Центральные механизмы афферентации при синдромах хронической нейрогенной боли (исследование соматосенсорных вызванных потенциалов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Торопина, Галина Геннадиевна

  • Торопина, Галина Геннадиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 270
Торопина, Галина Геннадиевна. Центральные механизмы афферентации при синдромах хронической нейрогенной боли (исследование соматосенсорных вызванных потенциалов): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Торопина, Галина Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Обзор литературы.

Глава 1. Анатомия и физиология боли.

1.1. Определение и патофизиологическая классификация.

1.2. Периферический аппарат боли.

1.3. Центральные механизмы боли.

1.4. Антиноцицептивная система.

Глава 2. Нейрогенная боль.

2.1. Определение и клиническая характеристика нейрогенной боли.

2.2. Современные представления об общих механизмах.

2.3. Периферические механизмы.

2.4. Центральные механизмы.

2.5. Теории нейрогенной боли.

Глава 3. Соматосенсорные вызванные потенциалы (описание метода).

3.1. Основы метода вызванных потенциалов.

3.2. Коротколатентные ССВП.

3.3. Длиннолатентные ССВП.

3.4. Промежуточные или среднелатентные ССВП.

3.5. Тригеминальные ВП.

3.6. Использование метода в исследованиях по проблеме боли.

ЧАСТЬ II. Клинический материал и методический аппарат исследования.

Глава 4. Материал и методы исследования.

4.1. Материал исследования.

4.2. Методы исследования.

Глава 5. Результаты исследования ССВП у здоровых лиц.

5.1. Коротколатентные ССВП.

5.2. Длиннолатентные ССВП.

5.3. Тригеминальные ВП.

5.4. Краткое обобщение полученных результатов.

Глава 6. Результаты изучения информативности методики ТВП при поражениях ЦНС.

ЧАСТЫП. Исследование синдромов нейрогенной боли.

Глава 7. Диабетическая полиневропатия.

7.1. Клиническая характеристика больных.

7.2. Результаты исследования коротколатентных ССВП.

7.3. Результаты исследования длиннолатентных ССВП.

7.4. Обсуждение результатов.

Глава 8. Комплексный регионарный болевой синдром при поражении периферических нервов.

8.1. Клиническая характеристика больных.

8.2. Результаты исследования коротколатентных ССВП.

8.3. Результаты исследования длиннолатентных ССВП.

8.4. Обсуждение результатов.

Глава 9. Сирингомиелия.

9.1. Клиническая характеристика больных.

9.2. Результаты исследования коротколатентных ССВП и ТВП.

9.3. Результаты исследования длиннолатентных ССВП и ТВП.

9.4. Обсуждение результатов.

Глава 10. Рассеянный склероз.

10.1. Анализ болевых проявлений РСТ.

10.2. Клиническая характеристика больных с нейрогенными болями.

10.3. Результаты исследования коротколатентных ССВП и ТВП.

10.4. Результаты исследования длиннолатентных ССВП и ТВП.

10.5. Обсуждение результатов.

Глава 11. Центральная постинсультная боль.

11.1. Клиническая характеристика больных.

11.2. Результаты исследования коротколатентных ССВП.

11.3. Результаты исследования длиннолатентных ССВП.

11.4. Шкалирование степени изменений ССВП.

11.5. Анализ изменений ССВП в зависимости от характера болевого синдрома и локализации инсульта.

11.6. Обсуждение результатов.

ЧАСТЬ IV. Исследование синдромов хронической боли, не связанных с поражением нервной системы.

Глава 12. Плечелопаточная периартропатия с синдромом «замороженного плеча».

12.1. Клиническая часть исследования.

12.2. Результаты исследования ССВП.

12.3. Обсуждение результатов.

Глава 13. Мигрень.

13.1. Клиническая характеристика больных.

13.2. Результаты исследования ССВП с рук.

13.3. Результаты исследования ТВП.

13.4. Мигрень без головной боли.

13.5. Обсуждение результатов.

Глава 14. Головные боли напряжения.

14.1. Клиническая характеристика больных.

14.2. Результаты исследования ССВП с рук и ног.

14.3. Результаты исследования ТВП.

14.4. Обсуждение результатов.

