Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мухамеджанов, Ренат Растямович

  • Мухамеджанов, Ренат Растямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Мухамеджанов, Ренат Растямович. Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Астрахань. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухамеджанов, Ренат Растямович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 6

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Нарушения основных параметров метаболизма на этапах хирургического лечения больных с острым панкреатитом................................................ 13

1.1 Нарушения основных компонентов иммунной системы при остром панкреатите................................................... 13

1.2 Нарушения иммунной системы при хирургических операциях................................................................... 18

1.3. Хирургическая тактика при осложнениях острого панкреатита .............................................................. 19

1.4. Трофологический статус у пациентов с абдоминальной патологией................................................................. 22

1.5. Нутритивнная поддержка: принципы и методы................... 25

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования................................... 28

2.1 Характеристика пациентов из групп исследования............... 28

2.2 Характеристика методов исследования.............................. 35

2.3 Статистическая обработка результатов.............................. 39

ГЛАВА 3. Периоперационная динамика трофологических,

иммунологических и биохимических показателей при остром панкреатите в зависимости от схемы терапии в основной и контрольной группах.................................... 40

3.1 Изменения показателей трофологического статуса.............. 40

3.2 Динамика основных гематологических показателей периферической крови........................................................ 43

3.3. Динамика показателей биохимического исследования сыворотки крови................................................................ 45

3.4. Динамика водно-электролитного баланса......................... 56

3.5. Динамика абсолютного количества лимфоцитов, субпопуляци лимфоцитов, соотношения клеток СЭ4+/С08+, С019+ лимфоцитов и интегрального фагоцитарного индекса (ИФИ)

крови......................................................................57

3.6. Динамика содержания иммуноглобулинов сыворотки

крови........................................................................ 64

3.7. Динамика содержания цитокинов сыворотки крови............ 67

ГЛАВА 4. Характеристика течения послеоперационного периода у

пациентов с острым панкреатитом.................................. 74

4.1. Характеристика послеоперационного периода................... 74

4.2. Послеоперационная температурная реакция...................... 77

4.3. Динамика клинической картины острого панкреатита в исследованных группах, сроки возникновения и характер послеоперационных осложнений......................................... 78

4.4. Факторы риска и критерии прогноза послеоперационных осложнений у пациентов с острым панкреатитом................... 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 87

ВЫВОДЫ................................................................................... 101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 104

Список сокращений

БС-болевой синдром

ГБО-гипербарическая оксигенация

ГЗТ-гиперчувствительность замедленного типа

ДВС-диссиминированное свертывание крови

ИБС-ишемическая болезнь сердца

ИМТ-индекс массы тела

ИФА-иммуноферментный анализ

ИФИ-интегральный фагоцитарный индекс

КТ-компьютерная томография

НН-нутритивная недостаточность

ОП-острый панкреатит

ПЖ-поджелудочная железа

ПКТ-прокальцитониновый тест

РДСВ - респираторный дистресс синдром

СД4+- Т-хелперы

СД8"-цитотоксические клетки

С04+/СЭ8т-соотношение клеток

СЭ19+- В-лимфоцитарный антиген СЭ19+

ССВР-синдром системной воспалительной реакции

СПОН-синдром полиорганной недостаточности

СРБ-С-реактивный белок

ТН-трофологическая недостаточность

ТС-трофологический статус

ТЭЛА-тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ-ультразвуковое исследование

ЭКГ-электрокардиограмма

1Ь-2 - интерлейкин-2

1Ь-4 - интерлейкин-4 1Ь-6 - интерлейкин-6 1Ь- 10 - интерлйкин-10 ^А-иммуноглобулин А иммуноглобулин в 1§М- иммуноглобулин М ТЫБа-фактор некроза опухоли- а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль комплексной иммунокоррекции и нутритивной поддержки на этапах хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита»

Введение Актуальность проблемы

Несмотря на то, что клиническая медицина в последние годы значительно продвинулась в исследовании причин и возможностей борьбы с острым панкреатитом, проблема лечения данного заболевания остается одной из наиболее актуальных [2,10,37,53,75,94,1 12,237]. Среди заболевших преобладает число лиц молодого и среднего возраста, что значительно повышает остроту проблемы [7,33,39,52,67,130,176,208,230]. Около 15-20 % случаев острого панкреатита носят деструктивный характер, у 40-70% пациентов происходит инфицирование очагов некротической деструкции, что составляет до 80% причин смерти пациентов на фоне развития синдрома полиорганной недостаточности [5,8,22,32,63,178,191 ].

