Использование препарата йодофлекс для лечения экспериментальной раневой инфекции в условиях воздействия искусственного магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Климова, Людмила Григорьевна

  • Климова, Людмила Григорьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 139
Климова, Людмила Григорьевна. Использование препарата йодофлекс для лечения экспериментальной раневой инфекции в условиях воздействия искусственного магнитного поля: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации Климова, Людмила Григорьевна

Введение.3 стр.

Часть 1. Обзор литературы.

Глава 1. Современные особенности гнойной инфекции и влияние на нее магнитных полей повышенной напряженности.9 стр.

Глава 2. Современные принципы и методы лечения гнойных ран. 17 стр.

Глава 3. Йодсодержащие препараты в терапии раневой инфекции.24 стр. Часть 2. Собственные исследования.

Глава 4. Материалы и методы исследования.32 стр.

Глава 5. Влияние искусственного магнитного поля на течение раневой инфекции.39 стр.

Глава 6. Сравнительное исследование активности препаратов йодофлекс и йодопирон.55 стр.

Глава 7. Влияние йодопирона на раневую инфекцию.63 стр.

Глава 8. Влияние йодофлекса на развитие раневого процесса.78 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование препарата йодофлекс для лечения экспериментальной раневой инфекции в условиях воздействия искусственного магнитного поля»

Лечение ран относится к числу наиболее древних, но не стареющих проблем медицины. Вряд ли для какой-либо другой цели в медицинской практике было предложено большее число как отдельных средств и их сочетаний, так и целых методов и систем, чем для лечения ран. Огромный клинический опыт, накопленный хирургией в области теории и практики лечения ран, свидетельствует, что даже самые эффективные вначале лекарственные средства в процессе их применения снижают свою активность и начинают вызывать неожиданные побочные эффекты. Широкое применение антибиотиков, эффективность которых в лечении гнойной хирургической инфекции в ближайший послевоенный период вызывала изумление, к 60-70-м годам XX столетия привело к возникновению ряда сложных проблем [150]. Их воздействие на патогенную микрофлору обусловило изменение как этиологической структуры гнойной хирургической инфекции, так и биологических свойств микробной клетки с появлением антибиотикорезистентных штаммов. Следствием этих изменений явилось прогрессирующее снижение эффективности антибиотикотерапии на фоне растущей аллергизации населения.

Не менее важной причиной, осложняющей ситуацию в современной гнойной хирургии, следует считать отмечаемые в последние годы неблагоприятные изменения иммунобиологической реактивности организма под действием повреждающих факторов как технического прогресса (загрязнение окружающей среды, «химизация» образа жизни, ионизирующее облучение и др.), так и чисто медицинского характера (гемотрансфузии, введение вакцин и сывороток, применение антибиотиков, стероидных гормонов и т.д.). Указанные причины определяют наблюдаемое повсеместно увеличение числа больных с гнойно-воспалительными заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями, а также ухудшение результатов их лечения [150, 167].

Глобальное распространение факторов малой интенсивности физической, химической и биологической природы, все возрастающий контакт с ними широких слоев населения, оказывают существенное влияние на показатели здоровья человека [214, 229, 239]. Даже в том случае, если данные факторы не являются прямой причиной заболевания, они способны вызвать неспецифические изменения в организме. Сущность последних состоит в понижении резистентности организма к действию патогенных причин [26, 43, 51, 154, 155, 190, 197].

Среди физических факторов окружающей среды большую роль играют электромагнитные поля (ЭМП) коротковолнового, ультракоротковолнового и сверхвысокочастотного диапазона [152]. Физические факторы окружающей среды (шум, ЭМП) не только оказывают негативное влияние на функциональное состояние многих систем организма (повышают уровень распространенности болезней нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, вызывают ухудшение показателей физического развития), но и значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на действие других факторов окружающей среды.

Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания как геомагнитное поле (ГМП) аномальных характеристик (например, региона Курской магнитной аномалии - КМА) обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный [70, 73].

Так имеются данные о том, что заболеваемость людей сердечнососудистыми, нервно-психическими и инфекционными заболеваниями выше в «аномальных» районах КМА по сравнению с другими территориями [19, 70, 77, 134, 196]. У жителей региона КМА наблюдаются изменения показателей антиинфекционной защиты, на протяжении длительного времени регистрируют повышенную заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Экспериментально выявлена множественная лекарственная устойчивость, высокий уровень резистентности, повышенная вирулентность, термоустойчивость возбудителей кишечных инфекций [36, 69, 78].

