Влияние дождевых червей на доступность растениям элементов минерального питания: азота, железа, цинка, марганца и кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Кайдун, Полина Ильинична
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кайдун, Полина Ильинична
Оглавление
Оглавление
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ И ИХ РОЛЬ В ТРАНСФОРМАЦИИ СВОЙСТВ ПОЧВ И МИНЕРАЛЬНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ
1.1. Классификация дождевых червей
1. 2. Условия обитания дождевых червей
1.3. Роль дождевых червей в процессах образования почвы и в земледелии
1.3.1. Влияние дождевых червей на механический состав почвы
1.3.2. Влияние дождевых червей на физико-химические и химические свойства почвы
1.3.2.1. Водопроницаемость почвы
1.3.2.2. рН почвы
1.3.2.3. Образование почвенных минералов
1.3.2.4. Структура почвы
1.3.3. Влияние дождевых червей на трансформацию органического вещества почвы и образование гуминовых веществ
1.3.4. Влияние дождевых червей на микробные сообщества почвы
1.3.5. Влияние дождевых червей на содержание в почве элементов минерального питания растений и тяжелых металлов
1.3.5.1. Азот
1.3.5.2. Фосфор и калий
1.3.5.3. Микроэлементы и тяжелые металлы
1.3.6. Влияние дождевых червей на рост и развитие растений
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Методы
2.2.1. Получение экскретов и копролитов дождевых червей. Способы культивирования дождевых червей
2.2.2. Модификация стартовой мобильности элементов минерального питания растений в почве
2.2.3. Выращивание растений
2.2.4. Химический анализ
3. РОЛЬ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ В ТРАНСФОРМАЦИИ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА В ПОЧВЕ И АЗОТНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ
3.1. Трансформация соединений азота в зависимости от вида растительных остатков
3.2. Трансформация соединений азота в зависимости от содержания в почве карбоната кальция
3.2.1. Минерализация азота в почве
3.2.2. Рост и азотное питание растений
3.3. Роль экскретов дождевых червей
4. ВЛИЯНИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ НА МОБИЛЬНОСТЬ В ПОЧВЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ ДОСТУПНОСТЬ РАСТЕНИЯМ
4.1. Мобильность микроэлементов в копролитах дождевых
червей
4.1.1. Влияние высушивания почвы на проявление зоогенных эффектов
4.1.2. Проявление зоогенных эффектов в зависимости от влажности почвы
4.1.3. Проявление зоогенных эффектов при наличии в почве растительных остатков
4.1.4. Проявление зоогенных эффектов в зависимости от содержания в почве карбоната кальция
4.2. Влияние дождевых червей на питание растений микроэлементами
4.2.1. Проявление зоогенных эффектов в зависимости от содержания в почве растительных остатков
4.2.2. Проявление зоогенных эффектов в зависимости от содержания в почве карбоната кальция
4.2.3. Экскреты дождевых червей как источник
микроэлементов для растений
4.2.3.1. Характеристика микроэлементного состава экскретов
4.2.3.2. Доступность растениям микроэлементов в составе экскретов
4.2.3.3. Сравнительная оценка доступности растениям различных источников железа
5. ВЛИЯНИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ НА МОБИЛЬНОСТЬ КРЕМНИЯ В ПОЧВЕ И ЕГО ДОСТУПНОСТЬ РАСТЕНИЯМ
5.1. Мобильность кремния в почве
5.2. Доступность кремния растениям
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список литературы
Список сокращений
ДТПА - диэтилентетраминпентауксусная кислота
ЗЭ - затравочный эффект
КЗЭ - кажущийся затравочный эффект
ПВ - полная влагоёмкость
ПОВ - почвенное органическое вещество
РЗЭ - реальный затравочный эффект
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дождевых червей на доступность растениям элементов минерального питания: азота, железа, цинка, марганца и кремния»
ВВЕДЕНИЕ
Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими. Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место.
