Социальное поведение и его "энергетическая стоимость" при активации иммунной защиты у лабораторных мышей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Акулов, Андрей Евгеньевич

  • Акулов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 143
Акулов, Андрей Евгеньевич. Социальное поведение и его "энергетическая стоимость" при активации иммунной защиты у лабораторных мышей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Акулов, Андрей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Компромиссное распределение ресурсов (trade-off) между развитием вторичных половых признаков и иммунной защитой.

1-2. Вторичные половые признаки у грызунов и их эндокринная регуляция.

1.3. - Иммунитет и его взаимодействие с нейроэндокринными механизмами поведения.

1-4. Энергетическая стоимость иммунной защиты.

1-5. Взаимосвязь энергообмена с зоосоциальным статусом животного.

1.6. Модификация поведения и хемокоммуникации животных при активации иммунитета.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТОИМОСТЬ ПРИ АКТИВАЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО , ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. 3 g

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.1. Объект исследования и условия содержания.

2.1.2. План проведения экспериментов.

2.1.3. Измерение энергообмена.

2.1.4. Исследование активности животных перед проведением теста попарного ссаживания.

2.1.5. Исследование поведения в тесте попарного ссаживания.

2.1.6. Измерение максимального потребления кислорода.

2.1.7/ Статистическая обработка.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Влияние стимуляции неспецифического звена иммунной системы на поведение и энергообмен конкурирующих самцов в сложившейся социальной паре (1-й эксперимент).

2.2.2.' Влияние стимуляции неспецифического звена иммунной системы на конкурентоспособность и энергообмен самцов разного зоосоциального статуса (2-й эксперимент).

2.2.3. Влияние стимуляции неспецифического звена иммунной системы и ограничения доступной энергии на социальную конкурентоспособность самцов (3-й эксперимент).

2.2.4. Влияние стимуляции неспецифического звена иммунной системы и ограничения доступной энергии на максимальную аэробную производительность самцов

4—й эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное поведение и его "энергетическая стоимость" при активации иммунной защиты у лабораторных мышей»

Актуальность темы.

Способность паразитов модифицировать поведение животных широко обсуждается в рамках гипотезы о паразитарной манипуляции хозяином, облегчающей экспансию возбудителей болезней (Poulin, 2000; Thomas et al., 2005), и гипотезы о поведенческих барьерах, выполняющих прямо противоположную функцию (Loehle, 1995; Moshkin et al., 2000). Эффективность распространения паразитов среди хозяев во многом зависит от социального поведения зараженных особей, в частности, от их агрессивности, рост которой повышает вероятность обмена возбудителями (Klein et al., 2004) и которая при инфицировании может, как подавляться (Freeland, 1981; Arnott et al., 1990), так и возрастать (Klein et al., 2004).

В отдельных случаях поведенческие эффекты, наблюдаемые при заражении, обусловлены непосредственным влиянием паразитов на системы нейроэндокринной регуляции хозяев (Мошкин и др., 2003; Thompson, 1983). Однако, более общий механизм паразитарной модификации поведения следует искать в тех нейроэндокринных событиях, которые развиваются вслед за активацией чужеродными антигенами защитных систем хозяина. Несмотря на значительное число работ, посвященных изменению нейроэндокринной регуляции при активации различных звеньев иммунной системы (Корнева, Шхинек, 1988; Besedovsky, Sorkin, 1975; Blalock, 1994; Dantzer, 2001; Devoino et al., 2003; Idova'et al., 2008), поведенческие последствия такой активации изучены в гораздо меньшей степени. В частности, практически не исследовано влияние антигенной стимуляции специфического иммунитета на социальное поведение самцов.

