Особенности поведения трип-сталей в условиях статического и циклического деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Кораблева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кораблева, Светлана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПОВЕДЕНИЕ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ТРИП-СТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ СТАТИЧЕСКОГО И ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ
1.1 Статические и циклические характеристики механических свойств высоколегированных коррозионно-стойких аустенитно -мартенситных трип-сталей системы Бе-Сг-М
1.2 Статические и циклические характеристики механических свойств низколегированных многофазных трип-сталей системы Ре-Мп-8ьА1 и ферритно - мартенситных двухфазных сталей, являющихся перспективными материалами для автомобилестроения
1.3 Выводы и постановка задач исследования
1.4 Цель и задачи работы
Глава 2 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы
2.2 Статические испытания на растяжение
2.3 Усталостные испытания
2.4 Приборы, использованные для металлографических исследований поверхности разрушения и анализа фазового состава
2.5 Акустический метод исследования
Глава 3 КИНЕТИКА ОБРАЗОВАНИЯ МАРТЕНСИТА ДЕФОРМАЦИИ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ РАСТЯЖЕНИИ ЗАКАЛЕННОЙ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННОЙ ТРИП - СТАЛИ 23Х15Н5СМЗГ И ВЛИЯНИЕ МЕХАНИКО - ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДАННОЙ СТАЛИ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И ЦИКЛИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ
3.1 Изучение стадийности пластической деформации и фазового превращения в высоколегированной закаленной трип-стали 23Х15Н5СМЗГ с использованием методов акустической эмиссии и рентгеноструктурного анализа
3.2 Влияние механико-термической обработки на механические свойства при статическом и циклическом деформировании закаленной высоколегированной трип-стали 23Х15Н5СМЗГ
3.3 Выводы по главе 3
Глава 4 ОСОБЕННОСТИ СТАТИЧЕСКОГО И УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ ТОНКОЛИСТОВОЙ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННОЙ ТРИП - СТАЛИ ВНС 9-Ш (23Х15Н5АМЗ-Ш), ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОРСИОНОВ НЕСУЩИХ ВИНТОВ ВЕРТОЛЕТОВ
4.1 Механические свойства при статическом и циклическом деформировании трип - стали ВНС 9-Ш, используемой для изготовления несущих винтов вертолетов
4.2 Изменение фазового состава трип - стали ВНС 9-Ш (23Х15Н5АМЗ-Ш) в процессе циклического деформирования
4.3 Исследование влияния степени повреждаемости материала торсионов несущих винтов вертолетов в процессе эксплуатации на механические свойства при статическом и циклическом деформировании
4.4 Влияние асимметрии цикла на усталостную прочность трип -стали ВНС 9-Ш
4.5 Исследование статической и усталостной прочности экспериментальной высоколегированной аустенитно - мартенситной, трип - стали
4.6 Выводы по главе 4
Глава 5 СРАВНЕНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ И ЦИКЛИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ МНОГОФАЗНОЙ СТАЛИ ТИР 700 (СИСТЕМЫ Fe-Mn-Si-Al) И ДВУХФАЗНОЙ ФЕРРИТНО -МАРТЕНСИТНОЙ СТАЛИ DP 600, ЯВЛЯЮЩИХСЯ
ПЕРСПЕКТИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ
5.1 Характеристики статической и циклической прочности перспективных автолистовых сталей TRIP 700 и DP 600
5.2 Особенности механизмов усталостного разрушения многофазной трип - стали TRIP 700 и двухфазной стали DP 600
5.3 Выводы по главе 5 128 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЕ А 143 ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведения трип-сталей в условиях статического и циклического деформирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Трип-стали с пластичностью, наведенной превращением, обладают повышенной прочностью и пластичностью за счет превращения при пластической деформации аустенита в мартенсит деформации и особенностей деформационного упрочнения. Высоколегированные коррозионно-стойкие Сг - № аустенитно-мартенситные трип - стали с пределом прочности до 2000 МПа используются для производства высокопрочных крепежных изделий, высокопрочной проволоки и тросов, ответственных деталей летательных аппаратов (в частности, торсионов несущих винтов вертолетов). Низколегированные многофазные трип - стали (предел прочности до 1000 МПа) со структурой феррита, бейнита, остаточного аустенита и мартенсита начинают использоваться в конструкциях кузова легковых автомобилей (передние лонжероны, укрепления центральной стойки, пороги) для смягчения последствий прямых столкновений, так как поглощают большую энергию удара за счет трип - эффекта.
