Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фоломова, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фоломова, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологически активные вещества и их значение для животноводства.
1.1.1. Применение хитина и хитозана в животноводстве и других отраслях народного хозяйства.
1.1.2. Механизмы действия производных янтарной кислоты.
1.1.3. Пробиотики в животноводстве, их значение в кормлении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.
1.1.4. Значение и роль новых растительных препаратов на основе флавоноида дигидрокверцетина.
1.2. Применение органических кислот и УФ облучения для регулирования состава микрофлоры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят»
Актуальность. Интенсификация производства продукции животноводства при постоянном усилении техногенной и антропогенной нагрузки на организм животных, особенно в условиях промышленного содержания, приводит к смещению обменных процессов организма, нарушениям защитных барьеров, созданных в процессе многовековой эволюции. Это требует внесения некоторых корректив в организацию полноценного кормления сельскохозяйственных животных.
В этих условиях важное значение имеет не только полноценность рационов по основным показателям питательности кормов, но и обогащение их биологически активными веществами. Выполняя роль катализаторов, они повышают естественную резистентность организма, нормализуют обмен веществ, способствуют лучшему усвоению питательных веществ корма, более интенсивному росту и развитию животных и в конечном итоге повышению их продуктивности и сохранности.
В основе эффективного животноводства лежит выращивание здорового, хорошо развитого молодняка, способного реализовать свой генетически заложенный потенциал продуктивности.
Среди болезней молодняка значительное место занимают заболевания, отягощенные диарейным синдромом (20, 61, 97, 115). При этом снижается уровень популяций нормальной микрофлоры, увеличивается в количестве и активизируется условно-патогенная, в частности, эшерихии, клостридии, стафилококки, протей, дрожжи, плесени и дрожжеподобные грибы. Усиление воздействия токсических метаболитов нередко приводит к критическому снижению местного и общего иммунитета, ведущему к прорыву ретикуло-эндотелиального барьера и, в конечном итоге, большим потерям продуктивности животных или их гибели.
Необходимость в поиске новых экологически безопасных методов коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных, способствующих укреплению иммунитета и сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, является актуальной проблемой для дальнейшего успешного развития животноводства в современной экологической обстановке (8, 36, 71, 93, 100, 118).
Решение этого вопроса возможно в разных направлениях. С одной стороны, необходимо снижать экзогенную и эндогенную токсическую нагрузку на организм животного. С другой стороны, поддерживать заложенные природой способности организма к саморегуляции в условиях патогенеза.
Биологически активные вещества широко используются для повышения переваримости и усвоения питательных веществ рационов, резистентности организма и продуктивности животных. Использование таких веществ в комплексе, с учётом их сочетаемости, влияния на физиологическое состояние и здоровье животных, безусловно, заключает в себе дополнительные резервы увеличения животноводческой продукции.
В последние годы расширились и детализировались знания об участии представителей микрофлоры желудочно-кишечного тракта в различных функциях и реакциях организма. Микроорганизмы-симбионты способны оказывать выраженное воздействие на процессы регуляции гомеостаза организма-хозяина, принимать участие в регулировании обменных, эндокринных, иммунных нарушений. Анализ накопленных материалов выявляет тесную взаимосвязь между показателями кишечного микробиоценоза и изменениями обменных показателей (55, 72, 74, 86, 91, 92, 116). Стабильный, не вышедший за пределы саморегуляции микробиоценоз есть признак хорошего здоровья животного. Так же как дисбактериозные нарушения без их своевременной корректировки неизменно ведут к многочисленным более глубоким нарушениям различных обменов многих систем организма.
Управление микробиоценозом в сторону его нормализации необходимо уже в ранний постнатальный период развития животных. От своевременности заселения кишечника молодняка и поддержания "нужной" микрофлорой во многом зависит окончательный результат - здоровое высокопродуктивное поголовье (9, 74,97,114).
Имевшая до недавнего времени успех неограниченная повсеместная практика использования кормовых антибиотиков и различных химиотера-певтических средств в качестве добавок, повышающих продуктивность животных и подавляющих рост патогенной микрофлоры, стремительно теряет свою популярность. Причиной этому стала проблема накопления их в тканях животных, повышение бактериальной устойчивости, угрожающей здоровью не только животных, но и человека, что принципиально расходится с наметившейся тенденцией производства экологически чистых продуктов питания. Кроме того, их отрицательное влияние на микробиоценоз кишечного тракта молодняка имеет массу отдалённых последствий, мешающих формированию здоровых стад животных (36, 77,92,118).
На базе полученных знаний по этим вопросам развиваются иные направления поиска биологически активных добавок в рационы кормления сельскохозяйственных животных, обладающих рядом положительных действий, в том числе профилактирующим желудочно-кишечные заболевания молодняка, ростостимулирующим и иммунопротекторным. Разработка нового поколения экологически безопасных препаратов должна в значительной степени способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных.
Целью исследований являлось изучение эффективности использования разных форм хитозана, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином в рационах кормления поросят в период выращивания с 10 до 60-дневного возраста.
Задачи исследований - изучить:
- бактерицидные свойства водорастворимого и кислоторастворимого хитозана в сравнении с антибактериальным действием ультрафиолетового облучения;
- влияние разных доз кислоторастворимого и водорастворимого хитозана на показатели эффективности выращивания поросят молочного периода выращивания;
- влияние водо- и кислоторастворимого хитозана на органолепти-ческие и физико-химические показатели качества мяса при использовании их в рационах кормления подсосных поросят;
- симбиотические и антагонистические свойства пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 и влияние дигидрокверцетина на проявление этих свойств;
- эффективность раздельного и совместного применения дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в кормлении подсосных поросят.
Задачи исследований включают учёт следующих показателей эффективности выращивания поросят в период с 10 до 60-дневного возраста:
- динамика живой массы;
- среднесуточный прирост;
- расход кормов на единицу прироста;
- заболеваемость в разные периоды опыта;
- сохранность поголовья;
- показатели естественной резистентности (в опыте с хитозаном);
- состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят (в опыте с дигидрокверцетином);
- экономический эффект применения препаратов.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана с использованием биологических организмов. Определено действие разных доз водо- и кислоторастворимого хитозана на организм поросят молочного периода с последующей оценкой ор-ганолептических и физико-химических показателей качества мяса. Изучена эффективность совместного применения пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 в составе нового биологически активного комплекса с дигидрокверцетином. Впервые изучена эффективность использования биофлаваноида дигидрокверцетина в кормлении сельскохозяйственных животных - поросят подсосного периода выращивания. Изучено влияние дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят до 2-х месячного возраста.
Практическая значимость. Дано научное обоснование эффективности применения разных форм и доз хитозана и нового пробиотического комплекса с дигидрокверцетином. Разработаны практические предложения по их использованию в современных условиях выращивания поросят подсосного периода. Результаты исследования хитозана использованы для разработки "Методических рекомендаций по использованию хитозана в животноводстве".
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на:
- Третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск: ВНИИФБиП с.-х. животных, 6-8 сентября, 2000);
- Шестой международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва - Щёлково, 22-24 октября, 2001г.);
- научных конференциях отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
На защиту выносятся следующие основные положения: оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана в сравнении с другими антисептическими воздействиями на биологический организм; результаты испытания лечебно-профилактического и ростостимули-рующего действия водо- и кислоторастворимого хитозана на поросятах подсосного периода выращивания; результаты изучения изменения антагонистических свойств штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 под влиянием дигидрокверцетина; лечебно-профилактическое и ростостимулирующее действие нового пробиотического комплекса в производственных условиях выращивания молочных поросят.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы в количестве 165 источников, из которых 33 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 22 иллюстрации.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Фоломова, Елена Олеговна
ВЫВОДЫ
1. Применение 0,5% раствора хитозана в 1,5% растворе низкомолекулярных органических кислот достоверно снижает микробную обсеменён-ность биологического организма мезофильными аэробными и факультативными анаэробными микроорганизмами, молочно-кислыми бактериями, стафилококками, дрожжами и плесенями. 1% раствор сукцината хитозана и ультрафиолетовое облучение обладают достоверно меньшим антисептическим влиянием в условиях нашего эксперимента.
2. Использование кислоторастворимого хитозана в виде 3% геля в рационах поросят в дозе 0,025 г на кг живой массы способствует увеличению среднесуточных приростов за 45 дней опыта на 8,8% (Р<0,01), интенсивности роста на 21,5% (Р<0,01), увеличению бактерицидной активности сыворотки крови на 8,3%, лизоцимного индекса - на 20,6%, сохранности поголовья на 10,0%, а также снижению расхода кормов на 8,4% и заболеваемости с признаками расстройства пищеварения в 1,6 раза или на 37%. Экономический эффект при этом повышается на 18,2%.
3. Использование кислоторастворимого хитозана в виде 3% геля в рационах поросят в дозе 0,1 г на кг живой массы способствует увеличению среднесуточных приростов за 45 дней опыта на 8,2% (Р<0,05), интенсивности роста на 13,4% (Р<0,05), увеличению бактерицидной активности сыворотки крови на 7,6%, лизоцимного индекса - на 23,3%, сохранности поголовья на 2,6%, а также снижению расхода кормов на 7,6% и заболеваемости с признаками расстройства пищеварения в 1,6 раза или на 37%. Экономический эффект при этом повышается на 9,2%.
4. Применение кислоторастворимого хитозана в дозе 0,25 г на кг живой массы в кормлении поросят повышает интенсивность их роста за 45 дней опыта на 15,9% (Р<0,01), увеличивает бактерицидную активность сыворотки крови на 12,2%, лизоцимный индекс - на 32% и снижает заболеваемость на 30%, при этом экономический эффект снижается на 9%.
5. Использование водорастворимого хитозана в дозе 0,1 г на кг живой массы способствует повышению интенсивности роста за 45 дней опыта на 15,8% (Р<0,05), бактерицидной активности сыворотки крови на 28,3%, лизоцимного индекса - на 14,4%, а также снижению уровня заболеваемости на 33,3%, при этом экономический эффект снижается на 8,4%.
6. При изучении взаимной антагонистической активности штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 не выявлено подавляющего влияния этих микроорганизмов в отношении друг друга в разведениях 1:101 -1:104 КОЕ/мл. Присутствие ДКВ в концентрациях 1 и 10 мг/мл не угнетало рост этих микроорганизмов и не изменяло их толерантности по отношению друг к другу.
7. Скармливание тококарина в дозе 200-600 млн. клеток на 1 голову в сутки с дигидрокверцетином из расчёта 10 мг на кг корма ведёт к увеличению среднесуточных приростов на 9,4% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 8,3%, снижению заболеваемости в 2 раза за 50 дней опыта -на 35% за период в возрасте от 10 до 45 дней и на67,2% в возрасте от 45 до 60 дней. Экономический эффект повышается на 7,9%.
8. Применение лактоамиловорина в дозе 8-10 мл на голову в сутки в сочетании с дигидрокверцетином повышает среднесуточный прирост на 6,7% (Р<0,01) при сокращении затрат кормов на 6,1%, снижению количества заболеваний с диарейным синдромом в последние 2 недели скармливания препаратов на 79,6% (за весь опытный период в среднем на 33,6%) и повышению экономического эффекта на 3,1%.
9. Совместное применение пробиотиков тококарина и лактоамило-ворина в сочетании с дигидрокверцетином способствует повышению среднесуточных приростов на 21,5% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 1 кг прироста на 17,7%, снижению количества расстройств пищеварительной системы в первый месяц опыта на 19,3%, в возрасте поросят от 45 до 60 дней на 79,1%, а за весь опытный период в среднем на 45,6%. Экономический эффект при этом повышается на 16,5%.
Ю.Использование дигидрокверцетина в рационах молочных поросят способствует увеличению среднесуточных приростов на 15,9% (Р<0,001) при сокращении расхода кормов на 13,5%, снижению заболеваемости в 2 раза. Экономический эффект повышается на 13,8%.
11. Применение дигидрокверцетина в различных сочетаниях с пробиотиками тококарином и лактоамиловорином или без пробиотиков способствует оздоровлению кишечного микробиоценоза. Наибольший стабилизирующий эффект на микробиологические показатели содержимого толстого отдела кишечника оказало применение дигидрокверцетина в сочетании с тококарином и лактоамиловорином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендовать применение кислоторастворимой формы хитозана в виде 3% геля в дозе 0,025 г на кг живой массы и совместное применение пробиотиков тококарина, лактоамиловорина в дозах 200-600 млн. клеток и 8-10 мл на голову в сутки в сочетании с дигидрокверцетином из расчёта 10 мг на кг корма ежедневно в течение подсосного периода выращивания для профилактики желудочно-кишечных расстройств, повышения интенсивности роста, естественной резистентности и жизнеспособности поросят.
1.3. Заключение
Необходимость в использовании биологически активных воздействий на организм животных с целью увеличения качественной экологически безопасной выходной продукции диктуется состоянием современного животноводства, в частности, на этапе выращивания молодняка.
Высокий процент болезней, протекающих с диарейным синдромом на раннем этапе постнатального развития, существенно снижает возможность получения хорошо развитого, здорового ремонтного молодняка, способного реализовать свой генетически заложенный потенциал.
Процессы возрастного снижения естественной резистентности организма, активности колострального иммунитета и сдвига микробиоценоза в сторону усиления вирулентности условно-патогенной микрофлоры тесно взаимосвязаны. Укрепление заложенных природой защитных свойств организма необходимо сочетать с восстановлением и поддержанием нормофлоры желудочно-кишечного тракта.
Биологические свойства хитозана, пробиотиков, дигидрокверцетина могут быть использованы в целях купирования патологических процессов и стимуляции иммунитета при неблагополучном состоянии молодняка по заболеваниям, протекающим с нарушением пищеварения. Эти биологически активные вещества способны стабилизировать состояние микробиоценоза пищеварительного тракта, повысить резистентность организма молодого животного и, следовательно, снизить продолжительность и степень тяжести заболеваний, отягощенных нарушениями со стороны пищеварительного тракта поросёнка при воздействии неблагоприятных факторов.
Стремление исследователей направлены на оптимизацию физиологических обменных процессов в организме животных, в частности молодняка. Возможности достичь успешных результатов значительно повышаются при использовании добавок, в состав которых входят компоненты разного биологического действия. Конечной задачей такого рода исследований - создать комплексные добавки, возможно, консорциумы, с синергически векторно работающими компонентами направленного действия.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в опытном хозяйстве "Клёново-Чегодаево" и лаборатории микробиологии отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве ВИЖа в соответствии с планом научных исследований Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства согласно общей схеме исследований (рис. 2).
С целью оценки бактерицидных свойств водорастворимого и кислото-растворимого хитозана был проведён лабораторный опыт, в котором биологические организмы (живые личинки синантропных мух третьей стадии очистки) подвергались различным способам обработки. В период последующего хранения в условиях холодильника сравнивали поверхностную микробную обсеменённость.
Личинок обрабатывали ультрафиолетовым излучением и растворами водорастворимого и кислоторастворимого хитозана (таблица 1).