Влияние способа формовки нефтегазопроводных труб большого диаметра класса прочности К60 на процессы деформационного старения и сопротивление разрушению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Соловьев, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Дмитрий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Влияние длительной эксплуатации на характеристики материалов
1.1.1 Влияние длительной эксплуатации на комплекс механических свойств и сопротивление разрушению металла труб и сварных соединений
1.1.2 Влияние углерода на деформационное старение
1.1.3 Влияние водорода на сопротивление разрушению низколегированных сталей
1.1.4 Выводы по разделу 1.1
1.2 Способы производства труб большого диаметра
1.2.1 Аналитический обзор способов производства труб большого диаметра
1.2.2 Исследования остаточных напряжений в сварных трубах
1.2.3 Схемы отбора образцов труб по экстремальным сечениям профиля трубной заготовки
1.2.4 Выводы по разделу 1.2
1.3 Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 Материалы и методики исследования
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Схема отбора образцов. иО-образная формовка
2.1.2 Схема отбора образцов. Пошаговая формовка
2.1.3 Схема отбора образцов. Вальцевая формовка
2.2 Методики исследования
ГЛАВА 3 Результаты исследования
3.1 Исследование влияния пошаговой формовки на комплекс механических свойств и структурное состояние металла труб
3.1.1 Микроструктура стали
3.1.2 Механические свойства
3.1.3 Склонность к деформационному старению
3.1.4 Ударная вязкость и трещиностойкость
3.1.5 Уровень остаточных микронапряжений
3.1.6 Температурная зависимость внутреннего трения
3.1.7 Выводы по разделу 3.1
3.2 Исследование влияния ИО-образной формовки на комплекс механических свойств и структурное состояние металла труб
3.2.1 Микроструктура стали
3.2.2 Механические свойства
3.2.3 Склонность к деформационному старению
3.2.4 Ударная вязкость и трещиностойкость
3.2.5 Уровень остаточных микронапряжений
3.2.6 Температурная зависимость внутреннего трения
3.2.7 Выводы по разделу 3.2
3.3 Исследование влияния вальцевой формовки на комплекс механических свойств и структурное состояние металла труб
3.3.1 Микроструктура стали
3.3.2 Механические свойства
3.3.3 Склонность к деформационному старению
3.3.4 Ударная вязкость и трещиностойкость
3.3.5 Уровень остаточных микронапряжений
3.3.6 Температурная зависимость внутреннего трения
3.3.7 Выводы по разделу 3.3
3.4 Сравнительный анализ влияния различных способов формовки на комплекс механических свойств и структурное состояние металла труб
3.4.1 Микроструктура стали
3.4.2 Механические свойства
3.4.3 Ударная вязкость и трещиностойкость
3.4.4 Испытания на статический изгиб
3.4.5 Склонность к деформационному старению
3.4.6 Уровень остаточных микронапряжений
3.4.7 Температурная зависимость внутреннего трения
3.4.8 Механизм влияния формовки труб на склонность к деформационному
старению
Выводы
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способа формовки нефтегазопроводных труб большого диаметра класса прочности К60 на процессы деформационного старения и сопротивление разрушению»
Введение
Газовая промышленность, являясь одной из основных бюджетообразующей отраслью РФ, представляет собой огромную динамично развивающуюся структуру. Постоянно развиваются направления транспортировки и распределения газа. В настоящий момент транспортировка газа от месторождений до конечного потребителя включает в себя около 200 тысяч километров магистральных газопроводов. Так как срок эксплуатации многих газопроводов превысил проектные 30 лет, то огромное внимание уделяется как оценке технического состояния уже эксплуатирующихся газопроводов, так и контролю качества трубопровода на этапе производства самой трубы и в процессе ее монтажа [1-4].