Процент летальности при различных осложненных формах панкреатита, по данным разных авторов, зависит от тяжести и распространенности панкреонекроза, своевременной верификации диагноза, сроков начала лечения, спектра применяемой хирургической тактики и принципов интенсивной терапии [11,27,31,54,58,85,140,185,200].

Анализ современной научной литературы, посвященной проблеме острого панкреатита, не даёт возможности определить единую хирургическую тактику и профилактику его гнойно-септических осложнений [9,36,1 15,176,180,207].

Применение традиционных хирургических подходов в лечении осложненных форм панкреатита не демонстрирует желательного положительного клинического результата, о чем свидетельствует сохранение летальности от 50 до 60 % [11 1,119,124,239,250]. В связи с этим профилактика осложнений различных форм панкреатита приобретает большое медицинское и социальное значение [151,155,157,223,241].

В хирургическом лечении острого панкреатита все большее распространение получают малоинвазивные, в том числе лапароскопические

методы хирургических вмешательств, в частности при выявлении ферментативного перитонита и стерильного панкреонекроза [1,62,82,88,157,199,239,248].

Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени отсутствует единая схема профилактики гнойно-септических осложнений панкреатита, а частота их развития варьирует в широких пределах 32-67% [55, 66,156,179,184,189]. По мнению многих авторов, важным звеном патогенеза осложненных форм заболевания является вторичный иммунодефицит, предшествующий или развивающийся с первых часов заболевания [16,19,56,197,229,232]. Выраженность клеточного и гуморального иммунного ответа имеет решающее значение для возникновения и развития воспалительных осложнений, в том числе септического характера [123,126,132,137,209,226]. Кроме того, развитие осложненных форм панкреатита инициирует прогрессирующая нутритивная недостаточность вследствие выраженного белково-энергетического дисбаланса и связанных с ним генерализованных дистрофических изменений органов и тканей [33,64, 72,215,245]. Данное патологическое состояние является пусковым механизмом синдрома полиорганной недостаточности, ухудшающего прогноз и течение острого панкреатита [29,40,129,248]. Возросшее число осложнений диктует необходимость поиска новых путей улучшения результатов комплексного лечения больных с ОП.

В связи с этим, одним из важных современных лечебных направлений является коррекция иммунодефицитных состояний и нутритивных расстройств, закономерно сопровождающих осложненные формы панкреатита, в частности генерализованные гнойно-воспалительные процессы [20,108,136,188,225,228].

В доступной медицинской литературе изучению роли сочетания нарушений иммунной системы и нутритивной недостаточности в развитии острого панкреатита и возможностям комплексного применения

иммунномодулятора с лечебными питательными смесями посвящены единичные работы.

На сегодняшний момент во многих областях медицины широко используется отечественный иммуномодулятор с противовоспалительным эффектом имунофан, который обладает уникальным свойством восстанавливать две важнейшие системы защиты организма: иммунную и антиоксидантную [76]. Однако до сих пор отсутствует описание применения имунофана в лечении пациентов с осложненными формами панкреатита. Разработка эффективных схем коррекции нарушении иммунной системы и питательной недостаточности у пациентов с острым панкреатитом остается важной и не до конца решенной задачей в абдоминальной хирургии.

Таким образом, использование иммуномодуляторов и питательных смесей, а также их сочетания в дополнение к основному хирургическому лечению, нуждается в обосновании сроков и схем терапии, изучении динамики гематологических, биохимических и иммунологических показателей, частоты прогрессирования и исходов острого панкреатита на фоне их применения.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения пациентов с осложненными формами панкреатита путем введения в программу лечения иммуномодуляторов в сочетании с нутритивной поддержкой на этапах хирургического лечения.

Задачи исследования:

I. Изучить показатели системной воспалительной реакции, клеточного и» гуморального иммунитета, нутритивного статуса у больных осложненными формами острого панкреатита (ферментативный перитонит и стерильный панкреонекроз).

2. Разработать способ комплексного хирургического лечения острого панкреатита с применением иммунокоррекции и ранней нутриционной поддержки.

3. Оценить динамику показателей иммунной системы, нутритивного статуса, лабораторных критериев системной воспалительной реакции у больных при применении разработанной схемы лечения острого панкреатита в сравнении с контрольной группой.

