Влияние биологических факторов и минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Котов, Сергей Егорович

  • Котов, Сергей Егорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 154
Котов, Сергей Егорович. Влияние биологических факторов и минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы в условиях Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Казань. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Котов, Сергей Егорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ПИТАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1Л. Морфологические и биологические особенности сахарной

свеклы

1.2. Особенности минерального питания сахарной свеклы

1.3. Солома как органическое удобрение

1.4. Сидерация - важный источник повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Республики Татарстан

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3. Характеристика почв опытного участка

2.4. Методика проведения исследований

2.4.1. Схема и агротехника опыта

2.4.2. Методика проведения анализов и наблюдений

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Поступление в почву органического вещества и содержание гумуса в зависимости от применения биологических факторов и минеральных удобрений

3.2. Агрофизические показатели почвы под посевами свеклы

3.3. Водный режим посевов сахарной свеклы в зависимости от изучаемых вариантов

3.4. Питательный режим растений и вынос элементов питания

3.5. Фитосанитарное состояние посевов

3.5.1. Засоренность посевов сахарной свеклы в зависимости от

применения биологических факторов земледелия и

минеральных удобрений

3.5.2. Пораженность болезнями растений сахарной свеклы

3.6. Особенности роста и развития растений

3.7. Продуктивность сахарной свеклы и качество корнеплодов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологических факторов и минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы в условиях Предкамья Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивный рост урожайности сахарной свеклы в развитых странах связан с внедрением одноростковых гибридов, привязанных к их выращиванию новых технологий, химических средств борьбы с сорняками, новых поколений средств борьбы с вредителями и болезнями, повышением норм внесения минеральных удобрений, применением комплексной механизации всех процессов, особенно уборки урожая. Решающими звеньями современной технологии возделывания сахарной свеклы являются обработка почвы, удобрение, посев, оптимальная густота насаждения растений, защита их от сорняков, вредителей и болезней, уборка урожая с наименьшими потерями. Узловые элементы - точный высев дражированных одноростковых семян на конечную густоту насаждения растений и борьба с сорняками при помощи современных гербицидов. Однако отдельные элементы технологии не могут решить все проблемы. Необходим комплексный подход. Все элементы технологии должны применяться совместно с учетом конкретных почвенно-климатических и экономических условий региона, хозяйства и поля.

В последние годы в Республике Татарстан произошло некоторое снижение посевных площадей и валового сбора корнеплодов сахарной свеклы. В 2007 году сахарная свекла выращивалась на площади 70,7 тыс. га, урожайность составила 28,8 т/га, всего было собрано 2,034 млн. тонн корнеплодов. В 2008 г. с площади 61 тыс. га собрана 1,823 млн. тонн корнеплодов, урожайность составила 30 т/га, в 2009 г. была собрана лишь 1,5 млн. тонн корнеплодов, урожайность с убранных площадей составила 27,4 т/га. А в 2010 году из-за аномальной засухи валовой сбор корнеплодов сахарной свеклы составила лишь 681,5 тыс. тонн, урожайность с убранных площадей (40,9 тыс. га) 16,6 т/га. При таких посевных площадях культуры для достижения поставленных целей по увеличению валовых сборов корнеплодов сахарной свеклы в республике до 2012 года до 3 млн. тонн, урожайность должна составить 45-50 т/га.

Возделывание культуры при крайне низком уровне применения удобрений, особенно органических, приводит к потерям гумуса, разрушению структуры, ухудшению агрофизических и агрохимических свойств почвы. Эти факторы приводят к снижению урожайности и рентабельности производства сахарной свеклы. Для повышения урожайности с одновременным снижением затрат на производство и увеличением экономической эффективности выращивания культуры необходимо искать новые пути ресурсосбережения в технологии возделывания сахарной свеклы.

На сегодняшний день одним из самых слабых звеньев в технологии возделывания сахарной свеклы является система питания растений. Если свекловоды и научились качественно подготавливать почву, проводить посев, используя хорошие семена, успешно бороться с вредными объектами, то в организации системы питания до сих пор допускаются серьезные просчеты. Обычно все сводится только к покупке столь дорогих минеральных удобрений и их разбрасыванию, иногда даже без заделки в почву, что естественно не может обеспечивать достижения желаемых результатов по продуктивности культуры (Хайруллин, 2010).

Наряду с увеличением урожайности культуры, огромное значение необходимо уделять повышению плодородия почвы. Только увеличением применения химических средств, повышением уровня использования технических ресурсов, невозможно воспроизводить почвенное плодородие без применения биологических факторов земледелия.

Одной из путей повышения продуктивности сахарной свеклы, а также плодородия почвы является применение биологических факторов земледелия (сидеральный пар, заделка соломы и промежуточного сидерата) (Довбан, 1990; Малышев, Семенова, 2002; Шпаар и др., 2004; Басин, 2005; Коржов, 2007; Коновалов, 2008). Влияние биологических факторов на продуктивность сахарной свеклы в Республике Татарстан изучено недостаточно. В связи с этим, использование биологических факторов земледелия в виде сидераль-ного пара, заделки соломы, промежуточного сидерата совместно с минераль-

ными удобрениями нами видится одним из путей ресурсосбережения и повышения экономической эффективности возделывания одной из важнейших культур для Татарстана - сахарной свеклы.

Сегодня вопрос об использовании сидератов, соломы на удобрение стал наиболее актуальным. В условиях сложившихся рыночных отношений и мирового финансового и экономического кризиса большинство хозяйств вынуждены отказаться от внесения полных норм минеральных удобрений из-за их дороговизны. Так как сахарная свекла является одной из культур с наиболее высоким выносом питательных веществ из почвы, при ее выращивании, особенно с нарушениями агротехники, не соблюдения севооборотов, происходит сильное истощение почв, уменьшение содержания гумуса.

Наиболее доступным и дешевым резервом восполнения гумуса в почве и повышения урожайности культур является применение излишков соломы в качестве органического удобрения, использование сидератов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние биологических факторов и минеральных удобрений на плодородие серых лесных почв и продуктивность сахарной свеклы в Предкамской зоне Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить влияние факторов биологизации земледелия (сидеральный пар, заделка соломы и промежуточного сидерата) в сочетании с минеральными удобрениями:

- на плодородие почвы и питательный режим;

- на агрофизические показатели (плотность сложения, структурность) и влажность почвы;

- на фитосанитарное состояние посевов;

- на рост и развитие растений и продуктивность сахарной свеклы;

- на качество корнеплодов (ветвистость, дуплистость, химический состав корнеплодов и т.д.);

2. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сахарной свеклы в зависимости от исследуемых агроприемов;

3. Разработать предложения производству.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация питания сахарной свеклы путем применения биологических факторов земледелия в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений.

2. Влияние биологических факторов в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений на основные показатели плодородия серых лесных почв, условия роста и развития растений и повышение продуктивности сахарной свеклы.

3. Эффективность комплексного органо-минерального питания растений, обеспечивающего высокий уровень продуктивности и экономической эффективности производства сахарной свеклы.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан проведены исследования и доказана эффективность совместного применения сидератов, соломы зерновых культур в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений при выращивании сахарной свеклы.

Практическая значимость. Исследованиями доказаны экологическая целесообразность и экономическая эффективность применения биологических факторов земледелия совместно с минеральными удобрениями при возделывании сахарной свеклы. Использование разработанных приемов способствует сохранению и повышению плодородия почвы, обеспечению положительного баланса элементов питания и гумуса, повышению продуктивности и экономической эффективности производства сахарной свеклы.

Практическая значимость работы также подтверждается внедрением результатов исследований на площади 65 га в ООО СХП «Камско-Устьинское» Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан, что позволило повысить урожайность сахарной свеклы на 4,3 т/га при рентабельности 34,1%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в виде научных статей и тезисов докладов в сборниках научных и научно-практических конференций, в журналах, которые используются в практической работе специалистов.

