Острая гипобарическая гипоксия в постнатальном периоде: Влияние регуляторных пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Балан, Полина Владиславовна

  • Балан, Полина Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 189
Балан, Полина Владиславовна. Острая гипобарическая гипоксия в постнатальном периоде: Влияние регуляторных пептидов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балан, Полина Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Введение

II. Обзор литературы

1. Гипоксия новорожденных

2. Влияние перинатальной гипоксии на метаболизм новорожденных

3. Сердечно-сосудистые изменения, вызываемые острой гипоксией у новорожденных

4. Эндокринная система при гипоксии у новорожденных

5. Центральная нервная система при гипоксии у новорожденных

6. Отставленные эффекты гипоксии у новорожденных

7. Регуляторные пептиды

8. Опиоидная система

9. АКТГ и его фрагменты

10. Тиролиберин 44 Ш. Материалы и методы исследования

1. Исследование резистентности животных разных возрастов к действию острой гипобарической гипоксии

2. Определение уровня биогенных аминов в тканях крыс после острой гипобарической гипоксии:

а) определение содержания серотонина в селезенке;

б) определение содержания катехоламинов в тканях крыс;

Ч

в) определение кортикостероидов в надпочечниках.

3. Регистрация ЭКГ во время острой гипобарической гипоксии в

55

раннем и отставленном постгипоксических периодах.

4. Регистрация ориентировочно-исследовательской реакции животных:

57

а) тест "Открытое поле";

57

б) тест "Норковая камера".

59

5. Статистическая обработка данных.

IV. Результаты исследований. ^

Глава 1. Сравнение поведенческих реакций животных в процессе

60

взросления.

Глава 2. Возрастные изменения устойчивости к острой

гипобарической гипоксии. ^ *

Глава 3. Сравнение поведенческих реакций новорожденных и взрослых крыс в раннем, отставленном и позднем постгипоксических периодах

Глава 4. Влияние Семакса в дозах 0.05 и 0.1 мг/кг на резистентность к острой гипобарической гипоксии в постнатальном периоде и ее отдаленные последствия

A. Влияние Семакса в дозах 0.05 и 0.1 мг/кг на возрастные

характеристики поведения в постнатальном периоде

Б. Влияние Семакса в дозах 0.05 и 0.1 мг/кг на резистентность крысят разных возрастов к острой гипобарической гипоксии

B. Отставленные влияния гептапептида Семакс в дозах 0.05 и

0.1 мг/кг на крысят, перенесших острую гипобарическую гипоксию в 7-, 14- и 21- дневном возрасте

Глава 5. Влияние пептидной констелляции ТРГ и Семакса на реакции новорожденных животных на острую гипобарическую гипоксию

A. Влияние ТРГ и его констелляции с Семаксом, налоксона и его смеси с Семаксом на резистентность животных различного возраста к острой гипобарической гипоксии

Б. Влияние пептидной констелляции ТРГ и Семакса и смеси налоксона и Семакса на возрастные характеристики в постнатальном периоде

B. Влияние пептидной констелляции ТРГ и Семакса и смеси налоксона и Семакса на поведенческие характеристики в раннем, отставленном и позднем постгипоксических периодах

V. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

ЭКГ - электрокардиограмма

ПОЛ - перекисное окисление липидов

КС - кортикостероиды

КА - катехоламины

НА - норадреналин

РП - регуляторные пептиды

АКТГ - аденокортикотропный гормон

ТРГ -тиролиберин

ВПП - время потери позы

ВЖ - время жизни

ВР - время реституции

ГДА - горизонтальная двигательная активность ВДА - вертикальная двигательная активность ВУ - высоустойчивые животные НУ - низкоустойчивые животные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая гипобарическая гипоксия в постнатальном периоде: Влияние регуляторных пептидов»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема гипоксии на протяжении многих десятилетий является чрезвычайно актуальной и привлекает внимание физиологов и клиницистов с точки зрения механизмов развития различных патологических состояний. Острую гипобарическую гипоксию относят к категории стрессорных воздействий высокой степени тяжести, т.к. она нередко приводит к летальным исходам. Особый интерес представляет развитие гипоксических состояний у детей в антенатальном и раннем постнатальном периоде. В основном это связано с тем, что в период внутриутробного развития, согласно общепринятым представлениям, большинство повреждающих факторов реализуют свой эффект в системе мать-плацента-плод именно через гипоксию. Дети, пережившие жизнеугрожающее событие, в частности гипоксию, гораздо чаще умирают от синдрома внезапной смерти (СВС), нежели другие новорожденные, и у всех них отмечаются явные респираторные нарушения (Trowitzsch Е. et al., 1992).

Хорошо известно, что гипоксия сопровождается возникновением сложного симптомокомплекса, приводящего к целому ряду заболеваний различного характера, в том числе и расстройствам поведения (Cooney G.I., 1981). В ряде случаев тяжелые изменения нервной системы у детей развиваются постепенно и становятся явными в отдаленном постгипоксическом периоде, когда лечение их уже оказывается чрезвычайно сложным и, как правило, недостаточно эффективным. Однако несмотря на обширный экспериментальный материал, полученный при изучении самой гипоксии, как ранние, так и отсроченные последствия ее влияния на поведенческие характеристики до сих пор остаются практически неосвещенными.

Одним из возможных путей если не полного устранения, то хотя бы облегчения негативных последствий гипоксии является использование с этой

целью пептидных комплексов, или, по терминологии И.П. Ашмарина (1998) -"констелляции регуляторных пептидов". Регуляторные пептиды - класс физиологически активных веществ протеиновой природы, играющих ключевую роль в регуляции и реализации разнообразных функций организма не только в норме, но и при патологических состояниях. Важной особенностью эффектов регуляторных пептидов является каскадный характер действия, приводящий к пролонгированию их влияний. Согласно концепции И.П.Ашмарина о функциональном континууме регуляторных пептидов, в процессе развития таких экстремальных состояний, как острая гипоксия, должны участвовать комплексы пептидов, объединенных общей задачей адаптивного управления. В организме в состав таких эндогенных пептидных комплексов, вероятнее всего, должны входить регуляторные пептиды, так или иначе связанные с опиоидной системой. Объясняется это тем, что при развитии гипоксии эндогенная опиоидная система играет важную, хотя и неоднозначную, роль. Если рассматривать роль опиоидной системы как возможного антагониста симпато-адреналовой системы, то на ранней стадии экстремального воздействия на организм она может быть отрицательной, а на поздней - положительной. Подтверждением этому могут служить хорошо известные данные о неоднозначном действии на развитие шоковых состояний, связанных с гипоксией (например, острого геморрагического шока), неспецифического антагониста опиоидных рецепторов - налоксона. Очевидно, что введение налоксона должно приводить к подавлению активности эндогенной опиоидной системы, однако в одних случаях такой эффект оказывается положительным, а в других - отрицательным.

С другой стороны, в пептидном континууме можно выделить целый ряд пептидов, не относящихся собственно к семейству опиоидов, но оказывающих несомненное влияние на эту систему. К таким пептидам относятся, например,

тиролиберин (ТРГ), РМЯРа, некоторые фрагменты АКТГ, МИФ и т.д. Эти регуляторные пептиды представляют особый интерес в связи с тем, что они могут оказывать и собственные влияния, не опосредованные через опиоидную систему. Возможность прямых эффектов не исключается и при введении налоксона; так, хорошо известно, что при увеличении дозы налоксон оказывает опиоидоподобное влияние.

Исходя из этого было высказано предположение, что в раннем постнатальном периоде положительное влияние на течение острой гипоксии и, как следствие, на состояние организма в постгипоксическом периоде может оказать введение смеси подпороговых доз соединений пептидной и непептидной природы, применяемых в клинической практике при терапии шоковых состояний, развивающихся на фоне гипоксии.

Таким образом, целью исследования явилось изучение возрастных особенностей резистентности к острой гипобарической гипоксии у новорожденных животных (белые нелинейные крысы), ее последствий в постгипоксическом периоде и возможности пептидергической коррекции вызванных гипоксией нарушений.

Задачи исследования:

1. Сравнить параметры спонтанного поведения животных в процессе онтогенеза. Оценить сопутствующие электрокардиографические и основные биохимические показатели, характеризующие состояние стресс-реализующей системы (СРС).

2. Сравнить резистентность к острой гипобарической гипоксии по поведенческим, электрокардиографическим и биохимическим показателям у новорожденных крысят различного возраста и взрослых животных.

3. Оценить влияние острой гипобарической гипоксии на поведение и деятельность сердца в раннем, отставленном и позднем постгипоксических периодах в разные сроки онтогенеза..

4. Изучить влияния аналога АКТГ^-РОР (Семакса), ТРГ и неселективного антагониста опиоидных рецепторов налоксона на устойчивость новорожденных крысят различного возраста к острой гипобарической гипоксии и ее отсроченные во времени (латентные) эффекты. Определить подпороговые дозы Семакса и тиролиберина по отношению к их влияниям на течение острой гипобарической гипоксии.

5. Сравнить влияния констелляций подпороговых доз Семакса и ТРГ, Семакса и налоксона на устойчивость новорожденных крысят различного возраста к острой гипобарической гипоксии и ее латентные эффекты.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Среди чрезвычайно опасных для организма воздействий гипоксия занимает особое место. Это обусловлено тем, что гипоксия и связанные с ней расстройства метаболизма часто наблюдаются в постреанимационном периоде, после травматических операций и кровопотери, при травматическом шоке и многих других тяжелых патологических состояниях, которые явились следствием экстремального воздействия (Жданов, Нодель, 1995). Глубина гипоксического повреждения во многих случаях определяет тяжесть и исход экстремального состояния.

Причиной развития гипоксии могут быть как физиологические ситуации, так и определенные нарушения нормальных процессов жизнедеятельности: дефицит О2 в окружающей среде, активная физическая нагрузка, блокада систем транспорта и утилизации Ог- Общим элементом всех форм гипоксии является снижение парциального давления О2 на различных этапах его транспорта. Ответные реакции на кислородное голодание определяются формой гипоксии, степенью ее выраженности, длительностью процесса и типом его развития. Чем медленнее развивается процесс, тем большее количество адаптивных механизмов может принять участие в ее компенсации и тем благоприятнее общий исход состояния.

К рефлекторным реакциям антигипоксической защиты относится увеличение частоты дыхания и пульса, возрастание минутного объема дыхания, сердечного выброса и минутного объема крови, увеличение объема циркулирующей крови и перераспределение ее в организме с увеличением кровотока в мозге и миокарде.

Рефлекторные реакции на снижение парциального давления кислорода вступают в действие в самом начале развития кислородного голодания. Все

ю

реакции начального периода антигипоксической защиты опосредованы нервной системой. При острой гипоксии снижение парциального давления СЪ в артериальной крови ниже 60 мм рт.ст. свидетельствует о том, что рефлекторные механизмы не в состоянии поддержать кислородный гомеостаз на физиологическом уровне. Включается ряд гуморальных механизмов антигипоксической защиты, происходит выброс биологически активных веществ, стимулирующих работу сердца, расширяющих сосуды жизненно важных органов и суживающих сосуды в других областях. Таким образом, основные механизмы рефлекторной и гуморальной компенсации кислородного голодания тканей в системе кровообращения заключаются в активации производительности сердца и изменении тонуса периферических сосудов. Реакции системы кровообращения на различные формы гипоксии определяются сочетанием действующих факторов, глубиной гипоксического состояния, скоростью его развития и состоянием общей и местной реактивности организма (Березовский, 1983).

В конечном итоге при гипоксии происходит перестройка механизмов регуляции микроциркуляции путем существенного повышения общего периферического сопротивления. Но по мере развития процесса эти изменения в интересах единого организма начинают подавляться все возрастающей активностью местных механизмов регуляции, что приводит к распаду целостности организма. Различные органы и ткани дифференцированно снабжаются кислородом и энергетическими ресурсами и переходят на индивидуальные режимы функционирования, ослабевает влияние нервной системы на регуляцию органов и тканей как вследствие истощения пула медиаторов, так и вследствие потери чувствительности клеток периферических тканей и органов к их действию (Забродин, 1984). Исходя из вышесказанного, встает вопрос о возможности восстановления синхронного функционирования различных физиологических

систем организма. Этот механизм формируется после устранения непосредственной опасности для жизни и характеризуется относительно быстрым восстановлением интегрирующего влияния высших регуляторных систем, повышением интенсивности физиологических процессов (Шерман, 1985).

