Роль протеиназ объектов питания и энтеральной микробиоты в температурных адаптациях пищеварительной системы рыб разных экологических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шалыгин, Максим Владимирович

  • Шалыгин, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 178
Шалыгин, Максим Владимирович. Роль протеиназ объектов питания и энтеральной микробиоты в температурных адаптациях пищеварительной системы рыб разных экологических групп: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Борок. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалыгин, Максим Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ_

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_13

1.1. Пищевые взаимоотношения рыб_13

1.1.1. Экологические пищевые группы рыб_14

1.1.2. Объекты питания рыб_18

1.1.3. Содержание основных энергетических компонентов в пище рыб разных экологических групп_22

1.2. Краткая характеристика процессов пищеварения _23

1.2.1. Типы пищеварения_23

1.2.4. Активность протеиназ, функционирующих в пищеварительном тракте рыб_30

1.2.5. Влияние температуры и рН на активность протеиназ рыб_32

1.2.6. Влияние интенсивности питания и состава пищи на активность протеиназ рыб_35

1.3. Характеристика протеиназ потенциальных объектов питания рыб

1.3.1. Характеристика протеиназ потенциальных объектов питания ихтиофагов_3

1.3.2. Характеристика протеиназ потенциальных объектов питания типичных и факультативных бенто- и планктофагов_40

1.3.3. Зависимость уровня протеолитической активности потенциальных объектов питания рыб от температуры и рН_42

1.4. Характеристика гликозидаз_44

1.5. Микробиота пищеварительного тракта_46

1.5.1. Видовой состав микроорганизмов содержимого кишечника рыб_47

1.5.2. Зависимость видового состава и численности микроорганизмов от интенсивности питания и состава пищи рыб_51

1.5.3. Влияние состава пищи на соотношение различных физиологических

групп микроорганизмов_52

1.5.4. Зависимость видового состава и численности микроорганизмов от температуры_54

1.5.5. Характеристика ферментных систем микробиоты _56

1.5.6. Зависимость активности ферментов микроорганизмов от температуры и pH среды_59

1.5.7. Микроорганизмы водных беспозвоночных животных и их ферментативная активность_61

1.6. Заключение_63

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_64

2.1. Материал_64

2.1.1. Рыбы, исследованные в качестве консументов_64

2.1.2. Потенциальные объекты питания рыб_65

2.2. Схема опытов _66

2.3. Методы исследований_69

2.3.1. Приготовление ферментативно-активных препаратов_69

2.3.2. Отбор проб для микробиологических исследований_70

2.3.3. Наращивание биомассы микроорганизмов для определения ферментативной активности_70

2.3.4. Определение протеолитической активности_70

2.3.5. Определение амилолитической активности_72

2.3.6. Статистическая обработка данных_75

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_76

3.1. Активность протеиназ слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб разных видов из естественных водоемов

76

3.1.1. Активность трипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника и химуса у рыб разных видов_77

3.1.2. Активность химотрипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника и химуса у рыб разных видов_80

3.1.3. Активность трипсиноподобных и химотрипсиноподобных протеиназ энтеральной микробиоты у рыб разных видов_82

3.1.4. Активность казеинлитических и гемоглобинлитических протеиназ объектов питания рыб_85

3.1.5. Заключение_87

3.2. Влияние температуры на активность протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты рыб разных видов из естественных водоемов_90

3.2.1. Влияние температуры на активность трипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у типичных и факультативных ихтиофагов_91

3.2.2. Влияние температуры на активность химотрипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у типичных и факультативных ихтиофагов_94

3.2.3. Влияние температуры на активность трипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у планкто- и бентофагов_97

3.2.4. Влияние температуры на активность химотрипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у бенто- и планктофагов_101

3.2.5. Влияние температуры на активность казеинлитических и гемоглобинлитических протеиназ объектов питания рыб_104

3.2.6. Заключение

3.3. Влияние температуры на температурные коэффициенты Qi0 и значения величин энергии активации протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты рыб разных видов из естественных водоемов_111