В связи с этим весьма актуальным является изучение клинико-иммунологических особенностей течения гнойно-воспалительной патологии в условиях воздействия магнитных полей, сопоставимых по своим параметрам с аномальными геомагнитными полями региона КМА. В то же время, ухудшение результатов лечения инфицированных ран вследствие прогрессирующего снижения действия антибиотиков на микробную клетку, развития побочного иммуносупрессирующего действия этих препаратов, способность магнитных полей влиять на активность лекарственных средств в организме ставит задачу поиска новых методов терапии гнойно-воспалительных процессов, особенно в аномальных геофизических условиях. Исходя из сложного патогенеза раневого процесса с учетом его фазы, а также характера возбудителя и его чувствительности к лекарственным препаратам необходим дифференцированный подход к выбору лекарственных средств для местного лечения инфицированных ран. Поэтому, не менее актуальным являются и работы в области создания и исследования новых лекарственных препаратов с целью дальнейшего обоснования их внедрения в практическое здравоохранение.

Цель работы: оценить эффективность применения нового йодсодержа-щего препарата йодофлекс для лечения экспериментальной раневой инфекции в условиях воздействия искусственного магнитного поля, сопоставимого с аномальным геомагнитным полем региона Курской магнитной аномалии.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте динамику развития инфицированной кожной раны в условиях воздействия искусственного магнитного поля.

2. Провести изучение изменений показателей антиинфекционной защиты организма животных и биологических свойств популяций микробов-возбудителей в динамике раневого процесса в условиях воздействия искусственного магнитного поля.

3. Исследовать in vitro биологическую активность нового йодсодержа-щего препарата йодофлекс в сравнении с широко используемым в лечебной практике йодопироном.

4. Изучить в эксперименте эффективность применения йодофлекса для лечения гнойной раневой инфекции в условиях воздействия искусственного магнитного поля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В эксперименте установлены особенности динамики раневого процесса, обусловленные воздействием искусственного магнитного поля, сопоставимого с аномальным ГМП региона КМА.

2. Развитие раневой гнойной инфекции в условиях воздействия искусственного магнитного поля сопровождается более выраженным, по сравнению с фоновым значением ГМП, снижением значений факторов антиинфекционной защиты организма, особенно показателей фагоцитарного звена. Развивающаяся иммуносупрессия сопровождается селекцией вирулентных клеток в составе культур возбудителей.

3. Установлено, что новый йодсодержащий препарат йодофлекс обладает выраженным антимикробным действием в отношении широкого спектра аэробных и анаэробных микроорганизмов и грибов. Указанный препарат по большинству исследованных показателей превышает активность широко используемого в хирургической практике аналога - йодопирона.

4. Использование в качестве местной терапии йодофлекса существенно снижает выраженность альтеративных процессов в ране и приводит к более быстрому развитию репаративного процесса. При этом йодофлекс превосходит йодопирон по эффективности своего воздействия на организм экспериментальных животных.

5. Применение йодофлекса в условиях воздействия искусственного магнитного поля снижает выраженность иммуносупрессии и вызывает элиминацию из состава популяций возбудителей вирулентных особей.

Научная новизна работы. Впервые в эксперименте изучены динамика развития инфицированной кожной раны, изменения биологических свойств возбудителей и факторов антиинфекционной резистентности организма в условиях воздействия слабого искусственного магнитного поля, сопоставимого с аномальным ГМП региона Курской магнитной аномалии.

Установлено, что развитие гнойного раневого процесса в условиях воздействия искусственного магнитного поля сопровождается более выраженным, чем при фоновых значениях ГМП, угнетением фагоцитарного звена антимикробной защиты и повышением вирулентности популяций возбудителей.

Впервые проведено сравнительное исследование нового йодсодержаще-го препарата йодофлекс и выявлено его выраженное антимикробное и раноза-живляклцее действие. Установлено, что ускорение репаративных процессов при применении йодофлекса сопровождается элиминацией наиболее вирулентных клеток в составе популяций возбудителей и стимуляцией неспецифического звена антиинфекционной защиты организма.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.200.210125).

Практическое значение. Экспериментально подтверждено, что выявленные особенности развития патологического процесса, изменения биологических свойств микроорганизмов и нарушения системы антиинфекционной резистетности у животных с гнойной раной, подвергнутых воздействию искусственного магнитного поля, обусловлено действием указанного фактора.

Установлена выраженная антимикробная активность нового препарата йодофлекс, отсутствие раздражающего действия на кожу и высокая эффективность при использовании в качестве средства местной терапии инфицированной кожной раны.

Экспериментально обоснована целесообразность использования йодофлекса в терапии гнойно-воспалительных инфекций поверхностных покровов при неблагоприятной экологической обстановке, вызванной действием аномальных магнитных полей повышенной напряженности.

Апробация результатов работы. Основные положения работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 1998, 1999, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья» (Белгород, 2000), XIV Российской научной конференции Всероссийского научного общества иммунологов и Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях (Челябинск, 2000), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002).

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в центральной и местной печати. На препарат йо-дофлекс получена временная фармакопейная статья (ВФС 42-3457-99).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 239 источников (201 - на русском и 38 - на иностранных языках). Работа изложена на 139 страницах машинописи и содержит 25 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Климова, Людмила Григорьевна

ВЫВОДЫ.