Несмотря на большое количество работ по изучению структуры и механических свойств трип-сталей многие аспекты этой области исследований изучены еще недостаточно. В частности, в отечественной литературе практически отсутствуют сведения о механическом поведении и структурных изменениях трип - сталей в условиях усталостного нагружения.
Поскольку многие ответственные детали конструкций из трип-сталей работают в условиях одновременного воздействия высоких статических и циклических нагрузок, является актуальной постановка исследований по изучению особенностей структурных изменений и механического поведения трип - сталей при статическом и циклическом деформировании.
Научная новизна
В работе получены следующие новые результаты:
1. С использованием методов акустической эмиссии и рентгеноструктурного анализа определена пороговая степень пластической
деформации равная ~ 13%, при которой начинает происходить интенсивное образование мартенсита деформации в закаленной трип - стали 23Х15Н5СМЗГ при статическом растяжении.
2. Изучено влияние режимов механико - термической обработки на статические и усталостные характеристики механических свойств закаленной стали 23Х15Н5СМЗГ и показано, что наилучшие механические свойства были получены после предварительной деформации на 18% и отпуска при 550°С.
3. Исследованы статические и циклические механические характеристики аустенитно - мартенситной холоднокатаной тонколистовой трип - стали марки ВНС 9-LLI. Изучена остаточная прочность материала торсионов, отслуживших свой эксплуатационный срок.
4. Исследовано изменение фазового состава высоколегированной трип -стали ВНС 9-Ш в процессе циклического деформирования в широком интервале максимальных циклических напряжений. Установлена сложная зависимость изменение фазового состава этой стали от уровня приложенных напряжений.
5. Изучены статические и циклические характеристики механических свойств перспективных для автомобилестроения материалов -низколегированной многофазной трип - стали TRIP 700 и низколегированной двухфазной ферритно - мартенситной стали DP 600.
Практическая значимость
1. Определена пороговая степень пластической деформации при статическом растяжении, при которой в закаленной высоколегированной трип - стали 23X15H5CM3T начинает происходить интенсивное образование мартенсита деформации.
2. Установлены оптимальные режимы (деформация на 18% и отпуск при 550°С) механико - термической обработки закаленной трип - стали 23Х15Н5СМЗГ, повышающие статические и усталостные характеристики механических свойств (предел прочности возрастает с 700 МПа до 1205 МПа, а предел усталости с 500 МПа до 600 МПа).
3. Полученный комплекс статических и усталостных механических свойств аустенитно - мартенситной холоднокатаной тонколистовой трип -стали ВНС 9-Ш позволил наметить технологические мероприятия по повышению ресурса торсионов.
4. Показана закономерность изменения фазового состава трип - стали ВНС 9-Ш в процессе циклического деформирования в широком интервале максимальных циклических напряжений.
5. Оценена остаточная статическая и усталостная прочность материала торсионов, отслуживших свой эксплуатационный срок.
6. Получены новые экспериментальные данные по сравнительной оценке статических и циклических характеристик механических свойств перспективных для автомобилестроения низколегированных материалов -многофазной трип - стали TRIP 700 и двухфазной ферритно - мартенситной стали DP 600.
7. Полученные результаты по исследованию циклической прочности аустенитно - мартенситной холоднокатаной тонколистовой трип - стали марки ВНС 9-Ш были использованы ОКБ «Камов» при уточнении методики оценки остаточного ресурса торсионов несущих винтов вертолетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности кинетики образования мартенсита деформации в условиях статического растяжения закаленной высоколегированной трип -стали 23Х15Н5СМЗГ при комнатной температуре.
2. Определение оптимальных режимов механико - термической обработки стали 23Х15Н5СМЗГ с целью получения высоких механических свойств в условиях статического и циклического деформирования.
3. Особенности кинетики мартенситного превращения в аустенитно - мартенситной трип - стали ВНС 9-Ш в условиях циклического деформирования.
