Влияние антропогенных факторов различной химической природы на процессы экзотрофии у рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Тарлева Анастасия Федоровна

  • Тарлева Анастасия Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 169
Тарлева Анастасия Федоровна. Влияние антропогенных факторов различной химической природы на процессы экзотрофии у рыб: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарлева Анастасия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о процессе экзотрофии у рыб

1.2. Пищевое поведение рыб

1.2.1. Особенности пищевого поведения рыб, различающихся по характеру питания

1.2.2. Спектр питания и биохимический состав пищи рыб, различающихся по характеру питания

1.2.2 Роль сенсорных систем в реализации пищевого поведения у рыб

1.3 Краткая характеристика структурно-функциональных основ процессов

1.3.1 Морфологические особенности пищеварительной системы рыб

1.3.2 Закономперности и особенности процессов пищеварения у рыб

1.3.3. Пептидазы пищеварительного тракта рыб, различающихся по типу питания

1.4 Влияние антропогенных факторов различной химической природы на процессы экзотрофии у рыб

1.4.1 Влияние тяжелых металлов на процессы экзотрофии у рыб

1.4.1.1 Влияние металлов на пищевое поведение рыб

1.4.1.2. Влияние металлов на процессы пищеварения

1.4.2 Краткая характиристика фенола и его производных

1.4.2.1. Влияние фенола и его производных на организм рыб

1.4.2.2. Влияние фенола и его производных на пищеварительную систему

1.4.3. Краткая характеристика глифосата и Раундапа

1.4.3.1. Влияние глифосата и Раундапа на организм рыб

1.4.3.2 Влияние глифосата и Раундап на пищеварительную систему рыб

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2. Методы исследований

2.2.1. Изучение влияния тяжелых металлов и органических соединений на пищевое поведение рыб

2.2.3. Описание условий конкретных экспериментов

2.2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОВ, ПОСТУПАЮЩИХ С ПИЩЕЙ, НА ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАРПА

3.1. Влияние поступающего с пищей цинка и меди на пищевое поведение карпа

3.2. Влияние поступающей с пищей ртути на пищевое поведение карпа

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОВ, ПОСТУПАЮЩИХ С ПИЩЕЙ, НА АКТИВНОСТЬ ПЕПТИДАЗ КИШЕЧНИКА РЫБ

4.1. Влияние поступающего с пищей цинка на протеолитическую активность химуса и слизистой оболочки кишечника карпа

4.2. Влияние поступающей с пищей меди на протеолитическую активность химуса и слизистой оболочки кишечника карпа

4.3. Влияние поступающей с пищей ртути на протеолитическую активность слизистой оболочки кишечника карпа

4.4. Заключение

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФЕНОЛА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ НА АКТИВНОСТЬ ПЕПТИДАЗ КИШЕЧНИКА РЫБ РАЗНЫХ ВИДОВ

5.1. Влияние высокой концентрации кристаллического фенола и его производных на активность пептидаз слизистой оболочка кишечника

5.2. Влияние различных кристаллического фенола и его производных в различных концентрациях на активность пептидаз слизистой оболочки кишечника и химуса у бентофагов

5.3. Влияние кристаллического фенола и его производных на активность пептидаз слизистой оболочка кишечника и химуса у типичных и факультативных ихтиофагов

5.4. Влияние аморфного фенола и его фракций на активность пептидаз слизистой оболочки кишечника и химуса у рыб разных видов

5.5. Заключение

6.1. Влияние Раундапа на активность пептидаз слизистой оболочки и химуса кишечника у типичных и факультативных бентофагов

6.2. Влияние Раундапа на активность пептидаз слизистой оболочки и химуса кишечника у типичных и факультативных ихтиофагов

6.3. Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенных факторов различной химической природы на процессы экзотрофии у рыб»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из острейших проблем современности является глобальное, прогрессирующее антропогенное загрязнение гидросферы. Под влиянием антропогенного пресса водные экосистемы претерпевают значительные изменения, приводящие к снижению биоразнообразия, трансформации структуры сообществ, нарушению трофических связей и другим негативным последствиям. Наиболее опасно химическое загрязнение. К приоритетным видам антропогенных загрязнителей водных экосистем относятся: металлы, фенолы, пестициды, нефтепродукты, органические растворители, лигнины и поверхностно активные вещества, большинство из которых попадает в воду с отходами различных производств (Батян и др., 2009; Руднева, 2016, 2018; Dragun et al., 2017; Maiti et al., 2018, Ahmed,et al., 2019).

