Морфология тимуса, селезенки, надпочечников и особенности физического развития крыс под влиянием гуминовых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Сарыева, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сарыева, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфология органов иммунной и эндокринной систем белых крыс в онтогенезе.
1.2. Эмбриотоксический эффект и тератогенное действие лекарственных препаратов и химических веществ.
1.2.1. Этиология и частота врожденных пороков развития.
1.2.2. Влияние лекарственных препаратов и химических веществ на эмбрио- и фетогенез.
1.3. Воздействие внутренних факторов на репродуктивную функцию крыс и физическое развитие плодов.
1.4. Взаимодействие гуминовых соединений различного происхождения с макро- и микроорганизмами.
1.4.1. Роль гуминовых соединений в биосфере, современные представления о молекулярном строении гуминовых кислот.
1.4.2. Влияние препаратов, созданных на основе гуминовых соединений, на живые организмы.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп исследования.
2.2. Методика проведения эксперимента и морфологические методы исследования.
2.3. Методы оценки тератогенного, эмбриотоксического эффектов и физического развития потомства белых крыс.
2.4. Препарат на основе торфяных гумусовых кислот и химические методы исследования.
Глава III. МОРФОЛОГИЯ ТИМУСА, СЕЛЕЗЕНКИ И НАДПОЧЕЧНИКОВ БЕРЕМЕННЫХ САМОК И ПЛОДОВ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Структура тимуса и селезенки половозрелых экспериментальных животных контрольной группы.
3.2. Морфология надпочечников самок крыс контрольной группы
3.3. Структура тимуса и селезенки плодов от самок с физиологически протекающей беременностью.
3.4. Морфология надпочечников плодов контрольной группы.
Глава IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ В ТИМУСЕ, СЕЛЕЗЕНКЕ И НАДПОЧЕЧНИКАХ КРЫС ПОД ВЛИЯНИЕМ ГУМИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ЭКСТРАГИРОВАННЫХ
ИЗ ТОРФА.
4.1. Структурные особенности тимуса и селезенки самок крыс, получавших гуминовые соединения.
4.2. Морфология надпочечных желез самок крыс, получавших гуминовые соединения.
4.3. Особенности структуры тимуса и селезенки плодов от самок, получавших гуминовые соединения.
4.4. Морфология надпочечных желез плодов от самок, получавших гуминовые кислоты.
Глава V. Оценка эмбриотоксичности и тератогенной активности гуминовых соединений.
Глава VI. Особенности физического развития I и II поколений потомства экспериментальных животных
Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология тимуса, селезенки, надпочечников и особенности физического развития крыс под влиянием гуминовых соединений»
Актуальность проблемы.
Проблема антенатальной охраны здоровья потомства на фоне снижения демографических показателей, уровня здоровья и высокой перинатальной летальности в последние годы приобретает особую актуальность. Следует учесть увеличившееся число внешних факторов, отрицательно воздействующих на развивающийся плод, в первую очередь это фармпрепараты. Общеизвестно, что наиболее чувствителен к влиянию неблагоприятных факторов развивающийся организм в антенатальном периоде онтогенеза [123]. Даже относительно слабые воздействия негативных факторов, не вызывающие структурных изменений в органах на эмбриональном этане развития приводят к длительным, а порой и постоянным нарушениям нейроэндокринных и нейрохимических механизмов регуляции [62, 63].
Поскольку позитивный исход беременности и здоровье новорожденного в значительной степени определяется течением пренатального периода, существует необходимость дальнейшей разработки способов профилактики и лечения перинатальной патологии, в том числе и таких наиболее часто встречающихся состояний как гипоксия и гипотрофия плода. Выше обозначенная медицинская проблема не только расширяет круг специалистов, участвующих в совершенствовании известных и используемых методов терапии, но и побуждает осуществлять поиск новых методов.
