Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Калинин, Вячеслав Юрьевич

  • Калинин, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 135
Калинин, Вячеслав Юрьевич. Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинин, Вячеслав Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфо-функциональное состояние печени.

1.2. Влияние гипоксии на функции организма и печени.

1.2.1. Виды гипоксии.

1.2.2. Влияние гипоксии на функциональное состояние тканей.

1.2.3. Влияние гипоксии на функции печени.

1.3. Влияние опиоидных пептидов на функции организма в норме и условиях гипоксии.

1.3.1. Опиоидные пептиды и их рецепторы.

1.3.2. Механизмы действия опиоидных пептидов.

1.3.3. Физиологические проявления действия опиоидных пептидов.

1.3.4. Влияние опиоидных пептидов на функции печени.

1.3.5. Влияние опиоидных пептидов на функции организма в условиях гипоксии.

1.4. Использование направленного транспорта для доставки лекарственных веществ к органам мишеням.

2. Материалы и методы.

2.1. Методика получения острой гипоксической гипоксии.

2.2. Исследования показателей сыворотки крови.

2.2.1. Определение активности аминотрансфераз.

2.2.2. Определение активности щелочной фосфотазы.

2.2.3. Определение активности лактатдегидрогеназы.

2.2.4. Определение активности а-амилазы.

2.2.5. Определение активности гамма-глютамилтрансферазы.

2.2.6. Определение общего билирубина.

2.2.7. Определение концентрации глюкозы.

2.2.8. Определение концентрации мочевой кислоты.

2.2.9 Определение концентрации общего холестерина.

2.2.10. Определение уровня продуктов ПОЛ в сыворотке крови.

2.3. Методика получения эритроцитарных контейнеров с даларгином.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на концентрацию глюкозы в крови.

3.2. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность ЛДГ в крови.

3.3. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность амилазы в крови.

3.4. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность щелочной фосфотазы в крови.

3.5. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) в крови.

3.6. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в крови.

3.7. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на активность гамма-глютамилтрансфераза (у-ГТФ) в крови.

3.8. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на уровень общего билирубина в крови.

3.9. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на уровень мочевой кислоты в крови крыс.

3.10. Влияние острой гипоксии на фоне даларгина на уровень общего холестерина в крови.

3.11. Влияние острой гипоксии на фоне введения даларгина на уровень ПОЛ в крови.

3.12. Продолжительность жизни белых крыс на околопредельной высоте (12200м + 200) после введения даларгина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксии»

Актуальность проблемы.

Функциональное состояние печени является одним из индикаторов гомеостаза организма в целом. Адаптационные возможности этого органа во многом определяют способность организма приспосабливаться к тем или-^тым условиям. Печень обладает высокой чувствительностью к недостатку кислорода, что обусловлено высокой интенсивностью процессов, осуществляемых в ней (Биленко М.В. 1989). Ряд исследователей отмечает нарушение печеночного кровообращения (Шик JI.JL, 1968; Маршак М.Е. и др., 1969), а также структуры и функции паренхимы печени в условиях недостатка кислорода (Дубровский В.И., 1991). В некоторых работах (Начаров Ю.В. и др., 1989; Филюшина Е.Е. и др., 1990) показано, что гипоксия вызывает значительные изменения структурно-функциональных характеристик гепатоцитов, в частности нарушает функциональную активность их микросомальных ферментов. Установлено, что в условиях острой гипоксии и некоторых патологических состояний, сопровождающихся гипоксией тканей, происходит накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Осинская Л.Ф., 1980; Морозов A.B. и др., 1986). Другими авторами показано, что в условиях прерывистой нормобарической гипоксии (Степанов О.Г., 1994) и гипоксической гипоксии происходит улучшение кровенаполнения печени (Балыкин М.В. и др 1995; Орлова Е.В., 1995), активация микросо-мального окисления в клетках печени (Шарапов В.И., 1993; Степанов О.Г., 1994), стабилизация клеточных мембран, нормализация активности аминотрансфераз. Противоречивые данные о влиянии гипоксии на функциональное состояние печени могут быть объяснены различными методическими подходами при моделировании гипоксических состояний, а также внутри- и межвидовыми отличиями устойчивости к гипоксии, отмеченными на организменном и клеточном уровнях (Шарапов

В.И., Грек О. Р, 1990).

