Влияние агротехнических приемов возделывания на поражение болезнями озимой пшеницы сорта Руфа и эффективность средств защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Москалева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москалева, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение минерального питания в регулировании развития болезней озимой пшеницы
1.2. Сорт как элемент технологии возделывания озимой пшеницы и его влияния на фитосанитарное состояние.
1.3. Влияние типов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы
1.4. Влияние предшествующей культуры на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы
1.5. Эффективность химических и биологических средств защиты озимой пшеницы от болезней.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1. Методика исследований.
2.2. Агротехника озимой пшеницы сорта Руфа в опыте
2.3. Почвенно-климатические условия
2.3.1. Характеристика почвы
2.3.2. Характеристика климата и погодных условий в годы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Поражение болезнями озимой пшеницы сорта Руфа в зависимости от погодных условий.
3.2. Влияние плодородия почвы и минерального питания на поражение основными болезнями озимой пшеницы сорта Руфа.
3.3. Влияние технологий возделывания на поражение болезнями озимой пшеницы сорта Руфа
3.4. Эффективность химической и биологической защиты озимой пшеницы сорта Руфа от болезней
3.5. Влияние изучаемых факторов на урожайность озимой пшеницы сорта Руфа.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов возделывания на поражение болезнями озимой пшеницы сорта Руфа и эффективность средств защиты»
Актуальность работы. Основной отраслью растениеводства Краснодарского края является производство зерна. Озимая пшеница — ведущая культура и занимает более 1 млн. га (около 30% пашни) (33, 143).
Увеличение производства зерна озимой пшеницы и повышение его качества является приоритетным направлением развития зернового хозяйства края, что особенно важно в современных условиях, когда основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения продуктами и перерабатывающих предприятий сырьем высокого качества с наименьшими затратами труда и материальных ресурсов. Мировой опыт показывает, что планировать и получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы, базируясь только на возрастающей эксплуатации почвы, дальше нельзя. Рост урожайности зерна озимой пшеницы невозможен без постоянного совершенствования принятых систем земледелия и технологий, изыскания новых путей достижения оптимального состояния всех ресурсов плодородия почв, правильного сочетания природных и искусственных удобрений, а также средств защиты растений, внедрение в производство новых более адаптированных к конкретным условиям сортов (123).
В начале 90-х годов, в связи с переходом к рыночной экономике, многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей и средств химизации земледелия. Большинство хозяйств края в силу тяжелого экономического положения были вынуждены нарушать рекомендуемую технологию, что отрицательно сказалось не только на плодородии почвы, но и фитосанитарном состоянии посевов озимой пшеницы. В связи с этим возникла необходимость в разработке альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) технологий, которые бы обеспечивали получение высоких урожаев зерна озимой пшеницы при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. Эта обстановка требует и новой стратегии защиты зерновых культур от вредных организмов. В основу ее должна быть положена идея биоло-гизации защитных мероприятий (7 6). Суть ее заключается в получении оптимальных урожаев при максимальном использовании агробиологических приемов снижения уровня инфекционного потенциала и минимальном использовании химических средств. Речь идет об управлении вредными организмами, включении в действие природных ресурсов агроценоза озимой пшеницы, усилении сопротивляемости растений воздействию вредных организмов (4, 21, 40, 48, 89, 103, 136, 139, 259) .