4. Оценка комплекса механических свойств высоколегированной стали ВНС 9-Ш и определение степени повреждаемости ответственных
деталей вертолетов в процессе эксплуатации, изготовленных из этой стали.
5. Сравнительная оценка механических свойств перспективных для автомобилестроения сталей - низколегированной многофазной трип - стали TRIP 700 и низколегированной двухфазной ферритно - мартенситной стали DP 600.
Глава 1 ПОВЕДЕНИЕ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ТРИП-СТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ СТАТИЧЕСКОГО И ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ
К основным классам трип-сталей относятся высоколегированные коррозионностойкие трип-стали системы Ре-Сг-№ и многофазные низколегированные трип-стали систем Ре-Мп-А1 и Ре-Мп-8ь Эти стали различаются по составу, структуре и области применения (рис. 1.1).
К классу высокопрочных трип-сталей системы Бе-Сг-М относятся коррозионностойкие аустенитно-мартенситные стали с большим содержанием никеля и хрома (например, сталь 2ЭХ15Н5СМЗГ: 0,12 - 0,25С; 14 - 15Сг; 5№; ЗМо; 1Мп; 0,681, вес. % [1]). Предел прочности этих сталей может достигать 2000 МПа, тогда как значение предела текучести доходит до 1500 МПа, а пластичность в холоднокатаном состоянии - 16%. Высокопрочные коррозионно-стойкие трип - стали системы Бе-Сг-М, обладающие более высокой циклической прочностью (предел усталости до 1200 МПа) по сравнению с другими высокопрочными сталями, можно использовать для производства высокопрочных крепежных изделий, высокопрочной проволоки и тросов, в авиационной промышленности при изготовлении ответственных деталей летательных аппаратов (в частности, торсионов втулок несущих винтов вертолетов) и ряде других отраслях промышленности [1-3].
Типичный химический состав трип - сталей с легирующими элементами С - — Мп - А1 включает: для легированных кремнием - 0,2%С, 1,5% Мп, 1,5%81; для легированных алюминием сталей - 0,2%С, 1,5%Мп, 1,5%, 2,0%А1 [4]. Низколегированные многофазные трип - стали содержат в структуре феррит, мартенсит, бейнит и остаточный аустенит [5-9]. Наличие остаточного аустенита в структуре готового изделия вызывает дополнительное упрочнение в результате мартенситного у-е - превращения в случае ударных нагрузок при эксплуатации. За счет трип - эффекта поглощается большая часть энергии удара при прямых столкновениях автомобилей [6, 7, 10-13], поэтому данный
СВОЙСТВА
Предел прочности до 2000 МПа Предел текучести до 1800 МПа Пластичность при макс, прочности до 20 % Предел усталости до 1250 МПа
Предел прочности до 1400 МПа Предел текучести до 1000 МПа Пластичность при макс, прочности до 13,5 % Предел усталости до 700 МПа
Детали вертолетов, высокопрочные крепежные изделия, высокопрочные проволока и тросы
Автомобилестроение (сверхлегкие, высокопрочные
стальные корпуса, ультралегкие стальные двери и капоты)
Боевой вертолет К» -52 (Аллигатор)
ПРИМЕНЕНИЕ
Рис. 1.1. Высокопрочные трип-стали и их применение.
класс трип-сталей нашел широкое применение в автомобилестроении, в частности, при изготовлении конструкций кузова машин. Предел прочности низколегированных трип-сталей достигает 1000 МПа, предел текучести - до 700 МПа, пластичность при максимальной прочности составляет 12 %, предел усталости доходит до 500 МПа.
При деформировании у трип-сталей проявляется так называемый «трип-эффект», который заключается в превращении при пластической деформации аустенитной составляющей структуры в мартенсит деформации. В работах [10, 14] с ссылкой на первоисточник [15] была представлена схема мартенситного превращения у трип-сталей в зависимости от приложенного напряжения и температуры (рис. 1.2). Мартенситное превращение выше точки М8 вызывается и упругой, и пластической деформацией. В интервале температур Мв - Ма5 упругие напряжения способствуют зарождению кристаллов мартенсита (мартенсит напряжения) в тех же местах исходной фазы, что и мартенсит охлаждения (напряжения лишь способствуют его зарождению в этих местах). Выше температуры и до точки Ма
происходит образование новых мест зарождения мартенсита (мартенсит деформации) под действием пластической деформации. Выше точки М^ мартенсит под действием деформации не образуется.
