Развитие научных основ повышения прочности материалов методами интенсивных воздействий, упрочняющей поверхностной обработки и нанесения покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Клевцова, Наталья Артуровна

  • Клевцова, Наталья Артуровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 322
Клевцова, Наталья Артуровна. Развитие научных основ повышения прочности материалов методами интенсивных воздействий, упрочняющей поверхностной обработки и нанесения покрытия: дис. доктор технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Оренбург. 2012. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Клевцова, Наталья Артуровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Прочность и механизмы разрушения металлических

материалов при однократных видах нагружения в исходном состоянии и после равноканального углового прессования

1.1 Аналитический обзор. Прочность и механизмы разрушения металлических материалов при однократных видах нагружения

1.1.1 Связь локального напряженного состояния и механизма разрушения металлических материалов с кинетикой развития пластических зон у вершины трещины

1.1.2 Структура и свойства наноструктурированных металлических материалов с субмикрокристаллической структурой, полученных путем интенсивной пластической деформации

1.2 Материалы и методики исследования

1.2.1 Исследуемые материалы

1.2.2 Методика металлографических исследований

1.2.3 Методика электронномикроскопических исследований структуры

1.2.4 Механические испытания

1.2.5 Макро-и микрофрактографические исследования

1.2.6 Определение глубины пластических зон под поверхностью изломов методом послойного стравливания поверхности

излома с последующим рентгенографированием

1.2.7 Определение глубины пластических зон под поверхностью изломов методом последовательной съемки шлифа, расположенного нормально к поверхности излома

1.2.8 Погрешности определения глубины пластических зон под поверхностью изломов

1.2.9 Оценка локального напряженного состояния материала у

вершины трещины рентгеновским методом

1.3 Результаты исследования и их обсуждение

1.3.1 Прочность и механизм ударного разрушения материала с ОЦК решеткой (стали 10) в исходном состоянии и после РКУП в интервале вязко-хрупкого перехода

1.3.1.1 Разрушение стали 10 в исходном состоянии и после различных режимов РКУП

1.3.1.2 Повышение ударной вязкости стали 10 после РКУП

1.3.2 Прочность и механизм разрушения материалов с ГЦК решеткой

1.3.2.1 Разрушение аустенитной стали А181 321 при комнатной и

низкой температурах в исходном состоянии и после РКУП

1.3.2.2 Ударное разрушение алюминиевого сплава АК4-1 в исходном состоянии и после РКУП и экструзии в широком интервале температур

1.3.2.3 Ударное разрушение алюминиевого сплава Д16 после различных видов термической обработки и РКУП

1.3.2.4 Ударное разрушение стали 110Г13 с различным размером зерна

1.3.3 Прочность и механизм разрушения материалов с ГПУ

решеткой

1.3.3.1 Прочность и механизм ударного разрушения титана Огаёе-4 в широком интервале температур

1.3.3.2 Прочность и механизм ударного разрушения титанового сплава ВТ6 после различных видов обработки

1.3.3.3 Статическое разрушение магниевого сплава АМ60

Выводы по разделу 1

2 Локальное напряженного состояния материала и мартенситные

превращения в пластических зонах аустенитных сталей

2.1 Аналитический обзор. Мартенситные и магнитные

превращения в аустенитных сталях и сплавах

2.1.1 Кинетика и механизм мартенситных превращений

2.1.2 Влияние старения на структуру и мартенситные превращения в аустенитных сталях

2.1.3 Влияние мартенситных превращений на механические свойства

и механизм разрушения аустенитных сталей

2.1.4 Связь микромеханизмов разрушения закаленных и состаренных аустенитных сталей при различных видах нагружения с распределения мартенситных фаз в пластических зонах под поверхностью изломов

2.2 Материалы и методики исследования

2.2.1 Исследуемые материалы

2.2.2 Механические испытания

2.2.3 Определение глубины пластических зон под поверхностью изломов рентгеновским методом

2.2.4 Определение количества мартенсита на поверхности образцов и

в пластических зонах рентгеновским методом

2.3 Результаты исследования

2.3.1 Влияние локального напряженного состояния материала на

мартенситные превращения в пластических зонах аустенитных сталей при однократных видах нагружения

2.3.1.1 Мартенситные превращения в пластических зонах аустенитных сталей, протекающие по механизму у—>а

2.3.1.2 Мартенситные превращения в пластических зонах аустенитных сталей, протекающие по механизму у—>а

2.3.1.3 Мартенситные превращения в пластических зонах аустенитной

стали АЛШ 304 с субмикрокристаллической структурой

Выводы по разделу 2

3 Влияние интенсивной пластической деформации, ионно-

плазменного покрытия и коэффициента асимметрии цикла на прочность и механизмы разрушения металлических материалов

при циклическом нагружении

3.1 Аналитический обзор. Стадийность и механизмы усталостного разрушения

3.1.1 Механизмы зарождения и распространения усталостной трещины

3.1.2 Формирование пластических зон при усталостном разрушении

3.1.3 Технологии нанесения упрочняющих покрытий и свойства материалов и изделий с покрытиями

