Функциональное состояние эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Белозерова, Лилия Алмазовна

  • Белозерова, Лилия Алмазовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 168
Белозерова, Лилия Алмазовна. Функциональное состояние эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белозерова, Лилия Алмазовна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности структурно-функциональной организации эритроцитов.

1.2. Роль печени в поддержании постоянства внутренней среды организма.

1.3. Экспериментальное поражение печени четыреххлористым углеродом.

1.4. Роль перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в патологии печени и эритроцитов.

1.5. Тканевая гипоксия - основное звено токсического гепатита.

1.6. Коррекция функций печени гепатопротекторами.

1.7. Направленный транспорт биологических веществ в эритроцитах.

1.8. Функциональное состояние эритроцитов при патологии печени.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Анализ функционального состояния печени и эритроцитов при хроническом токсическом гепатите.

3.1.1. Исследование активности трансаминаз, ЛДГ, щелочной фосфатазы, содержания общего билирубина и глюкозы в сыворотке крови при хронической интоксикации CCI4.

3.1.2. Исследование показателей системы ПОЛ-антиоксидант в ткани печени при хронической интоксикации CCI4.

3.1.3. Исследование показателей системы ПОЛ-антиоксидант в эритроцитах при хронической интоксикации СС14.

3.2. Анализ функционального состояния печени и эритроцитов при парентеральном введении аскорбиновой кислоты.

3.2.1. Изучение активности трансаминаз, ЛДГ, щелочной фосфатазы, содержания общего билирубина и глюкозы в сыворотке крови при парентеральном введении аскорбиновой кислоты.

3.2.2. Изучение показателей системы ПОЛ - антиоксидант в гомогенате печени при введении аскорбиновой кислоты.

3.2.3. Изучение показателей системы ПОЛ— антиоксидант эритроцитов при введении аскорбиновой кислоты.

3.3. Анализ корреляционных связей между показателями

ПОЛ-антиоксидантная система в ткани печени и в эритроцитах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени»

Актуальность проблемы:

Проблема поражений печени гепатотоксическими веществами остается по-прежнему весьма актуальной (Батурина Н.О., 1995; Шалхаров С., 1992). Это, очевидно, обусловлено анатомо-физиологическими особенностями этого органа, чутко реагирующего на экзо - и эндогенные интоксикации, бурным развитием химической промышленности и широким использованием ее продукции в народном хозяйстве, существенными отрицательными сдвигами в экологии и побочным действием применяемых фармпрепаратов. В увеличении частоты токсических поражений печени также весьма важная роль принадлежит алкоголизму, нарко - и токсикомании (Абдуллаев Н.Х.,1989).

В качестве экспериментальных моделей токсических гепатитов наиболее часто используют поражение печени тетрахлорметаном (ТХМ). Несмотря на то, что влияние ССЦ на организм изучено достаточно подробно, дальнейшее углубленное исследование данной формы химической патологии и поиск адекватных методов их фармакологической коррекции представляется весьма актуальным. Это связано с тем, что, с одной стороны, экспериментальные модели с использованием тетрахлорметана, широко используются в научных исследованиях не только для решения вопросов гепатологии, но и ряда общебиологических проблем (Блюгер А.Ф., Карташова О.Я., 1983; Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Одынец А.Г. и др., 1988; Скакун Н.П. и др., 1989). С другой стороны, СС14 продолжает применяться в различных областях народного хозяйства и быту, поэтому вероятность непосредственного контакта человека с этим ядом достаточно высока (Дубовая Т.К. и др., 1996; Губский Ю.И., 1989).

Поступление в организм многих токсических веществ сопровождается циркуляцией ядов и их метаболитов в крови, вследствие чего клетки крови, особенно эритроциты, Moiyr подвергаться непосредственному токсическому воздействию (Соколов В.В. и др., 1981). Кроме того, продукты некротизиро-ванной ткани, образующиеся в печени при ее патологии, могут индуцировать нарушение целостности мембран и метаболизма эритроцитов (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1982). Закономерности патологических изменений мембран эритроцитов имеют много сходного с механизмами повреждения гепа-тоцитов (Голиков С.Н., Саноцкий И.В., 1986; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004). Этим определяется во многом однотипная реакция данных клеток на токсические воздействия (Матюшичев В.Б. и др., 1995), что позволяет использовать эритроциты как тест - объект для оценки тяжести патологических процессов в печени.

