Разработка модели искусственной микроэкосистемы, сбалансированной по процессам продукции и редукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зюбанова Татьяна Ивановна

  • Зюбанова Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Зюбанова Татьяна Ивановна. Разработка модели искусственной микроэкосистемы, сбалансированной по процессам продукции и редукции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюбанова Татьяна Ивановна

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Общее понятие и применение моделирования в экологии

1.2 Модели природо- или биосфероподобных экосистем. Виды и основные

характеристики экосистем

1.3 Практическое использование модельных систем

1.4 Биология и экология дождевых червей Eisenia fetida

1.5 Влияние дождевых червей на рост и развитие растений

1.6 Влияние дождевых червей на процессы фотосинтеза

1.7 Влияние дождевых червей на активность антиоксидантных ферментов

растений

1.8 Влияние дождевых червей на устойчивость растений к фитопатогенам

1.9 Влияние дождевых червей на почвенные процессы, структуру почв,

содержание элементов питания растений, трансформацию органического вещества в почве

1.10 Влияние дождевых червей на структуру и численность микрофлоры почв

2 Материалы и методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Модельная система

2.1.2 Навозный (компостный) червь Eisenia fetida

2.1.3 Салат посевной Lactuca sativa

2.1.4 Пшеница мягкая Triticum aestivum

2.1.5 Бактерии Pseudomonas extremorientalis

2.1.6 Фитопатогенный гриб Bipolaris sorokiniana

2.1.7 Вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus

2.1.8 Пилолистник тигровый Lentinus tigrinus

2.2 Методы исследований

2.2.1 Метод культивирования растений в экспериментах при моделировании блока продукции

2.2.2 Выбор оптимальной дозы органических отходов, предотвращающей массовое размножение люмбрицид и не оказывающей негативного воздействия на рост и развитие растений

2.2.3 Выбор оптимальной стартовой плотности популяции дождевых червей, не оказывающей негативного воздействия на параметры роста и развития растений

2.2.4 Оценка влияния различных видов растительных остатков и процессов их трансформации дождевыми червями на ростовые и физиологические показатели растений

2.2.5 Оценка влияния различных доз пшеничной соломы и навоза на ростовые и физиологические показатели растений

2.2.6 Оценка целесообразности предварительной биоконверсии пшеничной соломы мицелием высших базидиальных грибов для повышения эффективности процессов вермикомпостирования в микроэкосистеме с растениями салата

2.2.7 Оценка супрессивной активности субстратов микрокосмов, формирующихся под воздействием интродуцированных дождевых червей

2.3 Методики исследований, использованные в экспериментах

2.3.1 Учет морфометрических параметров растений в модельных экспериментах

2.3.2 Методика оценки пораженности растений пшеницы возбудителями корневых гнилей

2.3.3 Методика анализа содержания пигментов фотосинтеза в листьях растений

2.3.4 Методика измерения флуоресценции хлорофилла a

2.3.5 Методика определения общей активности гваяколзависимой пероксидазы в листьях растений

2.3.6 Культивирование используемых в экспериментах микроорганизмов

2.3.7 Методика учета параметров популяции дождевых червей

2.3.8 Микробиологический анализ субстратов

2.3.9 Метагеномный анализ микробного сообщества субстратов микрокосмов

2.3.10 Агрохимический анализ субстратов и химический анализ растительной массы

2.3.11 Определение эмиссии углекислого газа с поверхности субстратов

2.4 Статистическая обработка результатов экспериментов

3 Использование разных видов органических отходов в составе субстратов модельных систем

3.1 Влияние разных доз навоза крупного рогатого скота на продуктивность

систем

3.2 Применение разных растительных остатков в составе субстратов

в модельных системах

3.3 Использование разных соотношений органических отходов в составе

субстратов в модельных системах

3.4 Оценка эффективности биоконверсии пшеничной соломы высшими

базидиальными грибами при использовании ее в составе субстратов в модельных экспериментах

4 Влияние плотности стартовой популяции дождевых червей на продуктивность растений в модельных системах

5 Оценка эффективности применения биологического агента с антифунгальной активностью по сравнению с интродукцией люмбрицид

