Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бочкарева, Елена Владимировна

  • Бочкарева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 141
Бочкарева, Елена Владимировна. Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарева, Елена Владимировна

Список сокращений 3 ВВЕДЕНИЕ.

глава 1." бёремённость йэпйжпсйяГсов^^.

СОСТОЯНИЕ

1.1. Репродуктивные нарушения у женщин, страдающих эпилепсией

1.2. Риск, связанный с генерализованными судорожными приступами во время беременности.

1.3. Риск тератогенного действия АЭП

1.4. Риски, связанные с грудным вскармливанием

1.5. Коррекция терапии у женщин детородного возраста

1.6. Конституциональный подход - как реальная возможность прогнозирования отклонений в состоянии здоровья и их коррекции

1.7. Применение средств природного происхождения в педиатрии

ГЛАВА 2 " ОБЪЁМЫ, ОБЪЕКТЫ И МЁТ О ДЫЙС СЛЕДОВАНИЯ !.

глава 3 ОЦЕНКА СОС ТОЯШЙ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН,.

СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ в

ПЕРВЫЕ 3 ГО ДА ЖИЗНИ

3.1. Клиническая характеристика и особенности течения беременности и родов у матерей

3.2. Клиническая характеристика наблюдаемых детей при рождении и в течение 1 года жизни

3.3. Развитие детей после 1 года жизни

глава 4 " ЙСПО ЛЬЗОВАНЙЁ СРЕДСТВ" "ПРИРОДНОГО.

ПРОИСХОЖДЕНИЯ (СПП) С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗР АС ТА

4.1. Коррекция показателей здоровья детей с учетом конституциональных типов реагирования

4.2. Эффективность применения СПП с целью лечения инсомний у детей дошкольного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.»

В современных условиях модернизации системы здравоохранения и решения демографических проблем в стране, особая роль отводится вопросам оказания помощи матерям и детям (Г.М.Савельева, 2009, А.А.Баранов, 2011, А.Г.Румянцев 2011, Л.И.Ильенко, 2011)

В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди новорожденных и подростков данный показатель не превышает 10-15% (Г.В. Яцык 2007).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что неинфекционная заболеваемость и инвалидность детей тесно связана с особенностями перинатального периода. Существенно снизился процент здоровых беременных, в разных регионах страны он колеблется от 38% до 23,6%. Растет число соматической патологии у беременных, причем особое место занимают хронические заболевания, требующие регулярной, часто -комбинированной терапии на протяжении всей беременности. К таким заболеваниям относится эпилепсия, распространенность которой в РФ составляет 3,22°/оо, а заболеваемость - 14,8°/оооо (Л.Е.Мильчакова, 2008).

Память о перинатальном периоде не только запечатлевается по механизму импринтинга во всей программе развития ребенка, но и существенно влияет на своеобразный «спектр предрасположенностей» к тем или иным патологическим состояниям, являясь причиной заболевания нервной системы и внутренних органов, формируя индивидуальные особенности их манифестации (Г.М.Савельева с соав., 1997).

Характер ранней адаптации новорожденных во многом определяет его дальнейшее развитие и зависит от состояния здоровья матери, течения беременности и родов. Это особенно важно в случае, когда беременная страдает тяжелым заболеванием, требующим постоянной медикаментозной терапии. Адаптационный период, рост и развитие детей, рожденных от матерей с эпилепсией, значительно отличается от физиологического и требует проведения как профилактических, корригирующих так и лечебных мероприятий.

В литературе имеются сведения о частоте встречаемости пороков развития новорожденных от матерей с эпилепсией: 3-5 на 1000 новорожденных (Hauser W.A., Annegers J.F., Rocca W.A. 1996.). Эпилептические приступы у матери во время беременности отрицательно влияют на когнитивное развитие детей (Мухин К.Ю., Петрухин A.C. 2005., Harden C.L. 2008.). Воздействие антиэпилептических препаратов (АЭП) на мозг ребенка во время беременности и в постнатальном периоде приводит как к задержке психомоторного развития, так и к нарушению формирования высшей нервной деятельности (Alsdorf R., Wyszynski D.F. 2005. Bagshaw J., Crawford P., Chappell B. 2007, Holmes G.L., Harden C., Liporace J., Gordon J. 2007.,Kaneko S. 2000).