Требования к характеристикам сталей для труб большого диаметра (ТБД) совершенствовались по мере усложнения условий строительства и их эксплуатации [5-11]. К металлу современных сталей предъявляют внушительный перечень требований, зависящий от условий строительства и эксплуатации: химический состав, временное сопротивление; предел текучести; относительное удлинение; ударная вязкость на образцах с острым и круглым надрезами; доля вязкой составляющей в изломе образцов ИПГ (0\\ГГТ); стойкость к водородному растрескиванию; стойкость к сероводородному растрескиванию под напряжением; требования к структуре и параметру трещиностойкости при сварке; величина критического раскрытия трещины СТСЮ, и др. Повышение требований к трубным сталям за последние четыре десятилетия простимулировало металлургов и трубников к разработке более совершенных технологий производства сталей, которые позволяют, как производить стали высоких групп прочности и стали со специальными свойствами, так и эффективней и экономичней производить существующие виды сталей. Изменение требований к трубам большого диаметра представлено в таблице 1.
При этом необходимо отметить, что в настоящий момент, как для строительства новых магистральных газопроводов, так и для капитального ремонта существующих газопроводных сетей применяют в большинстве случаев трубы, изготовленные из стали категории прочности К60. Трубы из стали категории
прочности К65 в России применяют только при строительстве СМГ «Бованен-ково - Ухта», при этом их доля в этом проекте составляет около одной трети.
По мере роста требований к ТБД в части прочности, вязкости, хладостой-кости (таблица 1), а также необходимости производства труб с увеличенной толщиной стенки (например, для подводных трубопроводов), совершенствуются технологические схемы формовки. Так в связи с постоянным ростом требований к свойствам и сортаментной части трубные заводы за последнее десятилетие ввели в эксплуатацию четыре трубоэлектросварочных агрегата для производства труб большого диаметра со станами пошаговой и вальцевой формовки. Существующий опыт поставок труб с новых линий не позволяет делать выводы о влиянии типа формовки на потребительские свойства материала труб после длительной эксплуатации.
Таблица 1 - Динамика роста т ребований к ТБД ОАО «Газпром» [12, 13]
Характеристики трубы 1970-е гг. 1980-е гг. 2000-е гг. 2008 г.
Диаметр трубы, мм 1220 1420 1420 1420
Рабочее давление, МПа 5,4 7,4 9,8 11,8
Категория прочности К52 (Х60) К60(Х70) К60 (Х70) К60 (Х70) К65 (Х80)
Температура эксплуатации, °С 0 -20 -20 -20
Температура строительства, °С -40 -60 -60 -60
Ударная вязкость основного металла, Дж/см2 39,2 (КС V0 °с) 78,4 (КСу-20°С) 107,8 (КСУ"20°с) 250 (КС V"40 °с)
Ударная вязкость сварного соединения, Дж/см2 29,4 (кси-60°с) 39,2 (кси'-60°с) 50 (кси-60 °с) 70 (кси-60°с)
В тоже время известно, что эксплуатационная надежность труб магистральных трубопроводов зависит от однородности свойств металла по сечению трубы, которая в свою очередь определяется технологической схемой формовки, равномерностью приложения усилий при изгибе листа и др. Неоднородность свойств металла является одним из основных факторов, определяющих конструкционную прочность трубы, поскольку от нее зависит вероятность возникновения локальных напряжений и образования дефектов типа микротрещин в
ходе длительной эксплуатации. В связи с этим, важным является проведение системного сравнительного исследования влияния различных схем формовки на однородность структурного состояния и свойств по сечению трубы. Кроме того, поскольку одним из основных процессов, приводящих к деградации свойств металла, является деформационное старение, то по склонности к деформационному старению возможно прогнозировать изменение свойств металла труб, изготовленных по новым схемам формовки.
ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы
1.1 Влияние длительной эксплуатации на характеристики материалов
Средняя продолжительность эксплуатации магистральных газопроводов составляет 30 лет [1], что для подавляющего большинства газопроводов составляет проектный срок эксплуатации. В течение столь продолжительного периода времени в металле труб под действием механических напряжений и коррозионной среды происходят, как правило, процессы, приводящие к изменению физико-механических свойств металла (деградация свойств). Причем степень изменения этих свойств зависит не только от длительности работы трубопровода, но и от условий эксплуатации - уровня рабочего давления и разброса его колебаний. Все эти и многие другие факторы влияют на интенсивность развития деградаци-онных процессов металла труб.
1.1.1 Влияние длительной эксплуатации на комплекс механических свойств и сопротивление разрушению металла труб и сварных соединений
Анализ факторов, вызывающих преждевременное разрушение магистральных трубопроводов, показывает, что основными причинами этого являются концентраторы напряжений механического происхождения (царапины, надрезы, конструктивные дефекты и т.д.) и дефекты, образующиеся в результате длительного контакта металла с коррозионной средой. Следует учесть, что разрушение становится возможным также и в результате изменения структурного состояния металла в ходе длительной эксплуатации, приводящего к снижению сопротивления разрушению. Изменение структурного состояния может быть связано с процессами старения металла, повышения содержания водорода в металле, увеличения внутренних напряжений и накопления дефектов типа микротрещин [14 - 24].
Как известно [25, 26] старение металлов - это изменение механических, физических и химических свойств металлов и сплавов, обусловленное термодинамической неравновесностью исходного состояния и постепенным приближением структуры к равновесному состоянию в условиях достаточной диффузной
подвижности атомов. Необходимо отметить, что изменение свойств стали протекает во времени без заметного изменения микроструктуры.
В связи с этим для оценки структурного состояния металла труб после их длительной эксплуатации необходимо исследовать комплекс физико-механических характеристик, позволяющих оценить сопротивление разрушению металла в условиях, наиболее близких к условиям эксплуатации.
В частности, необходимо оценить склонность металла к деформационному старению, сопротивление зарождению и распространению трещины, параметры трещиностойкости, замедленного хрупкого разрушения в условиях воздействия напряжений, коррозионной среды и водорода. Не менее важное значение имеет определение склонности стали к хрупкому разрушению при понижении температуры испытаний - хладноломкости, так как она зависит от процессов взаимодействия атомов примесей с дефектами кристаллического строения и является одним из критериев оценки склонности стали к хрупкому разрушению [27, 28].
Принято считать, что основной причиной разрушения в условиях контакта трубы с коррозионной средой является локальная коррозия металла труб, приводящая к уменьшению рабочего сечения трубы и образованию трещины. Другим фактором, способствующим трещинообразованию в условиях эксплуатации, является насыщение металла водородом. Трещина в этом случае может образовываться под действием напряжений ниже предела текучести в результате развития замедленного разрушения. Следует отметить, что к развитию замедленного разрушения приводят внутренние микронапряжения, связанные с локальным наклепом металла и фазовыми превращениями [29].
Экспериментальные данные, полученные в исследованиях [30-32], показали, что временное сопротивление, предел текучести и пластичность металла практически не изменяются в зависимости от длительности эксплуатации (рисунок 1.1). Так после 25 лет эксплуатации металл труб магистральных нефтепроводов из стали типа 17ГС имеет ов = 564+63 Н/мм2, оод = 404+43 Н/мм2, 8 = 26±3%. Механические свойства металла сварных соединений также не зави-
сят от продолжительности эксплуатации труб и практически совпадают с соответствующими характеристиками основного металла труб. При этом показатели пластичности сварных соединений несколько ниже, чем у основного металла труб.