Гипоксия, или кислородное голодание, рассматривают сегодня как один из наиболее распространенных и универсальных патологических процессов, лежащий в основе многих заболеваний или сопутствующий им (Колчинская А.З., 1983, 1991; Меерсон Ф.З., 1981, 1993). Это позволяет рассматривать гипоксию как основной универсальный повреждающий фактор, действующий на организм (Биленко М.В., 1989; Costa L.E. et al., 1993).

Реакция организма на гипоксию проявляется на различных уровнях. Так, возрастает активность ЦНС, симпато-адреналовой и др. систем, запускается каскад биохимических реакций, осуществляющих адаптацию организма к гипоксии (Ляпков Б.Г., Ткачук E.H., 1995). Маркером возрастания активности ЦНС может служить активация эндогенной опиоидной системы и, как следствие, увеличение опиоидных пептидов в крови (Брагин Е.О., Яснецов В.В., 1991; Kraemer W.J. et al., 1991; Armsted W. M., 1995).

Система эндогенных опиоидных пептидов обладает выраженным антистрессорным действием и устраняет органоповреждающее действие стресса (Золоев Г.К. и др., 1988; Лишманов Ю.Б. и др., 1991, 1993). Рядом авторов отмечается, что введение опиоидных пептидов до создания гипоксии дозозависимо повышает резистентность организма к острой гипоксии, увеличивает время жизни на околопредельной высоте и высоту "подъема" животных во время эксперимента (Закусов В.В. и др., 1984, 1994; Пашутин C.B., 1991), отмечают также отставленное антиги-поксическое действие опиоидных пептидов которое связывают со снижением потребностей тканей в кислороде, снижением интенсивности клеточного дыхания, а также со стресслимитирующим действием опио-идов ( Золоев Г.К., 1985; Яснецов В.В., 1988а, 1988b ).

Показано также (Полонский В.М. и др., 1989; Золоев Г.К., и др.,

1988; Короткина Р.Н. и др., 1991, 1992), что в условиях токсического гепатита, острого холестаза, а также в условиях операции на печени экзогенные опиоидные пептиды, в частности даларгин, оказывают протек-тивное влияние на печень, препятствуя при этом выходу в кровь гепа-тоспецифичных ферментов, стабилизируют мембраны гепатоцитов, нормализуют аминокислотный состав печени у животных с экспериментальным перитонитом, тормозят активацию процессов ПОЛ в печени и участвуют в регуляции кровообращения печени, регуляции энергетического и углеводного обмена в гепатоцитах.

Исходя из выше изложенного, можно предположить, что в условиях гипоксии экзогенные опиоидные пептиды могут нормализовывать функциональное состояние печени. Однако известно, что при введении опиоидные пептиды быстро разрушаются под действием специфических ферментов энкефалиназ. Таким образом исследование влияния опиоидных пептидов на функции печени в условиях гипоксии достаточно актуально. Работами (Т.П.Генинг и др., 1985; Генинг Т.П., 1996) показана возможность направленного транспорта лекарственных препаратов (антибиотиков, гормонов) в гомологичных эритроцитах в печень с целью адресной доставки и пролонгирования действия препаратов.

Целью работы явилось изучение эффективности влияния далар-гина на функциональное состояние печени в условиях острой гипокси-ческой гипоксии при различных способах введения: внутривенно и при направленном транспорте в печень в эритроцитарных контейнерах.

Достижение указанной цели основывалось на постановке и решении следующих задач:

1. Оценить функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии.

2. Оценить влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии.

3. Изучить функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии при направленном транспорте даларгина в печень.

4. Оценить влияние даларгина на резистентность организма в условиях острой гипоксии.

