Продуктивность культур зерносвекловичного севооборота при длительном применении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Минакова, Ольга Александровна

  • Минакова, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Минакова, Ольга Александровна. Продуктивность культур зерносвекловичного севооборота при длительном применении удобрений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рамонь. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Минакова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .История изучения микроэлементов.

1.2. Свойства и природа тяжелых металлов.

1.3. Внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте.

1.4. Значение микроэлементов в жизни растений и человека.

1.5. Тяжелые металлы в удобрениях.

1.6. Микроэлементы в черноземах.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

1.1. Условия проведения исследований.

1.2. Методика исследований.

Глава 3. Основные источники поступления тяжелых металлов в почву.

3.1. Содержание тяжелых металлов в удобрениях.

3.2. Оценка поступления тяжелых металлов с туками.

3.3. Поступление с семенами.

Глава 4. Влияние длительного применения удобрений на содержание тяжелых металлов в почве зерносвекловичного севооборота.

4.1. Влияние доз и соотношений минеральных и органических удобрений на концентрацию тяжелых металлов в почве.

4.1.1. Содержание марганца, цинка, железа, кобальта, меди и никеля.

4.1.2. Содержание кадмия и свинца.

4.2. Баланс тяжелых металлов в почве севооборота и обеспеченность микроэлементами.

4.3. Влияние выхлопных газов автотранспорта на содержание тяжелых металлов в почве.

4.4. Распределение микроэлементов в почвенном профиле чернозема выщелоченного.

4.5. Коэффициент экологической опасности систем удобрений.

4.6 Тяжелые металлы в целинном черноземе выщелоченном.

Глава 5. Изменение основных агрохимических свойств чернозема выщелоченного под влиянием длительного применения удобрений.

5.1. Динамика различных форм кислотности.

5.2. Изменение общего содержания гумуса и его форм.

5.3. Содержание общего азота, соотношение C:N.

5.4. Динамика обменных катионов и насыщенность основаниями.

5.5. Концентрация подвижных форм основных элементов питания.

Глава 6. Влияние длительного применения удобрений на формирование урожая культур зерносвекловичного севооборота.

6.1. Динамика площади листовой поверхности сахарной свеклы, содержания пигментов, продуктивности фотосинтеза.

6.2. Влияние туков на урожай сахарной свеклы и озимой пшеницы.

6.3. Энергетическая эффективность длительно применяемых удобрений.

Глава 7. Влияние длительного применения удобрений на качество культур зерносвекловичного севооборота.

7.1. Концентрация тяжелых металлов в сахарной свекле и озимой пшенице.

7.2. Влияние применения удобрений на вынос тяжелых металлов с урожаем культур севооборота, коэффициент использования микроэлементов, степень их концентрации в урожае.

7.3. Нормативный вынос микроэлементов для получении 1 т основной и побочной продукции при применении туков.

7.4. Технологические качества сахарной свеклы и содержание ырой клейковины в зерне озимой пшеницы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур зерносвекловичного севооборота при длительном применении удобрений»

Интенсивная химизация земледелия привела в ряде случаев к накоплению в почве и, соответственно, переносу в культурные растения ряда элементов, вызывающих снижение продуктивности культур. Избыточный уровень содержания тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции, приводит к отравлению, болезням и, в ряде случаев, к смерти потребителей. Поэтому актуальной становится проблема разработки экологически безопасных доз удобрений, особенно под те культуры, под которые вносятся большие количества минеральных и органических туков. Необходимо также исследовать все изменения агрохимических свойств почвы, происходящие под влиянием внесения удобрений, с целью контроля содержания тяжелых металлов в почве.

Одной из основных культур, возделываемых в Центральном Черноземье, является сахарная свекла. Для получения высоких урожаев этой культуры, характеризующихся повышенным уровнем выноса питательных элементов, традиционно вносятся большие дозы органических и, особенно, минеральных туков. Цель настоящей работы заключалась в определении той дозы удобрений, при применении которой не происходит накопления тяжелых металлов в почве и растительной продукции выше ПДК и которая обеспечивала бы высокий уровень урожайности культур зернос-векловичного севооборота и приемлемые технологические качества. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние различных доз минеральных и органических удобрений на содержание подвижных форм тяжелых металлов в пахотных и подпахотных горизонтах чернозема выщелоченного в севообороте.

2. Исследовать влияние длительного внесения удобрений на урожай и качество основной и побочной продукции зерносвекловичного севооборота.

3. Установить степень воздействия вносимых доз удобрений на основные агрохимические показатели почвенного плодородия.

