Влияние бора и цинка на урожайность и качество семян капусты белокочанной на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Татьяна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ БОРА И ЦИНКА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИИ.
1.1 Функции бора и цинка в растениях (общие сведения).
1.2 Бор и цинк в почвах.
1.3 Действие бора и цинка на урожайность сельскохозяйственных культур.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенные условия.
2.2 Метеорологические условия.
2.3 Характеристика объекта исследований.
2.4 Методика исследований.'.'.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. СОДЕРЖАНИЕ И ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ БОРА
И ЦИНКА В ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЁМНОЙ ПОЧВЕ.
4. ВЛИЯНИЕ БОРА И ЦИНКА НА УРОЖАЙНОСТЬ
И КАЧЕСТВО СЕМЯН КАПУСТЫ.
4.1 Диагностика потребности семенников капусты в боре и цинке на основе полевого опыта.
4.2 Оценка посевных качеств семян, полученных в опытах с микроудобрениями.
4.3 Характеристика рассады капусты из семян семенников, удобренных бором и цинком.
4.4 Влияние предпосевной обработки семян на показатели их прорастания.
5. ВЛИЯНИЕ БОРА И ЦИНКА НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАПУСТЫ.
5.1 Содержание и распределение бора и цинка в семенниках капусты белокочанной.
5.2 Коэффициенты использования бора и цинка семенниками капусты из почвы и удобрений.
5.3 Влияние бора и цинка на содержание азота, фосфора и калия в вегетативных органах семенников капусты.
5.4 Содержание N, Р, К, протеина и жира в репродуктивных органах капусты второго года жизни в условиях применения удобрений.
5.5 Вынос основных элементов питания и коэффициенты их использования семенниками капусты из почвы и удобрений.
6. СОДЕРЖАНИЕ РЕЗЕРВНЫХ ФОРМ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
В РАССАДЕ КАПУСТЫ.
7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БОРА И ЦИНКА
В СЕМЕНОВОДСТВЕ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.
ОБЩИЕ ВЫВ ОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бора и цинка на урожайность и качество семян капусты белокочанной на лугово-черноземной почве Омского Прииртышья»
Оптимизация минерального питания растений невозможна без рационального использования микроэлементов, необходимость которых для получения полноценных урожаев доказана многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных учёных (М.Я. Школьник, 1950, 1974; J. Skok, 1957, 1958; W.M. Dugger, 1953; Е.В. Бобко, 1963; Я.В. Пейве, 1961, 1963; М.В. Ката-лымов, 1965). Фундаментальные исследования с микроэлементами проведены в Западной Сибири (Я.Г. Баркан, 1974; А.П. Аникина, 1971, 1977; В.Б. Ильин, 1973, 1977), в том числе и в Омской области (А,3. Ламбин, 1952, 1958; Г.П. Гамзиков, 1967; Э.Д. Орлова, 1981, 1990).
Исследованиями установлено, что значение микроэлементов, в частности бора и цинка, в жизни растений многообразно. Они участвуют в сложных биохимических реакциях, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды, способствуют росту урожайности культур и улучшению качества продукции.
Очень важна роль бора и цинка в процессах оплодотворения и плодооб-разования. Генеративная функция растений не может быть успешно реализована в отсутствии бора и цинка в питательной среде (М.Я. Школьник, 1956, 1974; М.В. Каталымов, 1965). В связи с этим, в комплексе мер, направленных на повышение эффективности семеноводства овощных культур, в частности капусты белокочанной, одно из важных мест должны занять работы по использованию на семенных участках бор- и цинксодержащих удобрений. К сожалению, сведений об исследованиях в этом направлении крайне мало, а имеющиеся не охватывают условий Омской области.