Заключение

Список сокращений

Список использованной литературы

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели искусственной микроэкосистемы, сбалансированной по процессам продукции и редукции»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Одно из ключевых направлений развития научно-технического комплекса Российской Федерации - обеспечение продовольственной безопасности, которое, наряду с интенсификацией производства в традиционных земледелии и растениеводстве, возможно путем создания автономных высокотехнологических комплексов, предназначенных для производства растительной продукции. Подобные биотехнологические комплексы могут найти широкое применение в регионах Крайнего Севера России, доставка продовольствия в которые, по причине удаленности от агропромышленных центров и неразвитой транспортной системы, сопряжена со значительными техническими и экономическими трудностями. Кроме того, научные основы создания подобных автономных биокомплексов могут быть использованы при конструировании замкнутых «космических оранжерей», биовегетариев [Nelson et al., 2010], а также других разновидностей искусственных экосистем (например, разрабатываемых в рамках программ развития космической отрасли Российской Федерации), сбалансированных по ключевым элементам круговорота вещества и энергии - процессам продукции органического вещества (фотосинтеза) и его редукции (минерализации) [Дегерменджи, Тихомиров, 2014].

К настоящему времени путем моделирования естественных природных процессов и подбора оптимальных источников и режимов освещения уже созданы весьма успешные искусственные фитоценозы, максимально упрощенные по пищевым цепям. В России сотрудниками Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН, Москва) для нужд Международной космической станции (МКС) разработаны космические оранжереи «Свет» и «Лада» [Беркович и др., 2005]. Однако большинство подобных систем основаны на гидропонных или аэропонных способах выращивания растений, по определению исключающих воспроизводство процессов микробной редукции растительных остатков, лежащих в основе стабильности биогеохимических циклов природных экосистем. В качестве примера разработок,

предполагающих включение блока редукции в биолого-техническую систему жизнеобеспечения (БТСЖО) космонавтов, можно привести искусственную экосистему БИОС-3, разработанную в Институте биофизики Сибирского отделения Российской академии наук (г. Красноярск), моделирующую замкнутую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением [Замкнутая система ... , 1979 ; Gitelson et al., 1997, 2003], а также созданный в КНР оранжерейный комплекс Lunar Palace-1, во многом повторивший опыт красноярских ученых [Морозов, 2021 ; Dong et al., 2015 ; Hu et al., 2010]. Однако в обеих БТСЖО блок редукции разрабатывался как отдельный элемент, напрямую пространственно не связанный в единое целое с блоком продукции, т. е. с системой выращивания растений. Нерешенной также остается проблема эффективного контроля в искусственных экосистемах возбудителей болезней растений, в частности корневых гнилей злаковых культур.

Как известно, дождевые черви не только изменяют структуру почвы и увеличивают концентрацию в почве веществ, являющихся для растений источниками минерального питания и регуляторами роста, но также изменяют состав микробного сообщества почвы [Brown et al., 2004b ; Scheu, 2003]. Механизмы, лежащие в основе контроля заболеваемости растений в присутствии в субстрате дождевых червей, могут включать как косвенные эффекты (за счет улучшения питания растений) [Jana et al., 2010], так и прямые (индукцию системной резистентности растений к широкому спектру неблагоприятных биогенных и абиогенных факторов среды) [Минаева и др., 2018, 2019 ; Терещенко и др., 2013 ; Puga-Freitas, Blouin, 2015 ; Puga-Freitas et al., 2016]. Кроме того, ряд авторов указывают на возможную стимуляцию дождевыми червями микробов-антагонистов возбудителей корневых гнилей [Clapperton et al., 2001 ; Gudeta et al., 2021 ; Milleret et al., 2009]. Поэтому на основании вышесказанного можно предположить, что к числу наиболее перспективных способов рециклинга органических отходов в БТСЖО и одновременно контроля возбудителей болезней растений можно отнести прием введения в блок редукции технологичных дождевых червей. Выбор данного способа перспективен еще и по причине

нежелательности, а зачастую и невозможности использования в искусственных системах средств химического контроля вредных организмов [Nelson et al., 2013].

Цель исследования - разработать модель искусственной экосистемы, сбалансированной по процессам продукции и редукции, основанной на взаимодействии основных компонентов системы «субстрат - дождевые черви -растение».

Задачи исследования:

1. Оценить влияние приема интродукции в субстрат дождевых червей Eisenia fetida на ростовые и физиологические показатели растений салата Lactuca sativa и пшеницы Triticum aestivum.

