Влияние динамики экспрессии рецепторов мелатонина в лимфоцитах крови на прогноз течения острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шапкина, Любовь Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Шапкина, Любовь Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ МЕЛАТОНИНА
КАК ВОЗМОЖНЫЙ КРИТЕРИЙ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ
ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология острого панкреатита
1.2 Современные прогностические критерии
острого панкреатита
1.3 Роль мелатонина и его рецепторов
в патогенезе острого панкреатита
1.4 Современные методы определения экспрессии
рецепторов мелатонина
1.5 Современные подходы к лечению острого панкреатита
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика
исследованных лабораторных животных
2.2 Метод индуцирования
экспериментального острого панкреатита
2.3 Метод получения первичных специфических антител
к МТ-рецепторам
2.4 Метод определения экспрессии рецепторов мелатонина
в клетках поджелудочной железы у лабораторных животных
2.5 Общая характеристика обследованных пациентов
с острым панкреатитом и здоровых добровольцев
2.6 Метод определения экспрессии рецепторов мелатонина
в лимфоцитах крови
2.7 Методы статистической обработки результатов
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ МЕЛАТОНИНА В ЛИМФОЦИТАХ И КЛЕТКАХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КРЫС
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ МЕЛАТОНИНА В ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ У ЛЮДЕЙ
4.1 Результаты оценки экспрессии рецепторов мелатонина
в лимфоцитах крови у пациентов
4.2 Связь тактики лечения пациентов с острым панкреатитом
и показателя МТ2/МТ1 в лимфоцитах крови
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние динамики экспрессии рецепторов мелатонина в лимфоцитах крови на прогноз течения острого панкреатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы острого панкреатита (ОП) обусловлена продолжающимся ростом заболеваемости (в Российской Федерации это 40 случаев на 100 ООО) [14]. Больные ОП составляют 10% от общего количества пациентов хирургического профиля [223, 293]. В течение нескольких лет он стабильно занимает второе, а по некоторым регионам первое место в структуре ургентных хирургических заболеваний. По темпам роста острый панкреатит опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости. На фоне увеличения числа больных ОП прослеживается тенденция к возрастанию доли деструктивных форм, что по данным некоторых авторов составляет 15-25% госпитализированных пациентов [9, 223, 268, 287]. Стабильно высокий уровень летальности (до 30%) при остром панкреатите обусловлен сложным, многоуровневым патогенезом заболевания, при этом некоторые механизмы реализации патологических реакций остаются неясными до настоящего времени. Публикуемые данные летальности во многом зависят от используемых диагностических критериев, противоречивой трактовки результатов вскрытия, недиагностированных случаев панкреатита [2, 34, 69, 70, 81,96, 109, 121, 187, 259, 287].
Течение острого панкреатита при схожих начальных клинических и лабораторных признаках варьирует от быстрого купирования всех проявлений до стремительного некроза ткани поджелудочной железы с развитием осложнений. Возможность прогнозирования течения острого панкреатита на самых ранних стадиях приобретает особую важность для своевременного проведения необходимых лечебных мероприятий. В настоящее время используют следующие критерии развития деструкции ткани поджелудочной железы: уровень амилоида А в плазме крови [288] прокальцитонина[160, 271] глутатион пероксидазы и селена в моче [306], интерлейкина-10 [183], интерлейкина-18 [306], С-реактивного белка [167], трипсиногена[127, 146], карбоксипероксидазы [146], глюкозы,
кальция [192], креатинина [197], Д-димера [174]. Однако перечисленные маркеры не позволяют прогнозировать развитие некротических и инфицированных форм острого панкреатита на момент появления первых проявлений заболевания.
Выраженность деструкции ткани поджелудочной железы при остром панкреатите напрямую зависит от баланса между цитотоксическими воспалительными факторами (свободные радикалы, эндотоксины, цитокины), с одной стороны, и противовоспалительными механизмами организма больного (простагландины, лейкотриен В5, тромбоксан АЗ, глутатион-Б-трансфераза) с другой стороны, активация последних повышает устойчивость поджелудочной железы к повреждению [170, 172, 263].