3.2 Материалы и методики исследования

3.2.1 Исследуемые материалы

3.2.2 Металлографическое исследование переходной зоны между покрытием и основным материалом

3.2.3 Образцы и схемы усталостных испытаний

3.2.4 Установка для усталостных испытаний образцов при различном значении коэффициента асимметрии цикла нагружения

3.2.5 Установка для определения времени до зарождения усталостной трещины с помощью акустической эмиссии

3.2.6 Оптические, микрофрактографические и рентгеноструктурные исследования изломов

3.2.7 Разработка способа определения времени до зарождения усталостной трещины в образцах с использованием акустической эмиссии

3.2.8 Макрофрактографические, микрофрактографические и рентгеноструктурные исследования изломов

3.3 Результаты исследования и их обсуждение

3.3.1 Повышение усталостной прочности и изучение механизмов

разрушения титана и титанового сплава за счет интенсивной пластической деформации

3.3.1.1 Влияние интенсивной пластической деформации на механизм > усталостного разрушения титана Grade 2 и титанового сплава

TÍ-6A1-4V

3.3.1.2 Исследование влияния РКУП-конформ на кинетику и механизм

усталостного разрушения образцов из титана Grade 4

3.3.2 Повышения усталостной прочности материалов за счет увеличения времени до зарождения усталостной трещины

3.3.2.1 Способ нанесения ионно-плазменного покрытия при температуре фазовых превращений

3.3.2.2 Влияние температуры нанесения ионно-плазменного покрытия из TiN на время до зарождения усталостной трещины в

образцах из стали У8

3.3.2.3 Влияние температуры нанесения ионно-плазменного покрытия

на! механизм разрушения образцов из стали 20

3.3.2.4 Технологический процесс нанесения ионно-плазменных покрытий при температуре фазовых превращений

3.3.3 Влияние коэффициента асимметрии цикла нагружения на усталостную прочность и механизм разрушения образцов из

сплава АК6 и стали 110Г13

Выводы по разделу 3

4 Влияние поверхностной упрочняющей обработки и коррозии на усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов

4.1 Аналитический обзор. Структура и свойства литейных алюминиевых сплавов

4.2 Материалы и методики исследования

4.2.1 Исследуемые материалы

4.2.2 Механические испытания

4.2.3 Методика поверхностной упрочняющей обработки и коррозии образцов из литейного алюминиевого сплава АК8МЗч

4.2.4 Методики изучения поверхности образцов из сплава АК8МЗч после различных видов упрочняющей обработки и коррозии

4.3 Результаты исследования и их обсуждение

4.3.1 Влияние способов литья на усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов

4.3.2 Влияние поверхностной обработки на микрорельеф и структурные изменения в поверхностном слое образцов из

сплава АК8МЗч

4.3.3 Влияние поверхностной обработки и коррозии на микрорельеф поверхности образцов из сплава АК8МЗч

4.3.4 Влияние поверхностной обработки на усталостную прочность и механизм разрушения сплавов АК8МЗч и ВАЛ 16

4.3.5 Влияние поверхностной обработки и коррозии на усталостную

прочность сплава АК8МЗч

Выводы по разделу 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАХ ИСТОЧНИКОВ

Приложения 1

Приложения 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ повышения прочности материалов методами интенсивных воздействий, упрочняющей поверхностной обработки и нанесения покрытия»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время значительно возросли требова-ния к прочностным характеристикам используемых металлических материалов и методам их упрочнения, в том числе, путем измельчения зерна, термической об-работки, нанесения ионно-плазменных покрытий и поверхностной упрочняющей обработки. Оптимизация режимов таких обработок остается актуальной задачей.

Разрушение метастабильных аустенитных сталей и сплавов сопровождается протеканием в пластических зонах у вершины трещины у—>а и у—»8—»а. мар-тенситных превращений, неоднозначно влияющих на сопротивление материала распространению трещины. Поэтому исследование фазовых превращений в пластических зонах метастабильных аустенитных сталей и сплавов имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В последнее время особенно интенсивно разрабатываются технологии получения наноструктурированных объемных металлических материалов с субмикрокристаллической и ультрамелкозернистой структурой. Для получения данного класса материалов широко используют технологии интенсивной пластической деформации (ИПД), например, путем равноканального углового прессования (РКУП). Материалы, полученные с использованием технологий ИПД, привлекают внимание специалистов благодаря ряду уникальных свойств, многие из которых имеют непосредственное практическое применение. Перспективы широкого использования таких материалов предполагают расширение наших представлений о физической природе прочности и механизмах разрушения на разном масштабном уровне.

Работа выполнялась в рамках аналитических ведомственных целевых программ: «Развитие научного потенциала высшей школы (2003-2005 годы)» (проект № 37605), «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» (проекты № 1383 и 9687), Федеральной целевой программы

«Исследо-вания и разработки по приоритетным направлениям развйтия научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (ГК 16.513.11.3018), грантов РФФИ (проект № 01-01-96411р2001урал, проект № 06-08-6904р_офи, проект 08-08-99122р_офи, проект № 11-08-00208), гранта Фонда ОАО «ММК», ИТЦ «Аусферр» и ФНиО «Интеле» (проект № 09-03-03),а также госбюджетной НИР ОГУ «Исследование кинетики мартенситных превращений в пластических зонах аустенитных сталей при различных видах нагружения» (№ гос. регистра-ции 01200011945).

