Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Кис, Степан Владимирович

  • Кис, Степан Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 162
Кис, Степан Владимирович. Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Великий Новгород. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кис, Степан Владимирович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биологические особенности белокочанной капусты

1.1. Происхождение, распространение и народнохозяйственное значение.

1.2. Ботаническая характеристика белокочанной капусты

1.3. Особенности роста и развития белокочанной капусты в первый год жизни

1.4. Требования белокочанной капусты к условиям среды —.

2. Применение регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты

2.1. Влияние фиторегуляторов на начальный рост, развитие и качество рассады белокочанной капусты

2.2. Влияние фиторегуляторов на рост, развитие, продуктивность и биохимический состав белокочанной капусты

2.3. Регуляция роста и адаптивности белокочанной капусты

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3 . Цель, задачи, объекты, схема, методы и условия проведения исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объекты, схема опыта и методика проведения исследований.

3 .3. Методика выполнения фенологических, биометрических и физиолого-биохимических исследований.

3 .4. Характеристики регуляторов роста и сорта белокочанной капусты, используемых в опытах.

3.5. Место и условия проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4. Эффективность действия фиторегуляторов на рост, развитие адаптивность, урожайность и качество белокочанной капусты.

4.1. Действие регуляторов роста на посевные качества семян и состояние проростков белокочанной капусты.

4.2. Действие фиторегуляторов на рост и развитие рассады белокочанной капусты.

4.3. Влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений белокочанной капусты в послерассадный период.

4.4. Влияние фиторегуляторов на урожайность и качество кочанов белокочанной капусты.

4.5. Экономическая эффективность применения фиторегуляторов при выращивании белокочанной капусты.

Выводы.

Предложения и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность действия новых регуляторов роста при выращивании белокочанной капусты»

При сложившемся уровне семеноводства и технологии выращивания белокочанной капусты в Северо-Западном регионе внедрение интенсивных технологий представляется проблематичным без широкого использования регуляторов роста активно влияющих на посевные качества семян, индуцирующих устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям произрастания, повышающих качество и приживаемость рассады, стимулирующих завязываемость кочанов, формирование и созревание урожая, увеличивающих продуктивность, улучшающих качество получаемой продукции и обеспечивающих применение механизированные технологии посадки рассады и уборки урожая.

По мнению академика РАСХН С.С. Литвинова стратегическая задача селекции для промышленного овощеводства состоит в создании сортов и гибридов; с четко выраженными: адаптивными свойствами, устойчивых к стрессам, болезням и вредителям, обладающих низкой способностью накапливать нитраты, тяжелые металлы^ радионуклиды, с хорошей сохранностью питательных свойств и товарных качеств [1]. На практике во многих регионах овощеводы пока еще сталкиваются с массовым распространением болезней и вредителей белокочанной капусты, особенно сильно поражаются иностранные гибриды [1, 2]. Однако современная интегрированная система защиты белокочанной капусты предусматривает применение лишь ограниченного числа биогенных регуляторов роста (симбионт), биопрепаратов (экстрасол) и микробиологических средств защиты растений (фитолавин-300) [2]. Вместе с тем, современный ассортимент регуляторов роста (РР) предусматривает использование новых РР и индукторов устойчивости (гетероаукин, гибберсиб, кавказ, альбит, гумат калия и натрия, экост, новосил, симбионт, иммуноцитофит и агат-25К) при выращивании белокочанной капусты. Именно поэтому комплексное применение биогенных регуляторов роста и индукторов устойчивости (ИУ) является весьма актуальным для стимуляции роста, развития и адаптивности капусты, индуцирования образования? и ускорения« формирования кочанов, увеличения:« урожайности и улучшения качества урожая, обеспечения» возможности получения экологически чистой продукции белокочанной капусты [3]. До начала наших экспериментальных исследований малоизученными: оставались современные биогенные многоцелевые стимуляторы роста, развития и защитных реакций растений иммуноцитофит и агат-25К. А новые и уже известные хитозановые регуляторы роста и индукторы устойчивости (цитохит, хитофос, агрохит, фитохит) вообще не были изучены при выращивании белокочанной капусты [2-7]. В связи с этим представлялось весьма актуальным изучение новых и уже. известных биогенных РР и ИУ (фиторегуляторов) на основе производных хитозана (цитохит, хитофос) [3-7], арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) [8, 9] и продуцируемого Рзеийотопаз ангео/аЫет микробиопрепарата (агат-25К) 110-12] при выращивании белокочанной капусты сорта Амагер 611

Как известно [4-7], многие производные хитозана (поли-1,4-Д-глюкозамина), полученные из панцирьсодержащего сырья морепродуктов при их переработке, нашли применение в медицине, медицинской биотехнологии, лечебной косметике, функциональном питании и сельском хозяйстве. Ростостимулирующее и элиситорное действие уникального биополимера полиглюкозамина (хитозана) связано с его проникновением в клеточное ядро, образование устойчивых комплексов с ДНК и влиянием на экспрессию соответствующих генов [4]. Хитозан обладает способностью индуцировать в растениях образование фитоалексинов, вызывать продолжительную локальную и системную устойчивость растений к заболеваниям, а также индуцирует биосинтез хитиназ и лигнификацию растительных тканей, сопряженных с пораженными участками [4-7]. Именно поэтому нами в опытах были изучены новые модифицированные производные хитозана, полученные фосфорилированием полиглюкозамина хитофос) и комбинированием хитофоса с цитокининовым РР дифосэтом (цитохит) [3, 4].