3.3.1. Влияние температуры на температурные коэффициенты трипсиноподобных и химотрипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника и химуса_111

3.3.2. Влияние температуры на температурные коэффициенты трипсиноподобных и химотрипсиноподобных протеиназ энтеральной микробиоты_114

3.3.3. Влияние температуры на температурные коэффициенты казеинлитических и гемоглогбинлитических протеиназ всех тканей потенциальных объектов питания рыб_115

3.3.4. Влияние температуры на величину энергии активации процесса гидролиза казеина протеиназами слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты рыб_117

3.3.5. Влияние температуры на энергию активации процесса гидролиза гемоглобина протеиназами химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты рыб__119

3.3.6. Влияние температуры на энергию активации процесса гидролиза казеина и гемоглобина протеиназами всех тканей рыб_121

3.3.7. Заключение_122

3.4. Характеристика трипсиноподобных и химотрипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты прудового карпа_128

3.4.1. Активность и характеристики трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты карпа (первый цикл экспериментов)_128

3.4.2. Влияние препаратов Антибак-100 и СУБ ПРО, применяемых для профилактики и борьбы с аэромонозом рыб, на активность трипсиноподобных протеиназ и гликозидаз слизистой оболочки кишечника в диапазоне температур жизнедеятельности карпа (второй цикл экспериментов)_133

3.4.3. Заключение_135

4. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ_137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль протеиназ объектов питания и энтеральной микробиоты в температурных адаптациях пищеварительной системы рыб разных экологических групп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема адаптации животных к различным факторам среды является одной из актуальных задач экологии. Как известно, синэкологические связи животных, в том числе рыб, в значительной степени базируются на эффективности их трофических взаимоотношений (Одум, 1975; Поддубный, 1971; Розенберг и др., 2000). В последние десятилетия показано, что эффективность трофических взаимоотношений, связанных с переносом вещества с одного трофического уровня на другой, во многом зависит от особенностей функционирования ферментных систем трофических партнеров и энтеральной микробиоты (Уголев, 1980, 1985; Кузьмина, 2005). При этом особая роль принадлежит протеиназам (Лысенко и др., 2011). Показано, что тотальная активность протеиназ в целом организме объектов питания рыб, относящихся к разным таксономическим группам, может в 5-10 раз превышать тотальную активность желудочных протеиназ консумента за счет индуцированного аутолиза, происходящего в тканях жертвы. При исследовании активности ферментов, функционирующих в кишечнике рыб, вклад ферментов объектов питания в процессы пищеварения рыб не выявлен (Уголев, Кузьмина, 1988; Кузьмина, 1993, 2000, 2005; Кузьмина, Скворцова, 2002; Киг'тта, Оо1оуапоуа, 2004; Киг'тта, 2008). Вклад ферментов симбионтной микрофлоры в процессы пищеварения рыб в настоящее время из-за технических трудностей корректно оценить невозможно. Вместе с тем известно, что многие штаммы микроорганизмов продуцируют гидролазы, участвующие в симбионтном пищеварении (Лубянскене и др., 1989; Шивокене, 1989; Кузьмина, 2005; Извекова, 2008; Извекова, Соловьев, 2012). Также установлено, что состав энтеральной микробиоты рыб близок таковому среды обитания. Микроорганизмы, поступая в пищеварительный тракт в момент начала экзогенного питания личинок, формируют индигенную микрофлору, а затем в процессе развития рыб - транзиторную микрофлору, поступающую в

пищеварительный тракт рыб с пищей или водой на протяжении всего онтогенеза (Buddington et al., 1997; Kolkovski et al., 1993; Kolkovski, 2002; Кузьмина, 2005). Поскольку видовой состав энтеральной микробиоты рыб в значительной мере зависит от биотопа, на котором проходил личиночный этап их развития, характеристики ферментов микробиоты у рыб одного и того же вида могут быть различными. При этом значительное влияние на активность ферментов потенциальных объектов питания и энтеральной микробиоты может оказывать температура.