Актуальность. Семеноводство овощных культур и поддержание традиционных сортов - государственная проблема (В.А. Лудилов, 1995; A.M. Русанов, 1998). Кризис сельского хозяйства России (1990-2000гг) коснулся и овощного семеноводства. Производство сортовых семян сократилось с 125 тыс. до 9 тыс. тонн. Резко снизились сортовые и посевные качества семян (Г.С. Обухова, 1998). В 1998 г. В России семенами капусты 1 класса было засеяно не более 1520% площадей, а некондиционными - 20%.
Трудоёмкость возделывания семенников капусты, их невысокая и нестабильная продуктивность, большая потребность в сырье, создают постоянный дефицит семян (С.С. Литвинов, В.А. Лудилов, 2000).
Омская область также испытывает затруднения в получении качественных семян капусты белокочанной, под которую в области отводится 50% площади пашни, занимаемой овощными культурами. Закрытие специализированных хозяйств на территории области, общий низкий уровень производства и качество семян в стране не соответствуют потребностям сельскохозяйственных предприятий. В тоже время, по оценкам специалистов, почвенно-климатические условия области позволяют получать устойчивые урожаи кондиционных семян капусты белокочанной.
Следовательно, для условий области актуальными являются разработка новых и совершенствование уже известных приёмов повышения урожайности семян капусты и их качества. Один из таких агротехнических приёмов - разумное использование микроэлементов (бор, цинк) в роли удобрений.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в оценке действия различных доз бора и цинка на урожайность и посевные качества семян капусты белокочанной на лугово-чернозёмной почве Омского Прииртышья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить действие бора и цинка на урожайность, посевные качества и химический состав семян капусты белокочанной;
- определить оптимальные дозы бора и цинка под семенники капусты на лугово-чернозёмной почве;
- установить содержание и распределение N, Р, К, В, Zn в органах семенников капусты в условиях применения микроудобрений;
- изучить последействие бора и цинка на продуктивность и качество рассады;
- установить оптимальные концентрации растворов микроэлементов (В, Zn) для предпосевной обработки семян капусты;
- определить нормативные физиолого-агрохимические параметры потребности семенников капусты в боре и цинке;
- дать экономическую оценку эффективности применения бора и цинка на семенных участках капусты белокочанной в условиях Омского Прииртышья.
Научная новизна. Впервые в условиях Омского Прииртышья на лугово-чернозёмной почве установлены оптимальные дозы бора и цинка под семенники капусты белокочанной. Для капусты второго года жизни определены оптимальные уровни содержания подвижного бора и обменного цинка в лугово-чернозёмной почве (слой 0-30 см. ). Получены сведения о содержании макро -и микроэлементов в вегетативных и репродуктивных органах культуры, что позволило установить потребность семенников капусты в азоте, фосфоре и калии, боре и цинке при биосинтезе единицы урожая и предложить для сельскохозяйственного производства нормативы использования растениями бора и цинка из почвы и удобрений. Впервые установлены оптимальные уровни и соотношения макро (NPK) и микроэлементов (В, Zn) в листьях и семенах капусты второго года жизни и предложен метод листовой диагностики минерального питания семенников. Оценено последействие бора и цинка опосредованно через семена на продуктивность рассады капусты и её качество.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- положительное влияние установленных оптимальных доз бора и цинка при определённом исходном содержании микроэлементов в почве на урожайность и структуру урожая семенников капусты;
- последействие микроэлементов на продуктивность и качество рассады капусты;
- оптимальные концентрации растворов (Н3ВО3, ZnS04) и продолжительность предпосевной обработки семян капусты;
- метод почвенно-растительной диагностики борного и цинкового питания семенников капусты.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные уровни содержания и соотношения бора и цинка в почве и растениях с выходом на дозы удобрений позволяют получить дополнительно 0,5-1,4 ц/га семян капусты требуемого качества.
Материалы диссертации могут быть использованы в семеноводческих и овощеводческих хозяйствах, агрохимцентрах при оценке питания и разработке системы применения микроэлементов (В, Zn) на семенных участках капусты белокочанной с целью получения стабильных урожаев качественных семян и рассады капусты.
