Применение фосфатмобилизующих бактерий с учетом влияния бациллярной рибонуклеазы на их жизнедеятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Улахович, Светлана Викторовна

  • Улахович, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 124
Улахович, Светлана Викторовна. Применение фосфатмобилизующих бактерий с учетом влияния бациллярной рибонуклеазы на их жизнедеятельность: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Казань. 1998. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Улахович, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. БИОФОСФОР И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Микробиологическая трансформация минеральных

и органических соединений фосфора в почве

1. 2. Использование фосфатмобилизующих микроорганизмов

для усиления фосфорного питания сельскохозяйственных

растений

ГЛАВА 2. РОЛЬ РИБОНУКЛЕАЗ В СТИМУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ

2. 1. Рост и развитие бактерий

2. 2. Стимуляция роста и жизнедеятельности микроорганизмов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Штаммы бактерий и условия выращивания

2. Контроль за ростом культур

3. Используемый в работе препарат рибонуклеазы

4. Влияние РНКазы на размножение микроорганизмов

5. Действие РНКазы на физиологическую

активность бактерий

6. Взаимодействие рибонуклеазы

с клеточной поверхностью бактерий

7. Действие фермента на электрокинетические

свойства бактерий

8. Влияние рибонуклеазы на ионную проницаемость

бактериальных мембран

9. Определение эффективности фосфатмобилизующего сообщества в вегетационном и полевом опытах

10.Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ФОСФАТМОБИЛИЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ

ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЫ ОГУРЦА

1.1. Выделение и идентификация фосфатмобилизующих микроорганизмов в прикорневой зоне огурца

в условиях защищенного грунта

1. 2. Изучение способности выделенных бактерий мобилизовать труднодоступные фосфаты в жидкой среде

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РНКазы BACILLUS INTERMEDIUS НА РОСТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ФОСФАТМОБИЛИЗУЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

64

2.1. Влияние различных доз РНКазы

на размножение бактерий

2. 2. Влияние РНКазы на фосфатмобилизующую

активность бактерий

2. 3. Влияние РНКазы В. ийегтесНш на биосинтетические процессы

и физиолого-биохимические функции бактерий

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКЗОГЕННОЙ РИБОНУКЛЕАЗЫ С

КЛЕТОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ БАКТЕРИЙ

3.1. Сорбционная способность клеток микроорганизмов

в отношении РНКазы В. кйегтесНш

3. 2. Проницаемость бактерий для рибонуклеазы

3.3. Влияние РНКазы на плотность

поверхностного заряда бактерий

3. 4. Влияние РНКазы на ионную проницаемость

бактерий

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФОСФАТМОБИЛИЗУЮЩИХ БАКТЕРИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ В КАЧЕСТВЕ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ

РНКазы BACILLUS INTERMEDIUS

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фосфатмобилизующих бактерий с учетом влияния бациллярной рибонуклеазы на их жизнедеятельность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Выращивание овощных культур в условиях защищенного грунта дает возможность обеспечить население сельскохозяйственной продукцией круглый год. К сожалению, не всегда тепличные хозяйства дают полную отдачу. Причины этого различны, одной из основных является дефицит фосфора, что объясняется быстрым связыванием фосфора в почвах в виде труднодоступных для растений соединений при внесении с удобрениями. В связи с этим усвояемость сельскохозяйственными растениями фосфорных удобрений не превышает 25% (Муромцев Г. С. и др., 1985).

Для улучшения фосфорного питания растений и повышения их урожайности в ряде стран разрабатываются и внедряются биологические препараты, приготовленные на основе активных штаммов фосфатмобилизующих почвенных микроорганизмов, и уже достигнуты определенные успехи в практическом их применении (Kucey R. М., 1987; Базилевская М. В., 1989; Токмакова JI. М., 1997). Положительное действие фосфатмобилизующей микрофлоры связано как с увеличением доступного для растений фосфора, так и с образованием ими физиологически активных веществ. Установлено, что микроорганизмы, солюбилизирующие почвенные фосфаты, продуцируют растительные гормоны (ауксины и гиббереллины) в количествах, достаточных для ускорения роста ряда сельскохозяйственных культур (Sattar М.А., Gaur A.C., 1987; Glick В. R., 1995).

Вместе с тем уделяется недостаточное внимание вопросу о роли фосфатмобилизующих микроорганизмов в снабжении растений фосфором в условиях защищенного грунта. В связи с этим существенный теоретический интерес и практическое значение представляет изучение развития фосфатмобилизующей почвенной микрофлоры в тепличных условиях и ее влияние на урожайность овощных культур .

