Влияние длительной эксплуатации и хранения на механические свойства и механизмы разрушения конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Демина, Юлия Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Демина, Юлия Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Критерии деградации свойств материалов
1.2. Структурные изменения, происходящие в материале в процессе длительной эксплуатации (механизмы деградации)
1.3. Факторы, оказывающие влияние на свойства материала в процессе эксплуатации
1.4. Вероятностные подходы к оценке механических характеристик и описанию процессов разрушения
1.5. Фрактодиагностика как метод анализа причин разрушения
Выводы по главе
Глава 2, Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Механические испытания
2.2.1. Испытания на растяжение
2.2.2. Ударные испытания
2.2.3.Усталостные испытания
2.3. Методика снятия реплик с поверхности образцов и их анализа
2.4. Регистрация и методы обработки сигналов акустической эмиссии
2.5. Фрактографические исследования
2.6. Методы статистической обработки данных исследования
Выводы по главе
Глава 3. Механические свойства и особенности кинетики усталостного разрушения сталей 20, 45 и Э76Ф после их длительного хранения и
эксплуатации
3.1. Исследование стали 20 после ее длительного хранения в течение 15 лет
3.1.1. Оценка механических свойств при статическом и циклическом нагружениях
3.1.2. Анализ микрорельефа разрушения
3.1.3. Кинетика множественного разрушения при циклическом нагружении
3.1.3.1. Исследование пластической зоны
3.1.3.2. Исследование поврежденности в пластической зоне
3.1.3.3. Кинетика роста усталостных трещин
3.2. Исследование стали 45 после ее длительного хранения в течение 50 лет
3.2.1. Оценка механических свойств при статическом и циклическом нагружениях
3.2.2 . Анализ микрорельефа разрушения
3.3. Исследование рельсовой стали Э76Ф после эксплуатации
3.3.1. Оценка механических свойств при статическом и циклическом нагружениях
3.3.2. Исследование кинетики множественного разрушения при циклическом нагружении
3.3.3 . Анализ микрорельефа разрушения
Выводы по главе
Глава 4. Влияние длительной эксплуатации на механические свойства и механизмы разрушения материала крупногабаритных емкостей из сплава АМгб
4.1. Статическое растяжение
4.2. Циклическое растяжение
4.3. Исследование изломов образцов, испытанных при статическом и
циклическом растяжении
Выводы по главе
Глава 5. Оценка состояния материала продуктоировода (сталь 09Г2С) после его длительной эксплуатации
5.1. Испытания на ударный изгиб
5.2. Испытания при статическом нагружении
5.3. Сравнение данных оценки механических свойств материала продуктопровода после эксплуатации с механическими свойствами стали
09Г2С в исходном состоянии
Выводы по главе
Глава 6. Оценка вероятности разрушения и взаимосвязь статистических характеристик с механическими свойствами и механизмами
разрушения
6.1. Результаты ударных испытаний стали
6.2 Статистический анализ результатов испытаний при ударном и циклическом нагружениях
6.2.1. Двухпараметрическое распределение Вейбулла
6.2.2. Простое экспоненциальное распределение
6.3. Оценка величины напряжения разрушения по параметрам усталостного излома компрессорных лопаток
6.3.1. Макро- и микрорельеф изломов лопаток
6.3.2. Влияние амплитуды напряжения на параметры изломов лопаток
Выводы по главе
Общие выводы по диссертационной работе
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной эксплуатации и хранения на механические свойства и механизмы разрушения конструкционных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Проблема обеспечения надежности материала различных конструкций сохраняет свою актуальность многие годы. В последние десятилетия она стала еще более острой в результате снижения ресурса конструкций из-за деградации материала в процессе эксплуатации, приводящей к необходимости уточнения норм прочности и рекомендаций по продлению ресурса при длительных сроках службы. Эта проблема вызвала интерес многих исследователей (Е.Е. Зорина, А.Я. Красовского, H.A. Махутова, A.B. Митрофанова, Г.И. Нестеренко, Г.Н. Никифорчина, П.Д. Одесского, Г.А. Филиппова, W.A. Curtin, S. Hong, Y. Murakami и др.), которые посвятили ей свои работы.
