Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства и микробоценоз луговой чернозёмновидной почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Банецкая Евгения Валерьевна

  • Банецкая Евгения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 179
Банецкая Евгения Валерьевна. Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства и микробоценоз луговой чернозёмновидной почвы: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банецкая Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МИКРОБОЦЕНОЗ ПОЧВЫ (обзор литературы)

1.1. Особенности использования минеральных элементов почвы в питании растений

1.2. Изменение агрохимических показателей почвы при длительном внесении удобрений

1.3. Роль микроорганизмов в почве и структура почвенного микробоце-ноза

1.4. Микробоценоз почвы в зависимости от возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте и монокультуре

1.5. Влияние минеральных и органоминеральных систем удобрений на микробоценоз почвы

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия Амурской области

2.2. Объект исследования и его характеристика

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛУГОВОЙ ЧЕРНОЗЕМО-ВИДНОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБА ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Изменение агрохимических свойств почвы при длительном внесении удобрений

3.2. Влияние удобрений на динамику содержания питательных элементов в почве под посевами пшеницы

3.3. Влияние удобрений на динамику содержания питательных элементов в почве под посевами сои

3.4. Изменение агрохимических свойств почвы при возделывании сои в монокультуре и севообороте

3.5. Влияние удобрений на гумусное состояние почвы в посевах пшеницы и сои

3.6. Влияние длительного внесения удобрений и способа возделывания

на урожайность культур севооборота

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА

МИКРОБОЦЕНОЗ ЛУГОВОЙ ЧЕРНОЗЕМОВИДНОЙ ПОЧВЫ

4.1. Структура микробоценоза и динамика численности микроорганизмов под посевами пшеницы

4.1.1. Влияние удобрений на динамику численности микроорганизмов

4.1.2. Последействие удобрений на численность микроорганизмов

4.2. Структура микробоценоза и динамика численности микроорганизмов под посевами сои при действии удобрений

4.3. Структура микробоценоза и динамика численности микроорганизмов при возделывании сои в монокультуре и севообороте

4.4. Микромицетный состав луговой черноземовидной почвы в посевах пшеницы при длительном внесении удобрений

4.5. Оценка интенсивности микробиологических процессов в почве по соотношению численности эколого-трофических групп микроорганизмов

4.6. Взаимосвязь урожайности сельскохозяйственных культур с агрохимическими показателями и микробоценозом почвы

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства и микробоценоз луговой чернозёмновидной почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства является получение большого количества продукции с единицы пахотной площади за счет увеличения урожайности выращиваемой культуры. И в этом случае на помощь приходят удобрения. По данным мировой статистики за последние 40 лет доля минеральных удобрений составляет 40 % прироста производства продовольствия в мире (Кудеяров, 2019). Минеральные и органические удобрения стали не только мощным средством повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, но и значительным фактором, оказывающим существенное влияние на агрохимические свойства и биогеохимические процессы, происходящие в почве. Многие исследователи установили положительное влияние на плодородие почвы как минеральных (Datta, Rattan, Chandra, 2010; Шустикова, Шаповалова, Богатырева, 2012; Пасынков и др., 2016; Гамзиков, Анкудович, 2017; Лы-скова, 2017), так и органоминеральных удобрений (Лапа, Ивахненко, 2012; Мерзлая, Понкратенкова, 2016; Antille et al., 2017; Парамонов и др., 2018; Трусова, Алферова, 2019). Однако применение тех или иных доз и видов удобрений требует дифференцированного подхода и накопления сведений о их влиянии на почву и культуры в зависимости от почвенно-климатических особенностей. Наибольший интерес при этом имеют знания, полученные в длительных стационарных опытах с удобрениями, позволяющие прогнозировать характер почвенных изменений и рекомендовать приемы для сохранения и воспроизводства плодородия почвы, что в свою очередь обеспечит повышение урожайности культур в севообороте. Поэтому исследования в долгосрочных полевых опытах представляют особую ценность. В условиях длительного стационара воздействие изучаемого фактора накапливается с течением времени на фоне изменяющихся факторов окружающей среды, что позволяет обеспечить решение специфических проблем агрохимии для конкретной почвенно-климатической зоны. В выборе системы удобрений важным аспектом является также структура микробного сообщества, которое принимает

