Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Бедловская, Ирина Владимировна

  • Бедловская, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 151
Бедловская, Ирина Владимировна. Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бедловская, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние микроорганизмов на плодородие почвы.

• 1.2. Влияние минерального питания на почвенную микрофлору.

1.3. Влияние пестицидов на почвенную микрофлору.

1.4. Влияние обработки почвы на почвенную микрофлору.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно- климатические условия.

2.2. Схема и методика исследований.

2.3. Агротехника в опытах.

2.4. Характеристика сортов люцерны и озимой пшеницы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовой состав почвенных микроорганизмов в посевах люцерны и озимой пшеницы на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания.

3.2. Влияние плодородия почвы и минерального питания напочвенные микроорганизмы.

3.3 Влияние способов основной обработки почвы на почвенные микроорганизмы.

3.4. Влияние гербицидов на почвенные микроорганизмы.

3.5. Влияние технологий возделывания на почвенные микроорганизмы.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов и систем защиты растений на почвенную микрофлору в звене севооборота люцерна-озимая пшеница на черноземе выщелоченном слабогумусном»

В.В. Докучаев писал, что между почвой, растениями, микроорганизмами существует тесная закономерная генетическая связь. Почвенная микрофлора принимает участие в формировании и регулировании практически всех агрономически ценных свойств почвы.

Хорошо гумусированные почвы характеризуются оптимальным, экологически сбалансированным составом микробных ассоциаций, высокой фунгиста-тичностью.

При увеличивающейся антропогенной нагрузке на почву (ходовые системы сельскохозяйственных машин, удобрения, пестициды, обработка почвы и др.) возрастает угроза ухудшения её плодородия. При этом ухудшается экологическая обстановка в агроландшафте, нарушается устойчивость экосистемы в целом и микробоценоза в частности - нарушение естественных сукцессионных процессов, снижение численности агрономически ценной микрофлоры.

В связи с этим актуальным считается включение в систему агроэкологи-ческого мониторинга микробиологических параметров, что и является предметом настоящего исследования.

Состояние биологической активности почв Северо-Кавказского региона освещено слабо. Енкиной и Коробским /1999/ отчасти восполнен этот пробел -показано влияние систем удобрений, обработок почвы, применения гербицидов на интенсивность и направленность микробиологических процессов в полевых севооборотах.

Однако в научной литературе нет сведений о влиянии на почвенные микроорганизмы комплекса факторов, составляющих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Целью работы, в связи с этим, явилось установление степени влияния сочетаний уровней плодородия почвы, минерального питания, систем защиты растений, способов основной обработки почвы в технологиях возделывания люцерны и озимой пшеницы на структурный и функциональный состав микро-боценозов чернозёма выщелоченного.

В задачу исследований входило изучить:

- видовой состав почвенных микроорганизмов в чернозёме выщелоченном в посевах люцерны и озимой пшеницы на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания;

- влияние плодородия почвы и минерального питания на почвенные микроорганизмы;

- влияние способов основной обработки почвы на почвенные микроорганизмы;

- влияние систематического применения гербицидов в севообороте на почвенные микроорганизмы;

-влияние на почвенные микроорганизмы различных технологий возделывания люцерны и озимой пшеницы, основанных на сочетании четырёх факторов.

Научная новизна: дополнен видовой состав почвенной микрофлоры чернозёма выщелоченного. Впервые методом люминесцентной микроскопии на чернозёме выщелоченном изучена структура и биомасса основных групп микроорганизмов в пахотном слое почвы. Дана оценка влияния факторов плодородия, минерального питания, систем защиты растений и способов основной обработки почвы как по отдельности, так и в сочетании на качественный и количественный состав бактерий, актиномицетов и грибов. В длительном стационарном полевом опыте доказана информативность показателей состояния мик-робоценозов при оценке негативных последствий средств химизации.

Практическая значимость: на основании проведённых исследований в хозяйства края предложены технологии возделывания люцерны и озимой пшеницы, основанных на сочетании средних уровней плодородия и минерального питания, применении биологических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорных растений, обеспечивающие максимальную активизацию микробиологической активности почвы и повышающие антифитопатогенный потенциал почвы и позволяющие реализовать урожайность сортов с высокой хозяйственной и экономической эффективностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- при использовании специфических питательных сред из почвы опытного поля КГАУ выделено 16 родов бактерий и 8 родов актиномицетов из двух отделов. Микобиота была представлена 17 родами из трёх классов;

- повышенные уровни плодородия (содержание гумуса- 3,2-3,5%) и минерального питания способствуют увеличению количества бактерий, длины мицелия актиномицетов и грибов, грибных спор в почве посевов люцерны и озимой пшеницы;

- гербицидная технология возделывания сельскохозяйственных культур в течение девяти лет в севообороте на естественном фоне плодородия и минерального питания вызвала снижение количества бактерий, длины мицелия актиномицетов и грибов, а также грибных спор в почве посевов люцерны и озимой пшеницы. Факторы плодородия и минерального питания снижают негативное влияние гербицидов на почвенную микрофлору;

- технологии возделывания, основанные на сочетании четырёх факторов, оказывают различное влияние на почвенные микроорганизмы в почве посевов люцерны и озимой пшеницы;

Публикация результатов исследований: по материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей. В них отражено основное содержание диссертации.

