ВЛИЯНИЕ АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ЖЕНСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Одинцова, Галина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинцова, Галина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЖЕНСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ. 15
1.1. История изучения репродуктивных проблем женской эпилепсии. Современные представления о нейроэндокринной регуляции менструального цикла и патогенезе влияния антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии.17
1.2. Социальные аспекты репродуктивного здоровья при женской эпилепсии.21
1.3. Распространенность и структура репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии.23
1.4. Влияние изменения уровня гормонов на особенности женской эпилепсии при дебюте заболевания, катамениальности, беременности, контрацепции.32
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.41
2.1.Клиническая база исследования.41
2.2.Характеристика клинического материала.43
2.3.Функциональные методы исследования:.50
2.4.Методы первичной и углубленной диагностики патологии репродуктивного здоровья.61
2.5.Методы определения достоверности причинно - следственной взаимосвязи «антиэпилептический препарат - репродуктивные эндокринные нарушения».67
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ВОПРОСЫ РЕПРОДУКЦИИ
ПРИ ЖЕНСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ.66
ГЛАВА 4 . КЛИНИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО
ВОЗРАСТА.78
4.1. Синдромологическая характеристика эпилепсии в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами. 79
4.2.0собеиности течения эпилепсии у женщин репродуктивного возраста.90
ГЛАВА 5. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ПРИ ЖЕНСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ.98
5.1.Вопросы классификации побочных эффектов антиэпилептических препаратов на репродуктивную систему при женской эпилепсии. 99
5.2.Структура и клиническая характеристика репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии. 102
5.3.Распространенность репродуктивных эндокринных нарушений в группах моно- и политерапии антиэпилептическими препаратами эпилепсии у женщин. 106
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ АНТИЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ЖЕНСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ»
Эпилепсия относится к наиболее распространенным заболеваниям нервной системы с негативным влиянием на все стороны жизни больного: образование, трудоустройство, социальную активность, семейный статус (Зенков Л.Р., 2005; Громов С.А., 2007; Гузева В.И., 2007; Карлов В.А.,2008; Михайлов В.А.,2010). Вопросы охраны репродуктивного здоровья (РЗ) населения заняли значительное место в Концепции развития здравоохранения до 2020 года и демографической политики Российской Федерации на период до 2025года (Адамян JT.B., 2009). Проблема репродуктивного здоровья вышла за рамки чисто медицинской проблемы не только у нас в стране, но и во всем мире в связи с резко обострившейся проблемой качественного и количественного воспроизводства населения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает широкое определение понятия репродуктивного здоровья как состояния полного физического, умственного и социального благополучия в производстве потомства и психосексуальных отношениях в семье (ВОЗ,2009). Важно, что первый блок индикаторов качества жизни характеризует здоровье населения и демографическое благополучие (Edefontil V., Bravil F., Turne К. et al, 2011). Эпилепсия у женщин репродуктивного возраста является важной междисциплинарной проблемой, объединившей два актуальных направления неврологии и гинекологии (Горанский Ю.И., 2007). Эпилепсия затрагивает все составляющие понятия репродуктивного здоровья, отрицательно влияет на физическое состояние пациенток, социальную адаптацию, репродуктивные функции (Железнова Е.В., 2005; Е. Беги, С.А. Громов, JI.B. Липатова, В.А. Михайлов, 2002; Михайлов В.А., Громов С.А., Ерошина Е.С., 2007). Актуализация проблемы репродуктивного здоровья при женской эпилепсии обусловлена медицинскими и социальными изменениями в последние годы. Три основных фактора определяют состояние и значимость проблемы -изменения социально - демографических условий, активизация репродуктивной позиции пациенток и современное состояние эпилептологии. До 2008г все формы эпилепсии являлись показанием к искусственному прерыванию беременности. Ситуацию изменил приказ Министерства здравоохранения и социального развития 'Российской Федерации № 736 «Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. Благоприятно протекающие варианты эпилепсии не требуют прерывания беременности, но определяют особый подход и наблюдение за этими больными (Карлов В.А., 2004, Власов П.Н., 2009). Изменение демографической политики государства активизировало репродуктивную позицию женщин с эпилепсией, что предполагает дальнейший рост числа беременностей на фоне приема антиэпилептических препаратов (АЭП). Неоднозначным является третий фактор актуальности проблемы - это современное состояние эпилептологии. Достигнутые в последние годы успехи в диагностике и лечении эпилепсии благодаря достижениям фармакологии (создание новых АЭП) позволяют добиться ремиссии заболевания у 50 - 70 % больных (Зенков JI.P., Притыко А.Г., 2003; Громов С.А., 2004). Однако, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении эпилепсии сохраняется необходимость длительного приема одного или нескольких антиэпилептических препаратов с различным спектром побочных действий (Пылаева O.A., Воронкова К.В., Петрухин A.C., 2004; Меликян Г.Э., Гехт А.Б., 2011). У женщин эпилепсия сопряжена с разнообразной эндокринно-гинекологической патологией, которая осложняет течение эпилепсии, затрудняет выполнение детородных функций (Bauer J, 2000; Herzog AG., 2000, 2004; Harden C.L., 2005; Власов П.Н., 2005; Железнова E.B., 2005).