ЧАСТЬ V. Исследование хронического зуда.

Глава 15. Хроническим зуд у больных атопическим дерматитом.

15.1. Клиническая характеристика больных.

15.2. Результаты исследования ССВП с рук и ног.

15.3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральные механизмы афферентации при синдромах хронической нейрогенной боли (исследование соматосенсорных вызванных потенциалов)»

Проблема хронической боли как самостоятельного расстройства была выделена во второй половине XX века благодаря исследованиям, убедительно показавшим принципиальные различия между острой и хронической болью по содержанию, механизмам возникновения и влиянию на функции организма [80,152,262,342]. Хроническая боль часто не несет информации о повреждающем воздействии, сопряжена с глубокими нейродинамическими сдвигами и дезинтеграцией деятельности центральной нервной системы (ЦНС), может нарушать функции внутренних органов и таким образом по своему дезадаптивному значению является патологической [21,384]. Во всем мире это наиболее частая причина инвалидизации и значительного ухудшения качества жизни больных, что подчеркивает актуальность ее изучения.

Фундаментальные аспекты хронических болевых синдромов всегда были в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Современные теории: теория воротного контроля R.Melzack и P.D.WalI (1965,1990) [257], теория генераторных и системных механизмов Г.Н.Крыжановского (1976) [16], психологические и поведенческие теории оказали существенное влияние на развитие экспериментальных исследований в этой области и стимулировали разработку новых методов лечения. Тем не менее, несмотря на большие успехи в понимании некоторых периферических и центральных механизмов хронической боли, многие вопросы остаются нерешенными.

Одним из наименее изученных ее вариантов является нейрогенная (невропатическая) боль, возникающая вследствие повреждения структур нервной системы, участвующих в проведении ноцицептивных сигналов [42]. Характерным признаком такой боли является локализация в зоне утраченной или сниженной чувствительности. Заболевания, при которых она развивается, могут быть любой этиологии и поражать разные отделы нервной системы. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что центральные механизмы играют ведущую роль в генезе нейрогенной боли независимо от локализации структурного дефекта, лежащего в ее основе [24,34,79,81,384]. Изучение лабораторных моделей различных типов болевых синдромов позволило выявить некоторые базовые процессы в ЦНС, которые можно охарактеризовать в целом как феномен центральной сенситизации [23]. Бурное развитие компьютерной техники и появление новых неинвазивных методов исследования обусловило рост числа клинических работ, посвященных этой проблеме. Соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП), использованные в настоящей работе, являются одним из таких методов. Он позволяет оценить состояние центральных афферентных функций и вполне соответствует задаче изучения боли, поскольку она является сенсорной модальностью, хотя и отличающейся значительными особенностями.

Анализ данных литературы показал, что метод активно используется в исследованиях по проблеме боли, однако характерной чертой существующих работ является узко специализированный подход и отсутствие обобщающих публикаций. Необходимо отметить также относительно небольшое количестве исследований, посвященных собственно болевым синдромам. При этом их методическим аппаратом в основном являются длиннолатентные связанные с болью ССВП на лазерную стимуляцию афферентных волокон тепловыми стимулами, применение которой ограничено в рутинной практике из-за травматичности воздействия, вызывающего ожог, и высокой стоимости оборудования, имеющегося только в нескольких зарубежных центрах. Длиннолатентные ССВП на болевую электрическую стимуляцию являются альтернативной методикой, однако они мало изучены и лишь единичные работы их описывают [2,12,136,277,386]. В то же время результаты анализа поздней вызванной активности мозга при поражениях на разных уровнях нервной системы и при различных типах болевых синдромов могут иметь теоретическое и практическое значение.

Опираясь на опыт многолетнего использования вызванных потенциалов в нейрофизиологической лаборатории под руководством профессора М.А.Ронкина, мы сделали попытку такого исследования. На разработку его экспериментальной части значительное влияние оказали работы профессора Л.Р.Зенкова, изучавшего коротко- и длиннолатентные ССВП на электрическую стимуляцию при различных неврологических заболеваниях [14]. Уникальный клинический материал исследования был собран в клинике нервных болезней им. А.Я.Кожевникова под руководством профессора Н.НЛхно.