Цель работы - установление закономерностей влияния интенсивной пластической деформации, упрочняющей поверхностной обработки и покрытий на прочность и механизмы разрушения металлических материалов на различном масштабном уровне, направленное на развитие научных основ повышения прочности металлических материалов.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние интенсивной пластической деформации на прочность и механизм разрушения в широком интервале температур материалов с объемно-центрированной (ОЦК) (сталь 10), гранецентрированной (ГЦК) (аустенитные стали AISI 321 и 110Г13, сплавы АК4-1 и Д16) и гексагональной плотноупакованной (ГПУ) (титан Grade 4, сплавы ВТ6 и АМ60) решетками.

2. Экспериментально обосновать пути повышения ударной вязкости материала с ОЦК решеткой (на примере стали 10) в субмикрокристаллическом состоянии в интервале вязко-хрупкого перехода.

3. Исследовать связь распределения мартенситных фаз в пластических зонах аустенитных сталей с локальным напряженным состоянием в устье трещины при однократных видах нагружения материалов с микро- и субмикрокристаллической структурой.

4. Исследовать влияние РКУ прессования и коэффициента асимметрии цикла нагружения R на прочность и механизм разрушения материалов при

циклическом иагружении (на примере титана Grade 4 и Grade 2, титанового сплава Ti-6A1-4V, стали 110Г13Л и алюминиевого сплава АК6).

5. Разработать способ нанесения ионно-плазменного покрытия при температуре фазового перехода стальной подложки с целью повышения усталостной прочности образцов с покрытием.

6. Исследовать влияние способов литья, поверхностной упрочняющей обработки и коррозии на усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов.

Объект исследования - металлические материалы с ОЦК, ГЦК и ГПУ решетками в исходном микроструктурном состоянии без покрытия и с ионно-плазменным покрытием, а также после РКУП с субмикрокристаллической и ультрамелкозернистой структурой.

Предмет исследования - прочностные характеристики и механизмы разрушения материалов при однократном и циклическом видах нагружения, а также фазовые превращения в аустенитных сталях и сплавах.

Методы исследования: металлографический анализ, просвечивающая, растровая электронная и лазерная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, механические испытания образцов, фрактографический анализ.

Научная новизна работы:

1. Установлено на примере стали 10,титана Grade 4, титанового ВТ6 и алюминиевого АК4-1 сплавов, что формирование субмикрокристаллической структуры и изменение механических свойств таких материалов при ударном нагружении связано как с типом кристаллической решетки, так и с режимами РКУП. РКУП сужает интервал вязко-хрупкого перехода в материалах с ОЦК решеткой и температурный интервал интенсивного изменения ударной вязкости в материалах с ПТУ решеткой по сравнению с исходным состоянием. Повышение температуры РКУП смещает интервал вязко-хрупкого перехода в сторону низких температур. В материалах с ГЦК

структурой после РКУП ударная вязкость практически не изменяется в широком интервале температур.

2. Установлено на примере стали 10 и А181 321, что трещиностойкость материалов с ОЦК и ГЦК решетками после РКУП не уменьшается по сравнению с исходным состоянием.

3. Показана принципиальная возможность повышения ударной вязкости материалов с субмикрокристаллической структурой без существенного сниже-ния твердости и прочности за счет формирования более равновесной структуры путем совершенствования технологических операций получения и последующей термической обработки.

4. Экспериментально установлены механизмы разрушения материалов с ОЦК, ГЦК и ГПУ решетками в субмикрокристаллическом и ультрамелкозерни-стом состояниях при различных видах нагружения и температурах испытания.

5. Установлена связь мартенситных превращений в пластических зонах с локальным напряженным состоянием материала у вершины трещины при одно-кратных видах нагружения аустенитных сталей. Экспериментально выявлено наличие на поверхности изломов, полученных в условиях плоской деформации, двух видов мартенсита с различным периодом кристаллической . решетки: мартенсита с меньшим периодом решетки, образовавшегося в условиях плоской деформации в момент разрушения образца, и мартенсита с большим периодом решетки, образовавшегося на свободной поверхности излома после прохождения трещины в условиях плоского напряженного состояния.

6. Разработана обобщенная схема влияния коэффициента асимметрии цикла нагружения (К=ат^/атах) на долговечность образцов (Ы, цикл.) для случая постоянного значения размаха напряжений.

7. Установлены закономерности влияния способа литья, поверхностной • упрочняющей обработки и коррозии на структуру, усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов.

8. Установлено, что нанесение ионно-плазменного покрытия на стальные образцы при температуре фазовых превращений подложки увеличивает толщину переходной зоны между покрытием и материалом подложки более, чем в 2 раза, и повышает время до зарождения усталостной трещины.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработан режим термической обработки стали 10 после РКУП, позволяющий, при незначительном уменьшении твердости стали, увеличить ударную вязкость в 6 раз по сравнению с ударной вязкостью после РКУП.