непосредственное участие в превращениях основных элементов минерального

питания растений и быстро откликается на изменения в окружающей среде (Ми-неев, Ремпе, 1990; Wolsing, Prieme, 2004; Гомонова, Зенова, 2008; Колотилова, 2013; Geisseler, Scow, 2014; Шулико и др., 2015). В обеспечении благоприятного микробного сообщества в почве особое значение имеют посевы сои, которая является отличным предшественником и играет средообразующую роль, как культура, улучшающая фитосанитарное состояние полей (Баранов, Махонин, 2013). При этом в настоящее время информации о микробиоте в посевах сои, возделываемой как в севообороте, так и в монокультуре, на луговых черноземовидных почвах Дальнего Востока недостаточно, что свидетельствует об актуальности, востребованности и необходимости проведения подобных исследований. В целом требуется проведение исследований, направленных на изучение воздействия длительного систематического применения минеральных и органических удобрений на агрохимическое и биологическое состояние луговой черноземовидной почвы при выращивании сои и пшеницы в севообороте.

Цель исследований. Определить влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства луговой черноземовидной почвы во взаимосвязи с микробоценозом и продуктивностью пшеницы и сои в зерно-соевом севообороте.

Задачи исследований:

1. Установить изменение показателей агрохимических свойств луговой черноземовидной почвы при длительном применении удобрений и их последействие в системе пятипольного севооборота.

2. Определить влияние длительного применения удобрений на численность и соотношение эколого-трофических групп микроорганизмов луговой чер-ноземовидной почвы и процессы, связанные с их жизнедеятельностью, в посевах сои и пшеницы.

3. Изучить изменение показателей агрохимических свойств почвы, их влияние на микробиологическую деятельность и урожайность сои в зависимости от способа ее возделывания.

4. Оценить взаимосвязь показателей агрохимического состава луговой черноземовидной почвы с её микробиологической деятельностью и урожайностью сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. По истечении 55-летнего применения минеральных и органоминеральных удобрений в полевом севообороте впервые установлено существенное увеличение содержания подвижного фосфора до 68 мг/кг почвы относительно исходного уровня, что оказало положительное влияние на урожайность пшеницы и сои. Определено влияние длительного применения удобрений в действии и последействии в системе севооборота на сезонную динамику численности основных эколого-трофических групп микроорганизмов луговой чернозе-мовидной почвы. Впервые установлены уровни взаимосвязи между агрохимическими показателями почвы, ее микробиологической активностью и урожайностью культур.

Теоретическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы расширяют научные знания о влиянии минеральных и органических удобрений при их длительном применении на изменения агрохимического состава и биологические свойства луговой черноземовидной почвы, что обеспечивает теоретическое обоснование дальнейшего развития взаимодействий в системе «растение - почва - микроорганизмы».

Практическая значимость работы. Результаты агрохимического и микробиологического состава луговой черноземовидной почвы использованы для разработки научно обоснованной системы удобрений, контроля над изменением уровня плодородия почвы и диагностики активности микроорганизмов, включены в «Систему земледелия Амурской области» (2016), могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Агропочвоведение», «Агрохимия» и «Экология почв». Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в 2018-2021 гг. на площади 100 гектаров в с. Садовое Тамбовского района Амурской области, обеспечив повышение урожайности пшеницы на 6,0 ц/га, сои - на 1,2 ц/га.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается объемом проведенных работ, результатами анализов и их статистической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное применение повышенных доз минеральных и органомине-ральных удобрений ^42Р48) приводит к стабильному увеличению содержания подвижного фосфора, переводя обеспеченность почвы из градации «низкая» в «повышенную» и «высокую».

2. Луговая черноземовидная почва характеризуется интенсивным течением процесса минерализации органического вещества (Кмин > 1), который усиливается под посевами сои, особенно при ее возделывании в севообороте. При длительном использовании минеральных систем удобрений обеспечивается баланс синтеза -распада органических соединений, при органоминеральных - превалирование ми-нерализационных процессов ввиду внесения органического вещества.

3. Содержание гумуса снижается, а обменная кислотность почвы повышается при бессменном возделывании сои, что приводит к уменьшению урожайности культуры.