Хорошо известно, что у рыб, как у эктотермных животных, скорость физиолого-биохимических процессов зависит от температуры (Строганов, 1962; Шульман, 1972; Hochachka, Somero, 1976, 2002; Шатуновский, 1980; Уголев, Кузьмина, 1993; Озернюк, 2000; Неваленный и др., 2003; Немова, Высоцкая, 2004; Кузьмина, 2005 и др.). Однако ранее в большинстве работ активность пищеварительных ферментов у рыб исследовалась при стандартной, «летней», температуре. Наиболее полно влияние температуры на активность пищеварительных ферментов изучено на примере гидролаз, осуществляющих мембранное пищеварение (Кузьмина, 1985, 2005; Пономарев, 1993, 1995; Gelman et al., 1992, 2008; Уголев, Кузьмина, 1993; Ugolev, Kuz'mina, 1993; Неваленный и др., 2003 Kuz'mina, 2008 и др.). Было показано, что в условиях низкой температуры эффективно функционировать могут только ферменты консументов, обеспечивающие начальные этапы гидролиза биополимеров, в частности, панкреатическая по происхождению а-амилаза (Кузьмина, 1985, 2005; Пономарев, 1993) и протеиназы, синтезирующиеся в желудке рыб (Кузьмина, 1990). Поскольку протеиназы, функционирующие в кишечнике консументов, не обладали адаптациями к низкой температуре, было высказано предположение о возможной компенсаторной роли ферментов объектов питания и энтеральной микробиоты (Уголев, Кузьмина, 1993). Вместе с тем сведения, касающиеся влияния температуры на ферментные системы

потенциальных объектов питания рыб (Кузьмина, 1999) и энтеральной микробиоты, до начала данной работы были фрагментарными (Кузьмина, Первушина, 2003, 2004).

Цель работы — изучение температурно-зависимых характеристик протеиназ, функционирующих в кишечнике пресноводных костистых рыб, относящихся по типу питания к разным экологическим группам (ферменты слизистой оболочки, объектов питания рыб и энтеральной микробиоты).

Задачи исследования:

1. Сравнить активность трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у рыб разных видов, относящихся по типу питания к планкто-, бенто- и ихтиофагам;

2. Изучить влияние температурного фактора на активность трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у рыб, относящихся по типу питания к разным экологическим группам, в широком диапазоне температур;

3. Рассчитать температурные коэффициенты СЬо и величины энергии активации трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у рыб, относящихся по типу питания к разным экологическим группам;

4. Оценить влияние температуры на активность, коэффициенты СЬо и величины энергии активации казеинлитических и гемоглобинлитических протеиназ потенциальных объектов питания рыб-ихтиофагов;

5. Исследовать активность трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты, а также влияние температуры на коэффициенты С>ю и значения величин энергии активации протеиназ у карпа, выращенного в условиях

аквакультуры в норме и под влиянием препаратов, влияющих на физиологическое состояние рыб.

Научная новизна работы. Впервые при сопоставлении в единых методических условиях температурно-зависимых характеристик ферментов (активность, температурная зависимость, температурные коэффициенты Q10 и величины энергии активации), - трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ химуса, слизистой оболочки кишечника и энтеральной микробиоты у ряда массовых видов рыб, - а также активности и температурных характеристик казеинлитических и гемоглобинлитических протеиназ у потенциальных объектов питания ихтиофагов выявлена возможность адаптивных изменений свойств протеиназ объектов питания и энтеральной микробиоты. Впервые выявлены различия температурных характеристик трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ, функционирующих в составе химуса у рыб одного вида, принадлежащих по типу питания к разным экологическим группам. На примере карпа, иммунизированного авирулентной культурой Aeromonas hydrophila, впервые установлено стимулирующее влияние антибактериального препарата Антибак-100 и ингибирующее влияние пробиотика СУБ-ПРО на активность протеиназ в диапазоне температур жизнедеятельности рыб.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа направлена на решение теоретических проблем трофологии гидробионтов. Полученные результаты вносят вклад в раскрытие закономерностей трофических взаимоотношений рыб и их объектов питания, а также понимание роли ферментов жертв и энтеральной микробиоты в температурных адаптациях пищеварительной системы рыб, способствующих эффективному питанию консументов, особенно ихтиофагов, при низкой температуре. Изучение температурных характеристик ферментов позволяет

