Влияние биопрепарата ЖФБ на урожайность и качество сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Смирнова, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Юлия Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные биопрепараты для растениеводства и земледелия
1.1.1 Регуляторы роста растений
1.1.2 Биофунгициды
1.1.3 Землеудобрительные препараты
1.1.4 Полифункциональные препараты
1.2 Опыт использования биопрепаратов в растениеводстве и земледелии
1.2.1 Применение ростстимулирующих биопрепаратов
1.2.2 Применение био фунгицидов
1.2.3 Применение землеудобрительных биопрепаратов
1.2.4 Применение полифункциональных биопрепаратов
1.3 Базовые разработки ВНИИМЗ в области биотехнологии для растениеводства и земледелия
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Полевые опыты по выращиванию яровой пшеницы с применением биопрепарата ЖФБ
2.2 Опыт по выращиванию огурцов с применением биопрепарата ЖФБ
в тепличных условиях
2.3 Модельный эксперимент по исследованию влияния ЖФБ на агрохимические и биологические показатели почвы
2.4 Методы определения химических, микробиологических и биохимических показателей
2.4.1 Методы определения агрохимических показателей дерново-подзолистой почвы
2.4.2 Методы определения агрохимических показателей тепличных грунтов
2.4.3 Методы определения химических и биохимических показателей зерна яровой пшеницы
2.4.4 Методы определения химических и биохимических показателей плодов огурца
2.4.5 Микробиологический анализ почвы
2.4.6 Определение ферментативной активности почвы
2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ЖИДКОФАЗНОГО БИОПРЕПАРАТА ЖФБ НА РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ
3.1 Урожайность и качество яровой пшеницы, возделываемой по фону минерального удобрения и с применением ЖФБ
3.2 Урожайность и качество яровой пшеницы, возделываемой по фону органического удобрения и с применением ЖФБ
3.3 Содержание и вынос основных элементов питания в опытах с яровой пшеницей
3.4 Влияние биопрепарата ЖФБ на состояние почвы при выращивании яровой пшеницы
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЖФБ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА И СОСТОЯНИЕ ПОЧВОГРУНТА В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЧНОГО
ХОЗЯЙСТВА
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЖФБ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ (модельный эксперимент
по компостированию)
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепарата ЖФБ на урожайность и качество сельскохозяйственных культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Основной способ повышения продуктивности сельскохозяйственных культур - внесение качественных удобрений. Чрезмерное применение минеральных удобрений и химических средств защиты может оказывать негативное влияние на плодородие почв, экологическое состояние окружающей среды, качество выращиваемой продукции. Важнейшая роль в повышении плодородия почв и улучшения качества растениеводческой продукции принадлежит удобрениям и препаратам, имеющим биогенную природу, разработкой и внедрением которых занимаются во всем мире (Злотников, 2011; Завалин, 2009; Иванцов, 2006; ^аШ, 1999; Дерев'янський, 2013; ЦМ:ап, 2005; Ра!5071462 иЗ; и др.). Большую значимость приобретают биопрепараты широкого спектра действия, имеющие функции регулятора роста, биофунгицида, иммуномодулято-ра и землеудобрительного препарата. Преимущество при масштабном использовании получают жидкофазные биопрепараты. Разработка и внедрение таких биопрепаратов на постсоветском пространстве проводится различными НИИ самостоятельно или с участием коммерческих организаций. Внушительный ряд известных в стране биопрепаратов нового поколения, обладающих комплексным защитно-стимулирующим действием на растения, повышающих урожайность и качество продукции, разработан кафедрой агроэкологии и микробиологии Новосибирского ГАУ совместно с НПЦ «ЭМ-Биотех», кафедрой микробиологии и иммунологии РГАУ-МСХА, ФГБУН Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, ФГБУ Уфимский научный центр РАН, Институт химии Коми НЦ УрО РАН, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии» и др.
В ФГБНУ ВНИИМЗ разработан жидкофазный биопрепарат - ЖФБ, получаемый на основе ферментационно-экстракционной технологии. Общая совокупность свойств ЖФБ, включающая экологическую и санитарную чистоту, благоприятный рН, высокое содержание биогенных элементов и микроэлементов и особенно высокий уровень микробной обсемененности, способна обеспечивать
эффективную биостимулирующую активность при возделывании различных сельскохозяйственных культур (Рабинович и др., 2007; Рабинович и др., 2015).