Некоторые исследователи [68], занятые решением актуальной проблемы медицины, относят к наиболее перспективным нетрадиционные методы профилактики и лечения, аргументируя тем, что применение лекарственных препаратов на фоне изменения иммунного статуса сопровождается развитием аллергических реакций у матери и оказывает эмбриотоксическое и тератогенное влияние на плод.
В настоящее время большой научный интерес представляет не только поиск новых биологически активных веществ, но и изучение их патогенетических механизмов, позитивно влияющих на систему "мать-плацента-плод".
Апробация таких природных препаратов на беременных животных позволила бы изучить и обосновать некоторые механизмы их влияния на рост и формирование органов у плодов, что в последующем помогло обосновать применение препаратов с целью профилактики заболеваемости новорожденных и получения более здорового потомства. К таким новым веществам, из подаренных цивилизации природой, можно отнести гуминовые соединения.
По химической природе гумусовые вещества представляют собой нерегулярные сополимеры ароматических поликарбоновых кислот с включением азотсодержащих и углеводных фрагментов, содержащие карбоксильные, гидроксильные, карбонильные функциональные группировки. Молекулярное строение обусловливает высокую активность гумусовых соединений. В последние годы особый интерес у исследователей во всем мире вызывает их ярко выраженная биологическая активность, которая зависит, главным образом, от вида исходного сырья и технологии выделения гумусовых веществ. Наиболее высокой биологической активностью отличаются торфяные гумусовые соединения.
В ряде литературных источников приводятся результаты влияния гу-миновых соединений на живые организмы, относящиеся к различным таксономическим группам. Так, в частности, получены данные, указывающие на уменьшение мутагенности по отношению к штаммам Salmonella typhimurium в присутствии гуминовых кислот, обладающих метаболической активностью [176, 188]. Экспериментально доказана активизация обменных процессов в организме лабораторных животных за счет изменения функционального состояния клеточных и субклеточных мембран. В экспериментах на растениях и животных выявлен ряд жизненноважных и необходимых свойств гуминовых кислот, таких как хлорпоглощающая способность, бактерицидные и фунгицидные свойства [165, 172], антиоксидантная активность [168], ком-плексообразовательная способность по отношению к таким солям тяжелых металлов как медь, кадмий, свииец [177, 180], иммуномудулирующие свойства [145, 189, 140, 141]. Исследованиями J.Woyton et al. (1995) in vivo доказано стимулирующее влияние гуминовых кислот на регенерационные процессы эпителиальной ткани в шейке матки при ее повреждении.
Таким образом, несмотря на полученные в последние годы результаты позитивного воздействия гуминовых соединений на макроорганизм, остаются неизученными влияние гуминовых кислот на физическое развитие плодов и потомства, на структуру органов основных систем матери и плода; в публикациях отсутствуют сведения об эмбриотоксичности и тератогенности гуминовых соединений. Все сформулированные задачи актуальны, поскольку прогрессирующее снижение деторождения и демографических показателей, увеличение антенатальной смертности, перинатальной патологии и заболеваемости новорожденных, как и увеличение числа врожденных пороков развития, напрямую связанных с методами профилактики нарушений в системе «мать-плацента-плод» различными лекарственными формами. С учетом актуальности темы и практической необходимости с целью получения новых теоретических знаний проведено настоящее исследование.
Цель исследовании.
Изучить морфологические изменения в тимусе, селезенке и надпочечниках беременных крыс и их потомства и оценить влияние гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на физическое развитие крысят в динамике.
Задачи исследования;
1. Выявить морфологические изменения в тимусе, селезенке и надпочечниках у самок и плодов крыс, получавших гуминовые соединения.
2. Оценить эмбриотоксичность и тератогенную активность изучаемых соединений.
3. Проследить в динамике с момента рождения до периода половозре-лости влияние гуминовых соединений на физическое развитие первого и второго поколений потомства крыс.