4. Оценить поступление тяжелых металлов с минеральными и органическими удобрениями и семенами, а также их вынос с урожаем. 5

5. Провести фенологические и биологические наблюдения за ростом и развитием сахарной свеклы.

В результате проведенных исследований нами была впервые выявлена степень изменения содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве и ее агрохимических свойств под влиянием длительного внесения удобрений в зерносвекловичном севообороте. При этом установлена связь между количеством вносимых туков и качеством продукции.

Значимость научной работы состоит в установлении оптимальной дозы минеральных и органических удобрений под сахарную свеклу в плане экологической безопасности для окружающей среды и потребителей, обеспечивающей при этом высокую урожайность и качество продукции.

Результаты исследований были доложены на конференции молодых ученых во ВГАУ в 1997 году, на Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами в 1998 года, на Учена« Совете ВНИИСС -ежегодно.

По материалам диссертации были опубликованы 5 статей: в сборнике "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования", часть 1, Воронеж, 1997; в сборнике "Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур", Москва, 1998; в журнале "Сахарная свекла", № 9, 1998, № 6, 2000; в сборнике " Химизация и экология в земледелии ЦЧЗ", Воронеж, ВГАУ, 1999.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, включая ¿0 таблиц. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 20$ наименований, в том числе 28 зарубежных источников. Приложения содержат 23 таблицу 6 рисунков и 1 описание.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Минакова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

Более чем шестидесятилетнее внесение минеральных и органических удобрений в зерносвекловичном севообороте значительно изменило основные параметры плодородия чернозема выщелоченного и, как результат, урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Эта почва, относящаяся к типу черноземов обладает высокой буферностью в отношении попадающих в почву токсикантов, но постоянная техногенная нагрузка в виде вносимых химических и органических мелиорантов, а также атмосферные выпадения приводят к математически доказуемым изменениям микроэлементного состава почвенного раствора - наиболее подвижной и доступной растениям части почвы. Под влиянием внесения удобрений в незначительной степени повышается концентрация тяжелых металлов в растительной продукции. Но, в целом, изученные дозы удобрений не вызывали значительного изменения микроэлементного состава почвы и в ближайшей перспективе не предполагается накопления этих элементов в продукции в концентрациях, опасных для здоровья человека.

Результаты проведенных исследований по изучению влияния длительного применения удобрений на содержание тяжелых металлов в выщелоченном черноземе, почвенное плодородие и качество продукции зер-носвекловичного севооборота позволяют сделать следующие выводы:

1. Наименьшее количество тяжелых металлов содержат синтетические азотные удобрения; туки, производимые из природного сырья (суперфосфат и калийная соль) имели наиболее высокое содержание этих элементов, в сложных удобрениях также отмечалась несколько повышенная концентрация этих элементов. Запасы почвенных микроэлементов пополняются, в основном, из органических удобрений.

2. С семенами культур в почву севооборота вносилось незначительное количество тяжелых металлов.

3. Внесение высоких доз минеральных удобрений на безнавозном фоне содействует созданию резко отрицательного баланса всех исследо

118 ванных микроэлементов. Повышенная доза органики создает положительный баланс элементов (кроме свинца и цинка).

4. Высокие дозы минеральных удобрений содействовали возрастанию различных форм почвенной кислотности, увеличенные дозы органики снижали эти показатели, а также •'значительно увеличивали содержания общего гумуса. Под влиянием применения удобрений уменьшается степень насыщенности основаниями. Повышение доз минеральных туков содействует увеличению содержания подвижных форм элементов питания. Повышение кислотности, снижение содержания гумуса, изменение состава обменных катионов изменяет подвижность тяжелых металлов в почве севооборота.

5. Высокие дозы минеральных и органических удобрений и улучшение фосфорного питания растений повышали содержание подвижных форм цинка, свинца, никеля, железа и марганца в почве под сахарной свеклой; концентрация кадмия по вариантам опыта изменялась только на глубине 40-60 см. Превышения ПДК в почве по всем изученным элементам не отмечалось.

6. К периоду уборки в почве увеличивается содержание меди, но снижаются концентрации цинка, марганца и никеля.

7. Влияние автотранспорта на микроэлементный состав чернозема выщелоченного проявилось в значительном увеличении содержания подвижного свинца на расстоянии 10 м от автодороги.

8. Наибольшая ассимиляционная поверхность сахарной свеклы формируется под влиянием применения высоких доз минеральных удобрений, а также улучшения фосфорного питания. Тяжелые металлы, вносимые с удобрениями, не оказывали ингибирующего влияния на этот показатель.