ств,
500 н/мм2
400
300
200
♦V ♦♦ ♦ ♦ / ♦
700
600
500
годы
400
от, н/мм2
♦ ♦ ♦
50
40
30
8,«
годы
20
♦V +.4
годы
10 20 30 40 50
10 20 30 40 50
10 20 30 40 50
а б в
Рисунок 1.1- Зависимость механических свойств металла от длительной эксплуатации труб: а - временное сопротивление, б - предел текучести, в - относительное удлинение
Следовательно, если прочность, предел текучести и пластичность практически не чувствительны к структурным изменениям в металле труб в процессе эксплуатации, то для выявления свойств, которые зависят от структурных изменений, необходимы другие виды испытаний, в том числе на образцах, имеющих острые концентраторы напряжений и заранее созданные трещины.
Динамические и статические испытания на изгиб образцов с надрезом из труб после длительной эксплуатации показали снижение характеристик сопротивления разрушению металла труб (рисунок 1.2) [30, 31]. Кривые зависимости ударной вязкости и доли вязкой составляющей в изломе от температуры испытаний показали, что с увеличением длительности эксплуатации происходит постепенное смещение температуры вязко-хрупкого перехода (Т50) в сторону высоких температур, и после 25 - 35 лет эксплуатации труб температурный порог хладноломкости переходит из области отрицательных температур в область положительных (рисунок 1.3). Т.е. распространение трещин в трубах после этого срока эксплуатации даже при положительных температурах происходит как при хрупком состоянии металла.
Срок эксплуатации, годы
Рисунок 1.2 - Влияние длительности эксплуатации на работу зарождения Аз и работу распространения Ар трещины при статических испытаниях на изгиб металла труб
Рисунок 1.3 - Зависимость критической температуры перехода метала из вязкого в хрупкое состояние (Т50) от длительности эксплуатации труб
Статические испытания на изгиб образцов с острым надрезом продемонстрировали уменьшение пластичности примерно в 1,5 раза и двукратное снижение значений суммарной работы разрушения металла труб. Также происходит уменьшение работы зарождения трещины с течением времени эксплуатации, при этом интенсивность изменения значений работы распространения трещины менее заметна. Следовательно, изменение структурного состояния металла труб в процессе длительной эксплуатации в большей степени оказывает влияние на работу зарождения трещины. Значение критического раскрытия трещины, характеризующее предельную деформацию начала ее страгивания, снижается после 20 - 25 лет эксплуатации примерно в 1,5 раза [31].
Изменение характеристик, которые отражают предельную степень локальной пластической деформации перед вершиной трещины или надреза, протекающей до начала разрушения, свидетельствует об увеличении чувствительности стали к концентраторам напряжений [28]. Следовательно, те концентраторы напряжений на поверхности трубы (царапины, задиры, вмятины и др.), которые в начале эксплуатации были не очень опасны, могут стать критическими после длительной эксплуатации из-за изменения структурного состояния металла труб.
Таким образом, в металле труб в процессе длительной эксплуатации происходит изменение структурного состояния, приводящее к снижению сопротивления хрупкому разрушению. Это является следствием повышения сопротивления микропластической деформации и увеличения локальных микронапряжений под нагрузкой. Чем больше сопротивление стали микропластической деформации, тем при более высокой температуре она переходит в хрупкое состояние. Можно полагать, что одной из основных причин увеличения склонности металла к хладноломкости и понижения сопротивления зарождению трещины является деформационное старение, связанное с процессами взаимодействия атомов внедрения (углерода и азота) с дислокациями [34-36].
При работе трубы испытывают перепады давления, температуры, динамические и статические нагрузки. Это создает условия для протекания в металле
деформационного старения, приводящего к повышению сопротивления микропластической деформации и к увеличению вероятности появления в металле локальных «пиков» напряжений. Вследствие этого в ходе эксплуатации труб уменьшается возможность релаксации локальных напряжений в вершине надреза или трещины, что приводит к повышению склонности стали к хрупкому разрушению.