Научная новизна исследования.

В эксперементе на белых крысах были изучены показатели активности: АсАТ, АлАТ, у-ГТФ, ЛДГ, ЩФ, а-амилазы, концентрации общего билирубина, общего холестерина, глюкозы ,мочевой кислоты, уровня продуктов ПОЛ, отражающих функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии. Впервые оценено влияние даларгина на функциональное состояние печени в условиях острой гипоксической гипоксии в различные сроки после введения. Впервые показана возможность направленного транспорта даларгина в печень в контейнерах, полученных из гомологичных эритроцитов. Доказана большая эффективность использования направленного транспорта даларгина для коррекции функций печени в условиях острой гипоксической гипоксии. Оценено влияние даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте при внутривенном введении и введении в эритроцитарных контейнерах в различные сроки после введения.

Основные положения. выносимые на защиту.

- в условиях острой гипоксической гипоксии отмечается нарушение функционального состояния печени, о чем свидетельствует изменение активности таких ферментов сыворотки крови как, АсАТ, ЩФ, ЛДГ, у-ГТФ, а-амилазы, показателей пигментного и углеводного обмена, общего билирубина, глюкозы, обмена пуриновых оснований мочевой кислоты, уровня ПОЛ;

- введение даларгина достоверно не изменяет исследуемые пока

10 затели при введении интактным животным;

- создание острой гипоксии на фоне введения даларгина не приводит к значительным изменениям исследуемых показателей функций печени;

- введение даларгина до создания гипоксии приводит к увеличению устойчивости организма к гипоксическому воздействию;

- при введение даларгина в эритроцитарных контейнерах противо-гипоксический и гепатопротекторный эффект более выражен и сохраняется дольше.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и дополняют сведения о роли опиоидных пептидов в регуляции функций. Результаты исследований могут быть использованы при оценке адаптивных и резервных возможностей организма в условиях острой гипоксии и влиянии на них экзогенных опиоидных пептидов. Полученные данные могут служить основанием для клинической апробации экзогенных опиоидных пептидов в качестве гепатопротекторов в условиях гипоксии. и

Заключение диссертации по теме «Физиология», Калинин, Вячеслав Юрьевич

выводы

1. Создание острой гипоксической гипоксии приводит к нарушению функционального состояния печени, о чем свидетельствуют изменения показателей углеводного, белкового, пигментного обмена, обмена пуриновых оснований, детоксикационной функции печени, активация процессов ПОЛ в крови.

2. В условиях острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однократного введения даларгина, наблюдается нормализация у-ГТФ, общего билирубина, глюкозы на всех сроках после введения и нормализация АсАТ, ЛДГ на ранних сроках после введения.

3. В условиях острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах, наблюдается нормализация у-ГТФ, АсАТ, ЛДГ, общего билирубина, глюкозы на всех сроках после введения и отставленная нормализация концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

4. Однократное введение даларгина приводит к увеличению времени жизни экспериментальных животных на околопредельной высоте.

5. Использование направленного транспорта для доставки даларгина приводит к тому, что противогипоксический и гепатопротекторный эффект сохраняется дольше и более выражен .

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования функционального состояния печени в условиях гипоксии одна из важнейших проблемы физиологии. От функции этого органа во многом зависит адаптация организма к изменяющимся условиям окружающей среды. Высокая интенсивность процессов, происходящих в печени, обуславливает ее высокую чувствительность к недостатку кислорода (Биленко М.В., 1989). В условиях гипоксии отмечаются, изменения: кровообращение в печени (Шик Л.Л, 1968; Маршак М.Е. и др., 1969; Степанов О.Г., 1994), структуры и функции гепатоцитов, активности микросомальных ферментов (Шарапов В.И., 1993), наблюдается активации процессов ПОЛ (Биленко М.В., 1989).

Гипоксию рассматривают сегодня как один из универсальных повреждающих факторов, действующих на организм (Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Шарапов В.И., Грек O.P., 1990; Колчинская А.З., 1991, 1993).

