Клинико-функциональные изменения при ишемическом инсульте в динамике программ реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Штоббе, Анастасия Андреевна

  • Штоббе, Анастасия Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 140
Штоббе, Анастасия Андреевна. Клинико-функциональные изменения при ишемическом инсульте в динамике программ реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. . 0. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штоббе, Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свободное окисление и антиоксидантная защита при ишемическом поражении мозга

1.2. Артериальная гипертензия как основной фактор риска возникновения церебральной ишемии

1.3. Теоретические предпосылки восстановления нарушенных функций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы оценки когнитивных функций

2.3. Методы оценки психоэмоционального статуса и качества жизни

2.4. Программа долечивания больных с острым мозговым инсультом ишемического типа на санаторном этапе

2.5. Методы исследования перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

2.6. Метод дуплексного (триплексного) сканирования брахиоцефальных артерий

2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ НА ЭТАПАХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Динамика неврологических расстройств

3.2. Данные психометрического исследования у больных ишемическим инсультом

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.2. Состояние антиоксидантной системы у больных с артериальной

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В ДИНАМИКЕ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

6.1. Предикторы восстановления функций у больных с инсультом

6.2. Оценка уровня реактивной и личностной тревожности у больных с ИИ

6.3. Оценка уровня эмоционально-волевых расстройств у больных ишемическим инсультом

6.4. Оценка уровня качества жизни на санаторном этапе у больных с ишемическим инсультом

4.1. Оценка состояния мозгового кровотока у больных с артериальной гипертензией гипертензией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные изменения при ишемическом инсульте в динамике программ реабилитации»

Актуальность темы. К реальностям XXI века следует отнести такое явление, как нарастание смертности от цереброваскулярных заболеваний. В Российской Федерации настоящее время ежегодно регистрируется более 450 ООО случаев инсульта, при этом отмечается рост заболеваемости с Запада на Восток. Так, ежегодный показатель заболеваемости инсультом в европейской части России составляет 2,5, в Западной Сибири - 2,6, в восточной Сибири — 3,2, а на Дальнем Востоке 4,3 на 10 ООО населения (Гусев Е.И., 2001; Carmel R, 2001). Показатели смертности за последние 15 лет повысились на 18% и достигли сегодня 280 человек на 100 тыс. населения. Инвалидизация вследствие инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидизации. Насчитывается более ■ 1 млн. человек, перенесших мозговой инсульт, среди которых более 800 000 пациентов инвалидизированы, что составляет 3,2 на 10 000 населения, и только 20% пациентов возвращаются к прежней работе (Гусев Е.И., 2004).

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патофизиологических основ ишемического инсульта. Исследования на клеточном и молекулярном уровнях показали, что церебральная ишемия приводит не только к морфологическим изменениям в мозговой ткани, но и запускает сложный комплекс вторичных факторов поражения мозга: свободноради-кальный, кальциевый механизм нейронального повреждения, нарушения генетических механизмов (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Yamamoto Н., Bogousslavsky J., 1998). Таким образом, церебральная ишемия является процессом, составляющим смысл метаболического этапа патогенеза ишемического инсульта. В патогенезе ишемических поражений мозга одно из наиболее ранних событий — нарушение баланса, сдвиг соотношения между возбуждающими (глутамат) и тормозными (глицин) нейротрансмиттерными аминокислотами в пользу первых, развитие состояния эксайтотоксичности (возбудительной, раздражительной токсичности). Последняя, в свою очередь, обусловливает активацию перекисного окисления липидов, а также высвобождение и накопление Са2+ в нейронах— процессы, ведущие к гибели клеток мозга (Зазуля Ю.А., 2000).

Регресс различных проявлений неврологического дефицита и психических нарушений зависит от сложного взаимодействия морфологических, функциональных и психологических изменений. К таковым относятся локализация и объем патологического очага, длительность формирования деструктивных процессов, пластичность нервной системы.

Несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии всегда индивидуален, особенности его течения определяются фоновым, сформированным до инсульта, состоянием. В этом свете особое значение имеет факт распространенности артериальной гипертензии как основного фактора риска развития ишемии мозга. Факторы, определяющие сегодняшнее представление об артериальной гипертензии, свидетельствуют о связи структурно-функциональной перестройки сосудов с повышением артериального давления.

Актуальность оценки состояния церебральной гемодинамики у больных с нарушением мозгового кровообращения при артериальной гипертензии определяется необходимостью адекватной медикаментозной коррекции уже развившихся церебральных гемодинамических расстройств с соответствующими клиническими эквивалентами, предотвращением их прогрессирования с усугублением имеющейся и появлением новой неврологической симптоматики, а также профилактикой возникновения повторных сосудистых событий (Шахнович В.А., 2002; Лелюк В.Г. с соавт., 2001, 2004).

Все это определяет реабилитационный потенциал и возможную степень восстановления пострадавших функций головного мозга. Учитывая сроки формирования необратимых изменений в головном мозге, необходима и оправдана ранняя реабилитация больных с острым ишемическим инсультом (Белова А.Н., 2003; Кадыков A.C., 2003), при которой развитие восстановительных процессов в мозге опосредуется активацией саногенетических механизмов. Одним из подходов такой активации может являться включение в комплексную реабилитационную программу больных санаторно-курортных методов терапии, которые до настоящего времени недостаточно изучены. Комплексные реабилитационные программы должны базироваться на нейропатофизиологических представлениях о течении восстановительных процессов в мозге, в связи с чем возникла необходимость оценки влияния состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты на восстановительный процесс у больных с ишемическим инсультом.