Научная новизна исследования
Впервые у беременных самок крыс, получавших гуминовые соединения, в тимусе выявлены гипертрофия коркового вещества с увеличением корково-мозгового индекса, увеличение удельной доли сосудистого компонента в органе и количества дифференцированных лимфоцитов в корковом и мозговом веществе. В селезенке самок под влиянием данных соединений происходит гиперплазия В-зон, в надпочечниках - увеличение удельной доли сосудов и функциональной активности спонгиоцитов всех зон. У потомства от самок, получавших изучаемые соединения, выявлено ускорение диффе-ренцировки лимфоцитов в тимусе, активация гемопоэза и усиление митоти-ческой активности клеток в селезенке, увеличение удельной доли сосудов в надпочечниках.
Впервые установлено, что гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг веса не оказывают эмбриотоксического и тератогенного действия.
Впервые в динамике выявлено опережающее физическое развитие I и II поколений потомства крыс, получавших гуминовые соединения.
Научно-практическая значимость исследования
Выявленные морфологические изменения в органах иммунной и эндокринной систем у самок крыс и их плодов позволяют обосновать необходимость проведения дальнейших экспериментальных исследований по применению гуминовых соединений с целью коррекции перинатальной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В центральном органе иммуногенеза самок и плодов крыс под влиянием гуминовых соединений происходит стимуляция пролиферации и диф-ференцировки лимфоцитов, в селезенке самок - гиперплазия В-зон, в селезенке плодов - активация гемопоэза.
2. В тимусе, селезенке и надпочечниках самок и плодов крыс под влиянием изучаемых соединений происходит увеличение удельной доли сосудистого компонента.
3. Гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг массы тела не обладают эм-бриотоксичностыо и не оказывают тератогенного действия на потомство крыс.
Апробация диссертационного материала:
Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых ГУ ИвНИИ МиД (Иваново, 2002-2004), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и пери-натологии» (Иваново, 2002), Республиканской конференции «Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи» (Иваново, 2002), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003), конференции «Актуальные проблемы клинической патологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.П.Ерофеева и 70-летию кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО "ИвГМА" МЗ РФ (Иваново, 2003), Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), V Всероссийском научном семинаре «Химия и медицина» (Уфа, 2005), межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, март 2006).
Получена серебряная медаль на VII Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» в разделе медицина и бронзовая медаль на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые препараты из торфа» (2005 г.).
Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ № 05-04-96405 и гранта Президента РФ НШ-2245.2003.4.
Публтдшия результатов исследования.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК - 1.
Структур» и объем диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 графиками, 25 рисунками и фотографиями. Библиографический указатель содержит 120 отечественных и 70 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Сарыева, Ольга Павловна
выводы
1. Под влиянием гуминовых соединений в тимусе самок происходит гипертрофия коркового вещества с увеличением корково-мозгового индекса, увеличение удельной доли сосудистого компонента, количества дифференцированных лимфоцитов в корковом и мозговом веществе; в тимусе плодов - ускорение дифференцировки лимфоцитов.
2. В селезенке плодов под влиянием гуминовых соединений увеличивается количество клеток-предшественников эритро- и гранулоцитопоэза, бла-стов, усиливается митотическая активность клеток лимфоидного ряда, происходит ускорение дифференцировки сосудов. В селезенке самок увеличивается объем белой пульпы, количество дифференцированных лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток, усиливается кровоснабжение красной пульпы.
3. Структурные перестройки надпочечников самок, получавших изучаемые соединения, обусловлены увеличением удельной доли сосудистого компонента и функциональной активности спонгиоцитов всех зон. Гиперва-скуляризация надпочечников плодов основной группы сопровождается ускоренным формированием мозгового вещества.
4. Гуминовые соединения в дозе 10 мг/кг веса не оказывают эмбриотоксиче-ского действия и не вызывают формирования внешних и внутренних пороков развития у плодов.
5. Наблюдение в динамике за крысятами первого поколения, получавшими на анте- и постнатальном этапах до периода половозрелости изучаемые соединения, выявило опережающее физическое развитие по сравнению с контрольной группой с 1 месяца постнатального развития, а второго поколения — с 15 дня постнатального периода.