В соответствии с выше изложенным цель настоящего исследования заключалась в изучении центральных механизмов афферентации при синдромах хронической боли нейрогенной природы.

Задачи исследования:

1. Оптимизация способов регистрации и анализа ССВП на электрическую стимуляцию периферических нервов конечностей, разработка методики регистрации тригеминальных ВП (ТВП), получение нормативных показателей для коротко- и длиннолатентных (в том числе связанных с болью) ССВП и ТВП с учетом пола и возраста.

2. Анализ изменений ранних и поздних компонентов ССВП при хронических болевых синдромах, обусловленных поражением периферической и центральной нервной системы различного характера и локализации.

3. Сравнительный анализ клинических проявлений и особенностей изменений ССВП у больных с нейрогенной болью и безболевой формой заболеваний, поражающих различные отделы нервной системы.

4. Выявление общих закономерностей изменений ССВП и их различий при синдромах нейрогенной (невропатической) боли и хронической боли другой природы (соматогенной, в рамках заболеваний психосоматического круга), а также при хроническом зуде как аналоге хронической боли.

5. Разработка электрофизиологических критериев диагностики исследуемых синдромов.

6. Изучение источников генерации различных компонентов ССВП.

Научная новизна работы:

• разработана новая методика регистрации ТВП;

• разработан новый алгоритм анализа ССВП, включающий оценку параметров коротко-, средне- и длиннолатентных компонентов в ответ как на обычную, так и болевую электрическую стимуляцию;

• получены нормативные показатели для указанных видов ССВП и ТВП с учетом пола, роста и возраста;

• впервые описаны особенности топографического распределения и характера нейрогенной боли при поражениях нервной системы разной этиологии;

• впервые получены данные о характере изменений ССВП при хроническом зуде, у больных с плечелопаточным периартрозом, головными болями напряжения, нейрогенными болями при рассеянном склерозе, длиннолатентных ССВП при КРБС;

• впервые обнаружены закономерные изменения ССВП, отличающие нейрогенные болевые синдромы от синдромов хронической боли другой природы и указывающие на дефект проведения сенсорной информации;

• впервые показано, что общим паттерном изменений ССВП при хронических синдромах боли и зуда любой природы является тенденция к абсолютному или относительному повышению амплитуды какой-либо части компонентов ССВП;

• впервые обнаружено, что особенностью функционального состояния афферентных систем у больных со жгучей нейрогенной болью разного уровня происхождения является повышенная возбудимость центральных нейронов на стимулы обычной интенсивности;

• впервые показано, что наиболее значительные патологические изменения ССВП характерны для больных с нейрогенной болью, страдающих аллодинией;

• уточнены источники генерации ранних компонентов N18 и N20 в коротколатентных ССВП, получены новые сведения об особенностях генерации средне- и длиннолатентных ССВП.

Практическая значимость работы:

Прикладное значение перечисленных выше результатов заключается в совершенствовании диагностики заболеваний нервной системы. Для практической работы врачей-нейрофизиологов разработана новая методика регистрации ТВП; предложены новые схемы анализа и интерпретации данных коротколатентных и длиннолатентных ССВП и ТВП; получены нормативные показатели для ТВП и ССВП с учетом пола и возраста. Уточненные сведения об источниках генерации ранних компонентов ССВП позволяют более точно определять уровень поражения сенсорной системы. Выявленные характерные изменения ССВП при диабетической полиневропатии, сирингомиелии, КРБС, инсульте, мигрени и головной боли напряжения могут использоваться как дополнительные критерии диагноза этих заболеваний в общей неврологической практике. Разработанные нейрофизиологические критерии диагностики нарушений болевой чувствительности и обнаруженные особенности ответов мозга, характерные для нейрогенной боли, дают возможность проводить дифференциальный диагноз этих расстройств в клинически неясных случаях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общей характеристикой афферентных систем мозга при синдромах хронической боли и зуда является состояние центральной сенситизации, которое заключается в гипервозбудимости центральных нейрональных структур и проявляется абсолютным или относительным повышением амплитуды церебральных ответов на внешние стимулы.