Необходимость улучшения обеспеченности сельскохозяйственных растений фосфором делает актуальным поиск различных регуляторов роста и развития микроорганизмов, которые могут активно влиять на размножение фосфатмобилизующей микрофлоры. Большие перспективы при этом имеют регуляторы роста микробного происхождения ввиду их экологической безопасности. Особый интерес представляет внеклеточная рибонуклеаза В. ЫегтесНиз. Известно, что экзогенная РНКаза в микродозах стимулирует рост и деление микроорганизмов, увеличивает выход биомассы, усиливает способность бактерий продуцировать биологически активные вещества (Егоров С. Ю. и др., 1989; 1994; Ильинская О. Н. и др., 1993; Куприянова-Ашина Ф. Г. и др., 1995).

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилась разработка бактериального препарата на основе эффективных штаммов фосфатмобилизующих бактерий с учетом влияния РНКазы В. ^егтесИш на их жизнедеятельность для использования в условиях защищенного грунта.

В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи.

1. Выделение из прикорневой зоны огурца и идентификация штаммов микроорганизмов, обладающих высокой активностью трансформации труднодоступных для растений фосфатов.

2. Изучение влияния РНКазы В. ¡ЩегтесПш на размножение и физиологическую активность бактерий.

4. Определение сорбционной способности и проницаемости бактериальных клеток в отношении рибонуклеазы.

4. Исследование влияния фермента на электрокинетические свойства и ионную проницаемость микроорганизмов.

5. Определение возможности использования РНКазы для повышения эффективности фосфатмобилизующего сообщества и увеличения урожайности огурца в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые из прикорневой зоны огурца в условиях защищенного грунта выделены и идентифицированы бактерии, характеризующиеся высокой активностью трансформации труднодоступных фосфатов.

Обнаружена способность РНКазы В. intermedius оказывать стимулирующее действие на размножение и физиологическую активность фосфатмобилизующих бактерий. Установлено, что повышение

фосфатмобилизующей активности бактерий под влиянием рибонуклеазы связано с увеличением количества клеток. На штаммах Е. coli и В. subtilis показано, что действие фермента сопровождается увеличением удельной скорости роста клеток, прироста биомассы, что связано с сокращением лаг-периода клеточного цикла. Ускорение размножения коррелирует с повышением интенсивности дыхания бактериальных клеток. При этом отмечено более продуктивное потребление глюкозы.

Установлено, что стимулирующий эффект РНКазы связан со способностью фермента адсорбироваться на клеточной поверхности и взаимодействовать с цитоплазматической мембраной. При этом наблюдается снижение плотности заряда клеток, меняется ионная проницаемость цитоплазматической мембраны бактерий.

В модельном опыте показано, что инокуляция тепличного грунта сообществом фосфатмобилизующих бактерий способствует накоплению в нем водорастворимого фосфора, доступного для растений. Впервые в производственных условиях продемонстрирована возможность целенаправленного повышения урожая огурца путем предварительной обработки семян сообществом фосфатмобилизующих микроорганизмов. Применение РНКазы В. intermedius в качестве ростстимулирующей добавки повышает эффективность использования микробного сообщества.

Практическое значение работы. Разработан способ получения бактериального препарата на основе активных штаммов

фосфатмобилизующих бактерий, выделенных из прикорневой зоны огурца, с применением в качестве стимулирующей добавки РНКазы В. п^егтесИш. Эффективность применения этого удобрения выражается в улучшении обеспеченности растений доступным фосфором и за счет этого в увеличении урожая огурца.

Способ испытан в совхозе "Казанский Тепличный" Республики Татарстан. В диссертации имеется акт производственного испытания, подтверждающий эффективность использования фосфатмобилизующего сообщества.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Улахович, Светлана Викторовна

выводы

1. Из прикорневой зоны огурца выделены и идентифицированы бактериальные штаммы, обладающие высокой активностью трансформации труднорастворимых фосфатов.

2. РНКаза В. т1егтесИш при внесении в среду культивирования ускоряет размножение фосфатмобилизующих микроорганизмов. Стимулирующий эффект РНКазы зависит от концентрации вносимого фермента.

3. Повышение фосфатмобилизующей активности бактерий, под влиянием РНКазы, связано со стимуляцией размножения клеток, что выражается в сокращении лаг-фазы клеточного цикла, увеличении удельной скорости роста и прироста биомассы.

4. Ускорение размножения бактерий коррелирует с увеличением интенсивности дыхания клеток, повышением экономического коэффициента.

5. Стимулирующий эффект РНКазы связан со способностью фермента адсорбироваться на клеточной поверхности и взаимодействовать с цитоплазматическои мембраной, в результате чего происходит снижение плотности заряда клеток, меняется ионная проницаемость цитоплазматической мембраны бактерий.

6. Предпосевная обработка семян сообществом фосфатмобилизующих бактерий способствует накоплению водорастворимого фосфора в тепличном грунте, доступного для растений, что приводит к увеличению урожая огурца на 21,2%. Это дает возможность рекомендовать фосфатмобилизующее сообщество микроорганизмов в качестве бактериального препарата под овощные культуры, выращиваемые в условиях тепличных хозяйств.

7. Применение РНКазы В. шЬегтесИш в качестве стимулирующей добавки повышает эффективность использования фосфатмобилизующего сообщества.