Кормление высокопродуктивных коров с учетом распадаемости протеина в рубце и применение факториального метода нормирования рационов по энергии, протеину и сухому веществу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Подворок, Надежда Ивановна

  • Подворок, Надежда Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 219
Подворок, Надежда Ивановна. Кормление высокопродуктивных коров с учетом распадаемости протеина в рубце и применение факториального метода нормирования рационов по энергии, протеину и сухому веществу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подворок, Надежда Ивановна

ВВВДЖЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обмен азота в рубце.

1.2. Деградируемость префекта в рубце

1.3. Методы определения распадаемости протеина

1.3Л. Метод у^го™

1.3.2. Метод "' ±п "в±1;и»;

X.3.3. Метод " т¿¡у.су«.! . ■ л**.

1.4. Распадаемость протеина различных кормов.

1.5. Потребление сухого вещества лактирующими коровами

1.6. Потребность молочных коров в протеине

1.7. Влияние уровней энергии и протеина в рационах на молочную продуктивность коров

1.8. Связь между потребностью в энергии и протеине.

1.9. Влияние уровня распадаемош в рубце кормового протеина на молочную продуктивность коров.

1.10.Нормирование потребности в энергии и протеине с учетом стадии лактации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормление высокопродуктивных коров с учетом распадаемости протеина в рубце и применение факториального метода нормирования рационов по энергии, протеину и сухому веществу»

Интенсификация животноводства - это прежде всего повышение выхода продукции на единицу корма. Поэтому правильное нормирование кормления по элементам питания является основой эффективного ведения животноводства.

Достижения зоотехнической науки в области протеинового пи -тания жвачных животных и нормирования их потребностей в азотистых веществах привели к пересмотру существующих норм. Исследо -вание процессов переваривания и усвоения питательных веществ корма, процессов биосинтеза бежа и жира в тканях жвачных дали основание к изменению подходов в оценке кормов и нормированного кормления. Обеспеченность протеином - ©то основа, определяющая молочную продуктивность коров. При определении потребностей животного в энергии и протеине необходимо учитывать их потребности на поддержание жизни, молокообразование, изменение живой массы, роет и развитие плода.

У жвачных животных существуют два источника удовлетворения потребностей в протеине: за счет микробного протеина, синтезируемого в рубце из распавшегося до аммиака и аминокислот протеина корма и аа счет нераспавшегося в рубце кормового протеина. Протеины разных кормов существенно различаются по распадае-мости в рубце. Избыточное поступление в организм легкораспадае-мого протеина приводит к повышению содержания аммиака в рубце и мочевины в крови, нерациональному использованию протеина, преждевременному износу организма коров. Недостаток распадае-мой фракции протеина ограничивает микробный синтез в рубце,что также может снизить эффективность использования корма. В соот -ветствии с этим сырой протеин необходимо оценивать в единицах распадаемой (или деградируем©!) и нераетадаемой в рубце фракций. 1 этой связи проводится оценка раснадаемости протеина кормов в целях использования полученных данных при нормировании протеина в рационах молочных коров.

Корма Краснодарского края не проанализированы на количество распадаемого протеина. Нет норм потребности в протеине с учетом его раснадаемости для молочных коров в разные стадии лактации. В связи с этим перед нами стояла задача изучить эти вопросы и определить эффективность балансирования рационов высокопродук -тивных коров с учетом раснадаемости протеина.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценка основных кормов Кубани, используемых в рационах молочных коров по уровню раеиадаемого в рубце протеина;

- результаты по эффективности балансирования рационов молочных коров с учетом раснадаемости протеина в рубце в разные фазы лактации и сухостойный период;

- рекомендуем для коров с продуктивностью 5000-6000 кг молока в новотельный период уровень обменной энергии - 11,2 МДж/кг сухого вещества (СВ) и повышенный до 16,2-18,4 ^уровень сыро -го протеина, распадаемость которого в рубце должна быть не вы -ше 58,6-61,9 %\

- в середине лактации - 10,8-11,3 МДж/кг СВ обменной энер -гии, 14,6-16,3 % сырого протеина с распадаемостью в рубце 73,574,8 %;

- в конце лактации концентрация обменной энергии снижается до 10,6 Щж/кг СВ и сырого протеина до 15,4 %, с распадаемостью 70,5 %;

- в сухостойный период - 10-10,2 МДж/кг обменной энергии,

15,7 % сырого протеина с распадаемостыо 70-71,4 %;

- балансирование рационов для молочных коров проводить со ~ гласно норм,разработанных ВАСХМИ1 (1985), е дополнительным учетом расшадаемости сырого протеина в рубце;

- необходимо дальнейшее изучение факториального метода определения потребностей молочных коров в обменной энергии, сыром и распадаемом протеине.

I. ОБЗОР ЛИЖШШ

Разработка новых методов и подходов, базирующихся на знании физиолого-биохимических особенностей превращения азота и энергии в желудочно-кишечном тракте жвачных, позволяет существенно повысить эффективность использования кормов. Рубец является уникальной системой для культивирования анаэробных бактерий, простейших и грибов / 321 /. Способность симбиотичеекой микрофлоры уеваи -вать в больших количествах азот амидных соединений, аммонийных солей и синтезировать значительное количество микробного протеина позволяет жвачным животным размножаться и лактировать. Одна -ко, возможности трансформирования экзогенного азота в микробный протеин ограничены. Поэтому для коров с высокой и даже средней продуктивностью недостаточно только микробного протеина. Требуется еще значительное количеств© нераспавжегоея в рубце бежа. Таким образом, проблема белкового питания коров состоит в том, чтобы при екармливании рационов не допустить излишнего распада белка (аминокислот) кормов в рубце, и достичь максимального синтеза микробного протеина и усвоения микроорганизмами небелковых форм азота.

В последнее время исследователи столкнулись с таким факто -ром, что после включения в рацион разных протеиновых кормов, равноценных по азоту и энергии, продуктивность животных оказа -лась далеко не одинаковой / 3, 15, 43, 54, 89, 178, 238 , 252 /. В связи с внедрением в животноводство различных способов технологии приготовления кормов (экстрагирование растворителями, экструдирование, гранулирование, брикетирование) появилась необходимость выяснить, каким образом эти процессы влияют на рас-падаемость протеина в рубце, скорость прохождения через пред желудки и место преимущественного переваривания. Это послужило поводом для пересмотра количественных и качественных аспектов оценки протеинового питания жвачных животных. Эта работа направлена на изучение степени распадаемости протеина различных кор -мов и балансирование рационов для молочных коров с учетом об -менной энергии, сырого и распадаемого в рубце протеина в разные стадии физиологического цикла, их влияние на молочную продуктивность, здоровье и экономические показатели.

1.1. Обмен азота в рубце

Большая чаеть белков корма и других соединений азота до поступления в последующие отделы пищеварительного тракта подвер -гается превращениям в рубце. Рубцовые микроорганизмы обладают протеолитической активностью, которая была обнаружена на изолированных бактериальных штаммах и культурах / 143 /.

Исследования показали, что белки »растворимые в рубцовой жидкости, распадаются более быстро, чем нерастворимые. Однако, растворимость не является необходимым фактором, от которого зависит распад протеина в рубце / 155 /. В опытах " ш г±то " установлено, что такие растворимые белки как сывороточный альбумин, яичный альбумин, белковые вытяжки из растений, соевой и рапсовой муки обладают разной степенью распадаемости / 224 /. Это зависит от структуры белков корма и от соотношения в нем различных фракций. #ракция небелкового азота включает амиды,амины, аминокислоты и нитраты. Мочевина и аммонийные соли могут вводиться как добавки, особенно к рационам с низким уровнем протеина / 15 /. Протеин является основным источником азота для Рубцовых микроорганизмов. В связи с циклической структурой белновых молекул, имеющих только одну евободкрэ концевую амино- и карбоксильную группу, протеолитической активностью обладают, главным образом, ферменты типа карбоксипептидаза и лейциноами-шпептидаза / 54 /.

В связи с тем, что конечным продуктом гидролиза протеина является аммиак, то он играет центральную роль в процессе руб-цового пищеварения. Снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости происходит в основном в результате использования его микроорганизмами на синтез собственных белков / 322 /. Небольшая часть аммиака уходит с потоком рубцового содержимого в последующие отделы пищеварительного тракта. Некоторое количество аммиака проникает через стешу рубца в кровь. Таким образом,степень использования аммиака определяется его концентрацией в рубце и синтезом мочевины в печени / 234 /.

Изучение количества азота, преобразовавшегося в рубце в

15 аммиак е помощью IV »показало динамичную его природу. Некоторая часть аммиачного азота повторно поступает в рубец со слюной и через стенку рубца. Главным путем обратного тока аммиака яв -ляется диффузия через рубцовый эпителий. Уровень поступления зависит от концентрации аммиака в рубцовой жидкости и концентрации мочевины в крови. Через стенку рубца возвращается в 4-6 раз больше азота, чем через слюну / 229 /. Механизм обратного тока служит важным фактором утилизации азота у жвачных и использования кормовых синтетических веществ, в том числе мочевины / 201, 219, 227, 229, 269, 276 /.

Количество образующего аммиака в рубце колеблется в широком диапазоне в зависимости от количества протеина в рационе и его раепадаемоети в рубце. Концентрация аммиака, по-видимому ,

Рацион Рубец

Потребленный сырой ^протеин

ПСП)

Непереваримый ПСП

Нераспадаемый СП (НСП)

Распадаемый. СП (ГСП)

Тонкий кишечник

Л V*»« у 1-1-----у ---у

Непере- Непере- Пере- Непере- Пере- Непере- Пере варимый варимый вари- варимый вари- варимый вари ПСП НСП мыи НК мый ИБП мыи

НСП НК ИБП

- ♦

Протеин (азот) доступный для Рубцовых микроорганизмов

Бактериальный сырой протеин

Нуклеиновые ИстинныЗГ бакте-кислоты риальный ггроте--(НК) . I

Поступление мочевины через рубец »Потери аммиака через рубец

Толстый' кишечник

Кал

-7-

Непереваримый ПСП

ОБК всасываемого протеина ^——

Ткани животного

Всасываемый белок (ВБ)

Всасываемый белок (ВБ)

Почки

ВБ беременности ВБ

-поддержания ВБ поверхностный (шерсть,копыта, перхоть)

ВБ прироста живой массы

ВБ

•^олокообразо-вания

Чистый -^►белок (ЧБ) беременности

ЧБ поддержания

ЧБ поверхностный

ЧБ прироста живой массы

ЧБ молоко-'образования

1—1 ы Л

Эндогенный белок • моим С ЭВМ)

Обменный белок кала (ОБК)

Рис.1. Схема обмена азота в организме жвачных животных ( МКС, 1985) быстро изменяется. В рубцовой жидкости он может не смешиваться достаточно быстро и равномерно распределяться в содержимом всех частей рубца. Потребителями аммиака в рубце являются три попу -ляции бактерий: бактерии рубцового потока; бактерии, относящиеся к частицам содержимого рубца; морфологически различимая группа бактерий, обитающая на стенке рубца и ферментирующая отмер -шие клетки рубцового эпителия, образуя бактериальный белок и аммиак / 54 /.

Аммиак, пептиды и аминокислоты являются основными источниками азота для Рубцовых бактерий,и почти все бактерии используют преимущественно аммиак. Скорость потока микробного азота зави -сит от концентрации микроорганизмов в рубцовой жидкости и мик -роорганизмов, присоединившихся к маленьким частицам корма, ко -торые покидают рубец. Микроорганизмы этих двух фракций состав -ляют 75 % ферментирующих содержимое рубца в фазе крупных час -тиц. На концентрацию бактерий в твердой и жидкой фазах влияют скорость роста бактерий, их гибель и скороеть оттока их из руб

Иеточником азота для простейших являются бактерии, которых ©ни заглатывают и переваривают. В результате выход микробного белка у животных с такой фауной ниже, чем у животных, лишен -ных этой фауны. Так, например, оплата корма у ягнят, лишенных простейших, возрастала при получении корма с низким содержанием протеина / 264 /.

На зависимость микробного роста от АТФ, которая образуется в процессе ферментации углеводов и образования летучих жирных кислот (ЛЖК) указывают рад авторов / II, 13, 30, 37-39, 54,

IOi, 121, 129, 156, 163, 253, 264/* Летучие жирные кислоты, в свою очередь, обусловливают рост микробных клеток при наличии небелкового азота США). Выход Ali в процессе ферментации кор -мов в рубце по данным Хангейта Р.IL (1966) / 265 / составляет 4-5 молекул АТФ на I моль ферментируемых углеводов. В анаэробных условиях рубца большая часть энергии в ферментируемом органическом веществе удерживается в продуктах ферментации и толь -ко незначительная часть ее теряется в виде тепла. Взаимосвязь между углеводами, ферментируемыми и поглощаемыми микробными клетками и эффективностью синтеза микроорганизмами своих бел -ков (выраженных в граммах сухих микроорганизмов, синтезируемых на каждую моль доступной АТФ) вычислили Ленг и Нолан ( 1984 ). В зависимости от эффективности действия АТ§, углеводы, использованные для синтеза микробной биомассы, могут по количеству приближаться к углеводам, ферментируемым в ЛЖК / 291 /.

Синтез белка микроорганизмами в рубце проходит за счет двух принципов, установленных на основе расчетов етахиометрии ферментации в рубце / 54 /.

1. Существует термодинамическое ограничение количества энергии, которое может стать доступным в процессе анаэробной фер -ментации углеводов, из-за чего происходит ограничение выхода микробного белка.

2. Ферментируемый углевод обусловливает количество образующихся ЛЖК. Около 6,5 % исходной энергии углевода теряется животным-хозяином в процессе обмена и эта величина остается неизменной, независимо от типа ферментации. Именно из этих 6,5 % энергии микроорганизмы используют для генерации своей собственной АТ§ / 54 /. При нормальном уровне энергии в рационе молочных коров можно ожидать синтез микробного протеина на уровне 22 г на 100 г ферментируемого органического вещества (или 15 г на 1,84 МДж обменной энергии).

1.2. Деградируемоеть протеина в рубце

Изучение путей превращения азота в рубце привело к раз -дельной оценке потребности в протеине микроорганизмов и животного-хозяина. Наиболее существенным критерием при этом является степень распада протеина в рубце, так как эта величина влияет на доступность азота для Рубцовых микроорганизмов и на количество кормового протеина, доступного для последующего переваривания в тонком кишечнике.

В настоящее время применяют методику,в соответствии с которой протеин корма делят на три фракции: I - растворимый в минеральном буфере (раствор Варроуза, буфер Маг-Даугала); 2 -связанный, определяемый по Горингу и Ван Соесту; 3 - нерастворимый доступный, рассчитанный по разнице между протеином кор -ма и растворимым и связанным протеином. Нерастворимый доступ -ный протеин можно также определить энзиматическим методом Дио-харда и Ван Соеста. Соотношение растворимой и нерастворимой фракций протеина в растительных кормах меняется в зависимости от вида, фазы вегетации растения и метода обработки. Растворимость является физической характеристикой протеина корма. Деградируемоеть (раепадаемоеть) протеина представляет собой ферментативный процесс, в результате которого под действием протеолитических ферментов происходит распад протеина до ами -нокислот и аммиака. Показатели растворимости и распадаемости бывают приблизительно равны лишь в тех случаях, когда ферментации в рубце подвергается лишь растворимая фракция. По данным

Стейна М.Д. (1984) / 344 /скорость распада протеинов с известной структурой (казеин, сывороточный альбумин, рибонуклеаза А) зависела от числа межмолекулярных связей белковой молекулы.

Кукуруза и продукты ее переработки, сухая пивная дробина и барда отличаются относительно высокой долей нерастворимого в рубце протеина. Грубые корма резко различаются по содержанию растворимого (17-25 %), связанного (25-30 %) и нерастворимого доступного протеина (40-75 %). Колебания между классами грубого корма и одного и того же корма по этим показателям могут быть значительными (Радчешшва Т.А., 1983).

Распад белка в рубце зависит в основном от его структурной характеристики. Наблюдается обратная зависимость мещду количеством дисульфидных связей в белке и степенью его распадаемос-ти. Распад белков на пептиды и аминокислоты происходит под воздействием протеаз и пептидаз бактерий / 266 /.

Установлено, что на скорость распада белка в рубце влияют вид, количество и качеств© потребляемого корма / 1-3, 51-53,89, 129, 143, 246/. На распадаемость протеина в рубце влияет также скорость прохождения корма через рубец и степень разбавления рубцового содержимого, которое в свою очередь зависит от частоты кормления, величины, плотности и влажности частиц / 247 /. Деградация белков крупных частиц зависит от времени пребывания их в рубце, скорости растворения, наличия поперечных связей и числа доступных для гидролиза участков в молекуле белка. Чем больше концентратов в рационе, тем выше скорость прохождения содержимого в сычуг и кишечник. С увеличением потребления корма возрастает доля нераспавшегося протеина / 273 /.

Качеств© кормов также оказывает влияние на распадаемость протеина в рубце. При скармливании коровам протеина хлопчатнинового жмыха, имеющего низкую распадаемость, получили значительный рост продуктивности, но это результат не только низкой рас-падаемости, но и его высокого качества протеина. Более длительное пребывание в рубце важно для лучшего переваривания грубого корма, отличающегося высоким уровнем клетчатки. Зерновые корма и концентраты, особенно в мелкоизмельченной форме, быстро эвакуируются из преджелудков. Значительная часть их протеина не успевает распадаться в рубце и поступает в кишечник / 247 /.При использовании рыбной муки распадаемость протеина в рубце снижается с 22,9 до 21,1 %, когда фракционная скорость оттока увеличивается в 10 раз. Раепадаемость муки льняного семени при уве -личении фракционной скорости оттока рубцового содержимого в 10 раз колеблется от 86,8 % до 39,6 %. Разница в показателях распадаемоети протеиновых добавок в рубце обычно бывает меньше при высоких скоростях оттока. Например, распадаемость протеина мясо-костной муки при скоростях оттока 0,08 /ч очень близка к величине распадаемости протеина льняного жмыха (41,2 %), а при скорости оттока 0,02/ч распадаемость протеина мясо-костной муки составляет 52,1 % против 78,1 % у льняного протеина / 54 /.

На степень распада растительного протеина влияют вид и стадия вегетации растения ,что объясняется составом клеточных стенок. Протеин незрелого клевера распадается в рубце на 73 %9 зрелого - лишь на 43 % (Радченкова Т.А., 1983).

Степень распада кормового протеина в рубце жвачных животных регулируется, главным образом, оттоком рубцового содержимого и его протеолитической активностью. Высокая скорость оттока содержимого ограничивает действие протеаз микроорганизмов на белки корма. Рационы с небольшим количеством грубого корма способствуют быстрому продвижению рубцовой жидкости в сычуг и снижению распадаемоети кормового протеина, а с большим количеством грубого корма - задержке и усилению распада протеина в рубце.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Подворок, Надежда Ивановна

141 ВЫВОДЫ

1. Нормирование рационов коров с удоем до 6000кг молока за лактацию по системе ВАСХНИЛ (1985) (единые нормы) и фактори -альным методом по А8С ( 1980, 1984) не выявило заметных преимуществ одной системы над другой по уровню молочной продуктивности. Между тем, нормирование факториальным методом имеет ряд преимуществ более точного расчета потребности в питательных веществах с учетом индивидуальных особенностей каждой коровы (живая масса, физиологическое состояние, стадия лактации).

2. Снижение в рационе количества распадаемого протеина способствует тому, что потребление сухого вещества коровами сокращалось на 5,8 %9 но молочная продуктивность коров при этом возрастала на 3-5 % за счет низкой распадаемости протеина в рубце. Снижение потребления сухого вещества коровами на 10,8 % способствовало снижению молочной продуктивности только на 6,1 %.

3. Снижение в рационе уровня сырого протеина с низкой рас-падаемостью в рубце на 8,3-10,2 % компенсирует падение молоч -ной продуктивности коров на 3,5-6,5 %.

4. Кормление коров в начале лактации целесообразно прово -дить с учетом распадаемости протеина в рубце. Удой коров при этом остается 6eâ изменения, но отмечается повышение жирности и белковости молока.

5. Балансировать рационы до определенного уровня распадаемого протеина возможно путем комбинирования кормов с известной степенью распадаемости. Снижение распадаемости сырого протеина рациона возможно только за счет его концентратной части, а именно, дерти кукурузной и шрота соевого. Экструдирование гороха не способствует значительному снижению распадаемости его протеина .

6. Наиболее эффективно использовать в первую треть лактации коров рационы с повышенным содержанием сырого протеина - 18,4 % СБ и низкой распадаемостью его в рубце - 61,9 % , при высоком уровне обменной энергии - 11,2 МДж/кг СВ. Это способствует получению высоких надоев молока за лактацию, повышению жирномолочности и белковости молока, повышает переваримость питательных веществ рациона, увеличивает эффективность использования на молокообразование сырого и переваримого протеина, снижает затраты на I кг молока кормовых единиц, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, расход концкормов на I голову и на I кг молока.

7. Во вторую треть лактации наиболее эффективно использова -ние рационов с высоким уровнем обменной энергии - 10,8-11,3 МДж/кг СВ, сырого - 14,6-16,3 % СВ и распадаемого протеина 73,5-74,8 %. При этом получают высокие надои молока, увеличивается переваримость питательных веществ рациона, повышается эф -фективность использования на молокообразование сырого и переваримого протеина, снижаются затраты на I кг молока кормовых единиц , сырого и переваримого протеина.

8. В последнюю треть лактации целесообразно использовать в кормлении коров рационы с пониженным уровнем сырого протеина -15,4 % СВ и средней степенью распадаемости - 70,5 % при наличии достаточного количества обменной энергии - 10,6 ВДк/кг СВ. Кормление коров такими рационами позволяет получать достаточно высокие надои молока в конце лактации, повысить эффективность ис -пользования на молокообразование сырого и переваримого протеина, снизить затраты кормовых единиц, обменной энергии, сырого и переваримого протеина на I кг молока,затраты концкормов на I голову и на I кг молока.

9. В сухостойный период рекомендуется применять в кормлении коров рацион с пониженным уровнем сырого протеина - 15,7 % СВ и средней степенью распадаемости в рубце - 70-71,4 %9 при уровне обменной энергии 10,0-10,2 МДж/кг СВ. Использование такого рациона дает возможность снизить расход концкормов на I голову и сократить в последующем продолжительность сервис-периода.

10^ Кормление коров рационом с высоким уровнем сырого протеина и низкой распадаемостью его в рубце позволяет сохранить живую массу коров в новотельный период и получить наиболее высокий среднесуточный прирост в течение всей лактации. Потребление коровами рациона, содержащего высокий уровень сырого и распадаемого протеина позволяет снизить себестоимость кормовых единиц и молока, получить наибольший экономический эффект.

II. Наиболее эффективные зоотехнические показатели получены при кормлении коров рационом с пониженным уровнем сырого протеина с низкой и средней степенью распадаемости в рубце, то есть с использованием факториального метода нормирования согласно рекомендаций Сельскохозяйственного научно-исследовательского Совета Англии (АКС, 1980, 1984),но по надоям молока и экономическим показателям они не имеют преимущества по сравнению с нормами ВАСХНИД (1985) при кормлении коров в условиях Кубани. Требует -ся дальнейшее изучение рекомендаций по их влиянию на молочную продуктивность, так как учет распадаемости протеина позволяет повысить процент жира и белка в молоке, сократить продолжительность сервис-периода,повысить продолжительность лактационного цикла и сократить расход концентрированных кормов.

144

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Расчет рационов для молочных коров производить согласно норм ,разработанных ВАСХНИЛ (1985) с учетом потребления сухого вещества рациона и концентрации питательных веществ в I кг сухого вещества. При балансировании рационов необходимо исполь -зовать корма с известной степенью распадаемости.

В первую треть лактации необходимо использовать в кормле -нии коров рацион с высокой концентрацией энергии (11,2 МДж/кг СВ) и сырого протеина (16,2-18,4 % СВ) с низкой распадаемостью в рубце (58,6-61,9 %). Использовать комбикорм с низкой распа -даемостью протеина в рубце (43,9-48,5 %).

Во вторую треть лактации целесообразно использовать в кормлении коров рацион с концентрацией обменной энергии 10,8 МДж/кг СВ и уровнем сырого протеина равным 14,5 % СВ с высокой распа -даемостью в рубце - 73-75 %. Включить в состав рациона комби -корм с высокой распадаемостью протеина - 69-70 %.

В последнюю треть лактации коров рекомендуется использование рациона с концентрацией обменной энергии 10,6 МДж/кг СВ и пониженным уровнем сырого протеина - 14,8-15,3 % СВ, распа -даемость которого составляет 71,6-73,8 %. В этот период лактации использование комбикорма с высокой распадаемостью протеина в рубце увеличивается как на I голову, так и на I кг молока, а комбикорма с низкой распадаемостью сокращается.

Для снижения распадаемости протеина комбикормов необходимо использовать дерть кукурузную и шрот соевый, удельный вес которых должен быть не ниже 60 и 17 % соответственно .В комбикорма с высокой распадаемостью протеина в рубце необходимо включать дерть ячменную, овсяную и пшеничную и шрот подсолнечниковый.

Включение в состав рациона гороха экструдированного приводит к более эффективному использованию питательных веществ на молокообразование.

4.6. Заключение

1. Балансирование рационов коров согласно нормам (1985) способствует получению высоких надоев молока, что связано с повышенным потреблением сухого вещества по сравнению с норми -рованием рационов коров факториальным методом в соответствии с рекомендациями АШ (1984).

2. Снижение распадаемости протеина в рационе незначительно повышает жирность и белковость молока, сокращает расход концентрированных кормов, эффективность использования сырого протеина на молокообразование.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опытами установлено, что основные корма Кубани, такие как сено и сенаж люцерновые, силос кукурузный, гранулы люцерновые, шрот подсолнечниковый, дерть ячменная и овсяная, свекла сахарная мухая относятся к кормам с высокой распадаемостью протеина в рубце ( 71-90 %). Средней степенью распадаемости (50-70 %)обладают брикеты люцерновые, жом свекловичный сухой, горох экст-рудированный. Низкая распадаемость протеина в рубце отмечается у кукурузной дерти и соевом шроте. К сожалению, удельный вес кукурузы и сои в кормовом балансе Кубани и страны в целом крайне невелик, обычно не более 5-10 %.

Исследования показали, что сбалансировать рационы до требуемого уровня распадаемости протеина можно только путем комбинирования кормов. Использование шрота соевого и кукурузы в количестве 5-10 % не позволяет снизить распадаемость протеина как комбикорма, так и рациона в целом. Минимальное количество кукурузной дерти в составе комбикорма должно быть"не менее 60%, а шрота соевого 17 %. Такой состав обеспечивается в животноводстве США, где кукуруза и соя являются основными кормами. В России сои и кукурузы производится очень мало. В рационах коров их бывает недостаточно, чтобы решить вопрос балансирования ра -ционов по уровню распадаемости протеина.

Кормление коров контрольной группы по рациону, сбалансированному в соответствии с нормами ВАСХНИЯ (1985) (высокий уровень сырого и распадаемого протеина) обеспечивает высокое потребление сухого вещества рациона в целом и на 100 кг живой массы и достаточно высокую молочную продуктивность. Как в на -чале лактации, так и в последующие ее стадии не отмечается потерь живой массы коров. Однако, кормление коров без учета рае -падаемости протеина, по-видимому, способствует сокращению лак -тационного цикла коров. Кроме того, отмечено увеличение продолжительности сервис-периода, увеличивается расход концентриро -ванных кормов как на I голову, так и на I кг молока, снижается переваримость питательных веществ и эффективность их использования на молокообразование. Однако, низкая себестоимость та -ких кормов как подсолнечниковый шрот, ячмень, пшеница, содержащих высокий уровень распадаемого в рубце протеина, по сравнению с соей и кукурузой, значительно удешевляют стоимость I ц молока.

При кормлении коров 2-ой группы по рациону также сбалансированному по нормам ВАСХШЛ (1985), но с учетом потребности в распадаемом и нераспадаемом протеине наблюдалось снижение по -требления сухого вещества в целом за лактацию на 5,8 % и на 100 кг живой массы -7,9 %, а отдельно по ее стадиям и в сухостойный период от 2 до 15,1 % по сравнению с контрольной группой. Однако, это не вызывает заметного отрицательного влияния на молочную продуктивность коров. При этом продолжительность лактационного цикла увеличилась на 16,8 дней, поэтому надоено больше на 3 % натурального и на 5 % скорректированного на 4%-ную жирность молока. В первую треть лактации рацион с высоким уровнем сырого протеина и низкой распадаемостью в рубце не оказывает положительного влияния на удой коров, он практически равен удою коров контрольной группы, но способствует повышению жирномолочности и белковости молока. Во вторую треть лактации удой коров несколько снижается, но повышается содержание жира в молоке. В последнюю треть лактации снижение уровня сырого протеина в рационе увеличивает значимость низкой распадаемости его в рубце. Это вызывает некоторое снижение потребления сухого вещества рациона в целом и на 100 кг живой массы, но, несмотря на это, удой и качественные характеристики молока остаются без изменения. Рацион с низкой распадаемостью протеина сокращает продолжительность сервис-периода коров со 112,7 дней до 84,4 дней. Способствует незначительному увеличению живой массы коров и среднесуточного прироста в течение всей лактации и сухостойного периода.

За счет введения в рацион кормов с низкой распадаемостью протеина можно сократить расход концентрированных кормов на I голову в целом за лактацию - на 18,5 и сухостойный период -47,1 %9 а расход комбикорма № 2 соответственно на 3,9 и 31,2 %. Среди белковых добавок расход шрота соевого возможно уменьшить на 18,5 % по сравнению со шротом подеолнечниковым. На I кг молока затраты концкормов сокращаются на 20,8 %, в том числе комбикорма № 2 - на 6,7 % и шрота соевого - 20,6 % по отношению к затратам комбикорма № I и шроту подсолнечниковому. Затраты на I кг молока комбикорма $ 2 и шрота соевого наиболее низкие отмечаются в первые 100 дней лактации, в сравнении с комбикормом № I и шротом подеолнечниковым.

Кормление коров с учетом распадаемости протеина в рубце снижает затраты кормовых единиц и обменной энергии на I кг молока, но эффективность использования сырого и переваримого протеина на молокообразование не зависит от степени распада.

Снижение распадаемости сырого протеина в рационе в первую треть лактации увеличивает переваримость питательных веществ, но не оказывает влияния на повышение эффективности использования азота на молокообразование. Во вторую треть лактации снижение распадаемости протеина в рационе приводит к повышенному выделению азота в кале и моче, что снижает использование азота на молокообразование. В сухостойный период балансирование рациона с учетом распадаемости также приводит к повышенным потерям азота с калом и мочой и снижает эффективность использова -ния азота на отложение в теле.

В первую треть лактации у коров, потреблявших рацион, рассчитанный по нормам ВАСХНИЛ (1985) с учетом распадаемости,увеличивается количество свободных аминокислот плазмы крови,что, по-видимому, имеет положительное влияние на повышение белко -вости молока.

Гематологические показатели коров в разные стадии лактации и сухостойный период в некоторой степени зависят от протеиновой питательности рационов. В первую треть лактации, то есть при высоких надоях молока, уровень распадаемости протеина в рационе не оказал влияния на белковые показатели крови коров, но на спаде лактации снижение распадаемости кормового протеина в рационе увеличивает содержание общего и белкового азота, снижает уровень мочевины в крови.

Введение в рацион коров кормов с низкой распадаемостью протеина не оказывает влияния на себестоимость I ц молока, но за счет снижения расхода концентрированных кормов на I голову и на I кг молока возможно получение экономического эффекта в размере 40,36 рублей на I корову.

При кормлении коров в соответствии с рекомендациями Сельскохозяйственного научно-исследовательского Совета Англии (ARC, 1980) при пониженном содержании сырого протеина в рационе в целом за лактацию на 8,3 %9 с колебаниями по стадиям от 6,5 до 14,9 % по сравнению с нормами ВАСХНМ (1985) и при распадаемости 70,6 % не достигается максимальная молочная продуктивность. Несмотря на увеличение продолжительности лактационного цикла коров на 14,4 дня, молочная продуктивность их оказалась лишь равной продуктивности коров контрольной группы. Недостаточные суточные надои обусловлены пониженным потреблением сухого вещества рациона на 2,3 %9 а на 100 кг живой массы - на 2,2 % по сравнению с контролем.В то же время качество молока по содержа -нию жира и белка не ухудшается. Отмечено некоторое снижение жи -вой массы и среднесуточного прироста. Заметно ниже ( - 4,6 %) потребление сухого вещества коровами было в первую треть лактации, когда уровень сырого протеина в рационе был на 14,9 % ниже по сравнению с контролем. Однако снижение удоев натурального молока было лишь на 3.%9 а скорректированного на 4%-ную жирность на 3,6 % ниже по сравнению с контролем. А во вторую треть лактации потребление сухого вещества повысилось ,но, несмотря на это, наблюдается снижение удоев молока на 5,6 %9 без изменения жирномолочности и белковости. В последнюю треть лактации при кормле -нии коров по нормам АШ с пониженной распадаемостью протеина заметно снизилось потребление сухого вещества, но не оказало отрицательного влияния на удой, содержание жира и белка в молоке. Необходимо подчеркнуть, что у коров этой группы продолжитель -ность сервис-периода была на 14 дней короче, чем у коров в контроле .

Кормление коров рационом,рассчитанным согласно рекомендациям АКС (1980), дает возможность сократить расход концентрированных кормов на I голову в целом за лактацию до 16,9 %, в том числе комбикорма № 3 на 3,6 по сравнению с комбикормом № I. В су -хостойный период расход концкормов сокращается на 49,6 %, а комбикорма № 3 на 6,1 % в сравнении с комбикормом № I.

Надо отметить, что наиболее низкие затраты на I кг молока сырого и переваримого протеина и более эффективное их использование на молокообразование получены у коров в первую треть лактации. За счет введения в рацион брикетов люцерновых, дерти кукурузной и гороха экструдированного в пик удоев снижаются затраты кормо -вых единиц - на 4,6, обменной энергии - 5,4, сырого протеина -11,6 и переваримого - на 8,9 % и увеличивается эффективность их использования на молокообразование.

При низком уровне сырого протеина в рационе со средней степенью распадаемости повышается переваримость питательных веществ рациона, использование кальция и фосфора, азота от переваренного, но использование азота на молокообразование снижается. Возможно, это связано с тем, что часть азота используется на отложение в теле.

Введение в рацион коров 3-ей группы кормов, прошедших термическую обработку (брикеты люцерновые, гранулы люцерновые, горох экструдированный) способствует повышению себестоимости I ц кормовых единиц и I ц молока. Однако, при этом снижается расход концентрированных кормов с низкой распадаемостыо протеина в рубце на I голову и на I кг молока и возможно получение экономического эффекта за лактацию в размере 51,3 рубля.

Изучение системы протеинового питания, предложенной Сельскохозяйственным научно-исследовательским Советом Англии ( АКС, 1984 ) и сравнение ее с нормами ВАСХНИЛ (1985) показывает,что по концентрации обменной энергии в I кг сухого вещества рациона значительных различий между ними не существует, то есть они являются изоэнергетическими. Однако, рекомендациями АШ (1984) предусмотрено более низкое содержание еырого протеина в рационе по сравнению с нормами ВАСХНИЛ (1985). Английские нормы требуют определения в рационе распадаемого и нераспадаемого протеина, что не предусмотрено нашими нормами. Вместе с тем в практике молочного животноводства Англии, как правило, используются объемистые корма высокого качества. Поэтому возможно у них достигается высокая продуктивность при пониженном уровне протеина. В наших опытах сенаж, силос были невысокого качества, что, по-видимому, не обеспечило полную реализацию норм АКС.

Рацион коров, сбалансированный в соответствий с нормами ВАСХНИЛ (1985), содержит в целом за лактацию 15,4 % сырого протеина с высокой степенью распадаемости в рубце - 72,5 с ко -лебаниями по отдельным стадиям лактации: сырого протеина - от 14,6 до 15,8 %, распадаемого - от 71,6 до 73,5 %. Рацион ВАСХНИЛ отличается более высоким содержанием сырой клетчатки в I кг су -хого вещества - 17,1 % в сравнении с АШ (1984). Такой рацион обеспечивает повышенное потребление сухого вещества и получение высоких надоев молока в целом за лактацию и по отдельным ее стадиям, а также улучшению качественных характеристик молока.

Кормление коров рационом, сбалансированным в соответствии с нормами ВАСХНИЛ (1985), оказывает положительное влияние на рН рубцовой жидкости, уровень и соотношение в рубце кислот броже -ния, концентрацию аммиака в рубцовой жидкости, что, возможно, увеличивает синтез микробного протеина. Белковые показатели крови коров в пик лактации снижаются и повышаются лишь на спаде лактации. Повышение количества распадаемого протеина в рационе контрольной группы не оказало отрицательного влияния на кон -центрацию мочевины в крови коров.

Низкая себестоимость концентрированных кормов с высокой рас-падаемостыо протеина в рубце (дерть пшеничная и ячменная) определяют и низкую себестоимость I ц кормовых единиц и I ц молока. Экономический эффект на I голову составляет 309,29 рублей.

Рацион коров, рассчитанный в соответствии с рекомендациями АКС (1984), содержит 15,5 % сырого протеина, распадаемость в рубце которого составляет 60,2 и 16 % сырой клетчатки. Концентрация обменной энергии равна 11,16 МДж/кг СВ. Высокая концентрация энергии и сырого протеина при низком уровне сырой клетчатки, по-видимому, вызывает у коров снижение потребления сухого вещества рациона в целом за лактацию на 10,8 % по сравнению с контро -лем. Надо сказать, что при равной концентрации сырого протеина в I кг сухого вещества, общее количество его в рационе АКС (1984) в связи с более низким потреблением сухого вещества ниже на 10,2 % в сравнении с количеством протеина ВАСХНИД (1985 ). Снижение потребления сухого вещества и сырого протеина отрицательно повлияло на надои молока коров.

