Влияние хитозана на использование питательных веществ корма, состояние метаболизма и продуктивность утят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Корелин, Вячеслав Павлович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корелин, Вячеслав Павлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 Обзор литературы.
1.1 Пути повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы
1.2 Хитозан: свойства и сферы применения.
2 Материалы и методы исследований.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Кормление и содержание утят.
3.2 Переваримость питательных веществ рациона.
3.3 Обмен азота в организме подопытной птицы.
3.4 Обмен кальция и фосфора.
3.5 Рост и развитие утят.
3.6 Морфологический состав крови.
3.7 Состояние естественной резистентности утят.
3.8 Биохимические показатели крови утят.
3.9 Мясная продуктивность утят.
3.10 Качественные показатели мяса.
3.11 Экологическая безопасность продуктов убоя утят.
3.12 Экономическая эффективность.
3.13 Производственная проверка.
4 Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хитозана на использование питательных веществ корма, состояние метаболизма и продуктивность утят»
наиболее динамичная и наукоёмкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% за счёт потребления диетических яиц и мяса птицы. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4% (Фисинин В.И., 2009; 2011).
При интенсивном ведении птицеводства в условиях промышленной технологии содержания птицы биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. В настоящее время кормовые добавки стали неотъемлемой частью современных рационов. Они применяются для балансирования рациона, повышения усвояемости питательных веществ, снижения токсичности и бактериальной обсеменённости кормов. Конечная цель разработки и применения кормовых добавок - улучшать продуктивность и сохранность сельскохозяйственной птицы (Егоров И.А. и др., 2011).
С 2006г. в странах ЕС запрещено использовать кормовые антибиотики в корм животных и птиц. Рано или поздно такой запрет появится и на территории Российской Федерации. Большинство противомикробных средств по своей природе являются чужеродными веществами для животного организма. Эти препараты проявляют в той или иной степени токсическое действие, отрицательно влияют на секрецию ч эндогенных ферментов, формирование иммунной системы, нарушаются обменные процессы, возникают дисбактериозы, диспепсии, другие болезни. Кроме того многие антибиотики загрязняют продовольственное сырьё и пищевые продукты (Мухина Н.В. и др., 2010; Хорошевская Л.В. и др., 2012). Данное обстоятельство обусловливает необходимость изучения и внедрения в животноводство экологически безопасных препаратов и биологически активных веществ, которые оказывают многостороннее положительное влияние на продуктивные и биологические особенности организма сельскохозяйственных животных и птиц (Топурия Л.Ю. и др., 2008). В этом плане большую перспективу имеют препараты хитозана (Самуйленко А.Я., 2006; Албулов А.И. и др., 2006), обладающие рядом уникальных свойств: иммуностимулирующей и ранозаживляющей активностью, противомикробным действием, оказывают положительное действие на обмен веществ. Хитозан не токсичен, не обладает кумулятивными свойствами, не изменяет антитоксическую функцию печени (Масычева В.И., 1998; Таирова А.Р., Молоканов В.А., 2002; Таирова А.Р., Самуйленко А .Я., Албулов А.И., 2002).
В настоящее время хитозан находит всё более широкое применение в животноводстве и птицеводстве (Филимонова И. и др., 2007; Шайдуллина Р.Г. и др., 2007; Вахрамова О.Г. 2008; Юдин М.Ф., Юдина H.A., 2012). Однако исследования по изучению эффективности применения хитозана при выращивании утят на мясо не проводились.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение влияния хитозана на продуктивные и биологические особенности утят.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние хитозана на переваримость и использование питательных веществ корма;
- изучить рост и развитие утят;
- установить уровень естественной резистентности, состояние обмена веществ и морфологический состав крови утят;
- оценить мясную продуктивность, качество и безопасность мяса птицы;
- определить оптимальные дозы введения хитозана в рацион утят;
- рассчитать экономическую эффективность использования хитозана при производстве мяса уток.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность использования хитозана в рационах утят кросса «Благоварский». Установлено позитивное влияние препарата на рост, развитие, сохранность птицы, мясную продуктивность и биологическую ценность мяса. Впервые дана оценка влияния хитозана на иммунобиохимический статус утят. Определены оптимальные дозы включения препарата в рацион утят.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведённых исследований установлена высокая эффективность использования хитозана в технологии выращивания утят на мясо за счёт увеличения живой массы, повышения мясной продуктивности, сохранности птицы, нормализации иммунобиологического и биохимического статуса организма.
