Последействие многолетних трав и других биологических фонов в звеньях севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лотфуллин, Ильгиз Ильдусович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лотфуллин, Ильгиз Ильдусович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние многолетних трав на почвенное плодородие и урожайность культур в последействии.
1.2. Нетоварная часть урожая как фактор повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.
1.3. Применение сидератов в системах земледелия.
1.4. Навоз - органическое удобрение.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3. Характеристика опытного участка.
2.4. Схема опыта.
2.5. Агротехника вариантов.
2.6. Методика проведения анализов и наблюдений.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Основные показатели почвенного плодородия после предшественников яровой пшеницы.
3.2. Плотность сложения почвы в посевах яровой пшеницы и овса.
3.3. Водный режим почвы.
3.4. Фитосанитарное состояние посевов.
3.5. Биологическая активность почвы.
3.6. Питательный режим.
3.7. Расход минеральных удобрений.
3.8. Рост и развитие культурных растений.
3.9. Урожайность культур и качество урожая.
ГЛАВА 1У.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последействие многолетних трав и других биологических фонов в звеньях севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан»
Актуальность темы. Главным условием повышения урожайности культурных растений является поддержание и улучшение почвенного плодородия. Только химическими средствами и совершенствованием использования технических ресурсов, поддерживать уровень плодородия почвы без использования органических источников невозможно.
В настоящее время слабо применяются биологические средства повышения плодородия почвы и урожайности возделываемых культур. В посевах мало многолетних трав, недостаточно используются органические удобрения, слабо внедряются сидераты, почти не применяется солома как удобрение.
Для возврата выноса питательных веществ с урожаем часто применяют только минеральные удобрения. Все это приводит к удорожанию продукции и снижению плодородия почвы. Затрудняется выращивание качественного экологически чистого урожая.
В связи с этим, разработка научно-обоснованных приемов усиления био-логизации земледелия является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии тематическим планом НИР Казанской ГСХА (номер государственной регистрации 01.860.070307).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование приемов повышения эффективности последействия биологических фонов, примененных в звеньях севооборотов (многолетние травы и другие фоны), в посевах яровой пшеницы и овса на серых лесных почвах в условиях Предкамья Республики Татарстан.
Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:
- определить изменение основных показателей плодородия почвы и факторов жизни растений: содержание гумуса, накопления органического вещества, агрофизические свойства, водный режим;
- выявить влияние изучаемых приемов на фитосанитарное состояние посевов;
- изучить биологическую активность, пищевой режим почвы;
- выявить особенности роста и развития культурных растений;
- провести сравнительную оценку влияние изучаемых приемов на урожайность сельскохозяйственных культур и качество урожая;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность приемов;
- разработать рекомендации для производства.
Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан на серых лесных почвах изучены и разработаны эффективные способы улучшения основных показателей плодородия почвы, условий роста и развития сельскохозяйственных культур путем возделывания многолетних бобово-злаковых травосмесей и применения других фонов биологизации в севооборотах (навоза, соломы и промежуточного сидерата как в отдельности, так и совместно).
Практическая значимость. Включение в севооборот смеси бобово-злаковых многолетних трав и совместное использование промежуточного сидерата и соломы на удобрение, одновременно с улучшением основных показателей плодородия серой лесной почвы, способствуют уменьшению расхода минеральных удобрений, повышению урожайности последующих культур и позволят повысить рентабельность производства зерновых.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (2001-2003 гг.), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (2001 г.).
По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В звене зернотравяного севооборота а также зернопарового с промежуточным сидератом и заделкой соломы на удобрение улучшаются агрофизические и водно-физические свойства серой лесной среднесуглинистой почвы.
2. Заделка в почву пласта многолетних трав и промежуточного сидерата существенно снизила засоренность посевов и поражаемость зерновых культур болезнями.
3. В звене севооборота с многолетними травами в 4,8 раза меньше требуются расчетные дозы минеральных удобрений по сравнению с вариантом без биологических факторов.
4. Совместное применение промежуточного сидерата и заделка соломы зерновых колосовых на удобрение в звене севооборота повысило продуктивность звена и технологические качества урожая.
5.В зависимости от уровня биологизации снижается себестоимость, увеличивается рентабельность производства сельскохозяйственных культур и энергетическая эффективность.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству; содержит 19 таблиц, 9 рисунков и графиков, 28 приложений. Список литературы включает 245 наименований, из которых 13 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лотфуллин, Ильгиз Ильдусович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В результаты выполненных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Многолетние травы способствовали большему накоплению в почве органических остатков - 10,1 т/га, что привело к более заметному улучшению содержания гумуса и агрономически ценных структурных агрегатов. Из других испытанных биологических средств более сильное влияние на плодородие почвы оказывало ежегодное использование соломы и сидерата совместно, которое оказалось даже лучшим, чем внесение 80 т/га навоза в ротации севооборота.
2. После многолетних трав и при совместном применении соломы и промежуточного сидерата происходило большее накопление продуктивной влаги в метровом слое почвы - 173-171 мм и более эффективное использование ее в посевах, в них больше был коэффициент водопотребления - 7,8-7,7 мм/ц.
3. Сравнительно слабая засоренность посевов наблюдалась после многолетних трав - 17 шт./м2, больше была она по соломе - 38. Возделывание промежуточного сидерата способствовало уменьшению засоренности - 24 шт./м2.
4. При использовании последействия фонов биологизации усиливалась биологическая активность почвы, повышалось содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в посевах яровой пшеницы и овса.
5. Улучшение роста и развития культурных растений наблюдалось по последействию применения фонов биологизации, особенно заметно по многолетним травам и при совместном применении соломы и сидерата.
6. После многолетних трав обеспечивалось формирование сравнительно повышенной урожайности возделываемых культур- 37,6 ц/га, при 31,4 на минеральном фоне. Более повышенная урожайность отмечалась и по другим биологическим фонам - 33,2-36,9 ц/га, особенно заметно по фону совместного внесения соломы и сидерата - 36,9.
7. На вариантах последействия фонов биологизации наблюдалось улучшение качественных показателей зерна яровой пшеницы - стекловидности, натуры, клейковины.
8. Изученные фоны биологизации оказались экономически более выгодными. По этому показателю первое место занимают многолетние травы, где уровень рентабельности составил - 65,0%, затем идет совместное использование соломы и сидерата - 53,3.
9. Из всех изученных фонов биологизации в севооборотах по всем показателям более эффективным оказалось возделывание многолетних трав, немного отставало ежегодное совместное применение соломы и сидерата, затем идет использование соломы и пожнивного сидерата в отдельности.
10. Применение биологических средств в звеньях севооборотов позволило сэкономить - 63-229 кг д.в./га минеральных удобрений на запланированные урожаи и заметно снизить затраты на производство зерна.
РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для обеспечения повышенной агротехнической, экономической и энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах применять на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан средства биологизации: включение смеси бобово-злаковых многолетних трав с использованием не менее трех лет и совместное применение соломы и промежуточного сидерата в качестве органических удобрений. При заделке соломы для устранения биологического поглощения нитратов применять рекомендованные компенсирующие дозы азота в количестве 10 кг действующего вещества на каждую тонну.