Воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы, изменение состава агрофитоценозов и урожайности полевых культур при длительном применении удобрений и известкования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сумо, Виктор Харри
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сумо, Виктор Харри
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, СОСТАВ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние известкования на воспроизводство плодородия почвы. ^
1.2. Влияние минеральных удобрений на плодородие почвы.
1.3. Отношение сельскохозяйственных культур и сорных растений к кислотности почвы и обеспеченности элементами питания. ^
1.4. Влияние природных и антропогенных факторов на состав агрофитоценозов.
1.5. Плодородие почвы, засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвенно-климатических условий.
2.2. Схема и описание опыта.
2.3. Методы исследований.
2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
ГЛАВА 3. ВОСПРОИЗВОДСТВО ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
3.1. Содержание гумуса и обменных оснований.
3.2. Реакция почвенной среды.
3.4. Воспроизводство в почве подвижных форм фосфора.
3.5. Воспроизводство в почве обменного калия.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.
4.1. Состав и обилие сорных растений в посевах озимой ржи.
4.2. Состав и обилие сорных растений в посадках картофеля.
4.3. Состав и обилие сорных растений в посевах льна-долгунца.
4.4. Соотношение культурных и сорных растений в агрофитоценозах озимой ржи, картофеля и льна-долгунца.
ГЛАВА 5. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НЕСБАЛАНСИРОВАННЫХ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ПИТАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТКОВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Урожайность озимой ржи.
5.2. Урожайность картофеля.
5.3. Урожайность льна-долгунца.
ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы, изменение состава агрофитоценозов и урожайности полевых культур при длительном применении удобрений и известкования»
Получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества и воспроизводство плодородия почв остаются основными задачами земледелия. Актуальность задач по воспроизводству плодородия почв и регулированию состава агрофитоценозов возрастает по мере интенсификации сельского хозяйства, когда практически нет реальных возможностей к расширению пашни.
Длительное применение удобрений и известкования дерново-подзолистых почв существенно изменяют их свойства, засоренность посевов и почвы и продуктивность агроцснозов. Возрастание продуктивности агроценозов в Нечерноземной зоне под действием известкования и минеральных удобрений, прежде всего, связано с расширенным воспроизводством плодородия почв. Положительное изменение агрохимических показателей плодородия почвы и повышение продуктивности связано с оптимизацией реакции среды пахотного слоя и увеличением в нем содержания питательных элементов.
На агрофонах с применением извести (отдельно и в сочетании с органическими и минеральными удобрениями) в условиях слабокислой или близкой к нейтральной реакции среды усиливается положительная роль агротехнических приемов и уменьшается отрицательное влияние неблагоприятных природных явлений на урожайность сельскохозяйственных культур. Максимальной продуктивностью характеризуются агроцензы, созданные при длительном внесении в почву полного минерального удобрения в сочетании с периодическим известкованием и применением органических удобрений (Авдонин Н.С., 1976, Хлыстовский А.Д., 1992, Мипеев В.Г., 1990, Лыков A.M. , 1982, 2004, Шильников И.А. и др., 2008).
Для успешной реализации потенциала генетического сельскохозяйственных растений и эффективного использования природных условий необходимо научное и практическое обоснование приемов воспроизводства плодородия почв применительно к агроэкологическим и социально-экономическим условиям, обеспечивающих повышение продуктивности севооборотов и хорошее фитосанитарное состояние посевов.
Вопросы воспроизводства плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов всегда были важными для земледелия Нечерноземной зоны и находились в центре внимания ученых и практиков.
Большой вклад в разработку научно-практических основ воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв внесли ученые И.А. Стебут, Д.Н. Прянишников, O.K. Кедров-Зихман, И.А. Шильников, А.Н. Небольсин, Н.С. Авдонин, A.M. Лыков, К.И. Саранин, С.С. Сдобников и многие другие.
Углубление наших знаний о воспроизводстве плодородия дерново-подзолистых пахотных почв после длительного неполного применения минеральных удобрений и об изменении агрофитоценозов является важным для решения практических задач стоящих перед земледелием и теоретических вопросов повышения эффективности вносимых минеральных удобрений.
Цель исследований - изучить воспроизводство агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы, оценить состояние, состав и структуру разных агрофитоценозов и определить изменение урожайности сельскохозяйственных культур после длительного (более 60-летнего) внесения несбалансированных по элементам питания минеральных удобрений.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: выявить влияние длительного применения полного минерального удобрения (N100P150K120) на воспроизводство уровней обеспеченности дерново-подзолистой почвы фосфором и калием после 60-летнего внесения несбалансированных по элементам питания минеральных удобрений (N, Р, К, NP, NK, PIC). оценить действие периодического известкования и длительного применения минеральных удобрений на физико-химические и агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы; определить влияние известкования и длительного применения минеральных удобрений на состав и структуру агрофитоценозов и продуктивность озимой ржи, картофеля и льна-долгунца; провести энергетическую оценку эффективности известкования и удобрений.
