Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка: В период подготовки к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сердюкова, Ольга Владимировна

  • Сердюкова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 198
Сердюкова, Ольга Владимировна. Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка: В период подготовки к обучению в школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сердюкова, Ольга Владимировна

Введение

Глава

I. Особенности родительского отношения и интеллектуальное развитие ребенка

1.1. Родительское отношение как условие интеллектуального развития ребенка

1.2. Отношения родитель-ребенок в системе ценностных ориентации родителей

1.3. Основные подходы к изучению природы и развития интеллекта в отечественной и зарубежной психологии

Глава

II. Эмпирическое исследование влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту

2.1. Пилотажное исследование изменения ценностного отношения родителей и его влияния на интеллектуальное развитие детей

2.2. Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию детей

2.3. Технология оптимизации изменения ценностного отношения родителей: сущность, принципы, эффективность применения

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие ребенка: В период подготовки к обучению в школе»

Актуальность исследования. Несколько десятилетий психология интеллекта пытается выявить вклад наследственности и среды в общую вариативность развития интеллекта. Долгое время, начиная с Ф. Гальтона, внимание исследователей в основном было сосредоточено на поиске доказательств обусловленности интеллекта генетическими и биологическими факторами. И только в последние годы социальная среда становится предметом специального анализа интеллектуального развития ребенка. В настоящее время влияние на интеллектуальное развитие ребенка таких средовых условий как культурный и социоэкономиче-ский статус семьи, образование родителей, не оставляют сомнения. Среда, в которой живет ребенок, имеет не одну, а несколько зон, из которых наиболее значимой для интеллектуального развития ребенка (а для ребенка - дошкольника в еще большей мере) является семья.

Благодаря исследованиям зарубежных и отечественных ученых (Д. Боум-ринд, А.Я. Варга, А.И. Захаров, А.В. Петровский, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эй-демиллер, Э. Эриксон и др.) накоплен огромный материал по проблеме семьи и детско-родительских отношений. Были выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое развитие ребенка. В ряде экспериментальных исследований (Т.В. Архиреева, О.В. Лаврик, С.В. Небыкова, О.Н. Скоблик, Т.Н. Тихомирова) выявлена зависимость интеллектуального развития детей от состава семьи, их эмоционального отношения к родителям, от особенностей общения с ребенком и содержания родительского отношения. Но в большинстве исследований прослеживается общая тенденция рассматривать детско-родительские отношения как относительно стабильные на протяжении длительного времени вне учета возрастных, субъективных и объективных изменений, происходящих как в жизни родителя, так и в жизни ребенка.

Содержание родительского отношения противоречиво и амбивалентно, так как включает в себя одновременно безусловное, безоценочное отношение к ребенку с одной стороны, и условное, предусматривающее внешнюю оценочную позицию родителя - с другой (Дж. Боулби, М.В. Быкова, К. Роджерс, Е.О. Смирнова). Преобладание условного, оценочного отношения к ребенку над безусловным связано с появлением и возрастанием по мере взросления ребенка уровня требований к нему как со стороны родителей, так и со стороны социума.

В большей мере влияние социальных требований проявляется в период посещения ребенком подготовительной группы детского сада, когда родители начинают оценивать ребенка уже с позиции «будущего школьника», то есть с учетом не только своих представлений о том, каким должен быть их ребенок, но и с учетом требований, выдвигаемых к ребенку социумом (в данном случае школой). Необходимо учитывать, что социально заданный образ успешного школьника определяется критериями его психологической готовности к школе, под которой прежде всего понимается высокий уровень его интеллектуального развития, обусловливая тем самым ценностное отношение родителей к данному качеству ребенка. Возросшие требования социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе оказывают влияние на изменение ценностного отношения родителей к данному качеству ребенка, особенности которого тесным образом связаны с системой ценностных ориентации родителей.

Проведенный анализ показал наличие следующих противоречий:

- в последние годы в научной литературе значительно возрос интерес к проблеме ценностей и ценностных ориентаций (В.И. Кузнецов, Д.А. Леонтьев, B.C. Собкин, Е.О. Смирнова и др.). Эта проблема исследуется в философии, психологии, социологии, педагогике и других научных дисциплинах, что связано со значительными социально-экономическими изменениями в жизни современного общества и потребностью в их ценностном осознании, соответствующем новым реалиям. В то же время большинство исследований детско-родительских отношений ведется вне учета ценностных ориентаций родителей, хотя их приоритетное влияние на отношение родителей к ребенку - дошкольнику было показано в работах B.C. Мухиной, Н.И. Непомнящей, Т.А. Репиной, Е.В. Субботского, С.Г. Якобсона;

- несмотря на наличие большого числа теоретических разработок в психологии интеллекта как отечественных (JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная В.Д. Шадриков и др.), так и зарубежных (Д. Векслер, Ж. Пиаже, А. Бине, Р. Кеттелл, Л. Терстоун и др.) ученых, фундаментальные вопросы, связанные с раскрытием его психологической сущности, структуры, процесса и условий формирования до настоящего времени не имеют однозначного решения.