2. Разработан способ нанесения ионно-плазменных покрытий при температуре фазовых превращений материала подложки, увеличивающий время до зарождения усталостной трещины в образцах с покрытием в 2,5-5,0 раз."

3. Во ВНИИНМАШ Госстандарта СССР (1988 г.) и Госстандарта России (1994 г.) изданы рекомендации: «Расчеты и испытания на прочность. Метод рентгеноструктурного анализа изломов. Определение глубины зон пластической деформации под поверхностью изломов» (Р 50-54-52-88) и «Определение характеристик разрушения металлических материалов рентгеновским методом» (Р 50-54-52/2-94).

4. Результаты исследования прочности и механизмов разрушения материалов с субмикрокристаллической структурой внедрены в учебный процесс ОГУ при подготовке магистрантов по направлению 011200.68 -Физика, магистерская программа «Физика металлов и наноструктур». Разработанный способ идентификации полезных сигналов акустической эмиссии по их профилю принят к внедрению на ОАО «ПО «Стрела» (г. Оренбург) для проведения усталостных испытаний. Микрохирургический инструмент с ионно-плазменным покрытием прошел испытание и используется в Оренбургском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова.

Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:

1. Механические свойства и механизмы разрушения материалов в ультрамелкозернистом и субмикрокристаллическом состояниях при различных видах нагружения и температурах испытания.

2. Установленные закономерности сужения после РКУП интервала вязко-хрупкого перехода материала с ОЦК решеткой (на примере стали 10) и температурного интервала интенсивного изменения ударной вязкости материала с ГПУ решеткой (на примере титана Grade 4) по сравнению с исходным состоянием.

3. Разработанный режим термической обработки стали 10 после РКУП при 200 °С, позволяющий, при незначительном уменьшении твердости стали, увеличить ее ударную вязкость более, чем в 6 раз.

4. Установленную связь распределения мартенситных фаз в пластиче-ских зонах с локальным напряженным состоянием материала у вершины трещи-ны при однократных видах нагружения аустенитных сталей в микро- и субмик-рокристаллическом состояниях.

5. Способ нанесения ионно-плазменного покрытия при температуре фазовых превращений материала подложки, увеличивающий время до зарождения усталостной трещины.

6. Обобщенная схема влияния коэффициента асимметрии цикла нагружения на усталостную долговечность образцов.

7. Влияние различных способов литья, поверхностной упрочняющей обработки и коррозии на усталостную прочность и механизм разрушения литейных алюминиевых сплавов.

1 Прочность и механизмы разрушения металлических материалов при однократных видах нагружения в исходном состоянии и после равноканального углового прессования

1.1 Аналитический обзор. Прочность и механизмы разрушения металлических материалов при однократных видах нагружения

1.1.1 Связь локального напряженного состояния и механизма разрушения металлических материалов с кинетикой развития пластических зон у вершины трещины

Известно [1-8], что при однократных видах нагружения локальное напряженное состояние материала у вершины трещины определяет как механизм разрушения металлических материалов, так и количество, размер и форму образующихся пластических зон. Указать чёткую границу перехода локального напряженного состояния материала от плоской деформации в переходную область и от переходной области в плоское напряженное состояние невозможно из-за непрерывности процесса эволюции размера и количества пластических зон.

В работах [3, 4, 6-10] в качестве критерия оценки локального напряженного состояния материала у вершины трещины при различных видах нагружения предложено использовать отношение максимальной глубины пластической зоны под поверхностью изломов к толщине образца (hmax/t)- На рисунке 1.1а представлена температурная зависимость отношения hmax/t для материалов с ОЦК и ГЦК решеткой. На графике прослеживаются три области локального напряженного состояния материала: плоская деформация (ПД), плоское напряженное состояние (ПН) и переходная

область от ПД к ПН. Выделим основные закономерности разрушения материалов в каждой из вышеуказанных областей локального напряженного состояния.

brm.it

Рисунок 1.1 - Температурная зависимость отношения ЬтахД для материалов с ОЦК решеткой (темные точки) и ГЦК решеткой (светлые точки) при статическом (1...4), ударном (5...11) и импульсном (12, 13) нагружениях (а), а также характерный микрорельеф изломов при ПД, ПН и в переходной области от ПД к ПН (б) [6-8].

1- сталь 20; 2- сталь 40; 3- 15Х2МФА; 4- 03Х13АГ19; 5- сталь 45; 6, 13-40Г18Ф (закалка); 7- 40Х4Г18Ф (закалка); 8- 40Х4Г18Ф (закалка + старение), 9- Н26ТЗ (закалка), 10- Н32ТЗ (закалка), И- Н26Х5ТЗ (закалка + прерывистое старение), 12- СтЗ

Разрушение материалов в условиях плоской деформации (ПД) сопровождается образованием у вершины трещины одной пластической зоны. При этом отношение максимальной глубины пластической зоны под поверхностью изломов к толщине образца или детали определяется выражением Ьтах/1<10" . Материалы с ОЦК решеткой разрушаются при

