Влияние сульфата никеля на гипофизарно-тиреоидную систему рабочих гидрометаллургического производства никеля и на гипоталамо-тиреоидную систему белых беспородных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Никанова, Анна Викторовна

  • Никанова, Анна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Кировск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 167
Никанова, Анна Викторовна. Влияние сульфата никеля на гипофизарно-тиреоидную систему рабочих гидрометаллургического производства никеля и на гипоталамо-тиреоидную систему белых беспородных крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Кировск. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никанова, Анна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Список условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ НИКЕЛЯ НА ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО - ТИРЕОИДНУЮ СИСТЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физиологические аспекты нейроэндокринной регуляции в

11

системе гипоталамус-гипофиз- щитовидная железа

1.2. Токстжо-кинетические особенности соединений никеля

1.3. Эндокринная система в условиях действия никеля

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. В ыбор и направление исследований

2.2. Определение никеля в воздухе рабочих зон, в биосредах

2.3. Методы медицинского исследования рабочих

2.4. Методы экспериментальных исследований

2.5. М атериал и характеристика эксперимента

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА В ЦЕХЕ

ЭЛЕКТРОЛИЗА НИКЕЛЯ И СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ

3.1. Никель как ведущий вредный фактор производственной среды в гидрометаллургическом производстве

3.1.1. Основной контингент обследованных рабочих

3.1.2. Содержание никеля в воздухе рабочих зон

3.2. Биологическая оценка интенсивности воздействия никеля на

54

организм

3.2.1. Содержание никеля в моче

3.3 Результаты медицинского исследования

3.3.1 Биохимические показатели крови у рабочих основных

профессий цеха электролиза никеля

3.3.2. Состояние эндокринной системы у рабочих

гидрометаллургического производства никеля

ГЛАВ А 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ЖИВОТНЫХ ПРИ

73

ДЕЙСТВИИ НИКЕЛЯ

4.1. В есовые показатели животных в эксперименте

4.2. Состояние обменных процессов

4.3. Характер гормональных реакций

4.4. МорфофункцждашЕьное состояние еупраоптического и

оо

паравентрикулярного ядер гипоталамуса

4.5. Морфофуншдаональное состояние щитовидной железы

ГЛАВ А 5. ДЕЙСТВИЕ СОЕДИНЕНИЙ НИКЕЛЯ НА ОРГАНИЗМ

(ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

5.1. Биологическая оценка риска вредного воздействия

соединений никеля на организм работающих

5.2. ___________________________________________________

111

•. е.. Основные метаболические процессы и гормональный статус

рабочих

5.3. Обменные процессы и эндокринная система в условиях действия никеля (экспериментальные данные)

5.4. М орфофуншдаональное состояние гипоталамо- -шреоидной

134

системы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

l/20LDso 1/20 среднесмертельной дозы

per os пероральное введение

гТ3 реверсивный трийодтиронин

АДГ антадиурешческий гормон

АКТГ адренокортикотропный гормон

АЛТ алашшаминотрансфераза

ACT аспартаташшотрансфераза

АТТ антитела к тиреоглобулину

в/б внутрибрюшинное введение

ВП вазопрессин

ГГНС гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система

ГР гормон роста

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

КРФ кортикотропин-релизинг-фактор

м/э микроэлементы

НГ нейрогормон

НСК нейросекреторная клетка

НТ нейротрансмигтер

ОК окситоцин

ОХ общий холестерин

ПВЯ паравентрикулярное ядро

ПДК предельно допустимая концентрация

ПРЛ пролактин

РНК рибонуклеиновая кислота

СОЯ супраоптическое ядро

Т4 тироксин

Т3 трийодпфонин

ТГ триглицериды

ТТГ тиротропин

ЦНС центральная нервная

система

ГЦ Ж щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сульфата никеля на гипофизарно-тиреоидную систему рабочих гидрометаллургического производства никеля и на гипоталамо-тиреоидную систему белых беспородных крыс»

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании изучения условий труда и распространенности профессиональной патологии в производстве металлов особое внимание уделяется воздействию тяжелых металлов на состояние здоровья. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что в комплексе вредных производственных факторов, воздействующих на организм рабочих, ведущая роль принадлежит водорастворимым соединениям никеля. Несмотря на это, до настоящего времени не ясен патогенез действия никеля на эндокринную систему.

Интенсивное промышленное загрязнение в районах расположения предприятий цветной металлургии, в частности в регионе г. Мончегорска повышает возможность контакта человека с тяжелыми металлами не только непосредственно в процессе производства, но и опосредованно, через объекты окружающей среды. Проявление патологии, связанной с нарушениями микроэлементного гомеостаза, крайне разнообразны и практически мало изучены на уровне нейроэндокринной системы. В последние годы в районе г. Мончегорска наблюдается тенденция к росту заболеваний щитовидной железы, причем аутоиммунные проявления занимают ведущее место. Известно, что при длительном действии химических факторов малой интенсивности они, задолго до формирования патологического состояния, оказывают существенное влияние на характер взаимодействия организма с меняющимися условиями внешней среды [ 68]. При этом, формирование дифференцированного ответа на то или иное воздействие невозможно без адаптивных реакций со стороны нейроэндокринной системы. В то же время, обмен металлов, его интенсивность, уровень и скорость выделения избыточных количеств изменяется вместе с изменением интенсивности обмена в клетке и во всем организме, в регуляции которого играют роль гормоны щитовидной железы и надпочечников [70].