Данные противоречия определили тему диссертационного исследования, актуальность которой вызвана, во-первых, объективной необходимостью учета ценностных ориентаций родителей в системе детско-родительских отношений; во-вторых, отсутствием специальных исследований, раскрывающих особенности интеллектуального развития ребенка при условии изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

С учетом рассмотренных выше положений проблема исследования заключается в изучении ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, его изменения и особенностей влияния на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, а также возможности психологической профилактики и коррекции обозначенного выше изменения. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной психологии разработаны периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский, 1932,1934; М.И. Лисина, 1974; Ж. Пиаже, 1932, 1946; Д.И. Фельдштейн, 1974, 1980, 1982; Д.Б. Эльконин, 1971; Э. Эриксон, 1968), показывающие, что процесс развития ребенка социально обусловлен и выражается в изменении мировоззрения ребенка, типа его ведущей деятельности, стадий интеллекта, форм общения со взрослыми, отношений со сверстниками и взрослыми. Изменение родительского отношения по мере взросления ребенка исследуется в ряде зарубежных (Дж. Боулби, 1964; К. Роджерс, 1969; Э. Фромм,

1964; Э. Эриксон, 1968) и отечественных (М.В. Быкова, Е.О.Смирнова, 2003) работ. Что касается изучения изменения родительского отношения с позиций аксиологического подхода, то специальных исследований, посвященных данной проблеме, нами не обнаружено.

Объект исследования; ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования: изменение ценностного отношения родителей, специфика психологического механизма его появления и особенности влияния на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Гипотеза исследования состояла в следующем:

- ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка обусловлено как внутренними (связанными с системой ценностных ориентации родителей), так и внешними (связанными с требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе) условиями;

- возрастание требований социума к интеллектуальному развитию ребенка оказывает влияние на изменение ценностного отношения родителей к данному качеству ребенка, которое в период подготовки к обучению в школе может выступать как дисбалансирующий фактор системы отношений «родитель-ребенок» и сдерживать интеллектуальное развитие ребенка;

- эффективность психологической работы, направленной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей и восстановление баланса, обеспечивает аксиологический подход и знание специфики психологического механизма его появления.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования;

1. Провести теоретико-методологический анализ, систематизацию и обобщение литературы по исследуемой проблеме и рассмотреть сущность и структуру родительского отношения через аксиологическую природу данного явления.

2. Выявить изменение ценностного отношения родителей в связи с возрастающими требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка в период его подготовки к обучению в школе.

3. Определить специфику психологического механизма изменения ценностного отношения родителей и выявить особенности влияния обозначенного изменения на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

4. Разработать, апробировать и оценить эффективность применения психологической технологии, направленной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фило-софско-аксиологические представления о ценностных ориентациях как иерархических образованиях в структуре личности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, М.С. Яницкий); культурно-историческая концепция развития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); личност-но-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); концепция системного подхода в исследовании семьи и семейных отношений (М. Боуэн, А.Я.Варга, С. Минухин, В. Сатир, А.В. Черников); тестологический и экспериментально-психологический подходы к изучению интеллекта (Д. Векс-лер, Р. Кеттелл, М.А. Холодная и др.), психологическая концепция иерархической структуры интеллекта В.Н. Дружинина.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской, психологической, социологической, методической литературы по теме исследования; анализ собственной профессиональной психологической деятельности в дошкольном учреждении; наблюдение; беседа; анкетирование; специально организованная технология психологического воздействия. В качестве диагностических методов использовались: опросник И.М. Марковской

Взаимодействие родитель-ребенок»; адаптированный вариант методики диагностики индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубновой; методика Д. Антони и Е. Бене «Семейный тест отношений», адаптированная И.М. Марковской; тест Д. Векслера; методика диагностики плана мыслительной деятельности Н.Ф. Талызиной и Ю.В. Карпова; модифицированный вариант методики Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах». Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием компьютерной программы «SPSS 10.0 for Windows».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования; использованием комплекса апробированных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база и этапы исследования: эмпирическое исследование влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей (при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту) было организовано на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова в период с 2000 по 2005 гг. Исследованием в общей сложности было охвачено 163 родителя в возрасте 25-35 лет и 163 ребенка в возрасте 6-8 лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

1 этап - теоретический (2000-2001 гг.). Проведен теоретико-методологический анализ литературы по проблеме влияния особенностей родительского отношения на интеллектуальное развитие детей. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования.

2 этап - эмпирический (2001-2003 гг.). На базе детского сада «Малютка» г. Тамбова проведено пилотажное исследование изменения в системе ценностного отношения родителей и особенностей интеллектуального развития детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту, которое подтвердило актуальность исследования проблемы. Проведен констатирующий эксперимент.

3 этап - формирующий (2003-2004 гг.). Подобран комплекс профилактических, информационных и коррекционных мер, направленных на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, разработана психологическая технология и осуществлена ее реализация на базе детского сада «Малютка» г. Тамбова.

4 этап - заключительный (2004-2005 гг.). Завершен формирующий эксперимент. Результаты исследования проанализированы, обобщены и оформлены в виде диссертации.

Новизна исследования:

- отношение родителя к ребенку рассмотрено в системе ценностных ориентации родителя, что позволило выявить сущность и структуру изучаемого феномена с позиций аксиологического подхода;

- научная проблема детерминации интеллектуального развития ребенка обогащена новыми доказательствами и фактами, установленными на примере влияния изменения ценностного отношения родителей в период подготовки ребенка к обучению в школе;

- выявлена специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей и особенности влияния указанного изменения на интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту;

- профилактическая и коррекционная работа, направленная на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей по пути устранения его возможных негативных последствий, организована в рамках аксиологического подхода с опорой на знание специфики психологического механизма изучаемого явления и особенностей его влияния на интеллектуальное развитие ребенка.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование расширило теоретические представления о феномене дет-ско-родительских отношений в педагогической психологии и аксиологии. Предложено рабочее понятие «ценностные ориентации родительского отношения», обозначающее наиболее значимые (ценные) для родителя качества ребенка, формирующиеся с опорой на ценностные ориентации родителя и требования социума, используемые им как образец (ориентир) для сопоставления наличного развития ребенка с желаемым, влияющие на систему разнообразных чувств родителя к нему и выступающие как основа для организации формирующего, направленного на дальнейшее развитие ребенка, воздействия родителя. Изучена роль внутренних и внешних условий в развитии ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка, раскрыта специфика психологического механизма изменения указанного ценностного отношения в период подготовки ребенка к обучению в школе. Обоснована целесообразность решения проблемы оптимизации изменения ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка в рамках аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют психологам, воспитателям, работающим в системе дошкольного образования глубже понять причины изменения отношения родителя к ребенку-дошкольнику в период его подготовки к школе, принять соответствующие меры по предупреждению и устранению негативного изменения в системе детско-родительских отношений.

Показана эффективность использования разработанной психологической технологии, ориентированной на оптимизацию изменения ценностного отношения родителей, способствующую интеллектуальному развитию детей. Материалы исследования могут применяться при подготовке будущих психологов в системе высшего образования и в деятельности психологов-практиков, работающих в дошкольных учреждениях, начальной школе, системе дополнительного дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение является целостной системой, обладающей противоречивой эмоционально-ценностной природой и включающей такие структурные компоненты как личностное начало, связанное с безусловным и безоценочным отношением к ребенку, и предметное начало, условное, предусматривающее ряд требований к ребенку (в нашем случае это требования психологической готовности к школе) и оценку родителем его качеств и поступков в соответствии с данными требованиями. По мере взросления ребенка родительское отношение качественно преобразуется: преобладание личностного начала сменяется доминированием предметного.

2. Возрастающие в связи с предстоящим обучением в школе требования социума к интеллектуальному развитию ребенка опосредствуются особенностями ценностных ориентаций родителей, оценкой ими соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному и вызывают изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка.

3. Специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей заключается в стремлении к восстановлению когнитивного баланса между оценкой родителями наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного. При этом изменение ценностного отношения родителей проявляется в росте таких параметров взаимодействия родителя и ребенка как «требовательность», «строгость» и «контроль» и может сдерживать интеллектуальное развитие ребенка при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту.

Материалы исследования отражены в шести научных публикациях и методическом пособии «Тренинг эффективного взаимодействия родителя и ребенка». Обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, на методических объединениях детского сада «Малютка», на научных конференциях и семинарах: VIII, IX Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов

Тамбов, 2003-2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология на рубеже столетий» (Тамбов, 2004); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004), а также в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж , 2005).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сердюкова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования привели и нас к выводу об имеющем место противоречии между возросшим интересом в психологической науке к ценностям и ценностным ориентациям как важным элементам структуры личности, оказывающим влияние на всю сферу отношений в жизнедеятельности человека и недостаточной разработанностью вопроса влияния ценностных ориентаций родителей на особенности детско-родительских отношений, и как результат — интеллектуальное развитие ребенка. Проведенное нами с целью разрешения указанного противоречия исследование позволило констатировать следующие факты:

- родительское отношение представляет собой целостное, относительно устойчивое явление, характеризующееся противоречивой эмоционально-ценностной природой, структурными компонентами которого являются личностное и предметное начало, так как именно они определяют сочетание в родительском отношении любви с определенным уровнем требовательности и оценивания родителем своего ребенка. По мере взросления ребенка преобладание личностного начала РО сменяется доминированием предметного начала. У родителей меняется система представлений о том, каким должен быть их ребенок. Основным ориентирующим моментом родительского отношения выступают ценные как с точки зрения родителей, так и с позиций социума качества ребенка, которые определены нами как «ценностные ориентации родительского отношения» (ЦОРО);

- в рамках исследования в качестве рабочего определения понятия «ценностные ориентации родительского отношения» мы используем следующую дефиницию: ЦОРО — это наиболее значимые (ценные) для родителя качества ребенка, формирующиеся с опорой на ценностные ориентации родителя и требования социума, используемые им как образец (ориентир) для сопоставления наличного развития ребенка с желаемым, влияющие на систему разнообразных чувств родителя к нему и выступающие как основа для организации формирующего, направленного на дальнейшее развитие ребенка воздействия родителя. При этом динамика ЦОРО в семьях с детьми старшего дошкольного возраста в большем объеме, чем в предыдущие возрастные периоды определяется влиянием социума, а наиболее ценным качеством ребенка — будущего школьника является «интеллектуальное развитие»;

- отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка как к ценности и в предыдущие возрастные периоды, опосредствуется , в основном, внутренними условиями, связанными с особенностями ценностных ориентаций родителей. Лидирующая позиция «интеллектуального развития» в системе ценностных ориентаций родителей объясняет их внимание к раннему и последовательному развитию данной сферы у ребенка задолго до его поступления в школу и более адекватную оценку ими соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному в период подготовки к обучению в школе;

- нивелирование ценностного отношения к собственному интеллектуальному развитию у родителей может вступать в противоречие с появляющимся в период подготовки ребенка к обучению в школе ценностным отношением к развитию данной сферы, обусловленным внешними условиями, связанными с возрастающими требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка. Противоречие проявляется в неадекватной оценке родителями соответствия наличного интеллектуального развития ребенка социально желательному, вызывает значимое изменение ценностного отношения родителей в сторону увеличения таких параметров как «требовательность», «строгость» и «контроль», которые сами по себе не способствуют интеллектуализации ребенка, а лишь призваны, по мнению родителей, ее стимулировать. В глазах ребенка они являются свидетельством негативизации родительского отношения. Отсюда, ценностное отношение родителей к интеллектуальному развитию ребенка определено нами как значимая составляющая системы взаимодействия родителя и ребенка, представляющая собой специфическую форму субъективного, условно-оценочного отражения родителем значимости интеллектуального развития ребенка как социальной ценности и оказывающая влияние на регуляцию воздействий родителя на ребенка, а изменение ценностного отношения родителей к интеллектуальному развитию ребенка как изменение в уровне требовательности, строгости, эмоциональности в отношении родителя к ребенку, в количестве ожидаемых достижений в интеллектуальной сфере, порождаемых усиливающимся влиянием социума и особенностями оценивания родителем своего ребенка;

- специфика психологического механизма изменения ценностного отношения родителей проявляется в стремлении родителей к восстановлению когнитивного баланса между оценкой ими наличного интеллектуального развития ребенка и социально желательного, нарушенного вследствие усиливающихся требований социума к развитию данной сферы ребенка;

- значимое изменение ценностного отношения родителей проявляется в изменении средовых условий для развития ребенка, адаптация к которым оказывает сдерживающее влияние на интеллектуальное развитие детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. При этом наиболее чувствительны к данным изменениям дети с преобладанием вербального интеллекта;

- психологическая работа по предупреждению и коррекции изменения ценностного отношения родителей и содействию интеллектуальному развитию детей при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту эффективна, если своевременно реализована психологическая технология оптимизации изменения ценностного отношения родителей, в основу которой положены полученные нами в ходе теоретического и эмпирического исследования знания о сущности и структуре изучаемого отношения, а также специфике психологического механизма изменения ценностного отношения родителей.

В целом, проведенное исследование показало справедливость выдвинутых предположений. Вместе с тем мы понимаем, что проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей. Можно наметить следующие перспективы ее изучения: изучение тендерных особенностей влияния изменения ценностного отношения родителей на интеллектуальное развитие детей, выявление изменений ценностного отношения родителей на протяжении всего периода взросления ребенка и разработка комплексной психологической технологии, позволяющей своевременно корректировать указанные изменения.