4. Определить критерии прогноза осложнений и установить показания к проведению предложенной схемы комплексного хирургического лечения осложненных форм острого панкреатита.

5. Провести анализ течения послеоперационного периода, частоты развития осложнений, прогрессирования заболевания в зависимости от примененной схемы периоперационного ведения.

Научная новизна исследования

Изучена эффективность использования иммуномодулятора в комбинации с ранней нутритивной поддержкой на этапах хирургического лечения пациентов осложненными формами острого панкреатита (отечный панкреатит и стерильный панкреонекроз).

Установлено, что сочетание иммуномодулятора с ранней нутритивной поддержкой у больных острым панкреатитом достоверно улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета и трофологического статуса.

Проанализирована эффективность разработанной схемы иммунотерапии в сочетании с периоперационной нутритивной поддержкой на основе клинико-лабораторных исследований и выявлено положительное влияние предложенного метода лечения на динамику показателей системной воспалительной реакции.

Изучены особенности течения послеоперационного периода, частота и характер послеоперационных осложнений, длительность стационарного

лечения у больных с острым панкреатитом на фоне комплексного лечения с использованием иммуномодулятора и ранней нутритивной поддержки.

Практическая значимость работы

На основании результатов научного исследования для практического применения предложена схема периоперационного использования иммуномодулятора в сочетании с ранней нутритивной поддержкой, что значительно повышает эффективность лечения у пациентов с осложненными формами панкреатита.

Разработанные методы коррекции основных клинико-лабораторных параметров предупреждают нежелательные нарушения иммунной системы и трофологического статуса, улучшают течение послеоперационного периода, уменьшают частоту воспалительных осложнений, позволяют сократить койко-день и уменьшить летальность.

Предложенная схема лечения с применением лапароскопических технологий снижает необходимость выполнения повторных травматичных хирургических операций.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, выработке методов его выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа представленного клинического материала.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации к использованию современной методики предоперационной стимуляции иммунной системы и интраоперационной нутриционной поддержки внедрены и используются в работе Негосударственного учреждения здравоохранения Медико-санитарная часть г.

Астрахань, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Городская клиническая больница № 3». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, в лекционных курсах и на семинарских занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация работы:

Основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (2013); Вестнике новых медицинских технологий (2013); Вестнике Волгоградского государственного медицинского университета (2013). Материалы диссертации представлены на межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Астрахань, 2011), Областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов (Астрахань, 2011, 2012), Научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов Северо-Кавказского Федерального округа (Владикавказ, 2012, 2013), 94-й научной конференции ГБОУ ВПО АГМА (Астрахань, 2012), Научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Геленджик, 2012), на III съезде хирургов Юга России (Астрахань, 2013). Основные аспекты диссертационной работы обсуждались на совместном заседании кафедр ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России: общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом последипломного образования, хирургических болезней педиатрического факультета, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых представлены в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также приоритетная справка Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на предложенный способ лечения.

Структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 20 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 177 отечественных и 73 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Нарушения основных параметров метаболизма на этапах хирургического лечения больных с острым панкреатитом

Острый панкреатит относится к числу распространённых хирургических заболеваний и составляет в среднем 3-10% случаев среди неотложных заболеваний органов брюшной полости [107,122,128,142,152,198,202]. В последнее время число случаев ОП неуклонно растет и, по мировым статистическим данным, варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год [201,203,246]. В экономически развитых странах заболеваемость за последние два десятилетия увеличилась в 2 раза, что позволяет говорить об этом заболевании, как о болезни индустриальной цивилизации [18,114,155,182,190]. Нужно отметить социальную значимость этой проблемы, обусловленную тем, что 70% пациентов с ОП - лица трудоспособного возраста [105,172,194,216,223,250]. Несмотря на применение эндоскопических, традиционных и малоинвазиивных методов хирургического лечения, совершенствование методов борьбы с эндогенной интоксикаций, летальность при осложненных формах ОП остаётся высокой, достигая 30%, а при тяжёлом течении ОП - 70-80%, при стойкой инвалидизации выживших около 40-50% [5,7,59,88,130,151,170,192]. У 40 - 70 % пациентов с ОП происходит инфицирование очагов некротической деструкции [81,86,97,187,197,206]. По мнению современных авторов, ранние токсемические или поздние гнойно-септические осложнения развиваются у каждого десятого пациента и по-прежнему остаются основной причиной смерти [29,38,48,195,205].