Особую опасность для рыб и других гидробионтов представляют тяжелые металлы. Биогенные металлы, в частности цинк и медь, наряду с другими незаменимыми микроэлементами, входят в состав многих жизненно важных соединений организма рыб (Остроумова, 2001; Bury et al., 2003). Вместе с тем цинк и медь в высоких концентрациях, не подвергаясь биодеградации, оказывают существенное влияние на различные аспекты их жизнедеятельности (Лукьяненко, 1983;; Алабастер, Ллойд, 1984; Решетников, Шатуновский, 1997; Моисеенко, 1999; Кашулин, Терентьев, 2004; Немова, Высоцкая, 2004; Комов и др., 2004; Немова, 2005; Кузьмина, 2005; 2008, 2018). Степень воздействия тяжелых металлов на пищеварительную систему зависит как от их концентрации в воде, так и от других условий среды обитания.

Наиболее сильный токсический эффект на различные системы организма рыб оказывает органическая форма ртути - метилртуть ^eHg), поступающая в организм рыб по пищевым цепям (Hall et al.,1997; Немова, 2005). В результате увеличения концентрации тяжелых металлов в воде увеличивается смертность особей, снижается их плодовитость и жизнеспособность популяций рыб (Немова, 2005). Влияние тяжелых металлов активность пищеварительных гидролаз у рыб исследовано преимущественно в условиях in vitro (Кузьмина и др., 2005, Кузьмина,

Ушакова,2007; Голованова и др., 2011; Голованова и др., 2014, Кузьмина, 2018, 2019). Вместе с тем влияние тяжелых металлов, поступающих с пищей, на процессы экзотрофии (пищевое поведение и процессы пищеварения) у рыб до последнего времени не были исследованы.

Одними из приоритетных загрязнителей водоемов и водотоков являются фенол и его производные, поступающие со сточными водами предприятий целлюлозно-бумажной, коксохимической, деревообрабатывающей, нефтяной, сланцеперерабатывающей, металлургической, а также анилинокрасочной промышленности (Лукьяненко, 1983; Флеров, 1989; Орлов, 2002; Майстренко, 2004; Michalowicz, Duda, 2007). Распад фенольных соединений сопровождается резким поглощением из воды кислорода, что может приводить к заморам рыб (Лукьяненко, 1967). В многочисленных работах показано, что фенол вызывает резкие нарушения функций различных систем организма рыб, особенно центральной нервной системы (Лукьяненко, 1983; Флеров, 1989; Michalowicz, Duda, 2007). Влияние фенолов на процессы пищеварения, в частности активность пищеварительных ферментов у рыб до последнего времени отсутствовали.

Помимо тяжелых металлов и фенолов на процессы экзотрофии могут оказывать влияние гербециды, активно применяющиеся для уничтожения сорняков в сельском хозяйстве, а также для борьбы с зарастанием водохранилищ, прудов и каналов (Голованова и др., 2011, Аминов, 2017). Попадая в воду, а затем в организм гидробионтов, они включаются в метаболизм и могут вызывать нарушения различных процессов в организме рыб (Folmar et al., 1979; Smith, Oehme, 1992; Tsui, Chu, 2003; Cox, 2004; Голованова и др., 2011; Голованова, Аминов, 2013). В последние годы накоплено большое количество данных о токсичности гербицидов, созданных на основе глифосата. Наиболее известный препарат - Раундап. Как глифосат, так и содержащие его коммерческие продукты остро токсичны для рыб (Giesy et al., 2000; Brausch, Smith, 2007). Работ, касающихся влияния Раундапа на пищеварительные ферменты рыб, мало, при этом в большинстве из них исследована активность гликозидаз (Голованова и др., 2011, 2013, 2015; Аминов и др., 2013; Salbego et al., 2014 Аминов, 2017). Влияние

Раундапа на активность пищеварительных пептидаз у рыб, относящихся по типу питания к разным экологическим группам, ранее не исследовалось.

Поскольку функционирование экосистем и продуктивность водоемов в значительной мере зависят от трофических взаимоотношений, не вызывает сомнения необходимость изучения влияния таких антропогенных факторов, как тяжелые металлы, фенолы и гербициды на различные этапы экзотрофии рыб.