Для решения этой проблемы, помимо оценки механических свойств материала элементов конструкций, важно изучение закономерностей накопления повреждений и выявление преимущественных механизмов разрушения, поскольку необратимые изменения структуры и физико-механических свойств материала при его длительном использовании могут приводить к интенсификации процессов зарождения и накопления дефектов. Кроме того, изменение структуры и свойств материала в процессе службы увеличивают риск преждевременного разрушения, поэтому возникает необходимость оценки вероятности разрушения и установления взаимосвязи статистических характеристик материала с механизмами разрушения, а также развития методов фрактодиагностики, позволяющих по параметрам изломов определять причину и характеристики разрушения.
Это означает, что анализ влияния длительной эксплуатации и хранения на работоспособность конструкционных материалов требует междисциплинарных исследований, включающих определение механических свойств материала после его длительной службы, изучение механизмов разрушения и эволюции повреждений, а также оценку статистических характеристик. Исходя из этого, задача комплексного исследования влияния
длительной эксплуатации и хранения на механические характеристики и механизмы разрушения конструкционных материалов представляется актуальной.
В связи с вышеизложенным, цель работы состояла в комплексном исследовании влияния длительной эксплуатации и хранения на механические свойства, особенности разрушения и кинетику процесса накопления повреждений в конструкционных материалах при различных видах нагружения, а также в установлении взаимосвязи статистических характеристик с параметрами нагружения и механизмами разрушения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
> Оценить механические свойства и изучить закономерности разрушения сталей и сплавов после их длительной эксплуатации и хранения при статическом, ударном и усталостном нагружениях.
> Провести исследование кинетики накопления повреждений в исследуемых материалах с использованием методов механики разрушения, реплик и акустической эмиссии.
> Изучить влияние длительной эксплуатации и хранения на параметры поврежденности материала и механизмы разрушения.
> Развить вероятностный подход, позволяющий устанавливать взаимосвязь статистических характеристик с параметрами нагружения и механизмами разрушения.
> Выполнить оценку величины разрушающего напряжения по фрактографическим характеристикам усталостных изломов.
В качестве объекта исследования были выбраны конструкционные стали и сплавы различного уровня прочности (стали 20, 45, 09Г2С, Э76Ф и алюминиевый сплав АМгб) после их длительной эксплуатации и хранения в течение 15 и более лет. Статистический анализ выполнен с использованием данных ударных испытаний образцов из сталей 20 и 09Г2С, а также данных
усталостных испытаний стали 35СБ4 (российский аналог сталь 35ХМ), алюминиевого 2024-Т4 и титанового ВТЗ-1 сплавов, взятых из работ К. Окаёо, Т. 8ака1 и Л.В. Лимаря [120, 124, 125].
Научная новизна работы
1. Установлено, что длительное хранение в течение 15 и более лет сталей 20 и 45 вызывает значительное снижение циклической прочности (~ на 40 %) во всем интервале изменения долговечности, включая ее
о
уменьшение на базе 10 циклов нагружения. Преимущественный механизм такого снижения связан с образованием многочисленных пор и расслоений по межфазным границам.
2. Изучена кинетика накопления усталостных микротрещин в стали 20 после 15 лет хранения и оценены статистические критерии эволюции картин микротрещин. Показано, что длительное хранение стали 20 приводит к сдвигу кривой кумулятивного распределения микротрещин по длине в сторону более длинных трещин, снижению максимального числа трещин и показателей в экспоненциальных соотношениях, описывающих указанные распределения.
3. Длительная эксплуатация стали Э76Ф (после пропуска по рельсам 480 млн. тонн брутто груза) приводит к снижению циклической прочности (на 24 %), обусловленному развитием усталостных микротрещин от эксплуатационных дефектов и расслоений, а длительное использование сплава АМгб (более 15 лет) существенно не влияет на долговечность, но приводит к образованию расслоений.