Помимо кардио- и гемодинамических эффектов острая гипоксия может существенно изменять и неврологический статус организма. Действительно отмечается высокая частота послеродовых нарушений функционального состояния нервной системы, связанных с острой гипоксией. Многочисленные клинические данные свидетельствуют о том, что мозг оказывается одним из наиболее уязвимых органов, так как по интенсивности дыхания головной мозг занимает ведущее место среди всех органов и тканей (Берман B.C., 1973, Алексеева Г.В., 1987, Капелюшник Н.Л., 1988). Так, показано, что головной мозг потребляет до 25%, а у новорожденных животных или человека до 50% от общего количества кислорода, потребляемого организмом (Ашмарин И.П., 1996). Данные ряда экспериментальных работ последних лет (Choi D.W., 1990) свидетельствуют о том, что нейродеструктивные процессы при острых нарушениях мозгового кровообращения происходят не только во время прекращения кровоснабжения нервных клеток, но и позднее, при частичном и полном восстановлении кровотока (т.е. во время постгипоксической реоксигенации). Вместе с тем, некоторые авторы полагают, что к тяжелым и необратимым изменениям, особенно морфологических и функциональных свойств мозга, приводит лишь долговременная гипоксия (30 минут и более) (Rumpel Н. et al., 1995).

Вопрос регуляции функций организма при развитии гипоксии как экстремального состояния, как правило, рассматривают с позиций представлений о стрессреализующих и стресслимитирующих системах (Меерсон, Пшенникова, 1988). К первым относят, прежде всего, симпато-адреналовую систему, гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниковую систему, а также некоторые эйкозаноиды, например тромбоксан А2, лейкотриены. Ключевую роль играет симпато-адреналовая система, однако наряду с выполнением адаптивной функции (централизацией кровообращения, поддержанием системного АД, мобилизацией энергетических ресурсов) реакция данной системы в случае ее чрезмерной выраженности и продолжительности играет патологическую роль. При стрессе показан значительный гистотоксический эффект симпато-адреналовой системы, в частности, в связи с активацией процессов перекисного окисления липидов, причем степень этой активации в значительной степени определяется типом кислородной недостаточности [например,, гемическая или гипоксическая] (Маньковская И.Н., Назаренко А.И., 1993). Уменьшение избыточной адренергической реакции антагонистами - одно из возможных направлений в терапии шока (Забродин, 1984). Показано, что адаптация к повторным воздействиям повышает резистентность организма к стрессорным повреждениям (Меерсон, 1985; Меерсон, Пшенникова, 1988), при этом решающую роль в протекторном действии адаптации играют стресслимитирующие системы организма: тормозные системы головного мозга и некоторые модуляторные системы исполнительных органов. Активаторы и метаболиты стресслимитирующей системы способны ограничивать проявления чрезмерно интенсивной стресс-реакции. Среди них наиболее изучены опиоидные пептиды, простагландины, антиоксиданты.

Немаловажное значение в процессе активации симпато-адреналовой системы имеет пептидный континуум, прежде всего, эндогенная опиоидная система, однако, этот вопрос требует специального обсуждения (см.. главу "Опиоидная система").

Гипоксия новорожденных

По данным ВОЗ около 2,5% новорожденных появляются на свет с различными пороками развития, 1,5-2% из которых обусловлены преимущественно неблагоприятными экзогенными факторами. Внутриутробная гипоксия является универсальным неспецифическим проявлением любого позднего токсикоза беременной женщины. До настоящего времени асфиксия1 и гипоксически-травматические повреждения мозга не только остаются ведущей причиной смерти детей в перинатальном периоде, но и во многом определяют дальнейшее развитие ребенка, частоту психической и физической инвалидизации в последующем. У большинства жертв СВС выявляются признаки гипоксии (Naeye R.L., 1983). Асфиксия новорожденных, по данным отечественных авторов, наблюдается примерно в 4,6 % случаев среди всех живорожденных (цит. по Воронцов И.М., Кельмансон И.А., Цинзерлинг A.B., 1995).

Различают острую и хроническую гипоксию новорожденных. Хронической называют такую гипоксию, которая возникает в процессе перинатального развития в результате заболеваний матери или плода и нарушений маточно-плацентарного кровообращения. Хроническая гипоксия плода развивается постепенно, и поэтому плод может адаптироваться к умеренному дефициту Ог. Клинические проявления хронической гипоксии, как правило, отсутствуют, однако при истощении компенсаторных реакций плода возникают те же расстройства, что и при острой гипоксии. Острая гипоксия новорожденных - это или внутриутробная гипоксия, вызванная расстройствами плацентарно-плодного (пуповинного) кровообращения и поражениями головного мозга плода с угнетением дыхательного центра (медикаментозным, наркотическим, инфекционным, вследствие геморрагии и др.), либо его преждевременным возбуждением и внутриутробным началом дыхательных движений с открытой голосовой щелью, или гипоксия, возникающая

при родовой деятельности: в результате постгеморрагического шока у матери, отравления окисью углерода и острого нарушения маточно-плацентарного кровообращения при разрывах матки, преждевременной отслойке плаценты, слабости или чрезмерной активности родовой деятельности.

Выделяют 4 типа внутриутробной гипоксии - гипоксическую, возникающую при недостаточном насыщении плода О2, гемическую - вследствие падения гемоглобина в крови, циркуляторную - за счет замедления кровотока, тканевую -наступающую в результате нарушения окислительных процессов в тканях при ферментной недостаточности. Клиника гипоксических поражений ЦНС делится на 3 периода - острый (1-й месяц жизни), восстановительный (1мес. - 2 года) и исход [Эдельштейн Э.А., 1988].

Необходимо подчеркнуть, что при гипоксии новорожденных поражается весь организм с неразрывной патогенетической связью отдельных звеньев патогенетического процесса, вызванных гипоксией, и нарушениями гемодинамики, возникшими еще внутриутробно. Поэтому выделение отдельных функциональных систем достаточно условно.

Заметим, что в случае моделирования гипоксии на экспериментальных новорожденных животных, как правило, возникает вопрос о правомерности сравнения результатов различных исследований. Несмотря на то, что онтогенез каждого отряда млекопитающих проходит в соответствии со специфичной для него программой развития, все же существуют некоторые критерии, позволяющие оценить различия между животными и подразделить онтогенез на отдельные периоды. Так, В.И. Махинько и В.Н. Никитин (1975) при попытке оценить эквиваленты возраста у белых крыс, являющихся в подавляющем большинстве случаев основной экспериментальной моделью при изучении возрастных изменений развивающегося организма, и у человека в качестве такого критерия

предлагают время удвоения массы тела. В зависимости от длительности и интенсивности гипоксического воздействия последствия могут варьировать. Немец Н.Г. и соавторы показали, что антенатальная гипоксия (4 ООО м, 2-3 ч. ежедневно в последней трети беременности) у кроликов в 2 раза увеличивает вес новорожденного (цит. по Аршавский, 1982) . В случае, когда в те же сроки высота превышает 5 км (что в свою очередь превышает адаптивные возможности плода), дальнейшие рост и развитие его задерживаются или даже прекращаются вследствие исчезновения обобщенных двигательных реакций. Усиленные гипоксические экспозиции действуют на плод как патологический стрессор: появляются признаки незрелости, выражающиеся в снижении величин общей мышечной массы, сердца, легких, головного мозга (Аршавский, 1982). Shashi В. Singh et al. (1997) показали, что гипобарическая гипоксия связана с анорексией, приводящей к гипофагии и снижению веса тела. Те же исследователи показали, что и нормобарическая гипоксия (10% О2, через 24 часа после рождения в течение 6 дней) вызывает резкое снижение веса на 7-й день после рождения. Аналогичные исследования, проведенные Moromisato в 1996 г. (12% С>2, сразу после рождения крысят, в течение 7-ми последующих дней) показали достоверное снижение роста и веса тела (окончательный вес: после гипоксии, 14±1,2 г; в контроле, 17,1±1,5 г, р<0.001), а также увеличение относительного веса сердца на 39%, по сравнению с контрольными животными. Относительный вес легких при этом не менялся. Авторы связывают подобные изменения с увеличением синтеза и секреции инсулино-подобного фактора роста 1 в сердце и легких, и одновременным увеличением (на 200%) связывания его в легких. Как полагает Moromisato, гипоксические влияния на этот фактор являются тканеспецифичными.

В литературе показано существование так называемых «критических периодов» онтогенеза - этапов перехода от одного типа обмена веществ к другому,

или этапов резкого изменения наследственно обусловленного требования развивающегося организма к окружающей среде. В антенатальном развитии млекопитающих на подобных этапах отмечается высокая чувствительность или малая резистентность к действию разнообразных неспецифических альтерирующих раздражителей (Аршавский, 1982). Для этих периодов характерно снижение регуляторных процессов, благодаря чему увеличивается неспецифическая чувствительность к действию повреждающих агентов. Так, например, по данным Jensen F.E. (1992), в отличие от взрослых животных, у крысят в раннем возрасте гипоксия часто оказывается эпилептогенной, причем продолжительность изменений обратно зависит от возраста перенесенной гипоксии.

Влияние перинатальной гипоксии на метаболизм новорожденных У детей, испытавших хроническую перинатальную гипоксию, возникающая при рождении реоксигенация стимулирует процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и сопровождается накоплением большого количества продуктов перекисного окисления, способных нарушать биомембраны. «Кислородный парадокс» (повреждающий эффект высоких концентраций кислорода крови на мозг после периода длительной гипоксии) связывают с чрезмерной активностью процессов ПОЛ при одновременно сниженной активности ключевого фермента антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы - в эритроцитах. Именно чрезмерной, поскольку и у здоровых доношенных детей в первый день жизни имеется повышенное содержание в крови первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и диенкетонов, однако при этом повышается и содержание супероксиддисмутазы. В связи с этим, по данным Л.Н. Софроновой (1987), низкая активность супероксиддисмутазы - надежный маркер перенесенной хронической внутриутробной гипоксии.

В норме у детей сразу после рождения проявляется олигурия - адаптивное состояние, обусловленное неощутимыми потерями воды после рождения: через легкие, кожу, со стулом. В случае острой гипоксии олигурия гораздо более выражена. Это объясняют особенностями гемодинамики, гормонального фона асфиксированных детей, в частности, избытком в течение длительного времени адреналина и других катехоламинов, а также и антидиуретического гормона при более низком уровне в крови ренина и секреции альдостерона (Шабалов Н.П., 1990).

У детей, родившихся в асфиксии, при рождении имеется гораздо более выраженный, чем у здоровых новорожденных, ацидоз, причем он уже носит смешанный - респираторно-гемодинамический - генез и держится в дальнейшем дольше. Чем тяжелее асфиксия, тем более выраженный ацидоз отмечается при рождении и тем более высокие концентрации молочной кислоты, а также напряжения СО2 отмечаются в крови. Понятно, что у детей, родившихся в асфиксии, в крови имеется более низкое напряжение кислорода, коррелирующее с тяжестью асфиксии.

Сравнение реакций на острую гипоксию взрослых и новорожденных выявляет и целый ряд существенных отличий. Отмечено, что выживаемость новорожденных животных в условиях острой гипоксии значительно выше, чем у взрослых. В связи с этим и клеточные повреждения у них проявляются позже, чем у взрослых. Помимо этого, у взрослых и новорожденных животных различаются и вегетативные реакции на острую гипоксию. Так, например, уровень респирации, ЧСС, мышечного кровотока снижается у новорожденных, тогда как у взрослых повышается (Richardson В.S., 1998).

Сердечно-сосудистые изменения, вызываемые острой гипоксией у

новорожденных.

Ведущую роль в механизме развития гипоксии плода играют нарушения процессов микроциркуляции, расстройства центральной и периферической гемодинамики. Тяжелая кислородная недостаточность приводит к значительному нарушению кровообращения и микроциркуляции. У плода отмечается кратковременное повышение АД, тахикардия (>160 уд/мин), которые сменяются снижением АД и брадикардией (<120 уд/мин). Кроме этого, за счет выхода плазмы за пределы кровеносного русла происходит сгущение крови, развивается отек тканей. Повышенная проницаемость сосудистой стенки ведет также к диапедезу плазмы (выпоту форменных элементов), вызывающему вследствие ацидоза и изменения баланса электролитов развитие внутриклеточного отека. Следует также учитывать, что ветви легочной артерии имеют а-адренергические рецепторы, чувствительные к катехоламинам, вызывающим вазоконстрикцию. Повышенное выделение последних при гипоксии плода приводит к спазму капилляров легкого и препятствует раскрытию сосудов малого круга кровообращения. Все это нарушает функционирование жизненно важных органов и может привести к гибели плода.