1.1. Нарушения основных компонентов иммунной системы при остром панкреатите

По мере совершенствования информативных методов исследования основных параметров иммунной системы человека в медицинской литературе

накапливаются сведения об участии в возникновении и развитии острой хирургической патологии органов брюшной полости клеток иммунной системы, что отражает состояние ГЗТ [25,43,102,104,196].

иеЬага 8.е1 а1. изучили влияние клеточной специфичности антигенов поджелудочной железы и установили, что у пациентов с острым и хроническим панкреатитом в сыворотке крови обнаруживаются антитела против собственной ткани поджелудочной железы, в связи, с чем в патогенезе заболевания определенную роль стали уделять аутоиммунным процессам [244].

В начале 90-х годов прошлого века появились научные работы, в которых содержались сведения о возникновении и развитии острого панкреатита на фоне вторичного иммунодефицита [196,210,219,234]. Если традиционно считалось, что пусковым моментом и основным фактором прогрессирования ОП является нарушение оттока секрета поджелудочной железы и стимуляция ферментовыделительной функции панкреацитов, то с современных позиций в патогенезе острого панкреатита существенная роль отводится также эндогенной интоксикации и иммунным механизмам [69,82,219,221] .

Выраженный белковый дефицит, наблюдаемый при панкреонекрозе, снижает адаптационный потенциал организма и приводит к дисбалансу клеточного и гуморального иммунитета, а также к недостаточности факторов неспецифической резистентности организма [16,212,148,221].

Иммунопатологические проявления могут усиливаться за счёт операционной травмы, инфекции, в результате применения некоторых медикаментозных препаратов [15,17,34,134,143,167,224].

По мнению одних авторов циркулирующие антитела отягощают течение заболевания и способствуют его рецидивирующему течению [108,137,141,173,236], а по мнению других - антитела возникают в ответ на воспалительный процесс [45,61,146,233].

В научных трудах Брискина Б.С. и соавт., Трухан Д.И. показана активность патологического процесса при ОП, находящаяся в

непосредственной зависимости от иммунологической реактивности организма. Это наиболее ярко проявляется в первые сутки заболевания в связи с отсутствием факторов аутоиммунной агрессии, так как у пациентов острым панкреатитом в эти сроки показатели иммунологической реактивности остаются на низком уровне [16, 147].

Постоянное равновесие гомеостаза при ОП во многом зависит от основных показателей клеток иммунной системы (нейтрофилы, макрофаги и лимфоциты) [238,240]. С развитием специфической сенсибилизации больных панкреатитом активизируются основные механизмы иммунной системы с участием Т- и В-лимфоцитов, и они же отражают воспалительные и деструктивные изменения в ткани поджелудочной железы, вызываемые аутологичными антигенами [208,240]. Неблагоприятным прогностическим критерием является ОП снижение количества Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток, на фоне В-лимфоцитоза, что в клинической практике отражает клинику сенсибилизации в ответ на эндотоксемию и значительно тормозит репаративные реакции в паренхиме поджелудочной железы [160,208,238,240].

Другие авторы при исследовании иммунной системы у пациентов острым деструктивным панкреатитом с разными вариантами течения послеоперационного периода выявили резкое снижение количества Т- и В клеток, а также уменьшение количества С04т и СЭ22т-лимфоцитов [163,208].

Винник Ю.С. (2002) с соавт. установили, что при отечной форме острого панкреатита отмечается дефицит Т-клеток 1-2 степени тяжести, а при панкреонекрозе - Т-иммунодефицит 3 степени. Спустя год Винник Ю.С. с соавт. (2003) при глубоком анализе изменений субпопуляций лимфоцитов у пациентов с деструктивным панкреатитом в первые сутки поступления у пациентов не обнаружили серьезные нарушения клеточного звена иммунитета, за исключением незначительного снижения количества CD2" и С04т-лимфоцитов. Динамика показателей иммунограммы показала, что на 7-е сутки у пациентов с деструктивными формами острого панкреатита отмечалось

стремительное снижение уровня лимфоцитов CD4+, CD8+, а к 14 суткам основные показатели иммунограмм стали соответствовать тяжелой степени иммунодефицита, что выражалось снижением абсолютного количества лимфоцитов, фракций CD2+, CD4+ на фоне увеличения уровня CD8^, что свидетельствует о развитии процесса аутосенсибилизации, а снижение содержания CD3+ и С019+-клеток, по данным некоторых авторов квалифицируется как «паралич» системы иммунитета [19,20].