4. Развит новый подход к статистическому анализу ударного и усталостного разрушений, позволяющий устанавливать взаимосвязь статистических характеристик с механизмами разрушения.
Практическая значимость работы
1. Оценено влияние длительной эксплуатации и хранения в течение 15 и более лет на механические свойства и механизмы разрушения конструкционных материалов различного уровня прочности.
2. Установлена взаимосвязь статистических характеристик вероятностных распределений ударной вязкости и циклической долговечности с параметрами нагружения, определяющими изменение механизмов разрушения.
3. Показано, что показатель степенной зависимости, связывающей длину фронта усталостной трещины на изломах компрессорных лопаток из сплава ВТЗ-1 с ее глубиной, чувствителен к амплитуде напряжения, глубине надреза и размеру лопаток, что дает возможность оценки по параметрам изломов величины разрушающего напряжения.
4. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для прогнозирования надежности металлических конструкций и для диагностики причин аварийных разрушений.
Основные положения, выносимые на защиту
• Результаты оценки механических свойств и анализа особенностей кинетики усталостного разрушения сталей 20, 45 и Э76Ф после их длительного хранения и эксплуатации.
• Анализ влияния длительной эксплуатации на механические свойства и механизмы разрушения материала крупногабаритных емкостей из сплава АМгб.
• Результаты оценки механических свойств основного металла (сталь 09Г2С) продуктопровода после его длительной эксплуатации.
• Новый подход к статистическому анализу ударного и усталостного разрушений, устанавливающий взаимосвязь характеристик статистических распределений с механизмами разрушения.
• Метод оценки величины разрушающих напряжений по параметрам усталостных изломов рабочих лопаток компрессора авиационного газотурбинного двигателя из сплава ВТЗ-1.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты работы послужили основой для оценки остаточного ресурса
материала емкостей, прогнозирования эксплуатационной надежности изделий из сплава АМгб и принятия решения о возможности их дальнейшего использования на предприятии НИЦ РКС 4 ЦНИИ Минобороны России.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Объем диссертации составляет 147 страниц, включая 60 рисунков, 18 таблиц и списка цитируемой литературы из 154 наименований.
По теме диссертации опубликовано 19 работ в научных журналах и сборниках конференций, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, выполнены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 06 - 01 - 00753 - а, 12 — 08 — 13182 -офи_м_РЖД), гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущей научной школы академика O.A. Банных (НШ-3050.2012.3) и при участии сотрудников ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова (к.т.н. И.М. Петровой, к.т.н. И.В. Гадолиной, Глава 3), ВНИИЖТ (д.т.н. Е.А. Шура, к.т.н. А.И. Борца, Глава 3), 4 ЦНИИ МО (A.A. Остапенко, к.т.н. В.Г Будуевой, Глава 4).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В данной главе представлен критический анализ литературных данных, посвященных исследованию влияния длительной эксплуатации и хранения на деградацию свойств материала, рассмотрены механизмы, управляющие факторы и критерии деградации; выполнен обзор вероятностных подходов к оценке механических характеристик и методов фрактодиагностики, используемых для анализа разрушения по параметрам изломов.
1.1. Критерии деградации свойств материалов
Обеспечение безопасности конструкций предполагает сохранение механических свойств материала в течение всего периода эксплуатации. Однако, как известно, в ряде случаев это не так, действующее напряжение, коррозионная среда, циклические нагрузки, остаточные напряжения, дефекты, возникшие в процессе изготовления и эксплуатации, приводят к изменению, как стандартных механических свойства, так и нестандартных, оцениваемых по специальным методикам. Имеющиеся в литературе данные, в основном, касаются деградации конструкционных материалов в результате эксплуатации, влияние длительного хранения практически не анализируется.
Так, в 1976 году на примере малоуглеродистой листовой стали, предварительно деформированной холодной прокаткой до деформации 1%, было показано [1, 2], что при ее старении при комнатной температуре в течение всего одного месяца повышается предел текучести и на кривой деформирования появляется площадка текучести, отсутствующая до старения. Причем ширина площадки и предел текучести растут с увеличением времени старения (см. рис. 1.1). Повышение температуры до 100°С снижает продолжительность старения и появление этого эффекта уже до нескольких часов, а ее увеличение до 200°С - до одной минуты.
