Влияние длительной химизации почв юга Дальнего Востока на биологический круговорот и содержание макро- и микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бурдуковский, Максим Леонидович

  • Бурдуковский, Максим Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 134
Бурдуковский, Максим Леонидович. Влияние длительной химизации почв юга Дальнего Востока на биологический круговорот и содержание макро- и микроэлементов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурдуковский, Максим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Степень изученности темы

1.2. Калий

1.2.1 Содержание калия в почвах и почвообразующих породах

1.2.2 Физиологическая роль калия

1.3. Кальций

1.3.1 Содержание кальция в почвах и почвообразующих породах

1.3.2 Физиологическая роль кальция

1.4 Марганец

1.4.1 Содержание марганца в почвах и почвообразующих породах

1.4.2 Физиологическая роль марганца

1.5 Фтор

1.5.1 Содержание фтора в почвах и почвообразующих породах

1.5.2 Физиологическая роль фтора

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почв опытных участков

2.2 Методы исследований

2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов

Глава 3 СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

3.1 Содержание валовых и подвижных форм элементов в почвах

3.1.1 Содержание калия

3.1.2 Содержание кальция

3.1.3 Содержание марганца

3.1.4 Содержание фтора

3.2 Содержание элементов в растениях

ГЛАВА 4 КРУГОВОРОТ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ

4.1 Круговорот калия в основных агрофитоценозах

/

4.2 Круговорот кальция в основных агрофитоценозах

4.3 Круговорот марганца в основных агрофитоценозах

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

5.1. Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства почв

5.2. Влияние длительного применения удобрений на содержание тяжелых металлов

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной химизации почв юга Дальнего Востока на биологический круговорот и содержание макро- и микроэлементов»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от интенсивности химизация земледелия, результатом которой является поступление в почву, как основных элементов питания растений, так и примесных компонентов. Вместе с тем сельскохозяйственное использование почв сопровождается выносом питательных элементов и, как следствие, их недостатком в выращиваемой продукции (Welch, Graham, 1999; Underwood, 2000).

На важность изучения круговорота химических элементов в биосфере обращал внимание еще В.И. Вернадский, делая особый акцент на агрофитоценозы, которые за последние 100-150 лет подвергались колоссальным нагрузкам (механические обработки, различные виды мелиораций, использование удобрений и пестицидов и т.д.) (Вернадский, 1967). Изменение баланса элементов питания растений, при длительном использовании почв, приводит, как правило, к истощению естественного почвенного резерва в отношении важных для живых организмов элементов, особенно тех, которые не вносятся с традиционными удобрениями. Так специализация растениеводства юга Дальнего Востока России на выращивании сои в течение ста лет, которая в отдельные периоды занимала 30-40% пахотных почв, привела к дефициту Mo, S и частично В (Голов, 2004). В отношении таких физиологически значимых элементов как К и Са, данных, позволяющих установить уровень их оптимального содержания в системе «почва-растение», до настоящего времени недостаточно, и не позволяет прогнозировать степень истощения почв этими макроэлементами, даже на ближайшее будущее.

С минеральными удобрениями в почву попадает большое количество примесных элементов, входящих в состав сырья, из которого производят удобрения, среди которых наиболее часто встречаются F, Mn, Zn, Cr, Ni, Со (Овчаренко, 1997; Подколзин, 2009, Танделов, 2012). Такие элементы

при высоких концентрациях проявляют токсичное действие, их избыток или недостаток отражается на величине и качестве урожаев, и приводит к возникновению опасных эндемических заболеваний, зафиксированных во многих областях России (в Коломне (Московская область), Тамбовской, Калининской, Архангельской областях), включая Дальневосточный регион (Ковальский, Ладан, Маврин, 1973, Танделов, 2012)

В последние годы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проявляет повышенный интерес к качеству потребляемых продуктов, обращая внимание на содержание в них микроэлементов (Welch, Graham , 1999). Одной из причин данного обстоятельства является то, что с продуктами растительного происхождения в организм человека поступает в среднем 70% вредных химических веществ (Войно, Иванова, 2005; Бокова, Ратников, 1995; Безуглов, Синиговец, Кузьмич, Эзрохин, 2011).