Ч. Дарвин
Дождевые черви - фаунистическая группа, доминирующая по своей биомассе среди почвенных беспозвоночных животных многих наземных экосистем, включая экосистемы аграрные. Сотни тонн почвы проходят через желудочно-кишечный тракт дождевых червей в местах их изобильного обитания. Благодаря своей локомоторной и пищеварительной деятельности, дождевые черви способны существенно изменять плодородие почвы путем модификации состава и численности почвенных микроорганизмов, ее физических, физико-химических химических свойств. Не случайно, Ч. Дарвин (1881) сравнивал дождевых червей с плугом - величайшим по своему вкладу в земледелие изобретением человека, а переработанные дождевыми червями компосты (верми-компосты) получили широкое применение в мировой сельскохозяйственной практике.
Несмотря на очевидное влияние дождевых червей на свойства почвы, взаимодействие между дождевыми червями и растениями, включая сельскохозяйственные культуры, до сих пор остается малоизученным опросом. Ключевой механизм воздействия червей на растение связывают с их участием в минерализации органического материала и регуляции доступности растению элементов минерального питания. Дефицит минеральных форм азота (К) - один из основных факторов, лимитирующих рост растений в большинстве наземных эко-
систем. Возможно, по этой причине роль дождевых червей в питании растений азотом изучена сравнительно лучше, чем другими элементами. Однако и в этом случае слабо в целом изученные механизмы влияния дождевых червей на азотное питание растений продолжают интенсивно исследоваться в научных лабораториях мира.
Еще меньше информации о роли дождевых червей в регуляции доступности необходимых растениям микроэлементов, таких как железо (Ре), цинк (7п) и марганец (Мп). Потребность растений в микроэлементах меньше, чем в азоте или других макроэлементах. Однако микроэлементы вовлечены в разнообразные физиологические и биохимические процессы: работу ферментов, передачу сигналов, функционирование электронтранспортных цепей и генетического аппарата. Нарушения в этих процессах, вызванные недостатком в почве биологически доступных форм микроэлементов, сопровождаются угнетением роста растений, потерей урожая сельскохозяйственных культур и его качества, уменьшением устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов внешней среды и инфекционных заболеваний. В целом слабая обеспеченность сельскохозяйственных растений микроэлементами - глобальная проблема как по масштабам распространения, так и по влиянию на здоровье человека. Существующие сведения о влиянии червей на доступность растениям микроэлементов немногочисленны и противоречивы. Результаты многих исследований акцентированы на выявление индуцируемых дождевыми червями эффектов в отношении токсичных для растений тяжелых металлов, а не питательных микроэлементов. Практически не исследованы эффекты дождевых червей в зависимости от мобильности микроэлементов в почве, зависящей от ее влажности, состава привносимых растительных остатков и содержания в почве карбоната кальция. Наконец, отсутствуют сведения о вкладе дождевых червей в снабжение растений микроэлементами в условиях дефицита последних (например, при избытке карбоната кальция в почве), когда у растений могут проявляться соб-
ственные адаптивные механизмы, направленные на повышение доступности микроэлементов в ризосфере.
Роль дождевых червей в питании растений кремнием практически не изучена. Необходимость кремния для завершения жизненного цикла высших растений не доказана, однако кремний полезен растениям. В доступной форме кремний повышает устойчивость растений к действию многочисленных факторов биотической и абиотической природы, в том числе к дефициту некоторых микроэлементов, например, железа. Поэтому изучение влияния червей на доступность растениям кремния - актуальная задача с научной и практической точек зрения.
В связи с вышесказанным цель настоящей работы состояла в изучении роли дождевых червей различных видов в модификации доступности растениям элементов минерального питания.
Задачи:
1. Изучить влияние дождевых червей на трансформацию соединений азота в почвах и азотное питание растений в зависимости от состава привносимых в почву растительных остатков и содержания в ней карбоната кальция.
2. Охарактеризовать промотерный эффект экскретов дождевых червей в индукции минерализации соединений азота в почве.
3. Исследовать влияние дождевых червей на мобильность микроэлементов в почве и их доступность растениям в зависимости от состава привносимых растительных остатков, влажности почвы и содержания в ней карбоната кальция.
4. Охарактеризовать доступность растениям микроэлементов, содержащихся в экскретах дождевых червей.
5. Изучить влияние дождевых червей на мобильность кремния в почве и его доступность растениям.