К сожалению, в международных клинических исследованиях эффективности и безопасности новых антиэпилептических препаратов изучение влияния на репродуктивное здоровье до сих пор не является обязательным. Отсутствуют международные клинические исследования по влиянию антиэпилептических препаратов на фертильность человека. Беременность на фоне приема антиэпилептических препаратов репортируется фармацевтическими компаниями как нежелательное явление. Отмечается недостаточная информированность врачей и пациенток относительно репродуктивных эндокринных осложнений при лечении эпилепсии, что приводит к увеличению проблем фертильности и патологии беременности. Вопросы репродуктивного здоровья не рассматриваются комплексно с учетом определения этого термина, данного ВОЗ.
Эпидемиологические исследования во многих странах мира проводятся для разработки на их основе профилактических программ. Исследования распространенности важны для оценки «бремени заболевания» и создания прогнозов общественного здоровья (ВОЗ, 2005). Комплексный подход к проблеме репродуктивного здоровья при женской эпилепсии: изучение распространенности, структуры репродуктивных эндокринных нарушений (РЭН) в зависимости от схемы лечения АЭП, необходим для планирования превентивных мер и сохранения репродуктивного здоровья женщин при лечении эпилепсии.
Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых тем Института мозга человека РАН по основным научным направлениям, утвержденным Президиумом РАН (№ Гос. Регистрации 01.200.702.009 и № 01.200.900.990), в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований Государственных Академий Наук на 2008-2012 г.г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 233-р. Материалы диссертационного исследования рассмотрены и одобрены Комиссией по этике ИМЧ РАН, протокол от 24.12.2009 г.
Цель исследования: изучить влияние антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье при моно - и политерапии женской эпилепсии для улучшения репродуктивных показателей и качества жизни.
Задачи исследования
1. Изучить вопросы социальной адаптации и репродукции в группах моно - и политерапии женской эпилепсии
2. Определить клинический полиморфизм и особенности течения эпилепсии у женщин репродуктивного возраста на основании клинико электрофизиологического, включая видеоэлектроэнцефлографический мониторинг, нейровизуализационного и дополнительных методов исследования
3. Изучить возрастные аспекты дебюта эпилепсии и их влияние на частоту развития репродуктивных эндокринных нарушений в будущем.
4. Провести исследование частоты репродуктивных эндокринных нарушений в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами женской эпилепсии.
5. Исследовать структуру и определить основные клинико - лабораторные характеристики репродуктивных эндокринных нарушений для скрининговой диагностики на неврологическом приеме в группах моно - и политерапии антиэпилептическими препаратами женской эпилепсии.
Научная новизна исследования
1. Впервые на репрезентативном клиническом материале использована методология комплексной оценки репродуктивного здоровья при женской эпилепсии в соответствии с широким определением задач, поставленных ВОЗ, и обосновано определение проблемы как комплексной медико -социальной и фармакотерапевтической.
2. Получены новые данные о частоте и структуре репродуктивных эндокринных осложнений (РЭН) при лечении антиэпилептическими препаратами женской эпилепсии и обоснована необходимость мониторинга состояния репродуктивного здоровья при лечении женской эпилепсии.