2. Определить оптимальные дозы органических отходов, вносимых в субстрат в качестве пищевого компонента для дождевых червей, на ростовые и физиологические показатели растений салата Lactuca sativa и пшеницы Triticum aestivum.

3. Оценить эффективность предварительной биоконверсии пшеничной соломы целлюлозолитическими базидиальными грибами и дождевыми червями для уменьшения токсичности продуктов ее разложения.

4. Установить оптимальную плотность стартовой популяции Eisenia fetida в субстрате, не оказывающей негативного воздействия на параметры роста и развития автотрофного звена модельных систем.

5. Сравнить эффективность интродукции в субстрат микробной культуры с высокой антифунгальной активностью, изолированной из копролитов дождевых червей, и интродукции самих люмбрицид на уровень супрессивной активности микроэкосистемы в целом.

Научная новизна работы. Впервые установлены оптимальные параметры искусственной микроэкосистемы (количество органического компонента отходов в субстрате и плотность стартовой популяции дождевых червей), которые одновременно обеспечивают наилучшие показатели роста и развития растений листового салата и пшеницы, предотвращают травмирование корней растений за счет возможного чрезмерного размножения дождевых червей и в конечном

итоге повышают уровень сбалансированности моделируемой микроэкосистемы по процессам продукции и редукции. Определено, что интродукция в субстрат дождевых червей стимулирует блок продукции системы (рост и развитие растений) за счет ускорения процессов трансформации органического вещества отходов, смещения пика эмиссии СО2 и накопления в субстрате продуктов минерального питания растений на начальные этапы вегетации.

Впервые с использованием методов метагеномного анализа продемонстрировано влияние приема интродукции дождевых червей в корнеобитаемую зону пшеницы на стабилизацию болезней растений в моделируемой микроэкосистеме за счет увеличения видового разнообразия микробного сообщества субстрата и повышения его супрессивной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы позволяют расширить теоретические представления о механизмах взаимодействия между растениями и дождевыми червями в модельных системах «субстрат -дождевые черви - растение». Предложен технологический прием интродукции червей в субстрат модельной микроэкосистемы с растениями листового салата и пшеницы, основанный на введении в состав торфяного субстрата оптимальных доз органических отходов и интродукции оптимального количества дождевых червей Eisenia fétida. Предложены способы предварительной биоконверсии органических отходов, обеспечивающие повышение их последующего усвоения дождевыми червями, насыщение субстрата источниками питания растений и наилучшие показатели их роста и развития. Полученные экспериментальные данные могут служить основой для разработки способов увеличения продуктивности растений в условиях искусственных агроэкосистем защищенного грунта, повышения степени сбалансированности в них блоков продукции и редукции и уровня контроля возбудителей болезней растений.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и задач использован метод моделирования микроэкосистем, включающих блоки продукции и редукции органического вещества.

Исследование эффективности моделируемого блока продукции проводили с использованием методик оценки основных морфометрических параметров развития

растений (высота, количество листьев, площадь поверхности листьев, сырая и сухая биомасса), а также таких физиологических показателей, как содержание пигментов фотосинтеза, активность пероксидаз, флюоресценция хлорофилла, содержание основных биогенных элементов. Содержание в листьях фотосинтетических пигментов и активность гваяколзависимой пероксидазы определяли спектрофотометрически, флуоресценцию хлорофилла a - с использованием РАМ-флуориметрии. Эффективность разработанных технологических приемов повышения устойчивости растений к возбудителям болезней изучали путем учета основных показателей поражения растений возбудителями корневых гнилей (распространенность, степень и индекс развития болезни) при их культивировании на искусственно моделируемом инфекционном фоне.

Эффективность моделируемого блока редукции оценивали по основным параметрам развития популяций дождевых червей Eisenia fetida, таким как масса половозрелых особей червей, количество червей (взрослых и ювенильных особей) и коконов. Эмиссию углекислого газа с поверхности субстрата измеряли с помощью оптического инфракрасного газового анализатора. Микробиологический анализ субстратов проводили с использованием классических и современных микробиологических методов, включая метагеномный анализ микробного сообщества. Химический анализ субстратов и растительной биомассы проводили по стандартным методам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биологическая модель микроэкосистемы может устойчиво функционировать, когда продукционное звено представлено растениями листового салата (зеленные культуры) или яровой пшеницы (злаковые), а редукционное звено - дождевыми червями (Eisenia fetida), перерабатывающими органические отходы (навоз крупного рогатого скота и растительную биомассу) в торфяном субстрате непосредственно в зоне роста корней растений.

