Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Ивановский, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ивановский, Константин Валерьевич
Введение.
Глава 1. Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений.
1.1. Характеристика биопрепаратов для компостирования и обработки семян.
1.2. Способы приготовления биокомпостов с использованием биопрепаратов.
1.3. Агрономическая эффективность различных компостов.
1.4. Биологические особенности тестовых культур (редис, салат, овсяница красная и мятлик луговой).
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Оценка эффективности биопрепаратов в составе компоста на продуктивность и качество растений редиса.
2.2. Оценка эффективности биопрепаратов при инокуляции семян.
2.3. Действие биокомпоста на основе различных компонентов на растения в зависимости от плодородия почвы.
Глава 3. Оценка эффективности биопрепаратов в составе компоста на продуктивность и качество растений редиса.
3.1. Влияние биопрепаратов в составе компоста на продуктивность редиса.
3.2. Влияние биопрепаратов на биохимический и химический состав растений редиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян на продуктивность растений»
Использование биопрепаратов при возделывании сельскохозяйственных культур получило в настоящее время особую актуальность. Это связано, в первую очередь, с общим снижением применения традиционных минеральных и органических удобрений в сельском хозяйстве. Применение биопрепаратов с использованием минеральных удобрений позволяет получать при благоприятных условиях возделывания сельскохозяйственных культур и минимальных затратах средств и труда оптимальную урожайность и хорошее качество растениеводческой продукции.
Биопрепаратами называют специальные штаммы микроорганизмов, а также вещества, полученные в результате микробиологического синтеза, которые применяют при инокуляции семян растений и совместно с органическими удобрениями в качестве добавок.
Применение биокомпостов совместно с различными биопрепаратами получило в сельском хозяйстве широкое распространение, тем более, что биоудобрения действуют эффективнее, чем традиционные органические удобрения. Биокомпосты получают путем биоконверсии (ускоренной биологической ферментации) торфопометной смеси. После прохождения ферментации они не содержат ни патогенной микрофлоры, ни семян сорных растений. За счет микроорганизмов, гормонов, витаминов и гуминовых веществ, входящих в их состав, они оказывают стимулирующее действие на развитие растений и почвенную микрофлору. Биоудобрения универсальны, их можно использовать под различные культуры.
Инокуляция семян биопрепаратами позволяет также получить положительный эффект на урожайность растений, при этом затраты на их использование намного ниже, чем внесение обычных удобрений. В состав биопрепаратов, предназначенных для инокуляции, входят штаммы агрономически полезных микроорганизмов, которые за счет своей жизнедеятельности оказывают не только стимулирующий эффект на развитие растений, но и подавляют жизнедеятельность фитопатогенных грибов и бактерий в почве.
Цель исследований. Оценить эффективность использования биопрепаратов в составе биокомпостов и при инокуляции семян для повышения урожая и улучшения качества растениеводческой продукции. Для этого решали следующие задачи:
1. Оценить действие биопрепаратов в составе биокомпостов на растения.
2. Определить эффективность биопрепаратов на растения при инокуляции семян.
3. Изучить влияние биокомпостов, изготовленных с использованием биопрепаратов, на основе различных компонентов на растения в зависимости от плодородия почвы.
Научная новизна. Получено, что наибольшей эффективностью на продуктивность редиса в составе биокомпоста характеризуются биопрепарат активит и консорциум биопрепаратов микрокорневит + активит + актилин.
Впервые показано, что при достаточном количестве атмосферных осадков новые биопрепараты на основе шт. 2137 Pseudomonas fluorescens, шт. 2184 Pseudomonas corrudato равноценно стандартному флавобактерину увеличивают урожайность корнеплодов редиса без внесения азотного удобрения, а при недостатке атмосферных осадков - биопрепарат с использованием шт. 2184 Pseudomonas corrudato на фоне азотного удобрения.
Впервые установлено действие сапропелевого компоста на урожайность салата, которое равноценно обычному компосту, независимо от плодородия почвы. Добавление биопрепаратов в сапропелевый компост положительно влияет на массу салата на низкоплодородной почве и улучшает азотное питание растений. Внесение биокомпоста в почвы разного гранулометрического состава в дозе 5 % от их массы положительно влияет на массу растений салата. Применение биокомпоста на грунте тяжелого гранулометрического состава в дозе 50 т/га и на его смеси с торфом в дозе 15 т/га увеличивает массу растений газонной травы на 2-5 раз.
Практическая и теоретическая значимость работы. Научные результаты оценки эффективности биопрепаратов служат основой их использования при инокуляции семян и приготовлении биокомпостов для выращивания редиса, салата и газонной травы.
Установлено, что биопрепараты микрокорневит и активит, а также их консорциум микрокорневит + актилин + активит являются наиболее эффективными из изучаемых и рекомендуются преимущественно к промышленному производству биокомпостов.
Публикации и апробация работы. Материалы исследований доложены на 36-39 научных конференциях молодых ученых во ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова (2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликованы 4 работы.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, экспериментальные главы, 43 таблицы и выводы. Список литературы представлен 167 наименованиями российских и иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ивановский, Константин Валерьевич
108 Выводы
1. Биопрепараты активит и микрокорневит + актилин + активит увеличивают на 19 % массу корнеплодов редиса по сравнению с обычным компостом. Улучшение удобрительных свойств биокомпоста с данными биопрепаратами происходит за счет действия микроорганизмов и биологически активных веществ, входящих в их состав, которые повышают содержание элементов питания в почве как за счет ассоциативной азотфиксации, так и минерализации органического вещества биокомпоста, а также благодаря стимулирующему действию регуляторов роста и микроэлементов.
2. Добавление в компост биопрепарата актилин обеспечивает тенденцию повышения в корнеплодах суммы Сахаров, а использование активита и актилин + активит снижает содержание нитратов в товарной продукции за счет положительного влияния биопрепаратов на массу растений.
3. Биопрепараты в составе компоста не изменяют концентрацию азота, фосфора и калия в корнеплодах редиса. В результате увеличения массы корнеплодов и листьев редиса при использовании биокомпоста в растениях накапливается больше элементов питания по сравнению с обычным компостом.
4. При недостатке атмосферных осадков положительно влияет на растения инокуляция семян редиса биопрепаратом на основе шт. 2184 Pseudomonas corrudato на фоне внесения азотного удобрения. При достаточном количестве атмосферных осадков биопрепараты на основе шт. 2137 Pseudomonas fluorescens, шт. 2184 Pseudomonas corrudato эквивалентно стандартному флавобактерину {Flavobakterium sp. шт. JI-30.) достоверно увеличивают массу корнеплодов без внесения азотного удобрения.
5. При использовании флавобактерина на фоне без внесения азотного удобрения в корнеплодах редиса возрастает содержание моносахаров, а при использовании всех изучаемых биопрепаратов снижается содержание аскорбиновой кислоты. Использование Pseudomonas fluorescens шт. 2137 на фоне без азотных удобрений и Flavobakterium sp. шт. JI-30, независимо от фона, обеспечивает тенденцию увеличения концентрации азота в корнеплодах, по-видимому, за счет улучшения минерального питания, в результате ассоциативной азотфиксации.
6. Сапропелевый компост равноценно обычному компосту увеличивает массу салата независимо от плодородия почвы. Внесение биопрепаратов в сапропелевый компост положительно влияет на массу растений на низкоплодородной почве за счет дополнительной минерализации органического вещества компоста, а также улучшения азотного, фосфорного и калийного питания растений.
7. Внесение в почвы разного гранулометрического состава биокомпоста в дозе 5 % от их массы увеличивает урожайность салата в 3-11 раз, что происходит, благодаря положительному действию биоорганического удобрения на агрономические свойства почвы, а также улучшению минерального питания растений салата за счет разложения органического вещества удобрения микроорганизмами, входящими в его состав.
8. Применение биокомпоста на глинистом грунте в дозе 50 т/га и на грунтосмеси (грунт + торф) в дозе 15 т/га увеличивает в 2-5 раз массу газонной травы, при этом возрастает концентрация калия в растениях, но снижается концентрация азота. В результате увеличения массы растений в них существенно повышается накопление элементов питания.
Заключение
В первый год внесение биокомпоста в дозе 50 т/га для рекультивации исходного грунта обеспечивало получение в 2,3 раза большей массы растений газонной травы, чем грунтосмесь 1. Применение биокомпоста на фоне грунтосмеси 1 в дозе 15 т/га по эффективности равноценно внесению биоудобрения в дозе 50 т/га в исходный грунт.
Окультуривание глинистого исходного грунта за счет создания грунтосмеси 1 (глинистый грунт + торф (2:1)) существенно не изменило содержание NPK в растениях газонной травы, хотя и имелась тенденция увеличения концентрации фосфора и калия в растениях.
В результате увеличения массы растений при использовании биокомпоста как на фоне глинистого грунта, так и на фоне грунтосмеси 1 в растениях снижалась концентрация азота, а концентрация фосфора и калия возрастала по сравнению с исходным грунтом. Все это свидетельствует об улучшении условий жизнедеятельности растений. Вместе с тем, снижение содержания азота в растениях требует внесения дополнительного количества азотного удобрения в подкормку растения.