Влияние длительного дозированного растяжения тканей конечности на функциональное состояние соматосенсорного анализатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сайфутдинов, Марат Саматович

  • Сайфутдинов, Марат Саматович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 150
Сайфутдинов, Марат Саматович. Влияние длительного дозированного растяжения тканей конечности на функциональное состояние соматосенсорного анализатора: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сайфутдинов, Марат Саматович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА АФФЕРЕНТНОГО ПРИТОКА В СОМАТОСЕНСОРНОМ АНАЛИЗАТОРЕ МЕТОДОМ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ АФФЕРЕНТНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА (ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ).

1.2. ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТАХ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ (ПРЕДЛАГАЕМАЯ МОДЕЛЬ).

1.3. ТЕСТИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА МЕТОДОМ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

1.3.1. Общие предпосылки использования метода вызванных потенциалов для тестирования функционального состояния соматосенсорного анализатора.

1.3.2. Методические аспекты использования вызванных потенциалов для тестирования функционального состояния соматосенсорного анализатора.

1.3.3 Аналитическая обработка вызванных потенциалов.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ ИСПЫТУЕМЫХ.

2.2. МЕТОД СОМАТОСЕНСОРНЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ.

2.3. АНАЛИЗИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ИХ

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА.

3. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОГОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЭЛЕКТРОРАЗДРАЖЕНИИ КОЖНЫХ РЕЦЕПТИВНЫХ ПОЛЕЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ УДЛИНЕНИЯ.

3.2. ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАШУМЛЕННОСТИ ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ УДЛИНЕНИЯ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

3.2.1. Типы вызванной биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга.

3.2.2. Изменение среднего балла вызванной биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга в процессе удлинения верхней конечности.

3.3. ДИНАМИКА ИНТЕГРАЛА РАННЕГО ДИАПАЗОНА ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ МОЗГА В ПРОЦЕССЕ УДЛИНЕНИЯ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.3.1. Сравнение поведения средних значений интеграла раннего диапазона вызванной биоэлектрической активности в группах электрограмм с высоким и низким уровнями шума на разных этапах удлинения верхних конечностей.

3.3.2. Вероятностный анализ поведения индивидуальных значений интеграла раннего диапазона вызванной биоэлектрической активности на разных этапах удлинения верхних конечностей.

3.4. ИЗМЕНЕНИЯ СЕНСОРНЫХ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КОМПОНЕНТ СОМАТОСЕНСОРНОГО ВЫЗВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ УДЛИНЕНИЯ.

3.5. ЛОКАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ АФФЕРЕНТАЦИИ И РАНЖИРОВАНИЕ ТИПОВ ВЫЗВАННОЙ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

3.5.1. Связь типов вызванной биоэлектрической активности с локальной недостаточностью специфической соматосенсорной афферентации.

3.5.2. Применение комбинаторного анализа типов вызванной биоэлектрической активности для оценки общего дисбаланса специфической и неспецифической составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе на разных стадиях удлинения конечности.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА У БОЛЬНЫХ ПРИ УДЛИНЕНИИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

4.1. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ИНТЕГРАЛА ОБЛАСТИ РАННИХ КОМПОНЕНТ СОМАТОСЕНСОРНОГО ВЫЗВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА И БАЛЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ В ПЕРИОД ДИСТРАКЦИИ.

4.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИИ СОМАТОСЕНСОРНОГО АНАЛИЗАТОРА НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩЕГО АФФЕРЕНТНОГО ПРИТОКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО

ДОЗИРОВАННОГО РАСТЯЖЕНИЯ ТКАНЕЙ

УДЛИНЯЕМОЙ КОНЕЧНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного дозированного растяжения тканей конечности на функциональное состояние соматосенсорного анализатора»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В рамках разработки идей H.A. Бернштейна (1947) [9] требуется дальнейшее изучение физиологических механизмов участия в афферентном синтезе сенсорной информации, поступающей в высшие отделы двигательного анализатора по неспецифическим афферентным путям, в частности, ее роли в сенсорном обеспечении двигательной активности. Остаются не разработанными количественные характеристики, позволяющие оценить баланс составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе (ССА) в условиях различных видов деятельности. Объединение специфической и неспецифической составляющих соматосенсорной афферентации в процессе ассимиляции анализатором сенсорной информации было предложено обозначить термином «информационный синтез» [59] и классифицировать различные виды нарушения сенсорного баланса по признаку недостаточности или избыточности специфической и неспецифической афферентации. Колебания уровня сбалансированности сенсорных процессов лежат в основе широкого круга феноменов от кратковременных иллюзий восприятия состояния собственного тела [30] до ощутимых изменений функционального состояния (ФС) всей центральной нервной системы (ЦНС) [8; 102].