4. При прямом действии удобрений урожайность пшеницы в большей степени зависит от содержания минерального азота в почве и общего количества микроорганизмов, а при их последействии - от содержания подвижного фосфора и коэффициента минерализации органического вещества.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на XV и XVI региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2014, 2015); международных научно-практических конференциях: «Современные технологии производства и переработки сои на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2017), «Научное обеспечение производства сои: проблемы и перспективы» (Благовещенск, 2018), «Современные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии» (Благовещенск, 2019), «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса» (Хабаровск, 2020), конференции, посвященной 90-летию ФГБНУ «ВНИИ

агрохимии» и 80-летию Географической сети опытов с удобрениями (Москва,

7

2021). Комплекс работ «Сохранение плодородия луговой черноземовидной почвы и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур за счет активизации микробиологической деятельности при длительном внесении удобрений», выполненных на основе диссертационных исследований, был удостоен премии ДВО РАН имени академика А.К. Чайки в области сельскохозяйственных наук (2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 9 работ в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ, из них 6 - в базе данных RSCI на платформе Web of Science; 1 статья в периодическом издании и 10 статей в сборниках по материалам международных, всероссийских и региональных конференций.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Соискатель принимала непосредственное участие в проведении полевых опытов, микробиологических и агрохимических исследованиях почвы, наблюдениях и отборах, освоила классические методы определения показателей микробиологической активности. Проведена статистическая обработка результатов, обобщены и проанализированы экспериментальные данные, написан текст диссертационной работы, проведена производственная проверка лучших результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, глав, содержащих изложение и обсуждение полученных экспериментальных данных и внедрение в производство, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 44 рисунка и 32 приложения. Список литературы включает 343 наименования, в том числе 74 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена на основе экспериментальных исследований в соответствии с планом НИР ФГБНУ ФНЦ «Всероссийского научно-исследовательского института сои» по теме № 0820-2014-0003 «Установить оптимальные уровни питательных элементов и биологической активности почвы в

длительном опыте для повышения продуктивности севооборота», регистрацион-

8

ный № АААА-А16-116040610066-3, и теме № 0820-2019-0003 «Разработать и экономически обосновать комплексную систему возделывания полевых культур с использованием высокопродуктивных сортов и инновационных агротехнологиче-ских приемов на основе изучения применения удобрений, средств защиты растений, фотосинтетической и симбиотической деятельности в экономически эффективных севооборотах», № госрегистрации АААА-А19-119060590003-0. Полевые опыты проводили на опытном поле лаборатории земледелия, агрохимии и защиты растений ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои в с. Садовое Тамбовского района Амурской области.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, академику РАН, д. с-х. н., профессору, заслуженному деятелю науки РФ Синеговской В.Т. за руководство и помощь в выполнении исследований, подготовке и написании диссертационной работы; к. с.-х. н., доценту Наумченко Е.Т. за помощь при проведении экспериментальной части работы и обсуждении результатов; к. с.-х. н. Никульчеву К.А. за помощь в организации и проведении полевых опытов, к. б. н. Шумиловой Л.П. и к. б. н. Павловой Л.М. за сотрудничество в направлении микробиологических исследований, а также всем сотрудникам лаборатории земледелия, агрохимии и защиты растений и руководству ФГБНУ ФНЦ ВНИИ сои за оказанную помощь в проведении исследований.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МИКРОБОЦЕНОЗ ПОЧВЫ (обзор литературы)

1.1. Особенности использования минеральных элементов почвы в питании

растений

Решение большинства проблем агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности страны зависят от развития зернового хозяйства. Пшеница - одна из основных зерновых культур в мире, занимающая в нашей стране до 60 % посевных площадей (Научные основы..., 2018). Хотя в течение прошлого столетия пшеница показала значительный рост урожайности, с 1995 года ежегодный рост начал замедляться и в настоящее время находится в состоянии стагнации почти во всех странах (Reynolds et al., 2009). Соя - наиболее распространенная и доступная бобовая культура в мире (Bouchenak, Lamri-Senhadji, 2013), которая в нашей стране в основном возделывается на Дальнем Востоке. В связи с растущим спросом на сою на российском и зарубежных (в основном, китайских) рынках, она стала ведущей культурой в России (Sinegovskii et al., 2018). Важнейшими факторами роста урожайности пшеницы и сои являются плодородие почв и оптимизация минерального питания растений.