Представление о компромиссном распределении ресурсов организма между конкурирующими функциями (trade-off) предполагает реципрокные отношения между затратами на защиту от инфекции и на морфологические и поведенческие половые демонстрации, включая прямую и сигнальную конкуренцию между самцами (Мошкин и др., 2003; Folstad, Karter, 1992; Wedekind, Folstad, 1994). Но эта конкуренция будет иметь реальное значение только в том случае, если для активации иммунной системы требуются значительные энергетические или пластические ресурсы. Вместе с тем, прямые оценки энергетической стоимости иммунной защиты дают противоречивые результаты. Работы по изучению энергетических затрат на обеспечение специфического иммунного ответа, выполненные на птицах, свидетельствуют, как о статистически достоверном повышении энергообмена во время специфического антителообразования (Ots et al., 2001; Martin II et al., 2003), так и об отсутствии такового (Svensson et al., 1998; Mendes et al., 2006; Nilsson et al., 2007). Оценка энергетической стоимости неспецифической иммунной защиты показывает, что активация иммунитета часто сопровождается снижением спонтанной активности животных и, как следствие, падением энергообмена (Кондратюк, 2005). Однако, затраты энергии в пересчете на условную единицу активности о оказываются существенно выше по сравнению с контролем. Следует отметить, что корректное измерение КПД мышечной деятельности, основанное на регистрации спонтанной активности и энергообмена животных, является едва ли выполнимой задачей. Это обусловлено, прежде всего, методологическими трудностями расчета механической работы, производимой животным при реализации разных форм поведения. Поэтому для оценки с эколого-эволюционных позиций энергетической значимости иммунной защиты представляется оправданным поиск ответа на следующий вопрос — влияет ли активация неспецифической или специфической иммунной системы на энергетические затраты, связанные с решением конкретной этологической задачи, например, с установлением социальной иерархии.

Исходя из сказанного, была сформулирована следующая цель диссертационной работы:

- изучить-влияние активации неспецифического и специфического звеньев иммунной системы на социальную конкурентоспособность и энергетическую стоимость социального поведения у самцов мышей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать социальную конкурентоспособность, энергообмен и устойчивость приобретённого социального статуса у животных с активированной неспецифической линией иммунной защиты;

2. Изучить влияние дефицита доступной энергии на способность самцов доминировать в условиях социального конфликта;

3. Исследовать социальную конкурентоспособность и энергообмен самцов мышей в разные сроки с момента активации специфической линии иммунной защиты;

4. Изучить роль хемосигналов в формировании и фиксации отношений доминирования/подчинения при социальном конфликте контрольных и антигенстимулированных самцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активация неспецифического звена иммунной защиты приводит к снижению конкурентоспособности самцов в тестах попарного ссаживания, но не приводит к изменению социального статуса в уже сложившихся иерархических отношениях;

2. Введение ЛПС повышает энергетические затраты на установление социальной иерархии;

3. Активация специфического звена иммунной защиты вызывает временное снижение способности подопытных самцов к доминированию при конкуренции с контрольными особями;

4. Предваряющее ссаживанию предоставление запаха антигенстимулированного оппонента контрольному самцу на начальной стадии антителообразования способно инвертировать отношения доминирования/подчинения;

5. Развитие специфического иммунного ответа не приводит к росту энергетических затрат на установление социальной иерархии.

Научная новизна:

В рамках данного исследования впервые было показано, что активация иммунной системы является достаточным условием для снижения конкурентоспособности животных в процессе формирования социальной иерархии. Но, как было установлено в экспериментах с активацией неспецифического иммунитета при уже сложившихся отношениях доминирования - подчинения, введение антигена не отражается на иерархическом статусе особи. Впервые было выявлено, что предварительное знакомство контрольного самца с запахом мочи антигенстимулированного соперника, находящегося на стадии максимального роста титра антител, способно инвертировать отношения доминирования/подчинения. При этом предварительное знакомство с запахом будущего соперника играет решающую роль в закреплении иерархических отношений.

Впервые исследована энергетическая реакция на социальные стимулы-"и показано, что прирост энергообмена на запах мочи у самцов, во многом зависит от их будущего социального статуса, установленного в тесте попарного ссаживания, а увеличение энергообмена после ссаживания зависит от статуса и иммунологического состояния животного. Так же впервые установлено, что прирост энергообмена в ответ на ссаживание положительно коррелирует с числом актов агонистического поведения только у ЛПС-стимулированных особей и в большей степени это характерно для доминантных самцов.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Перспективы изучения механизмов, лежащих в основе паразитарного влияния на поведение хозяина, заключаются в понимании того, как разные пути иммунного реагирования на паразита влияют на разные формы поведения животного. Полученные нами данные вносят вклад' в решение фундаментальной проблемы механизмов паразитарного «манипулирования».