Следует отметить, что схема, представленная на рис. 1.2, является довольно условной. Мартенсит напряжения, который может образовываться в макроупругой области деформирования по этой схеме, фактически связан не только с напряжением, но и с присутствующей в этой области микропластической деформацией, которая здесь наиболее интенсивно протекает в приповерхностных слоях металла. Согласно [16], физическая природа мартенсита напряжения и мартенсита деформации одинакова.
А
£ к о. Б
Я
£31
Превращение, связанное В
с деформацией
--в ♦
, Превращение, связанное с напряжением
Предел I текучести аустенита
Мм
Температура
Рис. 1.2. Схематическое представление мартенситного превращения, связанного с напряжением и деформацией [10, 14, 15]: М5 - температура начала мартенситного превращения, связанного с напряжением; - температура окончания
мартенситного превращения, связанного с напряжением, и начала мартенситного превращения, связанного с деформацией; Ма - температура, выше которой деформация не вызывает мартенситного превращения; линия АБ - характеризует мартенситное превращение, связанное с напряжением; БВ - область, где протекает мартенситное превращение, связанное с пластической деформацией.
Механизм проявления трип - эффекта зависит от многих факторов и до сих пор еще остается предметом дискуссий. Существует мнение [16], что механизм аномальной пластичности метастабильных аустенитных трип-сталей с соответствующим подбором легирующих элементов заключается в повышении сопротивляемости материала локализованному течению и в релаксации внутренних пиков напряжений при образовании мартенсита деформации. Эффект релаксации пиковых напряжений в момент сдвиговой перестройки решетки и интенсивное деформационное упрочнение предотвращают преждевременное зарождение и распространение микротрещин, особенно когда в опасном микрообъеме аустенита образуются в непосредственной связи 8 и а' - кристаллы с разным удельным объемом, снижающие локальное перенапряжение вследствие объемного эффекта [16]. При этом на кривой напряжение-деформация наблюдается осцилляция нагрузки, что связывается со множественным последовательным образованием микрошеек в процессе мартенситного превращения, так как уменьшение сечения при этом компенсируется упрочнением данной зоны образца [17]. Образованием мартенсита напряжений завершается
формирование микрошейки по глубине, затем микрошейки "перемещаются" по рабочему сечению образца до исчерпания пластичности в локальных объемах аустенитной фазы [16]. Данное описание механизма пластичности в трип-сталях схематично представлено на рис. 1.3 [18].
гОп
пСь
Остаточный аустеннт
^ У
Мартенсит
\
/*
г-/ V,
ч>
Рис. 1.3. Схематическое представление механизма пластичности в трип-сталях [18].
Согласно [2], принципы получения и способы упрочнения трип - сталей состоят в следующем. Соответствующим подбором легирующих элементов снижают мартенситные точки М8 и ниже комнатной температуры. Таким образом, после закалки такие стали имеют аустенитную структуру. Для получения повышенных прочностных свойств стали подвергают пластической деформации в интервале температур 250 - 550°С (ниже температуры рекристаллизации) с большими степенями обжатия (до 80%). При этом мартенситные точки М3 и Ы<т8 повышаются, и точка МУ$ становится выше комнатной температуры (точка М3 остается ниже комнатной температуры). Повышение мартенситной точки А/^ может быть усилено посредством легирования стали мартенситообразующими элементами, выделением карбидов при пластической деформации, изменением состава мартенсита и дополнительным повышением мартенситных точек М3 и М^. После охлаждения стали от температуры теплового деформирования сталь сохраняет структуру деформированного аустенита, но этот аустенит уже становится метастабильным по отношению к пластической деформации при комнатной
температуре. Деформация такого аустенита (например, при механических испытаниях) приводит к образованию мартенсита деформации во время испытания (у—>а' - превращение), что сопровождается увеличением прочностных свойств и значительным ростом относительного удлинения. В этом случае образующийся мартенсит затрудняет образование шейки благодаря интенсивному упрочнению в месте ее образования, и деформация образца долгое время носит равномерный характер. По экспериментальным данным [19, 20] максимальная пластичность в трип - сталях проявляется в том случае, когда деформационному мартенситному превращению предшествует значительная пластическая деформация скольжением и лишь совместное действие механизма скольжения и мартенситного превращения приводит к аномально высокой пластичности.
