Особенности нейрофункциональных и иммунологических нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Чуралева, Ольга Викторовна

  • Чуралева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 136
Чуралева, Ольга Викторовна. Особенности нейрофункциональных и иммунологических нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуралева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современные патогенетические, клинические и лечебные аспекты острого мозгового инсульта)

1.1 Значение факторов риска ишемии головного мозга

1.2. Взаимодействие и взаимовлияние иммунной и нервной систем организма

1.3. Основные принципы реабилитации и их особенности в раннем восстановительном периоде острого мозгового инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемых групп

2.2 Методы оценки когнитивных функций

2.3 Методы оценки психоэмоционального статуса и качества жизни

2.4 Иммунологические методы исследования

2.5 Программа санаторной реабилитации больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта

2.6 Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Анализ факторов риска цереброваскулярной патологии у больных с мозговым инсультом ишемического типа

3.2 Характеристика неврологических и когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа на этапе санаторной реабилитации

3.3 Характеристика показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа на этапе санаторной реабилитации

3.4 Состояние психоэмоционального статуса у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа на этапе санаторной реабилитации

3.5 Уровень качества жизни у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа на этапе санаторной реабилитации

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нейрофункциональных и иммунологических нарушений в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта и их коррекция»

Актуальность темы. Большая распространенность острых нарушений мозгового кровообращения, высокие показатели смертности и летальности при данной патологии и значительный процент инвалидов среди выживших ставят инсульт,на одно из первых мест в ряду медико-социальных проблем современного общества. В России он занимает второе место в структуре смертности населения и является основной причиной стойкой утраты трудоспособности (Трошин В.Д. с соавт., 2000; Верещагин Н.В. с соавт., 2002; Одинак М.М. с соавт., 2002; Spieler J.F., Amarenco P., 2004).

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патофизиологических основ ишемического инсульта. Исследования на клеточном и молекулярном уровнях показали, что церебральная ишемия приводит не только к морфологическим изменениям в мозговой ткани, но и запускает сложный комплекс вторичных факторов поражения мозга: свободноради-кальный, кальциевый механизм нейронального повреждения, нарушения генетических механизмов (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Yamamoto Н., Bogousslavsky J., 1998). В патогенезе инсульта отмечено участие иммунных механизмов (аутоиммунная агрессия, апоптоз, локальная воспалительная реакция с участием цитокинов). Существует тесная связь степени нарушений в иммунной системе с тяжестью инсульта, степенью восстановления нарушенных неврологических функций и исходом заболевания (Медведева С.Л., Герасимова М.М., 2003; Кашаева JI.H. с соавт., 2005; Rogers S.L., Сое С., 1998).

Известно, что регресс различных проявлений неврологического дефицита и психических нарушений при цереброваскулярной патологии во многом зависит от сложного взаимодействия морфологических, функциональных и психологических изменений, к таковым относятся полушарная латерали-зация и объем патологического очага, длительность формирования деструктивных процессов, пластичность нервной системы и др. (Верещагин Н.В. и др., 1997). В тоже время, несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии всегда индивидуален, особенности его течения определяются фоновым, сформированным до инсульта, состоянием, а также реактивностью организма человека. Все это определяет реабилитационный потенциал и возможную степень восстановления пострадавших функций головного мозга. Учитывая сроки формирования необратимых изменений в головном мозге, необходима и оправдана ранняя реабилитация больных с острым ишемическим инсультом (Белова А.Н., 2003; Кадыков А.С., 2003), при которой развитие восстановительных процессов в мозге опосредуется активацией саногенетических механизмов. Одним из подходов такой активации может являться включение в комплексную реабилитационную программу больных санаторно-курортных методов терапии. Однако саногенетические механизмы воздействия реабилитационных санаторно-курортных программ в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта изучены недостаточно. В связи, с чем возникает необходимость разработки такой программы санаторной реабилитации, с соблюдением принципа преемственности медикаментозной терапии и использования немедикаментозных методов воздействия, направленных на раскрытие функциональных резервов и повышение компенсаторных возможностей организма у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа.

Цель исследования: выявить особенности неврологических, психоэмоциональных и иммунологических нарушений у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа и разработать подходы к их коррекции на этапе санаторной реабилитации.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ факторов риска цереброваскуляр-ной патологии у больных мозговым инсультом ишемического типа.

2. Оценить степень неврологических, когнитивных и психоэмоциональных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта и характер их изменений на этапе санаторной реабилитации.

3. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных в раннем восстановительном периоде ишемического мозгового инсульта.