плоской деформации всегда хрупко по механизму скола (транскристаллитное хрупкое разрушение) или по механизму межзеренного хрупкого разрушения (рис. 1.1 б). Такие механизмы разрушения обусловливают низкий, по сравнению с вязким разрушением, уровень искаженности кристаллической структуры материала в пластической зоне. Оценку искаженности проводили по ширине рентгеновской дифракционной линии [4, 7, 11-13, 25-27]. Разрушение материалов с ГЦК решеткой в условиях плоской деформации происходит либо по механизму межзеренного хрупкого разрушения, либо по смешанному механизму, но с доминированием межзеренного хрупкого разрушения или квазискола. При межзеренном хрупком разрушении материалов с ГЦК решеткой степень искаженности кристаллической структуры материала на поверхности изломов соизмерима с искаженностью кристаллической структуры при хрупком разрушении сколом материалов с ОЦК решеткой [7, 12-14].

Разрушение материалов в условиях плоского напряженного состояния (ПН) сопровождается образованием под поверхностью изломов двух пластических зон: сильно деформированной микрозоны Ьу(1 и слабодеформированной макрозоны Ьу. Из-за больших размеров пластических зон, прежде всего, макрозоны Ьу, отношение Ьтах Д возрастает практически на два порядка и становится ЬтахЛ>10"' (рис. 1.1 а). Большие пластические деформации предопределяют вязкий характер разрушения материалов в условиях плоского напряженного состояния. Чаще всего такое разрушение происходит с образованием ямочного микрорельефа (рис. 1.1 б). Степень искаженности кристаллической структуры материала в слабодеформированной макрозоне Ьу соизмерима со степенью искаженности структуры в пластической зоне при хрупком разрушении, а степень искаженности кристаллической структуры на поверхности изломов в местах разрыва перемычек между ямками достигает, по-видимому, максимального значения [7,14]. В условиях плоского напряженного состояния могут разрушаться материалы как с ОЦК, так и с ГЦК решеткой.

В том случае, когда разрушение материалов происходит в переходной области от ПД к ПН, глубина слабодеформированной макрозоны Ьу под поверхностью изломов гораздо меньше, чем при плоском напряженном состоянии, или даже соизмерима с глубиной сильнодеформированной микрозоны ЬуЬ. В этом случае [3, 7] не всегда представляется возможным чётко разграничить макро- и микрозону под поверхностью таких изломов вследствие небольших размеров пластических зон (прежде всего, макрозоны Ьу). Из-за небольших размеров пластических зон, образующихся в случае разрушения материала в переходной области, имеет место вышеуказанное соотношение: Ю^Ь^/КЮ"1 (рис. 1.1 а). В переходной области от ПД к ПН разрушаются преимущественно материалы с ГЦК решеткой, как правило, по смешанному механизму (рис. 1.1 б). При смешанном механизме разрушения степень искаженности кристаллической структуры материала на поверхности изломов соизмерима с искаженностью кристаллической структуры в сильнодеформированной микрозоне при вязком разрушении. Относительно низкая энергоёмкость разрушения материалов при смешанном механизме обусловлена, по-видимому, малым размером микрозоны пластической деформации.

Из рисунка 1.1 а видно, что в областях, соответствующих плоской деформации и плоскому напряженному состоянию, увеличение или уменьшение температуры испытания приводит к незначительному изменению локального напряженного состояния материалов у вершины трещины при всех видах однократного нагружения; в переходной области от ПД к ПН - к более резкому его изменению. В материалах с ОЦК решеткой изменение локального напряженного состояния от ПД к ПН связано с достижением нижней критической температуры хрупкости (Тнхр) и появлением на поверхности изломов первых участков вязкой составляющей [7, 12, 14-20]. Температурные зависимости отношения Ьтах/1 для таких материалов имеют 8-образный характер, аналогичный сериальным кривым

ударной вязкости или процента волокна в изломе. Для материалов с ГЦК решеткой данные зависимости имеют плавный характер (рис. 1.1 а).

Сопоставление отношения ЬтахД с известным критерием механики разрушения ^(К/стод) >2,5, используемым [21-24, 28,29] для оценки условий реализации плоской деформации при испытании образцов на статическую трещиностойкость, показало, что для исследованных материалов (рис. 1.2) критерий реализации ПД 1/(К/а0,2) >2,5 (на графике отмечен пунктирной линией) является менее жестким, чем предложенный критерий 11тах/1<10" , и соответствует средней части переходной области от ПД к ПН [7, 30].

Ж1 Ю~г 10~э

0,5 1 2 5 10' 20

*/(К,с(К'с))г

/I <*о,г ' % >

Рисунок 1.2 - Связь критериев ЬП1ахД и 1/(К1С(Кс)/о0д) для материалов с ОЦК решеткой (темные точки) и ГЦК решеткой (светлые точки) при испытании на статическую трещиностойкость [7]:

1- сталь 20; 2- сталь 40; 3- 15Х2МФА; 4- сталь 15; 5- Д16; 6- 03Х13АГ19

Из рисунка 1.2 также можно сделать вывод, что для определения условий плоской деформации необходимо учитывать класс материала. Для материалов с ОЦК решеткой условие плоской деформации (ПД) можно записать в виде:

1/(К1С/от)2>5,0

а для материалов с ГЦК-решеткой - в виде:

1/(К1С/ао,2)2>10.