Результаты исследований использованы в СПК «Тепличный» при предпосевной обработке семян капусты и удобрении семенников, а также в учебном процессе ОмГАУ по курсам «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Растительная диагностика».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на областной научно-практической конференции «Молодые исследователи и практики - развитию сельского хозяйства Тюменской области» (г. Тюмень, 1987); на научно-технической конференции молодых учёных и специалистов (г. Пермь, 1988); на XXXIII научной конференции (г. Свердловск, 1990); на научно-практической конференции «Экологические проблемы земледелия Урала» (г. Екатеринбург, 1994); а также ежегодных научно-практических конференциях ОмГАУ (г. Омск, 1994-1996; 1999-2002 гг.). По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
При проведении исследований регулярную помощь и поддержку автору оказала доцент кафедры агрохимии Э.Д. Орлова, за что автор выражает ей искреннюю и глубокую признательность. За помощь в проведении лабораторных исследований автор благодарит сотрудников лаборатории питания растений ОмГАУ и студентов 3-5 курсов факультета агрохимии и агропочвоведения.
Автор выражает благодарность за доброжелательное отношение и помощь при проведении производственных опытов агроному-семеноводу СПК «Тепличный» В.И. Остапченко. Автор с чувством глубокой признательности благодарит за помощь своего руководителя, доктора с.-х. наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, академика международной академии АО, лауреата премии им. академика Д.Н. Прянишникова Юрия Ивановича Ермохина.
ВЛИЯНИЕ БОРА И ЦИНКА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо обеспечить растения не только азотом, фосфором и калием, но и микроэлементами. К числу микроэлементов, имеющих большое значение в жизни растений, относятся бор и цинк. Требуемые дозы их чрезвычайно малы, но без них живые организмы не могут расти и развиваться.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Смирнова, Татьяна Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На лугово-чернозёмной почве при содержании в ней подвижного бора менее 4,0 мг/кг, обменного цинка менее 1,0 мг/кг применение борных и цинковых удобрений повышает урожайность семян капусты белокочанной. Оптимальная доза бора при основном внесении составляет 1,0 кг, цинка - 2,0 кг/га. Выход семян с гектара под влиянием бора увеличивается на 20-25%, цинка - 17-30%). Рост урожайности семян происходит за счёт увеличения их числа в стручках капусты (г = 0,92).
2. На семенных участках капусты белокочанной эффективна некорневая подкормка растений в фазу цветения 0,05%-ными растворами борной ки-слоты^или сульфата цинка. Урожайность семян при этом повышается в среднем на 18%.
3. Бор и цинк в изучаемых дозах не оказывают влияния на массу 1000 семян капусты. Действие бора на энергию прорастания и всхожесть семян не устойчиво и зависит от уровня их обеспеченности микроэлементом. Цинк не изменяет энергии прорастания и всхожести семян, но, аккумулируясь в них, способствует появлению проростков с хорошо развитым ростком и корешком.
4. Содержание водорастворимого бора в лугово-чернозёмной почве находится для изучаемой культуры на среднем, обменного цинка - низком уровнях обеспеченности растений. Сезонные изменения концентрации микроэлементов в почве не выходят за пределы первоначального уровня обеспеченности растений. В связи с этим, для диагностических целей рекомендуется проводить разовый отбор почвенных образцов осенью или ранней весной.
5. Бор и цинк, аккумулируясь в семенах капусты, полученных с растений, удобренных микроэлементами, оказывают устойчивое положительное влияние на продуктивность рассады капусты (гв = 0,86; izn = 0,92). Прирост биомассы надземной части рассады в фазу 6-ти листьев под воздействием бора составляет 38-54%, цинка - 8-11%о.
6. Предпосевное намачивание семян капусты в растворах бора (0,03%) Н3В03) и цинка (0,04%) ZnS04) в течение 6 часов при соотношении семян к раствору 1:2 обеспечивает формирование качественной рассады.