Степень разработанности темы. Информация о современных полифункциональных биопрепаратах для сельского хозяйства представлена в научной литературе, патентной базе и Интернет-ресурсах. В Российской Федерации в розничной продаже появляется все большее количество такой продукции, пользующейся спросом сельхозтоваропроизводителей. Создание биопрепаратов осуществляется по всему миру, в том числе российскими исследователями (Плато-нычева, 2009; Карпова и др., 2008; Демликамов и др., 2007; Гинс и др., 2010; Злотников, 2006; Кирпичников и др., 2010; Дурынина и др., 2006; и др.). Разработки, сопровождающиеся тестированием качества получаемых препаратов и их апробацией в рекомендованных областях, осуществляются, как правило, на базе различных научно-исследовательских институтов. В отделе биотехнологий ВНИИМЗ разработана ферментационно-экстракционная технология переработки органических отходов, направленная на получение ряда препаратов для сельского хозяйства, в том числе нового жидкофазного полифункционального биопрепарата ЖФБ (Пат. РФ № 50530, Пат. РФ № 71654, Пат. РФ № 2365568, Пат. РФ № 2428405). Выполненные в институте исследования в значительной части охватывают технологические аспекты его получения. При этом вопросы апробации данного биопрепарата на различных сельскохозяйственных культурах представлены слабо. В этой связи представляемая диссертационная работа направлена на исследование данного вопроса, включая определение целесообразности применения ЖФБ при возделывании некоторых сельскохозяйственных культур, оценку степени его влияния как на культуру, так и на почву и выбор оптимальных параметров использования нового биопрепарата.
Цель исследований данной работы являлось изучение влияния нового биопрепарата ЖФБ на урожайность и качество различных сельскохозяйственных культур, агрохимические и микробиологические свойства дерново-подзолистой почвы и почвогрунта.
Основные задачи:
1. Оценить влияние ЖФБ на урожайность яровой пшеницы и тепличных огурцов.
2. Оценить влияние ЖФБ на качество и биохимический состав зерна яровой пшеницы и плодов огурца.
3. Выявить оптимальные нормы расхода и способы внесения ЖФБ на посевах яровой пшеницы и при выращивании тепличных огурцов.
4. Определить влияние ЖФБ на состояние дерново-подзолистой почвы при выращивании яровой пшеницей и тепличного почвогрунта при выращивании огурцов.
5. Определить влияние ЖФБ на состояние дерново-подзолистой почвы разного гранулометрического состава в модельном эксперименте.
Научная новизна
• Впервые изучено влияние и выявлены оптимальные способы, нормы и концентрации рабочего раствора биопрепарата ЖФБ на формирование урожайности яровой пшеницы и выращенных в тепличных условиях огурцов, а также оценено его влияние на биохимический состав товарной продукции.
• Установлено повышение содержания сырого протеина в зерне пшеницы, снижение уровня нитратов и увеличение содержания фосфора, калия и моносахаров в плодах огурца.
• Установлено положительное действие ЖФБ на агрохимические и микробиологические свойства дерново-подзолистой почвы при выращивании яровой пшеницы по фону минерального или органического удобрений, а также состояние тепличного почвогрунта при выращивании огурца.
• Выявлено, что наибольшие изменения агрохимических и биологических составляющих дерново-подзолистой почвы под влиянием биопрепарата ЖФБ наблюдались в почвах легкого гранулометрического состава (по данным модельного эксперимента по компостированию).
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения диссертационной работы расширяют представления о роли жидкофазных
биопрепаратов при возделывании различных сельскохозяйственных культур и будут способствовать дальнейшему развитию теории питания растений. Экспериментальные данные по изучению влияния биопрепарата ЖФБ на рост и развитие сельскохозяйственных культур служат основой для разработки технологий его применения при выращивании яровой пшеницы в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России, и огурцах - в тепличных условиях, с целью повышению урожайности и улучшения характеристик товарной продукции. Результаты модельного эксперимента по изучению влияния биопрепарата ЖФБ на агрохимические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы, позволяют в последующем надеяться на расширение спектра его применения для земледелия.