2. Подобранные оптимальные дозы органических отходов, вносимые в субстрат блока редукции микроэкосистемы, а также оптимальная плотность стартовой популяции дождевых червей способствуют сбалансированности

процессов продукции и редукции в микроэкосистеме, отсутствию признаков травмирования корневой системы растений червями и высоким показателям продукции растений.

3. Введение в субстрат блока редукции дождевых червей Eisenia fétida стимулирует процессы минерализации органических отходов, улучшает рост и развитие растений, а также способствует увеличению биоразнообразия микробоценоза субстрата, что повышает его супрессивную активность и, как следствие, обеспечивает снижение поражения растений пшеницы возбудителями корневых гнилей.

Личный вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментов, сборе и анализе данных, написании научных статей.

Результаты получены автором в том числе при участии в выполнении гранта Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 20-34-90065 «Моделирование высокопродуктивной искусственной микроэкосистемы, отличающейся повышенной супрессивной активностью, сбалансированной по процессам продукции и редукции» (2020-2022 г., руководитель -Терещенко Н. Н.).

Достоверность результатов исследования обусловлена значительным объемом экспериментального материала (264 биологических моделей экосистем, 744 растения салата, 2592 растения пшеницы, более 1500 червей и их потомства), воспроизводимостью результатов, полученных при помощи классических и современных методов исследований, в биологических повторностях, адекватностью используемых методов статистической обработки и представления экспериментальных данных.

Статистический анализ полученных экспериментальных данных включал расчет средних величин, показателей вариации, анализ распределения данных, оценку статистической значимости различий с использованием параметрических и непараметрических критериев, сравнение выборочных долей, нелинейный регрессионный метод.

Апробация работы. Материалы работы представлены на II Международной научно-практической конференции «Современные подходы и методы в защите растений» (Екатеринбург, 2020), II Международной конференции «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (Саратов, 2020), VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (р. п. Краснообск, 2021), III Международном симпозиуме «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» (Екатеринбург, 2021), 4-й Международной научной конференции «Торфяные болота Сибири: функционирование, ресурсы, восстановление» (Томск, 2021), III Международной научной конференции «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего» (Санкт-Петербург, 2022).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science; 1 статья в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Web of Science; 2 статьи в российских научных журналах, входящих в Scopus), 1 статья в сборнике материалов конференции, представленном в издании, входящем в Scopus, 1 монография, 7 публикаций в сборниках материалов международных научных и научно-практических конференций и международного симпозиума.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и списка использованной литературы, содержит 40 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 285 источников, в том числе 222 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Терещенко Наталье Николаевне за идею работы, помощь в осуществлении исследований,

консультирование и ценные советы по выполнению работы; старшему научному сотруднику научного отдела Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа - филиала Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, г. Томск (СибНИИСХиТ - филиала СФНЦА РАН), кандидату биологических наук Акимовой Елене Евгеньевне и доценту кафедры сельскохозяйственной биотехнологии Национального исследовательского Томского государственного университета, кандидату биологических наук, доценту Минаевой Оксане Модестовне за идейное вдохновение, всестороннюю помощь в проведении исследований и неоценимый вклад в формирование профессиональных навыков и умений; сотрудникам научного отдела, лабораторно-аналитического центра и всему коллективу СибНИИСХиТ - филиала СФНЦА РАН за практическую помощь, поддержку и содействие выполнению исследования; коллективу кафедры сельскохозяйственной биологии и кафедры экологии, природопользования и экологической инженерии Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета за консультации и поддержку при написании диссертации. Автор также выражает особую признательность ведущему научному сотруднику лаборатории физики климатических систем Института мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск, кандидату физико-математических наук Дюкареву Егору Анатольевичу за консультации, предоставление необходимого оборудования и помощь в освоении методики измерений потоков С02.

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Общее понятие и применение моделирования в экологии

Искусственные экосистемы - один из широко используемых инструментов исследовательской деятельности во многих областях науки, позволяющий осуществлять относительно высокую степень экспериментального контроля и возможность воспроизводить результаты [Дегерменджи, Тихомиров, 2014 ; Petersen, Kemp, 2019]. Модели играют значимую роль в науке, и экосистемная экология не является исключением. Большая часть научной литературы, посвященной моделированию экосистем, берет начало с 1960-х годов [Giesy, Odum, 1980]. В 1980 году введено понятие «микрокосм» и начата разработка технологических подходов к их созданию и применению.