1. Развитие инфицированной раны в условиях воздействия искусственного постоянного магнитного поля вызывает угнетение процессов репаративной регенерации кожной ткани и выраженное снижение показателей неспецифической резистентности (фагоцитарной активности, кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов, завершенности фагоцитоза, уровня сывороточного лизоцима и бактерицидной активности сыворотки крови). Это сопровождается увеличением в составе популяций возбудителей клеток, обладающих факторами патогенности.

2. Новый препарат йодофлекс в отношении тест-штаммов грамположи-тельных и грамотрицательных аэробных микроорганизмов обладает таким же биоцидным действием, как и препарат сравнения йодопирон, или превышает его. В отношении анаэробных микроорганизмов йодофлекс, начиная с концентрации 0,025% в пересчете на активный йод, оказывает более выраженный антимикробный эффект по сравнению с йодопироном.

3. Йодофлекс характеризуется достоверно более выраженным по сравнению с йодопироном антибактериальным действием после нанесения его на кожные покровы здоровых людей и оно сохраняется более длительное время. Использование йодофлекса не сопровождается кожно-аллергической реакцией на его применение.

4. Йодофлекс приводит к более выраженным по сравнению с йодопироном пролиферативным процессам в кожной ране как на фоне воздействия фонового геомагнитного поля, так и в условиях воздействия искусственного постоянного магнитного поля. Это сопровождается значительным уменьшением степени обсемененности раны и изменением популяционных характеристик микробов-ассоциантов в сторону снижения процентного содержания особей с биологическими признаками вирулентности.

5. На фоне воздействия искусственным постоянным магнитным полем применение йодофлекса для терапии инфицированной кожной раны приводит к стимуляции фагоцитарного звена системы антиинфекционной защиты организма животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на огромные успехи фармакологии, ежегодно предоставляющей в распоряжение врачей десятки, если не сотни новейших сильнодействующих антимикробных химиопрепаратов, число болезней, вызванных патогенными микроорганизмами, не уменьшается, а растет. Микробы, как и все живое в природе, чтобы существовать должны постоянно уравновешиваться с окружающей средой и приспосабливаться к самым различным условиям. С появлением сульфаниламидов, антибиотиков и других антимикробных препаратов происходит отбор устойчивых штаммов. Устойчивые к сульфаниламидам и антибиотикам микроорганизмы приобретают такие качества, которые определяют тяжелое течение заболеваний со смертельным исходом.

Раневая инфекция в течение длительного времени остается одним из самых актуальных вопросов практической хирургии. Объясняется это, с одной стороны тем, что в современных условиях изменилась этиологическая структура хирургической инфекции. Особенностью микрофлоры гнойной раны в настоящее время является то, что вегетирующие в ней возбудители довольно часто выделяются в виде микробных ассоциаций. По данным литературы, от хирургических больных с гнойными осложнениями наиболее часто выделяются стафилококки, кишечная палочка, синегнойная палочка, другие энтеробак-терии. Заболевания, вызванные смешанной флорой, характеризуются выраженной тяжестью клинических проявлений и наиболее часто регистрируются у больных со сниженной резистентностью, в частности, после хирургических операций. С другой стороны, гнойная хирургическая инфекция сопровождается развитием вторичного иммунодефицита, проявляющегося резким снижением фагоцитарной активности нейтрофилов крови и функциональной активности Т-лимфоцитов, а также недостаточностью специфического иммунного ответа.

Постоянное действие на человека экстремальных факторов предъявляет высокие требования к регуляторным системам организма и в случае превышения их резервных возможностей приводит к возникновению патологических состояний. Воздействие на этом фоне различных агентов приводит к срыву адаптационных механизмов, что проявляется в форме развития острых и обострения хронических инфекционных процессов, иммунологических конфликтов, опухолевых заболеваний, изменений гомеостаза, замедлении процессов физиологической и адаптивной регенерации [29, 67, 193].

Особенный интерес представляет изучение влияния такого всеобъемлющего фактора, как геомагнитное поле (ГМП), на течение инфекционных процессов и эффективность их терапии. Имеющиеся в литературе сведения о развитии инфекционной патологии в условиях воздействия магнитных полей неоднозначны. Большинство работ в этой области посвящено исследованию воздействия сильных магнитных полей. Однако, есть сведения, что слабые поля могут зачастую оказывать более выраженное действие, чем поля больших мощностей. Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания как ГМП аномальных характеристик обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный. Уникален в этом отношении регион Курской магнитной аномалии (КМА), где напряженность ГМП в 4-5 раз превышает фоновые значения других регионов, что является значительным отличием от воздействия искусственных магнитных полей [13, 16]. Проведенные в ареале КМА исследования выявили изменения показателей антиинфекционной защиты у здоровых жителей, на протяжении длительного времени регистрируется повышенная заболеваемость острыми кишечными инфекциями. В регионе с повышенным значением ГМП у больных острыми кишечными инфекциями установлен дисбаланс Т-клеточного иммунитета, снижение уровня IgA, IgG, IgM и степени завершенности фагоцитоза по сравнению с аналогичными показателями в регионе с фоновым значением ГМП. Экспериментально выявлена множественная лекарственная устойчивость, высокий уровень резистентности, повышенная вирулентность, термоустойчивость возбудителей кишечных инфекций [36, 69, 78 и ДР-]

В связи с этим нами были предприняты исследования по изучению характера реагирования организма при развитии инфекционного процесса в условиях моделирования воздействия геомагнитного поля региона КМА. Выбор моделирования воздействия аномального ГМП региона КМА в эксперименте обусловлен тем фактом, что в этих условиях обеспечивалась максимальная стандартизация опыта. Одинаковые животные, однотипные раны, одинаковые условия содержания животных и различия только в уровне магнитного поля -все это позволяло сделать заключение о реакции организма именно на воздействие изучаемого фактора.