Склонность к деформационному старению определяли по приросту предела текучести после прекращения активной деформации и нагрева при 200 °С. Для исследования были выбраны трубы из стали марки 17ГС с близким содержанием углерода (0,16 - 0,19%) и азота (0,006 - 0,008%). Оказалось, что склонность к деформационному старению металла труб из стали марки 17ГС с увеличением срока и ужесточением силовых условий эксплуатации уменьшается (рисунок 1.4). Так, после 15-30 лет эксплуатации прирост предела текучести снижается с 91 МПа до 77 МПа.
140
120 + 100 80 + 60
40 + 20 0
Acts, Н/мм2
о
10 15 20 25
Срок эксплуатации, годы
30
Рисунок 1.4 - Влияние срока эксплуатации на склонность к деформационному старению Aas металла труб из стали типа 17ГС
Также эффект деформационного старения наблюдается после нанесения антикоррозионных покрытий на трубу [37-39], вследствие кратковременного разогрева трубы до температуры 220 - 250 °С.
Известны исследования [37] влияния искусственного старения стали XI00.
В ходе длительной эксплуатации трубопроводов происходит накопление дефектов в результате воздействия механических напряжений, коррозионной среды и водорода [38-46].
Процесс накопления дефектов типа микротрещин и разрушения при статическом или квазистатическом напряжении ниже предельного разрушающего напряжения, в том числе ниже предела текучести стали, принято называть замедленным разрушением.
Испытания на замедленное разрушение материала в условиях одновременного воздействия коррозионной среды, водорода и механических напряжений, имитирующие реальные условия эксплуатации конструкции с концентратором напряжений [30-32], показали, что замедленное разрушение протекает в три стадии, которые могут быть зафиксированы по изменению одного из свойств: электросопротивления, податливости и других. Первая стадия (инкубационный период) - зарождение трещины, вторая стадия - медленный рост стабильной трещины и третья - быстрое разрушение [32].
Длительная эксплуатация трубопровода оказывает влияние на склонность металла труб к замедленному хрупкому разрушению (ЗХР), сдвигая кривую зависимости времени до разрушения от уровня начального коэффициента интенсивности напряжений в область уменьшения времени до разрушения (рисунок 1.5). Скорость распространения стабильной трещины также зависит от длительности эксплуатации труб. Наименьшая скорость распространения стабильной трещины для металла труб в исходном состоянии. С увеличением срока эксплуатации труб эта скорость возрастает.
s
ЭЕ
1000
0 I-0
10
20
30
40
50
Срок эксплуатации, годы
Рисунок 1.5 - Влияние длительности и условий эксплуатации на склонность к
Склонность к деформационному старению стали зависит от содержания в твердом растворе атомов внедрения в несвязанном с дислокациями состоянии. Для изучения механизма процесса старения металла труб при длительной эксплуатации применяли метод измерения внутреннего трения, как наиболее чувствительный к локальным изменениям структурного состояния стали. О содержании углерода и азота в твердом растворе можно судить по результатам измерения температурной зависимости внутреннего трения (ТЗВТ). Известно, что на кривой ТЗВТ стали, содержащей углерод и азот в свободном состоянии, вблизи 40 - 60 °С наблюдается максимум Снука, обусловленный движением свободных атомов внедрения в поле напряжений. Чем больше свободных атомов углерода и азота в твердом растворе, тем выше максимум Снука. При этом в интервале 180 - 240 °С наблюдается пик Кестера, обусловленный миграцией атомов внедрения в область дислокаций, высота которого зависит от плотности подвижных дислокаций и уровня локальных внутренних микронапряжений [30, 34].
После эксплуатации в течение 30 лет на кривой ТЗВТ образцов труб из стали 17ГС происходит уменьшение высоты пика Снука и увеличение высоты пика Кестера при 200 - 250 °С, который наблюдается только в том случае, когда
ЗХР
металл подвергнут пластической деформации и последующему старению (рисунок 1.6).