Модели экосистем первоначально разработаны для имитации природных условий, дополнения полевых экспериментов и наблюдений, сбора данных и проведения экспериментов, которые были бы невозможны в природе [Golley, 1993 ; Mcintosh, 1985]. В 1858 году Warrington R. использовал водные растения, золотых рыбок и улиток для создания сбалансированной микроэкосистемы, имитирующей экологическую среду пруда. Эта система стала первым настоящим водным микрокосмом. Впоследствии технология применения малых моделей экосистем перешла от теории к практике. В 1976 году Lighthart B. построил первый наземный микрокосм (terrestrial microcosm), а Isensee A. R. в 1982 году построил первый микрокосм водно-болотных угодий. В 1980-м году Giesy J. P., Jr. и Odum E. P. ввели термин «микрокосмология» для описания концепций микрокосмов [Giesy, Odum, 1980].

Применение моделей экосистем прочно вошло в практику исследований окружающей среды [Cao et al., 2021]. Модели занимают ключевые позиции среди всего научного инструментария в экосистемной экологии, позволяют количественно оценивать влияние факторов; выявлять их критические значения, фиксировать потоки вещества и обратные связи в экосистемах; уточнять

вопросы, понимание которых еще не сформировано. Потребность предвидеть последствия антропогенного воздействия на окружающую среду, не имеющего реальных аналогов, требует от научного сообщества все больше полагаться на прогнозы, полученные в процессе моделирования сложных систем [Turner, Carpenter, 2017].

Биологические модели могут быть частью естественной экосистемы или смоделированы в лаборатории. Модельные экосистемы также можно использовать для моделирования экосистем, которые труднодоступны для изучения в натурных условиях, таких как пустыни, океаны и кратеры [Du et al., 2001]. Являясь упрощением сложных естественных экосистем, искусственные модели служат источником исходных данных и представлений, используемых для оценки воздействия на экосистемы в целом, а из-за отсутствия полного соответствия между теоретическими представлениями и эмпирически полученными данными извлекается большое количество полезной информации. В процессе разработки моделей важно учитывать, как получаются экспериментальные данные, используемые для создания и проверки моделей, чтобы иметь возможность оценить потенциальные ограничения данных (и самой модели) и интерпретировать прогнозируемую разницу при различных сценариях моделирования [Дегерменджи, Тихомиров, 2014 ; Cottingham et al., 2017].

К основным задачам развития исследований, использующих в качестве инструмента искусственные экосистемы, относят необходимость разработки рабочих моделей экосистем для изучения экологических процессов, создания систем жизнеобеспечения космического назначения, обеспечение высокого качества жизни людей в экстремальных условиях природной среды, решение проблем загрязнения и развитие высокопродуктивного устойчивого сельского хозяйства [Дегерменджи, Тихомиров, 2014 ; Сомова и др., 2018 ; Chen et al., 2001 ; Haanes et al., 2020 ; Matheson, 2008 ; Nelson et al., 2010].

1.2 Модели природо- или биосфероподобных экосистем. Виды и основные характеристики экосистем

Экосистемы очень разнообразны, сложны и различаются по большому количеству признаков. В зависимости от происхождения выделяют природные, или естественные, экосистемы и антропогенные, или искусственные, экосистемы, в том числе агроэкосистемы [Роева, 2005]. Иногда выделяют и переходные между природными и антропогенными типами. По источнику энергии, обеспечивающему жизнедеятельность экосистем, их подразделяют на автотрофные (источник энергии Солнце, существуют за счет фото- или хемотрофных организмов) и гетеротрофные (источник энергии - готовые органические соединения, полученные от организмов, не являющихся компонентами данных экосистем).

Основные характеристики экосистем - это размер (площадь, объем), емкость (максимальная численность популяции одного вида, которую способна поддерживать данная экосистема), устойчивость (способность сохранять свою структуру и функциональные особенности при воздействии внешних и внутренних факторов), надежность (способность к самовосстановлению, саморегуляции и самоочищению) [Роева, 2005].