При поражении организма токсическим веществом эндокринная система отвечает целым комплексом реакцией на это воздействие. При этом ее орган является либо специфическим объектом токсического воздействия, либо опосредованно вовлекается в поражение. В большинстве случаев реакция эндокринной системы может служить одним из критериев степени интоксикации. Экспериментальные исследования доказали, что в условиях хронических никелевых гштоксикаций щитовидная железа оказалась критическим органом, наиболее чутко реагирующим на воздействие никеля [115].

Известно, что пики анаболизма микроэлементов в организме находятся в соответствии с высотой активности определенного звена эндокринной системы, в частности с высокими уровнями в организме соматотропных, тиреоидных и половых гормонов; высока вероятность ведущей роли этой системы в поддержании мизфоэлементного гомеостаза. При этом, даже незначительный дефект определенного звена системы, обеспечивающий микроэлементный гомеостаз, приводит к тому, что в организме может возникнуть недостаток или избыток микроэлементов, сопровождающийся соответствующими клиническими проявлениями, которые нередко проявляются в полиморфности симптоматики и развитии заболевания. Более глубокое изучение механизмов абсорбции и элиминации приносит все новые доказательства участия в них регулирующих систем организма - нервной, эндокринной и иммунной [2].

В производственных условиях человек нередко испытывает влияние более сильных и жестких факторов среды, часто даже экстремальных по природе, при этом нейроэндокринные механизмы адаптации человека к производственным условиям являются одними из основных, обеспечивая гомеостаз организма.

В настоящее время исследования состояния гипоталамуса ограничиваются описанием дисфущщиональных состояний вегетативной

нервной системы у лиц, контактирующих с тяжелыми металлами в процессе трудовой деятельности. Необходимо отметить, что анализ работ по изучению (отечественных и зарубежных) влияния вредных факторов внешней среды на эндокринную систему показал преимущественно экспериментальный характер исследований. Практически мало работ по комплексной оценке состояния адаптации организма и эндокринной системы в целом на основе определения гормонов в крови. Изучение концентрации гормонов в крови при токсических воздействиях необходимо и потом)/, что они оказывают влияние на многие другие процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ (углеводный, жировой, белковый, минеральный), активность различных ферментов, защитно-компенсаторные реакции.

В структуре общей заболеваемости населения г. Мончегорска заболевания щитовидной железы занимают одно из ведущих мест. Это не только контингент работающих на комбинате "Североникель" преимущественно молодого и среднего возраста, но и дети в возрасте до 16 лет. Профилактика этих заболеваний представляется исключительно сложной, поскольку не выяснен патогенный фактор (а возможно, целый комплекс) и совершенно не изучены не только динамика, но и особенности патогенеза в системе гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа в условиях хронического действия тяжелых металлов. Отсутствуют и конкретные данные о роли каждого звена нейрозндокринной системы в возникновении и развитии заболеваний щитовидной железы. В литературе мало данных, позволяющих сопоставить показатели нейрозндокринной системы с клиническими симптомами при хронических отравлениях солями тяжелых металлов -никелем и кобальтом, также отсутствуют и сопоставимые показатели гормонального уровня с иммунологическим и биохимическим статусом. Эти обстоятельства и определили в конечном счете актуальность исследований, направленных на выяснение основных механизмов формирования патологии в системе гипоталамус- гипофиз-щитовидная железа.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью исследования являлось научное обоснование мероприятий по профилактике эндокринных нарушений у работающих в гидрометаллургическом производстве на основе экспериментального изучения особенностей воздействия водорастворимых соединений никеля на отсталамо-тиреоиднук) систем)?, а также изучение этого звена у рабочих. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучение путем выборочного исследования гормонального статуса работающих мужчин в условиях гидрометаллургического производства никеля с учетом профессионального стажа на предприятии.

2. Определение характера морфологических и морфометрических показателей супраоптического и паравентршсулярного ядер гипоталамуса, щитовидной железы в зависимости от длительности экспериментального воздействия сульфата никеля на организм животных.

3. Изучение особенностей обмена липидов, белков, кальция, магния у животных на разных этапах развития хронической никелевой интоксикации и определения взаимосвязи между биохимическими показателями крови и морфометрическими изменениями ядер гипоталамуса и щитовидной железы.

4. Разработка практических рекомендаций по улучшению ранней диагностики эндокринных нарушений у рабочих в производстве никеля.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ Научная новизна работы касается ряда аспектов:

Впервые представлена комплексная оценка биохимического состава крови, уровня гормонов и антител к тиреоглобулину у рабочих цеха электролиза никеля. Показано, что с увеличением стажа работы в цехе происходит снижение в сыворотке крови рабочих тиротрогшна, увеличение концентрации антител к тиреоглобулину .

Впервые проведено морфологическое исследование нейросекреторных клеток ядер гипоталамуса - супраоптического и паравентршсулярного - при

токсическом действии соединений никеля. В результате проведенных экспериментов установлены ранние изменения функциональной активности нейросекреторных клеток супраоптического ядра гипоталамуса под влиянием никеля. Выявлено, что с увеличением продолжительности воздействия никеля морфофункциональная активность исследованных ядер снижается. Состояние функциональной активности щитовидной железы коррелирует с изменениями липидного обмена, с концентрацией кальция, магния.

Полученные морфологические изменения в центральных звеньях нейроэндокринной регуляции составляют в первую очередь теоретическую значимость в разработке патогенеза заболеваний щитовидной железы в условиях хронического действия соединений никеля. Работа дает основание полагать, что анализ активности нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса в условиях экспериментального длительного действия никеля, как одного из звеньев нейроэндокринной регуляции обменных процессов, является одним из перспективных направлений, которое будет составлять основу для поиска средств профилактики и лечения никелевых ижоксикащш.