т,°с
а
т,°с
б
Рисунок 1.6- Температурная зависимость внутреннего трения металла труб из стали 17ГС аварийного запаса (а) и после длительной эксплуатации в течение 30 лет (б)
Анализ содержания водорода подтвердил предположение о наводорожива-нии металла труб в процессе длительной эксплуатации. Среднее содержание водорода в металле труб текущего производства составляет 2,2 ррш, т.е. соответствует содержанию остаточного металлургического водорода. Длительная эксплуатация при высокой степени коррозионной поврежденности труб повысила содержание водорода до 3,2 - 5,2 ррш, т.е. выше уровня возможного проявления водородной хрупкости [30].
Состояние металла труб магистральных трубопроводов зависит не только от длительности эксплуатации, но и от ее силовых параметров, которые различны на разном удалении трубы от насосной станции [33]. Более высокий уровень перепадов рабочего давления в трубопроводах на выходе из насосных станций, по-видимому, повышает средний уровень напряжений, действующих на стенки труб, и способствует более интенсивному протеканию процессов старения металла и накопления дефектов.
Таким образом, при работе трубы испытывают перепады давления и температуры, динамические и статические нагрузки, что создает условия для протекания в металле деформационного старения, приводящего к повышению сопротивления микропластической деформации и увеличению опасности появления в металле локальных «пиков» напряжений. Вследствие этого в ходе эксплуатации труб уменьшается возможность релаксации локальных напряжений в вершине надреза или трещины, что приводит к повышению склонности стали к хрупкому разрушению. Накопление локальных микронапряжений и дефектов типа микротрещин подтверждается и другими физическими методами исследований [47].
1.1.2 Влияние углерода на деформационное старение
В работе [48] предложена модель, которая позволяет вычислить величину предела текучести и предела макроупругости стали, проводя некоторые стандартные исследования (металлография, просвечивающая электронная микроскопия, определение химического состава, исследование внутреннего трения и т.д.), необходимые для расчета параметры структуры. Также предлагается вместо стандартных коэффициентов запаса использовать при расчете надежности трубопроводов предел макроупругости, где основным условием является выбор величины рабочих напряжений ниже предела макроупругости.
Из предложенной модели видно, что наибольший упрочняющий эффект связан с углеродом, растворенным в решетке a-Fe. В работе приведены результаты расчетов для нескольких трубных сталей, изготовленных по различным технологиям. Вклад зернограничного упрочнения в предел текучести минимален для сталей горячей прокатки и максимален для сталей контролируемой прокатки,
имеющих относительно мелкозернистую структуру. Не меньшее влияние оказывает структура металла на коррозионную стойкость и трещиностойкость.
В указанной работе предложена модель старения металла трубопроводов при длительной эксплуатации, из которой видно, что при изготовлении листа в феррите создается неравновесная структура - пересыщенный твердый раствор углерода. Этот пересыщенный твердый раствор с течением времени распадается с выделением частиц карбидов.
В трубных сталях, особенно в сталях контролируемой прокатки, в решетке феррита создана очень высокая неравновесная концентрация углерода, которая обеспечивает высокую прочность этой стали в состоянии поставки. Но это неравновесная структура, и избыточный углерод с течением времени выделяется из твердого раствора на дефекты решетки.
Если пресыщение углеродом невелико, то углерод весь может «осесть» на дислокациях. Если пресыщение значительно, и дислокации не могут «поглотить» весь углерод, углерод уходит на границы зерен.
При высоком уровне пресыщения для описания старения нужно принять во внимание, что избыточный углерод может выделяться не только на дислокациях, но и на границах зерен.
В этом случае процесс старения трубной стали может быть описан как двухэтапный (рисунок 1.7):
• I этап - диффузия атомов углерода к границам зерен;
• II этап - образование и рост частиц карбидов на границах зерен.
Для первого этапа ключевыми структурными параметрами, необходимыми для оценки времени протекания первого этапа старения, являются плотность дислокаций и размер зерна. Для второго этапа - выделение частиц на границе зерна.