выявить внутривидовые различия рыб по типу питания и установить их принадлежность к соответствующей экологической группе. Полученные данные могут быть использованы для подбора видов рыб, наиболее перспективных для рыборазведения в бореальной зоне.

Фактический материал. В работе представлены данные по уровню протеолитической активности слизистой оболочки кишечника, химуса и энтеральной микробиоты у 9 видов рыб, относящихся к 4 семействам: щука Es ox lucius L., налим Lota lota (L.), окунь Perca fluviatilis L., судак Stizostedion lucioperca (L.), карп Cyprinus carpió L., лещ Abramis brama (L.), синец Abramis ballerus (L.), плотва Rutilus rutilus (L.) и карась Carassius carassius (L.). Всего исследовано 333 экз. рыб (14112 определений активности протеиназ и гликозидаз). В качестве потенциальных объектов питания типичных и факультативных ихтиофагов исследована молодь 4-х видов рыб, относящихся к 4 семействам: стерлядь Acipenser ruthenus L., черноморско-каспийская тюлька Clupeonella cultriventris (Nordmann), плотва Rutilus rutilus (L.) и окунь Perca fluviatilis L. Всего исследовано 70 экз. рыб (560 определений активности протеиназ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Протеиназы энтеральной микробиоты у рыб разных видов, относящихся по типу питания к планкто-, бенто- и ихтиофагам, а также тканей потенциальных объектов питания ихтиофагов способны наравне с ферментами консументов участвовать в гидролизе белковых компонентов пищи.

2. Температурные характеристики протеиназ химуса у бентофагов и ихтиофагов, питающихся в придонных слоях воды, значительно отличаются от таковых пелагических рыб. Характер температурной зависимости гемоглобинлитических протеиназ химуса у рыб одного и того же вида зависит от принадлежности рыб к пелагической или литоральной группе. Адаптивные

изменения энтеральной микробиоты реализуются за счет трипсиноподобных протеиназ.

3. Адаптивные изменения температурно-зависимых характеристик протеиназ объектов питания рыб и энтеральной микробиоты могут компенсировать низкую активность ферментов слизистой оболочки кишечника, что способствует уменьшению энергетических затрат консументов на синтез собственных пищеварительных гидролаз.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано: 1 тезисы и 14 статей, в том числе 7 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из 4 глав, включающих общее заключение, выводов и списка литературы. Работа изложена на 178 страницах, проиллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 300 наименование, из которых 147 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., проф. В.В. Кузьминой за руководство диссертационной работой на всех этапах ее выполнения, д.с.-х.н, проф. В.Ю. Лобкову за доброжелательную поддержку, д.б.н. Ю.В. Герасимову за предоставление возможности проведения экспериментальных работ в лаб. экологии рыб ФГБУН Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, к.б.н., доц. Е.Г. Скворцовой за сотрудничество при оформлении некоторых статей и докладов, к.б.н. Д.В. Микрякову за совместное проведение ряда экспериментов, к.б.н. Д.В. Гариной за помощь при оформлении диссертации, а также сотрудникам лаб. экологии рыб ФГБУН Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и лаб. генетического маркирования ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА» за помощь во время проведения экспериментов и обсуждение материалов диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пищевые взаимоотношения рыб