3. Разработан и апробирован клинико-диагностический комплекс скрининговой диагностики основных репродуктивных эндокринных нарушений при антиэпилептической терапии на неврологическом приеме, определены клинические и лабораторные характеристики осложнений.
4. На большом клиническом материале проведен сравнительный анализ состояния репродуктивного здоровья женщин с эпилепсией на фоне моно -и политерапии антиэпилептическими препаратами с разделением на коморбидные репродуктивные эндокринные нарушения и побочные эффекты антиэпилептической терапии.
5. Исследованы возрастные особенности дебюта эпилепсии в соответствии с периодами пубертатного возраста и их влияние на частоту развития репродуктивных эндокринных нарушений в будущем.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Предложена методология комплексной оценки состояния репродуктивного здоровья при лечении АЭП эпилепсии у женщин для планирования эффективных превентивных мероприятий.
2. Разработаны клинико - лабораторные критерии скрининговой диагностики основных репродуктивных эндокринных нарушений при женской эпилепсии на неврологическом приеме с целью ранней диагностики осложнений антиэпилептической терапии.
3. Определена доля коморбидных нейроэндокринных нарушений в структуре нарушений репродуктивного здоровья при эпилепсии, что способствует повышению достоверности диагностики побочных эффектов антиэпилептических препаратов на репродуктивную систему.
4. Данные о высокой частоте репродуктивных эндокринных нарушений при лечении антиэпилептическими препаратами подтвердили необходимость мониторинга побочных эффектов при лечении женской эпилепсии.
Результаты работы могут быть применены в стационарной и амбулаторной практике неврологических, эндокринологических, гинекологических учреждений для усовершенствования системы диагностики побочных эффектов АЭП при эпилепсии у женщин, дифференцированной тактики выбора вида лечения, оптимизации реабилитационных мероприятий. Превентивные мероприятия, направленные на раннее выявление РЭН у женщин с эпилепсией, способствуют своевременной коррекции патологии и минимизации риска рождения больного потомства. Применение результатов работы в практической медицине может способствовать существенному улучшению клинических, социальных и репродуктивных перспектив у больных эпилепсией женщин репродуктивного возраста.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Проблема влияния антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье женщин является комплексной медико - социальной и фармакотерапевтической с учетом негативного воздействия на все составляющие понятия репродуктивного здоровья.
2. Репродуктивные эндокринные нарушения являются частым побочным действием антиэпилептических препаратов при лечении женской эпилепсии.
3. В алгоритм обследований безопасности при лечении женской эпилепсии необходимо включать мониторинг состояния репродуктивного здоровья.
4. Частота репродуктивных эндокринных нарушений при политерапии выше, чем при монотерапии антиэпилептическими препаратами.
5. В структуре репродуктивных эндокринных осложнений преобладают обратимые функциональные нарушения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования и основные положения диссертации отражены в докладах и обсуждены на:
1. V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Санкт- Петербург, 25-27 ноября 2010 г.) - Нарушения репродуктивного здоровья при женской эпилепсии;
2. XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 24- 26 апреля 2010) - Современные аспекты терапии эпилепсии.
3. V ежегодной конференции «Диагностика и лечение эпилепсии: трудные и редкие случаи» (Санкт- Петербург, 9 декабря 2010г.) - Влияние Топамакса на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии;
4. III Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт- Петербург, 2-3 июня 2011 г.) - Алгоритм ведения девочек с эпилепсией в пубертатном периоде;
5. XV Всероссийской научно-практической конференции «Сосудистые заболевания нервной системы» в рамках Ежегодных Давиденковских чтений (Санкт- Петербург, 27-28 сентября 2011 г.) - Побочное действие антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии;
6. XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 27-30 сентября 2011 г.) - Влияние антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии;
7. конференции «Дискуссионный клуб. Актуальные проблемы лечения психоневрологических больных» (Санкт- Петербург, 17октября 2011 г) - Применение Ламотриджинов при женской эпилепсии;
8. VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала» (Санкт- Петербург, 24-26 ноября 2011г.) - Социально - демографические показатели женской эпилепсии;
9. VI ежегодной конференции « Диагностика и лечение эпилепсии: трудные и редкие случаи» (Санкт- Петербург, 9 декабря 2011г.) - Алгоритм применения Топамакса при женской эпилепсии с позиций репродуктивной медицины;
10. Конгрессе неврологов и нейрохирургов « Инновации в клинической неврологии» (Санкт- Петербург, 16-17 декабря 2011г.) - Особенности лечения эпилепсии у женщин;
11. VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 17-20 января 2012 г.) - Репродуктивные проблемы женской эпилепсии;
12. IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2-4 февраля 2012г.) - Социально - семейное функционирование при женской эпилепсии;
13. X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 17- 21 июня 2012г.) - Женская эпилепсия и побочное действие антиэпилептических препаратов на репродуктивное здоровье;
14. XVI Всероссийской научно-практической конференции «Ежегодные Давиденковские чтения» (Санкт- Петербург, 18-19 сентября 2012 г.) - Клинические особенности женской эпилепсии и их влияние на на репродуктивное здоровье.