Трип-стали обладают высокими механическими свойствами при статическом деформировании и характеристиками трещиностойкости [2, 16, 21-24]. На рис. 1.4 представлены значения условного предела текучести, пластичности и статической трещиностойкости трип - сталей по сравнению с другими высокопрочными сталями. Видно, что при одинаковом уровне предела текучести трип — стали обладают более высокой пластичностью (рис. 1.4, а). Также следует отметить особенно важное свойство этих сталей -высокое сопротивление развитию трещины. Так, например, статическая вязкость разрушения Кс у обычной хромоникелевой стали ЗОХНЗМ при
2 3/2
о0,2 =150 кгс/мм составляет около 175 кгс/мм , у мартенситно-стареющей
3/2
стали с тем же пределом текучести - около 300 кгс/мм , а у трип-стали -свыше 500 кгс/мм3/2(рис. 1.4, б) [23].
В ряде работ рассмотрен механизм трип - эффекта при прокатке и статической деформации с учетом состава стали, режима термической обработки и температуры деформации [5, 21]. Однако проявление трип -эффекта в условиях циклических деформаций изучено еще недостаточно, несмотря на ряд работ, выполненных по этой проблеме [1, 3, 8, 25-28].
б02,НПа
Относительное удлинение Предел текучести, <5д^
а) б)
Рис. 1.4. Сравнение механических характеристик трип-сталей с другими высокопрочными сталями: а) 1 - стали после ВТМО; 2 - после ТМО и деформационного старения; 3 - мартенситно-стареющие стали; 4 - высокопрочные низколегированные стали; 5 - трип - стали [2]; б) связь статической трещиностойкости с пределом текучести высокопрочных сталей [23].
Особенностью поведения высокопрочных трип-сталей в области многоцикловой усталости является то, что у них предел выносливости может находиться значительно ниже предела текучести, и, таким образом, фазовое превращение в трип - сталях может происходить только в интервале температур М$ - Кроме того, в высокопрочном состоянии в макроупругой области (ниже статического предела текучести) микропластическая деформация при усталости протекает в основном за счет процессов микротекучести в приповерхностном слое металла, и только после зарождения начальной усталостной трещины критической длины в этом слое распространение магистральной усталостной трещины происходит по основному объему металла [25-27]. К тому же известно, что мартенситное превращение начинается на поверхности металла и затем распространяется вглубь образца (размерный эффект), что свидетельствует о важной роли поверхности при фазовых превращениях такого типа [28]. И, наконец, большой спецификой многоциклового деформирования является многократность нагружения на пределе выносливости (до 1О7 циклов и более) в области микротекучести. Этот последний фактор, по - видимому, может
изменять температурный интервал М8 - Му8. В работе [14] также отмечается, что Му3 и МС1 температуры являются зависимыми от напряженного состояния и изменения объема при мартенситном превращении.
При определенных условиях наличие мартенсита деформации следует
учитывать в процессе циклического деформирования и метастабильных
аустенитных сталей [29, 30]. Поэтому ниже для сравнения приводятся также
результаты работ, посвященных изучению усталостной прочности
метастабильных аустенитных сталей, у которых в процессе циклического
деформирования также имеет место мартенситное превращение.
1.1 Статические и циклические характеристики механических свойств высоколегированных коррозионно-стойких аустенитно - мартенситных трип-сталей системы Ре-Сг-№
Малоцикловая усталость. В работе [31] исследовали малоцикловую усталость образцов их трип - стали 36Х9НМ4ГС2 (0,36С; 9,01Сг; 6,95№; 3,80Мо; 1,21Мп; 1,9281; вес. %) в условиях ударного изгиба с частотой 626 ударов в минуту и коэффициентом асимметрии цикла Я = 0. Использовались плоские образцы размером 10x10x55 мм с надрезом глубиной 2 мм и радиусом 1 мм. Схема вырезки образцов представлена на рис. 1.5.
Направление прокатки
Рис. 1.5. Схема вырезки образцов [31].