Дальневосточный регион обладает значительным потенциалом для развития сельскохозяйственной отрасли, имея большие площади земель пригодных для возделывания зерно-бобовых культур. В настоящее время только Амурская область обеспечивает более 50% общероссийского производства сои (Заяц, 2010). С 2014 г. в регионе начинает действовать федеральная целевая программа, направленная на повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственного производства (ФЦП «Развитие мелиорации земель...», 2013). Получение высококачественной сельскохозяйственной продукции не представляется возможным без изучения основных закономерностей круговорота элементов питания и учёта специфики почвенно-климатических условий региона. В отношении исследуемых элементов имеющаяся информация малочисленна, фрагментарна, разрозненна и не даёт целостного представления о влиянии длительного внесения удобрений на поведение целой группы физиологически значимых элементов в агрофитоценозах.

В связи с этим, возникает необходимость в изучении экологических последствий длительного использования минеральных и органических

удобрений, позволяющая установить особенности круговорота элементов питания в зерно-бобовых агрофитоценозах, и оценить степень загрязнения почв элементами, способными проявлять токсические свойства.

Цель исследования. Изучить биологический круговорот элементов питания (К, Са и Мп) в основных агрофитоценозах юга Дальнего Востока и особенности накопление элементов-загрязнителей (Р, Сг, Со, N1) в почвах при длительной химизации.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1. Определить содержание валовых и подвижных форм К, Са, Мп в почвах при различных приёмах химизации.

2. Установить особенности накопления элементов в различных органах растений сои и пшеницы в условиях длительного применении удобрений.

3. Изучить воздействие химизации почв на биологический круговорот К, Са, Мп в соевых и пшеничных агрофитоценозах.

4. Установить влияние длительного применения удобрений на содержание элементов-загрязнителей (Р, Тп, Сг, Со, ЬП) в почвах.

Научная новизна работы. Впервые для почв юга Дальнего Востока установлено, что длительная химизация пахотных почв сопровождается увеличением количества валовых и подвижных форм Р в почвах. Достоверно установлено истощение лугово-бурых почв подвижными формами К. За 54 года ведения опыта в пахотных почвах Приморского края содержание подвижных форм К сократилось в среднем на 30%. Длительное применение удобрений сопровождается увеличением концентрации Са в растения. Впервые отмечено, что Са является агрохимически слабоактивным элементом и накапливается в нетоварной продукции растений (корни, листья). Систематическое использование удобрений сопровождается увеличением содержания Ъп, Сг и N1, в лугово-бурых и в лугово-черноземовидных почвах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от агрохимической активности элементов, выявлены следующие закономерности: К - агрохимически средне- и высокоактивен, что вызывает необходимость регулярного внесения калийных удобрений; Са - слабо- и среднеактивен; Мп - слабоактивен.

2. Длительное применение удобрений сопровождается увеличением содержания F в почвах, и таких тяжелых металлов, как Zn, Ni, и Сг.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют оценить влияние длительной химизации почв на содержание К, Са, Mn, F, Zn, Ni, Сг, Со в основных агрофитоценозах юга Дальнего Востока, что необходимо учитывать при использовании почв в сельском хозяйстве, исследовании их плодородия и экологического состояния. Установление агрохимической активности элементов позволит определить интенсивность и степень истощения почв и разработать оптимальные приёмы использования удобрений. Определение масштабов поступления примесных, токсичных элементов в почвы и растения при сельскохозяйственном производстве может быть использовано при учёте качества растениеводческой продукции.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на XI и XII Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», г.Владивосток, 2009, 2010; конференции-конкурсе молодых ученых БПИ ДВО РАН, г.Владивосток, 2009, 2010, 2011; 2012; Всероссийской научной конференции «Современные почвенные классификации и проблемы их региональной адаптации», г.Владивосток, 2010; I Дальневосточной междисциплинарной молодежной научной конференции «Современные методы научных исследований», г.Владивосток, 2011; Всероссийском форуме научной молодежи «ЭРЭЛ», г.Якутск, 2011; I Всероссийской научной конференции «Современные

исследования в биологии», г. Владивосток, 2012; Российской конференция с международным участием «Регионы нового освоения: теоретические и практические вопросы изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», г.Хабаровск, 2012; Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Экологическое образование на современном этапе для устойчивого развития», г. Благовещенск, 2013; VIII Международной Биогеохимической школе «Биогеохимия и биохимия микроэлементов в условиях техногенеза биосферы», г. Гродно, 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 230 наименований (в том числе иностранных авторов - 17) и 13 приложений. Работа изложена на 134 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и содержит 19 таблицы.