Одним из основных элементов питания является азот. Однако способы азотного питания у разных культур различны. Зерновые культуры удовлетворяют свою потребность в азоте ассимиляцией минерального азота, зернобобовые растения используют и другой путь - симбиотическая азотфиксация. Последняя вносит существенный вклад в приходную часть азотного баланса агроценозов.

Известно, что между содержанием азота и хлорофилла в растениях пшеницы существует тесная связь (г = 0,9) (Peterson et al., 1993), а уровень обеспеченности азотом почвы влияет на накопление хлорофилла в растениях (Evans, 1983). Однако некоторые авторы (Пищик и др., 2015) отмечают, что это происходит только на первых фазах вегетационного периода - кущение-выход в трубку, объясняя тем, что на фазах генеративного развития растений пшеницы осуществляет-

ся частичная перестройка метаболизма, и азот начинает поступать преимущественно в колос. А.А. Завалин, О.А. Соколов и Н.Я. Шмырева (2018) уточняют, что на начальных этапах роста растения поступление азота идет более быстрыми темпами, идет его активное накопление, а в период максимального развития репродуктивных органов поступление снижается по отношению к темпам роста биомассы, наблюдается так называемый «эффект разбавления». При этом, как утверждают В.Д. Абашев с соавторами (2017), у пшеницы пониженная усваивающая способность корней, поэтому она предъявляет высокие требования к плодородию почв в начале вегетации и отзывчиво реагирует на внесение удобрений при недостатке элементов питания.

Наиболее подходящим предшественником для яровой пшеницы Л.В. Юшкевич, В.Л. Ершов, А.В. Ломановский (2018) считают сою, так как после нее остаются богатые азотом пожнивные и корневые остатки. Пшеница в свою очередь является одним из лучших предшественников для сои (Синеговская, Наумченко, 2019), что позволяет использовать обе культуры как основу севооборота. Зарубежные исследователи (КЛ^а et а1., 2018) отмечают, что разнообразные севообороты с бобовыми культурами являются эффективными методами оптимизации цикла азота не только в традиционных, но и в органических системах земледелия. В этой связи соя, как бобовая культура, обладающая способностью усваивать в симбиозе с клубеньковыми бактериями азот воздуха, обеспечивает себя биологическим азотом до 80% от общей потребности в нём (Трепачев, Атрапинова, Хабарова, 1967; Жиз-невская, 1969; Делаев, Кобозева, Синеговская, 2011), что снижает его вынос из почвы и позволяет сохранить почвенный азот для последующих культур. А.А. За-валиным и Г.Г. Благовещенской (2012) установлено также, что с пожнивно-корневыми остатками сои в почву может поступать до 19,3 кг/га общего и сим-биотического азота. Вместе с тем, соя, как высокобелковая культура, на формирование 1 т семян с 1 га посева потребляет по разным данным от 64 до 95 кг азота (Куркаев, 1963; Соя. Биология ..., 2005; Тильба, Шабалдас, 2015), при этом фиксация его из воздуха составляет 50-150 кг/га (Шконде, 1957; Адиньяев, Казачен-

ко, 2010), а при благоприятных условиях может достигать 180-200 кг/га (Сине-

11

говская, 2005). Любой стресс, который уменьшает фиксацию азота (низкое плодородие почвы, повышенная кислотность, засуха, болезни и т.д.), может создать дефицит азота и привести к потерям урожая (Посыпанов, 2007; Гатаулина, Белыш-кина, Медведева, 2016; Board, Kahlon, 2011).

При диагностике минерального питания растений нельзя не учитывать еще один важный элемент - фосфор. Еще в начале XX столетия Е.Я. Ермолаевой (1938) было доказано, что при недостатке фосфора происходит очень значительное уменьшение образования и накопления белков. Важнейшей функцией фосфора в растениях является то, что он входит в состав нуклеиновых кислот, из которых состоит генетический аппарат ядра, а также в состав фосфолипидов и кофер-ментов (Ягодин и др., 1989).