После теплой прокатки (при 550°С за 5 проходов с суммарной деформацией 60%) и отпуска при 200°С (2 ч.) сталь имела следующие механические свойства: о0,2 = 1600 МПа; ав = 2100 МПа; 8 = 19%. Кривые малоцикловые усталости при ударно - циклическом нагружении образцов стали 36Х9НМ4ГС2 представлены на рис. 1.6, где также для сравнения приведены данные для конструкционной стали 30ХН2МФА (о0)2 = 1560 МПа; ав = 1760 МПа; 5 = 12,9%), обладающей высоким сопротивлением ударно -циклическому нагружению.
I 2500
я 2000
¡5
Я
|> 1500
Я
мм
103 ю4 Ю5
Число циклов нагружения, N
Рис. 1.6. Кривые малоцикловой усталости сталей 30ХН2МФА (1) и 36Х9НМ4ГС2 (2); сплошные линии образцы типа I; штриховая линия - типа II [31].
Из рис. 1.6 видно, что сталь 36Х9НМ4ГС2, упрочненная теплой деформацией, обладает более высоким сопротивлением малоцикловой усталости, чем сталь 30ХН2МФА. Авторы [31] такую закономерность связывают с наличием текстуры аустенита, возникшей в результате теплой деформации, и образованием мартенсита деформации при циклическом нагружении.
Малоцикловую усталость высокопрочной стали с метастабильным аустенитом (Бе - 9Сг; 8№; ЗМп; 381; 4Мо; 0,26С; вес. %) в условиях растяжения - сжатия с постоянной пластической деформации за цикл нагружения исследовали в работе [32]. Заготовки образцов аустенитизировали при температуре 1200°С и закаливали в морской воде. Затем заготовки подвергали термомеханической обработке (прокатка при 250°С и 450°С со степенью обжатия 20 и 80%). Исходная структура перед испытаниями во всех случаях была аустенитной. Испытания при статическом растяжении и на малоцикловую усталость в условиях симметричного растяжения-сжатия проводились при температурах 25 и 200°С. После статических испытаний на растяжение при температуре 25°С у образцов (прокатка при
450 С) со
степенью обжатия 20 и 80% количество мартенсита деформации составляло ~ 43 и ~ 68% соответственно. При малоцикловом нагружении при температуре испытания 200 °С происходит циклическое разупрочнение, и практически не наблюдается образования мартенсита деформации, а при 25 °С, напротив,
всегда образуется мартенсит деформации. Например, у образцов, деформированных на 80% при 450 °С, на поверхности усталостного излома наблюдалось ~ 20% мартенсита деформации. Долговечность при малоцикловой усталости во всех случаях была выше у образцов, испытанных при температуре 200°С (рис. 1.7), за счет отсутствия мартенситного превращения при этой температуре и описывалась зависимостью Коффина -Мэнсона:
еРКМ/ = С,
где £рк - амплитуда пластической деформации; Щ - число циклов до разрушения; а, С — постоянные.
0,1 1,0 10 100 1000 10 0 0,1 1,0 10 100 1000 10 000
Число циклов нагружения, N Число циклов нагружения, N
Рис. 1.7. Малоцикловая усталость трип - стали после различных степеней прокатки [32]: 1 - испытания при 25 °С; 2 - 200°С; а - деформация на 20%; б - на 80%.
В работах [33, 34] исследовали малоцикловую усталость литых трип — сталей системы Fe - Cr - Mn - Ni, у которых в зависимости от химического состава и температуры деформирования проявляются трип - эффект и твип -эффект, связанный с пластичностью, вызванной двойникованием (Twinning Induced Plasticity - TWIP). Химический анализ исследованных сталей и их механические свойства представлены в таблице 1.1.
Термообработка сталей в [33, 34] заключалась в закалке в воду с температуры 1050°С, в результате которой была получена дендритная аустенитная структура с размером зерна 160 - 740 мкм в обеих сталях, однако в стали 16-7-8 также наблюдалось небольшое количество 8 - феррита, двойников отжига и частиц MnS. Кроме того, аустенит в этой стали был более
стабилен из-за большего количества никеля. Для определения количества а! -мартенсита в образцах, подвергнутых циклическому деформированию, использовали прибор Fischer - scope MMS PS фирмы Helmut Fischer GmbH.
Таблица 1.1. Химический состав и механические свойства трип — сталей [33].