В результате опытов прежде всего было установлено, что в ответ на воздействие постоянного магнитного поля (ПМП) малой напряженности, сопоставимой с напряженностью ГМП в регионе КМА, регистрировалась ответная реакция со стороны неспецифических факторов защиты и лимфоидной системы организма крыс. Она характеризовалась волнообразным изменением активности показателей иммунореактивности. При этом большинство показателей достигали своих наибольших значений на 14-е сутки воздействия магнитным полем. Характерной особенностью было то, что показатели фагоцитоза на протяжении всего эксперимента были достоверно выше аналогичных характеристик, определенных у животных, находившихся в условиях воздействия ГМП. Это свидетельствовало об активации неспецифических факторов защиты организма под влиянием магнитного поля. Фазность изменений фагоцитарной активности адекватно отражает общий волнообразный характер изменений неспецифической резистентности организма в процессе его адаптации к средовым факторам [64]. Наблюдавшаяся активация лимфоидной системы крыс в подобных условиях, возможно, связана с ролью лимфоидной системы в восстановлении гомеостаза организма, состоящей в закреплении первичной реакции факторов неспецифической защиты на воздействие меняющихся условий внешней среды.

Таким образом, адаптация организма к воздействию аномального магнитного поля сопровождается изменениями состояния антиинфекционной защиты. При этом наблюдается активация фагоцитарного звена - той системы, которая первой реагирует на внедрения инфекционного агента. Можно было предположить, что возникновение на этом фоне раневого процесса будет быстро купировано за счет активности факторов антиинфекционной защиты.

Изучение течения репаративного процесса у животных с экспериментальной кожной раной, подвергнутых длительному воздействию ПМП, выявило отличия по сравнению с группой, находившейся в условиях фоновых значений ГМП. Средние сроки ликвидации раневых дефектов кожи являются информативным показателем действия различных факторов. Вопреки предположению о возможности быстрого купирования процесса, воздействие ПМП сопровождалось угнетением репаративной регенерации кожной ткани. Подтверждением этому являлись более поздние сроки образования струпа (14,2±0,8 суток), достоверно отличавшиеся от сравниваемой группы (12,9±0,23, р<0,05).

Отличия в скорости репарации поврежденных тканей сопровождались более выраженным накоплением в составе популяций микробов-возбудителей клеток с проявлением факторов патогенности и лекарственной устойчивости в условиях действия ПМП. Повышенная антигенная нагрузка на фоне воздействия искусственного магнитного поля привела к выраженному снижению показателей неспецифической резистентности (фагоцитарная активность, состояние кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов, завершенность фагоцитоза, уровень сывороточного лизоцима и бактерицидная активность сыворотки крови). Уменьшение содержания Е-РОК и ЕАС-РОК характеризовало выраженное депрессивное влияние ПМП на лимфоидное звено при раневой инфекции. Развитие инфекционного процесса и формирование иммунного ответа во многом зависит от способности микроорганизмов преодолевать фагоцитарный барьер [27]. Как известно [122, 183], снижение активности фагоцитарной реакции ведет к хронизации воспалительного процесса и под держанию аутоиммунного процесса, так как при этом нарушается функция разрушения и выведения иммунных комплексов из организма. То же можно сказать и о снижении показателей НСТ-теста [131]. Косвенно иммуносупрессия фагоцитарного звена, играющего на первых этапах инфекционного процесса важнейшую роль в антиинфекционной защите, подтверждается снижением уровня сывороточного лизоцима. Поскольку он синтезируется гранулоцитами, моноцитами и макрофагами, то его уровень в сыворотке крови характеризует пролифератив-ную активность этих клеток. Кроме того, в присутствии лизоцима заметно усиливается фагоцитоз [20]. Следовательно, замедление скорости заживления ран в определенной степени может быть связано со снижением активности факторов неспецифической реактивности. Такое предположение не противоречит данным литературы, в которых также отмечено угнетение неспецифических факторов защиты в естественных и экспериментальных условиях воздействия неблагоприятных факторов [5, 30, 93, 185, 186].