Изучение роли специфического и неспецифического компонентов афферентации осуществляется на клинических и экспериментальных моделях с естественным или искусственным избирательным стимулированием или блокированием одного из них. Использование длительного дозированного растяжения (ДДР) тканей конечности при ее удлинении, изменяющего соотношение специфического и неспецифического компонентов общего афферентного притока позволяет получить модель, с разнонаправленными сдвигами активности в лемнисковой и 8 экстралемнисковой проводящих системах без нарушения структуры нейронных сетей, что дает возможность комплексного изучения роли структуры общего афферентного притока в сенсорном обеспечении движений. Наиболее простой ситуацией локального, но длительного изменения структуры соматосенсорной афферентации, является ситуация удлинения верхних конечностей при их одностороннем укорочении.

Комплексные исследования [18, 67, 68, 75, 86, 93, 162 и др.] нейромоторного аппарата конечностей показали его сложную многокомпонентную реакцию на ДДР [164, 173, 196]. Хорошо изученными оказались процессы, протекающие непосредственно в зоне удлинения, в то время, как центральный компонент реакции исследован фрагментарно [103, 133]. Его описание остается во многом на уровне гипотез [157]. Между тем, этот вопрос имеет не только теоретическое, но, в связи с внедрением [125, 127, 166, 167, 170, 179] методов функционального биоуправления (ФБУ), и практическое значение.

Эффективным инструментом изучения связей "периферийных процессов" с событиями в ЦНС и переработки информации в высших ее отделах является метод получения вызванных потенциалов (ВП) [59]. Его конфигурация и значения параметров отражают состояние каждого из уровней перцептивной системы [51]. Это позволяет оценить функцию периферических и центральных элементов, например, ССА при его тестировании с помощью соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) [51], в частности под воздействием ДДР.

Цель работы; изучение влияния длительного дозированного растяжения тканей при удлинении верхних конечностей на функциональное состояние соматосенсорного анализатора у человека. Задачи исследования: 1 - разработать схему регистрации и анализа вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры 9 головного мозга у испытуемых с асимметрией длины верхних конечностей в условиях длительного дозированного растяжения тканей; 2 - провести анализ изменений параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у испытуемых с асимметрией длины верхних конечностей на разных стадиях воздействия длительного дозированного растяжения тканей и сравнить их с данными контрольной группы (испытуемые с равной длиной конечностей).

Научная новизна. Предложена классификация по пяти типам усредненной вызванной биоэлектрической активности (ВБА) коркового отдела ССА. Получены новые данные, свидетельствующие о дисбалансе специфической и неспецифической активности в соматосенсорной системе под воздействием ДЦР тканей верхней конечности, а также предложен количественный критерий степени смещения баланса специфической и неспецифической активности в ССА. Положения, выносимые на защиту: 1 - длительное дозированное растяжение тканей верхних конечностей приводит к изменению соотношения специфической и неспецифической составляющих общего афферентного притока в соматосенсорном анализаторе; 2 - изменение соотношения специфической и неспецифической составляющих соматосенсорной афферентации проявляется в закономерной смене характера вызванной биоэлектрической активности первичной проекционной коры соматосенсорного анализатора. Практическая значимость. Предложены дополнительные колличест-венные критерии оценки реакции афферентных нервных волокон и центральных структур ССА на воздействие ДЦР, которые могут быть положены в основу разработки методов прогнозирования появления ги-пертракционных повреждений нервных стволов. Результаты исследований позволяют рекомендовать метод тестирования ССА в

10 качестве дополнительного метода контроля эффективности применения приборов ФБУ в реабилитационном комплексе больных при удлинении верхних конечностей методом дистракционного остеосинтеза. Апробация материалов работы: материалы исследования обсуждались на Всесоюзном симпозиуме «Теоретические основы и новые методы' функциональной диагностики заболеваний нервно-мышечной передачи и периферических нервов», г. Боржоми, 1989; IV областной медико-биологической конференции молодых ученых и специалистов, г. Курган, 1989; XXV юбилейной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвященной 50-летию Курганской области, г. Курган, 1992; II Всесоюзной конференции по биомеханике, г. Нижний Новгород, 1994; итоговой научно-практической конференции научно-исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия», г. Казань, 1994; юбилейной международной конференции «Перспективные направления чрескостного остеосинтеза в ре-конструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика», г. Курган, 1996; итоговой научно-практической конференции РНЦ «ВТО» г. Курган, 1995; XXIX областной научно-практической конференции, г. Курган, 1997; XXXI областной начно-практической конференции врачей Курганской области, г. Курган, 1999.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 27 работах. Структура диссертации: диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 202 работы, из них иностранных авторов- 23. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сайфутдинов, Марат Саматович

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ анализа вызванной биоэлектрической активности головного мозга является достаточно информативным для осуществления текущего контроля функциональных изменений в периферических и центральных структурах соматосенсорного анализатора в условиях длительного дозированного растяжения тканей конечности.