Методология и методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе проведения полевых и модельного лабораторного опытов, исследований агрохимических, микробиологических и биохимических показателей почвы и тепличного почвогрунта, а также учета урожайности сельскохозяйственных культур, анализа качественных характеристик товарной продукции, осуществляемых по общепринятым, утвержденным и ГОСТированным методикам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Опрыскивание посевов яровой пшеницы биопрепаратом ЖФБ способствует повышению урожайности культуры, улучшению морфо-биометрических показателей растений и повышению содержания сырого протеина в зерне.
2. Применение ЖФБ на посевах яровой пшеницы обеспечивает изменение агрохимических и биологических показателей почвы при выращивании яровой пшеницы.
3. Корневая подкормка биопрепаратом ЖФБ растений огурца, возделываемых в условиях теплицы, способствует увеличению урожайности товарных плодов, снижению содержания нитратов и повышению содержания фосфора и калия в плодах огурца.
4. Применение ЖФБ на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава обеспечивает рост биологических показателей (коэффициента минерализации по азоту, различных групп микроорганизмов) и повышает содержание подвижного фосфора и нитратов в почве (по данным модельного эксперимента).
Степень достоверности результатов. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась методами дисперсионного и регрессионного анализа с помощью программ STATGRAPHICS Centurion XVI.II, Microsoft Excel 2003 и пакета программ для анализа полевых экспериментов «Ландшафт». Приведенные уравнения регрессии рассчитаны при 5 % уровнем значимости.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках программы отдела биотехнологий ВНИИМЗ в 2006-2010 гг. «Разработать технологии производства и применения биомелиорантов широкого спектра воздействия на свойства почв осушаемых земель с целью повышения продуктивности и экологической устойчивости агроландшафтов», 2011-2013 гг. «Разработать теоретические основы, приемы и средства повышения плодородия осушаемых почв на основе биологической интенсификации земледелия при комплексной мелиорации агро-ландшафтов гумидной зоны», 2014-2016 гг. «Разработать научные и технологические основы получения новых полифункциональных биоудобрений и биопрепаратов на базе природных и вторичных биоресурсов для целевого использования в гу-мидной зоне». Основные практические результаты диссертации докладывались на заседаниях Научно-методического совета ФГБНУ ВНИИМЗ в 2006-2012 гг. и 2015 г.
Международной научно-практической конференции «Проблема аграрной науки и образования» (Тверь, ВНИИМЗ, 2008); I и II Международной конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна, ВНИИ «Радуга», 2008 г., 2009г.), VII-ой Международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, Горский ГАУ, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития
АПК в XXI веке» (Тверь, ВНИИМЗ, 2011), XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: секция «Биология» (Москва, МГУ, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрной науки в современных экономических условиях» (Соленое Займище, ПНИИАЗ, 2015 г.), XI Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan - 2015» (Polska, 2015); I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (Соленое Займище, ПНИИАЗ, 2016), 50-ой Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Современные проблемы агрохимии в условиях поиска устойчивого функционирования агропромышленного комплекса при техногенных ситуациях» (Москва, ВНИИА, 2016 г.); III Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (Киров, Зональный НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, 2017).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 29 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 2 работы в зарубежном журнале, индексируемом в системе научного цитирования Web of Science, получен 1 патент на изобретение и 2 патента на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, 33 приложений. Список литературы включает 149 наименований, из них 34 иностранных авторов.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Рабинович Галине Юрьевне за советы и помощь в обработке экспериментальных данных, сотрудникам отдела биотехнологий за помощь в проведении экспериментов, а также ведущему научному сотруднику лаборатории плодородия, к.с.-х.н. Зинковской Татьяне Степановне - за критические замечания и ценные консультации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные биопрепараты для растениеводства и земледелия
Двадцатый век характеризовался широким применением и внедрением минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Однако на рубеже веков стало ясно, что, широкое применение химикатов в сельском хозяйстве, ведет к накоплению почвами химических соединений и способствует ухудшению плодородия почвы и получению продуктов питания с высоким содержанием нитратов, нитритов, пестицидов, гербицидов и т.д., что, несомненно, отрицательно сказывается на здоровье населения планеты. В конце столетия свою нишу в растениеводстве и земледелии заняли принципиально новые удобрения и средства защиты - это биологические препараты и удобрения (http://www.cbio.ru/; Rajesh et а1., 2003).