Новизна технического решения по моделированию хронических интоксикаций в эксперименте подтверждена авторским свидетельством №1735890 - Способ определения тяжести кобальтовой интоксикации у лабораторных животных (Бюл. №19 - Москва, 1992). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе развития хронической никелевой интоксикации у работающих гидрометаллургического производства отмечаются гормональные нарушения, которые в значительной степени обусловлены продолжительностью экспозиции к действию повышенных концентраций никеля.

Характерными особенностями хронического воздействия никеля в эксперименте являются изменения в реактивности нейросекреторных клеток

супраопшческого ядра гипоталамуса, щитовидной железы при параллельных нарушениях в обмене липидов, белков, магния, кальция.

Периодические медицинские осмотры и программа диспансеризации, проводимые у работающих в производстве никеля, должны включать методы определения гормонов, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучение характера и причин гормональных сдвигов, вызванных воздействием производственных факторов, является научным обоснованием и способствует исследованиям по оценке гормонального статуса рабочих гидрометаллургического производства никеля, а также коррекции этих нарушений на уровне отдельных звеньев эндокринной системы. Полученная информация о влиянии производственных факторов на содержание гормонов в сыворотке крови рабочих позволяет обосновать необходимость включения метода определения гормонального уровня у рабочих с профессиональным стажем более пяти лет для оценки риска развития патологии щитовидной железы в документы, регламентирующие медицинские осмотры на предприятиях никелевого производства.

Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации для врачей по улучшению диспансеризации рабочих никелевых предприятий и качества периодических медицинских осмотров (Организация и проведение медицинской профилактики профессиональных заболеваний у рабочих, занятых в производстве цветных металлов. //Методические рекомендации.-М., 1995; Информационные письма, утвержденные Комитетом здравоохранения Мурманской области № - 08-01/14 и № - 08-01/13 от 22.01.99.

1 .ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ НИКЕЛЯ НА ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНУЮ СИСТЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1.1. Физиологические аспекты в системе нейроэндокринной регуляции г]шотш1амус-гипофиз-щитовидная железа.

Адаптация организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды невозможна без централизованного управления функциями. Роль этого управления выполняет взаимодействие нервной и эндокринной систем. Их влияние осуществляется с помощью сигнальных молекул. В нервной системе это медиаторы и нейропептиды. Медиаторы (ацетилхолин, норадреналин, дофамин, гамма-шиномасляная кислота и др.) передают возбуждение от нейрона к нейрону и к периферическому органу. Нейропептиды -мног очиел енная группа быстродействующих пептидных соединений, синтезируемых нейронами и модулирующих (т.е. обратимо регулирующих ) метаболизм нервных клеток и передачу нервного возбуждения в синапсах. Их действие не распространяется за пределы нервной системы [16], но через иннервационные механизмы - эфферентные нервные пути - они участвуют в нервном контроле процессов, происходящих на периферии организма. Эндокринная система выделяет в кровь высокоснециализированные сигнальные молекулы -гормоны, контролирующие ряд важнейших процессов, протекающих в периферических органах и тканях, в том числе расположенных далеко от эндокринной железы. Субстратом объединения нервной и эндокринной систем являются нейросекрегорные клетки, синтезирующие химические регуляторы передней и средней долей гипофиза (либерины и статины) и обеспечивающие взаимосвязь нервной и гормональной регуляции функций. Гипоталамус (подбугровая область промежу точног о мозга) является высшим центром эндокринных функций. Он контролирует и интегрирует все висцеральные функции организма и объединяет эндокринные механизмы регуляции с нервными, будучи мозговым центром симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Гипотшгамические гормоны имеют пептиднуто структуру, тройные гормоны гипофиза имеют белковую природу, гормоны щитовидной железы являются производными аминокислот. Основное назначение гормонов - регуляция обмена веществ, приспосабливающая организм к условиям существования. Наряду с этим гормоны оказывают влияние на рост, дифференцировку и размножение. Гормонам принадлежит также важная роль в усилении и ослаблении физиологических процессов, протекающих в организме, т.е. так называемое корригирующее действие. В любом случае основными этапами образования гормонов и их реализация на уровне мишеней являются :

- Биосинтез гормонов, запрограммированный в генетическом аппарате специализированных эндокринных клеток и зависящий от структуры и экспрессии генов, кодирующих эти гормоны, а также от ферментов, регулирующих синтез гормона и посттрансляционные процессы.

- Секреция гормонов - это процесс, который активируется многими факторами: медиаторами, высокой концентрацией калия, электрическими стимулами и др.

- Действие любого гормона на клетки-мишени начинается всегда с взаимодействия его с определенными компонентами клетки - рецепторами гормона. Рецепторы гормонов - кислые крупномолекулярные олигомерные белки. Основная часть рецепторов тиреоидных гормонов находится в клеточном ядре, но обнаружены популяции рецепторов также в цитоплазме и митохондриях [130]. Тиреоидные гормоны - тргшодтиронжн (Т3) и тироксин (Т4), освободившиеся от связи со специфическим белком плазмы, -легко переходит внутрь цитоплазмы, а затем ( в основном в виде трииодтиронина) - в клеточное ядро, где на ДНК расположены рецепторы. Образуется гормон-рецепторный комплекс, который регулирует синтез мРНК и тРНК и соответственно синтез кодируемых белков. Тжреоидный рецептор - это 'пшичный белок хроматина, который в нормальных условиях не может входить или выходить из ядра и всегда прочно связан с ДНК.