Одной из реакций организма является активация ЦНС, маркером возрастания активности которой, является увеличение концентрации опиоидных пептидов в организме (Брагин Е.О., Яснецов В.В., 1991; Kraemer W.J. et al., 1991). В настоящее время показано, что эндогенная опиоидная система и экзогенные опиоидные пептиды участвуют в адаптации организма в условиях гипоксии (Золоев Г.К. и др., 1985, 1988; Kimberly P. et al., 1994). Показано, что введение опиоидных пептидов, дозозависимо, увеличивает время жизни животных в условиях острой гипоксии, отмечается также отсроченный анти-гипоксический эффект (Яснецов В.В., 1988а, 1988b; Пашутин С.Б., 1991).

Ряд исследователей (Полонский В.М. и др., 1989; Золоев Г.К. и др., 1988; Короткина Р.И. и др., 1991, 1992) отмечают четкий гепатопротектор-ный эффект в спектре влияния опиоидных пептидов на функции организма.

Исходя из выше изложенного представляет интерес изучить влияние опиоидных пептидов на функции организма и печени в условиях гипоксии.

Однако, экзогенные опиоидные пептиды при введении быстро разрушаются под действием специфических ферментов (Исакова О.Л., Сепетов Н.Ф., 1985). С целью пролонгирования и адресной доставки опиоидов в печень нами были изучены возможности направленного транспорта опиоидных пептидов, для чего были получены эритроцитаные контейнеры с даларгином.

В своей работе мы изучали влияние острой гипоксической гипоксии, создаваемой на фоне однократного введения даларгина,через 0,15, 72, 168, 336 и 504 ч после введения, различными способами, на время жизни экспериментальных животных и функциональное состояние печени.

С целью изучения влияния острой гипоксической гипоксии на показатели функционального состояния печени и влияния острой гипоксической гипоксии, созданной на фоне однократного введения даларгина, нами оценивались показатели сыворотки крови экспериментальных животных. Острая гипоксическая гипоксия моделировалась по методу (Кораблев М.В., Лукиен-ко П.И., 1976), создавалось разряжение в барокамере соответствующее подъему на определенную высоту. Оценивались показатели активности ферментов сыворотки крови, АсАТ, АлАт, ЩФ, ЛДГ, а-амилазы, у-ГТФ, концентрация общего холестерина, общего билирубина, глюкозы, мочевой кислоты, уровня продуктов ПОЛ. Отбор крови производился после декапитации животных, сыворотку получали стандартным методом (Антонов Б.И., 1991). Анализ показателей сыворотки крови производился в тотже день на многоканальном автоматическом биохимическом анализаторе Берингейм Мангейм/ Хитачи 911. Уровень продуктов ПОЛ оценивался в тесте с ТБК по методу (Андреева Л.И. и др., 1988). Для получения эритроцитарных контейнеров с даларгином применялся метод гипотонического лизиса в модификации Т.П.Генинг (1996). Используемый препарат, даларгин, является синтетическим аналогом лей-энкефалина, синтезирован в лаборатории ВКНЦ АМН СССР под руководством Титова, используемый препарат был выпущен НПО Биомед г.Пермь.

В результате проведенных исследований были получены следующие данные. Создание острой гипоксической гипоксии приводило к нарушению функционального состояния печени, которое характеризовалось снижением концентрации глюкозы в сыворотке крови (6,35 ммоль/л контроль, 4,17 ммоль/л гипоксия), повышением концентрации общего билирубина (1,36 ммоль/л контроль, 3,95 ммоль/л гипоксия), мочевой кислоты (71 ммоль/л контроль, 201 гипоксия), отмечалась активация процессов ПОЛ, повышалась концентрация МДА (8,62 мкмоль/л контроль, 11,16 мкмоль/л гипоксия), повышалась активность ЛДГ в сыворотке крови (2094 ед.акт/л контроль, 3554 ед.акт/л гипоксия), щелочной фосфотазы (372 ед.акт/л контроль, 504 ед.акт/л гипоксия), аспартатаминотрансферазы (186 ед. акт/л контроль, 227 ед. акт/л гипоксия), у-глютамилтрансферазы (1,67 ед.акт/л контроль, 4,73 ед.акт./л гипоксия), снижалась активность а-амилазы (6550 ед.акт/л контроль, 4104 ед.акт/л гипоксия).