Степень разработанности темы. Современные представления о процессах экзотрофии у рыб и, в частности, таких его звеньях, как пищевое поведение и пишеварение были заложены благодаря многолетним исследованиям таких ученых как А.М. Уголев, В.В. Кузьмина, В.Г. Кассиль, Д.С. Павлов,

A.О. Касумян, Ю.В. Герасимов, А. А. Иванов, А.Г. Поддубный, М.Н. Иванова, Г.В. Девицина, И.А.Веригина, И.М. Жолдасова, А.Н. Неваленый. Рассмотрению вопросов влияния тяжелых металлов на организм рыб уделено пристальное внимание в работах В.И. Лукьяненко, И.И. Руднева, М.И. Шатуновский, Моисеенко, Н.А. Кашулин, П.М. Терентьев, Н.Н. Немова, Р.У. Высоцкая,

B.Т. Комов, В.В. Кузьмина, И.Л. Голованова, Н.В. Ушакова, в которых было, в частности, показано, что степень воздействия тяжелых металлов на пищеварительную систему зависит как от их концентрации в воде, так и от других условий среды обитания. Однако, влияние тяжелых металлов, поступающих с пищей, на процессы экзотрофии у рыб до последнего времени не были исследованы. В работах таких ученых как В.И. Лукьяненко, Е.А. Флерова, В.Р. Микряков, Е.А. Заботкина, В.Е. Матей, Л.И. Грищенко, М.А. Киселева, J. Michalowicz, W. Duda показано, что фенол вызывает резкие нарушения функций различных систем организма рыб, особенно центральной нервной системы. В то же время, влияние фенолов на процессы пищеварения, в частности, активность пищеварительных ферментов у рыб очень мало изучено. В настоящее время исследованием влияния гербициов на пищеварение у рыб занимаются В. А. Папченкова, И.Л. Голованова, А.И. Аминов, в работах которых выявлены особенности влияния гербицида Раундап на активность пищеварительных

гликозидаз. Однако влияние Раундапа на активность пищеварительных пептидаз у рыб с различным характером питания не изучено.

Цель работы: Определить влияние антропогенных факторов различной химической природы: тяжелых металлов (цинк, медь, ртуть) на пищевое поведение и активность пептидаз кишечника карпа; фенола и его производных (4-хлорфенола, 4-нитрофенола, 2,4-динитрофенола); гербицида Раундап на активность пептидаз, функционирующих в кишечнике у рыб разных видов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния поступающих с пищей тяжелых металлов (цинк, медь, ртуть) на пищевое поведение карпа.

2. Определить влияние тяжелых металлов, поступающих с пищей, на активность пептидаз химуса и слизистой оболочки кишечника карпа.

3. Идентифицировать влияние кристаллического фенола и его производных (4-хлорфенола, 4-нитрофенола и 2,4-динитрофенола), а также аморфного фенола и его фракций на активность пептидаз химуса и слизистой оболочки кишечника у рыб разных видов.

4. Выявить особенности влияния гербицида Раундап на активность пептидаз химуса и слизистой оболочки кишечника у рыб разных видов, относящихся по типу питания к разным экологическим группам.

Научная новизна. Впервые в единых методических условиях получены и сопоставлены данные, касающиеся прямого и опосредованного влияния антропогенных факторов различной химической природы на разные этапы экзотрофии рыб в условиях in vivo. Установлено, что цинк, медь и ртуть, поступающие с пищей, значительно увеличивают латентное время питания рыб (снижают время достижения кормового пятна), а также снижают потребление пищи и активность пептидаз химуса и слизистой оболочки кишечника. Впервые показано, что в условиях in vitro кристаллический фенол и его производные (4-хлорфенол, 4-нитрофенол и 2,4-динитрофенол) в концентрациях, встречающихся в природе, как правило, значительно снижают активность пептидаз слизистой оболочки кишечника у рыб сем. Cyprinidae и Esocidae, но слабо влияют на