Известно, что пищевые взаимоотношения рыб оцениваются при сопоставлении спектров питания отдельных видов с использованием индексов пищевого сходства. Вместе с тем в целом ряде работ показано, что пищевые взаимоотношения рыб нельзя рассматривать без учета видовых, сезонных и локальных изменений спектров их питания, а также мест нагула и численности особей (Шорыгин, 1952; Поддубный, 1971; Иванова и др., 1978). Действительно, как подчеркивалось в работе М.Н. Ивановой и соавторов (1978), у планктофагов (синец и корюшка) индексы пищевого сходства, подсчитанные по группам вервистоусых и веслоногих ракообразных, практически равны 100%, что могло свидетельствовать о конкурентных отношениях между указанными видами рыб. Однако детальный анализ содержимого кишечников рыб показал, что синец в Рыбинском водохранилище откармливается преимущественно мелкими видами рачков (босминой), а корюшка - крупными хищными формами (лептодорой и битотрефесом). Высокая степень пищевого сходства по одному виду корма наблюдается в период массовой вспышки рачков в водоеме (в июне и июле). Аналогичная закономерность наблюдается и среди некоторых бентофагов, когда индексы пищевого сходства оцениваются по личинкам хирономид. Детальный анализ сезонного, локального и размерного состава пищи ихтиофагов показал, что периоды интенсивного откорма, места нагула и размеры потребляемых рыб не совпадают. Следовательно, отдельные виды ихтиофагов не конкурируют между собой, а дополняют влияние друг друга на представителей третьего трофического звена.

1.1.1. Экологические пищевые группы рыб

По типу питания рыбы делятся на три основные группы: растительноядные (фитофаги), животноядные (зоофаги) и всеядные (фитозоофаги). Эти группы подразделяются на более мелкие группировки: 1. растительноядные, питающиеся фитопланктоном (фитопланктофаги), высшей водной и прибрежно-водной растительностью (макрофитофаги), обрастаниями (перифитофаги), продуктами распада растительности и бактериями (детритофаги); 2. животноядные, питающиеся зоопланктоном (зоопланктофаги), донными беспозвоночными животными (бентофаги) и преимущественно рыбой (ихтиофаги) (Поддубный, 1971; Никольский, 1974; Иванова и др., 1978; Gerking, 1994; Pavlov, Kasumyan, 2002).

По преобладающим объектам питания среди массовых видов рыб принято выделять типичных бентофагов с хирономидно-олигохетным питанием (лещ), моллюскоедов (озерная плотва, язь, густера), ихтиофагов -факультативных бентофагов (окунь, налим), эпифитофагов (прибрежная плотва, карась, линь), типичных планктофагов (синец, сниток, ряпушка, уклея, тюлька), факультативных планктофагов (чехонь), типичных ихтиофагов (щука, судак, сом) и планктофагов - факультативных ихтиофагов (чехонь, корюшка) (Поддубный, 1971). В настоящее время озерного окуня и плотву принято называть пелагическими, а особей, обитающих в прибрежной зоне водохранилищ, - литоральными (Столбунов, 2005). Перечисленные категории в известной степени условны, так как большинству рыб свойственны значительные сезонные и возрастные изменения в составе пищи, определяемые их физиологическими потребностями и численностью кормовых организмов (Поддубный, 1971; Никольский, 1974; Gerking, 1994; Pavlov, Kasumyan, 2002).

Планктофаги. Группа рыб, занимающая третье трофическое звено, питается зоопланктоном. Эта группа наиболее широко представлена в водохранилищах озерного и озерно-речного типа. Однако в Рыбинском

водохранилище она бедна по видовому составу. Среди типичных планктофагов выделяются синец и уклейка (Поддубный, 1971). Кроме того, в эту группу входят два вселенца — тюлька и ряпушка (Яковлев и др., 2001). В озерном Рыбинском водохранилище доминирует рачковый планктон с преобладанием ветситоусых (босмина, дафния) (Иванова и др., 1978).