1. ДОЖДЕВЫЕ ЧЕРВИ И ИХ РОЛЬ В ТРАНСФОРМАЦИИ СВОЙСТВ ПОЧВ И МИНЕРАЛЬНОМ ПИТАНИИ РАСТЕНИЙ
1.1. Классификация дождевых червей
Дождевые или земляные черви относятся к классу малощетинковых (Oli-gochaeta): тип кольчатые черви (Annelida), подтип поясковые (Clitellata). Мало-щетинковые черви включают в себя 20 семейств, 693 рода и по разным данным от 6000 (Lavelle, 2001) до 8300 видов (Reynolds, Wetzel, 2004), из которых пока описано около 3700 видов. В холодном и умеренном поясах северного полушария Земли распространены представители семейства Lumbricidae, называемые дождевыми червями. Свое название эти беспозвоночные животные, заселившие почвы нашей планеты около 600 млн. лет назад, получили в связи с тем, что после сильных дождей они выползают на поверхность почвы (Зражевский, 1957; Lavelle, Spain, 2006).
По классификации, предложенной М^. Bouche (1977) и до сих пор используемой во всём мире, дождевых червей подразделяют с учетом их взаимоотношений с окружающей средой на следующие экологические группы: еpiges, endoges и aneciques (Briones et al., 2005; Laossi et al., 2009; Blouin, 2013).
К группе еpiges (Eisenia fétida, Lumbricus rubellus) относятся черви небольшого размера, темной окраски, обитающие преимущественно в растительных остатках и навозных кучах. В почву они зарываются только при неблагоприятных условиях окружающей среды (зимний период).
Группа endoges (Aporrectodea caliginosa) представлена червями среднего размера, питающимися органическим веществом, рассеянным среди минеральных частиц почвы. Дождевые черви этой группы обитают в верхних слоях почвы (20-30 см). В процессе своей жизнедеятельности они образуют в почве горизонтальные ходы, выходящие на ее поверхность.
К группе aneciques (Lumbricus terrestris) относят самых крупных червей. Они питаются растительными остатками на поверхности почвы и могут создавать в ней вертикальные норы глубиной до 2,5 м.
Вид дождевых червей E. fétida (группа еpiges) широко распространен по всему земному шару. В лесных почвах встречается редко, обычно обитает в гниющих стволах и бревнах, может находиться и в подстилке. Это средней величины червь (7-9 см длины и до 4 мм толщины). Красно-бурый пигмент размещается на каждом сегменте поперечной полоской, охватывающей спинную и боковые стороны; межсегментные бороздки - без пигмента, светлые, отчего червь кажется кольчатым. Обычными местами его обитания являются навозные кучи вблизи скотных дворов и органический мусор населенных пунктов. Их обнаруживают в почвах солонцов и прибрежной зоны соленых озер (Четырки-на, 1930). В умеренной зоне вид E. fétida широко используют для изготовления вермикомпостов.
Червь A. caliginosa (группа endoges) широко распространен как в почвах лесных, так и в богатых перегноем почвах сельскохозяйственных угодий. Это средние или крупные малоподвижные черви длиной 6-12 см и толщиной 4-5 мм. Окраска темная, буровато-серая со слабым фиолетовым оттенком. Они хорошо переносят засуху, мигрируя в нижние горизонты почвы. У представителей этого вида довольно хорошо выражена приуроченность к почвам легкого механического состава (супесям, легким суглинкам) (Зражевский, 1957). В умеренном климате А. caliginosa - наиболее яркий представитель группы endoges, часто встречающийся в окультуренных почвах. Поэтому этот вид является объектом многих исследований (Svensson, 2007; Битюцкий, 2008; Олейник, 2008; Laossi, 2009).
L. terrestris L. (группа aneciques) - распространенный объект изучения дождевых червей сем. Lumbricidae (Тиунов и др., 1997; Devliegher et al., 1997; Тиунов, 2001, 2003; Kizilkaya, 2004; Amador et al., 2005; Ruiz et al., 2011). Черви этого вида крупные, малоподвижные, в длину достигают 25-30 см, а в толщину
- 6-9 мм; окраска передней части тела - темная, красно-фиолетовая, задней части - более светлая. Поверхность тела L. terrestris сильно ирридирует. Характерным внешним признаком червей этого вида является уплощенность заднего конца тела. Обычен в богатых перегноем почвах легкого механического состава (Зражевский, 1957). Пик активности L. terrestris приходится на ночное время суток (Field, Michiels, 2006).