9. При внесении высоких доз минеральных туков значительно повышалась урожайность листьев и корнеплодов сахарной свеклы, при этом несколько снижалась сахаристость. При такой системе удобрения увеличивался биологический сбор сахара с 1 га свекловичных насаждений, а также фактический сбор сахара (с учетом технологических качеств). Не

119 отмечалось ингибирующего действия попадающих в почву тяжелых металлов на урожайность сахарной свеклы.

10. Под влиянием последействия высоких доз минеральных удобрений урожай зерна пшеницы увеличивался в более значительной степени, чем под прямым воздействием повышенных доз органики. Тяжелые металлы не оказали отрицательного влияния на урожайность этой культуры. Минеральные удобрения снижали содержание сырой клейковины в зерне, а 50 т/га навоза в пару - незначительно увеличивали.

11. Под воздействием применения повышенных доз минеральных и органических туков в листьях сахарной свеклы повышалась концентрация цинка. Внесение увеличенных доз органики содействовало некоторому накоплению меди, никеля, кадмия и свинца в натурально-влажной массе корнеплодов. Концентрация ни одного из изученных элементов в листьях и корнеплодах сахарной свеклы не превышала ПДК.

12. При длительном применении возрастающих доз удобрений значительно увеличивается вынос цинка, железа и никеля, в меньшей степени - свинца, кадмия и никеля с листьями и корнеплодами сахарной свеклы. Вынос кобальта и меди возрастал при внесении повышенных доз навоза.

13. Коэффициент использования железа, кадмия и свинца растениями сахарной свеклы при внесении удобрений увеличивался, меди - уменьшался. Наиболее интенсивно сахарной свеклой используются цинк, медь и железо, наименее - никель, свинец и кобальт. При применении удобрений повышался нормативный вынос кадмия и никеля с листьями и в корнеплодами, цинка, марганца и свинца - с листьями, железа - с корнеплодами. Внесение туков снижает нормативный вынос листьями железа и кобальта, корнеплодами - цинка, меди и марганца.

14. Степень концентрации тяжелых металлов благодаря физиологическим особенностям сахарной свеклы в корнеплодах в несколько раз меньше, чем в листьях. Под влиянием высоких доз удобрений этот показатель снижается как для листьев, так и для корнеплодов.

120

15. В натурально-влажной массе зерна озимой пшеницы отмечалось накопление свинца и кадмия в концентрациях, превышающих ПДК. Поглощение кадмия связывается с воздушным загрязнением, а увеличению поступления свинца в растения также содействуют вносимые удобрения. Накопление тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы обнаруживало большую зависимость от внесения повышенных доз минеральных удобрений, чем органики. На фоне увеличенных доз минеральных туков в зерне увеличивалось содержание цинка, железа, свинца, никеля, в меньшей степени - марганца и меди. В соломе при внесении повышенных доз минеральных и органических удобрений, а также при изменении соотношения элементов в ЫРК увеличивалось содержание свинца, кадмия, никеля, железа, цинка и марганца.

16. Накопление озимой пшеницей всех изученных элементов, кроме кадмия, на единицу натурально-влажной массы выше (вследствие большего содержания сухого вещества), чем сахарной свеклой.

17. Применение удобрений повышало вынос с урожаем озимой пшеницы цинка, меди, железа, свинца и никеля в большей степени, кобальта, марганца и кадмия - в меньшей. Увеличение этого показателя отмечалось на фоне повышенных доз минеральных и органических туков и улучшении калийного питания. Нормативный вынос микроэлементов на построение весовой единицы урожая зерна и соломы озимой пшеницы возрастал при применении туков в стационарном опыте (кроме кадмия с зерном).

18. При внесении удобрений в соломе и в зерне озимой пшеницы повышалась степень концентрации как особо токсичных никеля, кадмия и свинца, так и других изучавшихся микроэлементов.

19. Внесение высоких доз минеральных удобрений ухудшало технологические качества сахарной свеклы, увеличивая содержание "вредного" азота и потерь сахара в мелассе, снижая чистоту диффузионного сока, сахаристость корнеплодов на момент переработки и выход сахара. Снижение качества свекловичного сырья вызвано и увеличением содержания в нем элементов из группы тяжелых металлов. Улучшение азотного и ка

122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения экологически чистой продукции рекомендуем вносить в севообороте непосредственно К45РбоК45 под сахарную свеклу и 25 т/га и 50 т/га навоза в пару. Последняя доза обеспечивает воспроизводство основных показателей почвенного плодородия. При такой системе удобрения не происходит накопления тяжелых металлов в почве и продукции и не нарушается экологическое равновесие. Для восполнения недостатка необходимых микроэлементов целесообразно использовать удобрения, содержащие марганец, медь и цинк в зоне свеклосеяния лесостепи ЦЧП.