Растения наиболее чувствительны к недостатку фосфора в самом раннем возрасте, когда усваивающая способность еще неразвитой корневой системы весьма слабая. Фосфорное голодание в ранние фазы развития накладывает настолько де-прессирующее действие, что его невозможно полностью преодолеть даже нормальным последующим питанием (Агрохимия, 1967). Изучение М.Д. Салтановым (1970) фосфорного питания сои применительно к условиям Амурской области показало, что самое интенсивное потребление этого элемента происходит в период от конца цветения до массового образования бобов (цит. по Кузин, 1976).

Калий является третьим важным питательным веществом для растений. Непосредственным источником K является небольшое количество, которое присутствует в почвенном растворе, его средняя концентрация находится в диапазоне от 1 % до 2 % (Meena, Maurya, Verma, 2014). Амурские почвы богаты подвижным калием, его содержание в пахотном слое почвы находится на уровне 178-199 мг/кг почвы (Терентьев, 1969; Куркаев, Шелевой, Степкина, 1978; Прокопчук и др., 2018), что полностью обеспечивает потребность растений в калии.

Калий играет ключевую роль в росте, обмене веществ и развитии растений (White, Karley, 2010) и отвечает за устойчивость растений к болезням (Агрохимия, 1967; Amtmann et al., 2008) и вредителям (Amtmann et al., 2006). В работах Ф.Дж.

Ричардса и У.Г. Темплемена (Richards, Templeman, 1936) и Ф.Г. Грегори и П.К. Се-

12

на (Gregory, Sen, 1937), отмечается, что калийное голодание, как и фосфорное, приводит к снижению способности растений к синтезу белков. По данным Орловской опытной станции (Агрохимия, 1967) максимум поглощения калия яровой пшеницей приходится на время между фазами трубкования и колошения, а соей - в период массового образования и налива бобов (Кузин, 1976).

Микроэлементы играют важную роль в жизни растений. Для сои наиболее значимыми являются молибден и бор. В. Нельсон и Ф. Бэр (1957) отмечали, что растениям требуется лишь небольшое количество этих элементов, однако для нормального питания они имеют такое же значение, как и те питательные элементы, которые потребляются в больших объемах. Е.В. Бобко и А.Г. Саввиной (1940) доказана необходимость молибдена в процессе фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями (цит. по Прозуменщикова, Скрипченко, 1972), он также оказывает большое влияние на образование хлорофилла и участвует в фосфорном обмене (Куркаев, 1965). При его недостатке происходит глубокое нарушение обмена веществ у растений, что в конечном итоге приводит к уменьшению содержания белка (Фадеев, Казанцев, 2006).

Бор необходим растениям для превращения белков и углеводов, нормальное питание бором способствует лучшему образованию клубеньков и развитию семян, увеличивает их урожай (Костевич, Асокин, 2008; Кочурко, Абарова, 2014). Симптомами резкого недостатка бора для сои являются: ломкость черешков листьев, задержка роста растения и опадение бобов (Казачков, 1972). Максимальное накопление молибдена происходит в семенах сои, бора - в листьях (Голов, Тишина, 1972).

При возделывании культур следует учитывать, что уровень питания растений зависит не только от обеспеченности почвы доступными формами какого-то одного элемента, но и от взаимосвязи их с другими макро- и микроэлементами. А также важно помнить, что голодание растений при недостатке любого из элементов питания сопровождается развитием болезней (Сычев и др., 2015).

Источники питательных веществ и управление ими оказывают большое влияние на свойства почвы и продуктивность культур севооборота, из чего следует, что для устойчивого производства сельскохозяйственных культур требуется

13

периодическая корректировки уровня питательных веществ (Haque et al., 2019). При разумной агротехнике возделывания урожай культур обеспечивается азотом за счет минерализационных процессов - физико-химических реакций и деятельности микроорганизмов (Петербургский, 1981). Поскольку указанные процессы очень сложно оптимизировать, то недостаток азота компенсируют минеральными удобрениями.

Прогнозирование обеспеченности полевых культур азотом почвы и определение их потребности в азотных удобрениях остается одним из наиболее сложных вопросов в системе земледелия. Это связано как с мобилизационными процессами азотсодержащих органических соединений, интенсивность которых зависит от гидротермических условий и приемов возделывания, так и с высокой подвижностью минерального азота во времени и в массе почвы (Гамзиков, 2004; 2015). Потребление азота удобрений зависит от условий увлажнения: при недостатке влаги происходит снижение коэффициентов их использования (Иванова, 1970; Сапожников, 1973; Бобрицкая, Москаленко, 1974). Эффективность потребления зависит также от сроков и способов внесения удобрений (Кореньков, 1976), соотношения между азотом и другими элементами питания (Гальцева, 1975; Ермохин, Синди-рева, 2018), возделываемых сортов и обеспеченности почв доступными формами азота (Смирнов, 1977; Казак, Логинов, Еремин, 2019).