Трип-сплавы Химический состав (вес. %) Механические свойства
С Сг Мп Ni Si A1 N ао 2, МПа ств, МПа 8,%
16-7-8 0,07 15,91 6,58 7,65 0,85 0,07 0,07 263 594 63
16-6-6 0,06 15,20 5,46 5,70 0,96 0,06 0,06 186 792 43,8
На рис. 1.8 представлены кривые циклического упрочнения / разупрочнения исследованных в [33] сталей, полученные в условиях испытания с постоянной общей амплитудой деформации Дг/2. У образцов стали 16-7-8 (рис. 1.8, а) в зависимости от амплитуды деформации наблюдается следующее поведение:
1 - при Де/2 < 0,8-10" после начального упрочнения происходит небольшое
разупрочнение, затем положение кривой стабилизируется;
2 2
2 - в интервале 0,8-10" < Де^ < 1,4-10" поведение сравнимо с предыдущим поведением, но присутствует вторичное упрочнение;
л
3 - при больших амплитудах деформации Де(/2 > 1,4-10" наблюдается интенсивное деформационное упрочнение.
Циклическое упрочнение в стали 16-7-8 при Де/2 > 0.8 -10" , согласно [33], связано с проявлением твип - эффекта (двойникования, вызванного деформацией) и/или образованием дефектов упаковки и небольшого количества о/ - мартенсита. В образцах стали 16 - 6 - 6 на кривых циклического упрочнения (рис. 1.8, б) не наблюдается первичного упрочнения, а начало «вторичного» упрочнения с увеличением амплитуды деформации сдвигается к меньшему числу циклов нагружения [33].
Число циклов нагружения, N Число циклов нагружения, N
Рис. 1.8. Кривые циклического упрочнения/разупрочнения исследованных сталей [33]: а - сталь 16 - 7 - 8; б - сталь 16-6-6.
На рис. 1.9, а представлены данные [33] по увеличению количества а; - мартенсита в процессе циклического деформирования в зависимости от
амплитуды деформации. С увеличением амплитуды деформации количество
/ 2 образовавшегося а - мартенсита возрастает, достигая при ДеУ2 = 0,9-10"
уровня 60% (рис. 1.9, а). Стоит отметить, что а! - мартенсит возникает внутри
полос деформации из е - мартенсита, который образуется на дефектах
упаковки аустенитной фазы [33]. Из представленных на рис. 1.9, б кривых
малоцикловой усталости исследованных сталей в сравнении с аустенитными
сталями А181 201 и АШ 202 видно, что в зависимости от уровня стабильности
аустенита возникает ротация кривых усталости. У более метастабильных
сталей (16 — 6 — 6 и АШ 201) наблюдается меньший наклон кривых усталости,
что приводит к меньшей долговечности в малоцикловой области и большей
долговечности в многоцикловой области кривой усталости. Более пластичные
и стабильные стали (16-7-8 и АШ 202) показывают большую
долговечность в малоцикловой области кривой усталости.
Неблагоприятный эффект образования а! - мартенсита при высоких амплитудах деформации и благоприятный эффект при низких амплитудах деформации объясняются упрочнением, которое связано с образованием о! - мартенсита. Циклическое упрочнение при испытаниях на усталость в условиях контролирования деформации уменьшает долговечность в области
малоцикловой усталости за счет более раннего зарождения усталостной трещины на границе раздела между аустенитной и мартенситной фазами. Однако в области многоцикловой усталости в результате локального превращения аустенита в а7 - мартенсит усталостная долговечность возрастает после того, как уменьшается движение дислокаций в локальных объемах металла [33].
а)
■ ГегНвсоре —о — 1У^пейс Ьа1апсе
Д£^2 х 10"2
б)
^ стабильность
-16-6-6
-- - 16-7-8
-----АВ120Ц ]
АГБ! 202 [ ]
стабильность аустенита ^
10" 10' 10' 10° ю4
Число циклов нагружения, N
10'
10
10
ю4 ю5
10°
Число циклов нагружения, N
Рис. 1.9. Зависимость количества а7 - мартенсита от числа циклов нагружения при различных амплитудах циклической деформации (а) и кривые малоцикловой усталости трип — сталей и аустенитных сталей (б) [33].