1. 2. Условия обитания дождевых червей
На распространение и численность дождевых червей влияют такие свойства почвы, как механический состав, реакция среды (рН), концентрация подвижных форм алюминия (Al), а также географические и климатические условия (Атлавините, 1975; Pollastrini et al., 2016).
Оптимальные значения pH почвы для жизнедеятельности дождевых червей различаются в зависимости от вида этих животных и типа почвы. В литературе встречаются данные о толерантности к кислым почвам дождевых червей одних видов и о неспособности дождевых червей других видов переносить высокую почвенную кислотность. Например, в лабораторных условиях черви L. terrestris и А. caliginosa существовали и размножались в песчаных лесных почвах при рН 4,5-4,7 на протяжении 60 недель (Raty, 2004). По данным других исследователей (Moore et al., 2013) жизнеспособность L. terrestris была минимальной в условиях супесчаного железистого подзола с pH 4,3. С увеличением в результате известкования рН почвы до 5,6 единиц активность и способность к репродукции червей данного вида полностью восстанавливались. Описана смена популяций червей под влиянием известкования почв в ходе 10-летнего эксперимента (Hirth et al., 2009). Так, при возрастании значений рН с 4,2 до 5,5 численность дождевых червей одного из аборигенных видов уменьшалась, второго осталась неизменной, тогда как численность червей трёх редко встречавшихся в данных условиях видов увеличилась (в 3 раза).
Отсутствие дождевых червей в солончаковых почвах объясняют не столько негативным воздействием реакции почвенного раствора, сколько наличием в нём растворимых солей в больших концентрациях. При этом негативное влияние на червей оказывают концентрация и состав солей (Зражевский, 1957; Owojori, Reinecke, 2013). Анионы серной, соляной и азотной кислот вредны для червей независимо от реакции почвенного раствора. Анионы же фосфорной кислоты повреждают дождевых червей преимущественно при значениях рН <3 (Зражевский, 1957). Черви различных видов в разной степени чувствительны к засолению. Например, дождевые черви А. caliginosa более чувствительны к засолению, чем E. fétida (Owojori, Reinecke, 2009).
Механический состав почв - важный фактор, влияющий на жизнедеятельность дождевых червей. По-видимому, дождевые черви избирательно относятся к механическим частицам определённой величины и к петрографическому составу почвы. Например, при наличии в желудке L. rubellus глинистых частиц даже относительно мягкие пластинки листьев не измельчались в достаточной степени. Следовательно, главной причиной отсутствия дождевых червей в торфянистых почвах является недостаток минеральных частиц, необходимых червям для размельчения пищи. Разнообразие петрографического состава материнских пород - причина очагового распространения дождевых червей отдельных видов, а также появления эндемиков (Зражевский, 1957).
Механическая обработка почвы значительно влияет на жизнедеятельность дождевых червей, их численность и структуру популяций (Атлавините, 1975; Ernst, Emmerling, 2009). От вспашки больше других страдают черви, принадлежащие к экологической группе ашсю. В результате вспашки почвы разрушаются ходы дождевых червей, а органический материал попадает в почвенную толщу, где он становится менее доступным для тех червей, которые предпочитают питаться на поверхности почвы (Edwards, Shipitalo, 1998; Chan, 2001). Сведения о влиянии вспашки на червей из группы endogeic разноречивы. По данным некоторых авторов глубокая вспашка почвы не влияет на таких червей
(Rosas-Medina, 2010). По другим данным количество взрослых особей снижалось после вспашки почвы (Berner et al., 2008). Черви A.caliginosa чувствовали себя комфортнее в почвах возделываемых по сравнению с почвами неокульту-ренными (Bostrom, 1995; Chan, 2001; Ernst, Emmerling, 2009).
Многие исследователи отмечают негативное действие уплотнения почвы на численность дождевых червей (Sochtig, Larink, 1992; Chan, Barchia, 2007). Причём, реакция на изменение плотности почвы червей зависит от их вида. Так, дождевые черви A. caliginosa в 3,9 раза более чувствительны к увеличению этого показателя по сравнению с A. trapezoids (Chan, Barchia, 2007).