2. Длительное дозированное растяжение тканей конечности вызывает комплекс изменений в периферических элементах соматосенсорной системы, приводящих к развитию недостаточности специфической афферентации, что находит отражение в снижении, относительно исходного уровня, средних значений ранга (на 30,2%) и интеграла (на 39,5%>) вызванной биоэлектрической активности, а также амплитуды ранних компонент (на 30,4%) вызванных потенциалов.

3. Механизм изменения функционального состояния соматосенсорного анализатора под влиянием длительного дозированного растяжения тканей конечности состоит в развитии дисбаланса между специфической и неспецифической составляющими общего афферентного притока в ЦНС от рецептивных полей растягиваемого сегмента конечности.

4. Параметры вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга после прекращения дозированного растяжения тканей конечности возвращаются к значениям близким к исходному уровню, что свидетельствует об обратимости вызванных им изменений функционального состояния соматосенсорного анализатора.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, структура афферентного притока является важнейшим фактором, определяющим восприятие внешнего мира, процессы формирования эффекторных ответов на внешнее раздражение [8], и ФС ЦНС в целом. Представленные материалы позволяют заключить, что метод ССВП является адекватным инструментом для решения поставленных задач. Чувствительность и информативность методики ССВП, при использовании низкоинтенсивной электрокожной стимуляции, можно существенно увеличить за счет применения типологического анализа регистрируемых форм усредненной биоэлектрической активности.

Электрограммы первой группы (первый-третий типы) нельзя рассматривать как ВП. В них уровень шума фоновой ЭЭГ выше полезного сигнала, что припятствовало его проявлению при усреднении. Однако, усреднение позволило получить визуальное отображение характерных для данного состояния фоновой ЭЭГ паттернов активности. Электрограммы второй группы (четвертый - пятый типы) с низким уровнем шума мы рассматриваем как ВП, а ранг ВБА является мерой присутствия биоэлектрического шума в процессе генерации вызванного тестовым сигналом ответа первичной соматосенсорной коры.

ДЦР тканей удлиняемой конечности вызывает в ССА комплексную неспецифическую реакцию, выражающуюся в увеличении порога чувствительности кожных РП к электрическому раздражению, снижении ранга ВБА, интеграла и амплитуды ранних компонент ССВП. Неспецифичность реакции выражается в отсутствии статистически значимых корреляционных связей между степенью ее выраженности, с одной стороны, и возрастом, полом, этиологией, стороной и величиной укорочения, с другой стороны. Из-за высокой сложности структуры сомато

127 сенсорной системы проявление отдельных элементов данной комплексной реакции носит стохастический характер. В связи с этим, мы применили комбинаторный анализ полученного материала, что дало возможность проследить динамику обобщенного статуса протекания информационных процессов в ССА в зависимости от этапа удлинения.

Физиологический смысл обсуждаемой реакции ЦНС заключается в перенастройке функции внутренних механизмов анализаторна, включая изменения характера фильтрации в системах специфической и неспецифической соматосенсорной афферентации, адекватные структуре общего сенсорного притока, сложившейся под влиянием ДЦР.

Полученные нами данные хорошо согласуются с литературой, посвященной данному вопросу, и сохраняют преемственность с электрофизиологическими и морфологическими исследованиями, ранее проведенными сотрудниками нашего Центра, что способствует дальнейшему развитию выбранного направления исследований. Анализ возможности использования удлинения конечности, в качестве клинической модели измененной структуры афферентного притока, позволяет рекомендовать ее для дальнейшего использования в исследованиях, связанных с изучением механизмов восприятия сенсорной информации и сенсомоторного взаимодействия в процессах перестройки двигательных программ. В прикладном аспекте содержание выполненных исследований представляет интерес при поисках подходов к проблемам стандартизации и выбора стимулирующих воздействий, адекватных решению исследовательских и клинических задач. Полученные теоретические представления могут быть использованы при разработке диагностических тестов, выявляющих гипертракционные повреждения нервов [178], которые дополнят существующие комплексы диагностических мероприятий [174]. Они могут быть положены в основу разработки системы дополнительного контроля эффективности использования методов ФБУ [127, 132].