При этом нельзя игнорировать и непосредственное воздействие возбудителей, оказывающих влияние как на течение репаративного процесса, так и на состояние защитных сил организма. Нами был проведен анализ структуры популяций возбудителей по биологическим признакам, связанным с их вирулентностью. Изучение динамики изменения патогенных характеристик выделяемых микроорганизмов позволяет прогнозировать характер развития вызываемого ими патологического процесса. Если идет увеличение выраженности признаков патогенности - следовательно, можно предполагать неблагоприятное развитие процесса. Однако характеристики выделенной культуры в целом не так быстро реагируют на различные воздействия. Это связано с явлением гетерогенности культуры: каждая из составляющих ее клеток обладают своим патогенным потенциалом, совокупность которых определяет вирулентность культуры в целом. При этом, как известно из данных литературы, проявление наличия какого-либо признака у культуры возможно тогда, когда не менее 30% составляющих ее клеток обладают этим признаком. В то же время исследование характеристик отдельных культур, составляющих популяцию, позволяют гораздо раньше установить тенденцию к изменению биологических свойств возбудителя.

Результаты популяционного анализа выделенных из кожной раны мик-робов-ассоциантов показали, что в процессе раневой инфекции при действии ПМП в составе популяций возбудителей происходил более интенсивный отбор вирулентных клеток, обладавших, в частности, антилизоцимными признаком. Наличие данного фактора у микроорганизмов позволяет им нейтрализовать такой важный фактор антиинфекционной защиты, как лизоцим. Следовательно, увеличение удельного веса этих бактерий свидетельствует о тенденции к затяжному течению патологического процесса. Подтверждением этому служит ряд исследований, проведенных под руководством академика РАМН О.В.Бухарина [22], установивших связь наличия антилизоцимного признака со способностью различных видов микроорганизмов к персистенции. Кроме того, в опытах наблюдалась и селекция лекарственноустойчивых вариантов микроорганизмов (даже без использования антибиотиков в качестве средств терапии). Эти процессы были также более выражены в условиях воздействия искусственного магнитного поля. Последнее необходимо отметить особо, т.к. увеличение процентного содержания антибиотикорезистентных особей в отсутствии противомикробного лечения может быть одним из механизмов селекции полирезистентных штаммов микроорганизмов в аномальных по магнитным характеристикам регионах. Кроме того, установленный факт может иметь большое значение, поскольку известно о локализации генов, отвечающих за вирулентность и лекарственную устойчивость, на одном внехромосом-ном элементе. Описанная в литературе совместная передача таких генов приводит к усилению как вирулентных, так и антибиотикоустойчивых свойств микроорганизмов. Поэтому установленное в условиях воздействия аномальных магнитных полей повышение процентного содержания вирулентных и ан-тибиотикорезистентных клеток в составе популяций с учетом описанных в литературе возможностей передачи генетического материала у бактерий может играть важную роль в динамике развития инфекционных процессов. Это, в свою очередь, требует внесения корректив в тактику лечения гнойно-воспалительных процессов в условиях влияния аномальных магнитных полей.

Необходимость в интенсивном местном лечении ран после хирургической обработки определяется тем фактом, что радикальная санация раны хирургическим путем практически невозможна. Успех лечения определяется одновременным и комплексным действием препарата как на микробную флору, так и на основные факторы патогенеза раневого процесса [41]. В фазе воспаления раневого процесса большое значение имеет борьба с инфекцией [218]. Антимикробное действие на рану оказывают лекарственные средства, которые можно разделить на следующие группы: антисептики, химиотерапевтические препараты и антибиотики. Считается, что все они должны обладать следующими свойствами:

- локализовать инфекцию в ране, предупреждать ее распространение в лимфатическое и кровеносное русло;

- предупреждать адгезию микробов к тканям раневого ложа;

- подавлять факторы патогенных бактерий, способствующие внедрению, закреплению и размножению последних в тканях, а также токсины и токсические продукты [10, 11, 50, 136, 149]

Использование антибиотиков и химиотерапевтических препаратов предусматривает предварительное определение чувствительности микрофлоры и динамический бактериологический контроль, применение больших доз лекарственных средств, позволяющих создавать высокие концентрации их в крови и органах, введение их непосредственно в окружающие гнойный процесс ткани, сочетание антибиотиков друг с другом или с другими препаратами, в том числе средствами, повышающими специфическую реактивность организма [148].

Однако антибиотикотерапия характеризуется рядом отрицательных моментов, к которым относятся:

- аллергизация сенсибилизированного к антибиотикам организма;

- изменение соотношения нормальной микрофлоры организма, приводящее к дисбактериозам;

- снижение иммунитета к возбудителям гноеродной инфекции; токсичность некоторых антибиотиков, особенно с широким спектром действия [47, 148, 181, 199, 203].