В результате однократной острой гипоксии новорожденных отмечают ультраструктурные изменения сосудов через четыре часа после воздействия и в течение трех последующих месяцев. Эти изменения дают возможность многим патологически активным веществам проникать в кровяное русло (Zhang, 1997).

Гипоксия сопровождается истощением энергетических резервов миокарда с нарушением циркуляции, гипотензией и возникновением церебральной ишемии. Сразу после рождения нарушения циркуляции развиваются наряду с гипотензией, сердечной недостаточностью, ишемией мозга и, возможно, венозной гипертензией. JI.T. Ломако (1992) установила, что поражения сердечно-сосудистой системы тем

чаще и тяжелее, чем тяжелее асфиксия и чем длительнее была внутриутробная гипоксия. Для детей, родившихся в асфиксии, наиболее характерны следующие изменения: патологическая перегрузка предсердий и желудочков (особенно правого отдела сердца), замедление процессов проводимости, признаки нарушения метаболизма сердечной мышцы на ЭКГ, уменьшение амплитуды и уширение 1 тона на фонокардиограмме в комплексе со снижением систолической и диастолической функций миокарда, падение сердечного выброса, повышенное давление в легочной артерии. На ЭКГ в первые дни жизни у детей, родившихся в тяжелой асфиксии, обнаруживали брадикардию, ухудшение внутрипредсердной, предсердно-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости, а также жизнеугрожающие аритмии (Кушаковский Н.С., 1992). Все эти изменения обусловлены глубокими метаболическими, в том числе электролитными, нарушениями (Маряшева Н.В., 1987).

Наряду с вышеуказанными электрокардиографическими изменениями у новорожденных находят признаки очаговой ишемии - инфаркта. R. Primhak et al. (1985) нашли в сыворотке крови у новорожденных с упомянутыми изменениями ЭКГ достоверное повышение активности креатинкиназы, общеизвестного маркера инфаркта миокарда у взрослых.

Интересны также данные Thomas и Marshall (1995), в которых была проведена аналогия между хронической и острой гипоксией новорожденных крысят (12% С>2 от момента рождения в течение 54 дней и 12 или 8%С>2 в течение 5 минут). Авторы считают, что в обеих группах направленность реакций была сходна: отмечалось начальное повышение, а затем падение минутного объема, падение АД, ЧСС, повышение мышечной сосудистой проводимости, хотя эти реакции были более выражены в случае хронической гипоксии. Таким образом, при хронической гипоксии происходит лишь усиление компонентов ответа на острую

гипоксию, что и вызывает формирование петли обратной связи, приводящей к центральной вентиляторной депрессии.

Эндокринная система при гипоксии у новорожденных.

Среди пограничных состояний, характеризующих адаптацию новорожденного к условиям внеутробной жизни, выделяют транзиторную гиперфункцию желез внутренней секреции (гипофиза, надпочечников, щитовидной железы). У детей, родившихся в острой интранатальной гипоксии, концентрации адреналина, кортикостероидов, СТГ, АКТГ, ТТГ, Тз, Т4 уже в крови из пуповины гораздо более высокие, чем у детей, не имевших как до, так и в родах какого-либо неблагополучия. Однако если ребенок перенес хроническую внутриутробную гипоксию, то уровни адреналина, СТГ, АКТГ, ТТГ, а в дальнейшем тиреоидных гормонов и глюкокортикоидов могут быть гораздо более низкими, чем в норме.

Характерной чертой неонатальных эндокринных расстройств является то, что при ранней диагностике и рациональной корригирующей терапии в течение 1-3 недель они могут проходить и не трансформироваться в клинически выраженные виды хронической эндокринной патологии (Шабалов Н.П., 1990).

Система гипоталамус-гипофиз-надпочечники играет существенную роль в адаптации организма к условиям окружающей среды. Известно, что в ответ на различные неблагоприятные воздействия, в том числе и на гипоксию, эта система реагирует выбросом АКТГ, который способствует приспособлению организма к срочно возникшей ситуации. Имеющиеся данные показывают, что в созревании этой системы и вызывании постоянного эффекта важную роль могут играть изменения в концентрациях гормонов надпочечников в течение критического периода онтогенеза (Вегпск С. а1. 1992.).

Физиологический механизм, с помощью которого неонатальные и постнатальные воздействия вызывают такие изменения, остается недостаточно

выясненным. Можно полагать, что эти изменения относятся к гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системе и что гормоны надпочечников у новорожденных играют важную роль в определении степени чувствительности областей мозга, которые контролируют адренокортикальную функцию у взрослых. При этом имеется в виду, что существуют специфические периоды в развитии, в течение которых действующие стимулы способны индуцировать глубокий и необратимый эффект, проявляющийся в дальнейшем (Мицкевич, 1978). Чрезвычайно интересные данные, касающиеся природы катехоламинергических изменений, обнаруживаемых при внезапной смерти новорожденных, приведены в исследовании ОЬопа1 Т. (1998). Авторы считают, что хроническая гипоксия или ишемия приводит к сильным изменениям функции симпато-адреналовой системы, что, в свою очередь, может вызывать изменения респираторного и кардиоваскулярного контроля во время сна и приводить к смерти детей.

Как было показано в ряде исследований, новорожденные крысята на стрессорные воздействия (например, охлаждение, электрический шок, инъекции АКТГ, гистамина) отвечают значительным повышением кортикостерона (КС) в надпочечниках и плазме (2агго\у е1 а1., 1972). По-видимому, эти колебания, а также повышение концентрации КС в первые дни жизни крыс способствуют "настройке" механизма, контролирующего взрослую функцию надпочечника, на оптимальные уровни, тогда как отсутствие или меньшее количество колебаний концентрации КС у контрольных животных приводит к тому, что их взрослая адреналовая железа будет отвечать менее адаптивно и что любое изменение условий среды будет вызывать почти максимальную реакцию (МПсоую, 1973). Показано, что взрослые крысы, подвергавшиеся в раннем возрасте стрессорным воздействиям, в ответ на стимулы новой окружающей среды освобождали в плазму не только меньшее количество КС, но и меньшие количества кортиколиберина. Снижение уровня

адренокортикальной функции зародышей, вызываемое с помощью любых воздействий, неизменно ведет к снижению запасов гликогена в печени.

Установлено, что гипофизарно-адренокортикальная система у крыс способна реагировать на стрессорные стимулы в последние дни зародышевого периода. К. Milkovic и S. Milkovic (1968) впервые показали, что плоды крыс уже в 19 дней развития отвечают на введение адреналина значительным снижением уровня аскорбиновой кислоты в надпочечниках и увеличением КС в плазме. Однако другие исследователи отрицают реакцию плодов крыс на стрессорные воздействия (Zarrow et al, 1972). Им не удалось обнаружить стрессорной реакции и у крысят в первые дни после рождения. Этот период рефрактерности Шапиро обозначил, как "stress non-responsive period". Наличие рефрактерности к стрессорным стимулам у крыс было отмечено и другими исследователями (К. Milkovic, S. Milkovic, 1973). При этом для вызова реакции были испробованы различные стимулы: адреналин, хирургическая травма, температурные воздействия, электрошок. В этих исследованиях было установлено, что возрастные границы "stress non-responsive period" варьировали незначительно и зависели от характера раздражителя. Введение АКТГ и адреналина вызывало снижение аскорбиновой кислоты у 4-дневных крысят, а охлаждение - только у 16-дневных. На хирургическую травму и электрошок стрессреакция проявлялась у 7-8-дневных крысят. По данным Gregoire (1957), периоду рефрактерности после рождения предшествует краткий период реактивности; он наблюдается в течение первых 12 часов жизни, когда в ответ на стресс можно уловить снижение аскорбиновой кислоты в надпочечниках. Затем этот реактивный период сменяется 12-дневным ареактивным. Одни исследователи объясняют это незрелостью портальной системы, через которую гипоталамические рилизинг-гормоны должны транспортироваться в аденогипофиз, другие же (цит. по К. Milkovic, 1973) говорят, что причина кроется не в незрелости гипоталамо-

гипофизарной системы, а в относительной ее гиперфункции в течение первых дней жизни вследствие родового стресса и воздействия новых условий, так что дополнительный стрессор не может вызвать дальнейшую стимуляцию. С этим предположением согласуется тот факт, что концентрация КС плазмы покоя в течение стресс-ареактивного периода почти вдвое выше уровня КС покоя после появления реактивности. Данное объяснение находит поддержку в работе Sato (1971), который наблюдал очень высокий уровень КС в крови новорожденных крысят (цит. по Мицкевич M.C., 1978).

Помимо изложенных, имеется еще одна точка зрения на причину возникновения рефрактерности животных после рождения. Согласно ей, функциональное состояние системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников определяется не только уровнем морфологического развития, но также и биохимической зрелостью. В серии работ (Шаляпина В.Г., 1979) показана связь между содержанием КА в структурах ЦНС и функциональным состоянием гипофизарно-надпочечниковой системы у разных животных. Содержание НА в гипоталамусе и ретикулярной формации у новорожденных крыс низко, оно начинает увеличиваться с 7-го дня жизни (Эскин и др., 1975). В соответствии с этим находится отмеченное у крысят после рождения низкое содержание КРГ в срединном возвышении, которое начинает увеличиваться только с 16-го дня. Низкое содержание моноаминов обнаружено в гипоталамусе поздних плодов и у крысят в первое время после рождения, их количество с возрастом увеличивается.

Известно, что резерпин способен освобождать запасы моноаминов в мозгу, выводя их в циркуляцию, и тем самым стимулировать систему гипофиз-кора надпочечников. Введение резерпина 22-дневным плодам крысы не сопровождалось активизацией этой системы, слабая стимуляция отмечена у 7-8 дневных крысят, а интенсивный ответ наблюдается только у 14-дневных животных (Скебельская,

1973). Из этих наблюдений сделан вывод, что у плодов крыс и крысят в раннем постнатальном возрасте гипоталамус еще не достигает функциональной зрелости, хотя другие звенья гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы проявляют активность еще до рождения.

Центральная нервная система при гипоксии у новорожденных В процессе гипоксического поражения мозга выделяют четыре периода: непосредственное действие кислородной недостаточности; нарушение общей и мозговой гемодинамики; восстановление и стимуляция развития («компенсация»); прогрессирующие атрофические изменения мозга (Шабалов Н.П., 1990). Вероятно, определяющим моментом в развертывании всей патологической картины в дальнейшем развитии организма, однажды пострадавшего от гипоксии, является период, непосредственно следующий за ее прекращением. Расстройства циркуляции, слабость регуляторных механизмов, неспособность восстановить нормальные взаимоотношения между нервными структурами являются, по-видимому, важнейшими причинами этих событий.

Основными факторами и/или процессами, относящимися к гипоксическим или гипокси-ишемическим повреждениям мозга, являются: (1) структурное и функциональное недоразвитие сосудистой системы мозга, (2) метаболический каскад, запускаемый гипоксией: (а) расстройства энергетического метаболизма, (в) избыточный выброс возбуждающих аминокислот и последующая активация соответствующих рецепторов на клеточных мембранах, (с) коллапс мембранных ионных насосов, (с1) усиление обновления мембранных фосфолипидов.

Исследования, проведенные у новорожденных, перенесших гипоксию при рождении, показали, что гипоксия, как правило, приводит к нарушению мозгового кровотока, причем степень выраженности и длительность этих изменений зависит от тяжести гипоксии (Дегтерева Н.В., 1993).

Давно известно, что гипоксия новорожденных тесно связана с родовыми травмами головного мозга. К последним относятся не только акушерские травмы. Для ребенка, длительно развивавшегося в условиях хронической внутриутробной гипоксии, недоношенного ребенка, перенесшего тяжелую острую интранатальную гипоксию, травматичным может быть и нормальный родовой акт у матери, родовой стресс. Патологический ацидоз, избыток перекисных соединений липидов, гемодинамические и реологические, гемокоагуляционные расстройства, типичные для таких детей, вызывают метаболически-ишемическое поражение мозга, кровоизлияние в мозг и его оболочки.