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения далар-гина внутривенно отмечалась нормализация ряда показателей, характеризующих углеводный, белковый обмен, детоксикационную функцию печени. В ходе эксперимента наблюдалась нормализация уровня глюкозы на всех (0,15, 72, 168, 336 и 504 ч) сроках после введения. Показатели концентрации глюкозы в условиях острой гипоксической гипоксии, на фоне введения да-ларгина, превышали показатели контроля.

Создание острой гипоксии на фоне введения даларгина внутривенно не приводило к повышению активности ЛДГ в крови через 0,15 ч после введения и отмечалась тенденция к снижению активности через 72 ч после введения, в последующие сроки после введения отмечалось повышение активности фермента. Можно сказать о нормализующем влиянии препарата на активность ЛДГ в условиях острой гипоксии в ранние сроки после введения.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно отмечалась нормализация активности аспартатаминотрансферазы в крови через 0,15 ч после введения, в последующие сроки после введения 72, 168, 336 и 504 ч наблюдалось повышение активности фермента по сравнению с показателями контроля и гипоксии.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно не приводило к повышению активности у-глютамилтрансфе-разы фермента по сравнению с показателями контроля, т.е. отмечалась нормализация активности фермента в сыворотке крови.

Создание острой гипоксии на фоне введения даларгина внутривенно не отмечалось повышения концентрации общего билирубина на всех сроках после введения фермента по сравнению с показателями контроля, что может свидетельствовать о стабилизации пигментного обмена и детоксикационной функции печени.

В результате исследований острой гипоксии на фоне введения даларгина внутривенно было получено, что наблюдалась тенденция к снижению концентрации мочевой кислоты через 0,15 ч после введения, и не отмечалось изменения ее концентрации в последующие (72, 168, 336 и 504 ч) сроки после введения фермента по сравнению с показателями в условиях гипоксии.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в виде эритроцитарных контейнеров отмечалось, что нормализующее действие препарата выражалось более длительное время и более отчетливо, при этом были получены следующие результаты. Отмечалось, что в условиях острой гипоксии, созданной на фоне введения даларгина в эритроцитарных контейнерах, повышается уровень глюкозы в сыворотке крови, по сравнению с показателями в условиях острой гипоксии, данные превышают показатели концентрации глюкозы у контрольных животных на всех сроках эксперимента.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах отмечено снижение активности ЛДГ в сыворотке крови на всех сроках после введения даларгина, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. При этом активность фермента, на всех сроках, не отличалась от показателей у контрольных животных.

Создание острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводило к снижению активности АсАТ в сыворотке крови через 0,15 и 168 ч после введения и наблюдалась тенденция к снижению активности фермента через 72, 336 и 504 ч после введения, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. Можно говорить о стабилизирующем влиянии даларгина на активность фермента в условиях острой гипоксии.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах отмечалось снижение активности у-ГТФ в сыворотке крови, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. Показатели активности фермента не отличались от показателей у контрольных животных на всех сроках эксперимента.

При создании острой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах отмечалось снижение концентрации общего билирубина в сыворотке крови на всех сроках после введения препарата, по сравнению с аналогичными показателями в условиях острой гипоксии. Можно сказать о нормализующем влиянии даларгина на концентрацию общего билирубина в сыворотке крови в условиях острой гипоксии.

Создание сотрой гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводило к тому, что через 0,15 ч после введения не отмечалось изменения концентрации мочевой кислоты в крови, по сравнению с аналогичными показателями в условиях гипоксии и отмечалось снижение концентрации мочевой кислоты в крови через 72, 168, 336 и 504 ч после введения даларгина. Таким образом, препарат оказывал отсроченное нормализующее действие на концентрацию мочевой кислоты в крови в условиях острой гипоксии.