Концевыми точками дисфункции центральной нервной системы (ЦНС) у таких детей являются минимальные вегетативные дисфункции, синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ), гиперкинезы различной степени тяжести, инсомнии. Различный спектр жалоб, наличие функциональных расстройств и пограничных состояний, разнообразие симптомов у данной категории детей требует индивидуального подхода к созданию коррекционных и профилактических программ.

Именно поэтому актуальным вопросом современной профилактической педиатрии является индивидуальный подход к выявлению конституциональных особенностей детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, выявление переходных, пограничных и патологических состояний, составление прогностического сценария развития ребенка, определении групп риска и возможно более ранняя коррекция выявленных отклонений. Внедрение лечебно-профилактических программ (стандартов) для использования врачами первичного амбулаторного звена необходимо для физиологического и гармоничного развития ребенка и профилактики заболеваний.

В последнее годы растет особый интерес врачей различных специальностей к гомеопатии и гомотоксикологии, как к ведущим методам традиционной медицины (Arine М.,2008; Kaim U., 2007; Ильенко Л.И., 2010). Обусловлено это тем, что средства природного происхождения в силу уникальной технологии их приготовления не обладают даже потенциальным токсическим и сенсибилизирующим эффектом. В тоже время они обладают установленным клиническим эффектом, позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и рано начать реабилитационные мероприятия с позиции его конституциональной принадлежности (Ильенко Л.И., 2010). К лекарственным препаратам этой группы отсутствуют привыкание и эффект отмены.

Инновационным методом коррекции состояния здоровья детей является сочетание аллопатического и гомеопатического методов лечения с применением средств природного происхождения (СПП). К основным преимуществам СПП перед общепринятыми фармакологическими препаратами относятся: экологически чистое природное сырье, регуляторный характер воздействия на организм, установленная клиническая эффективность применения малых доз, отсутствие токсического действия и побочных эффектов, максимальная индивидуализация в назначении препаратов, возможность применения в период новорожденности, отсутствие привыкания и эффекта отмены, применение в качестве моно- и комплексной терапии.

Цель работы:

Оптимизировать лечебно-профилактическую помощь детям, рожденным от матерей с хронической сомато-неврологической патологией (на примере женщин, страдающих эпилепсией) с позиции использования конституционального подхода, прогнозирования особенностей развития и коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1 Дать сравнительную оценку адаптационных возможностей и состояния здоровья у новорожденных детей от матерей различных возрастных групп, страдающих эпилепсией.

2 Выявить особенности состояния здоровья детей с учетом вариантов проводимой матерям антиэпилептической терапии, особенностей течения беременности и наличия у матерей сопутствующей соматической патологии.

3 Дать характеристику состояния здоровья в течение первых трех лет жизни и охарактеризовать частоту выявления различных конституциональных типов у детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.

4 Оценить в динамике эффективность использования средств природного происхождения, назначаемых с учетом конституциональной принадлежности детей родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

5 Определить эффективность использования СПП в лечении инсомнии у детей изучаемых групп.

6 Разработать и научно обосновать лечебно-профилактические программы по коррекции нарушений здоровья детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

Научная новизна: впервые проведено длительное комплексное изучение ряда морфофункциональных и клинических особенностей (течения адаптации, состояния здоровья и психомоторного развития с рождения и в дошкольный период включительно) детей от матерей с эпилепсией в зависимости от возраста матери и особенностей терапии эпилепсии.

