Фармакологическая коррекция последствий воздействия токсических факторов при беременности (экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Яковлева, Ольга Александровна

  • Яковлева, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 127
Яковлева, Ольга Александровна. Фармакологическая коррекция последствий воздействия токсических факторов при беременности (экспериментальное исследование).: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Санкт-Петербург. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОНТОГЕНЕЗ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ И

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОЗГА (обзор литературы)

1.1. Онтогенетическое развитие нейромедиаторных систем мозга

1.2. Развитие медиаторных систем мозга в онтогенезе: последствия фармакологических воздействий

1.3. Взаимодействие ацетилхолина с нейромедиаторными системами дофамина и серотонина

1.4. Перекисное окисление липидов и антиоксидантные системы в онтогенезе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общий дизайн исследования

2.2. Биохимические методы исследований

2.3. Характеристика использованпых фармакологических средств

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 52 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ

МОЗГА ЭМБРИОНОВ И ПОТОМСТВА ПРИ НОРМАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭТАНОЛА

3.1. Влиние внутриутробного действия этанола на развитие потомства и предпочтение к алкоголю у крыс t

3.2. Перекисное окисление липидов и активность системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов и потомства при нормальном онтогенезе

3.3. Перекисное окисление липидов и активность системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов и потомства при алкоголизации матерей

3.4. Перекисное окисление липидов и активность системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов при острой алкогольной интоксикации и действии ацетальдегида

Глава 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ, ОЦЕНЕННАЯ ПО УРОВНЮ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ

МОЗГА ЭМБРИОНОВ И ПОТОМСТВА

4.1. Влияние трекрезана и метапрота на перекисное окисление липидов и активность системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов и потомства при внутриутробной алкоголизации ^

4.2. Влияние трекрезана и метапрота на перекисное окисление липидов и активность системы антиоксидантной защиты мозга потомства, рожденного от самок, алкоголизированных в период беременности и лактации •

4.3. Изучение антиоксидантных свойств трекрезана и метапрота у половозрелых крыс

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция последствий воздействия токсических факторов при беременности (экспериментальное исследование).»

Актуальность исследования

В последние годы пристальное внимание исследователей привлекают проблемы нейробиологии развития. Традиционным направлением этих исследований является изучение нейромедиаторных систем, поскольку нейромедиаторы имеют качественно различные функции в течение онтогенеза нервной системы (Амстиславская М.Г., 2007; Байрамов А.А., 2008). Во взрослом организме медиаторы осуществляют передачу сигналов между клетками, однако в развивающейся нервной системе те же медиаторы могут образовывать морфогенетические градиенты, важные для формирования и дифференцировки различных областей нервной системы и нейромедиаторных систем соответственно (Угрюмов М.В., 2008).

Менее изучено развитие в онтогенезе общебиологических внутриклеточных процессов, таких, как перекисное окисление липидов (ПОЛ) и антиоксидантные системы (Шабанов П.Д. и др., 2009). Вместе с тем, именно эти процессы осуществляют важнейшие функции поддержания гомеостаза нервных клеток. Еще менее изучены механизмы, посредством которых процессы ПОЛ и антиоксидантные системы вовлекается в ответ на воздействие различных токсических и психогенных факторов в раннем онтогенезе.

Среди токсических факторов, достаточно часто воздействующих на развивающийся организм, в частности, при беременности, следует выделить этанол и никотин, которые будущие матери употребляют как бытовые стимуляторы. Однако именно эти токсические воздействия в раннем онтогенезе могут привести к последующим поведенческим девиациям в подростковом и пубертатном периодах (Мещеров Ш.К., 2006). Возникает закономерный вопрос о возможностях предупреждения подобных нарушений с помощью различных фармакологических агентов, потенциально способных уменьшить токсическое воздействие этанола на развивающийся организм. В качестве таких средств рассматриваются растительные адаптогены, например, экстракты из элеутерококка колючего, травы полисциаса, корня женьшеня (Бурмистров С.О., 1990; Чуваев И.В., 1993), пептидные нейропротекторы (Воронина Т.А., 2007), некоторые синтетические средства антигипоксической направленности (Шабанов П.Д., 2008). К последним можно отнести новый отечественный препарат трекрезан (триэтаноламмониевую соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты), представляющий собой высокоэффективное фармакологическое средство с адаптогенным и иммуностимулирующим действием (Казимировская В.Б. и др., 1996; Жумашева А.Б., 2009), и метапрот (2-этилтиобензимидазол, бемитил), обладающий антигипопоксической, нейропротекторной и повышающей работоспособность активностью (Шабанов П.Д., 2008).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось изучение процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов и потомства при нормальном онтогенезе и после внутриутробного действия * этанола у крыс, а также фармакологическая коррекция последствий воздействия токсических факторов при беременности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В задачи исследования входило:

1. Изучить уровень ПОЛ и системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов и потомства при нормальном онтогенезе у крыс;

2. Изучить уровень ПОЛ и системы антиоксидантной защиты мозга эмбрионов и потомства после внутриутробного действия этанола у крыс;

3. Изучить состояние ферментов антиоксидантной 'защиты, уровней восстановленнрго глутатиона и ПОЛ мозга эмбрионов при острой алкогольной интоксикации и действии ацетальдегида у крыс;

4. Изучить действие трекрезана и метапрота на активность антиоксидантной системы и уровень ПОЛ мозга эмбрионов и потомства при внутриутробной алкоголизации у крыс;

5. Изучить действие трекрезана и метапрота на активность антиоксидантной системы и уровень ПОЛ мозга половозрелых крыс, алкоголизированных с 21-го дня жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Доказано, что процессы ПОЛ (малоновый диальдегид) и антиоксидантные системы (восстановленный глутатион, активность супероксиддисмутазы и каталазы) активно развиваются в третий триместр беременности крыс. В раннем постнатальном периоде (до 21-го дня жизни) их активность продолжает возрастать, за исключением каталазы, активность которой в постнатальном периоде падает. При алкоголизации беременных самок активируются процессы ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в мозге эмбрионов. Следствием алкоголизации беременных самок является снижение числа родившихся крысят в помете, а также их массы тела и мозга, которые остаются пониженными вплоть до 7 недель постнатального развития. Этанол не только при хроническом, но и при однократном введении индуцируют повышение процессов ПОЛ с одновременным снижением уровня восстановленного глутатиона в мозге эмбрионов в третий триместр беременности. Отмена алкоголизации в конце беременности не полностью восстанавливает показатели ПОЛ и активность антиоксидантных систем в ранний постнатальный период (7-21-49 дни жизни). Сходная закономерность наблюдается и при отмене алкоголизации на 21-й день постнатального развития. Синтетический адаптоген трекрезан и антигипоксант метапрот, назначаемые в период внутриутробного развития и в ранний постнатальный период одновременно с алкоголизацией, уменьшают нарушения ПОЛ и активности' антиокислительных систем как у эмбрионов, так и у крысят в постнатальный период (7-21-49 дни жизни). При этом наибольшую противоалкогольную активность проявляет трекрезан. Кроме того, трекрезан и, в меньшей степени, метапрот восстанавливают процессы перекисного окисления липидов и активность антиокислительных систем в мозге половозрелых крыс, хронически потреблявших этанол с 21-го дня жизни.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные экспериментальные данные о нарушениях процессов ПОЛ и антиоксидантных систем под влиянием этанола в период беременности и лактации у крыс позволяют рассматривать эти показатели как важный дополнительный диагностический критерий возможного повреждения мозга в период гестации или ранний постнатальный период. Экспериментально доказано, что синтетический адаптоген трекрезан и, в меньшей степени, антигипоксант метапрот, назначаемые в период внутриутробного развития и в ранний постнатальный период одновременно с алкоголизацией, уменьшают нарушения ПОЛ и активности антиокислительных систем как у эмбрионов, так и у крыс в постнатальный период. Это позволяет рекомендовать трекрезан и метапрот для углубленного клинического исследования в " качестве средств, обладающих ^ антитератогенной активностью у беременных. Наконец, полученные данные о развитии процессов ПОЛ и антиоксидантных систем в онтогенезе расширяют теоретические и практические представления о ' формировании (созревании) нервной системы в раннем онтогенезе, что следует учитывать в педиатрической практике и при изучении девиантных форм поведения у подростков и в пубертатном периоде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Системы ПОЛ (малоновый диальдегид) и антиоксидантные системы (восстановленный глутатион, активность супероксиддисмутазы и каталазы) активно развиваются в третий триместр беременности крыс и в раннем постнатальном периоде (до 21-го дня жизни), достигая значений, типичных для половозрелых особей.

