Эффективность использования соломы и минеральных удобрений в звене зернопропашного севооборота на черноземе типичном лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Хвостов, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хвостов, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОЛОМА КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ обзор литературы).
1.1. Состав и удобрительная ценность соломы.
1.2. Микробиологическое разложение соломы в почве и ее питательный режим.
1.3. Агрофизические свойства почвы.
1.4. Содержание и запасы гумуса.
1.5. Роль севооборота в проявлении действия соломы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические условия лесостепи Поволжья.
2.2. Характеристика почвенного покрова.
2.3. Обоснование схемы полевых опытов.
2.4. Методики наблюдений, учетов и анализов.
3. ВЛИЯНИЕ ЯЧМЕННОЙ СОЛОМЫ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ГОРОХА.
3.1. Физические свойства почвы.
3.2. Микробиологическая активность, симбиотическая азотфиксация и питательный режим чернозема типичного.
3.3. Урожайность зерна гороха.
3.4.Содержание и вынос основных элементов питания урожаем гороха
4. ВЛИЯНИЕ ГОРОХОВОЙ СОЛОМЫ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ.
4.1. Биологическая активность почвы.
4.2. Урожайность зерна озимой ржи.
4.3. Содержание и вынос основных элементов питания урожаем озимой ржи.
5. ВЛИЯНИЕ СОЛОМЫ ОЗИМОЙ РЖИ НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА
ТИПИЧНОГО, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ.
5.1. Действие и последействие соломы на агрофизические показатели почвы.
5.2. Микробиологическая активность чернозема типичного и его питательный режим.
5.3. Урожайность зеленой массы кукурузы.
5.4. Содержание и вынос основных элементов питания зеленой массой кукурузы.
6. АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ, БАЛАНС NPK, ГУМУСА И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СОЛОМЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
6.1. Агрохимические показатели почвы.
6.2. Баланс NPK в звене севооборота.
6.2.1. Баланс азота.
6.2.2. Баланс фосфора.
6.2.3. Баланс калия.
6.3. Баланс гумуса.
6.4. Продуктивность звена севооборота.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗВЕНА СЕВООБОРОТА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования соломы и минеральных удобрений в звене зернопропашного севооборота на черноземе типичном лесостепи Поволжья»
Актуальность проблемы. Классическая система земледелия предполагает воспроизводство плодородия почв при возделывании сельскохозяйственных культур за счет внесения минеральных и органических удобрений. Однако минеральные удобрения способствуют увеличению техногенной нагрузки на почву, а органические - в основном навоз — приводят к биологическому загрязнению окружающей среды. Все это неизбежно ведет к изменениям свойств и режимов почвы и сопровождается снижением ее плодородия. Последнее обусловливает необходимость принятия адекватных действий для сохранения почвенного покрова и экологического равновесия в агроценозах.
Одним из реальных путей решения проблемы является активизация биологических факторов формирования урожайности сельскохозяйственных культур за счет использования органического вещества растительных формаций, и, прежде всего, соломы. Использование ее на удобрение имеет большое значение как с экономической, так и с экологической точки зрения: во-первых, утилизируемая масса органического вещества при минерализации в почве обеспечивает ее элементами, полностью поглощающимися почвенным комплексом; во-вторых, солома без остатка повторно включается в круговорот минерального питания растений. Кроме того, солома, разлагаясь в почве в течение длительного времени, не загрязняет ее высокими концентрациями нитратного азота.
В связи с вышеизложенным имеется настоятельная необходимость изучения эффективности соломы в качестве удобрения и разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур с ее использованием.
Исследования являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эффективности использования соломы и ее сочетаний с минеральными удобрениями в звене зернопропашного севооборота горох - озимая рожь - кукуруза на силос на черноземе типичном лесостепи Поволжья.
Основные задачи исследований при этом следующие:
- изучить влияние соломы и минеральных удобрений на физические, биологические и агрохимические свойства почвы;
- выявить влияние соломы и ее сочетаний с минеральными удобрениями на урожайность и качество продукции культур звена севооборота;
- определить баланс основных элементов питания, гумуса в черноземе типичном и продуктивность звена севооборота в зависимости от применения соломы и минеральных удобрений;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания культур с использованием соломы и минеральных удобрений.
Научная новизна. Впервые применительно к экологическим условиям Ульяновской области проведена комплексная оценка системы удобрения с применением соломы и минеральных удобрений в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Установлено неоднозначное влияние системы удобрения с использованием соломы на агрофизическое и гумусное состояние, микробиологическую активность и питательный режим чернозема типичного. Выявлены наиболее оптимальные сочетания соломы с минеральными удобрениями, позволяющие сохранить плодородие почвы и повысить продуктивность звена севооборота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Производству предложены технологии возделывания культур с использованием соломы в качестве удобрения, адаптированные к данным почвенно-климатическим условиям, которые позволяют получать оптимальную урожайность при более низких экономических и энергетических затратах. Результаты исследований внедрены в СХПК им. Крупской и используются в учхозе УГСХА; рекомендованы для практического использования в хозяйствах Ульяновской области и Moiyr быть востребованы в других регионах лесостепи Поволжья.