Результаты исследования могут быть полезными при разработке зоотехнических технологий, направленных на оптимизацию условий содержания в неволе животных со сложной социальной структурой. Изменения сложных форм поведения и их энергетической стоимости при активации специфического иммунитета расширяют существующие представления о возможных побочных эффектах вакцинации.

Диссертационный материал используется при чтении курсов лекций «Экологическая физиология» и «Популяционная физиология» в Новосибирском и Томском государственных университетах.

Апробация работы:

Результаты работы были представлены на российских и зарубежных конференциях: «XLII Международная научная студенческая конференция. Биология» (Новосибирск, НГУ, 2004), «XXXI апрельская конференция студентов и молодых ученых КемГУ» (Кемерово, КемГУ, 2004), «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004), «Международная конференция проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006), «Химическая коммуникация животных. Фундаментальные проблемы» (Москва, 2006), «6th International symposium on Physiology and Behaviour of Wild and Zoo Animals» (Germany, Berlin, 2007), «V European Congress of Mammalogy» (Italy, Siena, 2007).

Материалы диссертации докладывались на отчетной сессии ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ (2 из них в рецензируемых журналах).

Благодарности:

Научному руководителю и идейному вдохновителю: Михаилу Павловичу Мошкину, научному консультанту и учителю: Дмитрию Валериановичу Петровскому, сотрудникам нашей лаборатории за помощь в проведении экспериментов: Кондратюк Е. Ю., Новикову Е. А., Мак В. В., Колосовой И. Е., Литвиновой Е. А., а также первому руководителю профессору Кемеровского Госуниверситета Надежде Алексеевне Литвиновой и декану биологического факультета Кемеровского Госуниверситета Галине Викторовне Ефремовой, за предоставление возможности для начала данной работы.

Особую признательность выражаю своей семье и близким людям за поддержку при написании и подготовке к защите диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Акулов, Андрей Евгеньевич

выводы

1. Самцы с активированной неспецифической линией иммунной защиты при первом взаимодействии проигрывают контрольным животным. Введение ЛПС отдельным особям доминантным или подчиненным в уже сложившихся социальных группах не отражается на их иерархическом статусе.

2. Введение ЛПС приводит к росту энергетических затрат на социальные взаимодействия и, в первую очередь, на агонистические формы поведения. При этом больший рост энерготрат наблюдается у доминантных особей.

3. Введение 2ДГ снижает максимальную аэробную производительность самцов, но дефицит доступной энергии не отражается на их способности доминировать в социальном конфликте.

4. На начальных стадиях специфического иммунного ответа снижается способность подопытных самцов к доминированию при конкуренции с контрольными особями.

5. Предварительное знакомство с запахом мочи соперника, собранной на начальной стадии антителообразования, меняет отношения доминирования/подчинения антигенстимулированных и контрольных животных на прямо противоположные.

6. Среди антигенстимулированных самцов достоверный прирост энергообмена, как индикатор эмоциональной реакции на запах, показывают особи, которые становятся доминантами в тесте попарного ссаживания. Среди контрольных самцов, наоборот, энергетическая реакция на запах выше у будущих подчиненных.

7. Предварительное знакомство с запахом будущего соперника играет решающую роль в закреплении иерархических отношений, установившихся при первом ссаживании.

8. Развитие специфического иммунного ответа на чужеродные антигены не приводит к росту энергетических затрат на установление социальной иерархии.

3.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, антигенная стимуляция приводит к увеличению концентрации кортикостерона в крови у самцов лабораторных мышей, при этом максимальные значения отмечаются через 3 часа после введения ЭБ. Начало антителообразования в ответ на антигенную стимуляцию приходится на 3-й сутки с момента инъекции, а максимум титра антител на 6-е.

Активация специфического звена иммунной защиты у самцов приводит к снижению их конкурентоспособности в тестах, выполненных без предварительного знакомства с запахом соперника через 3 часа и 3 суток после инъекции ЭБ. Если в тестах, выполненных через 3 часа возможность предварительного знакомства с запахом оппонента не оказывает существенного влияния на социальное поведение, то в тестах, выполненных на 3-е сутки, это влияние было значимым. Тестирование в этот срок показало, что предварительное знакомство с запахом оппонента приводит к доминированию антигенстимулированных животных.