Бентофаги. Рыбы-бентофаги, занимая третье трофическое звено, имеют наибольшее значение в ихтиофауне Рыбинского водохранилища, где преобладают виды рыб с хирономидно-олигохетным типом питания, а также моллюскоеды. Наибольшей численности в водоеме достигают плотва и лещ (Поддубный, 1971; Житенёва, 1981).

Ихтиофаги. Ихтиофаги занимают червертое трофическое звено. В Рыбинском водохранилище комплекс хищных рыб состоит из 8 видов: судак, берш, окунь, налим, щука, жерех, сом, чехонь. Наиболее многочисленны первые 5 видов (Иванова, 1968). Ихтиофаги в Рыбинском водохранилище питаются в основном непромысловыми видами рыб. Большинство обитающих в водохранилище хищных рыб относится к группе типичных ихтиофагов, питающихся преимущественно рыбной пищей (щука, судак, берш, жерех, сом, окунь, налим). Два вида факультативных хищников (тюлька, чехонь) наряду с рыбой потребляют зоопланктонные организмы (Поддубный, 1971).

Ниже приведена краткая характеристика некоторых особенностей биологии основных представителей ихтиофауны Рыбинского водохранилища, основанная на работах Г.В. Никольского (1954), М.И. Ивановой и соавторов (1978), А.Г. Поддубного (Поддубный, 1971; РоёёиЬпу, Оа1а1, 1995) и Ю.С. Решетникова (1998).

Обыкновенная щука. Населяет озера и медленно текущие реки. Обычно держится в зарослях подводной растительности. Половозрелой щука становится в возрасте 2+ - 4+. По типу питания щука является типичным ихтиофагом. Главными кормовыми объектами щуки в Рыбинском

водохранилище являются плотва и окунь. Наиболее высокая интенсивность питания наблюдается сразу после нереста. В период весеннего нагула в течение короткого периода щука может потреблять до 88% от общего количества плотвы, съедаемой за год (Иванова, 1965).

Налим. Налим широко распространен в северных водоемах. Половозрелым налим становится обычно в возрасте 3+. Налим -холодолюбивая рыба, нерестится и нагуливается в холодное время года. Летом при температуре воды выше 10-15°С прячется в ямы, под обрывистые берега, впадая в состояние оцепенения, питается мало. При температуре 27°С погибает. С годовалого возраста активно потребляет рыбу и бентос, с 3-4 лет питается исключительно рыбой. В Рыбинском водохранилище в период жора основные компоненты рациона налима - ерш и тюлька (Степанов, Кияшко, 2008).

Лещ. На севере лещ становится половозрелым в возрасте 4+, 5+. Типичный бентофаг. Основную пищу леща составляют личинки хирономид, моллюски, черви, ракообразные, а также водоросли и высшая водная растительность. Наиболее интенсивно лещ питается в летние месяцы. Осенью при температуре ниже 7°С лещ практически прекращает питаться и залегает на ямы.

Синец. Половозрелым синец становится в возрасте 3+ - 4+. В отличие от других видов рода Abramis, синец и во взрослом состоянии питается зоопланктоном и по типу питания относится к планктофагам. Зимой синец прекращает питание и залегает на ямы. Держится все время, кроме периода нереста, в открытой части водоема, где питается зоопланктоном.

Плотва. Половозрелой плотва становится в возрасте 2+. По типу питания является фитопланктобентофагом. Состав пищи плотвы включает более 40 видов беспозвоночных животных, водоросли, высшую водную растительность, а также молодь рыб. Наиболее интенсивно плотва питается в летнее время. Зимой плотва обычно прекращает питание (Poddubny, Galat, 1995). В

Рыбинском водохранилище выявлены две внутривидовые группы плотвы (пелагическая и литоральная), различающихся по размеру и характеру питания.

Карп (дикая форма - сазан). Половозрелым карп становится в возрасте 3+, 4+. Естественным кормом для карпа являются личинки насекомых, ракообразные, мелкие моллюски, семена и молодые побеги высших водных растений. Ярославская обл. близка к северной границе ареала вида (Жуков, 1988).