Одним из факторов, препятствующих развитию деструкции ткани поджелудочной железы, является мелатонин [282]. Мелатонин - гормон, который впервые обнаружили в эпифизе, позже были найдены экстраэпифизарные источники гормона в сетчатке, железе Гардериана и пищеварительном тракте (APUD- система). Кроме желудочно-кишечного тракта и эпифиза источником мелатонина также являются печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки, надпочечники, яичники, эндометрий, плацента, воздухоносные пути, некоторые клетки крови [95,104,106,228]. Свое воздействие данный гормон реализует через рецепторы.
У млекопитающих описаны следующие рецепторы к мелатонину - МТ1 и МТ2 [179]. Хиновая редуктаза II участвует в нейтрализации потенциально прооксидантных хинонов, связывает мелатонин в более высоких физиологических концентрациях, поэтому этот фермент можно рассматривать в качестве рецептора мелатонина (МТЗ). В настоящий момент уже доказан рецептор-опосредованный механизм противовоспалительного эффекта мелатонина [210].
В экспериментальных исследованиях на животных было доказано, что мелатонин в условиях моделированного панкреатита уменьшает тяжесть течения заболевания, реализуя свои эффекты на разные звенья патогенеза посредством МТ2-рецепторов. При блокировании МТ2-рецепторов происходит значительное
повышение тяжести острого панкреатита за счет снижения регионарного кровотока, увеличения концентрации продуктов перекисного окисления липидов непосредственно в ткани поджелудочной железы [85, 282]. Экспрессия рецепторов мелатонина при остром панкреатите возможно является генетически детерминированным признаком [126]. При изучении современной литературы нам не встретились работы, описывающие экспрессию рецепторов мелатонина в динамике при остром панкреатите. Информация об экспрессии МТ-рецепторов может стать основой для построения динамического прогноза данного заболевания, что позволит предсказать варианты течения острого панкреатита уже на момент поступления больного в стационар и в ранние сроки предотвратить развитие осложнений.
Цель исследования
Цель исследования - изучить влияние экспрессии рецепторов мелатонина в лимфоцитах крови на прогноз течения острого панкреатита.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: На экспериментальном этапе:
1. Оценка экспрессии рецепторов мелатонина в клетках крови и поджелудочной железы в условиях экспериментального острого панкреатита.
2. Изучение корреляции гистологических изменений поджелудочной железы с показателями экспрессии МТ-рецепторов на лимфоцитах крови и панкреатоцитах у крыс.
На клиническом этапе:
3. Оценить динамику экспрессии рецепторов мелатонина в лимфоцитах крови у пациентов с острым панкреатитом различной степени тяжести.
4. Проанализировать динамику экспрессии МТ1- и МТ2-рецепторов и оценить ее как прогностический критерий течения данного заболевания.
5. Изучить связь тактики лечения пациентов с острым панкреатитом и экспрессии МТ-рецепторов в лимфоцитах крови.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспрессия МТ-рецепторов у лабораторных животных на лимфоцитах и панкреатоцитах одинакова, что позволяет использовать данную методику в клиническом исследовании у пациентов с ОП.
2. Анализ экспрессии рецепторов мелатонина на лимфоцитах крови может стать наиболее ранним патогенетически обоснованным критерием прогноза вариантов течения ОП.
Научная новизна
В результате проведенного анализа полученных данных была выявлена корреляционная связь между гистологическими изменениями в поджелудочной железе в условиях экспериментального ОП и показателями экспрессии МТ-рецепторов на лимфоцитах крови и панкреатоцитах. Статистически доказано, что экспрессия рецепторов мелатонина на ЛФЦ и панкреатоцитах у крыс одинакова.
На основании изучения имеющихся данных о рецептор-опосредованной реализации эффектов мелатонина в данной работе впервые выдвигается гипотеза о возможности построения раннего динамического прогноза течения острого панкреатита на основании проспективной оценки колебаний экспрессии МТ-рецепторов. В результате анализа полученных данных статистически доказана корреляция индекса МТ2/МТ1 с течением ОП, причем данный показатель не претерпевает колебания в течение заболевания. Статистически доказано, что снижение экспрессии МТ2-рецепторов является прогностически неблагоприятным признаком.
Практическая значимость работы
Разработанный метод достоверной оценки экспрессии рецепторов мелатонина в динамике может позволить максимально рано прогнозировать развитие деструктивных форм заболевания и своевременно применять весь комплекс лечебных мероприятий. Доказанная прогностическая ценность описанных показателей экспрессии позволяет рекомендовать их для более широкого применения в хирургических стационарах.