Некоторые авторы считают, что при внесении удобрений усиливается потребление почвенного азота (Турчин, 1964; Сирота, 1973; Кореньков, 1976; Смирнов, 1977) и повышается его доступность (Гамзиков, 1984). Существует также мнение, что длительное использование удобрений обусловливает изменение их долевого участия в питании растений: со временем роль почвы снижается, а удобрений, наоборот, повышается (Назарюк, Калимуллина, 2017).

Поскольку соя является бобовым растением и обеспечивает себя азотом на 60-70 % и более (Cooper, 2007; Хамова и др., 2018), сбалансированное питание культуры в большей степени зависит от содержания доступных соединений фосфора и калия в почвенном растворе. Как было отмечено выше, в амурских почвах

содержатся значительные запасы подвижного калия, поэтому применение калий-

14

ных удобрений под сою не требуется. Что нельзя сказать о содержании доступного фосфора, уровень которого необходимо пополнять фосфорными удобрениями. Установлено, что при внесении Р2О5 значительное повышается урожай семян (Куркаев, 1965) и увеличивается поступление в растения азота и фосфора (Шеле-вой, 1975; Ковшик, 1977). Исследованиями М.М. Гуковой (1974) и В.Т. Синегов-ской (2001) показано, что фосфорные удобрения оказывают не только прямое положительное влияние на питание, рост и развитие сои, но и косвенное - улучшают развитие клубеньков. В то время как внесение минерального азота под сою препятствует образованию и развитию клубеньков (Соя, 1970; Посыпанов, 2007; Хамоков, Хамоков, 2015). Растения переходят на питание минеральным азотом, усиливая рост вегетативной массы, при этом задерживается образование клубеньков, а при высоких дозах азота они не образуются совсем. Однако в некоторых регионах России целесообразно внесение азотных удобрений под сою. Так, например, В.В. Бородычев и М.Н. Лытов (2015), изучая закономерности её азотного питания в зоне распространения светло-каштановых почв Нижнего Поволжья, установили, что при планировании на орошаемых почвах урожайности зерна на уровне 3 т/га и выше, за счет фиксации атмосферного азота возмещается лишь 50 % потребляемого соей азота, остальное необходимо компенсировать азотными удобрениями.

Таким образом, поступление минеральных элементов в растения зависит от их содержания в почве и потребности в них выращиваемой культуры, но общим условием является достаточная обеспеченность почвы ЫРК, особенно в начальный период роста и развития растений, которая при необходимости может корректироваться внесением удобрений.

1.2. Изменение агрохимических показателей почвы при длительном внесении удобрений

Агрохимические показатели почвы - это комплекс свойств, характеризующих способность почвы обеспечивать растениям оптимальный питательный ре-

15

жим. К основным агрохимическим показателям относят содержание и доступность макро- и микроэлементов, реакцию почвенной среды, количественное и качественное состояние органического вещества.

А.Н. Бабичев и А.А. Бабенко (2021) характеризуют систему удобрений как «научно обоснованный комплекс агрохимических и организационных мероприятий, направленных на регулирование хозяйственно-биологического круговорота веществ путем эффективного применения органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов с целью повышения продуктивности возделываемых земель». Разработка оптимальной системы удобрений должна основываться на многолетних исследованиях, потому как действие различных биотических и антропогенных факторов на плодородие почвы и продуктивность растений становится очевидным, как правило, лишь спустя десятки лет (Не et а1., 2008; №тег§и et а1., 2008; Сгиг et а1., 2009). Поэтому исследования, проведенные в долгосрочных (более 20 лет) полевых опытах, представляют особую ценность. В условиях длительного стационара воздействие изучаемого фактора накапливается с течением времени на фоне изменения факторов окружающей среды, что позволяет решать специфические проблемы сельского хозяйства и экологии для конкретной поч-венно-климатической зоны.