Именно в этих случаях под поверхностью изломов образуется только

одна пластическая зона, а отношение ЬтахЛ становится меньшим 10" .

Аналогичным образом можно определить критерии реализации у вершины трещины плоского напряженного состояния (ПН). Для материалов с ОЦК решеткой таким критерием будет (рис. 1.2) соотношение:

1/(Кс/ао!2)2<1,0,

а для материалов с ГЦК решеткой - соотношение:

1/(Кс/а0,2)2<1,4

Изменение локального напряженного состояния материала у вершины трещины влияет не только на глубину пластических зон под поверхностью изломов, но и на степень искаженности кристаллической структуры материала в данных зонах.

Для оценки искаженности кристаллической структуры материала, как отмечено в работе [7], можно воспользоваться безразмерной величиной (3/р0 -отношением ширины дифракционной линии, полученной при рентгенографировании пластических зон (3, к ширине линии, полученной при съемке эталона (30 [7]. Зависимости, связывающие отношения ЬтахД и р/р0, для различных материалов представлены на рисунке 1.3. На данной зависимости выделяют три области:

- при плоской деформации (ПД) отношение (3/(30< 2,0;

- в переходной области от ПД к ПН - (3/р0= 2,0-2,1;

- при плоском напряженном состоянии (ПН) - (3/(30> 2,1.

ю-1 ^-ц—--::

I Г ИГ

ТА в 1

] ^ ■ 7 ^

1Гг :-----г^2----• 1 * в——::

: У° А 2 □ £

- ^ 9 * д о ю

/ • ц Ь 11 §

о 5+12

, ♦/, , л б А 13

10~3I .... I , ... I, ..„.„,■ , 1 , , , ,, I 1

1.0 1г5 2,0 2,3 3,0 р/рв

Рисунок 1.3 - Взаимосвязь отношений ЬтахЛ и (З/Ро при съемке статических (1...6), ударных (7...10) и импульсных (И...13) изломов материалов с ОЦК решеткой (темные точки) и ГЦК решеткой (светлые точки). Съемка с поверхности излома -сплошная линия; в слабодеформированной макрозоне -пунктирная линия [7]:

1- сталь 15; 2- сталь 20; 3- сталь 40; 4- 15Х2МФА; 5- Д16; 6- 03Х13АГ19; 7-сталь 45; 8- 40Х4Г18Ф (закалка + старение); 9- 40Г18Ф (закалка); 10-40Х4Г18Ф (закалка); 11- СтЗ; 12- сталь 45; 13- 40Г18Ф

Говоря о локальном напряженном состоянии материала при разрушении, мы, как правило, имеем в виду напряженное состояние в центральной части образца или детали; именно в центральной части излома производят измерение глубины пластических зон и по ним оценивают локальное напряженное состояние материала. Вблизи поверхности образца напряженное состояние иное: всегда близкое к плоскому напряженному состоянию (ПН), о чем свидетельствует наличие на поверхности изломов губ среза.

А| а/ 1

°РА н 1 и 7 »

: А 2 □ £ - 9 * д о ю ^ • ц ♦ 11 о 5+12 ♦/, , * а 13 ■<,.*■». I ,,,, I I ,......,.„,„„ 5

л

20

1.1.2 Структура и свойства наноструктурированных металлических материалов с субмикрокристаллической структурой, полученных путем интенсивной пластической деформации

Существует несколько принципиально отличающихся подходов к созданию наноматериалов [31-46]: компактирование порошков, контролируемая кристаллизация аморфных сплавов, интенсивная пластическая деформация объемных образцов, выращивание кристаллов на подложке из паровой или жидкой фазы, пленочные технологии, интенсивное облучение потоком высокоэнергетичных частиц, управляемая полимеризация, сополимеризация и самосборка супрамолекулярных структур, бионанотехнологии (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - Основные методы получения объемных наноматериалов

Для формирования наноструктур в объемных образцах и заготовках используют методы интенсивной пластической деформации (ИПД) [31, 33, 47-49]. По результатам первых работ [33,50-52] по получению объемных наноструктурных материалов наибольшее развитие получили два метода ИПД: кручение под высоким давлением и РКУ прессование (рис. 1.5 а, в). В последние годы активно развиваются методы получения нано- и субмикрокристаллических структур в металлах и сплавах с использованием всесторонней ковки (53,54) (рис. 1.5 г), РКУ вытяжки (55) и др.

Рисунок 1.5 - Схемы интенсивной пластической деформации а - кручение под давлением; б - экструзия через фильеру; в - РКУ-прессование; г - всесторонняя ковка; 1 - пуансон; 2 - матрица; 3 - обрабатываемый материал; I... IV - различные стадии ковки

Конструкция установок, в которых деформация кручением была проведена под высоким давлением, являлась развитием идеи наковальни Бриджмена. При деформации кручением под высоким давлением заготовки имеют форму дисков. Образец помещается между бойками и сжимается под приложенным давлением Р в несколько ГПа. Нижний боек вращается, и силы поверхностного трения заставляют образец деформироваться сдвигом.