Внедрение результатов работы
Оригинальный метод получения специфических антител к рецепторам мелатонина зарегистрирован в виде рационализаторского предложения (удостоверение № 1516 от 5.12.2008). Подана заявка на патент «Способ прогнозирования тяжести течения острого панкреатита» (№ 2013146913 от 21.10.2013).
Предлагаемый способ прогнозирования течения острого панкреатита применяется в работе хирургического отделения клиники общей хирургии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, городской больницы № 4 Св. Георгия города Санкт-Петербурга.
Апробация работы
По теме диссертации получен грант молодых ученых в рамках ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею городской клинической больницы № 20 (Санкт-Петербург, 2008); II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007»; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, 2010); Двенадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых
исследователей СПбГУ 2009 г.; молодежном конгрессе «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2012 г.» ПСПбГМУ им. И.П. Павлова; V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2013».
Личный вклад
Все разделы работы выполнены лично автором. Автором осуществлялось участие в разработке и апробации метода оценки экспрессии МТ-рецепторов, обследовании и лечении пациентов, анкетировании данных историй болезни, анализе и статистической обработке полученных результатов. Были освоены способ получения первичных антител к рецепторам мелатонина, методика индуцирования острого панкреатита у крыс, иммунофенотипирование с цитофлуориметрией.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисуками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспрессии рецепторов мелатонина у лабораторных животных и пациентов с ОП с полным статистическим анализом, заключения, выводов и списка литературы. Литературный обзор включает 321 источника: из них 145 отечественных и 176 зарубежных авторов.
Глава 1 ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ МЕЛАТОНИНА КАК ВОЗМОЖНЫЙ КРИТЕРИЙ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология острого панкреатита
Острый панкреатит, будучи в начале XX века довольно редким заболеванием, в настоящее время занимает одно из первых мест в списке заболеваний «острого живота». Число больных данной патологией неуклонно растет и, по разным данным, составляет 200-800 на 1 млн. населения в год. О высоких цифрах заболеваемости сообщают как отечественные, так и зарубежные авторы [9, 45, 60, 65, 75, 100, 209, 313, 318].
Рост числа случаев острого панкреатита обусловлен увеличением заболеваемости желчнокаменной болезнью и хроническим алкоголизмом (до 75%) как основными этиологическими факторами, а также существенным улучшением качества диагностики. Соотношение двух этих этиологических типов ощутимо варьирует в различных географических регионах. Билиарный панкреатит, как правило, не рецидивирует после холецистэктомии и/или санации холедохолитиаза [77, 177]. ОП, вызванный приемом алкоголя, носит рецидивирующий характер и приводит к хронизации процесса [161]. Значительно реже причиной развития острого панкреатита становятся повышение уровня триглицеридов при сахарном диабете и при наследственных нарушениях метаболизма липопротеинов, гиперкальциемия при первичном или вторичном гиперпаратиреозе, приводящая к внутрипротоковой активации трипсиногена и аутолизу ткани поджелудочной железы. Наследуемые мутации генов, отвечающих за синтез трипсиногена, ингибитора серин-протеазы, и CFTR-гена (cystic fibrosis transmembrane regulator), и, кроме того, различные опухоли панкреатического протока и большого дуоденального сосочка являются также в достаточно редких случаях причиной ОП [21, 166, 194]. В настоящее время распространенность этого заболевания составляет 6-15% всех хирургических патологий.
Изменилась структура заболеваемости ОП: если раньше (1985-1990 гг.) острый панкреатит развивался в 60% случаев у женщин, длительно страдающих желчнокаменной болезнью, заболевание носило более спокойный и прогнозируемый характер, то на сегодняшний день число женщин и мужчин в группе до 40 лет сравнялось, а острый панкреатит развивается в 63% в связи с употреблением некачественных малокалорийных продуктов питания и суррогатных спиртных напитков [58, 91]. Обращает на себя внимание значительное (практически в 2 раза) увеличение поздней госпитализации больных острым панкреатитом за последние годы в Санкт-Петербурге по сравнению с 90 гг. XX в. [120].