Данные Mayor F. Jr.. (1985) свидетельствуют о том, что перинатальная аноксия является фактором риска развития билирубин-индуцированной энцефалопатии. Показано, что гипоксия угрожает функциям мозга в течение всей жизни, начиная с ранних внутриутробных стадий развития до старости человека. Более того, перинатальная гипоксия является дополнительным фактором нейродегенерации, а также снижения когнитивных и других поведенческих функций в процессе взросления. Пренатальная гипоксия вызывает временное отставание прорастания холинергических и серотонинергических волокон в гиппокамп и неокортекс, а также приводит к усиленной нейродегенерации 5-НТ аксонов в процессе развития. Неонатальная гипоксия подавляет гиппокампальную ChAT активность и изменяет способность связывания мускариновых рецепторов в гиппокампе в раннем постнатальном периоде. Измененное развитие аксональной арборизации и пре- и постсинаптических холинергических функций может являться важным механизмом для объяснения дефицитов поведения (Nyakas С., 1996).

В результате пренатальной гипоксии возникают значительные изменения клеточного метаболизма и мембранной пластичности, включая ингибирование

активности аденилатциклазы, Ыа+-К+-АТФ-азы, 51- нуклеотидазы и аденозин деаминазы, ацетилтрансферазы и ацетилхолинэстеразы (СЬеки1аеуа и.В. е1 а1., 1997).

Влияние гипоксии обнаруживается и на уровне нейроглии. Астроциты -самые многочисленные клетки нервной системы, поддерживающие и питающие нейроны, особенно в момент стресса, в частности гипоксического. Астроциты играют важную роль в нервном ответе на ишемию, поскольку продукция ими нейротропных медиаторов улучшает экстремальную чувствительность нервных тканей при кислородной недостаточности. В исследовании БатЬэка и соавторов (1992) проводилось сравнение нормального распределения астроцитов височной области и их распределения в случае перинатальной патологии. Было показано, что астроциты в области таламуса и гиппокампа являются наиболее чувствительными к гипоксическим повреждениям, причем степень их реакции зависит от интенсивности и продолжительности повреждений.

Экспериментальные исследования на животных в основном подтверждают наблюдения клиницистов. Так, было показано, что острая гипоксия новорожденных животных приводит к массовой диффузной дистрофии корковых нейронов, снижает синтез РНК и белковый синтез в нейронах во взрослом возрасте (Уйукзку У.К, 1991), а также вызывает изменения активности холинергических нейронов ядер покрышки мозга крыс на 14-й и 28-й дни после рождения, а на 7-й день жизни приводит к нарушениям сна и мышечного тонуса (Тапака е1 а1., 1995).

У 25-дневных крысят через 6 дней после острой гипоксии отмечаются следующие морфологические изменения в ЦНС: толщина коры снижается на 6%, увеличивается число нейрональной плотности в различных слоях, однако цитоархитектоника мозга не повреждается. Недостаток кислорода также приводит к анормальному морфологическому созреванию и функциональным изменениям

церебрального кортекса у новорожденных и изменяет возбудимость клеток по отношению к эпилептогенным стимулам (Trojan S. et al., 1997).

Однако, несмотря на значительные нарушения, при гипоксии сохраняется относительно высокая функциональная активность всех отделов головного мозга почти до наступления терминальной фазы (Насонкин О.С. и др., 1984). Централизация кровообращения, возникающая при шоке и направленная на обеспечение кровью жизненно важных органов - сердца и головного мозга, функциональное состояние которых имеет первостепенное значение для поддержания жизнедеятельности всего организма, приводит к наибольшей защищенности мозга по сравнению с другими органами. При острой кровопотере напряжение кислорода в тканях мозга снижается более постепенно, чем в других органах: даже после остановки сердца напряжение кислорода в мозгу не достигает нулевых значений (Саноцкая Н.В., 1975).

Особенно высока толерантность нервной системы к гипоксии в перинатальном периоде (Leonard С.Т., 1987).

Возможно, важную нейропротекторную роль при гипокси-ишемических повреждениях новорожденных играет фактор роста нервов (Holtzman D.M., 1996). Однако в результате повышенного риска гипокси-ишемического шока в период внутриутробного развития и родов даже небольшие повреждения могут привести к изменениям в дальнейшем развитии нервной системы.

Отставленные эффекты гипоксии у новорожденных В ряде случаев тяжелые изменения нервной системы у детей развиваются постепенно и становятся явными, когда лечение их оказывается уже недостаточно эффективным. Возможность судить о полноте компенсации наступает только после формирования основных функций ЦНС у детей. Как было показано ранее, срочные эффекты гипоксии на ЦНС у новорожденных выражены не столь явно благодаря

наибольшей защищенности мозга по сравнению с другими системами организма. Однако на многочисленных моделях гипоксии показано наличие отставленных последствий, которые в большинстве случаев необратимы.

В зависимости от зрелости мозга во время кислородного голодания и тяжести воздействия повреждения в результате перинатальной гипоксии могут варьировать от тяжелой умственной отсталости и моторных расстройств до небольших изменений поведения (Nyakas, 1994, Buwalda В., 1995). Одним из наиболее распространенных нейропсихологических расстройств, связанных с повреждениями мозга в результате перинатальной гипоксии, является дефицит внимания, характеризующийся рассеянной гиперактивностью детей (Buwalda В., 1995). У крыс, подвергшихся воздействию 100% N2 в первый день жизни, отмечалась гиперактивность и низкие показатели в тесте пассивного избегания во время последующего развития (Speiser Z., 1991). Подобные нарушения поведенческой реактивности и способности к запоминанию могут быть обусловлены превышением индивидуальных адаптивных способностей организма вследствие пренатального стресса. Многими авторами показано, что пренатальный стресс у взрослых животных вызывает выраженное повышение тревожности, проявляющееся в усиленной реакции избегания при попадании в незнакомую обстановку, что коррелирует со сниженной секрецией кортикостерона в ответ на стресс, а также долговременным снижением поведенческой активности и увеличением количества дефекаций в тесте "Открытое поле" (M.Vallie et al., 1997, van Dijken H.H., 1992).

Многочисленные исследования показали, что у животных, перенесших внутриутробно гипоксию, происходят волнообразные изменения: после короткого периода преобладания нейродистрофических процессов начинают доминировать синтетические, репаративные, но далее вновь усиливаются дистрофические, а затем

снова репаратнвные. Из изложенного с очевидностью вытекает необходимость проведения в раннем постгипоксическом периоде терапии, направленной на нормализацию общего и мозгового кровообращения, и далее или даже вместе с ней нейротрофической терапии, стимулирующей репаративные процессы в мозге. Следовательно, ребенок, перенесший перинатальную гипоксию, нуждается в поэтапной реабилитации с обязательным ранним подключением нейротрофических препаратов.

Гипоксические энцефалопатии во время последних стадий вынашивания и перинатального периода являются одной из основных причин умственной и физической отсталости. Обширное исследование патогенеза и патофизиологии гипоксического повреждения мозга в настоящее время обусловлено необходимостью сокращения числа умственно отсталых детей (8Ытас1а М., 1994).

В Англии, по данным М. Ьеуепе е! а1 (1986), энцефалопатии новорожденных вследствие перинатальной гипоксии составляют 6 на 1000 доношенных. Частота заболеваний нервной системы по России составляет 40-50 на 1000 детей, а по данным Ю.А. Якунина (1984), 80 % всех нервно-психических заболеваний обусловлены или связаны с перинатальной гипоксией и зависят от ее тяжести и эффективности терапии новорожденных в раннем постнатальном периоде. Патологоанатомические изменения у детей, погибших в старшем возрасте и имевших в анамнезе перинатальную гипоксию, характеризуются полями «опустошения» нервных клеток головного мозга или их обезыствлением (цит. по Эделынтейн Э.А., 1988).

У детей с гипоксией в анамнезе отмечается повышенная нервно-рефлекторная возбудимость в сроки от 4-6 месяцев до 1 года или формирование минимальной мозговой дисфункции с астеноневротическим синдромом в возрасте после 1 года, на основе чего может развиваться эпилептический синдром.

Практически у всех детей, перенесших гипоксию, отмечается синдром задержки психомоторного развития (Эделылтейн Э.А., 1988)

R. Naeye и Е. Peters (1987) проспективно анализировали данные перинатального и последующего развития 19 117 детей для выяснения влияния гипоксии до и в родах на показатель умственных способностей (IQ) детей в возрасте 7 лет. Авторы пришли к заключению, что антенатальные нарушения и факторы, которые могли привести к хронической внутриутробной гипоксии, коррелировали с низким IQ, тогда как нарушения, приводящие к острой гипоксии, не имели такой корреляции.

Экспериментальные данные, оценивающие отдаленные последствия гипоксического воздействия у новорожденных животных, в имеющейся литературе не встречаются. По данным нашей лаборатории, в результате острой гипобарической гипоксии у взрослых животных в раннем постгипоксическом периоде отмечается изменение ряда поведенческих характеристик: снижение горизонтальной и вертикальной двигательной активности на 2-й день и подавление способности к запоминанию экспериментальной обстановки к 6-му дню после экстремального воздействия (Крушинская Я.В., 1996).

Сведения об отставленных эффектах гипоксии были также получены в экспериментах, в которых у взрослых крыс в течение 60 минут вызывали геморрагический шок, вследствие которого развивалась острая гипоксия тканей: такой шок вызывал нарушения в обучении и поведении. Отмечался фазный характер последствий геморрагии: нарушения обучения проявлялись на ранней (через 1 неделю) и на поздней (через 4 недели) стадиях, но не были выражены на промежуточной стадии (через 2 недели) (Бастрикова Н.А., 1997). Авторы предполагают, что эти эффекты могут быть обусловлены гипоксией, развивающейся в условиях геморрагии. Очевидно, что в связи со спецификой

постнатального периода данные, полученные в экспериментах на взрослых животных, не могут быть без соответствующей экспериментальной проверки перенесены на новорожденных животных; они лишь указывают на возможность развития отставленных эффектов на поведение как в раннем, так и в позднем постгипоксическом периодах.

Данные, полученные при клинических исследованиях новорожденных детей, представляют исключительно важный материал для разработки различных путей коррекции патологических последствий гипоксии, однако в силу вполне понятных объективных причин не могут дать ответа на многие вопросы, возникающие в связи с этой проблемой. Используемые с этой целью экспериментальные модели на животных позволяют значительно расширить диапазон исследований.

Регуляторные пептиды.

Регуляторные пептиды (РП) - класс физиологически активных веществ протеиновой природы, играющих ключевую роль в регуляции и реализации разнообразных функций организма не только в норме, но и при экстремальных состояниях. Многие из них участвуют в поддержании артериального давления на оптимальном уровне, что представляет собой ключевую задачу организма при экстремальных воздействиях (Ашмарин И.П. и др., 1986, Замятнин, 1989; Гомазков, 1993).

По сравнению с другими системами клеточной сигнализации, пептидная система является наиболее многочисленной, а сами пептидные регуляторы наиболее полифункциональными (Ашмарин, Каменская, 1988).

Пептиды, как регуляторы биологических процессов организма, возникшие на древних этапах эволюционного развития (Ашмарин И.П., 1980), взаимодействуют на уровне живых систем с множеством других регуляторных

механизмов. В ЦНС эффект РП ориентирован либо на специфические рецепторы, либо на нейромедиаторные системы мозга, в отношении которых проявляется так называемое модулирующее влияние. Существо модулирующего действия пептидных регуляторов недостаточно изучено. Отдельные факты указывают, что модулирующий эффект пептидов сводится либо к изменению характеристик возбудимых мембран ^зтикеэ И..К., 1979), либо к воздействию на высвобождение и рецепцию медиатора. Существенно, что нейропептиды и моноамины одновременно продуцируются и выделяются определенными нейронами мозга. Следовательно, моноаминергическая и пептидергическая регуляции взаимосвязаны.

Немало фактов указывает, что энзиматическая деградация первичной молекулы не приводит к потере биологической активности. В постгрансляционном процессинге полипептида по ходу его аксонального транспорта в гранулах образуются более короткие пептидные молекулы (НакапБОп Л. ег а1., 1983). Фрагменты ряда РП (ТРГ, субстанция Р), образующиеся после частичной энзиматической деградации, также обладают физиологической активностью (Клуша В.Е. и др., 1982).