Концентрация этих рецепторов в ядре практически постоянна, она не зависит от количества тиреоидных гормонов, не изменяется при тиреоидэктомии. В отличие от рецепторов стероидных гормонов рецептор тиреоидов связан с хроматином и в отсутствии гормона; при связывании Т3 с рецептором происходит перераспределение кислых белков на хроматине, повышается активность РНК-полимеразы II, образуется мРНК [76, 126]. Необходимо также отметить, что количество рецепторов гормонов большинства желез внутренней секреции в клетке не постоянно. При длительно поддерживающейся высокой концентрации гормона в крови количество свободных рецепторных мест уменьшается (феномен скпта-регуляции), в результате чего чувствительность клетки (ткани) к гормон)? снижается, т.е. наступает их десенсибилизация. Наоборот, при сниженном содержании гормона в крови число свободных рецепторов возрастает (феномен ир-регуляции).

- Существуют многочисленные механизмы гашения гормонального сигнала. Прежде всего это уменьшение биосинтетической и секреторной активности самих секреторных клеток. Наряду с этим происходит разрушение, т.е. катаболизм части выделенных гормонов. В ряде случаев образуются антитела к гормонам и другие ингибиторы, тормозящие биологический эффект. Наконец, важный физиологический механизм гашения гормонального сигнала - торможение секреции по принципу отрицательной, обратной связи. Физиологический смысл ее заключается в возможности саморегуляции деятельности желез внутренней секреции: увеличение функции железы, вызванное какими-либо факторами внешней или внутренней среды, в силу отрицательной обратной связи неминуемо приводит к последующему торможению ее и, следовательно, нормализации гормонального баланса. Реализация обратной связи может осуществляться на разных уровнях. Различают длинную, короткую и ультракороткую обратную связь. В первом случае ( длинная обратная связь) концентрация

гормонов периферической эндокринной железы в крови оказывает влияние на гипоталамус. В свою очередь, гипоталамус воздействует на гипофиз, стимулируя (или тормозя ) выработку необходимых гормонов. Во втором случае (короткая обратная связь) гормоны гипофиза непосредственно влияют на гипоталамус. Под ультракороткой обратной связью понимают зависимость выработки гормона от содержания его внутри эндокринной клетки и во внеклеточной среде [ 8, 45, 85, 123 ].

Основным тиреоидным гормоном, щгркулирующим в крови, является тироксин. Тироксин находится в связанном с белками состоянии. Связь эта носит обратимый характер. Трииодтиронин также связывается с белками плазмы, но менее прочно, поэтому физиологическое действие его проявляется быстрее, чем тироксина. Большая часть содержащегося в крови Т3 образуется в результате деиодирования Т4 в периферических тканях. При блокаде деиодирования Т4 с образованием Т3 большее количество Т4 становится доступным для образования гТ3 (реверсивного). При гипертиреозе и дефиците иода щитовидная железа (ЦТЖ) секретирует Т3 в большем количестве, что объясняется относительным преобладанием в этих условиях моноиодтирозина над дашодтирозином [123, 142].

Между содержанием иодсодержшцих тиреоидных гормонов в крови и секрецией тиротропина (ТТГ) существует обратная зависимость: повышенная секреция тиротрошша усиливает гормонообразование в ЩЖ и тем самым увеличивает содержание тиреоидных гормонов в крови. С другой стороны, повышение концентрации этих гормонов в крови тормозит секрецию тиротропина . Определение базаяьного содержания ТТГ в сыворотке крови является основным тестом при заболеваниях щитовидной железы. Основным стимулятором секреции ТТГ является гипоталамический трипептид-тиролиберин (ТРГ) [142].

ТРГ представляет собой трипептид, эффективен уже в нанограммовых количествах. Регуляторные механизмы обратной связи имеют

непосредственное отношение с ингибирующим влиянием тиреоидных гормонов на вызываемую ТРГ стимуляцию тиреогрофов. При недостаточности тиреоидных гормонов реакция тиреотрофов на ТРГ оказывается максимальной. Молекулярная основа тщущруемой тиреоидными гормонами резистентности к ТРГ неизвестна. Механизм действия ТРГ на тиреотрофы включает связывание его со спещтфичеекими рецепторами и стимуляцию секреции ТТГ путем увеличения концентрации Са+2 в цитозоле. Высказана гипотеза о том, что тиролиберин является физиологическим регулятором двух гормонов; тиротропина и пролактина (ПРЛ), другие авторы считают доказательства роли ТРГ в регуляции пролактина еще недостаточными [цит.19]. Уровни ТТГ не коррелируют с уровнями Т3 и Т4 в плазме, но коррелируют с концентрацией ПРЛ в сыворотке лиц с заболеваниями ЩЖ [157].

Экспериментальными исследованиями установлено, что кроме регуляции секреции ТТГ, гипоталамические гормоны изменяют углеводную структуру ТТГ, что может влиять на биоакгивность ТТГ; так углеводная структура ТТГ при гиноталамическом гипотиреозе (при разрушении паравентрикулярного ядер) отличается от структуры ТТГ при первичном гипотиреозе, вызванном: тиреоидэктомией [210].

Пептидергическзш нейрон [154], независимо от того, секретирует ли он стимулирующий или ингибирующий пептид, активируется или тормозится под влиянием сложной сети моноаминергических нейронов. Известны по меньшей мере три моноамина (дофамин, норадреналин, серотонин), которые принимают участие в регуляции пептидергических нейронов гипоталамуса: предполагается роль и еще одного - у-аминомасляной кислоты. Какой сигнал -положительный или отрицательный - поступит от моноаминергического нейрона к пегоидергическому нейрону (нейронам), зависит от информации, получаемой моноаминергическим нейроном от ближайших и отделенных нейронов центральной нервной системы (ЦПС) [170, 178]. Они расположены в

среднем мозге или стволе мозга и сами являются моноаминергическими. Считается, что ингибируют секрецию ТРГ соматостатин, дофамин. Наиболее важным из медиаторов, стимулирующим секрецию ТРГ, является, вероятно, норацреналин. действующий через а-рецепторы. Таким образом, нейросекреторная деятельность гипоталамуса в свою очередь испьиывает влияние высших отделов головного мозга, особенно лимбической системы, миндалевидных ядер, гиппокампа и эпифиза [218].