Существование популяции дождевых червей зависит не только от доступности пищи, но и от её качества (Зражевский, 1957; Butt, 2011). Черви предпочитают поглощать растительные остатки с высоким содержанием азота (N) и низким уровнем вторичных метаболитов (Hendriksen, 1990). Численность дождевых червей выше под многолетними травами по сравнению с травами однолетними. Фитонциды растений (лука, черёмухи, чеснока) отрицательно влияют на выживаемость дождевых червей (Атлавините, 1990). Размер взрослых особей L. terrestris при питании конским навозом был в 1,5 раза больше, чем при употреблении в пищу берёзового опада (Butt, 2011).
Дождевые черви очень чувствительны к изменению температуры окружающей среды. Быстрая смена температурного режима независимо от её направленности сопровождалась уменьшением массы тела люмбрицид (Куд-ряшева, Мешкова, 1992). Активность выделения червями копролитов также зависит от температуры. Установлен температурный оптимум активности для дождевых червей A. caliginosa и L. terrestris (Whalen et al., 2004, Whalen, Eriksen-Hamel, 2006). Наибольшее количество копролитов вырабатывалось при температуре почвы 15-16°C. Оптимальная температура для роста и поддержания массы A. caliginosa и L. terrestris - 20°С (Berry, Jordan, 2001; Whalen, Eriksen-Hamel, 2006). Выявлено положительное влияние повышенного содержания СО2 в почве на выделение дождевыми червями копролитов (Zaller, Ar-
none, 1997). С увеличением в 1,7 раза содержания в почве углекислого газа количество выделяемых червями копролитов увеличивалось на 35%.
1.3. Роль дождевых червей в процессах образования почвы и в земледелии
Почвообразование - длительный процесс, зависящий от климатических условий и состава материнских пород (Chesworth, 1992). Он включает в себя разрушение первичных минералов и вовлечение в почву органического вещества. Чарльз Дарвин одним из первых обратил внимание на большую роль почвенных организмов, в частности дождевых червей, в процессах образования почв (Darwin, 1881). Игорь Акимушкин в книге "Мир животных: беспозвоночные" (1998) пишет: "Чарльз Дарвин одним из первых оценил великое значение непривлекательных дождевых червей в жизни человечества. Несколько лет упорного труда он посвятил их исследованию. Его труд о дождевых червях -одна из самых интересных и значительных книг по естествознанию. Дарвин установил, что дождевые черви за несколько лет пропускают сквозь себя весь пахотный слой земли. Они обогащают свежим перегноем истощённые земли, рыхлят их, попутно удобряя своими выделениями и унесёнными в норки листьями. Роясь в земле и глотая её, они создают прочную комковатую структуру почвы - воздух и влага лучше проникают на глубину. Бесчисленные норки червей, словно капиллярная сеть живой ткани, обеспечивают идеальный дренаж и вентиляцию почвы".
Вклад дождевых червей в формирование профиля почвы зависит от их активности. Образование ходов, вызываемое вертикальной миграцией, вовлечение органических остатков в почву и заглатывание минеральных частиц, а также выбрасывание по ходам и вынос на поверхность почвы копролитов в виде зернистых агрегатов влияют на морфологические и физические свойства почвы. В результате осуществления своих жизненных функций дождевые черви разрыхляют верхние слои почвы, перемешивают почвенные частицы, способствуя накоплению в верхних горизонтах более однообразных по механическому
составу частиц и увеличению скважности почвы по ее профилю (Зражевский, 1957). Ежегодная продукция червями копролитов в почвах умеренной зоны составляет 75-250 т/га (в среднем 40-50 т/га), а в тропических почвах - до 400 т/га (Barois et al., 1993; Makeschin, 1997; Lavelle, Spain, 2006). Перерабатывая растительные остатки, дождевые черви стимулируют формирование гумуса (ежегодно до 5 т/га), улучшают механический состав почвы, снижают в ней количество патогенных организмов. После прохождения через пищеварительный тракт дождевых червей в почве значительно увеличивается содержание доступных растениям элементов минерального питания, а также гуминовых веществ (Ломакин, 1984; Blouin et al., 2013).
