Анастасия Афонасьевна

Введение.

1. Яровая пшеница в Тюменской области (обзор литературы).

1.1 Исторические аспекты возделывания пшеницы в Тюменской области.

1.2 Краткая ботаническая характеристика и биологические особенности яровой пшеницы.

1.3 Влияние факторов жизни растений на проявление урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

1.4 Сорт как основной резерв повышения урожайности и качества зерна.

2. Место, условия, объект и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Погодные условия в годы исследований.

2.3 Объект изучения.

2.4 Методика исследований.

3. Рост и развитие растений яровой пшеницы в северной лесостепной зоне Тюменской области.

3.1 Посевные качества семян.

3.2 Густота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3 Продолжительность вегетационного периода.

3.4 Фотосинтетическая активность сортов яровой пшеницы.

3.5 Устойчивость растений к полеганию.

3.6 Поражение болезнями.

4. Влияние природно-климатических зон Тюменской области на урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы.

4.1 Структура урожая.

4.2 Урожайность.

4.3 Качество зерна.

4.3.1 Натура.

4.3.2 Стекловидность.

4.3.3 Количество и качество клейковины.

4.3.4 Содержание сырого протеина.

4.3.5 Число падения.

5. Экономическая эффективность сортов пшеницы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области»

Актуальность. Современная Тюменская область - это экономически развитый регион России. На ее территории функционирует крупнейший топливно-энергетический комплекс мирового значения. За последние десятилетия заметно увеличилась численность населения и превысила 3 млн. человек. На севере области «выросли» новые города. Дальнейшее успешное развитие региона немыслимо без хорошо налаженного здесь сельского хозяйства и его основы - растениеводства. Доминирующее положение занимает производство зерна и, в первую очередь, продовольственной пшеницы.

Валовое производство зерна пшеницы в Тюменской области покрывает потребности в продовольственном зерне и семенах. С качеством зерна дело обстоит сложнее, но, как показали результаты научных исследований, эту проблему вполне можно решить за счет создания новых скороспелых, хорошо приспособленных к местному климату сортов и дальнейшего совершенствования технологии их возделывания (Ю.П. Логинов, A.M. Клиндюк, 2002).

Пшеница высевается в области на площади 400 тысяч гектаров, средняя урожайность достигает 2,0-2,2 т/га, в лучших хозяйствах собирают по 4-5 т/га и более. Уже есть хозяйства, которые готовы к получению урожайности пшеницы 7-8 т/га. Например, агрофирмы КРиММ, «Агроинтел», «Возрождение». Для хозяйств с высоким уровнем земледелия необходимо подбирать сорта интенсивного типа. На ближайшее будущее перед Агропромышленным комплексом Тюменской области поставлена задача, увеличить среднюю урожайность яровой пшеницы до 3 т/га при этом повысить технологические свойства. Таким образом, часть производимого зерна будет поставляться на внешний рынок.

Особенность современного периода производства пшеницы — многообразие предлагаемых к возделыванию сортов. В свою очередь, это выдвигает задачу выбора лучших из них для природно-климатических зон региона.

Известно, что разнообразие сортов в производстве способствует увеличению адаптивного потенциала культуры, что ведет к повышению урожайности и стабилизации производства. В то же время многообразие сортов приводит к увеличению объемов семеноводства, опасности сортового f' засорения и обезличивания семян во время уборки, послеуборочной обработки, хранения, подготовки семян к посеву. (A.A. Романенко, С.Ю. Петрова, И.Н. Кудряшов, 2006).

Цель исследований. Изучить продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в различных природно-климатических зонах южной части области с целью выявления районированных сортов, стабильно формирующих отмеченные показатели, и рекомендовать их для широкого возделывания в производстве.

Задачи исследований:

1. Изучить рост и развитие растений сортов пшеницы.

2. Установить влияние природно-климатических условий на проявление структурных элементов и урожайности.

3. Выявить качество зерна пшеницы в зависимости от природно-климатических зон области.

4. Дать экономическую эффективность возделывания сортов пшеницы в различных природно-климатических зонах области.

Научная новизна. Впервые в Тюменской области проведены исследования по изучению урожайности и показателей качества зерна, районированных сортов яровой пшеницы нового поколения. Установлены параметры проявления структурных элементов, определён уровень их стабильности.

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы в лесостепной зоне Тюменской области;

2. Влияние природно-климатических зон на урожайность, качество зерна пшеницы и стабильность их проявления;

3. Экономическая эффективность возделывания сортов пшеницы в различных природно-климатических зонах области.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований рекомендованы для каждой природно-климатической зоны области сорта яровой пшеницы, стабильно формирующие урожайность и качество зерна. С целью повышения рентабельности производства зерна товаропроизводителям предложены варианты оптимального сочетания новых сортов с учётом их урожайности и качества зерна.

Личное участие автора заключается в составлении программы исследований, проведении полевых опытов, наблюдений, учётов и анализа, обобщении экспериментального материала, полученного по трём климатическим зонам Тюменской области, написан текс диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: региональная конференция молодых учёных «Актуальные вопросы сельского хозяйства (Тюмень, 2007); Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); региональный конкурс на лучшую работу среди аспирантов Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2008); Всероссийский конкурс на лучшую работу среди аспирантов Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе две в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Содержит 33 таблицы, 23 приложения, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 225 источников, из них 13 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Казак, Анастасия Афонасьевна

выводы

1. За годы исследований в среднеранней группе выделился стандартный сорт Новосибирская 15с густотой всходов 483 шт./м2, в среднеспелой группе — Омская 36 и СКЭНТ 1 — 497-503 шт. м . У стандартного сорта Лютесценс 70 —

418 шт./м . По сохранности растений к уборке выделились сорта

2 2 Новосибирская 15 - 333 шт./м и Омская 36 - 378 шт./м .