Среди искусственных экосистем выделяют:

- Микрокосмы - небольшие, управляемые, воспроизводимые, недорогие в эксплуатации экспериментальные экосистемы. Они, как правило, представлены небольшими контейнерами разных размеров и форм, заполненные нативной почвой или разного рода субстратами. Микрокосмы широко востребованы в современных экологических исследованиях из-за несложных механизмов управления ими, воспроизводимости и низкой стоимости. Микрокосмы могут быть открыты или закрыты для обмена с окружающей средой и могут включать как единичные виды живых организмов, так и достаточно большое их разнообразие [Escobar, Nabity, 2017].

- Мезокосмы - это замкнутые и самодостаточные (но не обязательно изолированные) экспериментальные среды или экосистемы, которые занимают

больший объем, чем лабораторный микрокосм. В начале 1980-х гг. термин «мезокосм» введен для обозначения более крупных, чем настольные контейнеры, систем: считалось, что больший размер увеличит репрезентативность моделируемых в них природных процессов.

Мезокосмы часто размещают в условиях внешней среды, в то время как микрокосмы обычно инкубируют в лабораторных условиях с полным или частичным контролем среды [Одум, 1975]. В настоящее время строгие определения размеров микрокосма и мезокосма не согласованы, и эти термины иногда являются взаимозаменяемыми [Haanes et al., 2020]. Beyers R. J. и Odum H. T. в своих работах писали, что любое скопление живых организмов в контейнере можно назвать микрокосмом, однако на практике применяли системы, имеющие некоторое количество видов, способных самоорганизовываться, для формирования общих характеристик экосистемы: пищевые цепи, иерархические структуры, связи между производством и потреблением, круговорот веществ, разнообразие [Beyers, Odum, 1993 ; Odum, 1967]. Таким образом, авторы не включали в исследования микрокосмов большинство лабораторных популяционных исследований с участием только одного или двух видов. Ими были сформированы следующие критерии определения микрокосмов: система содержит несколько видов, что исключает монокультуры; границы системы создаются человеком, а не естественными путями; существует частичная изоляция экспериментальной системы от окружающей среды с точки зрения материи, энергии и / или распространения видов.

В природе большинство экосистем связаны с соседними и подвержены влиянию глобальных явлений. Приспосабливаясь к различным путям обмена с окружающей средой, экосистема получает больше продукции и разнообразия, чем при изоляции. Изолированные экосистемы в естественных условиях, как правило, вытесняются системами, включенными во всеобщий обмен и являющимися частью большой взаимосвязанной экосистемы и биосферы в целом.

В экспериментальных исследованиях экосистемы со свободным обменом трудно контролировать и изучать. Первые лабораторные модели были небольшими

и поддерживались в строго контролируемых условиях освещения и температуры. По мере их распространения размеры систем увеличивались и уменьшались, исследователями создавались бесконечно разнообразные условия их содержания. Моделями искусственных экосистем выступали аквариумы, террариумы, установки, имитирующие циркулирующие ручьи, крупногабаритные сосуды, моделирующие глубоководные водоемы, и микрокосмы, достаточно большие, чтобы вмещать в себя людей. Экологические модели при этом могли быть объемом от нескольких миллилитров [Taub, 1969] до достаточно больших помещений.

Как правило, после того как контейнер разграничит окружающую среду и экологический микрокосм, появляются граничные воздействия. Воздействия могут включать энергию света, наличие перемешивания, регулярное добавление питательных веществ, регулярное пополнение организмов или любую их комбинацию. Начальные условия экспериментов задаются как можно тщательнее. Определяются химический состав и состав интродуцентов. Для различных целей в систему добавляется избыток потенциально подходящих видов, а в результате самоорганизации не все интродуценты приспосабливаются к созданным условиям. Благодаря происходящей самоорганизации в каждом микрокосме создаются и приобретаются уникальные условия и свойства. При этом довольно часто одновременно моделируемые в опыте, изолированные друг от друга повторности экосистем в ходе адаптаций могут стать неоднородными по составу. Из-за такой неоднородности исследователи, изучающие какой-то конкретный механизм, как правило, сталкиваются со сложностью интерпретации разнородных результатов, полученных в однократном эксперименте. Однако снижение сложности моделируемых экосистем резко уменьшает реалистичность моделей систем, так как нарушаются свойственные природным экосистемам механизмы самоорганизации, адаптации и поддержания.