Обладая чрезвычайно высокой физиологической активностью, подчас на несколько порядков превышающей аналогичное действие непептидных соединений, РП могут в зависимости от места их высвобождения осуществлять передачу сигнала от одной клетки к другой, то есть действовать как медиаторы, модулировать реактивность определенных групп нейронов, стимулировать или тормозить выброс гормонов, а также, попадая в кровоток, выполнять функции эффекторных физиологически активных агентов или модуляторов метаболизма, то есть истинных гормонов.

К настоящему времени открыты и в разной степени изучены многие малые и средние РП, которые при системном введении оказывают сильное и быстрое действие на организм. Мощное периферическое действие оказывают в первую очередь РП, вырабатывающиеся и секретируемые вне пределов гематоэнцефалического барьера. Известен также ряд РП, действие которых при системном введении определяется в той или иной мере преодолением гематоэнцефалического барьера и взаимодействием с рецепторами, расположенными в центральной нервной системе.

Следует особо подчеркнуть уникальную черту РП: при малом периоде жизни наблюдается значительная длительность эффекта. Продолжительность существования большинства РП составляет 10-100 секунд, что является промежуточным значением между периодом жизни классических медиаторов (10"2-5с.) и гормонов (10 -10 с.) (Ашмарин, Каменская, 1988). Длительность же эффектов составляет часто часы и даже дни. Пролонгирование эффекта, вероятно, опосредовано запуском каскадных регуляторных процессов. Каждый пептид в большинстве случаев является одним из элементов сопряженной регуляторной цепи, в которой задействовано сразу несколько веществ. В результате первичные эффекты того или иного пептида развиваются во времени в виде цепных каскадных процессов. Каскадные процессы, таким образом, затрудняют использование РП, так как эффект затягивается во времени и имеет сложный характер. Однако проблема заключается лишь в слабой изученности формирования такого каскада.

Особенностью многих регуляторных пептидов является то, что ряд эффектов их введения проявляется только в условиях патологии. Это показано для опиоидных пептидов, меланокортикоидов, тиролиберина, вазопрессина, атриального натрийуретического пептида и ряда других, что говорит об особой роли, которую играют РП в патологических реакциях. Положительную или

отрицательную - это не только вопрос для каждого конкретного пептида, но, пожалуй, вопрос каждого конкретного случая, каждого отдельного патологического состояния (Ашмарин, Каменская, 1988).

Однако наряду с данными о защитном действии следует учитывать также факты, свидетельствующие о возможности участия этих систем в патогенетических реакциях. Однозначно оценить роль тех или иных систем организма в развитии экстремальных состояний нельзя. Их участие в патогенезе зависит от многих факторов: от исходного состояния этих систем, от общей резистентности организма, от пространственно-временной согласованности протекания метаболических процессов, от тяжести повреждения и т.д. Так, например, если рассматривать роль опиоидной системы как возможного антагониста симпато-адреналовой системы, то на ранней стадии экстремального воздействия на организм она может быть отрицательной, а на поздней положительной.

Установление роли нейропептидов в функциональной активности нервной системы является одним из самых крупных достижений нейробиологии. Было установлено, что созревание нейроэндокринных структур и, главное, систем пептидергических нейронов с включением их в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую регуляцию основных процессов в организме способствует подготовке плода к условиям внеутробного существования (ВшТоМ О., 1983).

Опиоидная система Пожалуй, самой известной и наиболее изученной пептидергической стресс-лимитирующей системой является опиоидная. Она активируется стрессорными воздействиями и принимает непосредственное участие в реализации стресс-реакции организма, регулируя уровень болевой чувствительности и модулируя эмоциональные, поведенческие, вегетативные и другие компоненты этой реакции (Брагин, Яснецов, 1991). По мнению исследователей, опиоидные пептиды не

играют существенной роли при острой гипоксической гипоксии у взрослых животных в отличие от новорожденных, у которых установлено усиление активности системы эндогенных опиоидных пептидов при острой гипоксической гипоксии (Брагин, Яснецов, 1991). Респираторные ответы на гипоксию и гиперкапнию оказываются хорошо развиты уже сразу после рождения, что и было показано на новорожденных крысятах в возрасте 0-4, 9-12 и 17-22 дней, причем уровень основной респирации может угнетаться эндогенной опиоидной активностью (Miller J.H. et al., 1997). Известно, что гипоксия увеличивает активацию центральной ц- и Д-опиоидных систем, которые влияют на контроль дыхания и систему сон/бодрствование (Moss I.R. et al., 1993).

Недавно показано, что эндогенные опиоиды являются модуляторами дыхания в случае гипоксии у молодых особей в большей степени, чем у взрослых. Увеличение респираторного ответа при гипоксии с возрастом может быть связано с усиленным у новорожденных и молодых животных подавлением респирации опиоидами (Moss I.R., 1987). Так, например, в норме у новорожденных крысят отмечается повышенное содержание |3-эндорфина в церебро-спинальной жидкости, при гипоксии этот уровень еще больше повышается, тогда как у взрослых подобного не отмечается (Moss I.R., 1989). У взрослых крыс при нормобарической гипоксической гипоксии отмечалось увеличение содержания (3-эндорфина и лей-энкефалина в среднем мозге и мет-энкефалина в крови. В надпочечниках снижался уровень мет-энкефалина, что могло быть вызвано его интенсивной секрецией и выделением (Золоев, 1990). Вероятно, общим механизмом, способствующим возрастанию содержания (З-эндорфина в крови при экстремальных состояниях, является массивный выброс катехоламинов в кровяное русло. Внутривенная инфузия крысам адреналина или норадреналина индуцировала повышение

содержания Р-эндорфина в плазме крови через возбуждение а-адренергических рецепторов (ВегкепЬоэсЬ е1 а!., 1982).

Хорошо известна способность опиоидных пептидов ограничивать влияние симпато-адреналовой системы при различных экстремальных состояниях, что предотвращает массивный выброс катехоламинов в кровь и их гистотоксическое действие (Алекминская и др., 1986; Пшенникова, 1987). Действие энкефалина на функциональную активность симпато-адреналовой системы, возможно, реализуется за счет непептидергического ингибирования ферментов, катализирующих биотрансформацию ДОФА и дофамина в норадреналин и адреналин, с последующим усилением синтеза ДОФА путем активации тирозингидроксилазы по принципу отрицательной обратной связи, а также за счет способности энкефалинов снижать выброс и увеличивать обратный нейрональный захват моноаминов, что способствует сохранению и более быстрому восстановлению уровня катехоламинов в адренергических структурах после экспериментальных воздействий (Лишманов, Кондратьев, 1995). Механизмы кардиопротекторного действия опиоидных пептидов традиционно обсуждаются с позиций ингибирования повреждающего адренергического влияния на миокард (Соколова, 1988). Показано, что энкефалины ингибируют выброс эндогенных катехоламинов (Золоев, 1985; Хендерсон и др., 1982), угнетают периферические эффекты адреналина (Иваницкий и др., 1981), тормозят увеличение концентрации цАМФ (К1ее а!., 1976). В исследовании Пашутина С.Б. (1992) были показаны антистрессорные и кардиопротекторные свойства синтетического аналога эндогенных опиоидов даларгина при экспериментальной родовой травме у крыс. Автор связывает столь благоприятные эффекты пептида с прямым повышением устойчивости к гипоксии миокарда крыс при родовой травме. При гипобарической и нормобарической гипоксии у даларгина в дозе 1 мг/кг была выявлена антигипоксическая активность, которая при

изменении дозы исчезала. Антигипоксические свойства были выявлены также у (3-эндорфина, лей- и мет-энкефалинов (Золоев, 1990). Однако многие опиоидные пептиды не оказывают заметного антигипоксического эффекта, в ряде случаев даже ухудшая состояние животных при гипоксии (Брагин, Яснецов, 1991).

Говоря о реакции ребенка на стрессорные условия, необходимо остановиться на участии в этой реакции пептидэргической системы, которая в конце антенатального периода находится в состоянии функциональной активности и может включаться в регуляторные механизмы маточно-плацентарного комплекса. В процессе родов эта система способствует возникновению адаптационной реакции на стресс плода, заключающейся в создании «физиологической гипоксии» мозга путем выброса вазопрессорных пептидов и эндогенных опиоидов. Таким образом, по-видимому, создается защитный режим работы мозга вследствие снижения мозгового кровотока и реакции на болевые ощущения, и тем самым повышается толерантность организма плода к возможным нарушениям гомеостаза в процессе родов. Кинтрая и др. (1988) показали, что защитная роль эндогенной опиоидной системы плода, выражающаяся в резком повышении уровня опиоидных пептидов в процессе родовой деятельности, проявляется до определенного уровня гипоксии. При увеличении тяжести последней эта защитная реакция достигает критического предела, а возникающая затем гиперреактивность эндогенной опиоидной системы плода приводит (по типу аутоагрессии) к угнетению ряда функциональных систем организма, в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной, что в итоге проявляется гипотонией, брадипноэтическим эффектом и клинической картиной «гипоксического шока». Это явление было названо эндогенной опиоидной депрессией плода. При этом замыкается патологический круг, вызванный гипоксией и болевыми ощущениями плода, причем недостаток кислорода усугубляет болевые реакции, а последние, наоборот, усугубляют гипоксию.

Состояние клинически проявляется бледностью кожных покровов, гипо- и атонией мышц, падением АД, то есть картиной, характерной для шока. Влияние эндогенной опиоидной системы на неврологический статус при гипоксии и в периоде последействия практически не исследовалось. Можно лишь предполагать, что повышение активности этой системы может приводить к подавлению двигательной активности, так как хроническое введение (3-эндорфина и D-Ala-P-эндорфина вызывает ее снижение, хотя в то же время DALA и мет-энкефалин оказываются почти не эффективными (King et al., 1995).

Таким образом, опиоидные пептиды могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на течение гипоксии, с одной стороны, ослабляя интенсивность процесса, с другой, ухудшая состояние животных в ранний период последействия. Надо иметь также в виду, что противоречивость данных о влиянии морфина и опиоидов на состояние животных при гипоксии в определенной степени связана с особенностями экспериментов: вида животного, использования наркоза, дозы и способа введения препаратов, момента введения и т.д. (Брагин, Яснецов, 1991; Соколова, 1988).

Также следует отметить, что многие опиоиды обладают и отсроченными влияниями на ЦНС, метаболизм и вегетативные функции. Так, антигипоксическое действие лей-энкефалина у взрослых животных проявляется в течение недели после однократного введения пептида (10,0 мг/кг, в/б). Согласно мнению Е.И.Чазова и соавторов (1984), молекулярной основой «отставленного» влияния нейропептидов может быть феномен интернализации комплекса пептид-рецептор, т.е. его поглощения клеткой-мишенью с последующим воздействием на экспрессию генома клетки.

Специальный интерес в этой связи представляет анализ экспериментов, в которых в аналогичных условиях применяли не введение опиоидных пептидов или

морфина, а введение антагонистов опиоидных рецепторов, как правило, налоксона. Крыжановский и соавторы (1987) предполагают, что отрицательную роль в патогенезе шоковых процессов играют ц-агонисты, а налоксон, как известно, является антагонистом преимущественно ц-опиоидных рецепторов, хотя показано его антагонистическое влияние и на другие типы опиоидных рецепторов.

При изучении влияния опиоидных антагонистов на устойчивость животных к гипоксической гипоксии было выявлено, что налоксон (дозозависимо при центральном и системном введении) и налорфин (в малых дозах) не только укорачивали продолжительность жизни крыс и мышей, находящихся в условиях острой , кислородной недостаточности в барокамере, но и увеличивали количество животных, погибших при "подъеме на высоту" (Закусов и др., 1983; Яснецов, 1988). Напротив, применение налоксона в случае геморрагического шока увеличивает выживаемость животных до 100% (Reghunandanan R. et al., 1990). Было показано, что внутрижелудочковое введение налоксона через 1 час после начала кровопотери восстанавливает сниженный регионарный кровоток в продолговатом мозге и его показатели приближаются к контрольному уровню (Komjati et al., 1997). Исследование защитного действия налоксона при ишемии мозга у людей показало, что препарат полностью устраняет неврологические расстройства у пациентов, но при этом не эффективен у больных с инфарктом мозга и усиливает гипоксические повреждения головного мозга у новорожденных крысят (Feuerstein, Siren, 1986). Таким образом, применение антагонистов опиоидов при гипоксии дает такие же противоречивые результаты, как и введение агонистов опиоидных рецепторов.