Научная новизна. Впервые в длительном полевом опыте установлены уровни воспроизводства агрохимических показателей плодородия дерново-подзолистой почвы при внесении полного минерального удобрения после 60-летнего применения несбалансированных по элементам питания минеральных удобрений. Выявлено влияние длительного применения только азотных, калийных и фосфорных удобрений и их сочетания на реакцию почвенной среды, содержание доступных для растений форм фосфора и калия. Установлено, что длительное внесение минеральных удобрений в дозе N100P150K120 обеспечивает поддержание подвижного фосфора на уровне 118-181 мг/кг почвы, обменного калия - 154-201 мг/кг почвы, что соответствует 3 и 4 классу обеспеченности почвы.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке технологий повышения плодородия дерново-подзолистых почв низкого уровня обеспеченности элементами питания и расчета нормативов затрат внесения минеральных и органических удобрений, обеспечивающих оптимальное содержание в них гумуса и элементов питания.
Основные полевые и лабораторные исследования проведены в 2004— 2008 гг. в длительном полевом опыте ТСХА, заложенном в 1912 г. профессором А.Г. Дояренко на территории Полевой опытной станции Российского государственного аграрного университета МСХА - имени К.А. Тимирязева и лаборатории известкования Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.
Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.Г. Платонову, профессору А.Ф. Сафонову, профессору A.M. Туликову, старшему научному сотруднику М.А. Золотареву и всем сотрудникам кафедры земледелия и методики опытного дела Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева за помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сумо, Виктор Харри
выводы
1. В воспроизводстве плодородия дерново-подзолистых почв важная роль принадлежит известкованию, внесению органических и минеральных удобрений. Известкование и полное минеральное удобрение (NPK) улучшают физико-химические свойства и питательный режим дерново-подзолистых почв.
2. Внесение полного минерального удобрения в течение 34 лет в дозе N100P150K120, после 60-летнего применения несбалансированного по элементам минерального питания удобрений, обеспечивало расширенное воспроизводство плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и достижению степени обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием на уровне 4—5 классов обеспеченности (150—180 мг/кг почвы) и получению зерна озимой ржи 3,7-4,0 т/га и клубней картофеля 20— 22 т/га.
3. На содержание обменных оснований в дерново-подзолистой почве факторы интенсификации оказывали неравнозначное воздействие и по положительному влиянию на состав почвенно-поглощающего комплекса находились в ряду: известкование>навоз>минеральные удобрения.
4. В результате длительного применения N, Р, К, и их сочетания NP, NK, РК приводило ухудшению питательного режима почв и снижению урожая озимой ржи, картофеля и льна-долгунца. Их последействие на урожайность озимой ржи, картофеля и льна-долгунца наблюдалось в течение 6 лет и выражалось в недоборе урожая озимой ржи 0,34-0,51 т/га, картофеля - 4,01-8,51, и льна-долгунца - 0,069-1,01 т/га.
5. Максимальной продуктивностью на дерново-подзолистых почвах характеризуются агроценозы озшмой ржи, картофеля и льна-долгунца сформировавшихся на вариантах с длительным внесением в почву полного минерального удобрения в сочетании с периодическим известкованием и применением навоза в дозе 20 т/га, которая составляет 3,8-4,1 т/га зерна озимой ржи, 20-23 т/га клубней картофеля и 4,7—5,5 т/га соломки льна.
6. В формировании агрофитоценозов озимой ржи, картофеля, льна-долгунца важная роль принадлежит наряду с биологическими особенностями возделываемой культуры, известкованию и удобрению. Конкурентная способность культурного растения в агрофитоценозах определяется интенсивностью ростовых процессов, конечной высотой и величиной создаваемой надземной массы. В сходных почвенно-экологических условиях возделывания по конкурентной способности к сорнякам культурные растения образуют ряд: озимая рожь>картофель>леп-долгунец.
7. Роль изучаемых факторов в формировании флористического обилия сорных растений в агрофитоценозах озимой ржи, картофеля и льна-долгунца убывает в ряду: севооборот>минеральные удобрения> известкование.
8. Значение агротехнических приемов и факторов интенсификации земледелия в формировании структуры агрофитоценозов, повышения продуктивности культур, снижении энергоёмкости 1 т продукции и повышении коэффициента энергетической эффективности возрастает для озимой ржи и картофеля в последовательности: удобрение > известкование.
Предложения производству.
Для воспроизводства содержания в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве подвижного фосфора и обменного калия на уровне 4-5 классов обеспеченности (150-180 мг/кг почвы) необходимо вносить минеральные удобрения в дозе N100Р150К120, реакции почвенной среды на уровне рНсол. 5,5-6,0 вносить 2-3 т/га извести один раз в ротацию севооборота (через 6 лет). Для достижения высокого энергетического эффекта возможно снижение доз вносимых удобрений и увеличение периода между известкованием в севообороте до 9-12 лет.