2. Алкоголизация беременных самок активирует процессы ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в мозге эмбрионов и потомства (до 7 недель жизни). Однократное введение больших доз этанола и ацетальдегида беременным самкам также способно индуцировать повышение процессов ПОЛ с одновременным снижением уровня восстановленного глутатиона в мозге эмбрионов.

3. Отмена алкоголизации в конце беременности или на 21-й день постнатального развития не полностью восстанавливает показатели ПОЛ и активность антиоксидантных систем в ранний постнатальный период вплоть до 7 недель.

4. Синтетический адаптоген трекрезан и, в меньшей степени, антигипоксант метапрот, назначаемые в период внутриутробного развития и в ранний постнатальный период одновременно с алкоголизацией, уменьшают нарушения ПОЛ и активности антиокислительных систем как у эмбрионов, так и у крысят в постнатальный период. Этот тип действия трекрезана и метапрота характерен и для половозрелых крыс, хронически потреблявших этанол с 21-го дня жизни. ■

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации доложены на 4-й международной научной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); на XX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007), на заседании Санкт-Петербургского научного общества фармакологов (2008).

Апробация диссертации прошла на межкафедральном заседании кафедры фармакологии и кафедры акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Диссертационная работа выполнена в рамках плановой темы НИР Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Оригинальные авторские подходы методического характера реализованы в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе кафедр фармакологии, нормальной физиологии и акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи (1 статье в журнале, рекомендованном ВАК) и 5 тезисов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста, иллюстрированы 12 таблицами и 6 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Яковлева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Системы перекисного окисления липидов (малоновый диальдегид) и антиоксидантные системы (восстановленный глутатион, активность супероксиддисмутазы и каталазы) активно развиваются в третий триместр беременности крыс. В раннем постнатальном периоде (до '21 дня жизни) их активность продолжает возрастать, за исключением каталазы, активность которой в постнатальном периоде падает.

2. Алкоголизация беременных самок активирует процессы перекисного окисления липидов (содержание малонового диальдегида повышается) и системы антиоксидантной защиты (активность супероксиддисмутазы и каталазы повышается) в мозге эмбрионов в третий триместр беременности.

3. Алкоголизация беременных самок снижает число родившихся крысят в помете, а также их массу тела и мозга, которые остаются пониженными вплоть до 7- недель постнатального развития.

4. Этанол (1 г/кг системно) и ацетальдегид (4 мкмоль/зародыш внутриамниотически) индуцируют повышение процессов перекисного окисления липидов с одновременным снижением уровня восстановленного глутатиона в мозге эмбрионов в третий трисместр беременности.

5. Отмена алкоголизации в конце беременности не полностью восстанавливает показатели перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в ранний постнатальный период (7-21-49 дни жизни): активность супероксиддисмутазы при этом остается значительно повышенной вплоть до .7 недель. Сходная закономерность наблюдается и при отмене алкоголизации на 21-й день постнатального развития.

6. Синтетический адаптоген трекрезан и антигипоксант метапрот, назначаемые в период внутриутробного развития и в ранний постнатальный период одновременно с алкоголизацией, уменьшают нарушения перекисного окисления липидов и активности антиокислительных систем как у эмбрионов, так и у крысят в постнатальный период (7-21-49 дни жизни). При этом наибольшую противоалкогольную активность проявляет трекрезан.

7. Трекрезан и в меньшей степени метапрот восстанавливают процессы перекисного окисления липидов и активность антиокислительных систем в мозге половозрелых крыс, хронически потреблявших этанол с 21-го дня жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем могут служить важным дополнительным диагностическим критерием возможного повреждения мозга в период беременности и в ранний постнатальный период.

2. Синтетический адаптоген трекрезан и антигипоксант метапрот следует рекомендовать для углубленного клинического исследования в качестве средств, обладающих антитератогенной активностью у беременных.

3. Полученные данные о развитии процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем в онтогенезе следует учитывать в педиатрической практике при обучении дисциплинам, рассматривающим формирование (созревание) нервной системы в раннем онтогенезе.