Расход на I голову концкормов с пониженной распадаемостью протеина в рубце в целом за лактацию сокращается на 6,8 % по сравнению с расходом концкормов с высокой распадаемоетью, а затраты на I кг молока - на 5,5 %. Затраты на I кг молока ниже: кормовых единиц - на 2,3 %, обменной энергии - 2,3 и сырого протеина - 3,9 % по сравнению с контролем. Увеличивается эффективность использования сырого протеина на молокообразование с 24,7 до 27,5 %.

При кормлении коров по рационам с низкой распадаемостью протеина рН и концентрация аммиака в рубцовой жидкости не отличались от этих показателей на рационах с высокой распадае мостью протеина. Общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) при этом снижается, но соотношение их остается без изменения. Это, возможно, указывает на менее интенсивный процесс гидролиза легкоферментируемых Сахаров и снижение микробного выхода. Пре -обладание в составе ЛЖК уксусной кислоты способствует повыше -нию жирномолочности.

Надо отметить, что в опытах не выявлено реакции коров на молочную продуктивность от изменения распадаемости протеина рационов, хотя содержание белка в молоке при этом увеличивается. Аналогичные результаты получены Clay A.B. Satter L.D. (1979), Clay A.B. et.al< 1979), Kaufmann W.,Lupping W. (1979) и это они объясняют тем ,что при обеспечении коров достаточным количеством энергии и сырого протеина увеличивается количество микробного протеина и это может иногда скрывать истинную реакцию на свойства протеина корма. Уровень поступления протеина из рубца увеличивается с увеличением потребления сухого вещества. Увеличение потребления сухого вещества ведет к снижению распадае -мости протеина корма и, очевидно, этим объясняется повышенная молочная продуктивность коров первых (контрольных) групп в обоих опытах. На фоне высокого уровня сырого протеина в рационе снижение его распадаемости не оказало положительного влияния на молочную продуктивность, но способствовало повышению содержания жира и белка в молоке. Отсутствие преимущества таких рационов, возможно, связано с тем, что микробный и нераспадаемый в рубце протеин обеспечивает коров достаточным количеством аминокислот, но для полного их использования было недостаточно обменной энергии рациона, то есть в рационе присутствовал дисбаланс энергии и протеина. Далее при высоком содержании протеина в рационе распадаемость его в рубце не оказывает заметного влияния на продуктивность ввиду достаточного количества аминокислот, поступающих в кишечник, как за счет микробного, синтезированного из рас-падаемого протеина, так и за счет нераспадаемого в рубце протеина.

При кормлении коров по рациону, рассчитанному по системе АШ (1980, 1984), повышается эффективность использования энергии и протеина на молокообразование. Коровы реагируют на снижение уровня сырого и распадаемого протеина ввиду того,что снижается по -требление сухого вещества, а это приводит к дефициту энергии и протеина. Это и стимулировало в 1-ом опыте молочную продукта® -ность коров, когда потребление сухого вещества рациона было значительно ниже, чем отставание в надоях молока. Во 2-ом опыте снижение потребления сухого вещества также отставало от потерь молочной продуктивности коров, но снижение распадаемости протеина рациона компенсировало удои. Данные первого опыта подтверждают результаты, полученные Сван X. (1983) / 124/, когда уровень потребления корма является более важным фактором, чем распадаемость протеина в рубце. Неадекватная реакция молочных желез на увеличение поступления протеина с кормом означает, что аминокислоты протеина корма не достигли молочных желез и были израсхо -дованы в процессе пищеварения и на резервы организма.

Оптимальное количество распадаемого протеина в рационе для получения высоких надоев .молока по данным обоих опытов составляет 70 %. Аналогичные данные Хейджмейстер X. и др. (1983 ) / 124/ объясняют наиболее полным использованием микрофлорой рубца распадаемого протеина при 70%-ном уровне его в рационе. В этом случае не наблюдается ни дефицита, ни избытка аммиака.

Снижение репродуктивных качеств коров 1-ой группы в опыте I можно объяснить подобными результатами, полученными Хейдж-мейстером X. и др. (1983) /124/. Обмен протеина у молочных коров не приспособлен к высоким уровням продуктивности и поэтому при повышении этих уровней можно ожидать снижение оплодо воряе-мости и удлинения сервис-периода. Для улучшения обеспеченности протеином тканей высокопродуктивных коров уменьшают степень распадаемости протеина корма в рубце.

Повышенное содержание белка в молоке коров вторых опытных групп свидетельствует о достаточном поступлении доступного белка, что подтверждается данными, полученными Овчаренко Э.В. и др. (1989) /152/, свидетельствующими о возможности использования концентрации белка в молоке в качестве индикатора обеспе -ченности организма коров доступным белком.

Полученные нами данные на коровах вторых опытных групп по -казывают лишь незначительное увеличение удоя, жирности и белковости молока в начале лактации. Как мы предполагаем, реакция организма коров на текущее поступление питательных веществ (соевого шрота и кукурузной дерти) определялась предысторией кормления животных в ранних возрастах. Отсутствие в рационах молочных телят и молодняка на доращивании сои и кукурузы сформировало в их желудочно-кишечном тракте обменные процессы, свойственные для кормов наших хозяйств (пшеница, ячмень, шрот подсолнеч-никовый).