ферменты рыб сем. Percidae. Низкие концентрации кристаллического фенола и его производных могут вызывать стимулирующий эффект на активность пептидаз. Аморфный фенол и фракции, образующиеся при его переходе в жидкое состояние, реже оказывают ингибирующее влияние на активность пептидаз по сравнению с кристаллическим фенолом. Впервые показано, что гербицид Раундап в условиях in vitro оказывает ингибирующий эффект на активность пептидаз слизистой оболочки кишечника и химуса у рыб, относящихся по типу питания к разным таксономическим группам. Раундап в низких концентрациях может оказывать стимулирующий эффект. Величина и направленность эффекта Раундапа зависят от вида рыб, концентрации препарата и локализации ферментов. Устойчивость пептидаз к препарату видоспецифична. Установлено, что исследованные вещества оказывают больший эффект на пептидазы слизистой оболочки кишечника рыб, чем химуса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы важны для оценки характера влияния тяжелых металлов (цинка, меди и ртути) на пищевое поведение и процессы пищеварения, фенола и его производных (4-хлорфенола, 4-нитрофенола и 2,4-динитрофенола), аморфного фенола и фракций, образующихся при его переходе в жидкое состояние, а также гербицида Раундап на активность протеолитических ферментов. Полученные данные расширяют знания о действии антропогенных факторов различной химической природы на процессы экзотрофии у рыб, относящихся к разным таксономическим и экологическим группам. Выявленные в работе концентрации веществ, способных оказывать негативное воздействие на процессы экзотрофии, имеют не только теоретическое значение. Результаты работы необходимо учитывать при разработке рациональных условий питания рыб в современных экологических условиях. Данные, касающиеся биогенных металлов, могут способствовать оптимизации рецептуры кормов для рыб в условиях аквакультуры. Знания о характере влияния исследованных токсических веществ на процессы экзотрофии у рыб позволяют предвидеть последствия загрязнения водоемов и водотоков исследованными веществами на их рыбное население и разрабатывать

превентивные меры. Результаты работы могут быть использованы в курсах лекций по экологической биохимии и физиологии рыб, физиологии пищеварения, а также гидробиологии, ихтиологии и экологии.

Методология и методы исследования.

Методология диссертационной работы основана на исследовании пищевого поведения рыб и активности пептидаз в кишечнике у рыб разных видов, а также сравнении и анализе, позволяющем с помощью физиолого-биохимических методов оценить влияние загрязнения тяжелыми металламим, фенолами и гербицидами водной среды на процесс ассимиляции пищи у рыб. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования и программного обеспечения.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с помощью программных пакетов Statistica 10 и MS Excel 2010. В случае нормального распределения (тест Шапиро-Уилка) при сравнении результатов использовали однофакторный дисперсионный анализ ANOVA (LSD-тест или Tukey HSD). Если распределение отличалось от нормального, использовали критерий Краскела-Уоллиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое поступление тяжелых металлов (цинк, медь, ртуть) с пищей негативно влияет на пищевое поведение карпа: снижается как двигательная активность, так и потребление рыбами корма. В наибольшей степени тяжелые металлы влияют на латентное время питания рыб.

2. Тяжелые металлы (цинк, медь, ртуть), поступающие с пищей, снижают активность пептидаз химуса и слизистой оболочки кишечника карпа. Эффект биогенных металлов, поступающих с пищей, ниже по сравнению с таковым в экспериментах in vitro.

3. Кристаллический фенол и его производные (4-хлорфенол, 4-нитрофенол и 2,4-динитрофенол) в условиях in vitro, как правило, снижают активность пептидаз химуса и слизистой оболочки кишечника у рыб сем. Cyprinidae и Esocidae, но

слабо влияют на пептидазы рыб сем. Percidae, а в низких концентрациях могут вызывать стимулирующий эффект. Аморфный фенол реже оказывает ингибирующее влияние на активность пептидаз по сравнению с кристаллическим.

4. Гербицид Раундап в условиях in vitro оказывает ингибирующий эффект на активность пептидаз слизистой оболочка кишечника и химуса у большинства исследованных видов рыб. Величина и направленность эффекта Раундапа зависят от его концентрации препарата и локализации ферментов. Устойчивость пептидаз к препарату видоспецифична. Наиболее устойчивы к действию Раундапа пептидазы, функционирующие в кишечнике карпа и щуки.

Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объект, методы и программа исследований определены автором совместно с руководителями. Автор участвовал в сборе материала, получении исходных данных, их анализе, статистической обработке и интерпретации. Также проанализировал, обобщил и представил полученные данные, сформулировал выводы. Текст диссертации написан соискателем по плану, согласованному с научными руководителями.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах, состоит из введения, основной части (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 6 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 401 источника, в том числе 110 на русском языке и 291 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации, и ее научные положения изложены и опубликованы в 21 печатных работах, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, для опубликования основных результатов исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы были представлены и доложены на конференциях: IV - V Международной конференции «Геоэкологические и биоэкологические проблемы северного Причерноморья» (Тирасполь, 2012, 2014); XV школа-конференция молодых ученых «Биология внутренних вод» (Борок, 2013); V всероссийская конференция по водной

экотоксикологии, посвященной памяти Б. А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2014); Материалы Международной научной конференции. «Природные и техногенно измененные экосистемы приграничных территорий в постчернобыльский период» (Чернигов, 2014); Матер. IV Международной конф. «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (Борок, 2015). Второй Международный симпозиум. «Ртуть в биосфере: эколого-геохимические аспекты» (Новосибирск, 2015); Всероссийский симпозиум с международным участием. «Фундаментальные и прикладные аспекты физиологии пищеварения и питания» (Санкт-Петербург, 2016); Материалы Всероссийской молодежной гидробиологической конференции «Перспективы и проблемы современной гидробиологии» (Борок, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и рациональное природопользование» (Ярославль, 2017); Материалы VI-VII Всероссийской конференции по водной экотоксикологии, посвященной 80-летию со дня рождения д.б.н., проф. Б. А. Флерова, с приглашением специалистов из стран ближнего зарубежья. «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2017, 2020); Международном биогеохимическом Симпозиуме, посвященном 125-летию со дня рождения акад. А.П. Виноградова и 90-летию образования Приднестровского университета. (Тирасполь, 2020), конференциях ППС Приднестровского государсвенного университета им. Т.Г. Шевченко. (2014-2018г.)

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы д.б.н., проф. В.В. Кузьминой и д.б.н., В.А. Шептицкому за неоценимую помощь и содейсвие на всех этапах выполнения работы, зав. лаб. экологии рыб д.б.н., проф. Ю.В. Герасимову и сотрудникам ИБВВ РАН, принимавшим участие в обсуждении докладов и сделавших ценные замечания, а также д.б.н., проф. В.Т. Комову и к.б.н. В.А. Гремячих за помощь в определении концентрации ртути в тканях рыб.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о процессе экзотрофии у рыб

Потребление пищи - одна из важнейших сторон жизнедеятельности, обеспечивающая организм энергетическими и пластическими материалами. Под термином экзотрофия понимается совокупность процессов, включающих поиск и потребление пищевых объектов, подразделяющихся на три основных этапа: питание, пищеварение и всасывание (Уголев, 1985). В связи с этим изучение закономерностей экзотрофии у рыб должно включать как исследование отдельных звеньев этого процесса, так и взаимоотношение сенсорных и локомоторных систем с гидролитическими и транспортными системами на организменном и биоценотическом уровнях (Кузьмина, 2015).

1.2. Пищевое поведение рыб

Начальный этап экзотрофии - поиск и поглощение объектов питания включает в себя ряд сложных поведенческих актов, которые определяются функционированием различных отделов мозга («пищевого центра») на основании сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды (Кассиль, 1990 Павлов, Касумян, 1998). Как известно, рыбы отличаются исключительным видовым разнообразием - более 32000 видов (Nelson et al., 2016) и широким спектром питании (Gerking, 1994; Pavlov, Kasumyan, 2002; Герасимов и др., 2015).

1.2.1. Особенности пищевого поведения рыб, различающихся по характеру питания.

По стратегии пищевого поведения рыб делят на охотников, способных вести активный поиск объектов питания и пастбищных рыб, не преследующих своих жертв (Gerking, 1994). Охотники (хищники) подразделяются на преследующих хищников и хищников засадчиков. Охотники отличаются способностью поддерживать высокие скорости двигательной активности и хорошо развитым зрением. Наибольшую роль в поиске жертвы играет зрение.