На направленность действия налоксона и других антагонистов опиоидных рецепторов при гипоксии могут оказывать влияние такие факторы, как разновидность гипоксии, интенсивность гипоксического стимула и вид, а также возраст животных, на которых проводили исследование. Вероятно, существуют

различия в механизмах защитного действия налоксона на разных экспериментальных моделях.

С одной стороны, в литературе описано положительное влияние антагонистов опиоидов налоксона, ТРГ, дипренорфина на состояние взрослых и новорожденных животных с экспериментальной ишемией головного мозга, геморрагическим шоком и гипоксией (Faden A.I. et al., 1979, Akiyama Y. et al, 1990). В исследовании Войнова В.А. (1983) ТРГ даже был предложен для включения в комплекс реанимационных мероприятий, направленных на восстановление функции дыхательного центра в терминальных состояниях, возникающих при развитии острой гипоксии. В то же время было обнаружено, что при острой гипоксии у взрослых и новорожденных кошек и крыс налоксон и ТРГ усиливали гипокси-ишемические повреждения головного мозга, а у детей - ослабляли дыхание и снижали ЧСС в родах (Закусов, Яснецов, 1984).

Особый интерес представляют данные о влиянии на гипоксическое состояние группы регуляторных пептидов, которые относят к так называемым "физиологическим антагонистам" опиоидных пептидов. Такие пептиды вызывают фармакологические эффекты, обратные по отношению к таковым при действии опиоидов, не являясь при этом лигандами опиоидных рецепторов. К этой группе, как известно, относятся проявляющие антигипоксическое действие ТРГ, некоторые фрагменты АКТГ, МСГ, FMRFa, Orphanin FQ, глицил-Ь-глутамин и другие (Mogie G.S. et al., 1996, Owen M.D. et al, 1997, Кошелев В.Б. и др., 1994, Власова и др., 1994, Ashmarin et al., 1995). Одним из возможных объяснений антиопиоидных эффектов регуляторных пептидов может являться их ингибиторное влияние на выделение опиоидов из пресинаптических окончаний. Все описанные выше регуляторные пептиды обладают и собственными прямыми эффектами, которые могут оказать существенное влияние на течение гипоксии.

j-'Ofl

Г'Г;С V.-й

АКТГ и его фрагменты. —.

Давно установлена и обстоятельно исследована одна из функций АКТГ -индукция синтеза кортикоидов. В опытах со здоровыми животными этот эффект проявляется при системном введении в дозах порядка 10-100 мкг/кг и характеризуется коротким латентным периодом.

Выброс АКТГ непосредственно связан с процессами шока и стресса. Поэтому неудивительно, что сильные и быстрые эффекты АКТГ выявлены именно в исследованиях по коррекции нарушений гемодинамики и дыхания после значительных кровопотерь.

Было показано, что адренокортикотропин АКТГ-(1-39) и некоторые его фрагменты АКТГ-(1-24),-(1-18), -(1-17), -(1-16), -(1-13) значительно улучшают кардиоваскулярные функции и выживаемость при экспериментальном геморрагическом шоке у крыс и собак (Bertolini et all, 1986а, 1986с). Наибольшую противошоковую активность проявлял АКТГ-(1-24), в реализации которой предполагают участие центральных холинергических механизмов, а также симпатической нервной системы (Guarini et al., 1987; Sandrini et al., 1988). Сходные данные были получены и в экспериментах с использованием коротких фрагментов АКТГ-(1-4), -(4-9), -(4-10), -(5-10), практически лишенных кортикотропной активности (Coppi, Falkone, 1992).

Защитный эффект АКТГ-(1-24) уменьшается на фоне введения морфина и, возможно, связан с проявлением антагонизма в отношении эндогенных опиоидов (Bertolini et all, 1986b).

Наличие общего предшественника, сходство регуляторных механизмов р-эндорфина и АКТГ указывают на тесную связь эндогенной опиоидной системы и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Агонисты опиоидных рецепторов в норме стимулируют высвобождение в кровеносное русло не только

АКТГ, но и ß-эндорфина, а-меланоцитстимулирующего гормона, энкефалинов. Одновременно имеет место увеличение содержания кортикостероидов и катехоламинов (Appel et al., 1984).

Значительное число независимых исследований показывает, что между опиоидами и меланокортикоидами (АКТГ-МСГ) существует реципрокный антагонизм. Например, опиоиды ингибируют аденилатциклазную активность; ингибируют захват Са2+ в синаптосому; снижают эффективность катехоламиновой и ацетилхолиновой передач, степень ресинтеза ацетилхолина во многих зонах мозга; оказывают обезболивающий эффект; угнетают сексуальное поведение; обычно проявляют амнезический эффект; увеличивают силу сокращения изолированных сегментов кишечника; угнетают кортикотропную активность АКТГ по прямому, стереоспецифическому, зависящему от дозы механизму. Наоборот, АКТГ, МСГ и родственные пептиды стимулируют аденилатциклазную активность; увеличивают внутриклеточное содержание Са2+ в клетках-мишенях; увеличивают интенсивность катехоламиновой и ацетилхолиновой передач, как и степень ресинтеза ацетилхолина; усиливают возбудимость нейронов; подавляют тормозное действие морфина на спинномозговые рефлексы in vivo и in vitro; отодвигают во времени ослабление приобретенных реакций избегания; стимулируют половое поведение; связываются с сайтами опиоидных рецепторов и конкурируют за них с ß-эндорфином; противодействуют обезболивающему действию морфинов и вызванному морфином возбуждению; ослабляют вызванную ß-эндорфином кататонию; оказывают антагонистическое действие на вызванные морфином сокращения ободочной кишки (цит. по Bertolini et al., 1986b).

Тот факт, что общеизвестный своей нетоксичностью АКТГ, а также гормонально-неактивные фрагменты АКТГ проявляют защитный эффект при

геморрагическом и гипоксическом шоке, говорит о бесспорном терапевтическом значении этих пептидов (Bertolini et al., 1986а).

Аналог АКТГ4.10, а именно AKTT^-Pro-Gly-Pro - так называемый Семакс, обладающий по сравнению с природным фрагментом повышенной устойчивостью и пролонгированным действием, повышал устойчивость крыс к действию острой гипобарической гипоксии и циркуляторной гипоксии, которую вызывали путем двусторонней окклюзии общих сонных артерий (Ashmarin et al., 1995).

О защитном действии Семакса при гипоксическом повреждении тканей мозга говорят и результаты его применения при 10-минутной остановке сердца: 32 мкг/кг п/к 3 раза через час у крыс достоверно увеличивало количество животных с исчезновением неврологического дефицита через 3 суток после оживления и улучшало окончательные результаты реанимации (Волков и др., 1992). Убедительные результаты были получены и в ходе исследований эффектов Семакса в условиях геморрагической гипоксии: достоверно увеличивалось АД, портальный и артериальный кровоток, улучшалось состояние портальной микроциркуляции (Коваленко, Мациевский, 1989).

Инфузия Семакса (7.5 мкг сразу после после геморрагического шока, восстанавливала и даже улучшала способность к обучению. (Бастрикова H.A., 1997).

В целом эти данные подтверждают гипотезу о том, что меланокортикоиды являются наиболее вероятными и важными функциональными антагонистами опиоидов и что меланокортикоиды и опиоидные пептиды составляют координированную и сбалансированную систему, управляющую многими функциями организма (De Wied, Jolies, 1982). Не исключено, что патофизиология шока представляет собой множество беспорядочных взаимодействий меланокортикоидов с опиоидами, в которых опиоиды превалируют. Это вовсе не

исключает возможность того, что АКТГ и его фрагменты оказывают и собственное прямое защитное влияние при геморрагии и гипоксии, не опосредованное через изменение активности эндогенной опиоидной системы.

Активность эндогенной опиоидной системы также могут изменять и другие нейропептиды, не из проопиомеланокортиновой системы, в частности, ТРГ (ВегЮНш, 1995).

Тиролиберин

ТРГ обладает широким спектром действия: индуцирует секрецию тиротропина и ряда других регуляторных пептидов, активирует дыхательный центр, вызывает антидепрессорные и антиопиоидные эффекты, стимулирует множество соматических функций (Ашмарин, 1996).

Положительное лечебное действие ТРГ при экстремальных состояниях многие исследователи связывают именно с его способностью проявлять антагонизм по отношению к различным фармакологическим эффектам опиоидов: устранять каталепсию, депрессию дыхания, гипотермию, поведенческие и гормональные изменения (Войнов, Булаев, 1983; Закусов и др., 1983). На этом основании ТРГ относят к физиологическим антагонистам опиоидов (ВегпЮп е1 а1., 1985, Брагин, Яснецов, 1991).

Таким образом, ТРГ, по-видимому, может быть как нейротрансмиттером для клеток мозга, так и нейромодулятором при выделении и метаболизме других "классических" нейротрансмиттеров (Климов, 1986).

ТРГ, по всей видимости, модулирует связывание опиоидов с их рецепторами (Балашов, Щурин, 1986). А- и к-опиоидные агонисты и антагонисты могут связываться со специфическими рецепторами ТРГ в мозге. Обнаруженное сродство опиоидов к рецепторам ТРГ и его модулирующее влияние на функциональное

состояние опиоидной рецепции могут в определенной мере объяснить особенности взаимодействия опиоидных пептидов и трипептида.

Однако улучшение сердечно-сосудистой деятельности в условиях шока после введения трипептида не является следствием его антагонизма к опиоидам, поскольку налоксон не предупреждает реакцию на ТРГ (Мотин, Яснецов, 1986). Некоторые исследователи связывают благоприятное действие ТРГ при шоке с центральной активацией симпато-адреналовой системы и улучшением мозгового кровообращения, которое осуществляется через Р-адренореактивные структуры сосудов мозга. О задействовании симпато-адреналовой системы свидетельствует также тот факт, что у интактных животных ТРГ также существенно повышал АД, ЧСС, частоту дыхания (Закусов, 1983, Holaday, 1982).

Связь между ТРГ и системой биогенных аминов доказывают и эксперименты in vitro: трипептид потенцировал инотропные эффекты изопротеренола и дофамина на изолированное левое предсердие. Возможно, трипептид действует на симпатомедуллярную систему секреции адреалина и чувствительность Р-рецепторов. Таким образом, вызванное ТРГ улучшение сердечной сократимости, сердечного выброса и гемодинамики во время геморрагии может быть обусловлено активацией симпатической системы. Исследователи полагают, что высвобождение ТРГ во время геморрагии приводит к повышению АД, поэтому они считают целесообразным введение экзогенного ТРГ при шоке (Zheng etal., 1992).

Показаны антигипоксические свойства ТРГ и его аналогов (Ефимова и др., 1989; Ашмарин и др., 1991; Кошелев и др., 1994). Среди пептидов ТРГ выделяется сочетанностью своих антигипоксических свойств со специфическим активирующим влиянием на дыхательную регуляцию и кислородный гомеостаз. Так, при острой циркуляторной гипоксии ТРГ стимулировал и восстанавливал

нормальное дыхание (Ашмарин, Чепурнов, 1991; Войнов и др., 1984,1987; Сербенкж и др., 1990; Власова и др., 1994). При однократном в/в введении ТРГ в дозе 50 мг недоношенным детям с гипоксическим поражением головного мозга отмечалось достоверное повышение уровня рС>2 и нормализация мозгового кровообращения в магистральных артериях (Иониди В.Ю. и др., 1991, Ашмарин и др., 1990).

При остановке дыхания у крыс с острой тканевой гипоксией (в/в введение цианида натрия) TRH восстанавливает чувствительность дыхательного центра к вагусной афферентации с легочных рецепторов растяжения и н-холинорецепторов синокаротидных рефлексогенных зон (Войнов, 1986). Полученные данные являются основой для разработки клинических показаний к включению TRH в комплекс реанимационных мероприятий, направленных на восстановление функции дыхательного центра в терминальных состояниях, возникающих при развитии острой гипоксии.