-выделены прогностически неблагоприятные критерии нарушения адаптации и последующего состояния психоневрологического и соматического здоровья детей (задержка внутриутробного развития (ЗВУР), морфо-функциональная незрелость (МФН), ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС (ИГП ЦНС)), которые в последующем проявились отставанием в психомоторном развитии (ОПМР), синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, инсомнией и когнитивными нарушениями.

-выявлены особенности распределения детей, рожденных от матерей с эпилепсией, на конституциональные типы.

-разработаны дифференцированные алгоритмы диагностики функциональных расстройств в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка, что позволило прогнозировать развитие синдромов функциональных нарушений и проводить индивидуальную профилактику заболеваний других органов и систем организма.

-впервые оценена эффективность применения препарата Дормикинд у детей с инсомнией в сравнении с препаратом глицин.

-доказана эффективность различных комбинаций СПП (Берберис гоммакорд, Лимфомиозот, Эргоферон, Дормикинд), назначаемых в соответствии с выявленной конституционной принадлежностью ребенка, в комплексной терапии и профилактической коррекции выявленных нарушений здоровья.

Практическая значимость.

- Проведенный анализ особенностей ранней адаптации детей от матерей, страдающих эпилепсией, в зависимости от возраста матери, особенностей течения эпилепсии и характера получаемой ею терапии позволил выделить факторы риска неблагоприятного развития адаптации для проведения профилактических мероприятий, оптимизации помощи таким детям.

- Выявленные нарушения соматического и психомоторного развития у детей в зависимости от возраста матери и варианта антиэпилептической терапии позволяют прогнозировать характер нарушения состояния здоровья у таких детей и своевременно провести корректирующие мероприятия.

- Доказанная эффективность конституционного подхода при назначении СПП детям от матерей с эпилепсией дает возможность рекомендовать такой подход для профилактики отклонений в состоянии здоровья и оптимизации терапии нарушений развития детей.

- Полученные результаты по использованию препарата Дормикинд позволили индивидуализировать назначение препаратов при инсомнии у детей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Наличие эпилепсии у матерей - фактор, отягощающий течение беременности, оказывающий неблагоприятное воздействие на развитие и созревание плода, адаптационные возможности новорожденного и формирующий высокий риск нарушений со стороны многих органов и систем ребенка

2. Применение средств природного происхождение на основе определения конституциональной принадлежности, позволяющее провести коррекцию полифункциональных нарушений у ребенка

Внедрение результатов в практику.

Разработанные в результате настоящего исследования принципы ведения детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, внедрены в практику работы поликлинического отделения ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, в педиатрических отделениях ДГП №№ 110, 55 СВАО, гомеопатическом отделении реабилитации детей ДГП №80 ЮЗАО, с положительным эффектом и используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета ГБОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на: совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и поликлинического отделения ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова; Втором Российском гомеопатическом съезде 20-22 июня 2003 г. (г.Санкт-Петербург); отчетных конференциях Научно-практического центра традиционных методов лечения (НПЦ TMJI) МЗ РФ в 2001, 2002, 2010 и 2012 гг., 57-м Конгрессе Международной гомеопатической Лиги 4-8 июня (Москва, 2002), на Конгрессе специалистов перинатальной медицины (октябрь 2010г.), XXIII Московской Международной Гомеопатической Конференции (январь 2013г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Профилактика и лечение родового травматизма и перинатальной энцефалопатии у новорожденных гомеопатическими лекарственными средствами //Сборник научных трудов научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ. -М., 2001, том 2, С.211-215.

2. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Практически здоровые дети. Особенности проявления патологических симптомов у детей младшего возраста. Взгляд на проблему с точки зрения врача-гомеопата //Сборник научных трудов научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ.- М., 2001, том 2.- С.217-224.

3. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Миазматический подход к профилактике и лечению гипоксическо-ишемических поражений нервной системы у новорожденных//Сборник трудов 57-го конгресса Международной медицинской гомеопатической Лиги.- М., 4-7 июня 2002, том 2. -С. 165-169.