Инверсия в соотношении доминантов и подчиненных среди контрольных и антигенстимулированных особей сочеталась с различной энергетической реакции на запах будущего соперника у животных разных экспериментальных групп и разного иерархического статуса. При тестировании через 3 дня после введения ЭБ или физиологического раствора было установлено, что среди контрольных самцов особи, ставшие доминантами, характеризуются меньшим приростом энергообмена в ответ на запах, чем особи, ставшие подчиненными. Среди антигенстимулированных самцов это соотношение было прямо противоположи ым.

Отсутствие различий при сравнении разных форм социального поведения контрольных доминантов в ссаживаниях, где их оппонентом являлся jfti6o контрольный самец, либо антигенстимулированный, дает возможность отвергнуть предположение о том, что повышенная способность к доминированию антигенстимулированных животных, наблюдаемая через 3 дня после введения ЭБ в тестах с предварительным предъявлением запаха соперника, происходит за счет снижения агрессивности контрольных особей. Вместе с тем, у контрольных доминантов, взаимодействующих с антигенстимулированными подчиненными, наблюдается снижение доли актов прямой агрессии и повышение доля демонстрационной агрессии по сравнению с таковым в тестах, где оба соперника были контрольными животными.

В тестах выполненных первый раз через 6 суток после инъекции социальная конкурентоспособность антигенстимулированных животных не отличалась от таковой у контрольных особей.

Предварительное знакомство с запахом друг друга играло решающую роль в закреплении иерархических отношений, установившихся при первом ссаживании, несмотря на то, что физиологическое состояние и запаховые сигналы антигенстимулированных самцов изменялись в ходе иммунного ответа.

Ни-в один из сроков тестирования не было установлено изменений энергетической стоимости социального поведения при активации специфической линии иммунной защиты.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Как известно бактериальный эндотоксин, активирующий неспецифическую иммунную систему, вызывает многочисленные поведенч'еские ' изменения (Dantzer, 2001), в том числе и снижение социальной конкурентоспособности (Кондратюк, 2005). Эти эффекты ЛПС опосредуются повышением секреции провоспалительных цитокинов, которые, в свою очередь, воздействуют на нейрохимические процессы, регулирующие поведение животных (Fiskin, Winslow, 1997; Tamagawa et al., 2007). Результаты представленные в диссертации также показывают, что агонистическое поведение существенно подавляется при введении ЛПС обоим самцам, соперничающим в тесте попарного ссаживания. В этих условиях число драк снижается на порядок по сравнению с самцами, которые'были протестированы на фоне физиологического раствора (табл. 1).

Но если вводить ЛПС после предварительного установления иерархических отношений в тестируемых парах, то, несмотря на вызванное эндотоксином подавление агрессии, самцы сохраняют ранее установленный статус (эксперименты 1 и 2 во второй главе). Это имеет место даже при введении ЛПС только доминантному самцу (2-й эксперимент, глава вторая). Полученные результаты хорошо согласуются с данными Фриланда (Freeland, 1981), который показал, что заражение самцов мышей Н. poligirus до формирования экспериментальных групп снижает вероятность доминирования инвазированных животных. Но заражение отдельных особей в уже сложившихся социальных группах не отражается на их иерархическом статусе.

Наши исследования показали, что на энергетический обмен, измеренный перед ссаживанием не оказывает влияния статус животных, но влияет введение ЛПС, которое приводит к снижению выделения СОа параллельно с уменьшением двигательной активности. А вот на изменения энергообмена, вызванное 15 мин социальным конфликтом, влияют и введение ЛПС и статус тестируемого животного.

Взаимозависимость иерархического статуса и энергетического метаболизма широко обсуждается в этолого-экологической литературе. У многих видов птиц доминанты, как правило, превосходят подчиненных по интенсивности энергетического метаболизма, что отчасти объясняется затратами, на обеспечение половых демонстраций и на активность, связанную с поддержанием своего положения в социуме (Rjaskafit et al., 1986; Hogstad, 1987; Bryant, Newton, 1994; Reinertson, Hogstad, 1994). У грызунов, не обладающих ярко выраженным половым диморфизмом, эффект доминирования менее однозначен (Myrcha, Szwykowska, 1969; Farr, Andrews, 1978a,b). Наши данные также показывают, что фоновое выделение ССЬ, оцененное непосредственно перед ссаживанием, достоверно не различается у особей, ставших доминантами или подчиненными. Но во всех экспериментах при тестировании только контрольных животных имеет место однонаправленная тенденция к более высокому фоновому энергообмену у доминантов по сравнению с подчиненными. При объединении результатов всех опытов факторный анализ, учитывающий влияние номера эксперимента и иерархического статуса животных, показывают, что доминанты имеют более высокий уровень энергообмена (5.0 ± 0.19, п = 25), чем подчиненные (4.5 ± 0.19, п = 25; FIj46= 3.7,р = 0.05).