Критерием раннего проявления иммунодефицита при различных формах панкреатита является абсолютная лимфопения, возникающая за счет снижения лимфоидных популяций CD3+, CD4+ и CD8+. Общеизвестно, что у пациентов ОП по ряду параметров (содержание Т-клеток, 0-лимфоциты, IgM, IgG) выраженность вторичного иммунодефицита имеет достаточное значение и находится в прямой зависимости от тяжести патологического процесса [46,137,164,220].

Достоверно доказано, что в процессе воспалительного ответа стимулируется синтез провоспалительного интерлейкина-1, освобождающегося из мононуклеарных фагоцитов [51,127,144]. Он является основным индуктором синтеза большинства белков острой фазы воспаления, тем самым значительно увеличивая эффективность защитных механизмов организма [161,193,214,247]. По данным исследования Серовой Е.В. и соавт., при поступлении в клинику у пациентов с острым билиарным панкреатитом снижалась представительность в крови общего количества Т-клеток, Т-хелперов, Т-

супрессоров/цитотоксических Т-клеток и NK-клеток, при параллельном повышении количества В-лимфоцитов и рецепторов IL-2. При этом в сыворотке плазмы крови возрастал уровень провоспалительных цитокинов TNFa, I-L-6, IL-8, IL-2, а также повышалась концентрация IL-4, являющегося одним из основных противовоспалительных цитокинов [60,110,113,126,160,163]. Такая динамика концентрации исследуемых цитокинов подтверждает преобладание

провоспалительного звена иммунитета, являющегося основной причиной развития ССВР и пусковым механизмом в патогенезе ОП [13,15,16,46, 242].

Таким образом, научные работы многих авторов о роли клеточного звена иммунитета в патогенезе ОП, несмотря на разночтения в большинстве исследований, свидетельствуют о развитии аутосенсибилизации и агрессии на антигенные структуры поджелудочной железы на фоне вторичного иммунодефицита [19,133,137,141,154,242].

Однако, сведения литературы по этому вопросу неоднозначны. В научных трудах В.Ш. Аверкиева приводятся противоположные данные, которые свидетельствуют об участии иммунной системы в патогенезе деструктивного панкреатита [56]. В первые сутки заболевания снижение уровня иммуноглобулинов и В-лимфоцитов авторы расценивают как «блок» иммунной системы, а повышение количества СО 19+ и основных классов иммуноглобулинов к 14 суткам на фоне комплексной интенсивной терапии — как «разблокирование» иммунной системы [56].

В сыворотке крови на ранних стадиях заболевания увеличивается относительное количество В-лимфоцитов, концентрация иммуноглобулинов, а относительный уровень Т-лимфоцитов значительно снижается. Причиной вторичного иммунодефицита, как правило развивающегося к 10-14 суткам заболевания, и гнойно-септических осложнений панкреонекроза, является неконтролируемый иммунный ответ [10,148,154,174,177,235].

Выраженная эндотоксемия, которая запускает механизмы основных патогенетическх звеньев осложненных форм панкреатита, тем самым вызывая угнетение основных компонентов иммунной системы, способствует прогрессированию ССВР [15,165,179,243,244], в результате чего возникает гиперпродукция про- и противовоспалительных цитокинов, на фоне которой наблюдается дисбаланс в иммунной системе [101,169,177,236]. Данный дисбаланс приводит к истощению клеток иммунной системы, возникает благоприятная почва для развития вторичного иммунодефицита, являющегося

причиной возникновения гнойно-септических осложнений и летальности пациентов [179,243]. ССВР сопровождает аутоагрессию, строго поддерживает воспаление в ткани поджелудочной железы и значительно замедляет процессы регенерации [45,50,56,117]. Тяжелое течение ОП приводит к более выраженному снижению концентрации и развитию дизаминоемии,

характеризующейся значительным понижением содержания незаменнимых аминокислот [98,154,217].