В экспериментальных и клинических исследованиях продемонстрировано, что ведущими структурно- метаболическими нарушениями, возникающими в печени при поражении четыреххлористым углеродом (ЧХУ), являются тканевая гипоксия и, сопряженная с ней, интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Блюгер А.Ф., Майоре А.Я., 1978; Алматов К.Т. и др., 1986; Абдуллаев Н.Х., 1989; Элерте Д.Л. и др., 1986). Известно, что тканевая гипоксия ведет к дисфункции жизненно важных органов, моно- и полиорганной недостаточности и к смерти организма (Симоненков А.П. и др., 2004).

Поэтому для сохранения структурной целостности и функциональной активности печени при ее токсическом поражении целесообразно применение антиоксидантов - препаратов, нормализующих энергетику тканей и восстанавливающих баланс между про - и антиоксидантными системами (Румянцева С.А., 2002).

Наиболее эффективным водорастворимым биоантиоксидантом является аскорбиновая кислота (АК). Она способна как непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода и ингибировать ПОЛ, так и участвовать в восстановлении других низкомолекулярных антиоксидантов (Кения М.В. и др., 1993). Но в высоких дозах аскорбиновая кислота способна оказывать прооксидантный эффект (Громовая В.Ф. и др., 1996; Aw Т., 1994). Снизить концентрации препарата и одновременно повысить его терапевтическую эффективность позволит метод направленного транспорта аскорбиновой кислоты с использованием эритроцитарных контейнеров (Генинг Т.П., 1996).

Целью настоящего исследования явилось изучение функционального состояния эритроцитов при хроническом токсическом поражении печени.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить активность процессов ПОЛ и ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталазы, глутатионредуктазы) в ткани печени и эритроцитах на фоне хронической интоксикации СС14.

2. Исследовать функциональное состояние печени интактных животных при различных способах введения высоких доз аскорбиновой кислоты.

3. Оценить интенсивность процессов ПОЛ и активность антиок-сидантных ферментов эритроцитов интактных животных при введении высоких доз аскорбиновой кислоты.

4. Изучить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на ферментативную активность сыворотки крови, а также уровень общего билирубина и глюкозы в крови животных с хроническим токсическим поражением печени.

5. Оценить влияние высоких доз аскорбиновой кислоты на активность ПОЛ в ткани печени и эритроцитах в условиях хронической интоксикации ССЦ.

6. Изучить активность ферментативного звена антиоксидантной защиты в ткани печени и эритроцитах на фоне коррекции хронического токсического гепатита аскорбиновой кислоты.

7. Провести корреляционный анализ между показателями ПОЛ -антиоксидантная система эритроцитов и ткани печени.

Научная новизна :

В работе впервые выполнено комплексное исследование показателей системы ПОЛ - антиоксидант в эритроцитах и печени при хроническом токсическом гепатите, вызванном длительным введением четыреххлористого углерода. Обнаружена корреляционная связь между содержанием МДА, активностью ферментов - антиоксидантов в эритроцитах и ткани печени при хронической интоксикации СС14 и его коррекции аскорбиновой кислотой. Выполнено исследование системы ПОЛ - антиоксидант гепатоцитов и эритроцитов, а также показателей сыворотки крови при парентеральном введении аскорбиновой кислоты. Показана возможность направленного транспорта аскорбиновой кислоты в печень с применением носителей из аутологичных эритроцитов. Выявлено, что эффективность использования аскорбиновой кислоты для коррекции функций печени в условиях хронической интоксикации носит выраженный дозозависимый характер.

Теоретическая и практическая значимость:

Результаты исследования могут использоваться при создании тест-систем для наиболее полной и адекватной оценки функционального состояния печени по показателям периферической крови. Полученные данные могут быть использованы для интерпретации механизма действия ССЦ на эритроциты, а также для оценки роли последних в развитии тканевой гипоксии печени. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что конечный эффект от участия аскорбиновой кислоты в процессах ПОЛ определяется ее дозой. Выявлена целесообразность применения 25 мг/кг АК в комплексной терапии хронических токсических гепатитов. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для использования направленного транспорта аскорбиновой кислоты в качестве гепатопротектора в лечении больных с хроническими поражениями печени токсического генеза. Результаты исследования могут быть применены в гастроэнтерологической клинике при интерпретации результатов лабораторных исследований в условиях экзогенной интоксикации различного генеза.