Результаты исследований также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», внедряются в ряде свеклосеющих хозяйств.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях агрономического факультета Казанского ГАУ (2008, 2009, 2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти Р. Г. Гареева (Казань, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения (Йошкар-Ола, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы природопользования: агропромышленный комплекс и лесное хозяйство (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Казань, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Разработка программы и методики исследований, проведение полевых опытов, анализ и обобщение их результатов осуществлены при личном участии соискателя.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 6 рисунков, 32 приложения. Список использованной литературы включает 194 источника, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Котов, Сергей Егорович

ВЫВОДЫ

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Замена чистого пара сидеральным, заделка соломы и промежуточного сидерата обеспечили поступление в почву 15,41 т/га органического вещества.

2. Благодаря поступлению большого количества органического вещества на вариантах применения биологических факторов содержание гумуса за 5 лет повысилось на 0,06%, тогда как при применении только минеральных удобрений произошло снижение гумуса на 0,03 процента.

3. Изученные факторы биологизации земледелия оказывали положительное влияние на агрофизические показатели серой лесной почвы (плотность сложения, структурность).

4. Применение биологических факторов способствовало увеличению структурных агрегатов в пахотном слое почвы до 47,0-56,8%), против 43,3 при применении только минеральных удобрений. При их использовании наблюдалось повышение содержания водопрочных частиц на 4-10 абсолютных процентов.

5. Биологизация свекловичного севооборота обеспечило сравнительно лучшее накопление продуктивной влаги к посеву сахарной свеклы и более рациональное ее использование.

6. На вариантах использования биологических факторов совместно с минеральными удобрениями наблюдалось повышение содержания доступных форм азота на 35-44%, фосфора на 5,6-8,1% и калия на 11-16 процентов.

7. Влияние биологических факторов на фитосанитарное состояние посевов было неодинаковым. Использование соломы приводило к некоторому увеличению количества сорных растений в начальный период вегетации (177-194 шт./м2), промежуточные посевы рапса на сидерат способствовали их уменьшению (163 шт./м2), при 145 шт./м2 на варианте применения минеральных удобрений. Использование биологических факторов земледелия способствовало снижению пораженности растений корнеедом и церкоспорозом.

8. Сравнительно лучшие условия для роста и развития растений сахарной свеклы создавались при использовании факторов биологизации в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений. На этих вариантах полевая всхожесть семян составила 79,0-85,1%, при 73,7% на минеральном варианте, площадь листовой поверхности была больше на 29-38 процентов.

9. Факторы биологизации земледелия способствовали повышению продуктивности сахарной свеклы. Наибольшая урожайность корнеплодов сформировалась на варианте совместного применения соломы и промежуточного сидерата в севообороте с сидеральным паром - 39,8 т/га, что на 20% выше по сравнению с вариантом минеральных удобрений (33,1 т/га).

10. Сахаристость корнеплодов была выше на вариантах по сидеральному пару - 17,5-17,9%, при 17,2% на контроле. Наименьшая сахаристость наблюдалась на варианте с внесением только минеральных удобрений - 16,8 процента. Совместное применение соломы и промежуточного сидерата в севообороте с сидеральным паром привело к увеличению сбора сахара с гектара - 7,13 т/га.

11. Возделывание сахарной свеклы при использовании биологических факторов позволило повысить рентабельность производства до 58,7%, против 22,2% при внесении только минеральных удобрений и снизить себестоимость продукции на 16-18 процентов.

12. Сравнительно высокий коэффициент энергетической эффективности получен при совместном применении соломы и промежуточного сидерата на фоне сидерального пара - 5,5, ниже при внесении минеральных удобрений -3,8.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Предкамья Республики Татарстан с целью биологизации и повышения плодородия серых лесных почв, продуктивности и экономиичес-кой эффективности возделывания культуры рекомендуется:

- возделывать сахарную свеклу в севообороте с сидеральным паром, после уборки предшественника проводить заделку соломы с компенсирующей дозой азота и выращенную зеленую массу промежуточного сидерата;

- потребность в минеральных удобрениях рассчитывать расчетно-балансовым методом с учетом внесения питательных элементов факторами биологизации.