Личный вклад автора. Кандидатская диссертационная работа является обобщенным материалом, полученным автором в результате полевых и лабораторных исследований.

Благодарности. Автор искренне признателен своему научному руководителю д.б.н. В.И. Голову за научно-методическое руководство, консультативную, редакционную помощь и всестороннюю поддержку. Также благодарит за помощь в процессе работы, вед.инж. Э.А. Соснину, к.б.н. Я.О. Тимофееву, н.с. О.М. Голодную, к.б.н. Е.А. Жарикову, H.A. Рыбачук.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Степень изученности темы

Интенсивные исследования биологического круговорота химических веществ начали появляться в 60-х годах XX в., чему способствовали работы Л.Е. Родина, Н.И. Базилевич и Н.П. Ремезова, посвященные балансу элементов питания: Р, К, Са и М§ (Родин, Базилевич, 1965; Родин, Ремезов, Базилевич, 1968). Рядом исследователей были изучены особенности круговорота этих элементов в фитоценозах лугов, степей, болот, лесов и тундры (Винокуров, Тюрменко, 1958, Титлянова 1978; Базилевич, Семенюк, 1986; Тонконогов, Дорохова, 1968; Манаков, 1970).

Что касается агрофигоценозов, то впервые количественные характеристики параметров круговорота зольных элементов для зерновых культур, кормовых трав и картофеля были получены Ф.И. Левиным (Левин, 1969). Параллельно автор изучал изменение морфологических и физико-химических свойств антропогенных почв, занятых разными культурами. Левин пришел к выводу, что для подсчета доз удобрений необходимо учитывать общее количество элементов, вовлекаемых в круговорот в посеве, а не только вынос питательных элементов с урожаем, как это было принято после работ 10. Либиха.

Весомый вклад в развитие учения о биологическом круговороте внес английский агрохимик Д.У. Кук. Он считал, что изучение баланса питательных элементов помогает в планировании производства удобрений, а также в поиске способов устранения их потерь из биологического круговорота. В своей работе, основываясь на собственных опытах и литературных данных, он приводит региональные балансы питательных элементов для многих культур и на разных почвах. Ученый рассматривает круговорот питательных элементов в отдельных регионах и в некоторых странах в тесной связи с практикой земледелия и применения удобрений (Кук, 1970).

В.Б. Ильин настаивал на необходимости комплексного изучения круговорота элементов, участвующих в питании растений. По его мнению, в почвоведении недооценивалась биогенная аккумуляция и миграция этих элементов. В агрохимических же исследованиях им уделялось больше внимания. В почвоведении большее предпочтение отдавали изучению миграции тех элементов, по которым можно было диагностировать протекающие в почвах процессы - оподзоливания, оглеения, буроземообразования и др. (81, А1, Ре). В то время как в агрохимии исследовали элементы участвующие в получении высоких урожаев (ГЧ, Р, К и др.) (Ильин, 1982).

Значительным этапом в изучении экологии агрогенных почв послужила работа французского ученого Ф. Рамада «Основы прикладной экологии», опубликованная в 1981 году, в которой автор большое внимание уделил проблемам загрязнения почв. В ней отмечалось, что интенсификация сельскохозяйственного производства нарушает баланс энергии и круговорота веществ в агроэкосистемах. Ученый прогнозировал, что к 2000 г. производство азотных удобрений в США вырастет в 10 раз. А так как, применяемые в избытке, они полностью не поглощаются выращиваемыми культурами, а вымываются в нижележащие горизонты, они могут попасть как в поверхностные, так и в грунтовые воды. Причем на тот момент высокая токсичность нитратов для людей и животных уже была установлена (Рамад, 1981).

Отличительной чертой агрофитоценозов является то, что круговорот элементов питания в них складывается под влиянием хозяйственной деятельности человека (обработка почвы, выращивание растений, внесение удобрений, мелиоративные мероприятия и т.д.). Основными факторами, определяющими этот круговорот, являются: привнос элементов питания с осадками и удобрениями (в том числе известковыми); вынос их с внутрипочвенными и поверхностным стоком, а также с биомассой возделываемых растений (Голов, 2004). Исследования круговорота

питательных элементов в агроценозах позволяет раскрыть особенности миграции каждого изучаемого элемента в системе «почва-удобрение-растение». Баланс макро- и микроэлементов складывается из учета поступления элементов в составе удобрений, атмосферных осадков и отчуждения с урожаем, а также вымывания атмосферными и почвенными водами. Хозяйственный вынос элементов в составе получаемой растительной продукции - является основным и доминирующим фактором истощения почв биогенными элементами. Известно, что из агроэкосистем отчуждается от 30 до 90% фитомассы урожая, что приводит к нарушению малого биологического круговорота веществ (Берзин, Полосина, 2003, Ананьева, 2007).