Апробация работы: основные результаты проведённых исследований доложены на третьей и пятой региональных научно- практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002- 2003 г.г.), а также на научных конференциях факультета защиты растений КГАУ (2001- 2003 г.г.).

Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Содержит 18 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 205 источников, из них 30 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Бедловская, Ирина Владимировна

выводы

1. В результате многократной микробиологической экспертизы в почве стационарного полевого опыта, представленной выщелоченным слабогумус-ным чернозёмом, было установлено, что в годы исследований по частоте встречаемости преобладали бактерии p.p. Pseudomonas, Agromonas, Cytophaga, Bacillus, Azotobacter, Arthrobacter, Myxococcus; актиномицеты p.p. Rhodococcus, No-cardia, Streptomyces; грибы p.p. Mucor, Rhizopus, Lipomyces, Trichoderma, Peni-cillium, Aspergillus, Alternaria, Cryptococcus, Sclerotium, Rhizoctonia. В почве посевов люцерны третьего года жизни преобладали популяции К- стратегов (p.p. Agromonas, Arthrobacter, Pseudomonas, Bacillus), озимой пшеницы- популяции R- стратегов (p. Azotobacter). В почве посевов озимой пшеницы установлено нарастание группы целлюлозолитических микроорганизмов (бактерии p.p. Cytophaga, Myxoccocus. грибы p.p. Trichoderma, Penicillium, Aspergillus).

2. Установлено, что при возделывании люцерны и озимой пшеницы по технологии, основанной на повышенных уровнях плодородия (содержание гумуса- 3,2- 3,5%) и минерального питания (для люцерны- N30P30K30, озимой пшеницы- Nl2o.i5oP6oK.4o) возрастает количество бактерий в 1,2- 3,5 раза, по сравнению с естественным фоном. Максимальное увеличение длины мицелия актиномицетов выявлено на естественном и повышенном уровнях плодородия почвы- в 3,0- 4,0 раза выше, чем на фоне минеральных удобрений. Повышенный уровень минерального питания как на естественном, так и повышенном фоне плодородия почвы стимулировал рост мицелия грибов и увеличение спор грибов соответственно в 1,2- 3,5 и 1,3- 5,6 раза по сравнению с неудобренным фоном.

3. Статистическая обработка результатов показала, что доли влияния на почвенные бактерии плодородия почвы в посевах люцерны колебались от 11 до 90%, в посевах озимой пшеницы- от 59 до 70%. Минеральные удобрения инги-бировали рост мицелия актиномицетов в почве посевов люцерны- доли влияния составляли от 76 до 78%. Плодородие почвы и минеральные удобрения оказали положительное влияние на длину мицелия и количество спор грибов: доли влияния колебались в посевах люцерны соответственно от 3 до 18% и от 67 до 76%; в посевах озимой пшеницы соответственно от 11 до 54% и от 23 до 87%. Данные получены при высокой корреляционной зависимости-г= 0,5- 1,0.

4. Способы основной обработки почвы в севообороте оказали как стимулирующее, так и ингибирующее действие на различные группы почвенных микроорганизмов. Отвальная обработка с периодическим глубоким рыхлением способствовала, на естественном фоне плодородия и минерального питания, увеличению общего запаса бактерий в посевах в 1,8- 5,4 и активных форм в 2,33,1 раза по сравнению с поверхностной обработкой; в посевах озимой пшеницы эта разница колебалась соответственно от 1,3 до 4,0 раз. Максимальный рост мицелия актиномицетов в посевах люцерны обеспечил рекомендуемый способ обработки почвы, в посевах озимой пшеницы- безотвальный, что соответственно в 2,5- 4,5 и 2,1-10,0 раз по сравнению с другими способами.

5. Установлено, что рекомендуемый способ основной обработки почвы, основанный на чередовании безотвальной и отвальной обработок почвы в севообороте, способствует снижению длины грибного мицелия в почве в посевов люцерны в 1,5- 3,9 раз, озимой пшеницы в засушливые годы в 1,3- 3,1 раза по сравнению с безотвальной и отвальной с периодическим глубоким рыхлением обработками. «Нулевая» обработка почвы способствует увеличению содержания грибных спор в посевах люцерны в 2,5- 3,0 раза, в посевах озимой пшеницы- в 1,2- 5,5 раза по сравнению с рекомендуемой, что может привести к дестабилизации фитосанитарной обстановки.