2. Функциональное состояние сенсорных систем при нейрогенных (невропатических) болевых синдромах отличается от хронической боли другой природы абсолютным или относительным повышением амплитуды среднелатентных ответов мозга, которое обнаруживается на фоне недостаточности коротко- и (или) длиннолатентных компонентов. Эти изменения свидетельствуют о том, что в основе центральной сенситизации при нейрогенной боли лежат процессы, направленные на восполнение дефицита афферентной информации, поступающей в ЦНС по специфическим и (или) неспецифическим восходящим проекциям.

3. В поддержании основных симптомов нейрогенной боли - феномена спонтанного жжения и стимул-зависимой аллодинии - значение механизмов возбуждения и торможения афферентных нейронов имеет разный удельный вес. Для хронической жгучей боли, независимо от уровня лежащего в ее основе структурного дефекта, характерны выраженные признаки гипервозбудимости центральных нейронов на афферентные стимулы, при аллодинии общим механизмом является недостаточность тормозного контроля афферентации в условиях значительного дефицита сенсорной информации, поступающей в ЦНС.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Торопина, Галина Геннадиевна

выводы

1. Хроническая нейрогенная (невропатическая) боль может развиваться при поражении соматосенсорной системы в любом месте и любого объема. Из всех характеристик боли наиболее отчетливо локализация дефекта влияет на ее пространственную организацию: чем выше уровень поражения, тем сложнее топографический рисунок боли и тем реже она распространяется за пределы зоны сенсорного дефицита. Этот факт, очевидно, обусловлен функциональной иерархией нервной системы, определяющей системный характер нейропластических процессов при периферическом дефекте и их более сложную структуру при высоком уровне поражения.

2. Наиболее частыми симптомами нейрогенной боли являются феномен жжения и тактильная аллодиния. Они наблюдаются в среднем у 60-70% больных, несколько чаще при сирингомиелии (69%) и таламическом инсульте (89%), что может указывать на важную роль в их генезе двух основных ноцицептивных реле ЦНС.

3. Характер и локализация основного патологического процесса определяет удельный вес спонтанной и качественное содержание стимул-зависимой боли в симптомокомплексе нейрогенного болевого синдрома: для диабетической полиневропатии наиболее характерны боли покоя; для рассеянного склероза -гиперестезия и дизестезия, нередко без спонтанной боли; термическая аллодиния наблюдается преимущественно у больных с сирингомиелией и центральной постинсультной болью; аллодиния движений - у инсультных больных; для КРБС характерны наиболее интенсивные спонтанные боли и стимул-зависимая гипералгезия.

4. Функциональное состояние афферентных систем при нейрогенных болевых синдромах принципиально отличается от хронической боли другой природы недостаточностью сенсорной информации, поступающей в ЦНС. Совокупный анализ коротко- и длиннолатентных ССВП позволяет обнаружить нейрофизиологические признаки дефицита афферентации практически у всех больных с клинически выраженными расстройствами чувствительности. Его степень возрастает в следующем порядке: безболевая форма заболевания -нейрогенный болевой синдром - нейрогенная боль с аллодинией.

5. Исследованные синдромы нейрогенной боли различаются характером топографического распределения изменения ССВП и преобладанием патологии либо ранних, либо поздних компонентов, что соответствует природе основного патологического процесса, поражающего разные отделы нервной системы и преимущественно тот или иной тип волокон.

6. Патофизиологической основой синдромов хронической боли и зуда любой природы является центральная сенситизация, о чем свидетельствует общая для этих состояний тенденция к абсолютному или относительному повышению амплитуды какой-либо части компонентов ССВП. Преимущественно двухсторонний характер изменений указывает на очевидную роль подкорковых структур и неспецифических церебральных систем, имеющих симметричные проекционные связи с корой и выполняющих функцию модуляторов активности обоих полушарий мозга.

7. Наиболее регулярным признаком центральной сенситизации при нейрогенной боли является относительное или абсолютное повышение амплитуды среднелатентных ССВП, которое отмечается на фоне недостаточности ранних и (или) поздних компонентов. Хроническая боль другой природы сопряжена с противоположным паттерном нейрофизиологических сдвигов в виде повышения амплитуды тех компонентов, которые чаще всего снижены при нейрогенной боли: при хронической соматогенной боли повышается амплитуда ранних ответов, отражающих активацию специфических сенсорных зон коры; для пациентов с заболеваниями психосоматического круга характерно повышение преимущественно поздних ответов, связанных с неспецифическими системами мозга. Такое распределение, очевидно, обусловлено различиями в механизмах развития центральной сенситизации, которая при нейрогенной боли связана с процессами, направленными на восполнение дефицита афферентации, при соматогенной боли развивается вследствие длительной активации ноцицепторов, а при психогенной обусловлена дисфункцией неспецифических систем мозга.