В последнее время привлекает внимание РР и ИУ иммуноцитофит, полученный на основе арахидоновой кислоты, активность которого обусловлена действием сигнальных молекул, элиситоров и фитоалексинов [8]. Поэтому иммуноцитофит (ИЦФ) является многоцелевым стимулятором защитных реакций, роста и развития растений [8, 9, 12]. Как известно, арахидоновую кислоту получают из животного сырья: из липидов поджелудочной железы и надпочечников крупного рогатого скота, надпочечников или печени свиньи, из сардин, а также микробиологическим синтезом с использованием различных грибов-продуцентов [8]. Именно поэтому иммуноцитофит, являясь нетоксичным и экологически безопасным фиторегулятором; был нами изучен в качестве регулятора роста и индуктора устойчивости белокочанной капусты.

В настоящее время в растениеводстве широкого применяется защитно-стимулирующий микробиопрепарат агата-25К, активным началом которого ¡>-являются бактерии Pseudomonas aureofaciens и продукты их метаболизма, обогащенные стартовыми дозами микро- и макроэлементов и физиологически активными веществами (ФАВ) растительного происхождения [10-12]. Помимо фунгицидного и фунгистатического действия [12] агат-25К стимулирует рост и индуцирует устойчивость растений к химическим стрессам и засухе [10, 11]. Препарат стимулирует рост корней, улучшает минеральное питание и водообеспечение, что способствует увеличению урожая [10, 11]. Именно поэтому агат-25К был включен в программу наших исследований в качестве регулятора роста и индуктора устойчивости белокочанной капусты.

Целью настоящей работы явилось изучение новых и уже известных биогенных фиторегуляторов на основе природного полиглюкозаминного полимера хитозана (цитохит, хитофос), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и продуцируемого Pseudomonas aureofaciens микробиопрепарата (агат-25К) для стимуляции роста, развития и адаптивности растений;, индуцирования образования® и ускорения формирования« кочанов, улучшения» биохимического состава и качества продукции, увеличения? урожайности® и повышения рентабельности выращивания белокочанной капусты. Для этого необходимо было определить оптимальные концентрации хигофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата-25К, изучить влияние различных способов и сроков их применения на рост и развитие растений, качество рассады, устойчивость культуры к болезням, завязываемость и формирование кочанов, величину и качество урожая с целью разработки рациональных способов и оптимальных регламентов- использования изученных РР и ИУ, обеспечивающих повышение рентабельности возделывания белокочанной капусты. В связи с этим РР и ИУ применяли путем обработки семян, обработки семян-и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, а также обработки семян, рассады: и вегетирующих растений, после высадки* рассады, в фазах 6-7, 10-12 листьев и начале завязывания кочанов капусты.

В результате выполненных в 2001-03 гг. исследований впервые проведено экспериментальное изучение новых и уже известных регуляторов роста и индукторов устойчивости на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и продуцируемого ШеийотопаБ ажео/асгет микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты и установлены оптимальные концентрации, рациональные способы и регламенты их использования.

Показано, что намачивание семян капусты в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л), цитохита (10 мг/л), иммуноцитофита (0,0023 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 6 часов повышает энергию прорастания на 6,1-18,5%, всхожесть семян - на 8,2-15,9%, массу проростков - на 5,7-13,9%, длину стебелька и корня - на 5,7-10,6 и 33,4-43,9% соответственно.

Установлено, что наиболее эффективным является обработка семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев хитозановым фиторегулятором цитохитом в концентрации 10 мг/л по д.в., способствующая получению высококачественной? рассады с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и повышенным, содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и пигментов. Показано^ что среди изученных способов применения'фиторехуляторов наиболее активное действие на рост, развитие, завязываемость и формирование кочанов оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и начале образования кочанов капусты РР и ИУ. Комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми фиторегуляторами цитохитом и хитофосом повышает приживаемость рассады, стимулирует рост, развитие и адаптивность растений, индуцирует завязываемость и интенсивное формирование кочанов, благодаря активному накоплению в листьях белокочанной капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов, увеличению интенсивности фотосинтеза и ак тивности пероксидазы.

Показано, что среди изученных РР и ИУ наиболее эффективным в повышении устойчивости рассады белокочанной капусты к «черной ножке» (возбудитель (ЯргсИит Ьгавягсаё) является защитно-стимулирующий биопрепарат агат-25К, используемый путем обработки семян и рассады в фазе 3-х и 5-и листьев в концентрации 100 мг/л по препарату. Установлено, что обработка семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочана агатом-25К (100 мг/л по препарату) или хитофосом (10 мг/л по д.в.) способствует снижению пораженности белокочанной капусты килой (возбудитель Р1што(Иоркога ЬгаБысае) до уровня 6,9-7,2%.

Впервые установлено, что наиболее эффективное влияние на формирование и рост кочанов, продуктивность растений капусты оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период хитозановыми фиторегуляторами хитофосом и цитохитом, способствуя увеличению массы, и плотности; кочанов на 28,032,0% и 16,7-19,7%, повышению соотношения массы кочана к общей массе растения на 19,2-19,7%, а урожайности — на 22,5-26,5%. Урожайность белокочанной капусты при комплексном применении агата-25К превышала контроль на 11,9%, а иммуноцигофита - на 16,9%.

Показано, что комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочанов фиторегуляторами оказывает наиболее существенное влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты благодаря накоплению в урожае сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов; Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период цитохитом, способствуя повышению в кочанах капусты сухих веществ на 0,81%, Сахаров - на 0,62%, аскорбиновой кислоты—на 4,95 мг%, сырого белка — на 0,48% и снижению нитратов - на 31,8 мг/кг в сравнении с контролем.

Показана экономическая эффективность и экологическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и защитно-стимулирующего микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 20,7-50,4 тыс.руб./га при рентабельности 113,1-150,0%.

Для стимуляции роста, развития и увеличения урожайности кочанов можно рекомендовать комплексное применение хитозанового фиторегулятора цитохита, а снижения пораженности капусты «черной ножкой» и килой - защитно-стимулирующего микробиопрепарата агата-25К.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили существенно расширить ассортимент разрешенных к применению РР и ИУ на белокочанной капусте и рекомендовать рациональные способы и оптимальные регламенты использования хитофоса, цитохита, иммуноцитофита и агата-25К для« увеличения® урожайности, индуцирования устойчивости культуры к заболеваниями и повышения« рентабельности возделывания белокочанной капусты, что и предопределяет практическую ценность выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития белокочанной капусты в связки с выявлением; лимитирующих факторов продукционного процесса, определение фиторегуляторных проблем и задач но коррелятивному регулированию роста и повышению продуктивности культуры;^

- выявление основных направлений и тенденций применения современного ассортимента РР и ИУ при выращивании белокочанной капусты;

- разработка рациональных способов и оптимальных регламентов применения новых биогенных. РР и ИУ, способствующих стимуляции роста, развития и формирования кочанов, индуцированию устойчивости культуры к болезням, увеличению урожайности, улучшению качества урожая и повышению рентабельности белокочанной капусты.

Теоретическое значение выполненной работы состоит в том, что на основе рассмотрения биологических особенностей роста и развития растений, физиолого-биохимических аспектов применения РР и ИУ, определены фиторегуляторные проблемы капусты и основные задачи по использованию нового поколения РР и ИУ иммуноцитофита, агата-25К, цитохита и хитофиса, разработаны рациональные способы и оптимальные регламенты их использования, стимулирующие рост, развитие и формирование кочанов, индуцирующие устойчивость культуры к болезням, I/ увеличивающие урожайность^, улучшающие качество продукции и повышающие рентабельность выращивания белокочанной капусты.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Кис, Степан Владимирович

выводы

1. Изучено влияние: различных концентраций« фиторегуляторов на динамику прорастания семян и развития проростков белокочанной капусты и установлено, что намачивание семян в растворах оптимальных концентраций хитофоса (10 мг/л),. цитохита (10 мг/л), иммуноцитофита (0,0023 мг/л) и агата-25К (100 мг/л) в течение 6 часов повышает энергию прорастания на 6,118,5%, всхожесть семян - на 8,2-15,9%, массу проростков - на 5,7-13,9%, длину стебелька и корня - на 5,7-10,6 и 33,4-43 ,9% соответственно,

2. Изучено влияние фиторегуляторов на начальный рост и развитие растений белокочанной капусты и установлено, что наиболее эффективным является обработка семян и растений: в фазе 3-х и 5-и настоящих листьев хитозановым препаратом цитохитом в концентрации 10 мг/л, способствующая получению высококачественной рассады с хорошо развитой ассимиляционной поверхностью и повышенным содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и пигментов.