В начале 60-х годов минувшего столетия профессор Ф. Бааде определил среднюю для всей планеты норму минеральных удобрений на 2000-й год. По его оценке, она составляла по 40 кг Ы, Р и К на 1 га. Но с начала 90-х годов аграрный сектор России и других стран, входящих до 1991 года в состав СССР охватил кризис, который привел к резкому сокращению применения минеральных и органических удобрений. Если за 1986-1900 гг. в земледелии России в среднем потреблялось 13 млн.т. минеральных удобрений, то в 1996-1997 гг. их объемы не превысили 1,7 млн.т. (Черников, 2000).

По данным В.Г.Безрукова и Н.И. Дробязко с 1970 по 1980 гг. в Амурской области наблюдался бурный рост применения минеральных удобрений (Безруков, 2000). Так, в 1965-1970 гг. на полях этого региона было внесено 54,3 тыс.т. удобрений. В 1971-1975 гг. по 107,3 тыс.т., а в 1976-1980 гг. - 154,4 тыс.т. Таким образом, рост за 10 лет составил 280%. С началом 90-х годов в этой области, как и в целом по стране, резко снизилась химизация сельского хозяйства. Применение минеральных удобрений уменьшилось с 121,4 тыс.т. в 1991 г. до 10,4 тыс.т. в 1995 г., то есть в 11,8 раза. После 1995 г. вообще прекратилось известкование и фосфоритование кислых почв.

Главную роль в потреблении элементов питания играют биологические особенности видов растений и генетические свойства их сортов. Химический состав вида и даже сорта любой культуры подвержен значительным колебаниями в зависимости от почвенно-климатических условий, уровня агротехники, доз и способов применения удобрений и других причин (Войтович, Лобода, 2005, Ананьева, 2007)

В длительном опыте, заложенном Д.Н. Прянишниковым на Долгопрудной опытной станции под Москвой в 1912 г., было установлено, что в благоприятные годы потребление N из почвы при внесении азотных удобрений было более интенсивным, чем в засушливые. Кроме того, при повышении уровня азотного питания до оптимального увеличивается поступление в растения Р, К, Mg, Си, Ре, Мп, Са и Ъа. При избытке Р снижается количество Си, Ре и Мп. Повышенное содержание в растениях К тормозит поглощение Са и М§ (Петербургский, 1981; Панников, Минеев, 1987, Ананьева, 2007). Результаты опытов свидетельствуют о том, что питание растений, как и любых живых организмов, сложный процесс, требующий тщательного изучения условий поступления всех необходимых питательных элементов. И, прежде всего, оно должно быть сбалансированным и оптимизированным, для чего необходимо строго соблюдать дозы внесения удобрений, не допуская как избыточного их поступления в растения, так и недостаточного. От этого зависит получение экологически чистой и полноценной растениеводческой продукции.

Определенные системы удобрений в условиях севооборота усиливают накопление питательных веществ и тяжелых металлов в урожае (Кардиналовская, Лебединская, 1970; Минеев, Гомонова, 1993). Влияние удобрений на качество сельскохозяйственной продукции наиболее полно и объективно можно проследить только в длительных опытах (Минеев, 1980; Кушниренко, Русанова, Атрашкова, 1979; Милащенко, 1993). Кроме того, такие исследования представляют особую ценность, так как в них производится полный учет многолетнего внесения различных питательных

элементов с удобрениями по ротациям севооборота и вынос их с отчуждаемым урожаем, чего нельзя выполнить в краткосрочных опытах. Подобные исследования проводятся в условиях, приближенным к производственным, поскольку закладываются и ведутся согласно принятым в том или ином регионе своей, специфичной зональной системой земледелия. Поэтому данные, полученные в этих опытах, можно использовать как в научных, так и в практических целях.