2. Продолжительность вегетационного периода у среднеранних сортов пшеницы изменялась в Северной лесостепи от 74 до 87 суток. Размах варьирования составил 3 суток, у среднеспелых — от 79 до 96 с размахом варьирования 17 суток. В среднем за три года продолжительность вегетационного периода у среднеранних сортов составила 80-81 суток у среднеспелых - 84-87. На 2-3 суток позже стандарта Лютесценс 70 созревали Ильинская, Казахстанская 10, СКЭНТ 1.

3. Площадь листьев у среднеранних сортов изменялась в годы исследований

2 2 от 17,4 до 48,4 тыс. м /га. В среднем она составила 29,6-34,9 тыс. м /га.

Стандарт Новосибирская 15 уступил остальным среднеранним сортам на 4,1-5,3 тыс. м2/га. В среднеспелой группе площадь листьев у Лютесценс 70 была 35,2

О О тыс. м /га, ему уступили на 1,1-2,0 тыс. м /га сорта Тюменская 80, Чернява 13. Остальные сорта превзошли стандарт на 2,3-7,8 тыс. м /га.

4. В годы исследований сорта пшеницы имели стебель не более 101 см, укороченные нижние междоузлия — 3,6-7,0 и 6,0-11,8 см, что обеспечило им высокую устойчивость к полеганию.

5. Озернённость колоса изучаемых сортов пшеницы в подтаёжной и северной лесостепной зоне составила 19-24 штук. Она была выше на 4-7 зёрен по сравнению с южной лесостепью. Количество зёрен у среднеспелых сортов во всех зонах области на 2-4 штук выше среднеранних. В каждой зоне выделены сорта с озернённостью колоса 30-33 штук — Икар, Авиада, Тюменская 80, Чернява 13, СКЭНТ 3.

6. В подтаёжной и северной лесостепной зонах сорта пшеницы обоих групп спелости сформировали достаточно крупное зерно с массой 1000 штук, 30,3115

47,6 г, исключение составил сорт Тулунская 12. В южной лесостепи крупность зерна заметно снижалась до 19,4-21,5 у сортов Новосибирская 15, Тулунская 12, Авиада, СКЭНТ 1 и СКЭНТ 3, Тюменская 80. Коэффициент вариации отмеченного признака в подтаёжной и северной лесостепной зонах невысокий и составил 6,8-17,0 %, в южной лесостепи он возрастал до 32,6 %. По всем зонам области устойчиво формировали массу 1000 зёрен сорта Новосибирская 29, Лютесценс 70, Икар, Омская 36, Тюменская 80, Чернява 13.

7. Урожайность среднеранних сортов пшеницы по области составила 2,532,93 т/га. Более урожайными были Новосибирская 29 и Ирень. Минимальная урожайность по сортам изменялась от 1,10 т/га у Тулунской 12 до 1,49 у Новосибирской 29. Средняя урожайность среднеспелых сортов варьировала от 3,0 т/га у сорта Тюменская 80 до 3,54 у Омской 36. В этой группе спелости по урожайности выделились Омская 36, Казахстанская 10, Икар. Коэффициент вариации урожайности изменялся от 26,3 % у сорта Чернява 13 % до 34 у Ирени.

8. Во всех природно-климатических зонах области высокую натуру зерна сформировали среднеранний сорт Ирень и среднеспелые Лютесценс 70, Авиада, Омская 36. Стекловидность зерна изучаемых сортов составила 65,099,5 % и соответствовала требованиям на сильную пшеницу.

9. Высокое содержание клейковины 28,2-35,3% имели сорта Новосибирская 15 и 29, Ирень, Икар, Омская 36, Тюменская 80. Сорта Новосибирская 29, Икар, Казахстанская 10, СКЭНТ 1 и 3, Чернява 13 устойчиво формировали клейковину первой группы качества на опытном поле Тюменской ГСХА в северной лесостепи, Ирень и Омская 36 - в подтаёжной зоне.

11. Среднеранние сорта, за исключением Тулунской 12, а также среднеспелый сорт Омская 36 во всех зонах области устойчиво накопили сырой протеин от 14,1 до 15,6 %.

12. По урожайности и качеству зерна, в целом по области, выделились среднеранние сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирень, среднеспелые

- Икар и Омская 36. Они устойчиво формировали по годам отмеченные признаки.

13. Экономически выгодными сортами для возделывания в области являются Новосибирская 29, Ирень, Икар и Омская 36, при уровне рентабельности составил 64-100 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства продовольственного зерна в подтаёжной зоне необходимо в структуре посева яровой пшеницы основную площадь (70-80 %) отводить под сорта Новосибирская 15, Новосибирская 29, Ирень. Из среднеспелых необходимо высевать на площади 20-30 % сорт Омская 36.

2. В северной и южной лесостепной зонах устойчиво формируют урожайность в сочетании с качеством зерна среднеранние сорта Новосибирская 29, Ирень, среднеспелые - Икар, Омская 36, Лютесценс 70, Тюменская 80, Авиада, Красноуфимская 100. В зависимости от технической и сушильной базы соотношение среднеранних и среднеспелых сортов в посевах может изменяться от 50:50 до 30:70 %.

3. При выращивании пшеницы по интенсивной технологии необходимо использовать сорта Красноуфимская 100, Омская 36, Икар, Новосибирская 29, Ирень.