На защиту выносятся следующие положения:
- изменение физических и агрохимических показателей плодородия почвы, биологическая активность и питательный режим чернозема типичного в зависимости от применения соломы и минеральных удобрений;
- урожайность и качество культур, продуктивность звена севооборота в зависимостиот применения соломы нее сочетаний с минеральными удобрениями;
- баланс основных элементов питания растений и гумуса в черноземе типичном при внесении соломы и минеральных удобрений;
- оценка экономической и биоэнергетической эффективности использования соломы в качестве удобрения.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (1997 - 2002 гг.), Международной студенческой конференции "Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия" (Санкт-Петербург, 1997), межрегиональной научно-практической конференции "Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия", (Чебоксары, 2000), Международной конференции "Машинные технологии дифференцированного применения удобрений и мелиорантов" (Рязань, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" (Казань, 2001), Межвузовской научно-практической конференции "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Ульяновск, 2002).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 39 таблиц, 26 рисунков и 33 таблицы в приложении. Список литературы включает 232 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Хвостов, Николай Викторович
115 ВЫВОДЫ
1. Использование соломы в качестве удобрения способствовало созданию оптимального строения пахотного слоя чернозема типичного при возделывании культур в звене севооборота горох - озимая рожь - кукуруза. При этом плотность почвы до посева культур составляла 1,16 - 1,17 г/см . При внесении в почву соломы количество водопрочных агрегатов повышалось с 64 % в 1996 г. г до 75 % в 2001 году под посевами гороха и оставалось на исходном уровне -под посевами кукурузы.
2. Азотная добавка к соломе зерновых культур в дозе 10 кг/т, независимо от складывающихся погодных условий, в целом повышала целлюло-зоразлагающую активность почвы. Тем не менее процессы разложения льняного полотна в сильной степени определялись условиями вегетации: без оптимальной температуры почвы они замедлялись и дополнительно внесенный азот не увеличивал активность микроорганизмов, что подтверждалось наблюдениями за выделением углекислого газа из почвы.
3. Симбиотическая активность гороха в значительной степени определялась системой удобрения: наибольшее количество клубеньков на корнях гороха отмечалось в варианте с применением одной лишь соломы (9,3. 16,0 шт/1 раст.) и соломы на полном фосфорно-калийном фоне (11,8.44,2 шт/1 раст.). Азотная добавка к соломе достоверно уменьшала количество клубеньковых бактерий.
4. Применение соломы в сочетании с минеральными удобрениями за ротацию звена севооборота практически не привело к изменению агрохимических показателей. Однако в вариантах с минеральными удобрениями появилась тенденция к подкислению почвы: гидролитическая кислотность повысилась на 0,6 мг-экв/100 г почвы. Внесение соломы ослабляло подкисляющее действие минеральных удобрений.
5. Внесение соломы и дополнительных азотных добавок на фоне полного минерального удобрения под культуры звена севооборота горох озимая рожь - кукуруза обеспечивало положительный баланс азота от 80 до 177 кг/га, фосфора - от 11 до 54 кг/га, калия - от 87 до 167 кг/га. Использование соломы без минеральных удобрений позволило значительно снизить напряженность баланса элементов питания в почве.
6. Применение соломы на удобрение в распространенном в лесостепи Поволжья звене севооборота позволило на 54 % компенсировать расход гумуса на формирование урожайности культур. Эффективность соломы в этом отношении повышалась при совместном ее применении с минеральными удобрениями.
7. Внесение соломы злаковых культур под горох не приводило к снижению урожайности, а использование ее на фосфорно-калийном фоне позволило повысить урожайность на 14,3 % относительно контрольного варианта. Солома гороха способствовала значительному повышению урожайности озимой ржи (на 0,3 т/га в среднем за 7 лет), однако она была ниже вариантов с применением минеральных удобрений. Наиболее высокая урожайность зеленой массы кукурузы за 1995 - 2001 гг. сформировалась на фоне минеральных удобрений и при совместном их применении с соломой. Использование соломы без минеральных удобрений практически не снижало урожайность кукурузы на силос.
8. Наиболее существенное влияние на продуктивность звена севооборота за годы исследований (1995 - 2001 гг.) оказало внесение полной дозы минеральных удобрений, где содержание кормопротеиновых единиц составило 15 т/га (на контроле 12 т/га). Систематическое внесение соломы совместно с минеральными удобрениями способствовало увеличению выхода продукции относительно контроля на 7,1 %.
9. Совместное использование соломы с минеральными удобрениями, рассчитанными на планируемую урожайность, является наиболее экономически целесообразным при возделывании культур звена севооборота горох -озимая рожь - кукуруза на силос.