В 1941 г. по инициативе Д.Н. Прянишникова была официально создана Географическая сеть опытов с удобрениями. Широкое развитие работы по географическому изучению действия удобрений получили с 1963 по 1990 гг., что совпало с наиболее высоким уровнем развития химизации сельскохозяйственного производства в нашей стране. По результатам инвентаризации длительных опытов в РФ, завершенной в 2002 г., в реестре Россельхозакадемии было зарегистрировано 54 опыта, два из которых находятся на юге Дальнего Востока: агрохимические стационары Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (заложенный в 1941 г.) и Всероссийского научно-исследовательского института сои (заложенный в 1962-1964 гг.) (Реестр аттестатов длительных опытов..., 2002).

В питании растений, а значит и в формировании урожая и его качестве, важную роль играют микроэлементы, которые необходимы в незначительном количестве, как витамины, гормоны и энзимы для животных. При их участии активизируются многие биохимические процессы: синтез углеводов, белков, нуклеиновых кислот, жиров, витаминов, ферментов и других органических веществ.

Первые сведения о результатах использования микроэлементов при возделывании растениеводческой продукции на Дальнем Востоке относятся к 1915 г., когда была впервые применена подкормка турнепса окисыо марганца. При этом прибавка урожая составила 10-50% (Новак, 1938). В ряде работ отмечалось положительное влияние В, Си, Мп и Хп на

повышение урожая картофеля и устойчивость его к фитофторе (Жабицкий, 1956; Грицун, 1964; Ожигов, Скрипченко, Корень, Рейфман, 1960, Ананьева, 2007).

Во второй половине XX века на Дальнем Востоке исследования по проблеме микроэлементного питания растений начали развиваться более интенсивно. Особенно это касалось сои, как основной возделываемой культуры Дальнего Востока. Во многих работах отмечался дефицит Мо в пахотных почвах, и были разработаны рекомендации по применению удобрений, содержащих этот элемент (Куркаев, 1963; Голов, 1965, 1968; ; Казачков, Ковшик, 1985; Казачков, 1987; Казачков, Шелевой, 1987; Казачков, Бурлак, Шелевой, Хабарова, 1989). В ряде работ отмечена положительная реакция сои на внесение серных удобрений (Салтанов, Шелевой, 1978, Голов, 1993).

Обширные сведения о круговороте микроэлементов на Дальнем Востоке представлены в работах В.И. Голова (Голов, 1993, 2002, 2004, 2005).

1.2. Калий

1.2.1 Содержание калия в почвах и почвообразующих породах

Калий является одним из самых распространенных элементов на Земле, его содержание в земной коре составляет в среднем 2,5%. Этот элемент обладает исключительной активностью и подвижностью, за счет наличия во внешнем электронном слое одного электрона (валентность 1+) (Жарикова, 2006).

Основным источником К в горных породах служат минералы группы силикатов и алюмосиликатов. Меньше всего К содержится в основных горных породах (базальт, габбро, сиенит) от 0,89 до 1,52%. Больше его в кислых (гранит, гранодиорит, липарит) от 2,75 до 4,46% и средних породах (трахит, андезит, диорит, сиенит) от 2,04 до 5,74%. В осадочных породах

(глины, сланцы) его накапливается от 2,28 до 3,24% (Горбунов, 1974; Виноградов, 1957; Виноградов, 1962).

Основная часть почвенного К входит в состав полевых шпатов (ортоклаз, микроклин), слюд (биотит, мусковит), и различных глинистых минералов (иллит, каолинит, монтмориллонит) (Куркаев, Шеуджен, 2000).

Валовое содержание К в почве является показателем потенциальной обеспеченности ее этим элементом и зависит от типа почвы, ее гранулометрического и минералогического состава. В почвах, развитых на разных почвообразующих породах, прослеживается связь валового К с составом материнских пород. Обычно общее содержание К в почве выше, чем N и Р вместе взятых (Жарикова, 2006). По данным Д.С. Орлова (Орлов, 1985), для почв Русской равнины оно колеблется от 0,2 до 4%, что определяется главным образом минералогическим составом. Кларк К для почв России по А.П. Виноградову составляет 2,5% (Виноградов, 1962). Согласно данным А.М. иге и М.Ь. Вегго\у, которые, собрали сведения о более чем 2000 образцах почв разных регионов мира, кларк этого элемента составляет 1,83% с амплитудой колебания от 0,005 до 7,9% (11ге, Вегго\у, 1982).