Ферментативный перитонит развивается в 41-72% случаев острого панкреатита. Обычно он развивается в первые 24-48 часов от начала заболевания. У 80-90% больных воспалительная жидкость в брюшной полости стерильна [26, 60]. Стоит отметить, что у 15-25% пациентов с ОП заболевание носит деструктивный характер [114]. Именно увеличение деструктивных форм заболевания влечет за собой неуклонный ежегодный рост показателя летальности при этой патологии.
Несмотря на проводимое лечение, гнойно-септические осложнения развиваются у 5-9% всех больных острым панкреатитом и, хотя возникновение их возможно при любой форме заболевания, частота их отражает степень тяжести панкреатита и распространенность панкреонекроза. Бактериальная транслокация из просвета кишечника вследствие нарушения барьерной функции кишечной стенки считается основным механизмом возникновения гнойно-септических осложнений острого панкреатита [30, 37].
Развитие инфекционных осложнений отмечено у 40-70% больных деструктивным панкреатитом и зависит от двух основных факторов: выраженности интра- и экстрапанкреатического некроза и длительности заболевания. Вторичное инфицирование некротизированных тканей в настоящее время является наиболее важным фактором, определяющим риск летального исхода при данном заболевании. Наибольшее число осложнений регистрируется
у пожилых пациентов. Больные пожилого возраста редко доживают до стадии гнойных осложнений, умирая от эндогенной интоксикации в первые 10 дней заболевания [10].
В Санкт-Петербурге оперативная активность до 90-х гг. XX в. при остром панкреатите колебалась от 9% до 13,8% [120]. В 1990 г. отмечено ее максимальное повышение до 18,79%, что можно объяснить пропагандой в эти годы активной тактики лечения. В последние годы вновь наметилось устойчивое снижение числа «открытых» операций до 5%, что связано с активным внедрением малоинвазивных технологий в стационарах мегаполиса, которые являются методом хирургической детоксикации [58, 79, 115].
Рост заболеваемости ОП демонстрирует актуальность проблемы в настоящий момент. Существуют сложности как на этапах диагностики, так и в момент выбора адекватной терапии [290]. Очень важно провести дифференциальную диагностику патологии острого живота на этапе приемного отделения и выбрать правильную тактику ведения пациента. Высокий уровень летальности при ОП диктует необходимость разработки новых прогностических критериев развития деструктивных форм заболевания.
1.2 Современные прогностические критерии острого панкреатита
Ранняя идентификация и прогнозирование осложненных форм острого панкреатита - чрезвычайно важная задача [20, 24, 49, 71, 73, 97, 98]. По мнению В.С. Савельева и многих других авторов объективная оценка и прогнозирование течения ОП должны быть проведены у всех больных в течение первых 2 суток госпитализации с целью правильного выбора лечебной тактики [15, 19, 56, 113, 114, 211, 270]. При несвоевременном оказании неотложной помощи больным летальность возрастает в несколько раз [25, 175]. За последнее время опубликовано большое количество работ, доказывающих правомерность этого положения [152, 153, 165, 181, 184, 213, 307].
По данным современной литературы смертность при остром панкреатите составляет 13-15%, а при панкреонекрозах достигает 50-85% [52, 302, 309]. Послеоперационная летальность у больных старше 80 лет составляет 53,6% [36, 58, 88, 138, 142]. Анализ причин смерти в ранние сроки заболевания показал, что в 85%) случаев основной причиной смерти как оперированных, так и неоперированных больных является полиорганная недостаточность в результате интоксикации; чаще развивается дисфункция и недостаточность сердечнососудистой (80%>), дыхательной (70%) и почечной (65%) систем [9, 123].
По данным многих авторов клиническая оценка течения и прогноза заболевания ОП в первые сутки госпитализации больного возможна только у 40-50% больных [ИЗ, 148, 150, 159, 217].
За последние два десятилетия успешно зарекомендовали себя исследования на основе мультифакторных критериев прогноза течения ОП, так называемых интегральных шкал [32, 53]. Известно более 20 прогностических систем, шкал и коэффициентов. Не все они одинаково ценны, но большинство успешно прошли проверку в крупных и авторитетных научных и лечебных учреждениях [27]. В первую очередь к ним относят шкалы APACHE II [188, 217, 219], SAPS [188], MODS, SOFA, Glasgow [272], Ranson [273, 274, 275] и многие другие. Существенным недостатком этих систем является их громоздкость и невозможность предсказать форму и динамику развития острого панкреатита ранее, чем через 48 часов с момента поступления [247].