3. Установлено, что среди изученных способов применения фиторегуляторов наиболее активное действие на рост, развитие, завязываемость и формирование кочанов оказывает сочетание обработок семян с опрыскиванием растений в фазах 3, 5, 6-7, 10-12 и 12-14 листьев. Показано, что комплексная обработка семян, рассады и вегетирующих растений хитозановыми фиторегуляторами цитохитом и хитофосом повышает приживаемость рассады, стимулирует рост, развитие, завязываемость и интенсивность формирования кочанов, благодаря активному накоплению в листьях белокочанной; капусты сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, хлорофилла, каротиноидов и увеличению интенсивности фотосинтеза и активности пероксидазы.

4. Показано, что среди изученных фиторегуляторов наиболее эффективным в повышении устойчивости; рассады белокочанной капусты к «черной ножке» является защитно-стимулирующий биопрепарат агат-25К, используемый путем обработки семян и растений в фазе 3-х и 5-и листьев в концентрации 100; мг/л по препарату. Установлено, что обработка? семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 6-7,10-12 и 12-14 листьев агатом-25К (100 мг/л по препарату) или хитофосом (10 мг/л по д.в.) способствует снижению пораженности белокочанной капусты килой до уровня 6,9-7,2%.

5. Установлено- что наиболее: эффективное; влияние на формирование и рост кочанов, продуктивность растений: капусты оказывает сочетание обработок семян, рассады и вегетирующих растений в фазах 5-6, 10-12 листьев и начале образования кочана хитозановыми фиторегуляторами хитофосом и цитохитом, способствуя увеличению массы и плотности кочанов на 28^0-32,0% и 16,7-19,7%, повышению соотношения массы кочана к общей массе растения на 12,2 19,7%, а урожайности - на 22,5-26,5%. При этом наиболее эффективным оказалась комплексная обработка семян, рассады и растений в послерассадный период цитохитом, обеспечивая увеличение массы кочана на 32,0%, соотношения массы кочана к общей массе растения - на 19,7%, а урожайности - на 25,6%. Урожайность белокочанной капусты при комплексном применении агата-25К превышала контроль на 11,9%, а иммуноцитофита - на 16,9%.

6. Показано, что комплексная обработка семян, рассады и растений в фазах 5-6, 10-12 листьев и в начале образования кочана фиторегуляторами оказывает наиболее существенное влияние на качество и биохимический состав кочанов капусты благодаря накоплению в урожае сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, сырого белка и снижению нитратов. Отмечена высокая эффективность комплексной обработки семян, рассады и вегетирующих растений в послерассадный период цитохитом, способствуя повышению в кочанах капусты сухих веществ на 0,81 %, Сахаров - на 0,62%, аскорбиновой кислоты - на 4,95 мг%, сырого белка - на 0,48% и снижению нитратов - на 31,8 мг/кг в сравнении с контролем.

7. Показана экономическая целесообразность комплексного применения биогенных фиторегуляторов на основе хитозана (хитофос, цитохит), арахидоновой кислоты (иммуноцитофит) и защитно-стимулирующего микробиопрепарата (агат-25К) при выращивании белокочанной капусты, обеспечивающее получение дополнительного чистого дохода в размере 20,7-50,4 тыс. руб./га при рентабельности 113,1150,0%. Установлена наиболее высокая эффективность комплексного использования цитохита при выращивании белокочанной капусты, способствующая получению дополнительного чистого дохода в размере 50,4 тыс. руб./га при 150%-ной рентабельности культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью расширения ассортимента разрешенных к применению регуляторов; роста и индукторов устойчивости растений предлагаем Госхимкомиссии РФ рассмотреть возможность использования новых хитозановых фиторегуляторов хитофоса и цитохита при выращивании белокочанной капусты.

2. Для стимуляции роста, развития и получения высококачественной рассады, повышения ее адаптивности и приживаемости, индуцирования образования кочанов, улучшения их качества, увеличения урожайности на 26,5%^ рентабельности выращивания белокочанной капусты до уровня 150% рекомендуем комплексное применение хитозанового фиторегулятора цитохита (100 г/л в.р., 10 мг/л) путем намачивания семян в растворе препарата в концентрации 10 мг/л в течение 6 часов (10 мг/л, 10 мг д.в. на кг семян) и опрыскивания растений в фазах 3, 5, 6-7, 10-12 листьев и в начале образования кочанов при дозе 1,5-3,0 г д.в./га и норме расхода рабочей жидкости 150-300 л/га.

3. Для снижения пораженности белокочанной капусты «черной ножкой» и килой рекомендуем комплексное применение защитно-стимулирующего микробиопрепарата агат-25К в концентрации 100 мг/л по препарату путем обработки семян (100 мг препарат на 1 кг семян) и опрыскивания рассады в фазе 3-х и 5-и листьев, а вегетирующих растений - в фазах 6-7, 10-12 и 12-14 листьев при дозе препарата 15 и 30 г/га и норме расхода рабочей жидкости 150 и 300 л/га.