4. Оценить характер неврологических, психоэмоциональных и иммунологических изменений у больных на этапе санаторной реабилитации в зависимости от латерализации патологического процесса в головном мозге.

5. Оценить профиль качества жизни у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде на этапе санаторной реабилитации.

Научная новизна.

Впервые выявлена зависимость восстановительных процессов от латерализации очага ишемии. У больных с правосторонней локализацией мозгового инсульта достоверно медленнее происходит снижение неврологического дефицита при реабилитации.

Впервые обнаружена зависимость выраженности и особенностей иммунологических нарушений от латерализации очага ишемии, проявляющаяся в угнетении Т-клеточного звена иммунитета у больных с правосторонней локализацией мозгового инсульта. Установлено, что применение программы санаторной реабилитации приводит к нормализации функционального состояния Т-клеточного звена иммунной системы.

Впервые обнаружено, что у больных с мозговым инсультом ишемического типа в условиях санаторной реабилитации отмечается ускоренное восстановление неврологических и когнитивных нарушений. У больных достоверно снизилась сумма неврологического дефицита, уровень инвалидизации и повысился индекс жизнедеятельности. Показано психокорригирующее влияние санаторной реабилитации с достоверным снижением уровня реактивной и личностной тревожности, психической напряженности и депрессии у больных мозговым инсультом ишемического типа.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования получены новые данные, дополнившие существующие представления о клинико-патогенетических особенностях течения раннего восстановительного периода мозгового к инсульта ишемического типа, что позволило разработать и научно обосновать комплексную программу санаторной реабилитации больных с этим заболеванием. Использование комплексной программы санаторной реабилитации повышает физические, психологические и социальные аспекты качества жизни больных с мозговым инсультом ишемического типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетической особенностью течения раннего восстановительного периода мозгового инсульта является сохранение неврологических, когнитивных и психоэмоциональных нарушений, эффективность реабилитации которых зависит от латерализации очага ишемии.

2. Выраженность нарушений Т-клеточного звена иммунитета у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа зависит от латерализации патологического процесса, что оказывает влияние на нормализацию показателей иммунитета в динамике санаторной реабилитации.

3. Значимыми показателями саногенетической эффективности этапа санаторной реабилитации является изменение качества жизни больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чуралева, Ольга Викторовна

выводы

1. Среди факторов риска у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа наиболее часто встречающимися являются артериальная гипертензия (85,0%), ожирение (68,2%), дислипидемии (56,1%), курение (43%), психоэмоциональное напряжение (32,7%), сахарный диабет (21,5%) и гипотиреоз (15%).

2. Для больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа с правосторонней локализацией процесса характерен более низкий темп восстановления неврологических расстройств в условиях санаторной реабилитации относительно пациентов с поражением левого полушария, у которых значительно более выражены эмоционально-волевые нарушения, что обусловлено особенностями функциональных предназначений полушарий мозга. «

3. У больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа с правосторонней локализацией патологического процесса отмечается достоверно значимое снижение зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), субпопуляций-Т-хелперов (CD4+) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) в крови, что свидетельствует о нарушении состояния клеточного звена иммунитета.

4. В динамике санаторной реабилитации у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа происходит нормализация состояния клеточного звена иммунитета, что проявляется в достоверном увеличении содержания зрелых Т-лимфоцитов (CD3+) и субпо-пуляций-Т-хелперов (CD4+) в крови.

5. У больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа в динамике санаторной реабилитации происходит достоверное снижение уровня реактивной и личностной тревожности, психической напряженности и депрессии, что является отражением психокорригирующёго влияния проводимой терапии.

6. При использовании программы санаторной реабилитации у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа достоверно улучшается качество жизни, повышается энергичность, физическая активность, снижается выраженность болевого синдрома, стабилизируется эмоциональная сфера, что свидетельствует о саногенетической эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебных мероприятий у больных с мозговым инсультом ишемического типа с целью восстановления неврологических, когнитивных, психоэмоциональных и иммунологических нарушений следует включать этап санаторной реабилитации с дополнительным использованием лазеротерапии, лечебного массажа, электромиостимуляции, кинезотерапии и психотерапии.

2. С целью повышения клинической эффективности лечебных мероприятий у больных с инсультом ишемического типа необходимо учитывать зависимость характера восстановления неврологических, когнитивных, психоэмоциональных и иммунологических нарушений от латерализации патологического процесса в головном мозге

3. При проведении комплексной реабилитации в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа следует рекомендовать использование санаториев местного типа, в которых сохранен принцип преемственности, что положительно влияет на физическое и психическое благополучие больных и улучшение качества жизни.