Супраоптическое (СОЯ) и паравентрику лярное (ПВЯ) ядра различаются как своими нейронными входами, так и мишенями выходных волокон. Супраоптическое ядро богато клеточными телами АДГ-нейронами (антадиуретический гормон), проецирующими почти исключительно на заднюю долю гипофиза. Паравентрикулярное ядро устроено гораздо сложнее; в нем различают восемь клеточных зон. Среди них кроме небольшого числа вазопрессинергических нейронов ( ВП, АДГ) имеются окситощшергические нейроны (ОК.), а также другие, содержащие кортжсотропин-релизинг-фактор (КРФ), соматостатин, энкефалины и прочие продукты проопиомеланокортина [85, 166]. II аравентрику лярное ядро соединено многочисленными связями с различными областями ЦНС, а его терминали обнаруживаются не только в задней доле гипофиза, но и в срединном возвышении. Последнее обстоятельство позволяет предполагать, что путем выделения КРФ это ядро участвует в регуляции секреции адренокортикотропного гормона (АКТГ) [5,7]. ТРГ-эргические нейросекреторные клетки (НСК) в основном сосредоточены в перивентрикулярной мелкоклеточной части ПВЯ [85].

П аравентрикулярное ядро отличается среди нейроэндокринных формащш гипоталамуса разнообразием регуляторных пептидов, синтезируемых в клетках, и широким кругом нейрогемальных органов и структур ЦНС, что позволило отнести его к центрам интеграции защитных реакций организма [159, 217]. К последним относят регуляцию осмотического давления и иммунных реакций, оборонительное поведение, висцеральный

гомеостаз [207]. По сравнению с эфферентами ПВЯ, внутршипогаламические проекции СОЯ адресованы более узкому кругу ядер. Гипоталамус оказывает влияние на периферические эндокринные органы, используя всевозможные пути регуляции.

При этом, трансаденогипофизарный путь регуляции является классическим. Парааденогипофизарный (минуя аденогипофиз) путь гипоталамической нейрогормональной регуляции функции висцеральных органов общеизвестен. Это влияние нонапептидов на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, внутренних органов, матки и молочных желез, а также на эпителий почечных канальцев. Было высказано предположение, что поступающие в общий кровоток нонапептидные нейрогормоны (НГ) в малых количествах стимулируют, а в больших - тормозят функцию периферических эндокринных желез [98].

Существуют данные о возможном влиянии со стороны ИСК гипоталамуса и прежде всего его ПВЯ на функцию периферических эндокринных желез не классическим (при помощи НГ) путем через гипофиз, а парагипофизарным (по Алешину) нейропроводниковым (посредством нейротрансмиттеров - НТ) путем [5, 3, 4].

Кроме того, многочисленные факты демонстрируют теснейшие прямые связи тел ИСК, терминалей их дендритов и аксонов со спинно-мозговой жидкостью (СМЖ). Вопрос о функциональном значении трансвентрикулярного пути гипоталамической нейрогормональной регуляции весьма сложен [99]. Транспорт НГ из СМЖ внутрижелудочковой системы за пределы мозга, по-видимому, происходит через венозное русло оболочек мозга, а затем НГ попадают в общий кровоток [85. 99 ].

В большинстве исследований по изучению гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) отмечается повышение функциональной активности ГГНС в ответ на кратковременное воздействие чрезвычайной, силы. Подтвердилось участие гипотапамо-гшюфизарной системы в

неспецифической ответной реакции организма на такие воздействия, как боль, эмоциональное напряжение, переохлаждение, перенагревание, холодовой стресс, токсический фактор и др. [ 90, 96, 97, 137, 216]. Изучены нейросекреторные центры гипоталамуса у кролика и при воздействии прерывистой гипоксии [19] . Показано, что адаптация к гипоксии и стрессу увеличивает мощность белоксинтеируемой системы клеточных структур супраошического и паравентрикулярных ядер гипоталамуса [ 75].

В более поздних исследованиях с помощью иммунной гистохимии было показано, что в области паравентрикулярного ядра гипоталамуса располагаются клетки, содержащие и, вероятно, продуцирующие тиролиберин [182, 210]. Доказано непосредственное влияние ВП и ОК на выделение тиреостимулирующего гормона клетками аденогипофиза [ 188], и выделение ВП под действием ТРГ (in vivo) [52, 63, 64]. При этом отмечалось отличие в реакции между ОК- и ВП- клетками ПВЯ на повторные введения тиролиберина, свидетель ствующее в пользу различной афферентации этих клеток в пределах самого ПВЯ [62]. Эти данные согласуются с исследованиями, в которых показана различная иннервация мелкоклеточной и крупноклеточной частей ПВЯ [202].

При однократном внутрибрюшинном введении тиролиберина крысам-самцам отмечалось снижение активности ОК- и ВII-клеток СОЯ [65]. Имеются данные, свидетель ству ющие о том, что окситоцин снижает выделение ТТГ, вызванное введением тиролиберина. При этом, между уровнем ТТГ в крови и состоянием: ОК-клеток ПВЯ выявлена отрицательная обратная связь [65].