Прогностические системы наиболее ценны при рандомизированных исследованиях для выделения сопоставимых групп. Точность клинико-биохимических систем через 48 ч от начала заболевания около 80%, а до этого времени они менее информативны. Например, чувствительность системы APACHE II для прогноза тяжелого панкреатита при поступлении - 61% [4]. По заключению конференции Европейского общества интенсивной терапии (1998), шкалы APACHE II и SAPS в настоящий момент редко используются в клинической практике для принятия решения у постели больного [96].
Системы, учитывающие степень дисфункции сердечно-сосудистой, дыхательной систем, печени, почек, ЦНС и системы крови, шкалы MODS и SOFA более информативны в оценке динамики патологического процесса. Недостаток всех этих систем заключается в том, что для тяжелых больных прогноз точен лишь в отношении 40-60% случаев [96].
Используемые для оценки тяжести ОП перечисленные выше интегральные системы на самом деле позволяют только прогнозировать с определенной вероятностью летальность при данном заболевании. Очевидно, что при схожей начальной клинической картине заболевания у одних пациентов патологические процессы в ткани железы могут носить полностью обратимый характер, а у других могут приводить к формированию некрозов, присоединению бактериальной инфекции с последующим развитием полиорганной недостаточности и септического шока.
В связи с этим предпринимаются попытки выявления и применения множества качественных и количественных критериев некроза и инфицирования ткани поджелудочной железы. Чувствительность, специфичность и достоверность этих показателей являются предметом постоянных исследований. Так повышение следующих показателей в крови: С-реактивного белка свыше 130 мг/л [224, 239], глюкозы выше 160мг/100мл, кальция выше 8,5 мг/мл, липазы выше 10000 Ед/л [192], reg III (панкреатит-ассоциированного белка) [163, 266], неоптерина выше ЗОммоль/л [314], fPSA [289], hPASP [278], ИЛ-10 [183], -18 [306] и -1 [222], прокальцитонина выше 25 fmol/ml [160, 255, 285, 308], фосфолипазы А2 [264] происходит лишь через 12-24 ч от начала заболевания. Кроме того на вторые сутки заболевания происходит повышение уровня амилоида А [222], карбоксипептидазы В [277] и трипсиногена в моче [127, 146]; снижение Zn [289], кальция (ниже 1,65 ммоль/л) [183], глутатионпероксидазы, селена [306], плазмы крови. По данным современной литературы с 3-х суток заболевания снижается агрегация тромбоцитов на 30%, данный показатель также не позволит прогнозировать течение ОП в первые сутки госпитализации. [17, 39, 101]. Чувствительность и специфичность вышеперечисленных тестов колеблется от 76-93%.
По данным современной литературы общепринятой, статистически обоснованной зависимости выбора тактики лечения больных с ОП от прогностических критериев не обнаружено. Проводились работы в отношении поиска связи хирургической тактики лечения и уровня прокальцитонина в сыворотке крови, баллов по шкале APACHE II, полученные результаты носят скорее описательный характер [1].
Перечисленные маркеры позволяют диагностировать уже наступившие изменения в поджелудочной железе и не дают возможности прогнозировать развитие деструкции на момент поступления больного в хирургический стационар. При схожей начальной клинической картине заболевания у одной группы больных патологические процессы в ткани железы приводят к формированию некрозов, присоединению инфекции, а у других - носят полностью обратимый характер. В связи с этим остается неясным, как и когда использовать данные критерии в прогнозировании острого панкреатита, а также смогут ли помочь они в выборе тактики лечения на ранних этапах и предсказать исход заболевания.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что прогностическая ценность шкал, применяемых в настоящее время, остается относительно невысокой (APACHE II, SAPS и другие). Кроме того, большинство используемых в них показателей остаются малодоступными для многих лечебных учреждений в силу своей громоздкости и дороговизны исследований.
Таким образом, в настоящее время не существует критериев, позволяющих прогнозировать развитие у пациентов некротических и инфицированных форм острого панкреатита на момент появления первых жалоб, а возможно даже до этого. Наличие новых прогностических систем сделало бы лечение таких пациентов более эффективным за счет возможности раннего применения всего комплекса современной консервативной и хирургической детоксикации, что позволило бы предотвратить развитие осложнений, а также повысило бы экономическую выгодность лечения. Знание патогенетических аспектов прогнозирования ОП поможет вовремя поставить диагноз, прогнозировать течение заболевания.