Вследствие длительной эксплуатации на изменение механических свойств материалов различных конструкций, могут оказывать влияние не только процессы естественного старения, но и процессы, связанные с
воздействием различного вида нагрузок, водорода, коррозионно-активных сред и других факторов.
а, МПа 412
206
О
Рис. 1.1. Диаграмма деформирования малоуглеродистой стали, прокатанной до деформации 1 %, после старения в течение указанного времени при комнатной температуре [1]
При этом для анализа изменений прочности и разработки критериев надежности различных конструкций, часто требуется не только определение стандартных механических характеристик (из-за их незначительного изменения), но и поиск параметров, наиболее чувствительных к изменению состояния материала в процессе его службы.
Рассмотрим, как изменяются механические характеристики (характеристики прочности, пластичности, ударной вязкости и др.) в процессе длительной эксплуатации.
Различные исследователи высказывают разное мнение относительно влияния эксплуатации на механические свойства конструкционных материалов. Некоторые из них (А.Я. Красовский, H.A. Махутов, А.Ф. Ильюшенко, Н.П. Лякишев, JI.A. Сосновский и др.) считают, что длительная эксплуатация сталей и сплавов приводит к заметному повышению их прочностных характеристик и понижению параметров пластичности, в то же время, результаты других исследователей (Г.А. Филиппова, Г.Н. Никифорчина, Н.П. Мочернюка, И.Б. Опариной, JI.P. Ботвиной и др.) не подтверждают этого факта.
Так, О.И. Стекловым [3] показано, что в условиях эксплуатации механические свойства материалов, в частности трубных сталей, при климатических температурах изменяются незначительно: от, ав,- в пределах 10 %, 6, \|/ - в пределах 15.. .20 %.
И.В. Горынин [4] также отмечает, что практически для всех конструкционных материалов, применяемых в атомной энергетике, деградации стандартных механических характеристик в течение проектного срока службы (30 - 40 лет) не происходит, что позволяет использовать эти материалы при продлении ресурса на 10 - 15 лет при гарантированной безопасности и надежности конструкций.
Авторы [5] установили, что с увеличением числа полетов самолета с обшивкой из алюминиевого сплава Д16Т в результате воздействия циклической нагрузки прочность, предел текучести, отношение предела текучести к пределу прочности увеличиваются незначительно, но пластичность заметно снижается, причем эти изменения сопровождаются резким увеличением коэффициента корреляции, характеризующим разброс всех механических свойств.
Авторы другого исследования [6] отмечают увеличение предела текучести на 30 % и предела прочности на 11 % стали 19Г после 30 лет эксплуатации и уменьшение ударной вязкости более чем на 40 %.
А.Ф. Ильющенко [7] исследовал влияние отрицательных температур эксплуатации на свойства регенератора жидкого азота из нержавеющей стали 12Х18Н10Т и установил увеличение временного сопротивления, уменьшение предела текучести, относительного удлинения и ударной вязкости стали по сравнению с исходным состоянием.
Согласно результатам исследования [8] углеродистой стали 20 и легированной стали 15Х5М в трех различных состояниях (в исходном, после 10 лет эксплуатации и в состоянии после аварийного разрушения), предел текучести углеродистой стали несколько повышается, а пластичность резко
снижается, в то время как пластичность легированной стали возрастает, а прочностные характеристики падают.
В работе А.Я. Красовского [9], проведенной на трубной стали Х70 после 24 и 26 лет эксплуатации установлено существенное снижение ударной вязкости, трещиностойкости, сопротивления росту трещины коррозионной усталости, повышение предела прочности и предела текучести по сравнению с исходным ("архивным") состоянием.
Значительное снижение ударной вязкости трубных сталей после длительной эксплуатации обнаружено и в других работах [10 - 15].