Важное место в экологизированной защите занимает агротехнический метод. Практически все приемы агротехники возделывания озимой пшеницы, выполняя свое основное назначение — повышение урожая и улучшение качества зерна, при соответствующем технологическом исполнении обеспечивают значительный фитосанитарный эффект. По ряду вредных объектов приемами агротехники можно полностью или в значительной мере решить фитосанитарные проблемы. В научной литературе имеется много публикаций о влиянии таких приемов агротехники, как почвенное плодородие и минеральное питание на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы (2, 42, 116, 135, 136, 137, 144). Отмечается также высокая эффективность средств защиты в сохранении урожая озимых культур особенно при сбалансированном обеспечении растений элементами питания. Однако в изученной нами научной литературе отсутствуют сведения о комплексном влиянии более двух факторов технологии возделывания озимой пшеницы на фитосанитарное состояние посева. Решению этой актуальной в настоящее время проблемы и было посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов управления фитосанитарным состоянием озимой пшеницы сорта Руфа, основанных на комплексном влиянии уровней плодородия и минерального питания, способов основной обработки почвы, а также с учетом экономической, хозяйственной и экологической целесообразности применения биологических и химических средств защиты растений.
В задачу исследований входило изучить:
- особенности фитосанитарного состояния озимой пшеницы сорта Руфа по предшественнику кукуруза на зерно и влияние патогенных организмов на урожайность;
- степень влияния уровней плодородия и минерального питания на поражение растений озимой пшеницы сорта Руфа основными болезнями;
- влияние технологий возделывания озимой пшеницы на фитосанитарное состояние посева;
- биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность биологических и химических средств защиты озимой пшеницы от листовых болезней.
Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края изучено комплексное влияние четырех факторов (плодородия почвы, минерального питания, способа основной обработки почвы, уровней защиты растений) на фитосанитарное состояние озимой пшеницы сорта Руфа по предшественнику кукуруза на зерно и определены возможности управления вредными организмами в различных технологиях возделывания в зависимости от погодных условий и экономических возможностей хозяйства.
Практическая значимость. Производству предложено экономически обоснованное применение биологических и химических систем защиты озимой пшеницы сорта Руфа от комплекса болезней в технологиях, основанных на внесении минеральных удобрений в дозе Ы90РзоК2о на фоне содержания гумуса в почве — 3,0-3,2^ обеспечивающие контроль фитосанитарного состояния посевов по предшественнику кукуруза на зерно, получение качественного урожая в пределах от 69 до 7 0 ц/га.
На защиту диссертации вносятся следующие вопросы:
- динамика развития основных болезней озимой пшеницы сорта Руфа по предшественнику кукуруза на зерно -зависит от погодных условий и развития растений;
- поражение озимой пшеницы сорта Руфа ржавчинами, септориозом, мучнистой росой, корневыми гнилями связано с уровнями плодородия, минерального питания, а также технологиями возделывания - коэффициент корреляции 0,6-0.8;
- биологическая и экономическая эффективность биологических и химических средств защиты растений определяется технологиями возделывания озимой пшеницы и скоростью развития заболеваний.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Москалева, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В годы исследований поражение растений озимой пшеницы сорта Руфа корневыми гнилями колебалось от 7 до 4 8% при распространении от 23 до 100%. Максимальное развитие сеп-ториоза наблюдалось в фазе молочной спелости зерна и составляло по годам от 18 до 35% при распространении от 75 до 100%. В 1997 году отмечено эпифитотийное развитие бурой и желтой ржавчин - до 37 и 35% соответственно, при распространении 76 и 66%.
2. В 19 95 году поражение растений корневыми гнилями колебалось от 33 до 48% и максимальных значений достигало в варианте с повышенным фоном плодородия и минерального питания. В 1996-1997 годах максимальное развитие корневых гнилей было в варианте с естественным плодородием без минеральных удобрений - 25-47%. Внесение М150РбоК4о ~ на естественном фоне плодородия снижало развитие корневых гнилей в 3,4 и 2,1 раза.
3. Установлено, что максимальное влияние на снижение поражения растений озимой пшеницы септориозом при среднем уровне развития оказывает минеральное питание, доля которого возрастает до 30%. В годы эпифитотийного развития септориоза доля влияния минеральных удобрений снижалась до 10-12%. Минеральное питание повышало поражение растений озимой пшеницы бурой и желтой ржавчинами и доли его влияния по годам колебались от 27 до 21% (коэффициент корреляции 0,6-0,7).