Засадчики подкарауливают добычу в укрытиях. При этом используется зрение, обоняние, боковая линия, слух, тактильная рецепция. Пастбищные рыбы не преследуют и активно не нападают на потенциальных жертв и, как правило, не схватывают их поштучно. Планктофаги плавают с открытым ртом, и планктон поступает в их жаберную полость вместе с водой, где отфильтровывается многочисленными жаберными тычинками, бентофаги имеют выдвижной рот, который позволяет им находить в грунте донных беспозвоночных (Поддубный, 1971; Никольский, 1974; Gerking, 1994; Pavlov, Kasumyan, 2002).

Для большинства видов рыб характерна значительная трофическая пластичность (Pavlov, Kasumyan, 2002; Balassa et al., 2004). Уменьшению внутривидовой конкуренции рыб способствует обилие пищи может, что обеспечивает лучшее сосуществование видов в одном и том же биотопе (Dias, Fialho, 2011; Uieda, Pinto, 2011).

1.2.2. Спектр питания и биохимический состав пищи рыб, различающихся по характеру питания

По преобладающим объектам питания рыб делят фитофагов, зоофагов и фитозоофагов. Кроме того, рыб подразделяют на более мелкие группы: растительноядные, питающиеся фитопланктоном (фитопланктофаги), высшей водной и прибрежно-водной растительностью (макрофитофаги), обрастаниями (перифитофаги), продуктами распада растительности и бактериями (детритофаги); животноядные, питающиеся зоопланктоном (зоопланктофаги), донными беспозвоночными животными (бентофаги) и позвоночными животными, в основном рыбой (ихтиофаги). Кроме того, существует деление рыб по предпочитаемым объектам питания. При этом выделяют следующие трофические группы рыб: ихтиофаги, икроеды, личинкоеды, чешуееды (лепидофаги), моллюскоеды, бактериофаги, в том числе рыбы чистильщики, паразиты, каннибалы и другие (Pavlov, Kasumyan, 2002). Перечисленные категории достаточно условны, так как большинству рыб свойственны значительные сезонные и возрастные изменения в составе пищи, определяемые их

физиологическими потребностями и численностью кормовых организмов (Pavlov, Kasumyan, 2002; Кузьмина и др., 2016; Кузьмина, 2019).

Преобладающие виды рыб, населяющие Рыбинское водохранилище, характеризуются хирономидно-олигохетным типом питания. Наибольшей численности в водоеме достигают бентофаги лещ Abramis brama, плотва Rutilus rutilus и густера Blicca bjoerkna. Также у этих видов в пище присутствуют моллюски (Поддубный, 1971; Иванова и др., 1978; Герасимов и др., 2015). Существуют значительные различия в соотношении потребляемых организмов, так в спектр питания леща, обитающего в водохранилищах Волжского каскада, входит до 70 видов объектов питания. Несмотря на то, что лещ преимущественно питается олигохетами и хирономидами, в состав пищи входят моллюски, ветвистоусые и веслоногие. Кроме того, в спектр питания рыб входят водоросли, макрофиты и детрит, а в состав пищевого комка леща Волгоградского водохранилища - гаммариды, мизиды и равноногие. При этом спектр питания рыб одного и того же вида из разных водоемов может значительно варьировать. Планктофаги в водохранилищах Верхней Волги в основном представлены такими видами, как синец Ballerus ballerus, тюлька Clupeonella cultriventris, уклея Alburnus alburnus, реже ряпушка Coregonus albula и корюшка Osmerus eperlanus. Спектр их питания близок. В него входят ветвистоусые и веслоногие рачки, коловратки, личинки насекомых, водоросли, части макрофитов (плоды, семена) (Иванова и др.,1978, Слынько, Терещенко, 2014; Герасимов и др., 2015).

Спектр питания типичных ихтиофагов (щука Esox lucius, судак Sander lucioperca, берш Sander volgens, сом Silurus glanis) значительно уже. Так, у типичного ихтиофага щуки Рыбинского водохранилища выявлено 9 видов объектов питания, преимущественно плотва, окунь Perca fluviatilis, лещ, а также молодь собственного вида. В пище взрослых особей судака преобладают окунь, плотва, молодь судака, лещ, уклея, чехонь Pelecus cultratus. Помимо типичных ихтиофагов широко представлены ихтиофаги-факультативные бентофаги (окунь, налим Lota lota, жерех Aspius aspius) и планктофаги-факультативные ихтиофаги (чехонь, тюлька). Если в пище крупного окуня доминирует плотва и собственная

молодь, то в пище мелкого присутствуют беспозвоночные - личинки насекомых, моллюски и зоопланктон (Поддубный, 1971; Иванова и др., 1978, Герасимов и др., 2015).