Что касается влияния на неврологический статус, то как физиологический антагонист опиоидов ТРГ в основном имеет разнонаправленные с опиоидами эффекты. Подобно налоксону, ТРГ улучшал восстановление неврологических функций после экспериментальной спинальной травмы (Faden et al, 1981а, 1981b). С другой стороны, такие поведенческие эффекты, как увеличение двигательной активности и груминга, вызываемые ТРГ, устранялись предварительным введением налоксона (Lin et al, 1983).

Аналог ТРГ RGH 2202 (Г-6-кетопиперидин-2-карбонил-лейцил-Е-пролинамид) при в/б введении 5 или 10 мг/кг отменял амнезию, индуцируемую гипоксией и оцениваемую тестами активного и пассивного избегания. Уменьшалось количество ошибок с использованием радиального лабиринта во время патологических процессов (Drago et al., 1991).

Таким образом, в ряде случаев Т11Н проявляет разнонаправленные с опиоидами эффекты, хотя имеются данные и о способности ТЮТ оказывать опиоидподобное действие. Кроме того, прямые эффекты ТИН, не опосредованные через влияние на активность опиоидной системы, могут приводить к повышению устойчивости организма при экстремальных воздействиях.

Общий анализ имеющихся данных о действии регуляторных пептидов при геморрагии и гипоксии показывает, что эффекты могут быть разнонаправленными: в зависимости от условий эксперимента пептиды могут вызывать как улучшение гемодинамики и повышение выживаемости, так и действовать прямо противоположно. Решающее значение могут играть вид и интенсивность воздействия, вид животного, использование наркоза, дозы и способ введения препаратов, момент введения и пр.

Разнонаправленность действия ТЯН и АКТГ и его фрагментов на активность эндогенной опиоидной системы указывает на способность этих регуляторных пептидов оказывать модуляторные влияния, что является чрезвычайно важным в процессе гипоксии. Ранее мы приводили данные, свидетельствующие о том, что активация симпато-адреналовой системы на разных стадиях развития этих процессов может приводить к противоположным результатам: на раннем этапе это, безусловно, положительный фактор, тогда как на более поздней стадии такая активация может привести даже к летальному исходу.

В связи с этим оказывается различной и роль эндогенной опиоидной системы: ее активация нежелательна на ранних стадиях и может оказать выраженный защитный эффект на позднем этапе. Очевидно, что участие в этом сложном процессе регуляторных пептидов, обладающих модуляторной активностью, т.е. способностью в одних условиях активировать, а в других

подавлять эндогенную опиоидную систему, может обеспечивать существенное влияние на конечный результат.

Надо также иметь в виду, что любая реакция организма in vivo обеспечивается одновременным действием множества эндогенных соединений пептидной природы, образующих единый функциональный континуум, поэтому специальный интерес представляет исследование действия регуляторных пептидов в комплексе. Кроме того, при применении пептидных комплексов появляется возможность снижения доз пептидов, входящих в их состав, что является, безусловно, более физиологичным.

Исходя из вышесказанного, целью настоящей работы является исследование реакций экспериментальных животных на острую гипобарическую гипоксию в разные сроки постгипоксического периода и возможность профилактической коррекции негативных последствий острой гипоксии с помощью регуляторных пептидов и их констелляций. В качестве регуляторных пептидов были выбраны AKTTVy-Pro-Gly-Pro (Семакс) и ТРГ. С другой стороны, существенный интерес представляет и другой метод модуляции опиоидной активности, а именно совместное применение Семакса и налоксона. Первый способен не только изменять активность опиоидной системы, но и обладает собственными антигипоксическими эффектами, второй является антагонистом опиоидной системы непептидной природы.

Терминология

Антенатальная, или перинатальная, гипоксия - гипоксия, возникающая внутриутробно от момента зачатия до рождения ребенка.

Наряду с термином «гипоксия» новорожденных применяют термин "асфиксия" - синдром, характеризующийся отсутствием дыхания или отдельными нерегулярными и неэффективными дыхательными движениями при наличии у ребенка сердечной деятельности. Это патологическое состояние обусловлено остро или подостро протекающими гипоксией и гиперкапнией, проявляющимися тяжелыми расстройствами деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения (Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1982). Применительно к плоду и процессу рождения, правильнее говорить о гипоксии, а не применять термин «асфиксия» (ШабаловН.П, 1990).

СВС - синдром внезапной смерти новорожденных. Согласно определению, принятому на II Международной конференции по проблеме внезапной младенческой смерти, синдромом внезапной смерти (СВС) обозначают неожиданную ненасильственную смерть видимо здорового ребенка в возрасте от 7 дней до 1 года, при которой отсутствуют адекватные для объяснения причины смерти данные анамнеза и патологоанатомического исследования.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 1053 детенышах нелинейных белых крыс обоих полов, а также на 205 взрослых крысах обоих полов весом 250-300 г.

В работе исследовали влияния острой гипобарической гипоксии, проводимой на разных сроках постнатального развития, на индивидуальную устойчивость организма, деятельность сердца и содержание катехоламинов и кортикостероидов в мозге и периферических тканях крыс, а также латентные влияния острой гипоксии на спонтанное поведение животных и сердечную деятельность. Кроме того, изучали возможность профилактической коррекции негативных влияний острой гипоксии с помощью гептапептида Семакс и его комбинаций с тиролиберином и налоксоном.

В экспериментах применяли следующие препараты:

• гептапептид Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro (Семакс, аналог фрагмента АКТГ4.10), синтезированный в лаборатории регуляторных пептидов Институте молекулярной генетики РАН; пептид вводили в дозах 0,025, 0,05 и 0,1 мг/кг.

• трипептид pGlu-His-Pro-NH2 (тиролиберин (TRH)), "Sigma"; пептид вводили в дозах 0,25 и 0,5 мг/кг.

• налоксон, "Du Pont"; вводили в дозе 1 мг/кг.

Все вещества вводили внутрибрюшинно в физиологическом растворе из расчета 0,25 мл на 100 г веса животного за 15 минут до начала острой гипобарической гипоксии. Контрольные животные получали эквивалентные объемы физиологического раствора.

В каждом эксперименте были представлены четыре группы животных:

1. контроль - с введением физиологического раствора без острой гипобарической гипоксии;

2. с введением исследуемого вещества либо комбинации веществ без острой гипобарической гипоксии;

3. с введением физиологического раствора и подвергавшиеся острой гипобарической гипоксии;

4. с введением исследуемого вещества либо комбинации веществ и подвергавшиеся острой гипобарической гипоксии.

Исследование резистентности животных разных возрастов к действию острой гипобарической гипоксии.

Моделирование острой гипобарической гипоксии осуществляли в барокамере. Установка включала в себя сосуд из толстого стекла (V = 3.3 л) с плотно закрывающейся резиновой пробкой, в которую были вставлены две резиновые трубки и подведены электроды для регистрации ЭКГ (см. ниже). Одна из трубок была подключена к насосу, при помощи которого производили откачку воздуха из камеры. Вторая служила для засасывания воздуха в камеру из окружающей среды, скорость протока воздуха регулировали с помощью зажима

Эксперименты выполняли при минимальном разрежении атмосферы (гибель 100% животных); для крыс этот показатель составляет 145 мм рт.ст., что соответствует высоте - 11500 м над уровнем моря (Лукьянова, 1990). "Подъем на высоту" проводили за 1 мин. За 15 мин до начала подъема в/б вводились исследуемые вещества или соответствующие объемы физиологического раствора (1 мл/кг).

Регистрировали следующие параметры:

• время потери позы (ВПП, с);

• время жизни на "высоте" (ВЖ, с), которое отсчитывали от момента окончания подъема до остановки дыхания либо появления второго атонального вдоха;

• время реституции (ВР, с) - время от прекращения гипоксии до момента восстановления активной позы.

В связи с условиями эксперимента, животных, у которых атональный вдох или прекращение дыхания не наступали в течение 10 минут, относили к условно высокоустойчивым. Остальные животные (ВЖ < 10 мин) были отнесены в группу условно низкоустойчивых к гипоксии. Рассчитывали коэффициент общей устойчивости всей экспериментальной группы животных (КОУ) как соотношение числа высоко- и низкоустойчивых к гипоксии особей. Кроме того, в подгруппе условно низкоустойчивых животных для оценки антигипоксического эффекта рассчитывали коэффициент индивидуальной устойчивости к гипоксии (КИУ) отдельных особей как отношение времени жизни к времени реституции. Увеличение данного коэффициента говорит о возрастании устойчивости организма к действию экстремальной гипобарической гипоксии.

Определение уровня биогенных аминов в тканях крыс после острой гипобарической гипоксии

Опыты были проведены на 82 нелинейных белых крысах обоих полов различных возрастов. Крысы находились в условиях гипоксии, соответствующих высоте 11000 м, в течение 5 мин. Уровень биогенных аминов измеряли через 1 и 20 минут после прекращения гипоксического воздействия с использованием стандартных биохимических методик. Животных забивали путем декапитации, ткани помещали в жидкий азот. Определяли уровень биогенных аминов в селезенке, надпочечниках и стволе мозга, а также уровень кортикостероидов в надпочечниках.

Эксперименты данной серии были проведены на базе кафедры биофизики биологического факультета МГУ под руководством дбн Е.Н.Гончаренко.

Определение содержания серотонина в селезенке (Miller, Maikel, 1970)

Взвешивали пробы по 50 мг ткани. Каждую пробу растирали в ступке с добавлением 4 мл дистиллированной воды. Гомогенат переносили в делительные воронки с 6 мл хлороформа и добавляли по 1 мл 0.25 N NaOH. Встряхивали пробы в течение 5 минут. Затем помещали пробы в пластиковые пробирки и центрифугировали 15 минут при 8000 об./мин. Верхнюю (хлороформную) фазу сливали в стеклянные пробирки. В воронки помещали 0.5 мл 1.2 N НС1, 1.5 мл пробы (нижняя фаза), 15 мл этилацетата и встряхивали 5 минут. Сливали нижнюю кислотную фазу по 0.6 мл пробы. В пробы добавляли по 0.9 мл 15 мМ% ортофталевого альдегида (15 мг в 100 мл конц.НС1) и кипятили 10 минут. В "слепые" пробы ортофталевый альдегид добавляли после кипячения и охлаждения. Определяли количество серотонина на спектрофлуориметре Hitachi 850. Флуоресценцию измеряли при А,=470 и возбуждающем свете с А,=360 нм. Количество серотонина рассчитывали по калибровочной кривой и выражали в мкг/г ткани.

Определение содержания катехоламинов в тканях крыс (Metcolf, 1974)

К ткани (15-20 мг) прибавляли 4 мл подкисленного бутанола (0.85 мл конц. НС1 на 1 л), содержащего 0.1 % метабисульфит Na и 0.01 % ЭДТА. Гомогенизировали пробу при 0°С (на льду). Гомогенат центрифугировали 5 минут при 8000 об./мин. 3 мл супернатанта (бутановый слой), 4.5 мл н-гептана и 1 мл бидистиллированной воды помещали в делительные воронки и встряхивали 5 минут. К 1 мл водной фазы добавляли 1.3 мл 2 N ацетата Na, содержащего 0.2 % ЭДТА, и 300 мг окиси алюминия. Встряхивали 5 минут в полугоризонтальном положении, затем переносили в пробирки для центрифугирования.

Центрифугировали 5 минут при 6000 об./мин. К образовавшемуся осадку добавляли 3 мл бидистиллированной воды и повторно центрифугировали (5 мин, 6000 об./мин). Отбрасывали супернатант, к осадку окиси алюминия приливали 3 мл 0.2 N уксусной кислоты и перемешивали. Смесь переносили в пробирки с притертой пробкой и встряхивали в полугоризонтальном положении в течение 15 минут, затем снова переносили в пробирки для центрифугирования и центрифугировали 5 минут при 8000 об./мин. Супернатант переносили в стеклянные пробирки: 1 мл - "слепые" пробы, 1 мл - опытные. В опытной пробе к 1 мл кислой фазы добавляли 0.4 мл 0.1 N ЭДТА в 1 N ацетате и 0.2 мл йодного реагента, выдерживали 2 минуты. Затем вводили 0.4 мл щелочного реагента (1 мл 2М Na+9 мл 5N NaOH), выдерживали 2 минуты и добавляли 0.4 мл 5 N уксусной кислоты. В слепые пробы реактивы добавляли в обратном порядке. На спектрофлуориметре Hitachi 850 определяли содержание адреналина, затем 2 минуты держали пробу на водяной бане и после охлаждения определяли количество норадреналина и дофамина. Флуоресценцию измеряли для адреналина при Х=500 и возбуждающем свете с А.=410 нм, а для норадреналина при А.=485 и 1=385 нм, соответственно. Количество адреналина и норадреналина определяли по калибровочной кривой и выражали в мкг/г ткани.

Определение кортикостероидов в надпочечниках (Панкова, Усыватова, 1965) Ткань гомогенизировали в хлороформе с объемом 10 мл. После гомогенизации пробы центрифугировали при 4000 об./мин в течение 15 минут для осаждения ткани. Супернатант переливали в пробирки со шлифом и добавляли по 1 мл 0.1Н NaOH и встряхивали в течение 1 минуты, после чего пробы оставляли для расслоения. После удаления верхней фазы к пробам добавляли смесь этилового спирта с концентрированной серной кислотой в соотношении 1:3 в объеме 2,5 мл. Пробы встряхивали и оставляли для расслоения, после чего удаляли верхнюю хлороформную фазу, а нижнюю переносили в чистые пробирки и оставляли на 1,5

часа. Параллельно таким же образом готовили стандартную пробу, используя для этого чистый раствор кортикостероидов. Определение стероидных гормонов в пробах проводили флуориметрическим методом на спектрофотометре Hitachi 850 при А,=530 и возбуждающем свете А,=470 нм. Количество гормонов рассчитывали по формуле: X = РхСст / Рсп, где Х-количество гормона в исследуемой пробе, Р -флуоресценция исследуемой пробы, Сст - концентрация гормона в стандартной пробе, Рсх - флуоресценция стандартной пробы. Уровень стероидных гормонов в пробах выражали в мкг/г ткани.

Регистрация ЭКГ во время острой гипобарической гипоксии, в раннем и отставленном постгипоксических периодах.

Предварительно за день до проведения острой гипобарической гипоксии проводили операцию по вживлению животным электродов. В качестве электродов использовали портняжные кнопки диаметром 0,7 см с впаянной в наконечник серебряной проволокой, от которой осуществляли отведение. Электроды вживляли подкожно на спину в область хвоста (1 шт) и лопаток (2 шт), в качестве наркоза использовали калипсол в дозе 0,1мг/100 г веса животного. Регистрацию ЭКГ проводили в одном из трех стандартных отведений.

На рисунке 1 представлена блок-схема установки для регистрации ЭКГ. Сигнал от электродов (1а или 1в) через кардиоэнцефалоскоп (2) поступал в компьютер со встроенным аналого-цифровым преобразователем (3), где происходила обработка полученной информации: расчет среднего значения R-R интервала за одну реализацию, состоявшую из 5 секунд регистрации значений R-R интервалов и последующей паузы равной одной (при исследовании поведения) или пяти (в случае острой гипобарической гипоксии) секундам.

Рис. 1. Блок-схема установки

X

/1

Обозначения: 1а. барокамера 1в. норковая камера

2. кардиоэнцефалоскоп

3. компьютер с АЦП

У=3.3 л

Во время острой гипобарической гипоксии регистрировали следующие параметры ЭКГ:

• фоновые значения - среднее значение Я-Я интервалов за 2 минуты до начала гипоксии;

• среднее значение 11-11 интервалов в течение всего гипоксического воздействия;

• среднее значение Я-Я интервалов в конце периода реституции;

• вариабельность ритма (отличия 11-11 интервалов соседних реализаций).

Во время исследования ориентировочно-исследовательской реакции животных регистрировали следующие параметры ЭКГ:

• «реакцию на посадку» - среднее значение Я-Я интервалов за первые две реализации (12 секунд);

• среднее значение Я-Я интервалов за последующие восемнадцать реализаций (108

секунд).

Регистрация ориентировочно-исследовательской реакции животных

Тест "Открытое поле"

Открытое поле (Титов, Каменский, 1980) представляет собой круглую арену диаметром 80 см с деревянным полом, расчерченным восемью диаметрами и двумя концентрическими окружностями, находящимися на равном расстоянии друг от друга. Арена окружена стенкой высотой 40 см. При тестировании животное помещали в центр арены и в течение двух минут визуально регистрировали следующие показатели:

• горизонтальную двигательную активность (ГДА; по числу пройденных сегментов);

• вертикальную двигательную активность (ВДА; по числу подъемов на задние лапы);

• груминг (по числу касаний морды лапами);

• выходы в центр поля (суммарное количество отходов от стенки и выходов на центр арены с пересечением внешней и внутренней окружностей).

Тест "Норковая камера" Норковая камера представляет собой металлический ящик, 40x40x40 см, с восемнадцатью круглыми отверстиями в деревянном полу, расчерченном на сегменты. Электроды для регистрации ЭКГ подведены сверху через отверстие в потолке камеры. При тестировании животное помещали в камеру и в течение двух минут визуально оценивали следующие показатели:

• горизонтальную двигательную активность (ГДА; по числу пройденных сегментов);

• вертикальную двигательную активность (ВДА; по числу подъемов на задние лапы);

• груминг (по числу касаний морды лапами);

• норки (число обследованных отверстий).

Рассчитывали коэффициент Вальдмана (Вальдман, Пошивалов, 1984) как соотношение горизонтальной и вертикальной двигательной активности (ГДА/ВДА). По среднему показателю горизонтальной двигательной активности в контроле в первый день тестирования животных подразделяли на высоко- и низкоактивных. Группу среднеактивных животных не выделяли, т.к. исходно у контрольных животных всех возрастов распределение носило бимодальный характер. В дальнейшем такое разделение сохраняли для всех групп; для оценки эффектов гипоксии и вводимых веществ дополнительно оценивали соотношение высоко- и низкоактивных животных.

Все измерения проводились в темноте, тишине при свете красной лампы мощностью 15 Вт.

Тестирование ориентировочно-исследовательской реакции производили трижды:

• в раннем постгипоксическом периоде (1-4 дни после гипоксии);

• в отставленном постгипоксическом периоде (10-13 дни после гипоксии);

• в позднем постгипоксическом периоде (28-31 дни после гипоксии). Четырехдневное последовательное тестирование проводили с целью оценки

способности животных к запоминанию экспериментальной обстановки, для этого рассчитывали Д% для всех показателей, как процентное отношение разницы средних показателей в первый и последний дни к среднему показателю в последний день тестирования.

Регистрацию ЭКГ производили только в вышеописанной норковой камере в раннем и отставленном постгипоксическом периоде.

Для выявления собственных эффектов регуляторных пептидов и их констелляции проводили их в/б введение в соответствующих дозах крысятам на 7-й, 14-й и 21-й дни жизни, т.е. в сроки, соответствующие проведению острой

гипобарической гипоксии. Оценку влияний веществ проводили на 1-4, 10-13 и 28-31 дни после введения.

Статистическая обработка результатов

Обработку результатов осуществляли на Pentium-133 при помощи пакетов статистических программ «STATIST» и «EXCEL». При сравнении характеристик массивов данных использовали параметрический t-критерий Стьюдента, а также непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и точный метод Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Балан, Полина Владиславовна

выводы

1. Новорожденные крысята более устойчивы к острой гипоксии, чем взрослые животные. Общая устойчивость к гипоксии оказалась наибольшей у 14-дневных животных, однако низкоустойчивые животные в этом возрасте переносят гипоксию хуже, чем в других возрастных группах.

2. Острая гипобарическая гипоксия у новорожденных всех возрастов сопровождается развитием брадикардии, аритмий и значительным увеличением содержания кортикостероидов надпочечников у 14-дневных животных. Этот эффект коррелирует с возрастанием резистентности к гипоксии в этом возрасте по показателю общей устойчивости.

3. Острая гипобарическая гипоксия в раннем постгипоксическом периоде вызывает у животных снижение ориентировочно-исследовательской реакции и повышение уровня тревожности. В отставленном постгипоксическом периоде у крысят, перенесших гипоксию в 7- и 21-дневном возрасте, наблюдается гипоактивность, а в 14-дневном - гиперактивность. В позднем постгипоксическом периоде сохраняются влияния на исследовательскую активность, тревожность и способность к обучению, но не на моторную активность.

4. Профилактическое однократное введение Семакса (актг4.7 -PGP) в дозах 0,05 и 0,1 мг/кг приводило к увеличению общей устойчивости к гипоксии новорожденных всех возрастных групп и индивидуальной устойчивости у 7-дневных животных, однако при введении дозы 0,1 мг/кг отмечалось снижение индивидуальной устойчивости 14- и 21-дневных животных.

5. В раннем, отставленном и позднем постгипоксических периодах Семакс в дозах 0,05 и 0,1 мг/кг во всех случаях устранял влияния острой гипобарической гипоксии на показатели ориентировочно-исследовательской реакции, но не влиял на обучаемость животных. Доза 0,05 мг/кг оказывала положительный эффект на динамику ЧСС в отставленном постгипоксическом периоде, а доза ОД мг/кг усугубляла эффекты гипоксии.

6. Профилактическое однократное введение пептидной констелляции, в состав которой входили Семакс и ТРГ в подпороговых по отношению к влияниям на гипоксическую резистентность дозах, значительно повышало устойчивость животных к острой гипобарической гипоксии, но не устраняло эффектов гипоксии на ориентировочно-исследовательскую реакцию и обучаемость животных в постгипоксическом периоде. Замена в констелляции ТРГ на налоксон (1 мг/кг) не приводила к изменению ее эффектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий анализ полученных данных позволяет сделать вывод о постепенном становлении ориентировочно-исследовательской реакции, параметров сердечной деятельности и биохимических показателей в постнатальном периоде. При этом выделяются «переходные» этапы этого становления, решающими из которых являются 14-15-й дни жизни, а также возраст около 31-35 дней.

Более высокая устойчивость новорожденных крысят всех возрастов к действию острой гипобарической гипоксии, чем у взрослых животных, обусловлена, видимо, незрелостью их стресс-реализующей системы и, в частности, ее симпатического компонента.

Существование переходных этапов обусловливает и различия в реакциях новорожденных животных на острую гипобарическую гипоксию. Критическим по фактору гипоксической резистентности является возраст 14-ти дней, поскольку именно в этом возрасте на фоне общей высокой устойчивости животных к гипоксии выделяется группа особей, особо чувствительных к кислородной недостаточности.

Острая гипобарическая гипоксия оказывает длительно сохраняющиеся влияния на ориентировочно-исследовательскую реакцию животных и хронотропию сердца. В раннем постгипоксическом периоде эффекты проявляются лишь у животных, перенесших гипоксию в «критическом» возрасте - 14-15 дней. Однако наибольший интерес представляют последствия острой гипобарической гипоксии, которые проявляются спустя 10-28 дней после воздействия, причем направленность и степень этих латентных постгипоксических нарушений зависят от возраста проведения гипоксии. Примечательно, что наблюдаемые нами в последействии эффекты гипоксии: гиперактивность, ухудшение запоминания экспериментальной обстановки, изменения ЭКГ, - отмечаются и у детей, имевших в анамнезе гипоксические эпизоды. Неоднородный характер нарушений в раннем, отставленном и позднем постгипоксических периодах доказывает также, что в основе их возникновения, несмотря на общность причины, лежат разные механизмы.

Существенно, что однократное применение Семакса позволяет корректировать как срочные, так и латентные гипоксические нарушения и улучшать состояние животных. Тот факт, что введение сверхпороговых доз Семакса или тиролиберина приводит к развитию собственных эффектов, сохраняющихся в течение длительного времени, предполагает целесообразность введения этих пептидов в комплексах с другими антигипоксантами в подпороговых дозах.

Предварительное однократное введение констелляции подпороговых доз Семакса и ТРГ приводит к значительному повышению общей устойчивости к острой гипобарической гипоксии новорожденных различных возрастов. Однако отсутствие выраженных влияний на индивидуальную устойчивость, а также определенное негативное действие данной констелляции на поведение животных в постгипоксическом периоде пока не позволяют рекомендовать ее для профилактики вызванных гипоксией нарушений.

С другой стороны, использованная констелляция регуляторных пептидов в подпороговых дозах обладает и некоторыми новыми свойствами, не присущими ее отдельным компонентам, что предполагает взаимодействие различных механизмов антигипоксической защиты и позволяет надеяться на перспективность такого подхода к коррекции отрицательных последствий гипоксии.