Осложнения антибиотикотерапии реальнее и опаснее, когда для создания в зоне раны высокой концентрации препарата приходится использовать большие дозы антибиотика. В то же время лечение гнойно-некротических ран при помощи антибиотикотерапии малоэффективно, так как изменения тканей в окружности раны не позволяют добиться концентрации антибиотика у раневой поверхности в терапевтических дозах [33]. Кроме того, если критично оглянуться на успехи противомикробной химиотерапии последних 20 лет, то, по мнению М.С.Поляка [144], приходится признать, что они не только скромны, но почти достигли нулевой отметки. Анализ многих сотен исследований, выполненных в разных странах, показывает, что клиническая эффективность антибиотиков достигла потолка. Таким образом, в настоящее время антибиотикотерапия не рассматривается как решающий фактор в борьбе с хирургической инфекцией. В связи с этим весьма оправдан поиск антимикробных средств местного применения - химических антисептиков, протеолитических ферментов и т.п.

Среди антисептиков, не уступающих по своей активности антибактериальным препаратам [91], наиболее часто используются растворы перекиси водорода (3%), перманганата калия (0,1-0,5%), борной кислоты (1-2%), диокси-дина (1%), хлоргексидина (2%) [12, 92, 135, 167]. Водные растворы перекиси водорода и перманганата калия не оказывают существенного влияния на микробную флору, их антисептический эффект ограничивается раневой поверхностью и не распространяется вглубь тканей, где гнездятся микробы. Использование перекиси водорода отвечает скорее требованиям щадящей механической обработки, чем обеззараживания [150, 167].

Традиционным является применение в хирургии йода и его производных, например, йодоната и йодопирона. Йодонат - водный раствор комплекса поверхностноактивного вещества с 4,5% йода, используется в качестве антисептика для обеззараживания кожи операционного поля в виде раствора, содержащего 1% свободного йода [92, 109, 235]. Йодопирон представляет собой соединение йода с поливинилпирролидоном при содержании 6-8% активного йода. Присутствие полимера в некоторой степени ограничивает раздражающее и повреждающее действие йода на ткани, при этом антисептические свойства его сохраняются. Однако, несмотря на это, область применения йодопирона в хирургической практике ограничена. Ввиду остаточного раздражающего действия он не применяется для лечения ран слизистых и в педиатрической практике. В значительной степени как антисептическое, так и раздражающее и повреждающее действие зависит от композиции йодсодержащего препарата и технологии его приготовления. На предприятии ОАО «АЙ СИ ЭН Лексредст-ва» был разработан новый йодсодержащий препарат - йодофлекс. Учитывая недостатки, которыми обладает йодопирон, при разработке нового препарата были предприняты меры к снижению побочных эффектов аналога. Однако, было необходимо, чтобы новый препарат, как минимум, не уступал аналогу по основным антибактериальным свойствам. Поэтому нами были поставлены эксперименты для оценки сравнительной эффективности йодофлекса и его аналога йодопирона в опытах in vitro.

Для оценки биоцидной активности сравниваемых препаратов йода была избрана рекомендованная ГФ-XI методика диффузии в агар с использованием широкого спектра как аэробных, так и анаэробных различных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и грибов.

Результаты экспериментов позволили сделать вывод о том, что в отношении тест-штаммов грамположительных аэробных (споровых и неспоровых) микроорганизмов препарат йодофлекс обладает таким же биоцидным действием, как и препарат сравнения йодопирон или превышает его. Активность же против клинических изолятов стафилококка у йодофлекса была менее выражена, чем у йодопирона. На тест-штаммы грамотрицательных аэробных бактерий биоцидное действие йодофлекса было выше, чем у йодопирона, за исключением микробов вида Escherichia coli. В отношении трех исследованных клинических штаммов Pseudomonas aeruginosa йодофлекс оказал более сильное биоцидное действие, а в отношении двух других - такое же, как йодопирон. Исследование антибактериальной активности против анаэробных микроорганизмов позволило установить, что, начиная с концентрации 0,025% (в пересчете на активный йод), йодофлекс оказывал более выраженный антимикробный эффект по сравнению с йодопироном в отношении всех испытанных микроорганизмов - при использовании первого препарата наблюдался значительно меньший рост.

Важной характеристикой антисептиков является длительность их действия. Для оценки этой характеристики на 20 добровольцах было проведено исследование кожи на стерильность. Результаты исследования свидетельствуют, что микробная обсемененность кожных покровов при использовании йодопирона не увеличилась в течение 5 часов всего у 36% участвовавших в опыте, тогда как при использовании йодофлекса - у 64%. В то же время при применении йодофлекса у вдвое меньшего числа испытуемых обсемененность возросла в 1,5 раза. То есть, по сравнению с йодопироном йодофлекс проявлял антибактериальное действие после нанесения его на кожные покровы здоровых людей достоверно дольше. Длительный контакт препарата с кожными покровами может сопровождаться раздражающим действием. Однако было установлено, что применение йодофлекса характеризовалось отсутствием кож-но-аллергической реакции на препарат.

Таким образом, проведенное сравнительное исследование йодофлекса и йодопирона показало, что новый препарат не только не уступает по своим характеристикам препарату сравнения, но и в большинстве исследований превосходит его.

Полученные результаты, однако, требовали проверки в опытах на экспериментальных животных с гнойно-воспалительными процессами. Это связано с тем, что далеко не всегда полученные в опытах in vitro результаты могут быть воспроизведены на живом организме.