4. Агеева Т.К., Бочкарева Е.В., Булгак Л.В., Зак М.С., Замаренов H.A., Киселева Т.Л., Королева НА., Костенникова З.П., Кулешова Г.А., Локтев A.A., Лурье Л.Е., Марьяновский A.A., Островский А.З., Санина В.В., Титиева Н.М., Тюрина E.H., Цветаева Е.В. Материалы тестового экзамена по гомеопатии (учебно-методическое пособие)// Под ред. Т.Л. Киселёвой, H.A. Королёвой. - М.: Изд. ОАО «Холдинг «ЭДАС», 2002 - 152 е.

5. Бочкарева Е.В., Краснова Л.Б., Агеева Т.К, Гольдина H.A., Земскова Ю.В., Гандурина И.А. Влияние сверхмалых доз препарата НУКС ВОМИКА на состояние нейрогуморальных систем организма // Слабые и сверхслабые поля и излучения в Биологии и Медицине / Тезисы третьего международного конгресса. -Санкт-Пегербург, 1 -4 июля 2003.- С. 180-181.

6. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К.Профилактика и лечение гипоксических поражений нервной системы у новорожденных при помощи миазматически сбалансированных нейротропных комплексов гомеопатических лекарственных средств // Материалы 2-го (3-го) Российского гомеопатического съезда. -Санкт-Петербург. -2022 июня 2003.- Сборник тезисов на CD.

7. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Период ранней адаптации новорожденных и закон подобия // Гомеопатический ежегодник. -2007.- С. 141-152.

8. Бочкарева Е.В., Петрухин A.C., Ильенко Л.И. Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, принимавших противоэпилептическую терапию во время беременности // Журнал Неврологии и психиатрии им С.С.Корсакова.-2011.- №5.- выпуск 2.- С.43-51.

9. Бочкарева Е.В., Воронкова К.В., Пылаева O.A. Аггравация эпилепсии // Неврологический вестник.- 2011.- T.XLIII.- выпуск 2.- С.86-91.

10. Бочкарева Е.В., Ильенко Л.И., Мухин К.Ю. Влияние эпилепсии и антиэпилептической терапии на репродуктивную функцию женщин и состояние здоровья детей, родившихся у женщин с эпилепсией // Русский журнал детской неврологии.-2011.- № 4.- том VI.- С.27-47.

11. Коваль Г.С., Веклич A.B., Бочкарева Е.В., Карасева Е.А., Сырьева Т.Н. Средства природного происхождения в реабилитации детей-инвалидов // Гомеопатический ежегодник.- 2011. -С.78-84.

12. Бочкарева Е.В. Эффективность применения средств природного происхождения при коррекции инсомний у детей дошкольного возраста // Традиционная медицина. - 2013. - №2. - С.23-26.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бочкарева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1 У детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией, достоверно преобладали случаи острой (63,6-73,3% случаев) и хронической внутриутробной гипоксии (81,8-100%), внутриутробной гипотрофии (25,535,7%) и морфофункциональной незрелости (72,7-93,3%) (х2 от 4,15 до 32,0, р<0,05).

2 Увеличение количества выявляемых одновременно ТХЖСН-инфекций у матерей, увеличивало частоту случаев дискоординации родовой деятельности, приводя к необходимости стимуляции родовой деятельности (коэф. ранговой корреляции Спирмена Я до 0,395). Более тяжелое течение эпилепсии у матерей, требующее увеличения количества одновременно принимаемых антиэпилептических препаратов негативно сказывалось на состоянии детей при рождении, снижая у них балльную оценку по шкале Апгар (коэф. ранговой корреляции Спирмена Я от -0,373 до -0,52).