Так, авторы работы [12] смогли выявить деградацию малоуглеродистой трубной стали 17Г1С, используемой в качестве материала трубопровода, эксплуатировавшегося более 25 лет, только путем испытания ударных образцов с острым надрезом. Стандартные механические свойства стали оставались практически неизменными. Выявленную деградацию свойств стали они связывали с изменением структурного состояния вследствие повышения сопротивления микропластической деформации и увеличения локальных микронапряжений под нагрузкой.
Исследования трубной стали ВСтЗсп после эксплуатации на Крайнем Севере более 30 лет, позволило авторам [13] установить, что стандартные механические свойства стали, а также ударная вязкость при комнатной температуре после длительной эксплуатации не претерпевают заметных изменений, однако ударная вязкость при отрицательных температурах испытания значительно понижается, а температура вязко-хрупкого перехода повышается.
Сдвиг критической температуры хрупкости в сторону повышенных температур наблюдали и авторы работ [14-15], которые выполнили детальные исследования процесса деградации углеродистой трубной стали 17Г1С в течение ее 30-летней эксплуатации. Авторы этого исследования также показали, что длительная эксплуатация стали вызывает увеличение пределов прочности, текучести и снижение трещиностойкости, однако не
оказывает влияния на скорость роста усталостной трещины и другие параметры уравнения Пэриса. Поэтому авторы пришли к заключению о том, что старение стали снижает сопротивление материала хрупкому разрушению, но не влияет на характеристики усталостного разрушения.
Представляют интерес данные, полученные Н.А. Махутовым [16] при оценке ударной вязкости трубных сталей 17ГС, 14ХГС, 19Г и 16Г2У в ходе эксплуатации. Результаты исследования показывают, что при эксплуатации изменение ударной вязкости независимо от марки стали происходит в два периода, характеризующихся примерно линейным характером изменения ударной вязкости: первый 10-15 лет, в течение которого изменение ударной вязкости незначительно и второй - 15 - 30 лет, в течение которого изменение ударной вязкости происходит более интенсивно.
Таким образом, многие исследователи отмечают чувствительность ударной вязкости к изменению состояния сталей в процессе службы.
В работе Г.Н. Никофрчина [17], в которой выполнена оценка механических свойств сталей магистральных газопроводов после длительной эксплуатации (сталь Х52 эксплуатировалась 30 лет, сталь 17Г1С - в течение 28 - 40 лет), отмечается необходимость правильного выбора показателей, характеризующих изменение свойств материала в процессе эксплуатации.
Анализ результатов исследования механических свойств сталей после эксплуатации позволил автору [17] установить, что наиболее чувствительными к деградации свойств являются характеристики хрупкого разрушения - ударная вязкость и трещиностойкость. Г.Н Никифорчиным выделены две стадии эксплуатационной деградации сталей магистральных газопроводов (см. рис. 1.2), связанные с деформационным старением (стадия I) и накоплением рассеянных повреждений (стадия II). На 1-ой стадии повышается прочность, но снижается пластичность и ударная вязкость, на II -ой стадии (примерно к 20 - 30 годам эксплуатации) наблюдается одновременное снижение прочности и сопротивления хрупкому разрушению. Еще одна особенность стадии II заключается в различном характере
изменения характеристик пластичности деградированных сталей: снижением относительного сужения и повышением относительного удлинения из-за раскрытия большого количества микротрещин, появившихся в процессе эксплуатации. [18 - 19]. Изменения такого рода могли быть вызваны и присутствием водорода.
Рис. 1.2. Схема изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации [17]
Необходимость оценки параметров сопротивления хрупкому разрушению материала магистральных нефтепроводов отмечается и в работе Л.Р. Гумеровой [20], в которой установлено, что при длительной эксплуатации (30 лет и более) прочностные свойства (ав, ох) сталей 17ГС, 14ГН, 19Г увеличиваются на 6...8 %, пластические свойства (5, ¥) уменьшаются в среднем на 18...20 %, а ударная вязкость (КСУ) уменьшается в 2 раза. Кроме этого, после 30 лет эксплуатации значительно (в 1,2... 1,3 раза) снижается трещиностойкость сталей и сопротивление коррозии (на 6.. .8 %).