Оценка энергетической стоимости самих агонистических взаимодействий представлена лишь в единичных работах. В частности, у мокассиновых змей субмиссивные особи расходуют больше энергии при установлении иерархии, о чем свидетельствует более высокое содержание молочной кислоты в плазме крови, взятой сразу после конфликта, у проигравших особей по сравнению с победившими (Schuett, Grober, 2000).

В наших исследованиях при первом тестировании интактных животных или в повторных ссаживаниях, выполненных после введения обоим соперни^-ам физиологического раствора, также было установлено, что подчиненные самцы имеют больший, чем доминанты, прирост энергообмена в ответ на 15 мин социальный конфликт. Иная картина наблюдается при ссаживании на фоне вызванной введением ЛПС активации неспецифической иммунной защиты. При этом, если бактериальный эндотоксин вводится обоим соперникам, то биоэнергетическая реакция на ссаживание у доминантов повышается по сравнению с особями того же статуса, исследованными на фоне физиологического раствора. Это выражается как в большей величине максимального - прироста выделения ССЬ сразу после ссаживания, так и в более продолжительном восстановлении энергообмена до фонового уровня. У подчиненных, наоборот, отмечается уменьшение энергетической реакции на социальный конфликт, но восстановление энергообмена также требует больше времени по сравнению с таковым у животных, исследованных после введения физиологического раствора. Повышение энергетического ответа доминантных самцов при ссаживании после введения обоим партнерам ЛПС сочетается с почти 8-ми кратным снижением числа агрессивных актов, что свидетельствует о значительном увеличении энерготрат на один акт агрессии. Еще одним указанием на рост энергетической стоимости агонистического поведения под влиянием бактериального эндотоксина является повышение у ЛПС-стимулированных самцов угла наклона линейной регрессии между числом агонистических актов и приростом энергообмена по сравнению с таковым у интактных самцов и самцов, ссаженных на фоне физиологического раствора (рис. 7).

Введение ЛПС лишь одному из партнеров также приводит к увеличению биоэнергетической реакции на социальный конфликт, т.е. к большему приросту выделения С02 и к более длительному восстановлению энергообмена. При этом, если ЛПС вводится доминантам, то рост энерготрат на ссаживание, как и в 1 -м эксперименте (вторая глава), сочетается со значительным снижением числа агонистических актов, чего не наблюдается в тестах с введением ЛПС подчиненным особям. Здесь агрессия „со стороны более сильного соперника «принуждает» ЛПС-стимулированных подчиненных к такой же частой демонстрации субмиссивных действий, как это наблюдается при исследовании контрольных животных. Таким образом, и во 2-ом эксперименте (глава вторая) введение бактериального эндотоксина повышает энергетическую стоимость отдельного агрессивного акта, прежде всего, у доминантных самцов.

Увеличение энергетического запроса на агонистическое поведение, вызванное введение ЛПС, может, при прочих равных условиях, вызвать дефицит доступной энергии, что рассматривается рядом авторов, как одна из причин снижения социальной конкурентоспособности самцов (Haller et al., 1998; Gosling et al., 2000).

Однако, проверка этого предположения в экспериментах с введением 2ДГ показала, что временное ограничение доступной энергии не оказывает значимого влияния на социальную конкурентоспособность. Инъекция 2ДГ снижала более чем вдвое аэробную производительность, а, следовательно, и способность к мобилизации энергии, у подопытных самцов. Тем не менее, число доминантов и подчиненных среди подопытных и контрольных самцов, не отличалось друг от друга. Отсутствие значимого влияние 2ДГ на способность самцов к доминированию свидетельствуют о том, что кратковременный энергетический дефицит не отражается на характере социальной мотивации конкурирующих самцов. Скорее всего, стремление к доминированию подавляется только при продолжительном дефиците доступной энергии, что, собственно, и имело место в опытах

Гослинга и соавт. (Gosling et al., 2000) и в опытах Галлера и соавт. (Haller et al, 1998).