6. Применение гербицидов на девяти полях севооборота на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания привело к снижению общего количества и активных форм бактерий в почве посевов люцерны в 1,5- 2,0 раза по сравнению с безгербицидной технологией. Гербициды не оказали существенного влияния на длину мицелия актиномицетов- доли влияния составили

1,5- 11,6%, но проявили ингибирующее действие на грибной мицелий и споры грибов (знак минус в уравнениях регрессии)- доли влияния от 3,2- 19,9%. В максимальной степени негативное действие гербицидов нивелировалось в вариантах с повышенными уровнями плодородия и минерального питания- знак плюс в уравнениях регрессии и доли влияния от 17 до 42% и 34 и 66% соответственно.

7. При возделывании озимой пшеницы после люцерны с применением гербицидов на естественном фоне плодородия и минерального питания выявлено снижение количества бактерий в 1,2- 5,0 раза, длины мицелия актиномицетов в 2,0- 3,5 раза, грибов- в 1,2- 6,0 раза по сравнению с безгербицидной технологией. Доли отрицательного влияния гербицидов на микроорганизмы колебались от 31 до 41 % при средней и высокой корреляционной зависимости-г= 0,4- 1,0. Факторы плодородия и минерального питания повышают количество микроорганизмов- доли их влияния колебались от 14 до 66%.

8. Технологии возделывания, сочетающие в себе влияние факторов плодородия почвы, минерального питания, систем защиты растений и базирующиеся на трёх способах основной обработки почвы оказали различное влияние на почвенные микроорганизмы. Фактор плодородия почвы в технологиях возделывания оказал положительное влияние на все почвенные микроорганизмы в почве посевов люцерны и озимой пшеницы, доли влияния которого составили соответственно 10- 31% и 13- 28%. Данные получены при корреляционной зависимости 0,5- 0,9.

9. Направленность влияния минеральных удобрений при сочетании с другими изучаемыми факторами в технологиях возделывания на микробиоту как в почве посевов люцерны, так и озимой пшеницы зависело от степени отзывчивости определённой группы микроорганизмов, возделываемой культуры, погодных условий. Доли влияния минерального питания на почвенные микроорганизмы в посевах люцерны составили 20- 30%, в посевах озимой пшеницы- от

18 до 50%. Максимальное положительное влияние минерального питания (3650%) выявлено в условиях засушливого 2003 года в посевах озимой пшеницы.

10. Доли отрицательного влияния фактора защиты растений в посевах люцерны и озимой составило соответственно- от 8 до 9% и от 4 до 19%; положительного- 10% и от 4 до 19%.

11. Установлено, что технологиях возделывания отвальная с периодическим глубоким рыхлением основная обработка почвы оказала положительное влияние на бактерии как в посевах люцерны, так и озимой пшеницы (доли влияния колебались соответственно от 16 до 18% и от 6 до 18%) и отрицательное на грибные споры (доли влиянии составили соответственно от 25 до 37% и от 10 до 19%).

12. С точки зрения экономической целесообразности рекомендуется выращивать люцерну при беспестицидной технологии возделывания, основанной на среднем уровне плодородия почвы, внесении средней дозы удобрений, применение биологических средств защиты растений, обеспечивающей получение чистого дохода 2601 тыс. руб/га при себестоимости 5,7% и норме рентабельности 93%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для усиления микробиологической активности почвы, усиления утилизации послеуборочных остатков, повышения антифитопатогенного потенциала почвы производству рекомендованы:

- беспестицидная технология возделывания люцерны и озимой пшеницы, основанная на среднем уровне плодородия (содержание гумуса 3,0- 3,2%), минимальных дозах минеральных удобрений (для люцерны- NI5P15K15; для озимой пшеницы- N60P30K20) и биологической системой защиты растений от вредителей и болезней, увеличивающая количество бактерий в 1,5- 2,0 раза, длину мицелия актиномицетов и грибов в 1,5 раза, спор грибов в 5,0 раз по сравнению с экстенсивной технологией и обеспечивающая стабильное получение урожая зелёной массы люцерны 480- 495ц/га, озимой пшеницы- 73- 77 ц/га;

- чередование в системе основной обработки почвы безотвальной и отвальной с периодическим глубоким рыхлением, обеспечивающее увеличение количества бактерий в 2,0- 5,5 раз, длину мицелия актиномицетов и грибов в 1,5- 4,5 раза и снижающее количество спор грибов в 1,5- 4,0 раза по сравнению с безотвальной и «нулевой»;

- применение гербицидов в технологиях возделывания люцерны и озимой пшеницы на фоне повышенных уровней плодородия и минерального питания, обеспечивающих повышение количества бактерий в 2,0 раза, длину мицелия актиномицетов и грибов соответственно в 1,2- 4,0 и 1,5- 8,0 раз, спор грибов в 1,2- 3,5 раза по сравнению с гербицидной технологией на фоне естественного плодородия почвы и минерального питания.