8. В ряду исследованных болевых синдромов по характеру изменений ССВП промежуточное положение между нейрогенной болью и болью другой природы занимает КРБС, при котором недостаточность ранних ССВП сочетается с расторможенными промежуточными и поздними компонентами. Из групп сравнения к нейрогенной боли наиболее близка мигрень, для которой характерна амплитудная недостаточность ускоренных ранних ТВП на фоне генерализованного повышения поздних компонентов. Эти данные согласуются с современными представлениями о значении нейрогенного и психогенного факторов в патогенезе указанных заболеваний.

9. Наиболее выраженное повышение амплитуды среднелатентных ССВП при всех синдромах нейрогенной боли наблюдается у больных с симптомом спонтанного жжения, что указывает на ведущую роль в генезе этого феномена повышенной готовности центральных афферентных нейронов к возбудительным реакциям.

10. Наличие аллодинии в структуре нейрогенного болевого синдрома, независимо от уровня структурного дефекта, лежащего в его основе, коррелирует с более грубой патологией ССВП. Общим признаком гипервозбудимости у таких больных является относительное или абсолютное снижение моторного порога на стороне боли, что в условиях грубого дефицита афферентации свидетельствует о недостаточности тормозного контроля рефлекторных функций. На основе этих данных можно предполагать, что дефицит центральных тормозных процессов является важным условием стимул-зависимой боли.

11. В ходе исследования получены дополнительные данные об источниках генерации различных компонентов ССВП: а) результаты анализа ранних ответов указывают на субталамическое происхождение компонента N18, а также связь компонента N20 с активностью таламокортикальных проекций; б) среднелатентные компоненты P2,N2 в значительной степени регулируются подкорковыми структурами и, возможно, имеют отношение к филогенетически более ранней системе протопатической чувствительности; в) поздние компоненты ССВП связаны с активностью неспецифических систем мозга и проводниками болевой и температурной чувствительности, их генерация происходит при достижении определенного объема информации, поступающей в мозг из разных источников; г) происхождение компонента N3, вероятно, обусловлена активностью структур, имеющих отношение как к переживанию боли, так и к дискриминационному анализу ноцицептивного стимула.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было задумано с позиции фундаментального изучения общих закономерностей развития хронической боли и нейрогенной боли как одного из ее вариантов. В результате настоящей работы нам удалось получить материал, позволяющий провести сравнительный анализ клинических аспектов и патофизиологических механизмов нейрогенных болевых синдромов различной природы и разного уровня происхождения. Для доказательного построения выводов в анализе использовались следующие линии сопоставления: нейрогенная (невропатическая) боль и хроническая боль другой природы, болевая и безболевая форма заболевания, спонтанная и стимул-зависимая боль. Особую группу сравнения составили пациенты с хроническим зудом, нейрофизиологические механизмы которого имеют тесную связь с болью. Дополнительный акцент был сделан на диагностических задачах, изучении возможностей метода ССВП и совершенствовании способов его использования в практической работе.

