Влияние дельтарана на эффективность лечения больных псориазом и состояние регуляторных систем организма. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Левшин, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левшин, Роман Николаевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль нервно-психических факторов в этиопатогенезе псориатической болезни.
1.2. Нейроэндокринные механизмы псориаза.
1.3. Иммунные механизмы патогенеза псориатической болезни.
1.4. Фармакологические эффекты дельтарана.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика больных псориазом.
Глава 4. Клиническая эффективность комплексной терапии псориаза с применением дельтарана.
Глава 5. Влияние дельтарана на акцентуированные свойства темперамента у больных псориазом.
5.1. Акцентуации свойств темперамента у больных псориазом после стандартного лечения и лечения с дельтараном.
5.2. Факторная структура свойств темперамента и его 85 акцентуированные типы у больных псориазом.
Глава 6. Изменение показателей иммунного статуса и эндокринной функции после комплексной терапии псориаза с применением дельтарана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дельтарана на эффективность лечения больных псориазом и состояние регуляторных систем организма.»
Актуальность исследования
Псориаз является одним из наиболее распространенных дерматозов. В России данной патологией страдают 2-8% населения [45, 56], отмечается также постоянный рост заболеваемости тяжелыми и инвалидизирующими формами болезни [81]. Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз встречается у людей всех национальностей и рас независимо от пола, возраста, а также климатических и социально-экономических условий [28].
Объем накопленных к настоящему времени экспериментальных и клинических исследований позволяет проанализировать и обобщить эволюцию многочисленных подходов к пониманию причин и механизмов псориаза. При этом на протяжении всей истории изучения болезни особое внимание уделялось нервным и эндокринным стрессорным механизмам патогенеза [16,148]. Однако до настоящего времени сложно провести грань между нарушениями нервной системы, которые способствуют развитию псориаза, и теми, которые сами обусловлены наличием псориатического изменения кожи, опорног двигательного аппарата, других органов и систем [84].
Изменения в системе гипофиз-кора надпочечников выявлены на разных стадиях развития дерматоза, поэтому псориаз рассматривается как "болезнь адаптации". У больных в стадии обострения наблюдается снижение не только АКТГ и кортизола, но и лей-энкефалина и соматотропного гормона [79, 80], что свидетельствует об изменениях функционального состояния не только стресс-реализующих, но и стресс-лимитирующих механизмов.
В настоящее время важная роль в патогенезе заболевания отводится иммунным механизмам [40, 95]. Наибольшее значение в патогенезе псориаза играют Т111 [154]. У больных выявлено преобладание Т-хелперов СЭ4+ и снижения уровня С08+, сдерживающих иммунный ответ, на фоне снижения общего количества Т-лимфоцитов, что приводит к дисбалансу иммунорегуля-ции [85]. При этом в коже и крови отмечаются существенные сдвиги в содержании целого ряда цитокинов — ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а, ИФН-у.
Участие в патогенезе заболевания нарушений со стороны всех регуля-торных систем организма (нервной, эндокринной и иммунной) позволяют рассматривать псориаз как дизрегуляционную патологию [43], при которой происходит реализация генетической программы (согласно генетической теории псориаза), приводящей к манифестации псориатического процесса.
Данное обстоятельство обусловило необходимость поиска новых патогенетически обоснованных путей лечения с учетом ныне существующих представлений о регуляции функций в организме, в том числе и о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмах. В связи с этим достаточно перспективным представляется использование в терапии дизрегуляцион-ной патологии фармакологических препаратов, созданных на основе регуля-торных пептидов, обладающих широким спектром функциональной активности. К числу таких препаратов относится и дельтаран, действующей основой которого является пептид дельта-сна. Данный нейропептид присутствует в ряде структур ЦНС, а также в различных периферических органах и тканях. Пептид влияет на циркадные ритмы, на нейрональные электрофизиологические реакции в разных отделах мозга, вызывает налоксон-зависимую анальгезию, существенно повышает сопротивляемость различным видам стресса, оказывает мощный стимулирующий эффект на высвобождение мет-энкефалина в мозге. Одними из основных проявлений его мультифункцио-нального физиологического действия является выраженная стресс-протективная и адаптогенная активность, а также способность нивелировать депрессии различного генеза [51].
Для пептида дельта-сна характерна и высокая иммунотропная активность, которая проявлялась в снижении инволюции тимуса при стрессорных воздействиях, во влиянии на Т-киллеры, макрофаги, антителопродуценты селезенки.
Особенности механизмов развития псориаза и возможность поиска эффективных способов их фармакологической коррекции с помощью регуля-торных пептидов и определили цель и задачи настоящей работы.
Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.200 511200) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета.
Цель и задачи исследования
Цель работы: изучить эффективность использования препарата дельта-ран в комплексной терапии псориаза у больных с триггерными стрессовыми факторами и оценить характер изменения состояния регуляторных систем организма.
Задачи исследования:
1) оценить клиническую эффективность комплексной терапии псориаза с применением дельтарана у больных с триггерными стрессовыми факторами;
2) изучить психофизиологический статус у исследуемых больных с использованием теста акцентуированных свойств темперамента до и после лечения с дельтараном;
3) исследовать иммунологический статус у больных до и после проведенного лечения с дельтараном путем определения уровня цитокинов в крови;
4) изучить состояние эндокринных стрессорных механизмов путем определения в крови уровня кортизола;
5) оценить эффективность использования дельтарана в период ремиссии псориатической болезни в качестве противорецидивного средства.
Научная новизна
В работе впервые проведено исследование клинической эффективности комплексной терапии псориаза с применением дельтарана у больных с триг-герными стрессовыми факторами в сравнении с традиционной терапией заболевания. Разработана патогенетически обоснованная противорецидивная монотерапия препаратом с учетом стрессорных воздействий на больных. Полученные данные свидетельствуют о важной роли в патогенезе псориаза расстройств регуляторных систем организма и показывают возможность их эффективной коррекции с использованием препаратов на основе регуляторных пептидов.
Впервые выполнено исследование акцентуированных свойств темперамента больных псориазом и установлены их тендерные особенности.
Показано, что у больных псориазом, получавших лечение с дельтара-ном, в отличие от больных, получавших только стандартное лечение, наблюдалось снижение агрессивности и эмоциональной лабильности на фоне усиления эмоционально-стабильных черт темперамента. Характер влияние препарата на отдельные акцентуации темперамента зависит от пола больных.
В работе впервые исследованы иммунологические показатели на фоне применения дельтарана. Установлено, что корригирующее влияние комплексной терапии с дельтараном на уровень провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-2, интерферона-у) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови больных псориазом более выражено, чем при стандартном лечении. Использование дельтарана не оказывает влияния на уровень корти-зола в крови.
Впервые проведено исследование фармакологических эффектов регуляторных пептидов у больных псориазом с позиций системного подхода и дизрегуляционной патологий.
Научно-практическое значение
Выполненные исследования показали значительное повышение эффективности лечения псориаза при применении дельтарана у больных с триггер-ными стрессовыми факторами в сочетании с традиционной терапией. Использование монотерапии препаратом в межрецидивный период в условиях стрессовых ситуаций и в период наиболее вероятного сезонного обострения активно препятствует обострению заболевания.
На основании полученных в работе данных разработан и запатентован "Способ лечения псориаза".
Выявленные особенности акцентуаций свойств темперамента после лечения с дельтараном и их тендерные различия позволяют обосновать возникающие у больных изменения психофизиологического статуса.
Установленные изменения содержания цитокинов и кортизола в сыворотке крови больных после лечения с дельтараном необходимо учитывать в случае его сочетанного использования с иммунотропными и гормональными препаратами.
Использованный в работе системный подход к изучению фармакологических эффектов дельтарана у больных псориазом и полученные данные способствуют развитию взглядов на механизмы развития заболевания с позиций дизрегуляционной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение дельтарана в стандартную терапию псориаза у больных с триггерными стрессовыми факторами повышает эффективность лечения, уменьшая клинические проявления заболевания и сроки пребывания в стационаре.
2. Монотерапия дельтараном при стрессовых ситуациях значительно увеличивает период ремиссии и является эффективным противорецидивным способом.
3. Улучшение дерматологического статуса больных на фоне применения дельтарана сопровождается благоприятными изменениями психофизиологических показателей в виде усиления эмоционально-стабильных черт темперамента.
4. Использование дельтарана в терапии псориаза способствует эффективной коррекции уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови.
5. Стресслимитирующие эффекты дельтарана реализуются без изменения продукции кортизола у больных псориазом.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного центра РАМН (2006, 2008), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2007), на 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность" (Курск, 2008).
Внедрение полученных результатов
Разработанный по результатам работы "Способ лечения псориаза" (патент на изобретение № 2322255 от 20.04.08 г.) используется в работе Липецкого, Курского, Белгородского областных кожно-венерологических диспансеров, Елецкого городского кожно-венерологического диспансера. По материалам работы изданы методические рекомендации для врачей "Комплексная терапия псориаза с применением дельтарана" (Курск, 2008). Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета и Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Публикации
По материалам диссертации в центральной и региональной печати опубликовано 12 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В публикациях содержится полный объем информации по теме диссертации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего источника, в том числе отечественных и зарубежных. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, таблиц - 18, рисунков - 25.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Левшин, Роман Николаевич
114 ВЫВОДЫ
1. Комплексная терапия псориаза с применением дельтарана у больных с триггерными стрессовыми факторами является более эффективной, чем стандартное лечение, значительно снижая (на 50%) дерматологические индексы (ДИЮК и РА81) и сроки пребывания больных в стационаре. Эффекты препарата не имеют тендерных различий.
2. Использование после проведенного комплексного лечения с дельта-раном противорецидивной монотерапии препаратом в условиях стрессовых ситуаций более чем в 2 раза увеличивает период ремиссии в сравнении с пациентами, получавшими только стандартную терапию.
3. Стандартное лечение псориаза не оказывает влияние на психофизиологические характеристики больных в виде акцентуированных свойств темперамента.
4. Использование дельтарана в комплексной терапии псориаза способствовало снижению у больных агрессивности и эмоциональной лабильности на фоне усиления эмоционально-стабильных черт темперамента. При этом уменьшались переживание физического неблагополучия, вспыльчивость, раздражительность, гневливость, вербальная конфликтность, колебания настроения, впечатлительность, ранимость.
5. Влияние дельтарана на отдельные акцентуации свойств темперамента у больных имеет тендерные различия. У мужчин после лечения, в отличие от женщин, не изменялись показатели нейротизма и сенситивности, менее выраженно снижалась эмоциональная лабильность и повышалась ригидность.
6. Использование дельтарана в сочетании с традиционным лечением псориаза оказывает выраженное корригирующее влияние на исходно повышенные уровни провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-2, интерферона-у) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов в сыворотке крови. Иммунокорригирущий эффект стандартной терапии псориаза имеет менее выраженный характер.
7. Лечение псориаза с дельтараном по предложенной схеме не влияет на содержание кортизола в сыворотке крови больных псориазом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать сочетание традиционной базисной терапии у больных псориазом с триггерными стрессовыми факторами с эндоназальным введением дельтарана в стадии прогрессирования процесса по 0,3 мг сухого вещества два раза в день. Курсовая доза - 6-8,4 мг сухого вещества на 10-14 дней.
2. Применять дельтаран в виде монотерапии как противорецидивное лечение в стадию ремиссии псориаза в условиях стрессовых ситуаций по 0,3 мг один раз в день и превентивно в период наиболее вероятного сезонного обострения по 0,3 мг на ночь. Курсовая доза — 3-6 мг сухого вещества на 10-20 дней.
3. При использовании дельтарана в комплексной терапии псориаза следует учитывать изменения акцентуаций свойств темперамента у больных и их тендерные особенности.