1.2.2 Роль сенсорных систем в реализации пищевого поведения у рыб

Начальные этапы пищевого поведения у рыб, как и у других позвоночных животных осуществляется при участии сенсорных систем - зрения, слуха, обоняния, вкуса, боковой линии, общего химического чувства и электрорецепции у электрических рыб (Касумян, 2002, 2011; Kasumyan, Doving, 2003; Кузьмина, 2005, 2015, 2019; Девицина и др., 2015, 2016).

Обоняние. Обонятельная система является одной из важнейших хемосенсорных систем у рыб, обеспечивающая поиск объектов питания, репродуктивное и социальное взаимодействие, способность выявлять и избегать хищников или других опасных ситуаций (Laberge at al., 2001; Sorensen et al., 2004; Hansen, 2005). В основе этого лежит способность обонятельной системы рыб реагировать на аминокислоты, желчные кислоты, пептиды, нуклеиновые кислоты и стероидные соединения (Hara, 1992). Морфология органа обоняния значительно варьирует у разных видов рыб (Zeiske et al., 1992; Hansen et al., 2005).

Орган обоняния у рыб, расположенный в носовой полости, представлен многослойной структурой, так называемой обонятельной розеткой. Поверхность складок обонятельной розетки покрыта обонятельным эпителием, толщина которого у разных рыб колеблется от 20 до 130 мкм. В состав обонятельного эпителия входят рецепторные, опорные, слизистые и базальные клетки (Zeiske еt al., 2003; Касумян, 2002; Ghosh et al., 2013) Существует три типа рецепторных клеток: реснитчатые и микровиллярные, общие для всех позвоночных, а также относительно малочисленные скрытые клетки, булава которых не достигает поверхности эпителия (Касумян, 2002; Ota et al., 2012; Lazzari et al., 2017). На поверхности обонятельных рецепторов расположены трансмембранные белки (первый компонент каскада обонятельной трансдукции), связывающие молекулы

и вызывающие каскад взаимодействий, которые преобразовывают первичный химический сигнал в электрический сигнал, вызывающий соответствующую реакцию (Azzouzi et al., 2014).

Первичные рецепторные клетки, являющиеся биполярными нейронами, имеют апикальный дендрит и базальный аксон. Аксоны рецепторных клеток после прохождения через базальную мембрану обонятельного эпителия объединяются в обонятельный нерв, связывающий обонятельный эпителий с первичными обонятельными центрами - парными обонятельными луковицами. Обонятельные луковицы состоит из нескольких концентрически расположенных клеточных и волокнистых слоев, структура которых значительно варьирует у рыб разных видов (Hara, 1971; Finger, 1997; Sorensen, Caprio, 1998; Андреева, Обухов, 1999; Касумян, 2002; Kasumyan, 2004).

Зрение - ведущий орган чувств у многих видов рыб. Величина и расположение глаз у рыб разных видов значительно варьирует. У большинства рыб глаз сильно уплощен в направлении главной зрительной оси. Структура глаз рыб близка таковой других позвоночных. К характерным особенностям глаз рыб относится неспособность зрачка сжиматься под действием света, а также выдвинутый вперед шарообразный хрусталик, делающий глаз рыб перископическим, что позволяет улавливать не только прямые, но и косые лучи, увеличивая поле зрения до 160-170° по горизонтали и 150° по вертикали. Глаза многих рыб имеют зеркальце (tapetum), повторно отражающее на зрительные клетки свет, прошедший через сетчатку, которая соединяется с головным мозгом волокнами зрительного нерва (Бабурина, 1972; Кузьмина, 2015; 2019). Свет фокусируется на сетчатку, затем детектируется на фоторецепторы, представленные палочками и колбочками. Палочки функционируют при слабом освещении, в то время как колбочки - при ярком освещении и цветовом зрении (Rodieck, 1998). Важную роль играют пигменты сетчатки (родопсин, порфиропсин, иодопсин, цианопсин). Как правило, существует несколько типов колбочек, содержащих различные зрительные пигменты, характеризующиеся максимальным поглощением света в разных частях спектра (Yokoyama, 2008).