Карась. Половозрелым становится в возрасте 3+. Живет главным образом в заболоченных заросших водоемах. В зимнее время активность карася резко снижается, и во многих водоемах он впадает в состояние, напоминающее спячку. Самцы созревают несколько раньше самок. Пищу взрослого карася составляют как растительные, так и животные объекты.

Речной окунь. Половозрелым окунь становится в возрасте 2+. Во многих озерах окунь представлен двумя биотипами: прибрежным мелким окунем, медленно растущим и питающимся главным образом беспозвоночными животными, и глубинным, быстро растущим, который ведет преимущественно хищный образ жизни. Половозрелым становится в возрасте 2+. По типу питания является ихтиофагом - факультативным бентофагом. В пище окуня встречаются различные виды рыб, а также личинки насекомых, моллюски и зоопланктон. В Рыбинском водохранилище выявлены две внутривидовые группы окуня (пелагическая и литоральная), различающихся по размеру и характеру питания.

Обыкновенный судак. Судак живет в реках и чистых озерах, в южных морях и в солоноватой воде. Половозрелым судак становится в возрасте 3+, 4+. По типу питания является ихтиофагом. В Рыбинском водохранилище в состав пищи судака входят окунь, ерш и плотва (до 95%). Наиболее интенсивно судак питается летом и осенью. Зимой судак питается слабее, чем летом.

1.1.2. Объекты питания рыб

Ниже приведена характеристика доминирующих объектов питания рыб Рыбинского водохранилища.

Планктон - совокупность организмов, населяющих толщу воды водоемов и не способных противостоять переносу течениями. В его состав входят фито-, бактерио- и зоопланктон. В пресных водах различают озерный планктон (лимнопланктон) и речной (потамопланктон). Фитопланктон населяет поверхностные воды при достаточной для фотосинтеза освещенности. Бактерио- и зоопланктон заселяют всю толщу вод до максимальных глубин (Столбунова, 1993). При этом меняется видовой состав организмов, входящих в данные группы. Пресноводный фитопланктон состоит в основном из диатомовых, сине-зеленых и некоторых групп зеленых водорослей. В пресноводном зоопланктоне наиболее многочисленны веслоногие и ветвистоусые рачки, а также коловратки. Размеры планктонных организмов колеблются в значительных пределах. По этому признаку их классифицируют на нанопланктон (бактерии и мелкие одноклеточные водоросли), микропланктон (водоросли, простейшие, коловратки, личинки гидробионтов), мезопланктон (многочисленные рачки и другие животные размером менее 1 см) и макропланктон (животные крупнее 1 см) (Луферова, Монаков, 1966; Столбунова, 1993).

Биомасса планктона варьирует в разных водоемах и их частях в зависимости от сезона года и глубины: с глубиной разнообразие и количество планктона убывает. Обилие фитопланктона также зависит от содержания в поверхностном слое биогенных веществ, от интенсивности освещения и от некоторых других факторов. Фитопланктон - пища мелких планктонных животных, которыми питаются более крупные животные. В районах наибольшего развития фитопланктона обильны зоопланктон и нектон. Планктон Рыбинского водохранилища отличается относительным

многообразием растительных форм (более 20), среди которых особенно выделяются Closterium, Eudorina, Pandorina, Cosmarium, Oegonium (Володин, 1978).

Совокупность животных, входящих в состав планктона, называют зоопланктоном. Видовой состав и биомасса организмов зоопланктона речных и озерных водохранилищ различаются. В водохранилищах речного типа биомасса обитателей толщи воды выше, чем в озерно-речных и озерных. Значительную долю речного планктона составляют коловратки, тогда как среди озерных беспозвоночных преобладают ветвистоусые и веслоногие рачки. В озерно-речных водохранилищах зоопланктон состоит преимущественно из ракообразных. Только в речных участках доминируют коловратки. Рыбинское водохранилище считается сравнительно малокормным водоемом по зоопланктону. Вследствие непостоянства уровня воды численность клеток в прибрежье значительно различается в разные годы. Кроме уровня воды важны её температура, рН, кислородный и газовый режим (Панов, 1966; Столбунова, 1993).