Цель исследования: Изучение состояния клинико-функционального статуса, реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты для оценки эффективности комплексного лечения больных с ишемическим инсультом.

Задачи:

1. Оценить в динамике этапного лечения, включая острый и ранний восстановительный периоды, клинико-неврологические показатели у больных с ишемическим инсультом в условиях специализированных отделений

2. Проанализировать состояние про- и антиоксидантного статуса при проведении комплексной лечебной программы с включением низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения больным с ишемическим инсультом

3. Определить особенности гемодинамики по данным ультразвукового исследования магистральных сосудов шеи и головы у больных ишемическим инсультом на этапах восстановительной терапии

4. Оценить состояние психоэмоциональных нарушений и профиль качества жизни у больных ишемическим инсультом в системе реабилитационных программ

Научная новизна

В результате изучения особенностей течения мозгового инсульта ишемического типа с применением диагностического алгоритма, включающего комплексную клинико-неврологическую оценку, оценку влияния артериальной гипертензии на формирование ишемии мозга по данным дуплексного сканирования магистральных сосудов головы, исследование параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, исследование психоэмоционального статуса и качества жизни впервые: показана взаимосвязь развития острой фокальной ишемии при артериальной гипертензии с типами ремоделирования брахиоцефальных артерий и изменениями реактивности церебральных сосудов;

- доказано, что у больных в динамике программ восстановительной терапии с включением стационарного и санаторного этапов наиболее существенно снижался дисбаланс в системе про- и антиоксидантов

- установлен психокорригирующий эффект восстановительной терапии на этапе санаторного лечения с достоверным снижением уровня реактивной тревожности, психической напряженности и депрессии;

- доказано, что использование программы восстановительной терапии с включением санаторно-курортного этапа в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта значительно улучшает качество жизни, повышая энергичность, физическую активность, стабилизируя эмоциональную сферу у больных;

- в рамках системного подхода показано преимущество применения программ восстановительной терапии с включением санаторного этапа лечения больных ишемическим инсультом. При применении данной программы достигается адаптивное действие на все изучаемы патогенетические механизмы.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования получены новые данные, дополнившие существующие представления о восстановительном лечении больных с острым мозговым инсультом. Научно обосновано преимущество санаторного этапа лечения в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Полученные материалы расширят имеющиеся знания о значении локализации очага инфаркта в прогнозировании течения острой церебральной ишемии.

Результаты работы позволят разработать модели системной реабилитации данной категории больных, а также позволят внести свой вклад в профилактику повторных нарушений мозгового кровообращения.

Основные положения работы могут быть включены в программу преподавания кафедры неврологии и нейрохирургии, использоваться в диагностическом и лечебном процессах в клинике нервных болезней НГМУ, а также для создания методических рекомендаций для врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка состояния мозгового кровообращения методами ультразвуковой диагностики у больных артериальной гипертензией позволяет выявить группу повышенного риска развития нарушений церебральной гемодинамики.

2. Санаторный этап реабилитации способствует нормализации процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта ишемического типа.

3. Формированию саногенетических комплексно-приспособительных реакций различного уровня (психосоматического, клеточно-метаболического) способствует ранняя реабилитация на стационарном и санаторном этапах.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Штоббе, Анастасия Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексные программы ранней реабилитации для больных с ишемическим инсультом с использованием стационарного и санаторного этапов оказывают позитивное влияние на динамику клинических проявлений в виде снижения неврологического дефицита и уровня инвалидизации по сравнению с группой больных , у которой использовался амбулаторный этап долечивания.

2.1. У больных артериальной гипертензией разной степени тяжести отмечается неоднородность значений перекисного окисления липидов. Высокие значения ПОЛ при 3 степени тяжести артериальной гипертензии по сравнению с группой контроля свидетельствуют о напряжении системы адаптации в этой группе.

2.2. Состояние реакций перекисного окисления липидов у больных острым ишемическим инсультом в динамике программ реабилитации, включающей санатрно-курортный этап, характеризуется существенным повышением ферментативных и неферментативных антиоксидантов и их значения приближаются к значениям в контрольной группе.

3. Структурно-функциональные изменения сонных артерий на экстракраниальном уровне, выявленные методом дуплексного сканирования и свидетельствующие о ремоделировании магистральных сосудов головы, у больных артериальной гипертензией 2-3 степени являются факторов риска развития острых нарушений мозговой гемодинамики по ишемическому типу.

4.1. Обеспечение наиболее эффективной психологической реабилитации осуществляется в рамках комплексной программы восстановительной терапии в условиях неврологического отделения санатория и характеризуется достоверным снижением показателей уровня реактивной тревожности, психической напряженности и депрессии.

4.2. Комплексные реабилитационные программы, использованные в санаторно-курортных условиях, оказывают позитивное влияние на физические, психологические и социальные аспекты качества жизни больных с острым мозговым инсультом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Избранный единый диагностический алгоритм может быть рекомендован для выявления сосудистых факторов риска возникновения ишемии мозга и использован в комплексной реабилитационной программе для профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения.

2. Включение психотерапевтической помощи в структуру восстановительной терапии у больных в раннем восстановительном периоде способствует повышению эффективности лечения, уменьшает социальную дезадаптацию и может, быть рекомендована каждому больному независимо от латерализации процесса.

3. Используя полученные данные ИКНИЛИ необходимо рекомендовать к использованию не только в санаторных программах реабилитации, но и в амбулаторных условиях больным 1, и 2 реабилитационных групп в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

4. Для проведения комплексной реабилитации больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта целесообразно использование санаториев местного типа, в которых следует использовать принцип преемственности, что положительно влияет на физическое и психическое благополучие больного с улучшение качества жизни.