В настоящее время на рынке удобрений и средств защиты растений всё чаще встречаются средства биологического происхождения, но пока не находя широкого применения. Одна из причин такой ситуации - недооценка их положительных качеств и увлечение химическими средствами. Именно желание скорейшего достижения максимального эффекта до сих пор остается приоритетом в выборе удобрений (Франк и др., 2008).
Сокращение объемов применения минеральных удобрений и средств защиты растений в сочетании с использованием новейших биотехнологических разработок позволяют в совокупности получить высококачественную экологически чистую сельскохозяйственную продукцию и способствуют снижению загрязнения окружающей среды (Платонычева, 2009; Porceddu, 2001; СЫП:а1а et а1., 2013). Внедрение биологических препаратов к тому же направлено на оптимизацию биологических показателей, которые определяют механизмы саморегуляции почвенных экосистем и часто используют в качестве диагностирующих уровень плодородия почв (Полянская и др., 2005; СЫП:а!а et а1., 2014).
В отличие от химических препаратов биопрепараты обладают более ярко выраженной избирательностью действия, они признаны также безвредными для человека и животных и быстро разлагаются в почве.
Внедрение таких агротехнологий, наравне с получением высоких урожаев, позволяет получать экологическую безопасность сельскохозяйственного производства, не нанося вред окружающей среде (Уромова, 2008; Buchanan et al., 2006).
Применение биологических препаратов и стимуляторов роста растений может привести к большей доходности, поскольку они стоят гораздо меньше, по сравнению с традиционными удобрениями. Еще одна причина продолжать разработки - их инвестирование и внедрение, а также запрет использования пестицидов в Европе к 2030 г. Благодаря этому биологические препараты смогли бы когда-нибудь полностью заменить химические удобрения и пестициды (Hefty, 2014).
1.1.1 Регуляторы роста растений
Существует большое количество регуляторов роста растений биологического происхождения: бактериальные и природные (Триандафилова и др., 2009). Система регуляции физиологически активными соединениями во многом определяет характер таких важнейших физиологических процессов, как рост и формирование различных органов, время и характер цветения, сроки созревания, переход к состоянию покоя и выход из него семян и почек (Кононенко и др., 2007; Mishra, 2001). При этом интенсивность воздействия на растения зависит от вида препарата, его концентрации, способа применения (отдельно и в смеси) и кратности обработок (семян и растений) (Шаповал и др., 2010; Prasad et al., 2015).
Низкие нормы расхода и возможность управлять процессами роста и развития растений определяют перспективность более широкого применения регуляторов роста биологического происхождения в сельскохозяйственном производстве. По мнению многих ученых, участвующих в разработке технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур, регуляторы роста растений должны
пользоваться не меньшим спросом, чем минеральные удобрения или средства защиты растений (Регуляторы роста растений ..., 2009).
Перспективное направление - создание микробиологических (бактериальных) препаратов, представляющих собою живые клетки отселектированных по полезным свойствам микроорганизмов, которые находятся или в культуральной жидкости, или адсорбированы на нейтральном носителе (Завалин, 2005).
Еще в Советском Союзе выпускали три вида бактериальных удобрений: азотобактерин, нитрагин и фосфоробактерин, не получившие тогда широкого применения (Ежов, 1947). В настоящее время интерес к применению биопрепаратов на основе почвенных микроорганизмов для растениеводства и земледелия возрос и сопровождается бурным ростом сообщений о новых формах биопрепаратов и их применении, регистрацией товарных знаков, патентов (Винаров и др., 2006).
Биопрепараты на основе ассоциативных микроорганизмов комплексного действия хорошо зарекомендовали себя в широком спектре сельскохозяйственных культур в России и за рубежом. Микроорганизмы, наряду с азотфиксацией, продуцируют физиологически активные вещества, которые, воздействуя на растения, стимулируют их рост и развитие. Новые штаммы микроорганизмов способны подавлять развитие патогенной микрофлоры, что в итоге снижает заболеваемость растений, повышает их продуктивность, улучшает качество растениеводческой продукции (Завалин, 2005; К1оеррег et а1., 1989). Связано это с тем, что микроорганизмы хорошо приживаются в зоне корневой системы растений, усиливая свою активность. В результате значительно возрастает интенсивность микробиологических, биохимических и иных процессов в ризосфере, повышается растворимость труднодоступных элементов питания, накапливается биологический азот (Завалин и др., 2000).