Основной объем материала деформируется в условиях гидростатического сжатия под действием приложенного давления и давления со стороны внешних слоев образца. В результате такого воздействия образец не разрушается при больших степенях деформации. Для получения однородной по радиусу образца структуры требуется 5 оборотов при приложенном давлении до 5 ГПа [56-60].

Способ РКУ прессования был развит Р.З. Валиевым с соавторами на базе способа В.М. Сегала. При реализации РКУ прессования заготовка неоднократно продавливается в специальной оснастке через два канала с одинаковыми поперечными сечениями, пересекающихся обычно под углом 90°. Кроме того, в последнее время предложены и другие схемы интенсивного деформирования [47] (рис. 1.6).

Рисунок 1.6 - Схемы интенсивной пластической деформации, предложенные в последнее время [47]:

а - многократная прокатка, аккумулирующая деформацию; б - экструзия через фильеру с винтовым сечением; в - многократное гофрирование-распрямление

В настоящее время методами ИПД получены наноструктуры в объемных образцах как из чистых металлов, сплавов и сталей, так и в

образцах полупроводников и композитов [47, 58-62].

23

а)

б)

в)

В чистых металлах при ИПД кручением формируется равноосная структура со средним размером зерна около 100 нм; а при РКУ прессовании -200-300 нм. На рисунке 1.7 показана типичная структура меди, подвергнутой ИПД кручением при давлении 6 ГПа и числе оборотов 5 [58, 63].

Из рисунка 1.7 видно, что ИПД приводит к формированию в меди однородной ультрамелкозернистой структуры уже при комнатной температуре. Границы зерен искривлены и неровны. Неоднородный дифракционный контраст в зернах указывает на высокий уровень внутренних напряжений и упругие искажения кристаллической решетки. Сложный контраст присутствует как в зернах, содержащих решеточные дислокации, так и в бездефектных зернах. Это свидетельствует о том, что источниками внутренних напряжений являются границы зерен.

Близкие по виду структуры формируются при ИПД кручением в никеле [64]. Более мелкий размер зерна (менее 100 нм) получен в армко-железе [65] и титане [66]. Уровень искажений зерен при этом увеличился за счет появления микродвойников и других дефектов решетки [58]. На рисунке 1.8 представлена структура меди после РКУ прессования [47].

Рисунок 1.7 - Структура меди, подвергнутой ИПД кручением при комнатной температуре [58]: а - светлопольное изображение; б - темнопольное изображение Кручение: давление 6 ГПа, число оборотов 5

б

Рисунок 1.8 - Структура меди, подвергнутой РКУ прессованию [47]: А - маршрут Вс (после каждого прохода заготовка поворачивается вокруг своей продольной оси на угол 90° по часовой стрелке); 12 проходов, б - маршрут С (после каждого прохода заготовка поворачивается вокруг своей продольной оси на угол 180°)

Видно присутствие трех типов зерен. В малых (менее 100 нм) зернах решеточные дислоации практически отсутствуют, в зернах среднего размера (200-300 нм) наблюдаются отдельные хаотически расположенные дислокации, а в больших зернах (400-500 нм) формируются субзерна. Кроме того, вид структуры зависит от режимов деформирования. Изменение маршрута от Вс к С приводит к формированию полосовой структуры с большим количеством малоугловых границ (см. рис. 1.8 б).

В сплавах формирование наноструктур при ИПД определяется не только условиями обработки, но и исходной структурой и фазовым составом. В однофазных твердых растворах структура формируется аналогично чистым металлам, но получаемый размер зерен значительно меньше [47].

В многофазных сплавах существенную роль при формировании структуры играют природа и морфология вторых фаз. При наличии в исходной структуре сплава частиц второй фазы более прочных, чем матрица, при ИПД может происходить их дробление и растворение, что приводит к образованию пересыщенного твердого раствора. Например, при ИПД

двухфазного сплава 2п-22%А1 наблюдали измельчение обеих фаз. После ИПД кручением (5 оборотов) уже при комнатной температуре образовалась дуплексная наноструктура с размером зерен а- и (3-фаз менее 100 нм [67] (рис. 1.9).

В процессе ИПД кручением (давление 6 ГПа, истинная деформация е=7) нормализованной стали У12, имеющей перлитную структуру и избыточный цементит (рис. 1.10 а), сформировалась дисперсная структура с размером зерна 20 нм (рис. 1.10 б) при полном растворении цементита, т.е. образовался пересыщенный твердый раствор С в a-Fe [68].

Образование твердых растворов было обнаружено также в сплавах, компоненты которых взаимно не растворяются и в обычном состоянии образуют механическую смесь: Си-50%А1 [69], Al-Fe [70], Fe-Cu [71, 72], Fe-Be [72].

Метастабильные наноструктурные пересыщенные твердые растворы интересны тем, что после их распада при нагревании обеспечиваются новые необычные свойства материалов.

Характерной особенностью микроструктуры материалов после ИПД является наличие пористости, оказывающей существенное влияние на прочностные характеристики материала [86, 87].