Повышение энергетической стоимости доминантного поведения может быть объяснено тем, что ЛПС-индуцированный выброс провоспалительных цитокинов приводит к разобщению окисления и фосфорилирования (Jin et al., 1995; Berthiaume et al, 2003). Но этот эффект, реализуемый на уровне митохондрий, должен приводить к повышению энерготрат на все формы активности. Вместе с тем, как показали наши исследования, положительная корреляция между приростом энергообмена и числом поведенческих актов имеет место только по отношению к агонистическому поведению. Активность, оцененная перед социальным конфликтом, и все формы неагонистического поведения, проявленные во время ссаживания, не коррелируют с показателями энергетической стоимости. Такая избирательность в формировании корреляционной взаимозависимости свидетельствует о том, что основной вклад в обусловленное эндотоксином повышение энергетической стоимости социальных взаимодействий вносит не сама физическая работа, которую совершают особи, получившие и ЛПС, и физиологический раствор. Скорее всего, повышение энергетического ответа на ссаживание обусловлено синергизмом в действии механизмов неспецифического иммунного ответа и нейроэндокринных механизмов, сопровождающих агонистическое поведение, в частности, стрессовых реакций, неизбежных при социальном конфликте. Биоэнергетический синергизм этих факторов отмечают Лаугеро и Моберг (Laugero, Moberg, 2000), показавшие, что сочетание иммунологического (введение ЛПС) и поведенческого (иммобилизация) стрессоров вызывает большее увеличение концентрации кортикостерона и падение массы, тела у самцов мышей линии C57BL/6 по сравнению с влиянием каждого из них в отдельности.

При активации специфического звена иммунной системы в первые три дня после введения ЭБ антигенстимулированные животные показывают сниженную способность к доминированию, если ссаживание проводится без'предварительного знакомства с запахом соперника. Такое снижение конкурентоспособности самцов, получавших ЭБ, может быть обусловлено повышением продукции целого ряда цитокинов, что наблюдается уже в первые часы после введения антигена и сохраняется на высоком уровне вплоть до 4-х суток (Tumbull, Rivier, 1999). Цитокины оказывают многоплановое влияние на обмен нейротрансмиттеров в различных структурах мозга, в том числе, и на обмен таких регуляторов агрессивного поведения, как серотонин и норадреналин (Pauli et al., 1998; Dunn, 2006). Через 6 суток социальная конкурентоспособность у антигенстимулированных животных не отличается от таковой у контрольных особей. К этому моменту многие иммунонейроэндокринные процессы, вовлекающиеся в реакцию организма на чужеродные антигены, возвращаются к исходному уровню (Корнева, Шкинек, 1988; Turnbull, Rivier, 1999).

Значимое влияние на результаты ссаживаний оказывает предварительное знакомство с запахом соперника. Так, в ссаживаниях, проведенных через 3 ч после инъекции ЭБ, доминантами, как и в варианте без предварительного представления запаха оппонента, становились контрольные самцы. Но в данном случае образцы мочи были собраны у антигенстимулированных самцов до введения ЭБ, т.е. при таком же состоянии организма, что и у контрольных особей. Иная картина имела место при первом ссаживании, выполненном на 3-й сутки после введения ЭБ или физиологического раствора. Знакомство с запахом соперника непосредственно перед конфликтом, по сути дела, инвертирует отношение доминирования/подчинения по сравнению с таковым при ссаживании без предварительного предъявления запаха. Эти данные указывают на о возможное изменение запаховых сигналов самцов на начальной стадии иммунного ответа (2-е суток после введения ЭБ).

Ранее изменение запаха под влиянием чужеродных антигенов было установлено при изучении ольфакторной привлекательности самцов для половозрелых самок. Оказывается, самки отдают предпочтения запаху подстилки из клеток контрольных самцов по сравнению с подстилками от антигенстимулированных особей (Moshkin et al., 2001, 2002; Zala et al., 2004; Litvinova et al., 2005). Снижение привлекательности хемосигналов при инфекции или антигенной стимуляции рассматривается в качестве одного из поведенческих барьеров, ограничивающих распространение паразитов в популяции хозяев (Мошкин и др., 2003; Loehle, 1995).