Однако в настоящее время существуют лишь единичные работы по исследованию непосредственного влияния нонапепгадных нейрогормонов на ЩЖ [65, 39, 112, 137,140 ]. Исследования А.Л. Поленова (1962) о том, что ВП и ОК вызывают тиротропин-подобный эффект, а именно стимулируют выведение тиреоидных гормонов, действуя на тиреоциты непосредственно, т.е. парааденогипофизарным путем, были подтверждены работами И. А.

Красновской и соавт, (1988) 1п \itro [63, 64], Был доказан тиреостимулрфующий эффект экзогенного вазопрессина и окситоцина у гшофизэктомированных крыс при иммобилизащюнном стрессе [66]. Однако под влиянием концентраций ВП, превышающих физиологический уровень на 2-4 порядка, гормонообразование было активировано, но выведение тиреоидных гормонов из тиреоцитов, вероятно, заторможено. Эти результаты подтвердили предположение А.Л.Поленова о том, что относительно малые дозы ВП стимулируют, а большие дозы ВП тормозят периферические эндокринные железы [43, 96].

В экспериментальных исследованиях внутрибрюшинное введение (в/б) вазопрессина крысам вызывало возрастание концентрации Т3 в плазме крови соответственно дозам ВП, при этом повышение концентрации АКТГ отмечаюсь даже при введении наименьшей дозы ВП. Такое введение ВП вызывало повышение концентрации Т3, но не отражалось на уровне ТТГ. Подобного эффекта ОК не оказывал [65].

На основании полученных результатов сложилось представление, что в условиях длительного функционального напряжения системы ТТГ -щитовидная железа в регуляцию включаются нонапептидные нейрогормоны ПВЯ, поступающие в портальные сосуды срединного возвышения и влияющие на функцию тиротропощггов, модулируя эффект тиролиберина [65]. Однако в регуляции ЩЖ важная роль отводится и вегетативной нервной системе [5], имеются также данные о прямом влиянии катехоламинов на ЩЖ [92, 100]. Считается, что влияние окситоцина и вазопрессина на периферические эндокринные железы проявляется при стрессорных воздействиях [ 98, 100 ].

Связь между- мозгом и передней долей гипофиза осуществляет система воротных сосудов гипофиза, которые начинаются в срединном возвышении гипоталамуса и отводят от него кровь в синусоиды аденогштофнза. Аденогипофиз является относительно автономным органом, локализуется в турецком седле. Задняя доля имеет отчетливые нейронные связи с двумя

дискретными скоплениями нейронов - супраопгическим и паравентрикулярными ядрами. В телах этих нейронов синтезируются два различных пептида - окситоцин и вазопрессин, - которые перемещаются по аксонам в комплексе с белками-переносчиками и выделяются в кровь через нервные окончания. Эти пептидергические нейроны секретируют гормоны непосредственно в системный кровоток.

Пептиды задней доли гипофиза синтезируются в СОЯ и ПВЯ в виде компонентов гораздо более крупных прогормонов. Прогормоны упакованы в нейросекреторные гранулы, которые содержат ферменты, расщепляющие прогормоны на соответствующие пептиды и нейрофизины. Гранулы перемещаются по нервным волокнам вниз и накапливаются в нервных окончаниях задней доли. Анализ СОЯ и ПВЯ обнаруживает в первом больше вазопрессиновой, а во втором - окситоциновой активности [85, 188]. АДГ влияет в основном на клетки трех типов; 1) клетки почечных канальцев, 2) гладкомышечные клетки сосудов и 3) клетки печени. Влияние гормона на почки заключается в сохранении воды путем стимуляции ее реабсорбщш из гипотонической мочи в дистальной части извитых канальцев и собирательных протоков. Действуя на гладкомышечные клетки кровеносных сосудов, АДГ препятствует гипотензии при кровопотере и участвует в гомеостатическом поддержании артериального давления. В печени эффект АДГ сходен с таковым глюкагона, т.е. он стимулирует гликогенолиз и гюконеогенез. Рецепторы АДГ в почках известны как У2 -рецепторы, а в кровеносных сосудах, печени, в некоторых отделах мозга - как V-,-рецепторы [123].

Имеются данные о независимости регуляции секреции обоих нейропептидов [123]. К тому же ВП может потенцировать действие кортикотропин - рилизинг - фактора (КРФ) и, наоборот, КРФ стимулирует секрецию ВП [ 6, 168 ]. При этом, ВП может самостоятельно выступать в качестве стимуляторакортикотропина (АКТГ) [118, 149].

Аргшшн-вазопрессин обладает разносторонней активностью: вазопрессорной, антидиуретической, натрий-магнийдиуретической, «гиалуронидазной» (повышает проницаемость мембран за счет активации системы гиалуронидаза - гиал}фоновая кислота), антилиполитической [14].

С возрастом в крови нарастает концентрация вазопрессина, который может оказывать действие на сердечно-сосудистую систему, вызывать нарушение ее деятельности. В старости эффективная доза вазопрессина еще более возрастает в связи с повышением чувствительности сосудов к действию этого гормона [25, 58], нарушением функции барорецепгоров [117, 132, 133]. Увеличение содержания вазопрессина в крови с возрастом отмечено и у белых крыс [132].

Главной детерминантой скорости секреции гормонов гипофиза является баланс между стимулирующим и ингибирующими сигналами. С другой стороны, на секреторную активность клетки влияет ее чувствительность к действию гштоталамических пептидов. Чувствительность тиреотрофов к ТРГ резко снижается под влиянием тиреоидных гормонов. Тиреоидные гормоны оказывают главное ингибирующее влияние на секрецию ТТГ. Гипоталамический трипептид-тиролиберин является основным стимулятором секреции ТТГ, тем не менее реакция гипофиза на ТРГ модулируется и другими гормонами [142]. Так, эстрогены повышают чувствительность тиреотрофов к ТРГ и усиливают секреторную реакцию ТТГ на этот фактор. Глюкокортикоиды и гормон роста ингибируют реакцию тиреотрофов на ТРГ [85, 123].