Кроме установленных микробицидных свойств препаратов йода, рядом исследователей описано его активирующее влияние на факторы иммунитета [52, 53, 54, 109, 118, 120, 126, 127], что особенно интересно в случаях развития иммуносупрессии. Причем, наряду с широко исследованным влиянием содержания йода в продуктах питания на факторы неспецифической защиты и иммунитета, имеются сведения об иммунотропном действии йода при других способах применения [173]. Недостатком используемых для местной терапии йодсодержащих препаратов является непродолжительность их действия. Вместе с тем, сохранение в течение достаточно долгого времени на раневой поверхности пленки, содержащей активный йод, создает условия для длительного непрерывного воздействия препарата не только на микробы-возбудители, но и на ткани инфицированного организма. Выраженные нарушения течения репаративного процесса и развивающийся иммунодефицит при гнойной инфекции кожной раны в условиях влияния ПМП побудили нас изучить эффективность препарата йодофлекс в сравнении с йодопироном в этих неблагоприятных для развития раневого процесса условиях. Еще одной предпосылкой к изучению эффективности терапии раны йодофлексом при воздействии ПМП явились изложенные в обзоре Н.Ф.Кущевской [98] сведения о том, что магнитные поля могут изменять эффективность действия лекарственных средств в организме.

Применение йодопирона для лечения кожной раны, инфицированной ассоциацией золотистого стафилококка и кишечной палочки, привело к более быстрым репарационным процессам и очищению раны от микробной флоры. В популяциях микробов-ассоциантов наблюдалось снижение процента клеток с признаками вирулентности (гемолитически активных). Однако, в популяциях микроорганизмов, выделенных от пребывавших в ПМП животных, процент клеток с биологически важными признаками был выше, чем в условиях воздействия фонового ГМП. Несмотря на это, снижение содержания клеток с ан-тилизоцимным признаком свидетельствовало о тенденции к полной элиминации возбудителя из организма.

Положительная динамика лечения раневого процесса в условиях ПМП сопровождалась изменениями отдельных показателей антиинфекционной защиты организма животных. Причем, в условиях воздействия искусственным магнитным полем при применении йодопирона отмечалась стимуляция активности фагоцитирующих клеток. Необходимо отметить тот положительный момент, что элиминация микроорганизмов с поверхности раны сопровождалась тенденцией к нормализации показателей антиинфекционной защиты. Однако добиться нормализации всех иммунологических показателей к концу эксперимента при применении йодопирона не удалось.

Полученные результаты согласуются с данными ряда авторов об эффективности применения йодопирона при лечении различных видов ран, в том числе и ожоговых, характеризующихся выраженной иммуносупрессией [57, 146, 147].

Исследования эффективности применения йодофлекса в терапии гнойной инфекции кожной раны показали, что он приводит к более выраженным по сравнению с йодопироном пролиферативным процессам в кожной ране как на фоне воздействия ГМП, так и, что особенно важно, в условиях ПМП. Это сопровождается более выраженным уменьшением степени обсемененности раны и изменением популяционных характеристик микробов-ассоциантов в сторону снижения процентного содержания особей с биологическими признаками вирулентности.

Наряду с установленными изменениями в структуре микробов-контаминантов, нами были отмечены и изменения показателей антиинфекционной защиты в условиях фоновых значений ГМП. Так, терапия йодофлексом привела к тому, что к концу опыта в экспериментальной группе фагоцитарное число достоверно превышало значения контроля. Завершенность фагоцитоза, хотя и не превышала к 15-м суткам показатели контроля, но достигла максимальных значений уже на пятые сутки, тогда как в контроле - только к 10-м суткам. Аналогичные результаты отмечены и в отношении бактерицидной активности сыворотки крови. Но в то же время, концентрация сывороточного лизоцима статистически не отличалась в сравниваемых группах. Однако, по сравнению с группой терапии йодопироном именно концентрация сывороточного лизоцима была достоверно выше.

На фоне воздействия ПМП применение йодофлекса привело к более высоким (как по отношению к контролю, так и по отношению к группе терапии йодопироном) значениям фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и завершенности фагоцитоза. Это сопровождалось к концу опыта более высокими, чем в контроле, показателями стимулированного НСТ-теста при отсутствии разницы по спонтанному НСТ-тесту. Вследствие данного факта в опытной группе отмечались более высокие показатели функционального резерва фагоцитов. То есть, применение йодофлекса вызвало стимуляцию фагоцитарного звена иммунитета, что является прогностически благоприятным фактором в развитии репаративных процессов в ране. Это, по мнению И.И.Долгушина и О.В.Бухарина [45], может быть связано со способностью нейтрофилов секре-тировать иммунотропные пептиды, поскольку было установлено, что введение таких продуктов усиливало функции профессиональных фагоцитов и иммунную реактивность травмированных животных.