Возможно, контрольные животные, знакомясь перед ссаживанием с запахом антигенстимулированного самца, воспринимают его как сигнал о высоком риске заражения. При этом, как было показано в исследованиях нашей лаборатории, интактные самцы демонстрируют меньше актов агрессии.'при попарном ссаживании на подстилке, взятой от самцов, которым предварительно вводили ЭБ (Kolossova et al., 2001). В наших исследованиях доминирующие контрольные самцы показывали одинаковую продолжительность актов агрессии независимо от иммунного статуса их соперников - контроль или введение ЭБ. Вместе с тем, соотношение актов прямой и демонстрационной агрессии у контрольных доминантов сдвигается в пользу агрессивных демонстраций, которые, в отличие от прямых контактов (Hinson et al., 2006), представляют меньшую угрозу инфицирования.

О настороженном отношении к антигенстимулированному сопернику свидетельствуют и данные исследования энергетической реакции на запаховый стимул. Предоставление образцов мочи будущим соперникам приводит к временному подъему энергообмена, что хорошо согласуется с результатами других авторов, измерявших изменения температуры тела и частоту сердечных сокращении в ответ на запах конспецификов (Kiyokawa 9 et al.,' 2005). При тестировании в 1-й и 6-й дни с момента введения ЭБ увеличение энергообмена в ответ на запах у животных не зависит ни от их физиологического состояния, ни от будущего социального статуса. В тестах же, выполненных на 3-й сутки, энергетическая реакция на запах различается у контрольных и антигенстимулированных животных разного статуса. В контрольной группе достоверный прирост энергообмена, после предъявления запаха антигенстимулированного соперника, проявляют особи, которые затем занимают подчиненное положение в тесте попарного ссаживания. Будущие доминанты практически не реагируют на запаховый стимул. ' В группе антигенстимулированных самцов, наоборот, статистически значимое повышение энергообмена демонстрируют будущие доминанты, но не подчиненные. Подъем энергообмена относится к общепринятым проявлениям эмоциональной реакции, в том числе, и на запаховые стимулы (Kiyokawa et al., 2005). С этой точки зрения, антигенстимулированные особи, ставшие доминантами, и контрольные особи, ставшие подчиненными, демонстрируют ярко выраженное вегетативное проявление эмоций. Эти различия свидетельствуют о прямо противоположной мотивационной основе эмоциональной реакции на запах соперника. У контрольных самцов эта реакция сочетается со стремлением избежать контакта с соперником, а у антигенстимулированных особей - с агрессией по отношению к сопернику.

Предварительное знакомство с запахом друг друга играет решающую роль в закреплении иерархических отношений, установившихся при первом попарном ссаживании. Роль запаха в формировании социальной памяти обоснована в ряде работ (Brennan et al., 1990; Hurst et al., 2001). В нашем случае особый интерес имеет то обстоятельство, что, судя по поведению контрольных самцов, запах мочи, собранной от их »• * антигенстимулированных соперников, изменяется через 2-е суток после введения ЭБ. Тем не менее, иерархические отношения в тестируемых парах, установившиеся при первом ссаживании, высоко достоверно воспроизводились при последующих тестированиях.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что введение бактериального, эндотоксина приводит к росту энергетических затрат на установление социальной иерархии. В этом отношении эффект ЛПС, запускающий неспецифический иммунный ответ, принципиально отличается от последствий антигенной стимуляции специфического иммунитета, когда процесс образования специфических антител, индуцированный введением ЭБ, практически не влияет на энергетическую стоимость социального поведения у самцов мышей. Сопоставление эффектов ЛПС и ЭБ, адресованных к разным звеньям иммунной системы, подтверждает предположение Рёберга с соавторами (Raberg et al., 2002) о том, что.'эволюция иммунитета от врожденного (неспецифического) к приобретенному (специфическому), направлена не только на расширение защитного репертуара, но и на оптимизацию энергетических затрат, необходимых для защиты от паразитов.