Для нормального функционирования зрелой фолликулярной клетки необходима постоянная стимуляция со стороны ТТГ. В отсутствие ТТГ тиреоидные клетки сохраняют определенную способность концентрировать иодид, но синтез и секреция тиреоидных гормонов оказываются резко заторможенными. ТТГ, а также различные ТТГ-подобные глобулины, обладающие свойствами антител, способны вызывать пшерсткмуляцию

клеток ЩЖ, т.е. продукцию и секрецию ими чрезмерного количества тиреоидных гормонов. При этом, некоторые антитела имитируют эффект ТТГ, другие обладают ингибирующим действием - блокируют эффект ТТГ (различные антитиреоидные аутоантитела). ТТГ влияет на все стадии метаболизма иода, стимулирует утилизацию глюкозы и потребление кислорода, не требующих синтеза белка, оказывает действие на метаболизм фосфолшшдов, стимулирует синтез белка. Клетка ЩЖ реагирует на ТТГ усилением протеолиза запасенного тиреоглобулина, повышением скорости секреции Т4 , Тз и увеличением захвата и органификащш иода. При длительном воздействии ТТГ происходит гипертрофия клеток и в конце концов их деление [45].

Таким образом, в организме функционирует единая система: тиреолиберин - тиротропин - тиреоидные гормоны, или система гипоталамус -гипофиз - щитовидная железа. Между тиреоидными гормонами и тиреотропином, с одной стороны, и гипот&ламическими клетками, вырабатывающими тиреолиберин, - с другой, также существует обратная связь: повышенная выработка тиреоидных гормонов и тиротрогаша угнетает образование тиреолиберина.

Гормоны щитовидной железы обладают очень широким спектром действия на функции организма. Эта особенность четко прослеживается при экспериментальной недостаточности функции ЩЖ или избытке ее гормонов. Удаление или химическая блокада ЩЖ у взрослого животного приводит к снижению основного обмена на 40 - 50%. Кожа теряет свои эластические свойства, волосяной покров редеет, замедляется работа сердца, тормозится условно-рефлекторная деятельность. Если экстирпация ЩЖ произведена у молодых животных, то, кроме перечисленного, задерживается рост скелета, развитие и половое созревание. Нарушается терморегуляция, в силу чего животные плохо переносят охлаждение. Введение оперированным животным гормонов ЩЖ, а также пересадка этой железы от других животных полностью

снимает эти явления. Противоположное действие оказывает избыточное введение нормальным животным гормонов или препаратов ЩЖ. Под влиянием препаратов повышается основной обмен, увеличиваются энергетические затраты организма, усиливается частота сердечных сокращений, нарушается высшая нервная деятельность [45, 123].

У млекопитающих снижение или прекращение функции ЩЖ в эмбриональном периоде приводит к рождению животных, отстающих в росте и развитии. Чрезвычайно важно, что тиреоидине гормоны необходимы для нормального развития центральной нервной системы. В опытах на крысах установлено, что достаточное количество тиреоидных гормонов имеет особенно большое значение для развития мозга в первые две недели после рождения. Именно в этот период тиреоидные гормоны избирательно активируют развитие нервных терминалей и синаптического аппарата, а также стимулируют белковый синтез в ткани мозга. Считается, что тироксин необходим для запуска дифференцировки нервных клеток [48, 178].

Нарушения дифференцировки ткани мозга при недостатке тиреоидных гормонов выражаются в явлениях кретинизма у людей с врожденным недоразвитием ЩЖ. Экспериментально доказано, что и инъекции ТТГ вызывают процессы миеливизации у новорожденных крысят [169]. Образование миелина в неонатальный период, зависящее от наличия тиреоидных гормонов, играет важную роль в развитии способностей к обучению, интеллекта [173, 195].

Гормоны ЩЖ необходимы и для нормального функционирования нервной системы взрослых организмов. Установлено, что тиреоидные гормоны поглощаются тканью различных отделов мозга, особенно ретикулярной формацией. Тиреоидные гормоны возбуждают также функцию диэнцефалического отдела мозга, где расположены высшие центры вегетативной нервной системы. Импульсы, передаваемые от них по вегетативным нервам, изменяют деятельность внутренних органов.

На метаболизм белков тиреоидине гормоны оказывают двоякое действие: катаболическое и анаболическое. Большие дозы гормонов усиливают распад белка. Азотистый баланс становится отрицательным. Малые дозы гормонов ЩЖ, особенно в период роста организма необходимы для синтеза белка. Эффект тиреоидных гормонов зависит и от исходного состояния белкового питания: при достаточном поступлении с пшцей тироксин снижает белковый синтез, а при малобелковой диете - увеличивает его. Под влиянием избытка этого гормона снижается содержание альбуминов и глобулинов в крови вследствие усиления их распада [10, 56]. Однако такие нарушения функции ЩЖ, протекающей с избытком или недостатком содержания тиреоидных гормонов, с изменением синтеза и распада белка устраняются лечением [167].