Использование йодофлекса у крыс с кожной раной в условиях воздействия ПМП привело к выраженной элиминации из состава популяции особей с фибринолитической и ДНК-азной активностью (стафилококки) и гемолитической и фибринолитической активностью (кишечная палочка). В результате этого к 10-м суткам эксперимента содержание этих клеток в популяциях стафилококков было достоверно меньше как группы контроля, так и группы сравнения (применение йодопирона в условиях ПМП).

Необходимо заметить, что при применении как йодопирона, так и йодофлекса наблюдался менее интенсивный рост количества устойчивых к антибиотикам клеток в популяциях кишечной палочки. Более выраженным этот процесс был в условиях ПМП. Можно предположить, что применение йодсо-держащих препаратов в условиях воздействия аномальных магнитных полей позволит уменьшить выраженность процессов накопления лекарственно-устойчивых клеток в популяциях и, тем самым, предупредить формирование госпитальных штаммов микроорганизмов.

Таким образом, йодофлекс оказывает как антибактериальное, так и выраженное стимулирующее действие на репаративные процессы в кожной ране, особенно выраженное в условиях воздействия искусственного магнитного поля. Антибактериальное действие йода основано, как указано в литературе, на его влиянии на компоненты микробных клеток, вызывая их гомогенизацию и окисление [113, 118]. Однако, как установлено в последнее время [191], разрушение таких органелл бактериальной клетки, как рибосомы, не является прямым результатом действия препаратов, а опосредовано какими-то клеточными механизмами, расшифровать которые еще предстоит. В то же время, одним из механизмов, приводящих к более выраженным пролиферативным процессам при применении йодофлекса, является более высокий уровень ряда показателей антиинфекционной защиты, что может быть обусловлено непосредственным воздействием йодофлекса на иммунную систему. В пользу этого свидетельствуют данные о повышении резистентности макрофагов к повреждающим воздействиям при перкутанном применении йода для профилактики экспериментального силикоза [174]. Возможен, вместе с тем и иной механизм действия йода из йодсодержащих препаратов на иммунную систему путем непосредственного его влияния на щитовидную железу и продукцию тиреоидных гормонов [61, 170].

При этом, конечно, нельзя исключать и опосредованное воздействие препарата вследствие снижения антигенного раздражения иммунной системы как результат элиминации возбудителей, основанной на микробицидном действии препарата. Более выраженный по сравнению с йодопироном эффект применения йодофлекса на экспериментальной модели может быть обусловлен длительностью воздействия активного йода, основанного на создании и длительном присутствии йодсодержащей пленки на раневой поверхности. Проведенные исследования [18, 58, 116] установили, что в этих условиях обеспечивается длительное постепенное выделение йода. Постепенное поступление препарата в ткани обеспечивает поддержание как достаточной антибактериальной концентрации, так и, возможно, иммунотропное действие. Целебные свойства йода как микробиоэлемента вполне эффективно проявляются в очень малых количествах и в его неактивной форме - в виде йодидов, которые ферментами организма окисляются в положительно одновалентную биологически активную форму. Включение йода-йодида в состав высокополиме-ров вызывает поразительные изменения его свойств: йод утрачивает полностью раздражающие живые ткани токсические свойства, а его антимикробное действие усиливается.

Благодаря тому, что глицерин (в котором растворяется поливиниловый спирт) легко проникает в глубокие слои тканей человека и животных, создается возможность активного воздействия растворенных в нем лекарственных веществ на разнообразные патологические процессы, протекающие в глубоких слоях слизистых и кожи при различных повреждениях и инфекциях.

Более высокая эффективность йодофлекса в условиях ПМП, возможно, объясняется потенцированием его действия магнитным полем. В пользу этого предположения свидетельствуют данные литературы о потенцировании действия антисептиков при использовании электрического тока [10]. Кроме того, возможно участие в этом процессе и центральной нервной системы, поскольку экспериментально установлена роль ЦНС в изменении содержания йода в органах и тканях (в том числе и в тимусе) в условиях воздействия переменного магнитного поля [108]. При этом необходимо учитывать тот факт, что по восприимчивости к воздействию магнитных полей ЦНС находится на первом месте [151]. Впрочем, иммунная система по своему влиянию на различные процессы, органы и системы организма не уступает нервной и эндокринной системам [39, 62]. Поэтому в процессе адаптации к воздействию магнитного поля ответные реакции со стороны нервной и иммунной систем могут потенцировать действие йодсодержащих препаратов.

Таким образом, новый йодсодержащий препарат йодофлекс, представляющий собой раствор, содержащий комплекс 1% активного йода и поливи-нилпирролидона, показал высокую антибактериальную активность в отношению широкого круга аэробных и анаэробных микроорганизмов и грибов, хороший стерилизующий эффект и отсутствие кожной реакции. Исследования препарата в модельных экспериментах показали его высокую эффективность на модели инфицированной кожной раны. Высокая эффективность его влияния на процессы репаративной регенерации и иммунитета, особенно в экологически неблагоприятных условиях воздействия магнитного поля, позволяют рекомендовать йодофлекс в качестве средства местного лечения инфицированных ран.