4. Выявлено, что доли влияния плодородия и минерального питания, способа основной обработки почвы на поражение озимой пшеницы корневыми гнилями составили в 1995-1997 годах соответственно 7,8 - 21,8%; 24,0 - 60,6%; 4,5
8,9% (коэффициент корреляции 0,6-0,8). Все факторы снижали развитие заболевания.
5. Доли влияния уровней плодородия, минерального питания, защиты растений и способов основной обработки почвы на развитие септориоза в годы исследований составили соответственно 7,5-12,0%; 10,0-30,0%; 6,7-18,1% и 0,5-1,5% (коэффициент корреляции 0,5-0,7). Все факторы снижали развитие септориоза.
6. Поражение озимой пшеницы сорта Руфа бурой и желтой ржавчинами зависело от уровней плодородия, минерального питания, защиты растений и способа основной обработки почвы, доли влияния которых за 1996-1997 годы составили 4,8-10,0%; 19,1-27,5%; 2,5-12,4%; 2,0-3,6% (коэффициент корреляции 0,4-0,7). Плодородие почвы и минеральное питание (по уравнению регрессии) увеличивают развитие заболеваний, а защита растений и способы основной обработки почвы снижают поражение растений ржавчинами.
7. Установлено, что эффективность защиты озимой пшеницы сорта Руфа зависит от скорости развития заболевания и уровней плодородия и минерального питания. Химический препарат тилт к.э. (250 г/л) обеспечивал снижение развития по основным болезням от 58 до 82%. Эффективность биологических препаратов (алерин + бактофит по 2 л/га) колебалась от 24 до 50%.
8. На фоне высокого плодородия и повышенного минерального питания в годы эпифитотийного развития септориоза, бурой и желтой ржавчины эффективность смеси биологических препаратов колебалась от 24 до 42%, а химического препарата тилт, к.э. (250 г/л) - от 55 до 67%, что связано с влиянием этих факторов на скорость развития заболеваний.
9. Установлено, что каждый из изучаемых факторов оказывает положительное влияние на урожайность озимой пшеницы сорта Руфа. Доли влияния плодородия колебались от 0 до 11%, минерального питания от 1 до 30%, защиты растений от 4 до 33%, обработки почвы от 5 до 11%. Увеличению урожайности способствовало сочетание факторов минерального питания и защиты растений, плодородия и защиты растений, обработки почвы и защиты растений.
10. Расчет экономической эффективности показал, что применение биологических и химических средств защиты от болезней целесообразно при возделывании озимой пшеницы сорта Руфа по предшественнику кукуруза на зерно на низком фоне плодородия - содержание гумуса 2,7-2,8% и низком минерального питания (КэоРзоКбо) . Это позволяет увеличить чистый доход в 1,7-2 раза и повысить уровень рентабельности производства зерна до 82%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применение низких доз минеральных удобрений Ы90 Рзо К2о на фоне содержания гумуса в почве 3,0-3,2% и опрыскивание фунгицидом тилт к.э. (250 г/л) - 0,5 л/га против септориоза, бурой и желтой ржавчины позволяет получить 66,6 ц/га при уровне рентабельности 81,8%.
2. Рекомендовать производству в технологии возделывания озимой пшеницы сорта Руфа по предшественнику кукуруза на зерно внесение минеральных удобрений в дозе N150 Рбо К40, обеспечивающие снижение поражения септориозом в 1,31,7 раза, корневыми гнилями в 1,1-3,4 раза и получение урожая от 4 6,1 до 64,9 ц/га, без применения средств защиты.
3. При применении удобрений в дозе ^оРгго К80 требуется защита фунгицидом тилт (0,5 л/га) от бурой и желтой ржавчины. В условиях эпифитотии этот препарат обеспечивает сохранение урожая на уровне 54-67 ц/га.
4.Рекомендовать в природоохранных зонах применение низких доз минеральных удобрений и опрыскивание биологическими препаратами (алирин + бактофит по 2 л/га).