1.3.1. Влияние дождевых червей на механический состав почвы
Дождевые черви влияют на механический состав почв. При этом их деятельность заключается не только в количественном выносе на поверхность или перераспределении отдельных почвенных частиц по горизонтам, но и в изменении в каждом отдельном случае соотношения в составе показателей, с которыми связаны физические и физико-химические свойства почв. В исследованиях, проведённых А.И. Зражевским (1957), почти во всех случаях копролиты характеризовались увеличением доли илистой фракции и крупной пыли, что указывает на размельчение минеральных частиц почвы в процессе пищеварения дождевых червей. В результате образования ходов и выделения копролитов дождевые черви увеличивают в почве долю крупных агрегатов. Роль этого процесса, индуцируемого червями, особенно велика для плохо структурированных или мелиорируемых почв. Например, активность дождевых червей значительно ускоряла формирование профиля торфяных почв (Boyle et al., 1997).
1.3.2. Влияние дождевых червей на физико-химические и химические свойства почвы
1.3.2.1. Водопроницаемость почвы
Дождевые черви влияют на водный режим почвы, изменяя ее порозность: увеличивают количество макропор (норы и ходы), мезо- и микропор (копроли-ты) (Péres et al., 1998; Hidalgo et al., 2006). Дождевые черви резко повышают водопропускную способность почв (Зражевский, 1957; Ehlers, 1975). При этом влияние червей различных видов на впитывание почвой воды весьма различно. Возможны колебания по этому показателю даже в пределах червей одного и того же вида в зависимости от качества их пищи. Во всех без исключения случаях влияние на водопроницаемость почвы L. rubellus было намного выше, чем таковое O. complanatum и A. caliginosa. Черви перечисленных видов, питавшиеся листьями ясеня обыкновенного, а также листьями клёна остролистного (L. rubellus) оказывали наиболее благоприятное действие на водопроницаемость почвы. Между численностью дождевых червей и скоростью впитывания воды почвой выявлена прямолинейная зависимость (Зражевский, 1957) с коэффициентом корреляции (r) 0,60 (Bouché, Al-Addan, 1997).
Увеличивая количество просачивающейся через почву воды, дождевые черви могут уменьшать поверхностный сток и почвенную эрозию до 50% (Sharpely, 1979; Shuster, 2002). С другой стороны, черви могут частично усиливать эрозию почвы за счёт уничтожения подстилки или откладывания копроли-тов на поверхности почвы. Копролиты в условиях холмистого рельефа могут смываться выпадающими осадками (Blanchart, 1999). Виды дождевых червей, увеличивающие плотность почвы, могут создавать водопрочные агрегаты, что снижает негативное влияние на почву осадков и поверхностного стока. Однако черви этих же видов уменьшают фильтрацию воды через почву за счёт ее уплотнения (Alegre, 1996; Blanchart, 1999). В трёх почвах, различавшихся по способу их возделывания (обработка почвы снижала, увеличивала или оставляла численность популяции червей без изменений) черви группы anecic умень-
шали эрозию почв экспоненциально в зависимости от их биомассы (Valckx, 2010).
Водоудерживающая способность почв может варьировать в зависимости от климатических условий и вида дождевых червей, обитающих на изучаемой территории. Увеличение плотности почвы под действием червей группы en-dogeic уменьшало запасы воды в почве на 7% (Blouin et al., 2007). Такой результат может оказаться критическим для растений в условиях водного дефицита. По результатам исследований (Ehlers, 1975), проведённых в умеренном поясе, через 10 лет после интродукции дождевых червей водоудерживающая способность почвы, напротив, увеличилась (на 25%).
Показателен модельный опыт Г. Эрнста и К. Эммерлинга (Ernst, Emmer-ling, 2009). В ходе эксперимента установлено, что черви группы anecic (L. ter-restris) и endogeic (A. caliginosa) усиливали иссушение верхнего слоя почвы, так как интенсивная роющая деятельность этих беспозвоночных животных увеличивала мобильность водяных паров в почве вследствие улучшения ее аэрации. С другой стороны, черви L. rubellus (epigeic) благоприятствовали сохранению влажности верхнего слоя почвы. Дождевые черви А. caliginosa существенно увеличивали инфильтрацию воды по сравнению с червями других видов, что было обусловлено высокой роющей активностью А. caliginosa.