Изучение влияния даларгина на время жизни животных на околопредельной высоте привело к получению следующих результатов. Однократного введения даларгина внутривенно приводило к увеличению времени жизни животных на околопредельной высоте через 0,15, 72 и 168 ч после введения.

Однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводило к увеличению времени жизни экспериментальных животных на околопредельной высоте через 0,15, 72, 168 и 336 ч после введения.

Полученные данные свидетельствуют о том, что создание острой ги-поксической гипоксии приводит к нарушениям функционального состояния печени, о чем свидетельствует возрастание активности аспартатаминотранс-феразы, у-глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфата-зы, снижение активности а-амилазы, снижение концентрации глюкозы, возрастание уровня общего билирубина, мочевой кислоты, повышение уровня продуктов ПОЛ.

Однократное введение даларгина внутривенно и в эритроцитарных контейнерах интактным животным не приводит к изменению исследуемых показателей за исключением возрастания концентрации МДА, на ранних сроках после введениия 0,15 ч, что свидетельствует об активации процессов ПОЛ в данных условиях.

Создание острой гипоксической гипоксии на фоне однократного введения даларгина внутривенно не приводит изменению биохимических показателей, характеризующих функциональное состояние печени на ранних сроках после введения, о чем свидетельствует нормализация активности у-глютамилтрансферазы концентрации общего билирубина, глюкозы на всех сроках после введения и активности лактатдегидрогеназы и аспартатами-нотрансферазы на ранних сроках после введения в сыворотке крови исследуемых животных.

Создание острой гипоксической гипоксии на фоне однократного введения даларгина в эритроцитарных контейнерах приводит к нормализации активности аспартатаминотрансферазы, у-глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы, концентрации глюкозы, общего билирубина, мочевой кислоты, причем, данный эффект проявляется более длительное, по сравнению с показателями, полученными при введение даларгина внутривенно, время.

Среди возможных механизмов противогипоксического, гепатопротек-торного действия даларгина нам представляются следующие: препарат, являясь агонистом ц- и 5- опиатных рецепторов (Титов М.И. и др., 1985), связывается с ними, моделируя специфический ответ клетки (Слепушкин В.Д. и др., 1988; Martin W.R. et al., 1976; Lord A.H. et al., 1977; Audiers et al., 1982; Martin W.R., 1983). Взаимодействуя с рецепторами опиоиды снижают активность аденилатциклазы и концентрацию цАМФ (Слепушкин В.Д. и др., 1988). Отмечают мембраностабилизирующий эффект опиоидов (Семенова Т.С. и др., 1990; Бондаренко Т.И. и др., 1998). Противогипоксическое действие опиоидов связывают с их способностью снижать кислородный запрос тканей и интенсивность клеточного дыхания (Закусов В.В. и др., 1984; Ясне-цов В.В., 1988). Среди эффектов опиоидов отмечают нормализацию периферического кровоснабжения (Поздняков О.М. и др., 1996), органопротектор-ное (Короткина Р.Н. и др., 1991, 1992; Петров О.В. и др., 1990) и стресслими-тирующее действие (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Лишманов Ю.Б. и др., 1991) в спектре фармакологической активности опиоидных пептидов.

Объяснение более продолжительного и выраженного действия даларгина при введении его в эритроцитарных контейнерах нам представляется в том, что, во-первых, эритроцитарные контейнеры способны длительно циркулировать в кровеносном русле (Генинг Т.П., 1996), а во-вторых, эритроцитарные контейнеры с даларгином фиксируются макрофагами печени, что приводит к пролонгированию их действия.

Таким образом, применение направленного транспорта для доставки даларгина представляется нам перспективным для коррекции нарушений, возникающих в условиях гипоксии различной этиологии, в условиях нарушения функционального состояния печени, связанного с гипоксическими и ишемическими нарушениями, а также при токсических поражениях печени.