Рисунок 1.9 - Двухфазная наоструктура сплава Тх\-22 %А1, подвергнутого ИПД кручением при комнатной температуре [67]. Кручение: 5 оборотов.

Дуплексная наноструктура с размером зерен а- и [3-фаз менее

100 нм.

Рисунок 1.10- Структура стали У12 в нормализованном состоянии (а) и после ИПД кручением при комнатной температуре (б):

а - нормализованное состояние; перлитная структура с избыточным цементитом;

б -структура после ИПД кручением: давление р=6 ГПа; истинная деформация е=7

Детали механизмов деформационных процессов, протекающих в наоструктурных материалах на сегодняшний день не вполне ясны, но некоторые принципиальные моменты установлены. Сегодня можно однозначно утверждать [36, 47, 58,73-75]:

• Дислокации в НКрМ не могут играть при деформации большой роли.

• Большое число разрыхленных границ в НКрМ облегчает диффузионные механизмы пластичности, проскальзывание и поворот зерен.

• Под нагрузкой часть границ релаксирует и аннигилирует, что ведет к появлению вытянутых в направлении действующих напряжений зерен.

• Известно, что при уменьшении размера зерна вероятность двойникования, как механизма деформации, снижается. Но в области размеров зерен <1<100 нм двойникование снова активизируется.

• Границы зерен и тройные стыки играют большую роль в формировании свойств НКрМ

Формирование наноструктур в металлах и сплавах может обеспечить высокую прочность [32, 76, 77], а также низкотемпературную и высокоскоростную сверхпластичность [47, 78, 79]. Но проблемы в получении

27

объемных наноструктурных материалов до недавнего времени ограничивали возможность исследования механического поведения данных материалов. Получаемые методами ИПД образцы позволяют начать систематические исследования механических свойств металлических материалов, включая промышленные стали и сплавы [47].

Известно [33, 36, 47, 80], что соотношение Холла-Петча, предполагающее дислокационные механизмы пластического течения, барьерное действие границ, в области размеров зерен менее 10 нм перестает выполняться (рис. 1.11).

Рисунок 1.11- Зависимость предела текучести от размера зерна материала. 1, 2 экспериментальные зависимости для различных материалов в области нарушения закона Холла-Петча; 3 - теоретическая кривая закона Холла-Петча

На рисунке 1.12 показаны отклонения от соотношения Холла-Петча (сплошная линия), наблюдаемые в монокристаллических образцах меди, железа, никеля и титана [81].

Предполагается, что причинами этого отклонения являются: блокирование дислокационных механизмов пластичности, увеличение роли диффузии точечных дефектов, зернограничное проскальзывание.

Рисунок 1.12 — Отклонения от соотношения Холла-Петча (сплошная линия), наблюдаемые в монокристаллических образцах меди, железа, никеля и титана

Другой проблемой является снижение пластичности (деформации до разрушения) наноструктурных материалов по мере уменьшения размера зерна [33, 36, 47, 80-82]. Одной из важнейших характеристик конструкционных материалов является чувствительность напряжения текучести к скорости относительной деформации. Обычно это выражается с помощью коэффициента скоростной чувствительности m

1 да , 51пстч

т =--(ИЛИ т = ——г)

<т у д 1п в о Inc

Для нанокристаллических материалов коэффициент m имеет невысокие

3 1

значения и изменяется в пределах от 10" до 10" . Но по мере уменьшения зерна величина ш, например, в ГЦК и ГПУ металлах имеет тенденцию к

росту. В материалах с ОЦК решеткой такого эффекта не наблюдается. Предполагается, что такое различие обусловлено разными механизмами деформирования. Признаком различий может служить характеризующий деформацию активационный объем у, который можно представить в виде оценочного выражения

у = АкТ/тОу,

где А - безразмерный коэффициент порядка 1; к -постоянная Больцмана; Т -абсолютная температура.

В ОЦК материалах активационный объем намного меньше, чем в ГЦК и ГПУ материалах.

Измельчение зерна в металлах с ГЦК решеткой, как уже упоминалось, приводит к росту т, о чем свидетельствует, по данным [81], зависимость активационного объема от размера зерна (рис. 1.13).

Из рисунка 1.13 видно, что при уменьшении размера зерна от единиц

3 3 3

мкм до 10 нм наблюдается уменьшение у от 10 Ь до (1-10)Ь . Такое резкое изменение величины активационного объема у свидетельствует о смене атомного механизма деформирования.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Клевцова, Наталья Артуровна

11. Результаты исследования прочности и механизмов разрушения материалов после РКУП внедрены в учебный процесс ОГУ при подготовке магистрантов по направлению 011200.68 - Физика, магистерская программа

Физика металлов и наноструктур». Разработанный способ идентификации сигналов акустической эмиссии, позволяющий определять время до зарождения усталостной трещины по профилю сигнала, принят к внедрению

275 на ОАО «ПО «Стрела» для проведения усталостных испытаний. Микрохирургический инструмент с ионно-плазменным покрытием прошел испытание и используется в Оренбургском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова.