Влияние бактериальных препаратов и кремниевых удобрений на содержание водорастворимых форм фосфора, калия и кремния в системе грунт-растение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Кирюшин, Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирюшин, Евгений Петрович
системе грунт-растение
Специальность 06.01.04 — агрохимия
ДИССЕРТАЦИЯ На соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор Н.В. Верховцева
Москва
Введение.
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РОЗ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ 7 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль основных элементов питания и развитии роз
1.1.1. Азот
1.1.2. Фосфор
1.1.3. Калий
1.2. Биопрепараты в питании растений
1.3. Микробиология тепличных грунтов при выращивании роз
1.3.1. Микроорганизмы торфа
1.3.2. Микроорганизмы защищенного грунта
1.3.3. Силикатные бактерии
1.4. Роль кремния в агроэкосистеме 21 1.4.1. Кремний в почве и его влияние на растения
1.4.2. Влияние кремния на физиолого-биохимические процессы в растениях
1.4.3. Эффективность кремния в защите от фитопатогенов и в повышении иммунитета растений
1.4.4. Взаимосвязь влияния кремния на процессы в почве и физиолого-биохимические процессы в агроэкосистемах
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Объекты исследования
II. 2. Методы исследования
И.2.1. Агрохимические методы
П.2.2. Микробиологические методы
П.2.3. Определение состава микробного сообщества грунта методом газовой хроматографии -масс-спектрометрии
ГЛАВА III. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ КУЛЬТУР
III. 1. Получение культур накопления и выделение чистых культур 46 Ш.2. Изучение выделенных культур
ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ВЫДЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР И ДИАТОМИТА
В ГРУНТЕ В ОТНОШЕНИИ ФОСФОРА, КАЛИЯ И КРЕМНИЯ
IV.2. Микробиологические показатели грунта
IV.З: Агрохимические показатели грунта
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА МОБИЛИЗАЦИЮ ФОСФОРА, КАЛИЯ, КРЕМНИЯ И
МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОЗ В СИСТЕМЕ ГРУНТ - РАСТЕНИЕ
V. 1. Морфофизиологические показатели растений 65 У.2. Микробиологические показатели грунта 66 V. 3. Агрохимические показатели грунта 68 V. 4. Химические показатели растений 68 V. 5. Баланс питательных элементов в системе грунт — растение
V. 6. Сравнение поведения культур в модельном и вегетационном опытах
ГЛАВА VI. МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭФФЕКТ КУЛЬТУР ОТНОСИТЕЛЬНО ФОСФОРА, КАЛИЯ И КРЕМНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РОЗ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
VI. 1. Морфофизиологические показатели растений 80 У1.2. Микробиологические показатели грунта 81 У1.3. Агрохимические показатели грунта 84 У1.4. Химические показатели растений
У1.5. Сравнение поведения культур в производственном вегетационном опытах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бактериальных препаратов и кремниевых удобрений на содержание водорастворимых форм фосфора, калия и кремния в системе грунт-растение»
В современных условиях защищенного декоративного цветоводства в России, для получения грунтов, применяемых в теплицах, преимущественно используют смешивание «заправленного» основными питательными элементами торфа с каким-либо наполнителем (цеолит, агроперлит, вермикулит и т.д.)- Чаще всего используется вспученный агроперлит, имеющий очень высокую пористость (70-90%). При этом большое количество фосфора, калия и кремния в таких смесях находится в иммобилизованном состоянии, что становится проблемой для тепличных хозяйств. Таким образом, поиск способов перевода питательных элементов из иммобилизованного состояния в мобилизованное, т.е. доступное для растений, на данный момент очень актуален. Мобилизация фосфатов, калия и кремния, по данным ряда публикаций, возможна при использовании кремнийсодержащих удобрений и микробиологических препаратов. Обработка биопрепаратами относится к экологически чистым способам перевода этих элементов в растворимую форму. Набор отечественных препаратов для мобилизации питательных элементов из грунтов на основе торфа невелик, что определяет актуальность исследования в данном направлении. Кроме того, по литературным данным, низкомолекулярные формы кремния способствуют мобилизации фосфора и калия почвы [11е1с1, 1988]. В этом отношении перспективными являются породы с высоким содержанием водорастворимой и аморфной кремнекислоты. К таким кремнесодержащим веществам относится диатомит [Капрнов, Камский, 2006, Капранов, 2010]. Использование его в закрытом грунте также является актуальным направлением исследования.
Целью работы являлось изучение способов мобилизации калия, фосфора и кремния в системе грунт - растение с использованием селективных микроорганизмов и кремнесодержащего удобрения (диатомит).
Задачи исследования:
1. Выделить и изучить бактериальные культуры, обладающие силиказной активностью, создать биопрепараты на их основе.
2. Определить мобилизационную активности выделенных культур и диатомита в грунте в отношении фосфора, калия и кремния.
3. Исследовать влияние биопрепаратов на мобилизацию фосфора, калия, кремния и провести анализ морфометрических показателей роз в системе грунт - растение.
4. Установить мобилизующий эффект культур, обладающих силиказной активностью, относительно фосфора, калия и кремния и доступность этих элементов розам, возделываемых в производственных условиях.
Научная новизна. Впервые созданы и апробированы биопрепараты на основе селективных микроорганизмов, обладающих силиказной активностью, повышающие эффективность выращивания роз в защищенном грунте. Показано, что выделенные культуры способны к мобилизации труднорастворимых форм калия, кремния и фосфора в тепличном грунте торфшерлит, что обеспечило улучшение морфометрических показателей благодаря улучшению питательного режима растений.
Практическая значимость. Полученные и апробированные биопрепараты могут быть использованы для улучшения питательного режима роз и повышения их устойчивости к заболеваниям.