По результатам проведённых исследований разработаны рекомендации «Использование хитозана при выращивании утят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 5 сентября 2012 г.).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Птицеводство», «Интенсивные технологии в птицеводстве», «Кормление сельскохозяйственной птицы».
Разработанный способ использования хитозана в рационах утят внедрён ветеринарной службой Оренбургской области для широкого практического использования (справка о внедрении в производство научно-технической разработки от 15. 10.2012 г.).
Результаты исследований внедрены в ООО «Птицефабрика Орская» Новоорского района Оренбургской области,
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Энтузиазм и творчество молодых учёных в развитие фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (СПб., 2006); «Достижения птицеводства в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитее АПК» (Троицк, 2007); «Состояние и перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010); «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие, сохранность и мясная продуктивность утят;
- состояние естественной резистентности и обмена веществ организма;
- химический состав и качественная оценка мяса утят;
- переваримость и использование питательных веществ корма;
- показатели экономической эффективности применения хитозана при производстве мяса уток.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 290 источников, в т.ч. 27 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Корелин, Вячеслав Павлович
ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион утят хитозана способствовало увеличению переваримости сырого протеина на 0,30-0,80%, сырого жира - на 3,214,17%, сырой клетчатки - на 1,17-1,87%, БЭВ - на 0,87-1,44% по сравнению с контрольными аналогами. Наблюдалось повышение использования азота корма у птицы опытных групп на 4,26-5,87%, кальция - на 5,13-7,81%), фосфора - на 3,24-6,34%.
2. Хитозан оказал положительное влияние на продуктивность утят. Отмечалось увеличение живой массы птицы на протяжении всего периода выращивания, а также абсолютного и среднесуточного прироста при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Максимальная сохранность утят (95%) установлена в третьей и четвертой опытных группах. Европейский показатель эффективности производства (ЕПЭП) в контрольной группе составил 140,38 ед., что на 13,30-40,66% меньше, чем в опытных группах.
3. Изученный препарат способствовал улучшению морфологического состава крови за счет повышения у подопытных утят числа форменных элементов и гемоглобина. Хитозан оказал позитивное влияние на процессы обмена веществ у уток, наблюдалось увеличение в крови количества общего белка, глюкозы, кальция, фосфора на фоне достоверного снижения холестерина, билирубина и мочевины.
4. Хитозан активизировал гуморальные и клеточные факторы резистентности организма утят. К 56-дневному возрасту регистрировалось усиление бактерицидной активности сыворотки крови на 8,36-11,12%), лизоцимной - на 19,57-27,72%, бета-литической - на 2,84-4,44%, фагоцитарная активность лейкоцитов возросла по сравнению с контрольными значениями на 6,74-8,22%, фагоцитарный индекс увеличился на 15,14-20,54%. Положительное влияние хитозана на функциональное состояние иммунной системы подтверждалось и весовым ростом бурсы Фабрициуса и тимуса.
5. Использование хитозана в кормлении утят положительно отразилось на их мясной продуктивности. Максимальные значения массы и выхода потрошеной тушки зафиксированы в опытных группах. В них же наблюдалось повышение количества тушек первой категории.
6. Под действием хитозана улучшились показатели качества мяса. В грудных и бедренных мышцах утят опытных групп наблюдалось повышение сухого вещества, протеина и снижение количества жира. Биологическая ценность мяса повысилась за счет большего содержания триптофана на 2,19-2,73% в грудных мышцах и на 3,11-3,78% в бедренных. Хитозан не оказал негативного влияния на ветеринарно-санитарные показатели мяса уток. Дегустационная оценка бульона, вареного и жареного мяса продемонстрировала его высокие органолептические показатели.
7. Препарат в изученных дозах обладает выраженными сорбционными свойствами по отношению к ряду токсичных элементов. Так, в мясе, печени и желудке наблюдалось снижение количества меди, цинка, свинца и кадмия.
8. Рентабельность производства мяса уток в опытных группах была выше, чем в контроле на 3,00-7,70%. Максимальный экономический эффект наблюдался в третьей опытной группе.
9. При производственной проверке установлено, что в новом варианте сохранность утят была выше, чем в базовом варианте на 5,00%, живая масса - на 17,30%. Себестоимость 1 кг мяса снизилась на 6,30%, выручка от реализации и прибыль значительно возросли, что позволило увеличить рентабельность выращивания утят на мясо на 7,16%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения продуктивности и улучшения качества мяса утят следует вводить в рацион птицы хитозан в дозе 100 мг/кг корма по 5 дней с 10 дневным интервалом на протяжении всего периода выращивания.