1.2. Нарушения иммунной системы при хирургических операциях

Хирургические операции относятся к многочисленным факторам стресса, которые приводят к снижению иммунореактивности организма [28,131,134]. Как известно, хирургическое вмешательство, сопровождающееся гипереактивностыо биологически активных веществ и гормонов (простагландины, катехоламины, кортикостероиды), приводит к снижению иммунологической защиты организма [21,65,191], в частности: функционального угнетения костного мозга, существенно нарушающего механизмы иммунологической защиты [30,149]. Одним из ярких событий в первые сутки после операции становится снижение в крови содержания общего числа Т-лимфоцитов (СОЗ+), причем здесь необходимо отметить, что соотношение С03+/С04+ и СОЗ+/СЭ8+ субпопуляций Т-клеток чаще всего не изменяется [153]. Как отмечено выше, у пациентов в первые сутки после хирургической операции уменьшается общее число Т-лимфоцитов, которое сопровождается одновременным снижением их функциональной активности, лимфоциты теряют способность к пролиферации и синтезу ряда цитокинов. Этот процесс длится 9-14 дней [28,34,153,239].

А.В.Нечетким связывает нарушения синтеза цитокинов большей частью с тяжелыми механическими повреждениями. По его же мнению подавляется синтез 1Ь -3, интерферона у (ИФН-у), снижается экспрессия антигенов главного

комплекса гистосовместимости, что особенно выражено при угрозе септической инфекции [154,167].

Проведенные исследования системы иммунитета с попытками ее коррекции у пациентов хирургического профиля показали, что раннее применение иммунокорректоров в комплексе с другими методами лечения способствует значительному снижению послеоперационных осложнений и уменьшает сроки реабилитации пациентов после операции [24,56,57, 87,80,90,121].

Как было отмечено выше, одним из основных патогенетически факторов развития осложненных форм панкреатита является вторичный иммунодефицит, в связи с чем создаются предпосылки для разработки новых схем эффективной иммунокоррекции. Это те лекарственные препараты, которые в терапевтических дозах восстанавливают эффективную иммунную защиту [17,139,145,153,213,234].

1.3. Хирургическая тактика при осложнениях острого панкреатита

Острый панкреатит остается причиной летальности значительного числа больных, госпитализированных в хирургические стационары с ургентной патологией [27,29,58,120,186,206,211]. Это объясняется особенностями развития местных и системных нарушений при панкреонекрозе, принимающих необратимый характер часто до начала хирургического этапа лечения, а также высоким удельным весом острого панкреатита в структуре госпитализации [23,53,129,135,218,222].

Успех лечения острого панкреатита складывается из возможно более точной и своевременной верификации диагноза, определения тяжести местных и системных проявлений [42,87,93,230]. Большое количество систем оценки тяжести острого панкреатита свидетельствует об отсутствии универсальной шкалы, удовлетворяющей большинство хирургов [119,166,170]. Наиболее распространенными угрозометрическими шкалами в диагностике острого

панкреатита являются системы Ranson, Glasgow, APACHE, АРАСНЕ-П, SAPS, а также многочисленные отдельные критерии проявлений заболевания [106,124,185,188]. Примечательно, что большинство критериев относится к системным проявлениям токсемии, расстройств электролитного, белкового обмена, реакции сердечно-сосудистой системы и особенностям антропометрических параметров пациента [63,103,159]. Это свидетельствует о том, что на современном этапе хирургам приходится бороться с заболеванием уже на стадии генерализации проявлений панкреатита, не имея возможности профилактики развития системных осложнений [2,68,162]. Как правило, системы оценки недостаточно чувствительны именно к динамике воспалительного и некротического процесса в поджелудочной железе, которые и должны диктовать активизацию тактики ведения больного [88,92,95,107].

Хирургическое вмешательство у пациента с острым панкреатитом носит, как правило, паллиативный характер и направлено на борьбу с возникающими осложнениями, такими как забрюшинная флегмона, гнойный перитонит, абсцессы и секвестрация поджелудочной железы, кисты и другие [32,59,69,70,79,88]. Необходимая широкая лапаротомия, люмботомия, вскрытие висцеральной брюшины являются сами по себе травматичным вмешательством, часто усугубляющим тяжесть состояния больного с острым панкреатитом [14,32,130,134]. В настоящее время используется широкий спектр препаратов консервативной терапии острого панкреатита, включающий в том числе блокаторы секреции поджелудочной железы, ингибиторы ферментов, препараты инфузионной детоксикационной терапии, антибиотики широкого спектра, подобранные с учетом чувствительности микробной флоры [44,71,77,89,91,92,116,128,171,231]. С одной стороны, их применение дает возможность ожидания эффекта и положительной динамики состояния больного. В то же время, интенсивная терапия не может оправдывать пассивность хирургической тактики [36,59,62,96122].