7. Семенники капусты белокочанной характеризуются высоким содержанием бора и цинка и неравномерностью их распределения по органам: бор - листья>кочерыга>стручки>стебли>семена; цинк - семена>листья>кочерыга 2стручки>стебли. Оптимальная концентрация бора в листьях второго яруса семенников в фазу отрастания составляет 57, цинка - 27 мг/кг. В фазу цветения она равна 60-70 и 10-19 мг/кг, соответственно. Оптимальное соотношение элементов питания для фазы: отрастания - N-N03, % =0,83-Рн =0,07Кс, %N =5,5%Р «1,5%К; цветения N-N03, % =2,6-Рн =0,18Кс, %N ^,6%Р «0,9%К.
8. Среди вегетативных органов, прошедших дозаривание семенников капусты, максимальное содержание калия выявлено в кочерыге, азота и фосфора
- в кочерыге и листьях. Применение удобрений приводит к некоторым изменениям в содержании NPK в листьях растений. Под влиянием цинка в листьях существенно уменьшается соотношение P:Zn. Величина P:Zn более 300 в фазу отрастания и более 500 в фазу цветения может служить показателем цинковой недостаточности растений.
9. В семенах капусты содержится цинка 24,2±1,8, в ботве - 13,7±2,2 мг/кг. Содержание бора в семенах - 14,5±0,6, в ботве - 34,7±3,4 мг/кг. Использование микроэлементов (В, Zn) в качестве удобрений приводит к их аккумуляции в семенах. Коэффициент накопления бора составляет 1,2-1,3; цинка
- 2,2-3,3. Оптимальное соотношение P:Zn в семенах равно 100-106, надземной массе семенников после дозаривания - 54-79.
10.Потребность семенников капусты в элементах питания для формирования 1 ц семян составляет: N - 25 кг, Р205 - 8 кг, К20 - 30 кг, В - 64 г, Zn -27 г. КИП нитратного азота равен 0,72-0,83, фосфора - 0,15-0,20, калия - 0,240,38, бора - 0,04, цинка - 0,07; КИУ: 0,24-0,27; 0,15-0,17; 0,34-0,59; 0,016; 0,019, соответственно.
11.Микроэлементы в последействии оказывают влияние на содержание NPK в рассаде капусты из семян семенников, удобренных бором и цинком. Оптимальное соотношение элементов питания в клеточном соке черешков листьев для фазы 2-4-х листьев выражается равенством:
N мг% «1,19Р мг% =0,05К мг%; фазы 6-ти листьев: N мг% ~3,8Р мг% =0,09К мг%. 12.Окупаемость 1 кг д.в. микроудобрений прибавкой урожайности семян составляет для бора в среднем 0,8, цинка — 0,5 ц/га. Чистый доход от бора достигает 55169, цинка - 62169 руб./га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Под семенники капусты белокочанной на лугово-чернозёмной почве при содержании подвижного бора менее 4,0, обменного цинка менее 1,0 мг/кг рекомендуется основное внесение бора в дозе 1, цинка - 2 кг/га. Использование микроудобрений приводит к существенному увеличению урожайности семенников и получению кондиционных семян, формирующих биологически качественную рассаду.
2. В производственных условиях целесообразна предпосевная обработка семян капусты белокочанной путем их намачивания в течение 6 часов в 0,03% растворе борной кислоты или 0,04%> растворе сульфата цинка при соотношении семян к раствору 1:2. Намачивание семян обеспечивает повышение показателей их прорастания и активизацию процессов роста у рассады.
3. Разработанные нормативные физиолого-агрохимические параметры содержания бора, цинка, NPK в листьях рассады и семенников капусты, вынос и коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений рекомендуются в производство в целях регулирования минерального питания растений и получения высоких и качественных урожаев семян капусты.