Самым крупным разработчиком бактериальных препаратов в России является ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, располагающий уникальной коллекцией бактерий и налаженной схемой производства биопрепаратов на их основе. ГПП «Экос» ВНИИСХМ выпускает ряд бактериальных препаратов - Ри-зоаргин, Флавобактерин, Агрика и др. Входящие в состав Флавобактерина бакте-
рии штамма Flavobacterium sp. 30 фиксируют азот из атмосферного азота и питают им растения, продуцируют высокоактивный антибиотик флавоцин с широким спектром действия на фитопатогенные грибы и бактерии. Препарат стимулирует рост и развитие растений за счет продуцирования физиологически активных веществ, позволяет получать экологически безопасную продукцию, улучшая ее качество (Карпова, 2008). Бактериологический бактериальный препарат группы ассоциативных диазатрофов Ризоагрин создан на основе штамма Agrobacterium radiobakter 204 (в 1 г торфяного препарата содержится не менее 2,5 млрд. активных клеток бактерий). Агрика относится к этой же группе бактерий и создана из штамма Bacillus subtilis Б-04 (в 1 мл ферментационной жидкости не менее 200х106 активных клеток бактерий) (Демликамов, Корягин, 2007).
Широко рекламируемый биопрепарат Экстрасол (основа - азотфиксирующие бактерии) способствует лучшему использованию элементов минерального питания растений, синтезирует ростовые и другие биологически активные вещества, снижает поражение растений фитопатогенами родов Fusarium, Alternaria, Helminthosporium, Puccinia, Phytophtora и др., а также оказывает положительное влияние на развитие агрономически полезной микрофлоры. Микроорганизмы, содержащиеся в рабочем растворе биопрепарата и продукты их метаболизма (витамины, ферменты, гормоны, аминокислоты), попадая на листовую поверхность, являются регуляторами жизненно важных функций. В процессе своей жизнедеятельности бактерии биопрепарата вырабатывают вещества, способные оказывать стимулирующее действие на рост и развитие растений, в результате чего обеспечивается нормализация физиологии и биохимии растительной клетки, увеличение индекса листовой поверхности, увеличение интенсивности фотосинтеза и дыхания, регуляция транспирационного коэффициента и коэффициента водопотребления; снижение дефицита усвояемых форм микроэлементов. Все эти факторы в целом влияют на продуктивность и качество выращиваемой продукции (Технологии получения полифункциональных..., 2013).
Другой ряд биопрепаратов, выпускаемых ВНИИСХМ, созданы на основе эндомикориозного гриба, который проникает в корень и образует с растением симбиоз, обеспечивая питание растений фосфором - Микориз, Микофил,
Глиокладин. Эти биопрепараты можно применять как под овощные, так и под зерновые культуры, исключение составляют только крестоцветные, с которыми эндомикоризный гриб не образует симбиоз (Платонычева, 2009).
Микориз содержит споры и активный мицелий девяти различных микори-зообразующих грибов, включая виды с повышенной зимостойкостью, а также специальный биостимулятор. Он стимулирует рост корневой системы растений, способствует насыщению растения питательными веществами и влагой, оптимизирует баланс питания, повышает жизнестойкость растений к различным болезням и экологическим стрессам (Использование микробиологических ., 2012).
При внесении в почву минеральных фосфорных удобрений растения поглощают только 20-25 % вносимого фосфора. Микроорганизм, входящий в Ми-кофил, обладает уникальным свойством - он способен поглощать фосфор из недоступных растению соединений и транспортировать в корень. Таким образом, Микофил обеспечивает поступление в растения фосфора, который накопился в почве за многие годы использования минеральных удобрений и который лежит там мертвым капиталом. Применение Микофила заменяет внесение 80-150 кг фосфорных удобрений на гектар и гарантирует практически полное усвоение растениями поставляемого фосфора (Кандыбин, http://www.agroxxi.ru). При использовании биопрепарата прибавки урожая колеблются от 5 до 50 % в зависимости от культуры (Кирпичников, Волков, 2010).