Клинические аспекты нейрогенной боли

Известно, что нейрогенная боль различной природы и разного уровня происхождения имеет сходные клинические проявления. Основное различие между нейрогенными болевыми синдромами заключается в топографическом распределении боли, которое в целом соответствует области денервации, хотя не всегда полностью с ней совпадает. Нами отмечено, что случаи, когда зона боли захватывает только часть области денервации, могут наблюдаться при любом нейрогенном болевом синдроме, но частота встречаемости такого паттерна распределения тем больше, чем выше уровень поражения нервной системы. Так, при диабетической полиневропатии локализация боли чаще полностью соответствовала зоне сниженной чувствительности, тогда как полный гемитип постинсультной боли наблюдался менее, чем в трети случаев. Напротив, случаи увеличения болевой зоны за границы сенсорного дефицита или распространение ее на здоровую сторону чаще встречаются при периферическом дефекте. Наиболее яркий пример - КБРС при поражении периферических нервов: распространение боли за пределы зоны иннервации поврежденного нерва является его диагностическим критерием, а появление симптомов КРБС в противоположной, неповрежденной конечности может наблюдаться у 15% больных [243]. В тоже время для ЦПИБ это не характерно. По данным D.Bowsher [83] из 156 больных с центральной болью (из них 116 постинсультных пациентов) ни у одного площадь болевых симптомов не превышала область сенсорных расстройств. Мы наблюдали только одного больного с постинсультным супраталамическим дефектом, у которого на пике приступа интенсивной односторонней боли в конечностях и туловище иногда появлялась прокалывающая боль в большом пальце противоположной руки. Описаний подобных случаев в литературе нам не встретилось.

Еще одной особенностью распределения центральной боли церебрального уровня происхождения являлось характерное наличие ее эпицентра. Обычно эта была область, в которой боль впервые возникла и затем сохранялась с наибольшим постоянством. Путь распространения боли из этой области на другие участки обычно повторялся в приступах ее усиления. Кроме того, нередко отмечалось несколько самостоятельных болевых зон в разных частях тела: в качестве примера можно привести инсультного больного со жгучими болями в стопе и тянущими болями с элементами гиперпатии в руке. Таким образом, анализируя результаты собственного исследования и данные других авторов можно отметить, что в рамках выполнения общего условия локализации болевых симптомов близко к области сенсорного дефицита чем выше уровень происхождения нейрогенной боли, тем более сложным оказывается паттерн ее топографического распределения и тем менее выражена тенденция к ее распространению за пределы территории нарушенной чувствительности. Такое соотношение, по-видимому, нельзя объяснить только объемом поражения, хотя это предположение имеет право на существование, если учесть диффузность патологического процесса, лежащего в основе полиневропатии, и локальный характер постинсультного дефекта. Тем не менее, при КРБС боль обширна, а поражение нервов обычно минимально. ЦПИБ не зависит от величины очага и при массивном постинсультном дефекте вещества мозга болевая зона может занимать лишь ограниченную область. Вероятно, тенденция центральной боли иметь более сложный пространственный рисунок обусловлена функциональной иерархией нервной системы, определяющей системный характер нейропластических процессов при периферическом дефекте и их более сложную и дифференцированную структуру при высоком уровне поражения.

Качественные характеристики нейрогенной боли весьма разнообразны. Наиболее регулярным, как отмечают все исследователи, является феномен жжения^ Мы наблюдали его у 59% больных с ЦПИБ, 67% больных с невропатическими болями при сирингомиелии, 57% больных с КРБС, 64% пациентов с болевой формой диабетической полиневропатии и почти у половины (46%) больных с невропатическими болями при рассеянном склерозе. Эти цифры для ЦПИБ полностью совпадают с данными других авторов [84,231]. При диабетической полиневропатии и сирингомиелии обычно указывают меньший процент, что связано с анализом не отдельной группы пациентов с болевой формой заболевания, а выборки в целом [31,38]. По нашим данным несколько чаще жгучая боль отмечалась при сирингомиелии (67%) и таламическом инсульте (89%), что может указывать на важную роль в ее генезе двух основных ноцицептивных реле ЦНС.

Стимул-зависимые болевые феномены входят в набор диагностических критериев нейрогенной боли, но наблюдаются не всегда. Мы выявляли их в среднем у 70% больных, что, в целом, совпадает с данным других исследователей [84,188,231,370]. Эти симптомы могли быть непостоянными, часть больных сообщала о них в прошлом (особенно при диабетической полиневропатии). В единичных случаях они наблюдались в отсутствии спонтанной боли. Однако более характерным для пациентов со стимул-зависимой болью было наличие обширного и развернутого болевого синдрома. Наиболее частыми видами стимул-зависимой боли являлись тактильная аллодиния и гиперестезия. Аллодиния на термические стимулы наблюдалась преимущественно у больных сирингомиелией и с ЦПИБ. У пациентов с рассеянным склерозом чаще можно было выявить гиперестезию и дизестезию, почти в половине случаев без спонтанной боли. Таким образом, качественное содержание стимул-зависимой боли определяется характером патологического процесса и его локализацией, хотя тактильная аллодиния -наиболее универсальный тип вызванной боли при нейрогенных болевых синдромах любого происхождения.