Основные положения диссертации внедрены в работу отделений клиники ИМЧ РАН, используются в учебном процессе на кафедре неврологии им. С.Н.Давиденкова СЗГМУ им.И.И Мечникова, в ИМЧ РАН, лекциях Эпилептологических семинаров Программы постдипломного образования Комитета по Образованию Всемирной Федерации Неврологов (WFN СМЕ Program).
Личный вклад автора в проведение исследования. Автором проведен обзор современной отечественной и зарубежной литературы.
Автором самостоятельно осуществлялось диспансерное наблюдение женщин с эпилепсией, сбор, анализ анамнеза и клинической информации, набран клинический материал для исследования. Проведено автором лично формирование базы данных, выполнено планирование исследования, разработана его методика и дизайн, анализ и обобщение полученного материала. В статистической обработке полученных данных доля участия автора 70%. Назначение и оценка результатов диагностических электрофизиологических, нейройровизуализуализационных исследований и скрининговый мониторинг состояния репродуктивной функции проведены лично автором в ИМЧ РАН.
Публикации
По материалам исследований опубликованы 45 работ, которые отражают основные положения диссертационной работы, в том числе 8 статей в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 2 тезиса в международном журнале «Epilepsia». Представлен электронный постерный доклад на IX Европейском конгрессе по эпилептологии (Берлин, 2009).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 21 рисунком. Библиография включает 189 литературных источника, в том числе 62 отечественных и 127 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Одинцова, Галина Вячеславовна
ВЫВОДЫ:
1. На основании данных комплексного обследования 155 больных эпилепсией женщин установлен полиморфизм клинических проявлений болезни: генерализованных форм эпилепсии больше в группе монотерапии (40%), а фокальных- в группе политерапии (72%) по сравнению со средними показателями по когорте
2. Дебют женской эпилепсии провоцируется гормональной перестройкой пубертатного периода (62%) , преимущественно при начале выработки и овуляторном пике эстрогенов
3. Репродуктивные эндокринные нарушения являются частым побочным эффектом антиэпилептической терапии женской эпилепсии (40% в когорте)
4. При политерапии антиэпилептическими препаратами частота репродуктивных эндокринных нарушений увеличивается в два раза по сравнению с монотерапией и в шесть по сравнению с отсутствием терапии.
5. Скрининговая диагностика улучшает профилактику репродуктивных осложнений антиэпилептической терапии при женской эпилепсии
6. Эпилепия и длительное применение антиэпилептических препаратов при женской эпилепсии влияют на все составляющие понятия репродуктивнго здоровья
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В общую оценку безопасности лечения при женской эпилепсии необходимо включать данные о влиянии антиэпилептических препаратов на репродуктивную систему с учетом высокой частоты и разнообразия структуры репродуктивных нарушений.
2. Для объективной оценки влияния антиэпилептической терапии на репродуктивное здоровье при женской эпилепсии необходим комплексный подход с учетом всех составляющих понятия репродуктивного здоровья: социального, умственного, физического, психосоциального благополучия, а не только развития репродуктивных эндокринных нарушений.
3. Скрининговую диагностику нарушений репродуктивного здоровья при женской эпилепсии необходимо проводить на неврологическом приеме, ориентируясь на анамнестический и клинический методы первичной диагностики.
4. Лечение женской эпилепсии антиэпилептическими препаратами требует регулярного мониторинга состояния репродуктивного здоровья пациенток.