Положения, выносимые на защиту: 1. Хроническая интоксикация CCI4 сопровождается усилением ПОЛ и разнонаправленными изменениями активности ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах и ткани печени.

2. Изменения показателей системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов при СС1 4-интоксикации и его коррекции аскорбиновой кислотой коррелируют с таковыми в ткани печени.

3. Введение аскорбиновой кислоты на фоне хронического токсического поражения печени как внутривенно, так и направленным транспортом, оказывает гепатопротекторный эффект, который носит выраженный дозоза-висимый характер.

4. При введении аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг внутривенно и с использованием эритроцитарных носителей наблюдается нормализация некоторых показателей эритроцитов.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2004), пятой международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты и их обсуждение», заключения, выводов и списка литературы, включающего 414 источников, в том числе 287 отечественных и 127 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Белозерова, Лилия Алмазовна

ВЫВОДЫ

1. Длительное введение экспериментальным животным четыреххлористо-го углерода приводит к достоверному возрастанию содержания МДА и глута-тионредуктазы при одновременном понижении активности каталазы в ткани печени и эритроцитах экспериментальных животных.

2. Введение интактным животным аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг, как внутривенно, так и направленным транспортом сопровождается повышением уровня общего билирубина и активности щелочной фосфатазы в крови. Доза в 25 мг/кг аскорбиновой кислоты не изменяет содержания МДА в ткани печени и ЛДГ в сыворотке интактных крыс, однако введение более высоких доз аскорбата вызывает повышение данных показателей. Применение исследуемых доз аскорбиновой кислоты в группе интактных крыс не оказывает влияния на активность ферментов- антиоксидантов в ткани печени, а также на уровень трансаминаз и глюкозы в сыворотке крови.

3. Введение аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг не вызывает достоверных изменений содержания МДА и каталазы в эритроцитах интактных животных, одновременно в них наблюдается незначительное снижение активности глутатионредуктазы. Использование аскорбиновой кислоты в дозах 50-100 мг/кг сопровождается существенным повышением уровня МДА и незначительным снижением глутатионредуктазы в эритроцитах. При этом активность каталазы достоверно снижается, за исключением группы, получавшей внутривенно 50 мг/кг аскорбиновой кислоты.

4. Введение исследуемых доз аскорбиновой кислоты как внутривенно, так и с использованием эритроцитарных носителей, вызывает снижение активности ACT, АЛТ, ЛДГ, ЩФ и уровня глюкозы в сыворотке животных с хроническим токсическим гепатитом.

5. Коррекция функционального состояния печени при ее хроническом поражении аскорбиновой кислотой приводит к достоверному снижению уровня МДА (кроме группы, получавшей эритроцитарные контейнеры со 100 мг/кг аскорбата) в ткани печени и эритроцитах. При этом применение 25 мг/кг аскорбиновой кислоты сопровождается нормализацией содержания МДА как в ткани печени, так и в эритроцитах экспериментальных животных.

6. При использовании аскорбиновой кислоты в дозах 25-100 мг/кг наблюдается достоверное снижение активности глутатионредуктазы в ткани печени и в эритроцитах по сравнению с показателями у животных с хроническим ССЦ-гепатитом. Одновременно в гомогенате печени повышается, а в эритроцитах -снижается активность каталазы. При этом введение аскорбиновой кислоты в дозе 25 мг/кг внутривенно вызывает нормализацию активности глутатионредуктазы в ткани печени и активности каталазы в эритроцитах экспериментальных животных. Направленный транспорт данной дозы гепатопротектора сопровождается нормализацией активности глутатионредуктазы и в гомогенате и в эритроцитах животных с хроническим токсическим гепатитом.

7.0бнаружена достоверная корреляционная связь между уровнем МДА в ткани печени и в эритроцитах, а также между активностью глутатионредуктазы гепатоцитов и эритроцитов экспериментальных животных.