Тиреоидные гормоны активно воздействуют на углеводный и лжшдный обмены и тем самым на энергетику организма. Под их влиянием ускоряется всасывание глюкозы в кишечнике, усиливается поглощение и окисление глюкозы в мышцах и печени, активируется гликолиз; в органах уменьшается содержание гликогена. Одновременно снижается концентрация аденозинтрифосфата а в миокарде - и креатшшнфосфата [37]. Указанные эффекты объясняются не только прямым влиянием тиреоидных гормонов на метаболизм углеводов, но и вызываемым ими повышением тонуса симпатического отдела нервной системы и реактивности к адреналину. Дефицит тиреоидных гормонов сопровождается увеличением концентрации холестерина и нейтральных жиров в крови, а избыток их понижает содержание этих веществ в крови. В опытах на крысах показано, что тиреоидине гормоны усиливают как синтез, так и выведение холестерина, причем второй процесс в большей степени, чем первый. Поэтому концентрация холестерина под их воздействием снижается. При тиреотоксикозе отмечается снижение содержания в крови холестерина, его фракций, тенденция к снижению общего содержания липидов и уровня фосфолштадов [57, 84]. Возможно, что с этим в

определенной мере связаны меньшая частота заболевания атеросклерозом у людей с явлениями пшертиреоза и более частые случаи атеросклероза у гштотиреоидных лиц. Снижение концентрации гормонов щитовидной железы у больных гипотиреозом способствует развитию атеросклероза в значительной мере через активацию перекисного окисления лшшдов [50].

У больных же гипотиреозом отмечается значительное повышение содержания в крови общего холестерина и его фракции ß-липопротеидов, снижение уровня неэстерифицированных жирных кислот [10].

Многочисленные клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что при избытке гормонов ЩЖ в организме наряду со многими изменениями происходят нарушения водно-солевого обмена, функции почек. Введение этих гормонов увеличивает диурез и удаление натрия с мочой. Усиливается также и потоотделение. На основании некоторых данных предполагается, что гормоны ЩЖ оказывают прямое действие на почки. Установлено наличие в почке специфических рецепторов к тироксину, трийодтиронину; доказано значительное концентрирование меченых тиреоидных гормонов в почке [22]. Исследования Тогровой Э.А., Прониной H.H. (1980) доказали, что тиреоидные гормоны оказывают влияние на процессы, происходящие в нефроне, и действие тироксина проявляется в

Заключение диссертации по теме «Физиология», Никанова, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ

1.В современном производстве никеля рабочие электролизных цехов подвергаются интенсивному воздействию водорастворимых соединений никеля. Содержание никеля в воздухе рабочих зон гидрометаллургического (электролизного) цеха превышает ПДК в 60 раз. При этом концентрация никеля в моче у гидрометаллургов в 5,4 раза превышает значения у рабочих, не контактирующих с соединениями никеля.

2. Биохимические отклонения в лили дном, белковом обмене у рабочих, контактирующих с гидроарозолями никеля, характеризуются умеренными изменениями. У рабочих гидрометаллургического производства в условиях хронического действия гидроаэрозоля никеля активность катаболизирующих аминокислоты ферментов: аланинтрансашшазы и аспартаттрансаминазы снижается. При этом концентрация аланинтрансашшазы достоверно ниже контрольных данных во всех стажевых группах.

3. С увеличением стажа работы на предприятии характер гормональных изменений проявляется в увеличении концентрации тироксина, снижении концентрация тиротропина, тестостерона и нарастанием числа лиц с более высоким содержанием концентрации антител к тиреоглобулину, что может служить критерием при оценке функционального состояния ЩЖ в условиях вредного воздействия никеля,

4.Исследование метаболизма у белых беспородных крыс в условиях подострого и хронического воздействия никеля, выявило выраженную тенденцию к перестройке метаболических путей и снижению синтетических процессов в печени, что проявилось в снижении уровня содержания альбуминов при увеличении концентрации общего белка, за счет грубодисперсной фракции, и в снижении активности ферментов печени: АЛТ и ACT (7недель) и в некоторой их активации после 2-х и 20-ти недель.

5. Подострое и хроническое воздействие никеля вызывает смешанный вариант гиперлипедемии, проявляющийся в повышении уровня содержания

ОХ, ТГ, По мере прогрессировали* хронического никелевого отравления (к 20 неделе) липидный гомеостаз опытных животных отличается от контрольных достоверным снижением уровня содержания суммарной фракции пре-(3 - и {3-липопротеидов, общего холестерина. Развитие хронической никелевой интоксикации сопровождается повышением функциональной активности ЩЖ и выраженными изменениями показателей липидного обмена,

6. Воздействие никеля снижает концентрацию магния в сыворотке крови животных. Значительное снижение концентрации магния отмечается к 20 неделе, которое становится статистически достоверно ниже в сравнении со всеми другими опытными группами.

7.Развитие начальных проявлений никелевой интоксикации у животных сопровождается увеличением объема ядрышек вазопрессин- и окситоцинергических клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса, сменяющееся при хрокизации воздействия никеля их снижением, что свидетельствует о фазовых изменениях активности нейросекреторных клеток в процессе развития хронической никелевой интоксикации.

В.Хронизация вредного воздействия никеля является причиной возникновения морфологических признаков активации тиреоидной паренхимы, происходящее на фоне снижения активности НСК СОЯ крыс. Изменения активности ЩЖ у экспериментальных животных коррелирует с изменениями различных звеньев метаболизма: подавление активности ЩЖ, происходящее на фоне повышенной активности клеток СОЯ сопровождается повышением уровня содержания в сыворотке крови основных показателей липидного обмена; повышенная функциональная активность ЩЖ - их снижением - на фоне угнетения НСК СОЯ .

9. Медицинский контроль за состоянием здоровья рабочих гидрометаллургического производства должен включать меры, направленные на раннюю диагностику и профилактику эндокринных нарушений.