3 Балльные оценки по шкале Апгар, у детей, родившихся у матерей, страдающих эпилепсией, были достоверно ниже, чем в контрольной группе. Темпы адаптации детей, оцениваемые по изменению балльных оценок по шкале Апгар на 1 и 5 минутах, были ниже у детей, родившихся от более возрастных матерей с эпилепсией (критерий Вилкоксона от 2,6 до 3,3, р<0,05).

4 Детям, родившимся от наиболее возрастных матерей, страдавших эпилепсией (2 и 3 группы), естественное вскармливание до 3 месячного возраста проводилось достоверно реже, чем детям в 1 и 4 группах (7,1-32,7% и 80,0-94,4% случаев соответственно, х >12,2, р<0,001). У детей 2 и 3 групп выявлено достоверное преобладание на 1 году жизни случаев рахита и дисбактериоза (х2>6,22, р<0,01).

5 У детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией (1-3 группы наблюдения) достоверно преобладали по сравнению с контрольной группой эпизоды судорожных реакций различного генеза и гиперкинезы по типу «тиков», а также случаи, требующие регулярного наблюдения у невролога (92,9-100% случаев), окулиста (34,5-42,9%) случаев) и хирурга (33,3-58,2% случаев). У детей 3 группы, родившихся от наиболее возрастных матерей с эпилепсией, превалировала доля случаев отставания в психомоторном развитии на 1 году жизни (78,9%).

6 Распределение конституциональных типов (диатезов) выявило превалирование детей с нервно-артритическим диатезом (НАД) - 38,2% случаев. Доля детей с лимфатико-гипопластическим и аллергическим диатезами (ЛГД и АД) составили 35,3 и 26,5% соответственно. У детей, рожденных от наиболее возрастных и наиболее молодых матерей с эпилепсией, преобладала доля ЛГД (40,0-42,9%»). Случаи НАД превалировали во 2 группе (43,6%). В 4 (контрольной) группе у детей, родившихся от матерей, не страдающих эпилепсией, преобладал АД (38,9%).

7 Наиболее выраженные проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) выявлены у детей с НАД и ЛГД (15,35±3,42 и 13,72±2,63 балла соответственно). Достоверно меньшая выраженность СДВГ, отмечались у детей с АД - 7,32±1,46 балла (р<0,05).

8 На фоне использования средств природного происхождения, назначаемых в соответствии с выявляемым конституциональным типом (диатезом) - Берберис-гомаккорд (НАД), Лимфомиозот (ЛГД) и Эргоферон (АД) была отмечена положительная динамика в состоянии здоровья в виде достоверного снижения проявлений СДВГ во всех группах с наиболее выраженным эффектом у детей с АД (t>4,58, р<0,001), с уменьшением числа случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями на 50,0% с 6,4 до 3,2 случаев в год; увеличением доли детей, отнесенных к 1 и 2 группам здоровья с 20,6 до 35,3% и с 30,4 до 43,1%, случаев соответственно, за счет снижения численности 3 и 4 групп здоровья с 47,1 до 20,6% и с 2,0 до 1,0% соответственно.

9 При проведении коррекции инсомнии, со сравнительной оценкой эффективности дормикинда и глицина, выявлено, что оба препарата продемонстрировали положительный эффект в отношении инсомнии при наиболее выраженном и достоверно большем эффекте, отмечавшемся на фоне использования дормикинда.

10 Проведенные исследования позволили сформировать и научно обосновать программы коррекции нарушений здоровья детей у матерей, страдающих эпилепсией, на основе использования СПП, назначаемых в соответствии с конституциональным типом реагирования ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важным профилактическим моментом является раннее выявление и, при необходимости, лечения ТОЯСН-инфекций у женщин репродуктивного возраста, страдающих эпилепсией. Наличие соматической патологии, в т.ч. ТОКСН-нифекций отягощает течение беременности, осложняя патологию родового периода и ухудшая медицинский прогноз новорожденных.