Массовыми зоопланктонными организмами в Рыбинском водохранилище являются Keratella quadrata, К. Coehlearis, Kellicottia longispina, Bosmina coregoni, Daphnia longispina, Mesocyclops kuckarti. Летом многочисленна Leptodora kindtii, Daphnia cucullata, Heterocope appendiculata. Весной в обилии встречается Cyclops kolensis, С. stremus. В планктонных пробах постоянно встречаются фитофильные и придонные ракообразные и коловратки: Sida crystalline, Acanthocyclops viridis, Macrocyclops albidus, Euchlanis dilatata. Из мезопланктонных форм обычны велигеры дрейсены, планктонные стадии личинок тендипедид, статобласты мшанок (Луферова, Монаков, 1963; Столбунова, 1993).

В озерном Рыбинском водохранилище доминирует рачковый планктон с преобладанием ветвистоусых (босмина, дафния). Два наиболее

многочисленных вида - Bosmina coregoni (пелагический организм) и Daphnia longispina (обитает чаще в прибрежных водах) - определяют биомассу зоопланктона в Рыбинском водохранилище, составляя до 60% от всех представителей Cladocera (Семенова, 1968). В первые годы существования водоема биомасса рачков была невелика (0.4-0.6 г/м ). В 1971-1972 гг. средняя

■3

биомасса зоопланктона составляла 0.8 г/м (Столбунова, 1993).

Фауна циклопид прибрежной зоны Рыбинского водохранилища также состоит из большого числа организмов. К постоянно встречающимся видам относят Acanthocyclops viridis, Macrocyclops albidus, Microcyclops bicolor, M. viricans. В открытой части водоема встречаются М. orthonoides, Mesocyclops kuckarti (Монаков, 1968).

Бентос - совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте водоемов. Бентос делят на фито- и зообентос. По размерам различают макробентос - от 5 мм и крупнее (подавляющее число придонных животных), мейобентос - от 0.5 до 5 мм (население самого верхнего слоя грунта) и микробентос - менее 0.5 мм (бактерии и одноклеточные организмы). В пресноводных водоемах в составе бентоса встречаются простейшие, круглые и малощетинковые черви, пиявки, моллюски, ракообразные и личинки многих водных насекомых. Фитобентос представлен главным образом водорослями и различными цветковыми растениями (Гусаков, 1993).

В зообентосе различают животных, обитающих в толще грунта, - инфауна (двустворчатые моллюски, многощетинковые черви), и передвигающиеся по поверхности грунта - онфауна (малощетинковые черви, моллюски, ракообразные). Организмы, прикрепляющиеся к субстрату, выделяются в третью группу - эпифауну (некоторые двустворчатые моллюски). Биомасса организмов бентофауны в водоемах речного типа выше, чем в водоемах озерно-речного и озерного типов. В Рыбинском водохранилище многочисленны олигохеты и личинки хирономид, среди личинок которых доминирует мотыль.

Из хирономид стоит выделить 2 вида: Chironomus plumosus и С. psittacianus. Олигохеты в Рыбинском водохранилище представлены двумя семействами: Tubificidae, Lumbriculidae. Моллюски водоема - это главным образом брюхоногие подкласса Prosobranchia (роды Valvata, Vivíparas, Bithynia) и двустворчатые подклассов Unionidae (с родами Unió, Anodonta) и Sphaeriidae (роды Sphaerium, Pisidium) (Поддубная и др., 1971). В 1968 г. появилась дрейссена (Dreissena polymorpha), которая быстро освоила весь водоем.

В Рыбинском водохранилище в первые годы существования биомасса бентоса без моллюсков колебалась по отдельным участкам от 3.8 до 8.3 г/м . Специфика этого водоема - относительно высокая численность личинок хирономид и олигохет, а также неравномерное их распределение.