1.3 Роль мелатонина и его рецепторов в патогенезе острого панкреатита
На протяжении многих лет предметом серьезных дискуссий во всем мире остаются вопросы, связанные с прогнозированием течения острого панкреатита. Столь большое количество вопросов объясняется значительным разнообразием проявлений данного заболевания. Неоднородность проявлений может быть объяснена индивидуальной эффективностью механизмов противодействия воспалению в ткани поджелудочной железы. Патогенез острого панкреатита продолжает активно изучаться. Знание современных его аспектов повышает эффективность и своевременность лечения пациентов [8, 76, 139, 149].
В настоящий момент известны многочисленные факторы, которые могут вызывать развитие ОП [22]. На органном уровне их действие приводит к возникновению двух или более патологических механизмов, ведущих к деструкции панкреатоцитов, повреждению эпителия в области дуктоацинарных соединений и парадоксальному выбросу панкреатических ферментов в межуточную ткань и кровеносное русло [132]. В свою очередь разрушение клеточных мембран активизирует калликреин-кининовую, плазминовую, тромбиновую системы, и процесс выходит за границы местной локализации [44, 124, 125]. Различные патологические механизмы приводят фактически к однотипному повреждению клеток железы [96]. Однако то, что происходит на субклеточном уровне, какие процессы ответственны за развитие тяжелых форм болезни, внеорганных осложнений, остается недостаточно изученным.
Как известно, внутриклеточная активация протеолитических, а затем по каскадному механизму и других ферментов (эластазы, фосфолипазы А2) приводит к выбросу пред существующих цитокинов- интерлейкина-1Р (ИЛ-10), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), фактора активации тромбоцитов, фактора некроза опухоли а (ФНО-а), некоторые из которых через систему рецептор-взаимодействующих протеинкиназ вызывают активацию нуклеарного фактора кр (NF-k(3) [100, 180]. Метаболиты Омеги-6 жирных кислот (лейкотриен В4 и тромбоксан А2), в обмене которых участвует фосфолипаза А2, усиливают
воспалительную реакцию, в то время как производные Омеги-3 жирных кислот (лейкотриен В5 и тромбоксан АЗ) ответственны за противовоспалительный ответ [154, 264]. Нарушение баланса метаболизма Омеги-6 и Омеги-3 приводит к усилению воспалительных процессов [168, 182].
В последние годы проводится все больше исследований, доказывающих, что эндогенные лиганды (То11-подобные рецепторы-ТЬЯ) активируют рецепторы врожденного иммунитета и запускают асептическое воспаление. К эндогенным активаторам ТЫ1 относятся белки теплового шока НБРбО и Н8Р70, фибронектин, гиалуроновая кислота и многие другие, высвобождающиеся в результате распада молекул внеклеточного матрикса, а также некроза клеток и массивной деструкции тканей. В физиологических концентрациях эндогенные лиганды способствуют процессам восстановления и заживления тканей, тогда как высвобождение эндогенных лигандов в избыточных количествах может привести к повреждению тканей [143].
Для ОП независимо от этиологического фактора характерна лейкоцитарная инфильтрация, которая играет важную роль в патофизиологии заболевания [133]. Разрушение эндотелиального барьера приводит к активации тучных клеток и выбросу биогенных аминов, что сопровождается развитием полиорганной дисфункции [132, 283, 321]. Ингибирование внутрипросветной аккумуляции лейкоцитов ведет к развитию массивных капиллярных геморрагий и трансформации легкого панкреатита в летальный геморрагический некроз [205].
Клетки мононуклеарно-фагоцитарной системы в ответ на стимуляцию провоспалительными медиаторами переходят в активированное состояние, характеризующееся избыточной продукцией активных форм кислорода. [130, 131, 276]. Эти формы кислорода, особенно гидроксильный радикал, инициируют перекисное окисление липидов (ПОЛ), ведущее к повреждению биологических мембран [86]. Следствием этого является потеря мембранного потенциала митохондриями, истощение запасов АТФ и некроз клетки [80]. Показано, что генетический полиморфизм в отношении глутатион-Б-трансферазы обусловливает различный по выраженности воспалительный ответ: