Влияние дефицита йода и некоторых промышленных экопатогенов на формирование патологии щитовидной железы у детей и подростков Республики Карелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пылова, Светлана Артуровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пылова, Светлана Артуровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Физиология щитовидной железы.
1.2. Понятие зоба, критерии диагностики
1.3. Роль дефицита йода в формировании зоба.
1.4. Влияние промышленных экопатогенов на формирование зоба
1.5. Характеристика районов обследования.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика промышленного загрязнения обследованных территорий
3.2. Показатели йодурии у детей, проживающих на обследованных территориях.
3.3. Выбор групп сравнения
3.4. Сравнительная характеристика детей, проживающих в пгт. Надвоицы и в г. Петрозаводске.
3.4.1. Общая характеристика групп детей.
3.4.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии
3.5. Сравнительная характеристика детей, проживающих в г. Сегеже и в г. Петрозаводске.
3.5.1. Общая характеристика групп детей.
3.5.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии . . . 69 3.6. Сравнительная характеристика детей, проживающих в г. Питкяранте ив г. Петрозаводске.
3.6.1. Общая характеристика групп детей
3.6.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии
3.7. Взаимосвязь между промышленными выбросами, частотой зоба, медианой йодурии, показателями физического и полового развития
3.8. Обследование детей дополнительной группы.
3.8.1. Характеристика детей дополнительной группы.
3.8.2. Показатели йодурии и частоты зоба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дефицита йода и некоторых промышленных экопатогенов на формирование патологии щитовидной железы у детей и подростков Республики Карелия»
Актуальность темы. Заболевания щитовидной железы занимают ведущее место в структуре эндокринной патологии у детей. Среди факторов, влияющих на распространенность зоба, основным является дефицит йода. Дефицит йода разной степени тяжести свойственен всем территориям России [Дедов И.И. и др., 2000; Герасимов Г. А. и др., 2002]. Почвы и вода Республики Карелия характеризуются пониженным содержанием йода [Терентьева А.Л. и др., 2005; Морозова P.M. и др., 1981; Тойкка М.А. и др., 1973]. Длительное отсутствие йодной профилактики привело к росту патологии щитовидной железы. С конца XX века возобновлено использование йодированной соли в детских дошкольных учреждениях и школах. Несмотря на это, имеются данные о продолжающемся увеличении заболеваемости зобом и аутоиммунным тиреоидитом в Республике Карелия в период 2000-2007 [данные отчета Федеральной службы по надзору в сфере защите прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия]. В то же время исследований по изучению эффективности йодной профилактики в Карелии не проводилось.
Большинство других зобогенных факторов оказывают свои эффекты преимущественно на фоне йодного дефицита [Абрамова Н.А. и др., 2006; Галкина Н.В. и др., 2006; Герасимов Г.А., Фадеев В.В., 2002]. К таким факторам относят дефицит цинка и селена, избыток соединений фтора, хлора, серы [Гайтан Э., 2000; Терещенко И.В. и др., 2004; Brauer V.F. et al., 2006; Dabbaghmanesh M.N., 2008; Kvicala J., 2003; Maxwell C., 2007]. В настоящее время вокруг многих промышленных предприятий образовались постоянно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции с повышенным содержанием соединений серы, фтора; азота, углерода и других элементов > [Авцын А.П., 1985; Бронников В:И. и др., 2005]. Отрицательное действие промышленных экопатогенов может усугублять воздействие йодного дефицита или являться самостоятельным зобогенным фактором [Гайтан Э., 2000; Crofton К., 2005]. Ландшафты Карелии в< экологическом отношении можно считать неблагоприятными или'дискомфортными (Y класс). При этом-определяющими экологическими факторами являются недостаточное количество поступающей солнечной'радиации и, как следствие, невысокие значения температуры воздуха [Климат Карелии., 2004; ^pinaKOBai Н.В., 1997]. Республика Карелия характеризуется негативными^ особенностями' климатогеографических показателей и- нарастающим антропогенным загрязнением окружающей среды. Основными техногенными загрязнителями» окружающей среды в республике являются предприятия целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, горнодобывающей и металлургической промышленности и выбросы от автотранспорта. Основная часть выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (около 80%) приходится на промышленные центры республики — Костомукшу, Кондопогу, Сегежу, Надвоицы, Питкяранту, Петрозаводск [Щербо А.П. и др., 2005; Кучко А.А., 1993; Куранцева С.В., 1993]. Спад производства в,90-е годы выразился в значительном снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Однако с положительными социально-экономическими преобразованиями, наметившимся ростом промышленного производства за период 2000-2006 гг., увеличивается и общее количество загрязняющих веществ в городах Костомукша, Кондопога, Питкяранта, Сегежа и прилегающих к ним территориях [Государственный доклад о состоянии., 2006].
Таким образом, необходим анализ факторов, влияющих на распространенность и структуру заболеваний щитовидной железы у детей и подростков Республики Карелия.
Цель: Оценить влияние йодного дефицита и промышленных экопатогенов на распространенность и структуру зоба у детей и подростков Республики Карелия. Задачи:
1. Оценить влияние различных промышленных экопатогенов на распространенность зоба у детей Республики Карелия.
2. Выявить связь между различными зобогенными факторами и частотой аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза у детей с зобом.
3. Изучить роль дефицита йода как зобогенного фактора у детей-Республики Карелия и оценить эффективность использования йодированной соли в качестве массовой йодной профилактики.
Научная новизна:
- показано преимущественное влияние дефицита йода на распространенность зоба у детей Республики Карелия, проживающих в районах с промышленным загрязнением;
- массовая йодная профилактика является эффективным методом в устранении йодного дефицита средней степени в Республике Карелия;
- доказано, что среди исследованных промышленных экопатогенов наиболее существенным зобогенным эффектом обладают соединения фтора и серы.
Практическая значимость работы. Результаты работы обосновывают необходимость использования йодированной соли в качестве массовой йодной профилактики. Для более быстрого устранения последствий йодного дефицита рекомендуется в организованных детских коллективах дополнительное назначение фармакологических препаратов йода в профилактических дозах.
Внедрение результатов в практическую деятельность. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: учреждения здравоохранения Республики Карелия: МУЗ «Городская детская поликлиника №1 г. Петрозаводска» и ГУЗ «Детская республиканская больница»;
- преподавание на кафедре педиатрии ФПК и 1111 с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК. Основные положения диссертации представлены на Российской научной конференции «Педиатрия из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005), научно-практической конференции «Петрозаводские педиатрические чтения» (Петрозаводск, 2008г).
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетным зобогенным фактором у детей Республики Карелия, проживающих в районах с промышленным загрязнением, является дефицит йода.
2. Использование йодированной соли только в детских учреждениях недостаточно для устранения йодного дефицита. Употребление йодированной соли 70 % и более семей позволяет считать массовую йодную профилактику эффективной.
3. Выявлены корреляции между промышленным загрязнением фторидами и частотой зоба (прямая) и экскрецией йода (обратная), что свидетельствует о роли фтора в усилении природного дефицита йода.
4. Выявленная корреляция между выбросами серосодержащих веществ и распространенностью зоба у детей позволяет причислить соединения серы к значимым зобогенам.
Личный вклад автора. Автором лично проведены: клиническое и эндокринологическое обследование; анализ и интерпретация данных, полученных при гормональном и инструментальном обследовании; разработка анкеты; формулировка выводов и практических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 7
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пылова, Светлана Артуровна
выводы
1. Приоритетным зобогенным фактором у детей Республики Карелия, проживающих в районах с промышленным загрязнением, является дефицит йода.
2. Массовая йодная профилактика является эффективным методом в устранении йодного дефицита средней степени в Республике Карелия. Использование йодированной соли только в детских учреждениях недостаточно для устранения йодного дефицита. Для эффективности массовой йодной профилактики необходимо, чтобы не менее 70 % семей постоянно употребляли йодированную соль.
3. Избыток фтора в окружающей среде, усиливая природный дефицит йода, увеличивает распространенность зоба у детей.
4. Выявлена связь между промышленным загрязнением атмосферного воздуха серосодержащими веществами (сероводород, метилмеркаптан, диоксид серы) и увеличением частоты зоба у детей, что позволяет причислить соединения серы к значимым зобогенным факторам.
5. Не выявлено связи между различными зобогенными факторами и распространенностью аутоиммунного тиреоидита, а также частотой гипотиреоза у детей с зобом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для преодоления йодного дефицита в Республике Карелия рекомендуется постоянное использование йодированной соли не только в детских учереждениях, но и в домашних условиях.
2. Для более быстрого устранения последствий йодного дефицита рекомендуется в организованных детских коллективах дополнительное назначение фармакологических препаратов йода в профилактических дозах.