Для контроля состояния сталей в процессе эксплуатации В.Н. Чувильдеев [21 - 22] предлагает использовать величину предела макроупругости сталей (<то) в качестве более чувствительного параметра по сравнению со стандартными механическими характеристиками. С физической точки зрения предел макроупругости представляет собой
напряжение, необходимое для преодоления дислокациями дефектов (препятствий), расположенных внутри зерна, и оцениваемое по сумме вкладов от различных внутризеренных препятствий: адисл - дислокаций, отр -атомов легирующих элементов («твердорастворное упрочнение»), а (Я, -частиц второй фазы (дисперсное упрочнение) и <тпн - вклада решетки (вклад Пайерлса) [21]:
С0=СУПН+СТТР+СТ(К^) + алисл'ГДе (1Л)
Я, IV - средний радиус и объемная доля упрочняющих частиц.
При этом незначительное изменение стандартных механических свойств металла труб в процессе длительной эксплуатации В. Н. Чувильдеев связывает с «естественным разбросом» свойств сталей вследствие различных технологий их изготовления для различных участков магистральных газопроводов [21-22].
Сравнение величины предела макроупругости в сталях Х70 и 17Г1С в исходном состоянии (трубы аварийного запаса) и после эксплуатации (рис. 1.3) показывает, что величина предела макроупругости материала труб после эксплуатации существенно меньше, чем труб аварийного запаса [22]. Причем, с увеличением времени эксплуатации разница в значениях предела макроупругости металла труб аварийного запаса и металла эксплуатировавшихся труб возрастает (см. рис. 1.3), и соответствует 40 -50% - ному масштабу изменению свойств. В то же время автор отмечает, что значения предела текучести (о0.2), предела прочности (ов), пластичности (5) при комнатной температуре, а также ударной вязкости (КС11, КСУ) при комнатной и пониженной температурах не изменяются с течением времени и лежат «внутри» интервала естественного 10% - го разброса свойств.
Кроме ударной вязкости, трещиностойкости, предела макроупругости к числу параметров, чувствительных к деградации, можно отнести и характеристики усталостного разрушения.
Так, в работе [23] отмечается, что к наиболее чувствительному параметру эксплуатационной деградации лопаток паровых турбин ТЭС из
стали 20X13, можно отнести предел выносливости о.ь который после эксплуатации в течение ~3-103 часов снизился на 36 % по сравнению с исходным состоянием.
300 -
>00 -
100 -
(I
сти, МПа
С1.17Г1С
Ш.Ш ниныч АП11,1 \
\
т
V. 4- ,„ !
V"
<урл"23С .411а <3>ПУ), f-.it, <4 4111:11
\ \
11Г1 П П |.)|"| щи я
I", лет
о
К)
I
?.() а
I
>0
г
40
I
50
400
300 -
200 -
100
а0, МПа
ст. Х70
ярав«318 МПа
(0ы:о>|6.$им 7.4 \Ш.:|
лшршчат
г„ Ял.
IК( II 1\ 111)11 шин
е, лет
20
30
Рис. 1.3. Сравнение значений предела макроупругости для труб аварийного запаса и «рабочих» труб с трассы из сталей 17Г1С (а) и Х70 (б) [22]
Л.А. Сосновский и соавторы [24] установили, что в результате длительной эксплуатации предел выносливости элементов труб участков нефтепровода "Дружба" в зоне основного металла снизился с 265,5 до 226 МПа (14,9 %), а в зоне сварного соединения - с 200 до 181 МПа (9,5 %) (рис. 1.4), причем снижение предела усталости сопровождалось увеличением разброса этой характеристики.
1§0. МПа
2,3
2,4
2,3
2,2 5
Рис. 1.4. Кривые усталости элементов труб в четырех различных состояниях: исходном I труба из аварийного запаса, хранилась более 30 лет на открытом воздухе; после эксплуатации II труба эксплуатировалась более 30 лет и новом состоянии III новая труба, укладываемая в реконструируемые участки нефтепровода; после упрочнения IV труба была в эксплуатации более 30 лет, затем была подвергнута гидростатическим испытаниям давлением в 1,25 раза выше рабочего [24].