Отделом сельскохозяйственной микробиологии Аграрного Университета Тамил Нада (Индия) разработано ряд биопрепаратов на эффективных штаммах микроорганизмов, которые помогают растениям поглощать питательные вещества путем их взаимодействия в ризосфере. Они ускоряют микробные процессы в почве, что обуславливает степень доступности питательных веществ в форме, легко усваиваемой растениями. Микроорганизмы рода AzospirШum являются первичными жителями почвы, ризосферы и межклеточного пространства корневой зоны злаковых растений. Около 25-30 % азотных удобрений может быть заменено путем использования AzospirШum трех видов: А. Иро/етт, А. brasilense и А. amazonense. Кроме фиксации азота AzospiriПum повышает устойчивость растений
к болезням и засухе. На основе штамма Rhizobium создано эффективное биоудобрение для симбиотической азотфиксации. Биоудобрение на основе Azotobacter используется для всех не зернобобовых культур, особенно риса, хлопка, овощей и т.д. Azotobacter способен синтезировать некоторые противогрибковые вещества, которые подавляют рост некоторых почвенных грибов. Жидкий Acetobacter diazotrophicus используется на посадках сахарного тростника, сладкого картофеля и сорго. Массовое производство биопрепаратов на основе бактериальных микроорганизмов включает в себя три этапа: культивирование микрофлоры, смешивание культуры и выбранного носителя, упаковка (http://agritech.tnau. ac. in/org_farm/orgfarm_biofertilizertechnology.html).
В настоящее время особое внимание уделяется биологически активным препаратам, обладающим одновременно ростстимулирующим и иммуноиндуци-рующим действиями. Они должны повышать урожайность и устойчивость растений к заболеваниям (Коломиец и др., 2006; Хапова, Деменко, 2013).
Препарат, выпускаемый фирмой ООО «Деметра плюс», Агропон С не только увеличивает продуктивность культур, но и способствует возрастанию адаптационных способностей и иммунитета растений к неблагоприятным факторам среды и патогенным организмам. Действующие вещества - комплекс ростовых веществ, продуктов метаболизма микромицета (штамм Cylindrocarpon magnusianum, 1г/л ВСР). В состав препарата входят природные фитогормоны цитокининовой и аук-синовой природы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, аминоса-хара (хитозаны), олигосахара и биогенные микроэлементы. Синергизм действия компонентов препарата обеспечивает его высокую физиологическую активность (http://demplus.ru; Влияние регуляторов роста 2012).
Микробиологические препараты Гуапсин (Pseudomonas aureofaciens IBM B-7096 и IBM B-7097, продукты их метаболизма и стартовые дозы NPK) и Триховит (водная суспензия бактерии Trichoderma viride) также обладают не только росто-стимулирующей активностью, повышают всхожесть и энергию прорастания семян, но и повышают их устойчивость к стрессам (заморозкам, засухе, высоким температурам), комплексу грибных и бактериальных заболеваний (Петров и др., 2011).
В настоящее время также возрос интерес к получению регуляторов роста для растениеводства и земледелия из природного сырья (морфологических органов растений и тканей животных). Так, экстракт из древесной зелени пихты сибирской послужил основой для высокоэффективного природного регулятора роста растений Силк (Ляндерс, Романовский, 2002), представляющего собой 10 %-ную водную эмульсию растворимых в воде натуральных тритерпеновых кислот, выделенных из хвои пихты сибирской. Он действует на фитогормональную систему растений, резко изменяя их реакцию на факторы окружающей среды. В результате наблюдаются изменения в продуктивности растений, и выявляется достаточно высокая активность по подавлению развития патогенных грибков. Установлено, что Силк оказывает положительное влияние на сдерживание листовых заболеваний зерновых культур, а также корневых гнилей.
Известен регулятор роста растений Стифун, который является комплексом физиологически активных веществ натуральной природы. Было изучено влияние этого препарата на рост и развитие пшеницы при обработке растений его стимулирующей концентрацией (0,003 %). У опытных растений стимулировалось развитие, повышалась устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям среды, увеличивалась продуктивность. Наиболее эффективен Стифун при обработке семян и молодых растений. Он повышает полевую всхожесть, увеличивает содержание хлорофилла и каро-тиноидов, листовую поверхность, число семян в колосе и положительно влияет на гормональный баланс растений (Яхин, 1999).