2. Оценка объема проводимой антиэпилептической терапии у женщин репродуктивного возраста, страдающих эпилепсией требует строгого контроля. Использование ряда антиэпилептических препаратов, особенно вальпроатов и карбамазепинов, негативно отражается на гормональном статусе, функциональных возможностях ферментативных систем женщин, отягощая течение беременности, периода родов. Неадекватное применение антиэпилептических препаратов в период беременности может негативно отражаться на состоянии новорожденных, как в раннем антенатальном периоде, так и в последующем, провоцируя нарушение процессов психомоторного развития детей, нарушая процессы адаптации и адекватного развития органов и систем ребенка, формируя соединительно-тканные дисплазии, диссиммунозы, дизморфогенезы, когнитивные нарушения.

3. Оптимизация коррекции нарушений здоровья у детей может проводится с применением средств природного происхождения, назначение которых должно проводится на основе конституционального подхода.

4 При наличии у ребенка конституциональных черт, соответствующих нервно-артритическому типу, таких как признаки задержки внутриутробного развития, признаки ассимметричной гипотрофии, раннее развитие и синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, при признаках соединительно-тканных дисплазий, гипермоторной дискинезии ЖКТ, склонности к диарее и кишечным коликам, вегетативных проявлениях гиперсимпатикотонии с белым дермографизмом, мигренях, быстрой истощаемости ЦНС, оптимальным в использовании является СПП Берберис-гомаккорд,

5. При повышенной массе тела у ребенка, наличии паратрофии, признаках морфофункциональной незрелости, замедлении темпов развития; сниженной возбудимости и замедлении реактивности ЦНС со снижением чувствительности, отмечающихся признаках инсомнии в виде периодически беспокойного сна со сноговорением и снохождением, признаках ваготонии, формировании красного медленного дермографизма, генерализованной иммунопатии, дисфункции эндокринной системы, сниженной адаптации, тенденции к гиперплазии лимфоидной ткани и тимуса, медленном созревании ферментных систем, отмечающихся у ребенка бессимптомных запоров, снижении моторной функции ЖКТ, умеренной гепатомегалии, периодическими реакциями по типу «псевдоаллергий», есть основания для использования в качестве коррекции вышеперечисленных нарушений в виде лимфатико-гипопластического диатеза СПП Лимфомиозот.

6. Для аллергического диатеза, характерными проявлениями будут являться беспокойный сон при сопутствующих заболеваниях, трудности засыпания после ночных пробуждений, средняя активность адаптационных процессов, гиперплазия лимфоидной ткани и тимуса, ферментопатии с нарушениями функциональной активности ЖКТ в виде метеоризма, диареи, дисбактериоза, срыгивания, лактазной недостаточности, а также при атопических и аллергических реакциях, склонности к экссудативным процессам. При преобладании вышеперечисленных симптомов целесообразно назначение СПП Эргоферон.

7. Достаточно частыми проявлениями несовершенства созревания центральной нервной системы является синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Коррекция проявления СДВГ может быть осуществлена с использованием вышеперечисленных конституциональных препаратов (Берберис-гомаккорд, Лимфомиозот и Эргоферон), назначаемых в соответствии с конституциональной принадлежностью ребенка.

8. Частым проявлением СДВГ являются нарушения сна (инсомнии), проявляющиеся в виде нарушения засыпания, трудности поддержания сна, малой его продолжительностью в течение суток, беспокойным сном, вялостью и замедлением поведения ребенка после сна, немотивируемым беспокойством. В таких ситуациях рекомендовано применение в качестве средства, корректирующего проявления инсомнии СПП Дормикинд. На фоне коррекции инсомнии с применением Дормикинда положительная динамика отмечается через две недели от начала использования. Помимо корректирующего влияния на процессы засыпания и поддержания сна, применение Дормикинда оказывает положительное воздействие на когнитивные функции ребенка, оптимизируя процессы обучения, адаптации центральной и вегетативной нервной системы.