Рисунок 1.7 - Схема эволюции структуры трубных сталей в процессе эксплуатации: _1_ - дислокации, • - частицы карбидов в решетке, —>• - диффундирующие атомы углерода, — пластины карбидов на границах зерен: а) исходное состояние, б) промежуточное состояние, в) состаренное состояние
Для сталей контролируемой прокатки период первого и второго этапов составляет 24 года и 1 год соответственно.
Приведенные оценки показывают, что углерод довольно долго двигается к границам, а потом сравнительно быстро образует карбиды на границах зерен.
Из квадратичной зависимости от размера зерна следует, что чем мельче зерно, тем быстрее идет процесс старения. Т.е. характерное время старения для сталей контролируемой прокатки оказывается в 4 раза меньше, чем для горячекатаных сталей и более чем в 2 раза меньше, чем для нормализованных сталей.
Время старения экспоненциально зависит от температуры эксплуатации. Если труба эксплуатируется при повышенной температуре (вблизи компрессорной станции, например), то процесс старения в ней будет протекать заметно быстрее [49]. Например, повышение температуры эксплуатации от 20 до 40 °С приводит к уменьшению характерного времени старения в 10 раз.
На основании выше изложенного можно сделать вывод, что процесс старение зависит от структурных параметров, температуры эксплуатации и уровня напряжений в стенке трубы. Особенно интенсивно процесс старения протекает в сталях, изготовленных по технологии контролируемой прокатки.
Необходимо отметить, что в рассматриваемой работе процесс старения металла труб в процессе длительной эксплуатации связывают только с выходом углерода из твердого раствора на границы зерен с образованием цементита. Другие известные механизмы старения не рассматриваются. Как известно [34] деформационное старение связано с процессами взаимодействия атомов внедрения (углерода и азота) с дислокациями.
Также не обсуждается роль еще одного элемента внедрения - водорода.
1.1.3 Влияние водорода на сопротивление разрушению низколегированных сталей
Основными рассматриваемыми механизмами водородного охрупчивания сталей, в которых не образуются гидридные фазы, являются изменение энергии межатомных связей решетки, а следовательно, ее когезионной прочности в областях повышенной концентрации водорода, и создание очагов высокого внутреннего давления молизованного водорода в микронесплошностях материала. Степень водородного охрупчивания определяется совокупностью следующих основных факторов: 1) концентрацией растворенного в металле водорода; 2) количеством микронесплошностей и областей с пониженной когезионной или адгезионной прочностью; 3) уровнем внутренних напряжений; 4) уровнем пластичности исходного состояния металла.
Для изучения особенности деформирования и разрушения при наводоро-живании стали были получены четыре структурных состояния после следующих обработок [50, 51]:
1. Рекристаллизация при 600 °С после холодного наклепа на 75%.
2. Полигонизация при 475 °С после холодной прокатки на 75%.
3. Закалка на мартенсит с 930 °С в воде.
4. Отпуск при 600 °С после закалки на мартенсит.
Образцы растягивали со скоростью 6 х 10~5 с"1 в атмосферных условиях или при электролитическом наводороживании в 0,05 - нормальном растворе Н2804 с
добавлением тиомочевины при плотности тока 10 мА/см2. Насыщение водородом проводили не только в процессе растяжения, но и до испытания в течение 7 -10 мин, что обеспечивает проникновение водорода на всю толщину образца.
В образцах, имеющих различную исходную микроструктуру и дислокационную субструктуру, микротрещины зародились на микронесплошностях на включениях или вдоль границы включения с металлической матрицей. Эти мик-ронесплошности при наводороживании служат коллекторами, в которых скапливается и молизуется водород, создающий в них высокое внутреннее давление. Различие исходных структурных состояний стали и соответственно уровня исходных внутренних напряжений приводит при деформации с наводороживанием к различию величин реализуемой пластичности, однако, характер разрушения и его стадийность остаются неизменными.