Интенсивность болевого синдрома является чрезвычайно субъективной характеристикой и может колебаться от слабой и незначительной до сильной и нестерпимой. Среди обследованных нами больных наиболее часто жалобы на нестерпимые мучительные боли предъявляли пациенты с КРБС. Многие из них не давали дотронуться до конечности и с трудом выносили исследование. Боль такой степени выраженности мы реже наблюдали у пациентов других групп. К тому же по сравнению с больными с КРБС другие пациенты, как правило, были более позитивно настроены на исследование и согласны терпеть любые манипуляции, лишь бы найти способ облегчить свое состояние. Особенности поведения больных с КРБС могут указывать на важную роль психогенного фактора в формировании их страдания, что неоднократно подчеркивалось другими исследователями [35,47,287,367].

Временная отставленность болевого синдрома от начала основного заболевания типичный симптом ЦПИБ. Невропатическая боль при рассеянном склерозе также возникала не в первом обострении заболевания. Для других групп больных такую связь проследить практически невозможно из-за неопределенности начала заболевания. Тем не менее, наличие этого феномена, по крайней мере, в двух группах больных подтверждает гипотезу о том, что развитие нейрогенных болевых синдромов связано с реорганизацией сенсорных систем, для формирования которой требуется некоторый период времени [24,21].

Во всех группах больных спонтанные боли были одной из основных жалоб, к общим усиливающим боль факторам относились эмоциональное напряжение и метеотропность. Любопытное наблюдение можно отметить относительно суточного распределения боли в разных группах больных. Для диабетической полиневропатии наиболее характерны были боли покоя, усиливающиеся в ночное время и несколько уменьшающиеся при движениях. При сирингомиелии боли чаще носили постоянный характер и также могли усиливаться ночью. При рассеянном склерозе наблюдались как постоянные, так и эпизодические боли, по-разному реагирующие на физическую нагрузку. Интенсивность ЦПИБ возрастала в дневное время, часто она провоцировалась движениями, меньше всего беспокоила больных в покое, ночью и в утренние часы. Наиболее постоянные боли, резко реагирующие на движение и приводящие к иммобилизации конечности, отмечались при КРБС.

Таким образом, исследованные синдромы нейрогенной боли различались по их отношению к состоянию покоя и реактивности в ответ на двигательную нагрузку. Этот факт может свидетельствовать о том, что в генезе нейрогенной боли разного происхождения механизмы спонтанной и стимул-зависимой боли имеют разный удельный вес.

Сравнительный анализ неврологического статуса у больных с болевой и безболевой формой заболевания выявил различия только в двух группах больных: при диабетической полиневропатии и у больных, перенесших инсульт. В этих группах пациенты с болью демонстрировали более выраженные нарушения болевой и температурной чувствительности, а постинсультные больные к тому же имели менее выраженный двигательный дефект. Эти данные согласуются с результатами других авторов и подтверждают мнение большинства исследователей о значении повреждения проводящих путей болевой и температурной чувствительности в развитии нейрогенной боли [78,84,192,370]. Тем не менее, наличие такого поражения далеко не всегда сопровождается болевым синдромом. Например, болевые проявления невропатического характера мы наблюдали только в 56% случаев сирингомиелии с типичными сенсорными расстройствами, треть больных вообще не предъявляла жалоб на боль. Очевидна правомерность точки зрения, что феномен нейрогенной боли не определяется одним фактором и имеет сложную природу [24].

Таким образом, сравнительный анализ клинических проявлений различных нейрогенных болевых синдромов позволил выявить нозотипические характеристики боли, которые соответствуют уровню структурного поражения и, очевидно, обусловлены функциональной иерархией нервной системы.

Сравнительная характеристика состояния центральных афферентных систем при нейрогенной боли и хронических синдромах боли и зуда другой природы

В нейрофизиологической части проведенной нами работы мы попытались как можно более полно оценить состояние соматосенсорных функций у больных с нейрогенными болевыми синдромами.