Отмеченная выше противоречивость имеющихся литературных данных о влиянии дождевых червей на водный режим почвы обусловлена, по-видимому, особенностями жизнедеятельности дождевых червей различных видов и экологических групп, различиями в климатических и почвенных условиях обитания червей, а также разнообразием потребляемой червями пищи.
1.3.2.2. pH почвы
Нейтрализация дождевыми червями кислых почв происходит в результате выделения ими кристаллов карбоната кальция с экскрементами, преимущественно в виде кальцита (Дарвин, 1881; Canti, Piearce, 2003; Lee et al., 2008).
Накопление углекислого кальция в известковых железах дождевых червей и выбрасывание его вместе с копролитами влияет на реакцию почвы и насыщенность её основаниями (Соколов, 1953; Зражевский, 1957; Самедов, 1989). По данным J.D. Robertson (1936), источником кальция может быть не только пища, но и минеральные соли кальция (цит. по Зражевский, 1957). Количество секре-тируемого червями СаСО3 увеличивалось вместе с увеличением значений рН почвы (Lambkin et al., 2011)
1.3.2.3. Образование почвенных минералов
Участие дождевых червей в химическом выветривании почвы было впервые изучено Ч. Дарвином (Darwin, 1881): красный цвет богатого оксидами песка исчезал после прохождения через кишечный тракт дождевых червей. С тех пор известно немного исследований, посвященных изучению роли червей в выветривании минералов. Дождевые черви, принадлежащие к разным экотипам, по-разному влияют на трансформацию минеральной части почвы. Сильнее всего воздействуют на этот процесс черви группы endogeic, поскольку они пропускают через пищеварительный тракт наибольшее количество твёрдых почвенных частиц. Минимальное влияние оказывают черви типа epigeic, предпочитающие питаться поверхностными органическими остатками и не делать глубоких нор в почве. Виды экотипа anecic оказывают среднее по силе воздействие на выветривание почвенных минералов (Edwards, Bohlen, 1996). V.V. Pop (1998) показал, что вид дождевого червя Octodrilus omodeo, обитающий в почвах Румынских Карпат, увеличивал соотношение глинистых минералов в пользу иллита. При отсутствии почвенной биоты такие процессы длятся сотни тысяч лет.
В лабораторном эксперименте D. Саrpenter (2007) продемонстрировал усиление выветривания анортита, биотита, смектита и каолинита под действием подстилочного червя E. veneta. Вопрос о механизме такого действия (ответ-
ственны ли за данный эффект сами черви, микроорганизмы их кишечного тракта или те и другие одновременно) до сих пор дискутируется.
1.3.2.4. Структура почвы
Структурообразующей роли дождевых червей в разное время уделяли внимание многие русские и зарубежные учёные: Darwin (1881), Высоцкий (1925), Гурьянова (1940), Lee и Foster (1991), Edwards, Bohlen (1996), Jouquet (2008) и др. Еще С.И. Пономарёва (1950, 1953) установила, что устойчивость структуры копролита обусловлена наличием в нем спиралевидных волокон. Эти волокна высвобождаются из растительных остатков в пищевом тракте червей и обволакивают мелкие агрегаты, соединяя их в агрегаты более крупные. Не меньшее значение в создании устойчивой структуры копролита имеют слизистые выделения и бактериальная плазма, образующиеся в процессе пищеварения червей. Подтверждением этого предположения служит высокая водоустойчивость копролитов, выбрасываемых червями, питавшимися непосредственно перегнойными веществами почвы (Зражевский, 1957). По данным этого автора наиболее водопрочными были копролиты, которые образовывались при питании червей листьями ясеня обыкновенного, ореха грецкого, бузины чёрной, акации белой и клёна остролистного. Водоустойчивость копролитов зависит также от вида дождевого червя. В образовании водоустойчивой структуры копролитов большую роль играют органические коллоиды, образующиеся в процессе пищеварения червей и коагулирующие под воздействием имеющегося в пищевом тракте червей свободного углекислого кальция (Зражевский, 1957).