Для торсионов, несущих винтов вертолетов из трип-стали ВНС 9 - Ш, В.Ф. Терентьевым и др. [25] также установлено снижение после
эксплуатации предела прочности и предела выносливости материала и повышение предела текучести и пластичности.
Снижение циклической вязкости разрушения К/с, уменьшение критической длины трещины по сравнению с исходным состоянием (состоянием поставки) обнаружила Т.П. Северинова [26] для низколегированных сталей 20Л и 20 ГФЛ, применяемых для производства надрессорных балок и боковых рам тележек грузовых вагонов, после их эксплуатации в течение 25 и 13 лет. При этом скорость роста усталостной макротрещины (на линейном участке диаграммы Пэриса) по сравнению с исходным состоянием практически не изменилась (рис. 1.5). Также автором было обнаружено увеличение предела текучести, снижение предела прочности и разности между пределом прочности и пределом текучести.
Рис. 1.5. Диаграмма усталостного разрушения стали 20Л в состоянии поставки (сплошная линия) и после эксплуатации (штриховая линия) [26]
В работе В.Н. Басова, Г.И. Нестеренко и др. [27] при исследовании алюминиевых сплавов, используемых для обшивки крыла и фюзеляжа самолетов различных фирм (Ильюшина, Туполева, Боинг и др), имеющих наработку в эксплуатации от 8 до 38 лет, напротив, было обнаружено
увеличение скорости роста усталостных трещин в 1.5-4 раза (см. рис. 1.6) и уменьшение трещиностойкости по сравнение с трещиностойкостью образцов взятых со склада, при уровне значений ов, ^0.2 и 5, находящихся в пределах требований ТУ. Например, в листах обшивки крыла из сплава Д16АТНВ (рис. 1.6) происходит увеличение скорости роста трещин в 3,75 раза (№ 14, 15) и, соответственно, уменьшение длительности роста трещин. При этом автор отмечает, что путем проведения отжига можно устранить указанные деградационные эффекты в алюминиевых сплавах.
2а, мм 280240' 2001601208040' 0 -
0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000
N. циклы
Рис. 1.6. Длительность роста трещин в образцах из сплава Д16АТНВ, изготовленных из обшивки крыла Ан-12 в состоянии поставки (Д) и после длительной эксплуатации (А) [27].
Другие авторы [28] отмечают, что при непрерывном циклическом испытании стали 3 петля пластического гистерезиса стабилизируется после 5-6 циклов нагружения, а затем остается неизменной. Если же образцы между циклами подвергаются естественному или искусственному старению, то наблюдается непрерывное сужение петли с ростом числа циклов. Это означает, что если циклическое нагружение чередуется с выдержками различной продолжительности, механическое поведение материала кардинально меняется.
Кроме проведения механических испытаний для оценки локальных изменений в материале используют и метод внутреннего трения [17, 29, 30].
Так, для стали Х52 после эксплуатации Г.Н. Никифорчин наблюдал увеличение пика внутреннего трения ()'] [17] в диапазоне температур 600 -1050 К (см. рис. 1.7) и связывал его с зернограничной повреждаемостью стали в процессе длительной службы и переходом к стадии рассеянной поврежденности.
0,20 0,16 0,12
О;
0.08 0.04 0,00
Рис. 1.7. Температурная зависимость внутреннего трения для стали Х52 в состоянии до (1) и после эксплуатации (2) [17]
Подобные доказательства получены и при циклическом испытании стали 45, подвергнутой деформационному старению. Так, автор исследования [29] изучил влияние предварительного циклического нагружения при напряжениях, близких к пределу усталости, на амплитудно-зависимое внутреннее трение стали 45 при свободных затухающих колебаниях образца. Перед испытанием на внутреннее трение образцы отжигали при температуре 150°С в течение 2 часов в ванне с трансформаторным маслом.