Обменный К является непосредственным резервом для растений, и считается основной формой, по содержанию которой в почве судят об обеспеченности растений этим элементом питания (Маслова, 1938; Горбунов, 1974). Количество обменного К обычно колеблется от 4 до 50 мг/100 г почвы (Барбер, 1988). По данным агрохимической службы на Дальнем Востоке почвы с низким содержанием обменного К составляют 15,5%, а с высоким - 21% от всего пахотного фонда (Терентьев, Ознобихин, 1978; Гамзиков, 1986).

Основным источником К для питания растений является илистая фракция почв. По данным С.А. Барбера, частицы ила имеют пластинчатую форму, что значительно увеличивает площадь их поверхности (Барбер, 1988). Другим резервом данного элемента служит фракция тонкой пыли.

Растения могут быть хорошо обеспечены К и на песчаной почве, если крупные фракции состоят преимущественно из слюд (Важеиин, Карасева, 1959; Пчелкин, 1966).

По мнению И.О. Авакаяна, калийное питание растений находится в прямой зависимости от количества К в почвенном поглощающем комплексе (Авакаян, 1969). При насыщении обменной емкости почв в пределах 1,8-3% происходит наилучшее снабжение растений К, независимо от содержания его обменных форм в почвах. Ниже этих значений наблюдается недостаток данного элемента. Исследованиями K.M. Забавской и Н.К. Панковой было подтверждено, что применение калийных удобрений более эффективно на почвах с низким насыщением почвенно-поглощающего комплекса калием (Забавская, Панкова, 1975).

В работах отечественных ученых встречаются сведения о том, что коэффициент использования растениями К из удобрений довольно высок, и составляет 60-70% от внесенного количества (Медведева, 1976; Куркаев, Шеуджен, 2000). Во второй половине прошлого века на территории нашей страны активно работали предприятия по производству минеральных удобрений, в том числе калийных. Уже в 1985 г. в России применялось более 3 млн. т калийных удобрений, т.е. на 1 га пашни приходилось более 20 кг калия. В этот период практически во всех регионах страны было зарегистрировано повышение уровня подвижных форм К в пахотных почвах. Однако начиная с 1993 г. в России практически прекратилось внесение калийных удобрений (Прокошев, 2004).

Большинство почв обеспечены К лучше, чем N и Р. Но на многих почвах, особенно при использовании азотных и фосфорных удобрений, калия растениям не хватает (Куркаев, Шеуджен, 2000). Причем дефицит его усиливается, поскольку вынос этого элемента с урожаем, как правило, бывает выше, чем Р и N (Прянишников, 1953). Было замечено, что (Бабарина, Никитина, Панкова, 1990) снижение интенсивности калийного обмена в системе «почва-растение» до 65% истощало почвенные запасы

этого элемента и приводило к невосполнимым потерям. Вследствие чего наблюдалось значительное сокращение почвенного калийного фонда. А это, в свою очередь, может привести к утрате экологических и хозяйственных функций почвы, т.е. к ее деградации (Якименко, 2000).

1.2.2 Физиологическая роль калия

Калий принадлежит к числу важнейших биофильных элементов, необходимых для жизнедеятельности растений, в которые он поступает в форме катиона К+. Его содержание, в перерасчете на сухую массу, колеблется в пределах от 0,5 до 3,5%. В растительных клетках он присутствует преимущественно в минеральной (ионной) форме. Это объясняет его высокую подвижность в растениях. Поэтому данный элемент способен легко реутилизироваться, т.е. использоваться вторично, перемещаясь из старых листьев в молодые (Ониани, 1981). Это обстоятельство очень важно для бесперебойного снабжения растений данным элементом в течение всей вегетации.

Калий участвует в метаболизме 60 ферментных систем (Прокошев, Безуглая, Рябизина, Кожемячко, 1985). Много его содержится в молодых органах и тканях, где происходит деление клеток, что свидетельствует об участии данного элемента в ростовых процессах (Полевой, 1989). Калий участвует в процессе фотосинтеза, в поглощении растениями воды и ее транспорте. При достаточном уровне К в почве растения более экономно расходуют не только воду на единицу продуктивной части урожая, но также и элементы питания, такие как 14, Р, 8 и другие (Прокошев, Безуглая, Рябизина, Кожемячко, 1985).

Обеспеченность растений К является одним из факторов, определяющих величину и качество урожая возделываемых культур.